PDA

Просмотр полной версии : Беременная ли моя шиншилла?



Sabina
03.02.2005, 12:29
Здравствуйте :)
Я последний месяц нахожусь в сомнениях, мне кажется, что моя шиншилла беременна, но я не уверена.
Почему мне начало казаться: Взвешиваю шиншиллу регулярно раз в неделю. Примерно после 7 месяцев ее вес практически стабилизировался в районе 550 грамм. Это вроде немного даже для белой шилки, но она родилась самой махонькой в помете, и от сестрички своей всегда отставала в весе (мы одно время с Солни регулярно сравнивали). И вот уже месяц идет небывалая прибавка в весе, пишу по неделям:
+22 гр, +22 гр, +22 гр, +15 гр, и наконец +17 гр за последние 5 дней (вчера не выдержала и взвесила ее раньше срока).
При этом первые две недели такого прибавления в весе она стала очень часто спать на боку и даже на спине кверху лапами, температура в квартире не менялась, так что это не из-за жары. Сейчас спит как обычно - комком, иногда на боку.
И еще около месяца у шиншиллы довольно тугой на ощупь животик. С работой желудка все ок - какаем совершенно как обычно и по количеству и по качеству, т.е. это не запор. Отменный аппетит, ест много. Очень много стала пить.
При этом Дюфка остается подвижной, летает на прогулках только так, прыгает на большую высоту и с большой высоты (аж страшно :))
Теперь собственно вопрос - насколько вероятно, что это у шиншиллы беременность? Может она просто набирает вес (ей 9 месяцев без нескольких дней)? Хотя так сильно она никогда не толстела, но так лопать, как она - тут еще и не так потолстеешь :)
В общем, опытные шиншилловые бабушки, помогайте :) Есть еще какие-то признаки, как определить беременность? И на каких сроках начинается прибавление в весе? Долго ли мне ждать разрешения моих сомнений? Хоть на узи вези ;). Волнуюсь просто ужасно... Хоха видимо тоже, он за месяц сбросил 24 грамма.
Сразу скажу - ветеринара по шиншиллам у нас нет, тащить возможно беременную мышку в Питер не хочется - зачем ей лишний стресс.
Так что вся надежда на вас!

Эля
03.02.2005, 13:17
Я что-то не поняла..А сколько же она сейчас весит??
Скорее всего, что беременна..По всем признакам..И прибавка в весе и то, что спать стала на боку....Получается, что беременна она уже месяца два как...
Раз такая стабильная и большая прибавка в весе идет...
А носиться она будет..Только постарайтесь убрать все предметы на ее пути, которые могут быть причиной падения..
Ближе к родам станет спокойнее...Хотя не факт...

Solni
03.02.2005, 13:30
беременна она у тебя имхо ;)
а ты их давно ссадила? не засекала дни?

по всей видимости 2 месяца беременности уже позади...
взвешивай регулярно, как начнет терять вес вдруг - в течение 2х недель после этого ожидай внуков ;)

Sabina
03.02.2005, 13:54
Спасибо за ваши мнения!
Вчера вечером вес 645 гр.
Сидят вместе скоро 3 месяца, ссадила, когда Дюфе было 6 месяцев и сколько-то дней. Первый месяц Хоха ее постоянно домогался (и в клетке и на прогулке), потом как-то поуспокоился. Ни пробок, ни волосяных колечек мне не попадалось, но я их специально и не высматривала, вполне могла при уборке вместе с каками, вытряхнутыми из туалета опилками и выпотрошенным из сенницы сеном запылесотить :)
Мама дорогая, если срок около 2 месяцев, то сколько же она за оставшиеся полтора наберет такими темпами :))
Поубирала уже все что могла, максимально расчистив пути следования. Но когда эта толстушка на подоконник и с него сигает - страшно, вчера подставила табуретку, чтоб поудобнее ей было. Угощаю всякими вкусняшками, яблочки сушеные, ягодки. За сушеную чернику маму продаст :) Хочу еще разок проштудировать темы про беременность, выяснить что еще дополнительно давать.
Короче, и радостно, и волнительно.
PS. Сейчас была дома на обеде - бухтит она на Хоху, постоянно что-то ему недовольным тоном выговаривает. Видимо временами мешает он ей, когда рядом спит :)

Ларочка
03.02.2005, 14:11
думаю что беременная.месяца 2 или чуть больше.
инемного не по теме? каким образом вы собирались заметить волосяное кольцо в клетке? :shock:

Solni
03.02.2005, 14:54
Сабина, для сравнения тебе..Мой "бегемотик" весит щас 600 грамм (при том что я ее все-таки еще подозреваю в 2х месячном сроке беременности..может и зря кончено подозреваю ;) )

а у твоей то может и больше 2х мес. уже срок..но вряд ли меньше.

Sabina
03.02.2005, 19:11
каким образом вы собирались заметить волосяное кольцо в клетке? :shock:
Эо пробку я собиралась в клетке заметить :) а кольцо - там где ему и положено быть :oops:
Я имела в виду, что никаких явных признаков того, что масики собираются сделать меня бабушкой, мной не было обнаружено :wink:

Нафаник
28.02.2005, 19:36
Девченки, привет!
Почти месяц прошел, а я только заметила этут тему :oops:
Порылась в своих писульках, напишу вам вес Шилы, будущей бабули :) :!:
За месяц до родов: 680 грамм
За пол-месяца: 770 грамм
За 2 дня: 790 грамм
Это с 4-мя детьми.
С двумя:
За месяц до родов: 685
За пол-месяца: 725
Перед родами: 740
Ну, а с одним - так первый месяц она вообще только худела, бедняга, выкармливая первых четырех. Так что обязательно отсаживать надо этих папаш новоиспеченных :!:
Так что считайте, готовьтесь :wink:

Solni
28.02.2005, 19:52
Надь, привет!
А сколько у Шилы обычный вес?

Заинька
28.02.2005, 22:54
Приветы! давно не была в форуме..., комп был сломан. А тут такая важная темка! я тут прочитала, и думаю что не беременна ли моя Маруся? Блин, надо отвездти к врачу..., я все темы про беременности прочитала... , пыталась найти этот жгутик..., либо он такой маленький, либоу них пока ничего не было.... Все признаки с описанными выше у нас почти есть... кроме веса....
Ночью у нас такой дебош стоит!!!!! стены трещат. Маруся на Вилли так ругается! а он затыкает своей попой проход из трубы... и не дает ей выйти из "спальни" :lol: . Вредина!!!!

Sabina
01.03.2005, 09:42
Надя, спасибо тебе огромное за данные по весу Шилы! Будет на что ориентироваться. Хорошо бы еще знать обычный вес Шилы.
Дюфа на вечер пятницы весила 712 грамм (до беременности 550 грамм). Прибавляет она не так быстро, но стабильно около 20 грамм в неделю. Прибавляет уже 9 недель.
Еще последние два дня она нагуливается быстрее, чем обычно. Т.е на прогулке она носится как обычно, прыгает, дурачится. Но хватает ее примерно на час. Потом идет в клетку, пьет, ест, и отдыхает на полочке. Переборчива в еде стала очень. Выгребает по пол-кормушки корма, чтобы докопаться до того, что ей хочется :) Животик тугой, но не очень большой. Но форму груши с маленькой головкой и большим задом она уже приобрела :)
Жалко, конечно, что я пробку не нашла, теперь остается только гадать - то ли деток будет мало, и уже скоро, то ли побольше, и ей еще толстеть и толстеть. На будущее буду гораздо внимательнее при уборке клетке, чтоб не волноваться почем зря. Пока думаю, еще месяцок мне ждать )

Заинька: я не очень поняла, если вы пробку хотите найти - значит все случилось толлько-только. Я так понимаю, что сколько-нибудь заметные изменения в поведении наступают не сразу, через месяц могут проявиться. И про вес я читала, что где-то со второго месяца шилка начинает прибавлять. И вес, мне кажется, самый основной критерий, поведение все-таки вторично :) Дюфа на боку спала и когда жила одна, если ей жарко. А если поведение сильно поменялось - следите за весом. Все-таки табличка с еженедельной записью веса - великое дело. По ней сразу видно, что как ) Удачи вам, пишите, что у вас с весом )

Эля
01.03.2005, 10:19
Я даю набор веса по Шане.
Она забеременела где-то в сентябре..
А с октября мы стали взвешивать.
В октябре она весила -630
Ноябрь: 648-708
Декабрь: 724-760
И перед родами за два дня(2 декабря) -754
А через два дня после родов -706.
Родила одного щенка с весом 54 грамма.

Kralya
01.03.2005, 10:34
Есть одно "но" - если шиншилла взрослая, то по изменению веса можно определить беременность. А вот у меня маленькая (где-то около 6 месяцев сейчас), вес у нее с декабря месяца изменился с 374 гр до 530 гр. Нам уже на форуме давно предрекали беременность. Однако случилось все только вчера ночью - утром нашла на полочке ту самую пробку. Так что, до этого моя Маруська просто взрослела.

Sabina
01.03.2005, 11:03
Ela - спасибо и вам :)
Kralya - верная поправка, пока шиншиллка растет, вес она прибавляет по иным, тоже вполне естетственным причинам. Я кстати думаю, что у моей часть прибавки тоже идет еще из-за роста. 550гр она весила в 7 месяцев, причем за шестой и седьмой месяц она поправилась очень несущественно, т.е. 5 месяцев активно росла, потом вес практически стабилизировался. А с 8 месяца пошло прибавление в весе активнее, чем за все пердыдущее время. Я надеюсь, что все-таки часть этой прибавки - это ее личный вес, а не деток, т.к. для почти 10 месяцев 550 вроде как маловато будет )

Iraka
01.03.2005, 15:22
Дорогие бабушки и будующие бабушки! :lol: Опишите пожалуйста как выглядит пробка и каких она размеров и цвета????

Ларочка
01.03.2005, 15:27
Дорогие бабушки и будующие бабушки! :lol: Опишите пожалуйста как выглядит пробка и каких она размеров и цвета????
у меня она вызвала ассоциации -обгрызанная пластмаска или кусок свечки. белая.сантиметра 1,5-2.но я не уверена что это вся была.возможно правда обгрызли.

Iraka
01.03.2005, 15:31
Спасибо! Теперь хоть знаю, что надо искать!!!

Ларочка
01.03.2005, 15:57
Теперь хоть знаю, что надо искать!!!
удачи конечно :). но у Шуни своей я 2 раза не находила. и 3-й похоже не нашла.а вот у Шельки обнаружилось :wink:
так что не факт что поиски увенчаются успехом

Нафаник
01.03.2005, 16:02
А сколько у Шилы обычный вес?
Хм... обычный... с учетом того, что она "постояннобеременная".. :) Где-то в год был 500 гр (это она с Персом познакомилась тогда), сразу после 1-х родов 600 был.., после последних - 680; сейчас вообще до 520 похудела :cry: (откармливаю ее семечками). Пожалуй, нормальный для нее - около 600 грамм

Vovis
01.03.2005, 20:22
Есть одно "но" - если шиншилла взрослая, то по изменению веса можно определить беременность. А вот у меня маленькая (где-то около 6 месяцев сейчас), вес у нее с декабря месяца изменился с 374 гр до 530 гр. Нам уже на форуме давно предрекали беременность. Однако случилось все только вчера ночью - утром нашла на полочке ту самую пробку. Так что, до этого моя Маруська просто взрослела.

Здесь не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.Дело в том, что иногда у самочек случается течка и во время беременности. Короткая пробка говорит только о факте течки и о спаривании, а вот вторая пробка, более длинная, уже может говорить о факте зачатия. Иногда получается что уже у беременной самочки происходит повторное зачатие, и в таких случаях шиншилёнок появляется на свет недоразвитым, по сравнению с другими братиками и сестрёнками, т.е. мёртвым.
Я у своей нашёл непонятно какую, т.к. придя с работы застал её за процессом поедания, отобрать удалось пробку длиной 3 см. , которая в течении недели лежала у меня на мониторе, за что аж 4 человека умудрились меня извращенцем назвать. :cry:

Фото пробки можно посмотреть здесь --
http://www.chinshole.org/razvedenije.html

Kralya
02.03.2005, 07:48
Не, Вы на нас с Маруськой не наговаривайте :( Я хоть пробку первый раз в жизни видела, но это именно она - сантиметра 3-4 как раз и была. И течка у нее точно первый раз - я такого безобразия под ее хвостом до этого видела! :oops:

Заинька
02.03.2005, 11:17
Простите, а течка как у собак проявляется????? у нас я просто не замечала..... У Заиньки не видела, а у Маруси рано еще. Чего ждать то?

Iraka
02.03.2005, 12:31
Вот она какая!!! :shock: Такую трудно не заметить... А съесть они её всю целиком могут???? Т.е. если я её не увидела, не факт, что её вовсе не было????

Cvetochek
02.03.2005, 12:33
Такую трудно не заметить... А съесть они её всю целиком могут?????
Могут.

Solni
02.03.2005, 12:35
У Заиньки не видела, а у Маруси рано еще. Чего ждать то?

почему Вы решили что рано? сколько ей?
у моей девочки течка началась в 3 с небольшим месяца..

Iraka
02.03.2005, 13:04
А вот ещё один вопрос, который не даёт мне покоя: как часто у шиншилл бывает течка, т.е. с какой периодичностью, раз в месяц, или....????

Solni
02.03.2005, 16:19
примерно раз в 30-40 дней..у всех по-разному

Vovis
02.03.2005, 21:41
Точно, в этих пределах, у моей через 33 дня . :lol:

Заинька
02.03.2005, 22:34
Муське 4,5 месяца. Просто извините за глупость, я не видела течки у Заиньки, а она прожила у меня 1год и 2 месяца...
Как эта течка выражается? НУ НЕ ЗНАЮ Я!!!! :shock:

Kralya
03.03.2005, 06:42
Муське 4,5 месяца. Просто извините за глупость, я не видела течки у Заиньки, а она прожила у меня 1год и 2 месяца...
Как эта течка выражается? НУ НЕ ЗНАЮ Я!!!! :shock:

Выдаляется белая слизь. Уж увеличилось у нее там в размерах или нет - я внимание не обратила, а вот что вся шерсть от этой слизи слиплась под хвостом - это заметно.