PDA

Просмотр полной версии : Поведение шиншиллы на прогулке?



ulik
03.02.2005, 11:29
Расскажите плиз, у кого какие пакости вытворяет шиншилла кроме порчи обоев. Очень хочется знать с чем могу столкнуться приобретая шиншиллу. спасибо.

stoler
03.02.2005, 11:51
Неправильная постановка вопроса. Следует так: какие еще НЕ вытворяет...

Cvetochek
03.02.2005, 22:11
А у нас обои не портит ! 8) :D

ik
04.02.2005, 07:18
Мои тож к обоям равнодушны ))

Габи
04.02.2005, 12:47
Ulik, вобщем список так называемых пакостей у меня, например, такой:

- обои грызём :shock:
- мебель тож. Кстати, даже с больной челюстью любим это делать регулярно. :lol:
- домашние цветы на зуб пробуем, кактусы все побрили - куда достали, там все иголки объели :roll:
- какаем и писаем, где хотим, когда гуляем :oops: Правда, к чести Кшисика, это никогда не происходит на диване и прочих тканевых поверхностях, пол или подоконник, один раз на коврик у компа.
- провода - пришлось все убрать в чехлы, а то одно время ни сканер не работал, ни муз.центр, да и прочее было под угрозой, включая самого Кшися, поскольку током может еще так шибануть :shock: :shock: :shock:

Вот, пожалуй и все... Мы не пахнем, то бишь не воняем, мы не кусаемся, только нежно зубками как знак любви прикусываем мои пальцы в момент общения, мы не буяним по ночам... Вобщем и пакости-то наши - совсем не пакости, а так издержки содержания... :wink: Все вышеуказанное - просто мелочь! А вот радости, которую мы - человеки - получаем от общения, - море. В одном посте не расскажешь. Читайте здесь на форуме разные сообщения, и Вы поймете, что даже пакости приносят нам радость, я уже не говорю о прочем... :P

stoler
04.02.2005, 13:44
"Советы домашнего мастера".
Вообще-то все это можно легко узнать и осуществить, не обращаясь к научной и специальной литературе. Для этого потребуются:
объект №1- шиншилла;
объект №2- муж (варианты- жена, сын, дочь, сосед(ка), друг и т.п.);
объект №3- скотч, желательно цветной ( не путать со спиртным);
объект №4- клетка;
объект №5- ванная комната;
объект №6- лист формата А1.
И определимся с некоторыми наиболее распостраненными понятиями:
процедура А- очень быстрое перемещение по квартире с преодолением препятствий различной высоты и прониканием в труднопролазываемые места;
процедура В- принятие душа;
Если вы подготовились, то можно приступать.
По материалам этого сайта приобретаете объекты №1 и №4. Особенно необходимо отметить, что без наличия объекта №4 наш с вами опыт может приобрести цикличный характер и затянуться на неопределенное время.
Предварительно обесточив все электропотребляющие приборы, выпускаете объект №1 в комнату. Секунд 5-6 стоите спокойно, умиляясь малышом и, в последний раз, ремонтом, который недавно сделали. Да, чуть не забыл, заранее возьмите в руки объект №3- позже у вас уже не будет на это времени. Затем, чтобы минимизировать вред, наносимый вашей квартире объектом №1 посредством костных частей скелета, находящихся у него во рту, осуществляете процедуру А. Одновременно помечаете объектом №3 все места, куда он смог добраться. Эта процедура занимает какое-то время (по сведениям участников этого форума, около 3-4 часов). Как только вы понимаете, что наклеиваете скотч по второму разу, с помощью объекта №2 перемещаете объект №1 в объект №4.
Затем идете в объект №5 и осуществляете процедуру В.
Помечаете в блокноте места, обозначенные скотчем, минусуете оттуда все, что уже упоминалось на форуме. Остаток жирным шрифтом пишете на объекте №6 и вывешиваете на самом видном месте. Затем удобно устраиваетесь в креслах с объектом №2, смотрите на объект №6 и наслаждаетесь уникальностью вашего питомца. А вот сейчас уже можно использовать то примечание к объекту №3, которое в скобках.
Все.

Iraka
04.02.2005, 15:15
С точностью до миллиметра!!!!! :lol:

Solni
04.02.2005, 16:45
:lol: :lol: :lol:

Vovis
05.02.2005, 05:08
Супер. :lol: :D :lol:

ulik
10.02.2005, 16:11
большое спасибо! :) мы переезжаем в новую квартиру и хотим завести шилку, хотелось бы оценить размер ущерба от прелести-шиншиллки. Не могу дождаться покупки пушистого комочка :P И еще хотела спросить выпускать надо когда к рукам привык или уже в первый день можно, что бы быстрее привыкал?

ulik
10.02.2005, 16:14
А вот еще вопрос первое гуляние обязательно под присмотром, а если начнет вытворять беспредел сразу отучать или подождать пока все сожрет :lol: (шучу) или подожать пока к обстановке к рукам и к новым хозяевам привыкнет?

Solni
10.02.2005, 20:46
в идеале, советуют первую неделю не выпускать вообще, чтобы к рукам привык...но вы сами посмотрите по ситуации..первые дня 3 точно не стоит..
и скорей всего на первой прогулке он не будет нахальничать :lol: в новой обстановке они как правило ведут себя настороженно.

Ларочка
11.02.2005, 09:20
в идеале, советуют первую неделю не выпускать вообще, чтобы к рукам привык...но вы сами посмотрите по ситуации..первые дня 3 точно не стоит..
и скорей всего на первой прогулке он не будет нахальничать :lol: в новой обстановке они как правило ведут себя настороженно.
ага я тоже самое говорила, когда малышню отправляла.
в итоге:
эта наглая маленькая мося,проведя ночь в поезде бузить начала ещёв машине.пытался сбежать.дома обследовал новое жилище,залез на все сунутые в клетку руки и вечером более чем настойчиво стал требовать прогулки.даженовые хозяева мне звонили.можно ли выпустить. теперь гуляет ночами.выдрессировал хозяев :D

ulik
11.02.2005, 10:59
[quote=Solni]в идеале, советуют первую неделю не выпускать вообще, чтобы к рукам привык...но вы сами посмотрите по ситуации..первые дня 3 точно не стоит..
и скорей всего на первой прогулке он не будет нахальничать :lol: в новой обстановке они как правило ведут себя настороженно.
ага я тоже самое говорила, когда малышню отправляла.
в итоге:
эта наглая маленькая мося,проведя ночь в поезде бузить начала ещёв машине.пытался сбежать.дома обследовал новое жилище,залез на все сунутые в клетку руки и вечером более чем настойчиво стал требовать прогулки.даженовые хозяева мне звонили.можно ли выпустить. теперь гуляет ночами.выдрессировал хозяев :D[/quot

то все потому что они у вас к рукам приученные и гадостей им люди никогда не делали вот и небоятся они ничего и никого, их же с рождения все любили :)

Ларочка
11.02.2005, 11:03
то все потому что они у вас к рукам приученные и гадостей им люди никогда не делали вот и небоятся они ничего и никого, их же с рождения все любили :)
я бы не сказала что приручены.да руки они с первых минут жизни знали.в попу периодически зацелованы были НО, я знала что этих придётся отдавать и зная себя старалась не подходить часто и не брать лишний раз на руки.очень боялась сильно привыкнуть, но всё равно привыкла и скучаю.но очень рада что они попали к тем людям к которым попали и очень горжусь их сообразительности:)и способностью так хорошо дрессировать хозяев:)один из них в этом особенно приуспел :D

ulik
11.02.2005, 11:12
они решили показать новым хозяевам кто в доме теперь хозяин :lol: молодцы наведут там свои порядки

Татьяна и Машенька
11.02.2005, 15:16
Мои всё "бумажное" пробуют на зуб... даже выставочным дипломам на днях досталось...

ulik
11.02.2005, 16:13
а мебель во время прогулки? я за нее больше всего боюсь

Vesnushka
11.02.2005, 16:21
Мои мебель не грызут. Пробовали, но сразу престали, видимо, не понравилась. Лопаем только обои. Мы их даже не едим, просто отрываем и с довольной физиономией оставляем оторванный кусок и бежим по своим делам.

Ларочка
11.02.2005, 16:35
наши тоже к мебели не очень.обои,плинтуса, про гладильную доску вообще молчу

ulik
11.02.2005, 16:41
это хорошо а то у нас вся мебель новая жалко. А как же плинтуса? они ведь крашенные?

Ларочка
11.02.2005, 16:53
это хорошо а то у нас вся мебель новая жалко. А как же плинтуса? они ведь крашенные?
были.местами.

ulik
12.02.2005, 12:06
у термиты зубастые :lol:

Kralya
15.02.2005, 11:58
Ну не понимаю я как можно шиншиллу выпускать на долго из клетки. Сгрызается ведь абсолютно все. У меня для выгула специальная комната, где еще не успели сделать ремонт. Мне в этой комнате ничего на жалко. А вот в жилое помещение я бы их никогда не пустила. Хватит с меня объеденных на старой квартире обоев, обгрызанного кактуса (мой любит именно мякоть кактуса, хотя ничего сырого он не ест), перегрызенного кабеля (хорошо, что не полностью, а то бы током убило). А главный подвиг - падение с полутораметровой высоты вниз головой при попытке перепрыгнуть с телевизора на подоконник. Хоть и глупое животное, но в тот момент мне Шурика очень жалко было. На днях он сгрыз пластиковый плинтус. А нечего оставлять всякие интересности в комнате для прогулок :D А уж чего они в углу со строительными материалами наедаются - не знаю. Но расстройство желудка Шурик себе заработал. :(

Dana
15.02.2005, 14:10
Ну не понимаю я как можно шиншиллу выпускать на долго из клетки. Сгрызается ведь абсолютно все. У меня для выгула специальная комната, где еще не успели сделать ремонт. :(
Я недавно сделала ремонт во всей квартире :( С прогулками все просто: выпускаете шинша и ходите за ним с такими глазами :shock: все 2-3 часа прогулки и следите, чобы он на зуб ничего не пробовал.
Мы так продержались месяц, а потом мой Дюма всетаки добрался до поводов от музыкального центра... :roll: Теперь он гуляет только в одной комнате а не по всей квартире как раньше.

ulik
15.02.2005, 14:41
а у нас не будет отдельной комнаты для выгула шинши :cry: у нас квартира однокомнатная :( , зато своя :D , прям не знаю как быть. :roll: Что бы током не убило можно розетки отключать, а вот что сделать что бы он всю нашу новую мебель не сожрал?

Dana
15.02.2005, 15:07
а вот что сделать что бы он всю нашу новую мебель не сожрал?
Попробуйте мой метод :D
:lol: или придется выносить мебель на кухню пока шинш гуляет :lol:

ulik
15.02.2005, 15:18
:lol: неее, нам такой вариант не подходит, может еще есть способ уберечь наше добро? :)
а если серьезно по опыту с хомяком (он тоже находился по 2-3 часа на вольном выгуле по комнате)могу сказать не так все страшно, ну пытался грызть, если вовремя заметишь можно уберечь и обои и мебель. С шилками надеюсь так же, очень надеюсь

Эля
15.02.2005, 15:36
Ха, сравнили хомячка с шиншиллой.. :lol: :lol: :lol:
Шинш погрызет все!, до чего сможет дотянуться..
Как это вы говорите: отключать провода от розетки...А типа сами их пусть лопает? Так он вас обесточит очень быстро..Останетесь без телика -видика -копма-колонок-светильников-пылесосов...
Чтобы выгуливать такого зверя как шиншилла надо создавать специальные условия...Просто пустить на коврик в зале и пусть бегает - глупость несусветная :lol: :lol:

ЗЫ А зачем строительный мусор в комнате. где шиншилла гуляет??? :shock:

ulik
15.02.2005, 15:43
ЗЫ А зачем строительный мусор в комнате. где шиншилла гуляет??? :shock:

Что бы лишний раз не кормить :lol: :lol: :lol:

ulik
15.02.2005, 15:47
Ха, сравнили хомячка с шиншиллой.. :lol: :lol: :lol:
Шинш погрызет все!, до чего сможет дотянуться..
Как это вы говорите: отключать провода от розетки...А типа сами их пусть лопает? Так он вас обесточит очень быстро..Останетесь без телика -видика -копма-колонок-светильников-пылесосов...
Чтобы выгуливать такого зверя как шиншилла надо создавать специальные условия...Просто пустить на коврик в зале и пусть бегает - глупость несусветная :lol: :lol:
:shock:

Тюремные? Не поверю что все обладатели шиншилл переделали квартиры под шиншей. Меры предосторожности - да(провода убрать, аквариумы) опишите пожалуйста все специальные условия

Эля
15.02.2005, 15:56
Специальные условия -это отдельная комната...Где ничего не жалко..А все опасное для зверя закрыто..
Если вы выпустите его в гостинной. где у вас диваны-столики-полочки..Но в гофр уберете провода..То шиншилла не убьется, но вся ваша мебель пострадает...
Они же грызут все! Они даже халат мой умудряются лопать...
8)

Габи
15.02.2005, 16:08
Я, кажется, уже где-то писала, что мы для прогулок выделили самую большую комнату, где много разновысотных горизонтальных плоскостей, чтобы Кшись напрыгивался до отвала. Со временем пришлось убрать из этой комнаты всю бытовую технику: комп, сканер, принтер, музцентр. Даже телефон позавчера перекочевал в др.место. Остался только телевизор, но доступ к проводам нам удалось перекрыть (сзади тымбы закрыли такими пластиковыми коробами из ИКЕИ.

Пришлось убрать и домашние цветы, которых в этой комнате в силу ее размера было больше всего. Теперь цветочки ошиваются где прийдется :lol: пока еще болеют, не все получили постоянные места. А Кшисю оставлены только кактусы, которые он уже "побрил" зубами - обкусал все иголку, где достал (У меня, например, пахиподиум больше метра в высоту, так на двадцать см снизу иголок нет).

На мебель мы махнули рукой - она у нас тоже ИКЕйская, грызется легко и непринужденно. Точит зубы - пусть точит. Мебель все равно еще несколько лет спокойно прослужит, а гости - гости поймут. А не поймут, так зачем нам такие гости?

Последний предмет в этом славном списке уничтожаемых шиншиком вещей - обои. Наш грызет по полной программе. Я ремонт делала 7 лет назад, так что мне сейчас уже не жалко. тем более, что ремонтники мои напортачили и обои отошли от стен во многих местах еще в первую же зиму. Поэтому Кшисику не надо предпринимать никаких усилий по отрыванию их от стен - подошел и грызи себе, сколько влезет. Возлагаю надежды на новый ремонт, когда качественные ремонтники (если таковые существуют в природе :wink: и я смогу их найти) приклеют обои намертво. Вот тогда и посмотрим, будет ли Кшись так же упорствовать. Хотя обои - ерунда, грызет он все равно в тех местах, где особо и не видно. А можно сделать не обои, а такое спец напыление на стены. Вот и решится вопрос.

ulik
15.02.2005, 16:29
теперь не знаю как быть ведь у нас однокомнатная и у шилки своей комнаты точно не будет, т.к. одна она у нас в ней и гостинная и спальня и в будущзем детская, сижу и думаю как быть уж очень хочется зверя такого завести. Как сделать что бы и зверю хорошо и нам не плохо

Габи
15.02.2005, 16:54
... уж очень хочется зверя такого завести. Как сделать что бы и зверю хорошо и нам не плохо

Если хочется завести, то заводите! Зверю будет хорошо, если вы его любить будете и ухаживать за ним! А вам - вам что, плохо, если в уголке обои погрызены, или мебель чуть подточена? :wink: Это все - ерунда! Радости-то взамен - вагон!

Мне кажется, здесь в клубе много ребят, живущих в одной комнате с шиншиками - не в одном рассказе встречалось. И как-то же ладят, делятся приятными эмоциями. :P

Ларочка
15.02.2005, 17:22
мы больше года прожили в однокомнатной со зверями.началось с пары,а когда стало уже 5 призадумались :)
некоторые жили на кухне.зато резко сократилось время приготовления пищи.чтоб им не мешать:)

ulik
15.02.2005, 17:34
но в комнате будет много опасностей для шинши комп, телек, муз цент и много всего остального без чего нам прожить невозможно

ulik
15.02.2005, 17:37
Ларочка спасибо большое за поддержку, я думала я тут одна в однушке жить будут, а у остальных каждая шинша в отдельной комнате :lol:

Vesnushka
15.02.2005, 17:51
Я тоже живу в однакомнатной квартире. И живут у меня 2 шинша. Очень нам даже хорошо вместе. Грызем только обои и цветы, но не все цветы, выборочно. Причем у каждого шинша свои предпочтения. Ни на провода, ни на мебель не покушаемся. Так что, как мне кажется, все зависит от шиншиллы. Не все грызут все, что видят.

15.02.2005, 22:16
Би-би сегодня учудила. Стою на кухне лицом к разделочному столу - спиной к её клетке. Одним ухом телек слушаю - другим её. Слышно, как обычно, топанье лапами по полу, по клетке и т.п. Вдруг что-то бум-бум-бум. Оборачиваюсь - моя девчушка тащит по столу, от вазы с фруктами, здоровую грушу, почти с шиншиллу размером :D Схватила за черенок и волочет за собой, прыгать пытается и груша за ней - бум-бум. Я подхожу и хватаюсь за грушу. Би-би не отпускает, держит зубами за черенок и смотрит на меня в упор. "Отдай", - говорю, Би-би ещё несколько секунд на меня смотрела, потом схватила лапами грушу, отгрызла черенок и ускакал вместе с ним. Заныкалась в клетку и схавала. Я ей, конечно же кусочек груши потом отрезала, дала. Но вот такие смешные диалоги у нас с ней бывают :D

Kralya
16.02.2005, 08:08
А зачем строительный мусор в комнате. где шиншилла гуляет??? :shock:[/quote]

Не, еще одну комнату под склад стройматериалов заводить - это слишком. Отремонтируем послеюнюю комнате - мусор уберем. Только тогда и у шиншилл такого раздолья не будет - будут гулять по полчаса под бдительным надзором.

ulik
16.02.2005, 10:01
то грызут и не грызут наверное зависит от того как ведут себя родители, малыши ведь у них всему учатся?

Ларочка
16.02.2005, 10:03
то грызут и не грызут наверное зависит от того как ведут себя родители, малыши ведь у них всему учатся?
не всегда.у меня старшие грызучие очень.а дети их не все.
и многому родителей учили дети.например из поилки новой пить :)

ulik
16.02.2005, 10:05
понятно у каждого свой характер. ЛИЧНОСТИ :lol:

Эля
16.02.2005, 10:11
Грызть они все будут рано или поздно...Иногда почему-то отдельные особи действительно долгое время ничего не грызут..Но потом отрываются по полной..
Поэтому все ЛИЧНОСТИ, как ни крути, грызуноподобные :lol:

Габи
16.02.2005, 11:30
Ulik, да заводите вы скорее уже себе шиншика! А то нам обидно :cry: - мы все живем с погрызенными обоями, а у вас всё новенькое :wink: :lol: :lol:

Эля
16.02.2005, 11:43
Ничего подобного! У меня дома обоев нет вообще)
:lol:

ik
16.02.2005, 14:52
Да боятся не чего!!!
Нда просто присматривать за шуней когда гуляет.
Моя ни чего не грызет,потому что мы гуляем вместе!


Олька

Dana
16.02.2005, 14:56
Моя ни чего не грызет,потому что мы гуляем вместе!

Поддерживаю!! И обои целы и мебель не погрызена :D ,
а сколько удовольствия от совмесных прогулок!! :P

Эля
16.02.2005, 15:01
А сколько месяцев вашим зверям, девушки? :lol:

ik
16.02.2005, 15:03
Мася один раз сгрызла обои - от скуки когда в клетке сидела, я клетку в плотную поставила к стене.Так что соблюдая минимальные правила предосторожности сохраните мебель и обои в целости.




Олька

ik
16.02.2005, 15:04
Масе 2 года из них 1,5 она живет у меня Миху 7 месяцев у меня он 1 месяц.

Dana
16.02.2005, 15:12
Дюма живет у меня месяц, но думаю и через несколько лет ничего не изменится. Мы будем так же вместе гулять.
Ну а если нет... :) придется выносить мебель из комнаты

ulik
16.02.2005, 17:43
Спасибо! После свадьбы как перееду обязательно заведу, а то мама не простит ее погрызанных обоев и старая котяра не переживет конкуренции и моей большой любви к крошке-шинши. Так хочется уже быстрее завести жуть

Iraka
16.02.2005, 17:51
А будущий муж готов к конкуренту???? :wink:

Габи
16.02.2005, 17:52
А свадьба-то когда?

Ромарио
16.02.2005, 18:35
Ничего подобного! У меня дома обоев нет вообще)
:lol:
Ела, а кровать у тебя прикручена к полу?? :lol: :lol: :lol:

Наталья
16.02.2005, 20:16
Вот читаю я про ваши прогулки и умиляюсь :lol: :lol: :lol: Якогда с большого ума :D своего Шурика гулять по комнате пустила, так потм мы с сыном его как кабана :lol: :lol: сетью ловили и весь многоквартирный дом радовался в третьем часу ночи нашим жизнерадостным воплям типа гони на меня :lol: В результате имеем; обои погрызенные на высоту прыжка, провода надкусанные- три штуки, кровать подточенную-одну,но конкретно, стул компьютерный перегрызенный-один, инфаркт миокарда :D :D -один, нервный хохотун в ассортименте. погулял шинша знатно-сутки примерно, но вклетку не собирался, очевидно по принципиальным соображениям, а на все предложения вкусняшек, купалок и прочих заманишек отвечал чтото типа-ВРАГУ НЕ ЗДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ ВАРЯГ :lol: Теперь этот варяг сидит под замком в огромной клетке и поет уже там

Заинька
16.02.2005, 20:45
Да!!!!! а шинши то вредители)))).
Юлик, я своих малышей пока не выпускаю..., они бояться очень..., поэтому грызут тока клетку.
А вот Заинька.. :lol: Мое нижнее белье носили с ней по-очереди :wink: , она таскала из камода, при этом обильно какая туда), залезела на мое трюмо(деревянный стилаж с зеркалом) и жрала его. Во время прогулок подстригала собаке когти(маникюр делала) и хвост подравнивала, таскала сигареты, вместе с пачкой, сгрызла 2 радиотелефона(шнуры), про обои молчу даже(еще и собаке оставляла) вместе ели.
На кухне таскала из контейнеров для овощей чеснок!!!!!
И ГРЫЗЛА!, а потом запах....
книги перечитала почти все.
если во время ее прогулки что-то ешь, придет и будет требовать делиться! в тарелку пыталась залесть.
Когда выбегала в коридор, начинала грызть мою сумку и шубу, залезала в собачью миску и писала туда :oops: , извините...
Когда в ее домике перестала проходить ее же попа, были прогрызены такие окна и двери!!!!! :shock: , что я сама могла пешком там пройти!

Но это я так. Юлик! Это все так прикольно! Главное вовремя засечь что в ее шкодной голове следущее в разделе разрушений.
Ну подумаешь, обои сгрызет..., какая разница от времени отваляться или малышка сама края подравняет)))). (Хотя Настя(ветеринар) говорила мне, что обои шиншам незя, не перевариваются они у них! Заводи и не переживай! Интерьер-фигня! :wink:

ulik
17.02.2005, 10:03
Свадьба летом, муж был подготовлен следующим образом сначала конючила собаку, он был против, а потом на шиншу вмиг согласился :lol: Теперь сам этой идеей бредит предложил купить на выставке но я была против, тем более там не продают, а только показывают. Только после свадьбы в общем гнездышке :D А пока внимательно изучаю литературу, пристаю к вам с глупыми вопросами, что бы потом знать как за зверенком ухаживать,чтобы ему хорошо жилось.
P.S. а выгулы планируем по внимательным присмотром, вот таким вот :shock: :shock: надеюсь от квартиры хоть что-то уцелеет :lol:

Iraka
17.02.2005, 11:23
Уцелеет, уцелеет!!! Главное в шиншинских пакостях углядеть дизайнерскую мысль, не повторимый полёт фантазии, оригинальную мысль творца!!! Ведь они творят, вернее - вытворяют!!!! Наша мягкая мебель, а именно фигурные подлокотники, были обработаны супер резчиками по дереву. Теперь демонстрируем гостям, как великое произведение!!!

Sherilyn
19.02.2005, 11:38
Ulik, вобщем список так называемых пакостей у меня, например, такой:

- обои грызём :shock:
- мебель тож. Кстати, даже с больной челюстью любим это делать регулярно. :lol:
- домашние цветы на зуб пробуем, кактусы все побрили - куда достали, там все иголки объели :roll:
- какаем и писаем, где хотим, когда гуляем :oops: Правда, к чести Кшисика, это никогда не происходит на диване и прочих тканевых поверхностях, пол или подоконник, один раз на коврик у компа.
- провода - пришлось все убрать в чехлы, а то одно время ни сканер не работал, ни муз.центр, да и прочее было под угрозой, включая самого Кшися, поскольку током может еще так шибануть :shock: :shock: :shock:

Вот, пожалуй и все... Мы не пахнем, то бишь не воняем, мы не кусаемся, только нежно зубками как знак любви прикусываем мои пальцы в момент общения, мы не буяним по ночам... Вобщем и пакости-то наши - совсем не пакости, а так издержки содержания... :wink: Все вышеуказанное - просто мелочь! А вот радости, которую мы - человеки - получаем от общения, - море. В одном посте не расскажешь. Читайте здесь на форуме разные сообщения, и Вы поймете, что даже пакости приносят нам радость, я уже не говорю о прочем... :P
А вы не расскажите про чехлы на провода, вы сами их делали или можно купить? Заранее спасибо за ответ.

AlenaNick
20.02.2005, 19:46
На строительных рынках продаются гофрированные металлические трубки, очень похожие на шланг от душа, только не никелированные. Они смотаны в бухты, как провод. Диаметр разный, от 1 до 12 см, кажется. Стоят дешево: от 12 руб/метр и используются как раз для защиты проводов от грызунов. Трубки эти бывают еще и пластиковые, но такие не покупайте - сгрызут.

Эля
20.02.2005, 21:02
У меня пластиковая гофра как раз..не грызут они ничего...
Вся целая она и провода закрыты ..Благодать короче :lol: