PDA

Просмотр полной версии : Облысел глаз у шиншиллы,что делать?



Johnny Darcy
02.02.2005, 19:54
Начало истории здесь: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=498

Сегодня, буквально за одну ночь облысел глаз у шиншиллы.. то есть шерстка под глазиком и дальше носик (хотя это уже можно назвать мордочкой).. вобщем вид совсем непотребный. Сидит в клетке.. по углам жмется. Позвонили в клинику на ул. Ольги Форш (куда носили делать укол) - там сказали что они вобще не специализируются по шиншиллам и посоветовали обратится к специалистам :x Что делать с шиншиллой??? Причем на лысых участках нет никакой корки или этих язвочек лишайных - совершенно чистая, розовая кожица... :cry: :cry: :cry:
а еще она спит все время, пищит громко когда на руки берут(чтобы мазать мордочку) и кусается...раньше быласпокойней и совершенно не аггрессивна.. а теперь я уже с укушеным пальцем хожу :cry:

Эля
02.02.2005, 20:38
А сколько уколов уже сделали?
На лысых местах и не будет ничего такого..
Не знаю у кого как..Но у моих при лишае не наблюдалось ни корочек ни перхоти..Чистая кожа..Только шерсти на ней нет совершенно...Обычно залысины округлой формы..И начинаются, как правило, с носика, глаз, и подбородка...
После первого укола шерсть выпадать не перестала...Даже наоборот...А вот через 10 дней, когда второй укол был сделан, дело пошло на поправку...И поведение у моих было примерно такое же...Стали прятаться по углам..Сидеть на батареях..К теплу поближе..Кусаться, когда мазала их...
Не помню какую дозу вам вкололи в первый раз..0.3?
Это даже много. если колоть вакдерм или микродерм...
Я 0.2 колола...
В песок добавьте медицинскую серу или специальное профилактическое средство..Его вообще желательно добавлять в песок для профилактики...
Потом я еще купила лампу с жестким излучение УФ...И в течении 10 дней кварцевала всё, что можно..Кроме шиншилл, ессно...Клетку, купалки, миски, воду..Всё, с чем они контактируют...

Johnny Darcy
02.02.2005, 20:44
Сделали пока 1. на выходных будем повторять. а сколько раз вы кололи?

Эля
02.02.2005, 20:50
Колоть надо три раза с интервалом в 10 дней...
Я бы дозу, все ж. уменьшила...
На зооклубе недавно кто-то вкатил своей шиншилле 0.5 микродерма кажется и с ней случился припадок..
А всё потому. что читали невнимательно.. :evil:
Лучше недоколоть чем переколоть..ИМХО...
Но три укола надо обязательно...Иначе рецедив может случиться..И тогда все заново...Как у меня и было..Я два укола сделала и когда увидела, что все замечательно..Третий не пошла делать...Думаю и так уже хорошо..Чего животное мучить..Ну и через месяц или полтора..Он снова заболел..
Это давно было...Но я запомнила: лечить надо до конца!

Johnny Darcy
02.02.2005, 20:55
Просто нам вобще сказали врачи что нужно 2 раза и все.. значит надо попросить их чуть уменьшить дозу и сделать третий укол? попросим... я вот переживаю как бы Кокоска не обиделась на меня на всю жизнь ине перестала кусаться... :?

Эля
02.02.2005, 21:01
Наверное лучше именно так и сделать..Потому как врачи сами толком ничего не знают...
А насчёт остального...Я давала каждый раз после мази и уколов шиншу лакомства и разговарива с ним и утешала..НО...
После этой процедури шиншилл мой так и не стал ручным..
До этого общался. как все звери..Был любопытный и ласковый..После двойного лечения - не доверяет почти никому...Видно, что запомнил, гад. как я его мучила :cry: ...
Надеюсь, что ваша не будет столь злопамятна...

Заинька
02.02.2005, 21:04
Привет. Слышала, что лишай вылечить очень сложно. НО МОЖНО!!!
Надо постоянно просвечивать. А глазик облысел, потому что она моет лапочками мордочку. У них очень маленькие ноготочки под которые попадает грибок, даже если маленькая частичка там останется рано или поздно она попадет куда не надо.
Знаешь, в Питере очень мало спецов по Шиншам. Мы этоуже не раз в форуме обсуждали. Есть спец, но она в отпуске до 16-го числа. Зовут ее Ирина Перьфирьевна Озеркова. Адрес ул. Блохина 25/2, тел.232-14-54.
Если что узнаю, напишу.

Johnny Darcy
02.02.2005, 21:05
эххх... а моя уже на третий день после покупки на руки шла... а теперь кусает :cry: :cry: :cry:

Johnny Darcy
06.02.2005, 01:53
Лысеют ухи :cry: :cry: :cry:

Эля
06.02.2005, 15:24
Лишай вылечить не сложно..Но нудно..
А что вам, сделали еще один укол-то?
Честно сказать..Я такой вакциной не колола..Делала микродерм.
После него уже на 20 день после первого укола -шерсть полностью покрыла все лысые места...
Может у вас не лишай? А какие витамины вы даетет? А какой рацион? Чем кормите конкретно?

ik
06.02.2005, 18:47
Расскажи те про перхоть.Какая и когда появляется7

Johnny Darcy
07.02.2005, 01:08
Ухи несильно поредели. Зато вроде на месте откуда все пошло появились волоски. Сегодня кололи второй раз. Врач (другой) подтвердил что лишай и сказала что это распространенное явление когда после первого укола видимых улучшений нет. Сказала что сейчас станет получше заметно. Дозу мы уменьшили. Придем еще раз.

Насчет перхоти - сначала никакой перхоти не было вобще, только сейчас на на основании ушей появилась.

Кормим витакрафтовским chinchilla duo + непомню как называется тоже витокравтавская овощная смесь + витамины в гранулах (забыл как называются, сейчас не могу посмотреть..что то с буквами "с" и "т" в названи :oops: )

Эля
07.02.2005, 01:16
На ушах часто такое бывает..Типа перхоти..Начальная стадия заболевания...Или недостаток витаминов..
Пройдет...
А что волоски стали лезть - отлично..Ну что врач вам сказал тоже самое что и мы)

Johnny Darcy
07.02.2005, 01:21
Спасибо вам большое :P
А как вам меню? нормальное?
я тут еще купил такие витакрафтовские drops овощные (потому что всякие там сладкие фрукты она вобще не любит) что бы приручать ее потихоньку, но что-то она их не ест совсем. Может им и ненадо их давать?

Шиншилломан
07.02.2005, 01:21
Посоветовать ничего не могу - новенький :oops: , но желаю скорейшего выздоровления!

Эля
07.02.2005, 01:26
Да нормальный рацион..А прикорм какой-нить даете?
Ну овес, травки, веточки, яблочки, орешки?

Johnny Darcy
07.02.2005, 01:31
а еще вчера она залезла в домик, высунула оттуда мордочку и жалобно так скулила с 12 до 2 часов ночи. Причем я подошел, погладил ее за ушком - она не убежала никуда,тихенько так сидела.. ей одиноко или нездоровиться?

Johnny Darcy
07.02.2005, 01:35
Да. овес давали - она его уминает со скоростью света. поэтому сейчас немного пореже и поменьше его даем - что бы остальное тоже ела.... ну и сено конечно, но она его оч мало есть..может какое-то нехорошее оно.. попробуем еще другое найти. Орешки грецкие не ест, яблочки только в виде чипсов и то почти нет. Еще когда привезли давали такие палочки с семечками - она их сьела быстро, решили пока не давать больше. Минеральный камешек такой, витакрафтовский кажется тоже.. она его не то что бы грызет (он сыпучий такой) - она его облизывает кажется.

Solni
07.02.2005, 10:49
Кормим витакрафтовским chinchilla duo + непомню как называется тоже витокравтавская овощная смесь + витамины в гранулах (забыл как называются, сейчас не могу посмотреть..что то с буквами "с" и "т" в названи :oops: )

Вы путаете..Chinchilla Duo - это не Витакрафт, Престиж-премиум..овощную смесь тоже знаю Престижевскую..а вот витамины в гранулах - первый раз слышу..

Solni
07.02.2005, 10:51
ну и сено конечно, но она его оч мало есть..может какое-то нехорошее оно.. попробуем еще другое найти.

а каким сеном кормите?
я привозила себе из Москвы Витакрафт - едят. Но у нас его не продают. Вот недавно появилось новое от Престиж-Премиум (че-то там Herbal) в большооом пакете..говорят, едят.

Ларочка
07.02.2005, 10:55
а вот витамины в гранулах - первый раз слышу..
САНАЛ.есть дропсы а есть гранулы

stoler
07.02.2005, 11:17
Вот недавно появилось новое от Престиж-Премиум (че-то там Herbal) в большооом пакете..говорят, едят.
а у нас от Prestige новый корм появился- Chinchilla Duo. Хотя, возможно, это для НАС новый :) В любом случае, трескает очень нормально.

Johnny Darcy
07.02.2005, 16:32
дада. Престиж. Перепутал. И овощная смесь их тоже.
И витамины Sanal

nik
08.02.2005, 01:14
Одно время покупала "Санал" для кроликов. Никакие это не витамины, а обычное лакомство, даже не обогащенное витаминами и впридачу сладкое... Хотя в магазинах его предлагают именно как витаминную подкормку. Может, вы какой-то другой "Санал" нашли, не знаю, но все же обратите внимание на состав... По крайней мере шиншиллам сладости точно не стоит давать.

Johnny Darcy
08.02.2005, 01:54
Не знаю.. на коробочке написано что витамины. Мааааленькая такая коробочка. А насчет сладкие или нет - не пробовал. Вобще тоже стараюсь избегать всяких фруктовых и тп. Только овощные пока даем.

nik
08.02.2005, 02:00
Ну а состав-то?? :)

Cvetochek
08.02.2005, 14:42
Не знаю.. на коробочке написано что витамины. Мааааленькая такая коробочка. А насчет сладкие или нет - не пробовал. Вобще тоже стараюсь избегать всяких фруктовых и тп. Только овощные пока даем.
Такие у Вас витамины ? : http://rat.narod.ru/collect/other.html#san (последняя картинка на странице)
А тут еще другие виды витаминов Sanal : http://www.38popugaev.ru/catalog/rodents/fertilizing/ipts/

А тут описание : http://www.zoomedvet.ru/ZS/2004/mart/010.html

Johnny Darcy
08.02.2005, 15:26
приерно похоже, только таам гранулы как корм, а не дропсы. И написано что там витамин B ну и другие... Я других витаминов не встречал в Питере.. только в одном магазине были витакрафтовские (или опято путаю с приестижевскими?) там как-то по одному типу витаминов в упаковке.. тогда какой лучше сейчас?

Cvetochek
08.02.2005, 15:31
А состав витаминов так и не напишите ? :lol: :shock:
Состав надо знать , чтобы определить .. Может они вообще шиншиллам не нужны . :?

Ларочка
08.02.2005, 16:44
А состав витаминов так и не напишите ? :lol: :shock:
:?
если вспомню-завтра возьму с собой коробку

Cvetochek
08.02.2005, 17:03
А состав витаминов так и не напишите ? :lol: :shock:
:?
если вспомню-завтра возьму с собой коробку
А ты в качестве лакомства даешь или как витамины ?
У тебя такие же , в форме гранул ? (или чего там ? У нас только "капельками" продаются. Шилька ни в какую не жрёть их !!!)

Ларочка
08.02.2005, 17:29
А состав витаминов так и не напишите ? :lol: :shock:
:?
если вспомню-завтра возьму с собой коробку
А ты в качестве лакомства даешь или как витамины ?
У тебя такие же , в форме гранул ? (или чего там ? У нас только "капельками" продаются. Шилька ни в какую не жрёть их !!!)
я раньше давала в качестве витамин.они именно гранулами.как те которыми кормим только коричневые.и они не сладкие.это дропсы сладкие.и считаются йогуртовыми.и как мне сказазала девочка в аптеке у которой разные грызуны,они эти капельки-дропсы едят только пока маленькие.не один взрослый зверь есть у неё не стал.кстати как у меня я не нашла по твоим ссылкам.

Ларочка
09.02.2005, 14:16
А состав витаминов так и не напишите ? :lol: :shock:
:?
если вспомню-завтра возьму с собой коробку

вот что написано на коробке:
Домашнии кролики, хомяки и морские свинки любят Провитамин Санал,содержащий витамины (А,Б-комплекс),Д3,Е) и минералы для сияющей шерсти, энергии и жизнералостности животного.
рекомендации по применению: 1-3 чайные ложки в день в зависимости от возраста и размера вашего животного (SANAL
Pro Vitamins
Pet rabbits, Hamsters and guinea-pigs love Pro Vitamin. Full of vitamins(A.B-Complex.D3.E)
And minerals for a superb shining coat. Zest and vitality/
Recommended use^ 1-3 teaspoons a day. Depending on your pet^s age and size)
Ингридиенты:
зерновые продукты и зерновые добавки,молоко и молочные добавки,масла и жиры.Анализ: натуральный протеин12,0%,натуральный жир 4,5%,натуральное волокно 15,0%, зола 6,0%. Добавки Витамин А 12000 I.E., витамин Д3 1200 I.E.,витамин Е 40мг.,медь 12,5мг

Johnny Darcy
09.02.2005, 21:18
Ларочка точно эти.

У меня еще проблема. :cry: Тут заметили такой шишак (типа большого прыщика) на моське, на носике - на месте откуда все пощло. причем то его видно и он реально большой, то не видно.. и еще Кокоска не дает это место трогать\мазать - кусается. что это может быть??? :cry: :cry: :cry:

Габи
10.02.2005, 12:53
А какого он цвета? И что значит "то видно, то не видно", т.е. он то увеличивается, то уменьшается в размерах? А привязка по времени, событиям? Например: до еды маленький, а после еды большой. Или, условно, ночью растет, днем уменьшается. Спрашиваю подробности, потому, что в субботу буду у врача, могу узнать, вдруг что-то подобное было в практике.

У нас, кстати, тоже на носу что-то обнаружилось. :shock: Посмотрела через лупу, оказалось просто присохший кусочек пищи. :lol: Трогать Кшись не давал, сам вычистил дня за два.

Johnny Darcy
14.02.2005, 22:33
вроде бы. когда мажем ей носик ламизилом - появляется. не, не очень большой.
вобще дела вроде пошли на поправку (тьфу-тьфу) - носик начал отчетливо зарастать. настроение неплохое... развития облысения не наблюдается...

15.02.2005, 14:08
Посоветовать ничего не можем, сами новички, но главное, боритесь, не опускайте руки, только от вашего терпения будет зависеть жизнь вашей зверюшки! Удачи вам и скорейшего выздоровления!

Шиншилломан
15.02.2005, 21:48
.
вобще дела вроде пошли на поправку (тьфу-тьфу) - носик начал отчетливо зарастать. настроение неплохое... развития облысения не наблюдается...


Амэн!