PDA

Просмотр полной версии : Секрет у шиншиллы)))))



Ромарио
02.02.2005, 12:49
С того самого момента как в моем доме поселился маленькая шиншилла. стал замечать, что если она напугана то вокруг него появляется странный, не очень приятный запах. По началу думал что кажется, или запах случайно откуда-то занесло. Но после долгих месяцев наблюдений, совершенно точно могу заявить следующее... Если я напугаю свою шиншиллу. (что последнее время сделать крайне трудно), или беру его в руки помимо его желания (к стати желания попасть в руки к человеку у него ни разу не возникало), шиншилла выделяет какой-то неприятно пахнущий секрет. Нельзя сказать, что запах ужасный и сильный, но тем не менее, он есть. Улавливается легкое амбре около самого зверька. Не скрою, из любопытства производил "контрольное обнюхивание" животного, сей опыт и позволяет утверждать, что источник запаха находится под хвостиком шиншиллы.

Случаи тихого помешательства хозяина, просьба не рассматривать. Опыт обнюхивания проводил не только я но и моя жена и брат. А с ума по одиночке сходят.

stoler
02.02.2005, 12:52
:D :D :D
no comments

Габи
02.02.2005, 13:28
Ромарио, Вы прелесть! :lol: Внесли в мой напряжный день такую паузочку, полную смеха, что сейчас соседи из-зи стенки прибегут!!! :lol: :lol: :lol:

Это надо же, не только самому устроить обнюхивание, но и мобилизовать всех человеков из окружения шинша! Талант! Организатор!!!

Ну что ж, раз это не помешательство, то надо будет и моего обнюхать. Правда у меня обоняние достаточно острое и я бы наверное заметила, что запах меняется... Но теперь уж не уверена...

Так как Вы под хвостом у него нюхали? :lol: Сначала пугаете, :twisted: а потом нюхаете? :roll: :shock: :wink:

PEPE
02.02.2005, 13:38
Ну что ж, раз это не помешательство, то надо будет и моего обнюхать.
Это чистая "пахнущая" правда. Мой тоже меня так "пугает".

02.02.2005, 13:42
А может они просто пукают? С людьми, собаками и кошками такое бывает :oops:

Эля
02.02.2005, 13:47
Ромарио, будешь пугать шиншу она тебе еще и в глаз струёй мочи зарядит...И будет права...Экпериментатор.. 8)

PEPE
02.02.2005, 13:48
Честно говоря, не знаю, наверное, выделяют запах, как хорьки. Это спецы объяснить могут.
При выделении запаха "звуковых пуков" не замечено. :lol:

02.02.2005, 13:54
При выделении запаха "звуковых пуков" не замечено. :lol:
а вы к ним еще и прислушиваетесь?! :lol: :shock:

PEPE
02.02.2005, 14:06
Ну конечно, за Чупсиком, как за ребенком :lol:

Габи
02.02.2005, 15:22
Супер тема! :lol: Можно хоть посмеяться, а то все переломы, раны, токи, слезы...

Так вот, Ромарио, как насчет звукового сопровождения? Наблюдается или нет? :shock:

Татьяна и Машенька
02.02.2005, 16:42
:lol: :lol: :lol:

Шиншилломан
02.02.2005, 17:04
Здравствуйте, единоМЫШленники! :D :D :D
За моим "такое" было замечено однажды, когда он испугался резкого звука. Но и так, хоть и лёгкий, но запашок есть: сено, опилки... :wink:

lila
02.02.2005, 18:28
:lol: :lol: :lol:

stoler
02.02.2005, 19:03
Все просто класс! :lol:
Но мне очень интересно, к какому обсуждению приведет развитие этой темы к, скажем, странице четвертой или пятой? :lol:

Шиншилломан
02.02.2005, 19:31
Пахнут все! Даже шиншушы! :twisted:

Эля
02.02.2005, 19:34
Это ваши шиншушы пахнут..А мои благоухают...
:lol:

Vovis
02.02.2005, 20:58
:lol: :lol: :lol:

Шиншилломан
02.02.2005, 21:35
Новые духи "Ароматы Шин-шуна" :lol: :lol:

Irini
02.02.2005, 22:13
Мои шишуны-витаминчики - пахнут как витаминное дражже "РЕВИТ", помните такое? Отечественное, жёлтенькое...
Именно им и пахнут мои мелкие "парфюмеры" :D

Эля
02.02.2005, 22:37
Вот и мои пахнут тем же самым, когда мочой стрельбу по мишеням устраивают... :lol:

Solni
02.02.2005, 23:48
точно :) запах каких-то витаминов :)

Шиншилломан
02.02.2005, 23:54
Крепеньких таких витаминчиков :D

stoler
03.02.2005, 00:22
Ну, я уже давно говорил, что наш с утра аскорбинкой пахнет.

Ромарио
03.02.2005, 10:05
Здорово конечно, что вы все повеселились. Грохот смеха и аплодисменты принимаю как комплимент. Спасибо. :P
Вы наверное очень давно общаетесь друг с другом. Реакция столь однородна, что можно подумать за разными никами скрывается один человек. Но суть темы,кроме РЕРЕ, так никто и не понял.
:!: Речь идет не о запахе от продуктов жизнедеятельности Шиншилл. А о возможности Ш. испускать запах для самозащиты и/или подачи сигнала тревоги. :!:
(к стати все пришли к мнению что их "ШИШУНЫ" пахнут, правда у некоторых благоухают :wink:, но это всего лишь вопрос восприятия)
Многих заинтересовал вопрос как же я пугал Ш. Отвечаю. - "Специально Ш. я не пугал, а всего лишь использовал моменты когда Ш. считал, что данная ситуация опасна для него." Наверняка у всех шиншилловодов были моменты, когда их питомцы убегали сверкая пятками за диван или прятались в домике.

Так вот, я повторю интересующий меня вопрос.
"Есть ли у Ш. система защиты аналогичная хорькам, скунсам и пр.? Может быть кто-то слышал или читал об этом??"

PEPE
03.02.2005, 10:30
:D Аскорбинки витаминки, может и похоже, трудно знаете ли сравнить. Но запашок наблюдается именно тогда, когда шинш пугается или отпугивает. Может просто у всех очень ручные, храбрые шиншики и отпугивать двуногих от себя не надо :lol:
На одном литовском сайте есть краткое описание шинш, привожу дословный перевод о запахе: "Пойманный или испуганный зверек часто выделяет запах, похожий на жженый миндаль". :shock: Так что "миндаль" не стал для меня новостью, когда я его учуяла. :lol:

Ромарио
03.02.2005, 10:50
Спасибо РЕРЕ!
А то развели хиханьки да хахоньки.
Витаминки да аскорбинки.
Да еще вопросы каверзные всякие. "А как ты его нюхал? :? А как ты его пугал? :? "
Так я и раскрыл все секреты. :evil: Ух, хулиганы.

Значит говоришь жженый миндаль. :? То-то мне запах не знакомый показался. Я вообще миндаль не очень люблю, а жженый, так вообще не разу не встречал.
Еще раз спасибо РЕРЕ, только ты меня понимаешь. :P

PEPE
03.02.2005, 11:03
Да, пожалста, если помогла.
Будем вдвоем теперь знать как жженый миндаль пахнет :lol:

Irini
03.02.2005, 11:23
Во как, миндаль жённый?!?
Примерно такое же описание запаха дал мой знакомый таблетке"супростина". Нет, мои витаминчиками фоняють, не миндалём!
И вовсе не от меня они фонять любят, от себя любимых чаще! :)

PEPE
03.02.2005, 11:50
Чупс у меня один живет : я ему и друг и враг, и повыкусываем и пофоняем :D

Iraka
03.02.2005, 14:37
А я то всё удивлялась - почему мои шушики по разному пахнут???? Я думала, что мальчики пахнут одним, а девочки другим...... Вот балда-то!!!! :lol: Батона моего фиг напугаешь, а Плюша шугается от малейшего шороха, вот и вонючкает она!!!! :D

03.02.2005, 14:53
А уменя что же, неправильная шиншилла получается :( Она пахнет только мной; в любых ситуациях. Хоть на ручках, хоть улепётывая и т.п. Или же всё-таки это больше присуще мальчикам :?:

AlenaNick
08.02.2005, 18:52
Хорошая тема!
А вот мы были весьма удивлены, когда среди бела дня на клеенке стола появилась лужица меда (вообще меда в доме нет). Нюхали-нюхали: мед! , муж на вкус попробовал, ничего не понял, плечами пожал. А потом еще пару раз ОНО появлялось, примерно раз в месяц, это Юлька написькала с испугу, когда ее заставали на столе за грызением школьных тетрадок.
А вообще туалет - только в опилочки (или в свою кормушку), и никогда в комнате. Зато пульки - как из пулемета летят. Если сидит на спинке кресла, то пульки как часы, тик-так, равномерно на пол сыпятся :lol:

Ромарио
08.02.2005, 19:00
Даааааа! :lol:
Пулеметчики они знатные! :lol:
Но больше всего, меня конечно, мнение Вашего мужа интересует. Как ему мед?? Что напоминает на вкус?? И похож ли вкус на жженый миндаль??? :lol:

Габи
09.02.2005, 12:24
Ромарио, я по вашему примеру начала активно обнюхивать своего подопечного. Вот уже дней пять обнюхиваю и ничего - никакого запаха, ни в каких ситуациях. Только один раз утром, кстати сегодня, учуяла пресловутую аскорбинку. Подошла к клетке, Кшись спал, даже ухом не повел, а аскорбиновый запах легкий, но уловимый, источал! :shock: Хотя вчера кормили, как обычно. А нет, вспомнила, вчера он ел шиповник, да такую большую ягоду!!! Вот вам и витаминчик С!

Кстати мой при поедании шиповника все косточки оставляет "врагу". А ваши?

PEPE
09.02.2005, 12:31
Мой "врагам" ничего не оставляет, до последней косточки сгрызает.
Я так понимаю, шилки все разные, и пахнут поразному.
Можно спорить сколько угодно, единого мнения не будет.

Ларочка
09.02.2005, 12:57
Кстати мой при поедании шиповника все косточки оставляет "врагу". А ваши?
аналогично:)всё врагам :D

Irini
09.02.2005, 14:09
Хех, у меня Соня сегодня использовала ещё и спинку "врага"-Тимохи, прямо на нём умудрилась "отсортировывать" семена от съедобной части :P потом Тимошка очень чесался :wink:

Габи
09.02.2005, 14:27
Бедный Тимошка, :cry: ему наверное попали эти ворсинки. Кстати, судя по всему, шиншикам ворсинки из шиповника во рту совсем не мешают.

Irini
09.02.2005, 17:13
Cудя по всему, им во рту вообшще ничего не мешает: ни обои, ни провода, ни книги, ни ручки, тапочки и перчатки...список бесконечен :D

Ромарио
10.02.2005, 09:39
Моего Ш. сегодня ночью, чего-то беспокоило. :shock: Часов в пять, где-то, начал пищать (пищит кстати как детская резиновая игрушка), Я подошёл, поболтал с ним минут пять, ни чего страшного не заметил и пошел досыпать. Больше писков не было.

Ааа, - самое главное забыл, когда я к клетке подошел, то АМБРЕ стояло невообразимое. Может быть к стати и аскорбинкой, что-то не понятное, я пока не разобрался. Но запах есть, это абсолютно точно.

Габи
10.02.2005, 13:58
Ромарио, как трогательно - папа ночью услышал ребеночка, поднялся, подошел, успокоил! :P А их писк действительно похож на детскую рез. игрушку.

Iraka
10.02.2005, 16:27
А мне кажется, что Батон мой воркует, прям как голубь в брычных играх. :) Заберётся на самую верхушку коряги и воркует, и .... писает на стёкла клетки..... и вонючкает!!!! :twisted: А говорили: - НЕ ПАХНУТ!!!! И ведь запах-то разный: при брачных играх - один, при испуге - другой.... :?

11.02.2005, 09:04
Во-во. Именно как детские резиновые игрушки. Или ещё, знаете, на старых детских велосипедах такие пластмассовые бибикалки были: попка гармошечкой, а нос рупором. Вот именно поэтому я и называю свою кроху Би-би. Потому что она периодически бибикает :D Но, блин, вот не пахнет и хоть ты тресни :? :lol: 8) Точно, все они разные. Я уже не раз говорила; как люди. :idea: Пардон за натурализм, некоторые люди тоже "пахнут", причем поразному, а некоторые нет. Чем наше шиншиллы хуже нас :?:

ulik
11.02.2005, 11:16
я тут читала что они между собой когда ругаются писают в друг друга, причем чаще девочки, а если один?, то только от испуга? писает или просто пахнет?

Габи
11.02.2005, 11:50
Наш Кшисик живет один и от испуга никогда не писал. А тут в прошлую субботу поехали к врачу. Пока доехали вся стружка в переноске была мокрой - то ли от испуга, то ли от холода (было морозно), то ли от того и другого вместе. У нас за последние два месяца уже 7 или 8 выезд, но такое - первый раз. :oops:

ulik
11.02.2005, 12:02
Вот еще что хотела спросить, она пахнут только если их обнюхивать непосредственно под хвостом :oops: а в комнате запаха нет?

Irini
11.02.2005, 12:06
Под хвостом не приходилось нюхать :D , пахнет вокруг, как шлейф от духов :wink:

PEPE
11.02.2005, 12:09
Да нет, ну что вы, в комнате не чувствуется, и под хвостом нюхать тож не надо. Просто когда находишься рядом или на руки берешь слегка чувствуется даже не запах, а такой "малюсенький" запашок ( при испуге,но это у меня, как у других - не знаю). :) В комнате могут пахнуть например древесные опилки (если долго не убирать, то начнут не пахнуть, а во..ть) или сено. А сама шилка приятно пахнет, особенно после купания.

Ларочка
11.02.2005, 12:58
я только от Шели и от Гретки улавливала слабый запах аскорбинки и только после того как они писили от злости на кого то

ulik
11.02.2005, 14:16
а мальчики от злости не писаются?

Ларочка
11.02.2005, 14:58
а мальчики от злости не писаются?
мои нет.да и девочки не все :wink:

ulik
11.02.2005, 15:24
только самые злющие :lol:

Ларочка
11.02.2005, 15:29
только самые злющие :lol:
не.у меня нет злых:) просто похоже зависит от того научила ли мама их а детстве.бал ли достойный пример :D

ulik
11.02.2005, 16:10
ну нифига себе а остальные даже не догадываются что так можно мстить обидчику или они выше этого :lol:

lila
11.02.2005, 21:16
Мой сын в зоомагазине к взрослому шиншику приставал, так тот выстрелил в него и прям в глаз попал :lol: :lol:

nik
12.02.2005, 01:32
У меня двое мальчишек в одной клетке живут, так вот они постоянно что-то делят - то поилку, то еду, то веточки... Шумная дележка сопровождается снайперскими упражнениями.
А вообще-то мальчишки делают это гораздо реже девочек. Они любят полочки обписывать - метят, наверное. А вот друг-друга - это редко, в отличии от самок. :)

ulik
12.02.2005, 11:42
так мальчики все таки метят территорию?

nik
13.02.2005, 00:55
Судя по тому, что клетки девочек всегда чистые, включая полки, а клетки мальчишек все время записываются где только можно, я сделала вывод, что у мальчиков есть некая потребность изгадить все вокруг себя, т.е. пометить свое место жительства. Кстати, такая привычка появляется у самцов месяцам к четырем - пяти. И еще: если мальчик живет в клетке один, он более чистоплотен, чем те самцы, которые живут со своими соплеменниками.

Эля
13.02.2005, 01:12
А у меня две девочке в клетке живут..Притом она из стекла..И я её мою постоянно..Потому что все стекла от их мочи за день становятся грязными..Что они делают - не знаю..Но они у меня не дерутся вообще..И клетка огроменная...
Притом следы их жизнедеятельности бывают и на метр от пола
расположены :shock:

13.02.2005, 02:07
На счет помечания мальчиками территории, вспомнился один смехуёчик :D По каналу ТНТ, среди всякой всячины транслируется такой... ну сериал что-ли "Саша и Маша" называется. Я вообще телек не особо смотрю, но когда готовлю на кухне люблю чтобы что-нить бухтело. Так вот, услышала я сегодня в этом "сериале"такое высказывание. Саша спрашивает свою подругу Машу (обоим, как я поняла, лет по 30)отличаются ли подгузники для девочек от подгузников для мальчиков. Маша объясняет; естественно да, ведь девочки и мальчики писают в разные места :shock:
- Как это, спрашивает Саша.
- А вот так, отвечает Маша; девочки писают в унитаз, а мальчики вокруг :lol: :lol: :lol:
з.ы. дорогие мужчины, пожалуйста не принимайте на свой счет, не обижайтесь. Это просто шутка :D

ulik
14.02.2005, 10:46
:lol: :lol: :lol: да и смешно и правда
вот сижу в раздумьях который месяц кого брать мальчика или девочку, поскольку беру одного и разводить и пару покупать не буду, очень важным является вопрос какой пол более чистоплотный и более ручной. Помогите хелпппппппп

nik
15.02.2005, 00:18
очень важным является вопрос какой пол более чистоплотный и более ручной.
Хе, если бы на этот вопрос существовал однозначный ответ, все бы заводили зверьков только этого конкретного пола - самого что ни на есть чистоплотного и ручного. :)
На самом деле, по моим наблюдениям, обсуждаемые проблемы начинаются в том случае, если шинши живет не один, а в паре (тройке и т.д.) со своими соплеменниками. Поодиночке они более чистоплотные, чем кучей. :D
А прирученность зависит от терпения и таланта хозина и от темперамента данной конкретной шиншиллы.

Шиншилломан
15.02.2005, 22:02
Пушняик, конечно, не мало какает :oops: , но вони не наблюдается. Учитывая, что у меня аллергия на всё, это единственнй приемлемый вариант. А, если понюхать его, уткнув нос в шёрстку, то пахнет он тепло и вкусно! :P

nik
16.02.2005, 00:17
А мои пылью пахнут. :lol:

Irini
16.02.2005, 08:15
а у меня только Тимка пахнет пылью :D - его то и дело в купалку тянет, мы его так и зовём: Тима-песочник :wink:

а ещё Тимка у девчонок перенял "стрельбу струёй", теперь и он пытается "стрелять", но у него не получается, только поза та же, а эффекта нету :wink:

Mirta
16.02.2005, 15:10
Я сегодня первый раз увидела эту тему. Распечатала, подсунула коллегам. Огромное спасибо всем участникам обсуждения. Работа офиса прекращена, все ржут :D

Karamon
16.02.2005, 22:18
а у меня только Тимка пахнет пылью :D - его то и дело в купалку тянет, мы его так и зовём: Тима-песочник :wink:

а ещё Тимка у девчонок перенял "стрельбу струёй", теперь и он пытается "стрелять", но у него не получается, только поза та же, а эффекта нету :wink:
Напор не тот.Да и ввиду конструктивных особенностей аппарата велие шанс зарядить себе в морду

Uksus
17.02.2005, 16:28
:D :D :D

kotulya
17.02.2005, 16:40
:lol: У меня Масик пахнет пылью,а Шина....она у нас недавно,т.ч. еще не принюхалась:))))

stoler
17.02.2005, 17:57
Да-а, серьезно все очень, надо бы Татьяне подсказать на выставке включить еще один оценочный пункт: "а чем-кем пахнет Ваша шиншилла?". Только перед тем, как члены комиссии прверять будут, напоить их (шишей) надобно.

Ромарио
17.02.2005, 18:05
Только перед тем, как члены комиссии прверять будут, напоить их (шишей) надобно.

Это получится свора пьяных Ш.
А запах только на утро появится.
Причем у всех одинаковый. :lol:

stranger9997
18.01.2013, 17:06
Какой-то специальный запах.?:DЯ даже иногда когда своего беру на руки,он просто делает лицо удивления.А запаха я не замечал.МОжет это все от породы шиншиллы зависит??Или какой у неё или у него возвраст??

Забра
23.08.2014, 16:23
К нам шиншуля только вчера приехал. Открывают багажник, там стоит во весь размер клетка и такое амбре, что я аж растерялась сначала. Ничего себе, думаю, какой ароматный питомец приехал. Ну принесли, поставили клетку в комнату, больше не пахнет. А сам зверек пахнет чем-то таким нежным и приятным прям. Я думала, это наверное его песочек в купалке пахнет так. Прежняя хозяйка говорила, что там тальк какой-то добавляется, вот и подумалось, что пахнет им.

goryashova1983
24.08.2014, 11:25
Есть ли у Ш. система защиты аналогичная хорькам, скунсам и пр.?Думаю что нет у них такой защиты.А секреция выделяется в любом случае.Только кто то этот запах чувствует,а кто то нет,как например собака чувствует выброс адреналина,а мы с вами нет.Может у вас обонятельные рецепторы супер чувствительные?!:nda:

Verbena
13.09.2014, 23:12
я с этим не сталкивалась....

doc68
13.09.2014, 23:17
я с этим не сталкивалась.... Вы архивариус?:ag: Что ж вы все старается на сообщения в архивах отвечать?

Lissim1
14.07.2019, 17:29
Не замечала))) но нрадо провести эксперимент)

Анна 83
16.02.2020, 17:13
Мои песочком пахнут. Чистюлиии.

Грызун
24.05.2020, 00:59
Наши шуши очень любят купаться в песочке 😌😌😌😌