PDA

Просмотр полной версии : ЗУБЫ - ЗУБЫ



Габи
01.02.2005, 19:18
Теперь про зубы. Зубы у шиншилл, как я понимаю, растут всю жизнь и стачиваются естественным образом о твердую пищу. Их, зубов, много. Передние четыре резца - по два сверху и снизу -хорошо видны и знакомы всем нам. :lol: А вот там в глубине, оказывается есть еще 20 штук. Вот они-то и дают о себе знать, когда шиншилла в силу каких-либо причин не может грызть.

Они отрастают, причем с завидной скоростью. У нас уже через 10 дней при кормлении слышен был жуткий скрежет, настоящий зубовный скрежет. Я сначала подумала, что несросшиеся чести поломанной челюсти трутся друг о друга, что вобщем-то странно через 10 дней после перелома, хотя наверное и такое бывает. :shock: :(

При очередном посещении врача оказалось - крючки, так ветеринары называют эти отростки. Эти крючки травмируют язык, поэтому шиншилла может отказываться от пищи, ему просто больно кушать. :cry: :cry:

Если крючки большие их откусывают кусачками, а вот если не очень, то их врачи спиливают бормашиной. Эта операция проводится под наркозом и нам, например, ее еще не проводили, так как на фоне всех остальных проблем наркоз нежелателен.

Проверяют врачи наличие крючков очень просто - в рот шиншилле вставляется такой металлический расширитель (похож на уточку), а внутри лампочка, так что все прекрасно видно. Шиншилла сопротивляется, как может, и его надо достаточно жестко держать. Вот поэтому и наркоз при самом спиливании.

В прошлое воскр. я говорила по этому поводу с Альшнецким. Он сказал, что у нас врожденная узкая нижняя челюсть и нам по любому после 2-2,5 лет пришлось бы обращаться по поводу крючков. Травма просто ускорила их появление. После выздоровления нам, скорее всего прийдется два раза в год спиливать эти чертовы крючки. При удачном восстановлении всех жевательных функций и тренировке мышечного скелета (про это наверное тоже в отдельной теме) мы будем это делать раз в год. Альшнецкий спешил к другому пациенту, поэтому я не смогла его подробнее расспросить, но в целом поняла, что это достаточно распространенная проблема для всех грызунов и шиншиллы не исключение, а во вторых - это довольно стандартная операция. Хотя меня очень смущает необходимость наркоза. :(

Да, по поводу травмированного языка. Я уже писала где-то сегодня. Из-за крючков на языке могут образовываться язвочки. Больно :cry: :cry: В этом случае его, то бишь язык, надо смазывать гелем Метрогил Дент (продается в человеческих аптеках). Делается это легко - набираете на ушную ватную палочку (конечно же чистую :lol: ) капельку с булавочную головку этого геля и просовываете в рот шиншилле сбоку от передних резцов, слева или справа на выбор. Кстати, штука эта вкусная, и мой Кшисик уже на второй день чисто добровольно слизывал эту капельку и долго шуровал языком по всем стенкам ротовой полости. :P Смазывали каждый раз после еды, и за неделю язва длинной во весь язык зажила до маленькой точки. Боремся дальше!

Пока вот все новости на эту "зубодробильную" тему. В субботу идем на стачивание!!! Бррррр! :shock: В понедельник доложу :wink:

Vovis
01.02.2005, 21:33
Из немецких источников могу добавить что этот дефект коренных зубов передаётся по наследству. И он встречается не у всех шиншилл. Немцы не рекомендуют использовать таких шиншилл для размножения. Первыми признаками , помимо отказа от приёма пищи, может могут служить мокрая нижняя челюсть и шея, от вылеляемой слюны, а так же наблюдаются прозрачные выделения из носа и глаз.Крючки удаляют при помощи двух узких, длинных ножниц. А поражения слизистой оболочки рта и языка, те же немцы рекомендуют обработать ватным тампоном, смоченным препаратом -- Salviathymol.
Что касается резцов, то нижнии резцы должны быть на несколько миллиметров длиннее верхних.

Габи
02.02.2005, 11:33
Вовис, спасибо! Ты придал моему доморощенному рассказу истинно научный флёр! :wink: Уважаю за такой подход!! :D

Solni
02.02.2005, 13:55
у моей девицы зубы стали практически белыми..кто что посоветует?
кальций едим почти постоянно..

stoler
02.02.2005, 14:18
у моей девицы зубы стали практически белыми..кто что посоветует?
кальций едим почти постоянно..
1. Перестать чистить зубы Aquafresh Super Soda.
2. Начать пить кофе и курить.

А если серьезно, то может быть какой-нибудь переизбыток кальция? Если такое вообще возможно.

Solni
02.02.2005, 14:55
мне сказали, что наоборот недостаток... :shock:

нюша
09.02.2005, 21:52
А у нас на верхних зубах темная поперечная полоска-это что? :shock:

Львёночек
26.07.2005, 16:20
Несколько дней назад я услышала странный звук.Когда прислушалась внимательнее,то поняла,что это наш Тимошка скрипит зубами.Причем звук слышен не когда он ест,а когда спокойно сидит и как бы шамкает челюстями.В поведении у него ничего не изменилось,кушает как всегда,грызет камень и веточки с удовольствием,шерска вокруг рта сухая.Отчего этот скрип?Пытались с дочкой посмотреть Тимке зубы,но кроме резцов ничего не увидели,а открывать ему рот пошире страшно,вдруг ему сделаем больно!Что делать?

Cvetochek
26.07.2005, 16:39
Моя скрипит после сушек .
Иногда просто так , когда сидит и ничего не делает .. Иногда , когда злится , то стучит и скрипит зубами .

А те зубы , которые Вы разглядели они были короткие и оранжевые ?

Львёночек
26.07.2005, 21:50
То что зубы у Тимохи оранжевые-это точно!Но короткими они мне не показались :lol: А зубами скрипит,когда сидит и ничего не делает.Может злится на нас за что-то!Я переживаю,что бы это было не опасно для его здоровья!

Эля
26.07.2005, 21:54
Да они все постукивают зубками. Это нормально, таким образом они их стачивают. Успокойтесь, товарищи :lol:

Львёночек
26.07.2005, 22:02
Так Тимка не постукивает.Звук больше похож на скрежет металла! :lol:

Эля
26.07.2005, 22:12
Это и есть постукивание. У всех по-разному звучит, но суть одна. Происходит так называемое постукивание зубками, стачивание их друг об друга.

Львёночек
26.07.2005, 22:17
Ура!Значит со здоровьем все в порядке?Спасибо,что успокоили!!!!!!!

Sir
27.10.2005, 23:44
У моей приятельницы у шинша распухла нижняя губа, принимать пищу не может. Слюна течет.
Возили к врачу, поставили диагноз стоматит (клиника "Кобра"). Укололи антибиотик и атропин. Сказали, еще 5 дней ездить делать уколы (видимо того же самого).
Это правильное лечение стоматита?
Чем еще, кроме как давать пить из пипетки, можно облегчить состояние зверя?

28.10.2005, 00:31
вот в "Кобра" нам тогда и лечили грибок...уколами антибиотика ,мазаньем бетадином и отпаиванием незоралом...больше 3-х месяцев... :shock: и при всём при этом ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ НАША САМОЧКА БЫЛА (как вяснилось позже) БЕРЕМЕННА...правда надо отдать должное вылечели...таки хоть и долго не могли поставить диагноз...тоже думали сначала что аллергия на какую то еду....у обоих сразу причём.. :? пока они не облысели в край....

28.10.2005, 00:41
продолжение: а шиповник этот шиншик кушает...? лутше всего было бы даже розовые лепестки...или настойку того же шиповника если есть ему больно... :( только не спиртовую естессно....! заварить кипятком и пусть постоит...потом поить причём желательно шоб настой попадал на больное место, а не сразу в желудок...,а вообще стоматит это один из первых признаков авитоминоза...так что не мешало бы задуматься о сбалансированности питания...и все ли необходимые витамины он получает с пищей... :?

Sane
28.10.2005, 10:17
продолжение: а шиповник этот шиншик кушает...? лутше всего было бы даже розовые лепестки...или настойку того же шиповника если есть ему больно... :( только не спиртовую естессно....! заварить кипятком и пусть постоит...потом поить причём желательно шоб настой попадал на больное место, а не сразу в желудок...,а вообще стоматит это один из первых признаков авитоминоза...так что не мешало бы задуматься о сбалансированности питания...и все ли необходимые витамины он получает с пищей... :?
Привет всем... Это про моего шинша Sir написала...
Наутро ему стало ещё хуже, губа распухла ещё больше, даже пена изо рта течёт...
Он даже воду из пипетки пить не может...
Ща мама повезла его опять в клинику...
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

29.10.2005, 03:12
именно губа...? странно...я канечно не видела самого зверька...но на стоматит (по симтомам) это мало похоже не должен он пргрессировать...тем более в такой форме...тоесть опухать, а что вы говорили что антибиотик ему калоли...? байтрил неиначе... :( ? вот тоько причём тут стоматит и антибиотик... :? и вы уверенны что на антибиотик у него нет аллергии...?

Vovis
29.10.2005, 11:32
Всё это очень похоже на удар током. Надо посмотреть, а не прокушен ли где провод. А так первые признаки указывают на это.

29.10.2005, 22:59
да..ещё это смахивает на заражение...тоесть ел что-то...наткнулся ну и место прокола воспалилось....попробуйте больное место осмотреть тщательней по возможности...стоматит выглядит как очаговое воспаление ИМЕННО СЛИЗЕСТОЙ ОБОЛОЧКИ)...БЕЗ ГНОЙНЯКОВ...тоесть впечатление такое (чисто зрительное) что на поражонном участке отсутствует кожный покров...причём при вашем описании участок поражения должен быть не маленьким уже...ну лана чем чёрт не шутит...!!! попробуйте мазать ему ротовую полость (по возможности всю) розовым вареньем...раз 5 всутки...через дня 3-4 пройдёт точно еси это стоматит....канечно... :?

Sane
31.10.2005, 15:32
привет...
это точно не удар током, причина ваще не ясна...
щас вроде получше ему, губа чууууточку совсем получше стала...
но он самостоятельно не ест и не пьёт..и почти не какает :?
каждый день возим на уколы, кормим со шприца отваром овсянки перемешанным с молотым гранулятом и детским питанием без содержания молока, мажем метрогил-дентой, поим водой с добавлением витаминов
хуже не становится, хотя и улучшений я тоже не наблюдаю, хотя... хотя на выходных заметила, что пытаецо щипать сено через боль... :(
надеюсь, это хороший признак...

31.10.2005, 18:50
ну больное животное есть не будет...себя вспомните когда болееш нечего не хотца...не есть.не общаться...только лежать и шоб все от тебя отстали... :? а тут раз появился аппетит значит будем надеяться дело идёт на поправку..здоровья вашему шиншику... :) Sane......

Габи
07.11.2005, 01:33
но он самостоятельно не ест и не пьёт..и почти не какает :?
каждый день возим на уколы, кормим со шприца отваром овсянки перемешанным с молотым гранулятом и детским питанием без содержания молока, мажем метрогил-дентой, поим водой с добавлением витаминов

Метрогил, по моему опыту - очень хороший препарат, главное регулярно его применять. У моего шинша в течение недели залечил язву на языке длиной полтора сантиметра.

А вот то, что Ваш шинш не какает - плохо. Надо срочно применять меры. Врачу говорили об этом?

Maria2005
14.02.2006, 12:33
Здравствуйте!
У нас тоже проблема с зубами. В течение 10 дней врач нам два раза срезал крючки на зубах. Они отрастали очень быстро. Мазала рот Метрогилом, т.к. было много язв. Из-за них он не кушал твердый корм, но язвы зажили, сейчас ест гранулят сам. Проблема в том, что вчера опять заметила скрежет зубами как при крючках, а отрезали последний раз 4 дня назад. Могли ли крючки так быстро отрасти? Неужели их придется срезать каждую неделю? Может шиншам удаляют зубы с крючками, т.к. это не резцы, а зубов у них еще много останется:?:

Эля
14.02.2006, 12:54
Шиншиллы часто постукивают зубами. Это не от крючков.
А то что два раза за 10 дней срезали крючки. Хм...Может врач поэтапно их срезал?

Maria2005
14.02.2006, 13:04
Нет, мы были у Михаила Альшинецкого, он сказал, что отрасли новые. :shock: Теперь опять стучим зубами. Что можно сделать, чтобы избавиться от болезни или хотя бы ее уменьшить? :(

Эля
14.02.2006, 13:08
А у врача не спросили? Может давать меньше кальция, например? Смотреть, где его содержание минимально. Насколько я знаю крючки не лечатся.

Maria2005
14.02.2006, 15:58
Очень жаль, что крючки не лечатся. Кальций я давала ему, но он не ест. У врача спрашивали, он сказал надо твердый корм есть. Но пока не успеваем видно стирать зубы.

Sir
14.02.2006, 16:31
Вообще-то, за 4 дня отрасти - это уж слишком быстро.
Они иногда и просто зубами скрипят, зубы об зубы стачивают.
Это же мне, кстати, и Альшинецкий говорил как-то.

Надо проверить через несколько дней зубки опять.
Если он ест твердую пищу, то они должны начать стачиваться, по идее.

Maria2005
14.02.2006, 18:27
Света, думаю если не прекратится скрежет, то в пятницу поедем к Михаилу опять.

Sir
14.02.2006, 18:35
Света, думаю если не прекратится скрежет, то в пятницу поедем к Михаилу опять.
Ага. Я об то и написала.
А может быть и свозить, даже если прекратится!
Через какое-то время. Для спокойствия!

Maria2005
15.02.2006, 12:08
Вчера вроде скрежета не было, только небольшой шум при жевании, но все равно на следующей недели точно сходим на проверку к врачу. Кстати, Света, письмо не дошло от Вас.

aleksa_dnepr
04.02.2009, 10:33
Помогите советом, пожалуйста!!
Началось все примерно месяца 3 назад - чуть стал слезиться глазик. пролечу вроде пройдет, потом снова начинает. потом грязная грудка... я стала внимательней наблюдать, потом постепенно стала терять вес. в прошлую пятницу я увидела что не подхлодит к корму. Очень меленькие болюсы стали, теперь вообще не ест и вообще не ходит в туалет. В пятницу вес был 525, сегодня уже 499грамм. с воскресенье колю байтрил, катозал, траумель. Вчера возила к ветеринару - у меня нет в городе, в областной центр. есть крючки, но они незначительные, вряд ли вызвали полную потерю аппетита, срезали крючки и немного подрезали резцы. если до этого она хоть чутку сено могла пожевать, теперь вообще ничего не ест, сено даже если возьмет, понюхает и бросает, яблочко, изюм не берет из рук.
в общем сама ничего не ест, ее насильно надо кормить перетертым кормом? и если да то кто и как это делал, какая консистенция, я пыталась но плохо получается, от размокшего корма шприц забивается, может мельче растереть кофемолкой? сама совсем ничего не хочет есть, трет мордочку. ранок сказали во рту нет. Лекарства продолжаю колоть...

Катюша
04.02.2009, 10:45
aleksa_dnepr
А есть ли возможность сделать рентген?По описанию очень похоже на неправильный рост зубов,что тем самым способствует давлению на слёзные железы.
Попробуйте размолоть гранулят в кофемолке и смешать с безмолочной кашей Нестле.Либо пожиже консистенцию делать,либо шприц побольше.
Удачи вам!

Светик
04.02.2009, 10:51
Кормить обязательно. Корм размолоть в кофемолке, добавить безмолочную кашу (Нестле 8 злаков подойдет). Разводить в воде и кормить из 5 мл шприца. Рот мазать актовегином гелем (заживляет раны очень хорошо) и метрогил-денталом (обезболивает и заживляет раны). Не давать много вкусняшек, так как они в большинстве своем мягкие, а вам надо научить зверя грызть. Давать вкусные веточки. Это веточки малины, яблони, груши, смородины и др. Давать таблетки кальция глуконата, они твердые, хорошо зубки стачивают.
Сразу после операции у шиншиллки рот болит, вот и не ест. Подождите, но обязательно подкармливайте.
Хорошо еще проколоть аскорбиновую кислоту (4,5 мл физ.раствора+ 0,5 мл аскорбиновой кислоты) подкожно.
Попоите её экстрактом алоэ (в ампулах), по 0,5 мл 2 раза в день. Экстракт алоэ обладает сильным противовоспалительным, обезболивающим и антибактериальным свойствами, к тому же это мощный биологический стимулятор. Хорошо помогает.

aleksa_dnepr
04.02.2009, 10:53
aleksa_dnepr
А есть ли возможность сделать рентген?По описанию очень похоже на неправильный рост зубов,что тем самым способствует давлению на слёзные железы.
Попробуйте размолоть гранулят в кофемолке и смешать с безмолочной кашей Нестле.Либо пожиже консистенцию делать,либо шприц побольше.
Удачи вам!
рентген нам не предлагали делать:( у меня в городе точно не будут делать, если что просто еще раз везти нужно будет. а им больно кушать если зубки неправильно растут? крючки-то мы уже срезали. мне даже показывали перед тем как срезать - крючки были не с той стороны что глазик слезится, а с противоположной.
попытаюсь насильно кормить, меня пугает что она очень быстро вес теряет. вообще она весила раньше 670 грамм:(
рентген делают под наркозом? крючки нам без наркоза срезали, сказали что это не больно и наркоз не нужен

aleksa_dnepr
04.02.2009, 10:59
Кормить обязательно. Корм размолоть в кофемолке, добавить безмолочную кашу (Нестле 8 злаков подойдет). Разводить в воде и кормить из 5 мл шприца. Рот мазать актовегином гелем (заживляет раны очень хорошо) и метрогил-денталом (обезболивает и заживляет раны). Не давать много вкусняшек, так как они в большинстве своем мягкие, а вам надо научить зверя грызть. Давать вкусные веточки. Это веточки малины, яблони, груши, смородины и др. Давать таблетки кальция глуконата, они твердые, хорошо зубки стачивают.
Сразу после операции у шиншиллки рот болит, вот и не ест. Подождите, но обязательно подкармливайте.
Хорошо еще проколоть аскорбиновую кислоту (4,5 мл физ.раствора+ 0,5 мл аскорбиновой кислоты) подкожно.
Попоите её экстрактом алоэ (в ампулах), по 0,5 мл 2 раза в день. Экстракт алоэ обладает сильным противовоспалительным, обезболивающим и антибактериальным свойствами, к тому же это мощный биологический стимулятор. Хорошо помогает.
спасибо!! все записала, будем кормиться... очень переживаю за свою девочку, и слава богу у нее деток не было...
наследственность проверить нет возможности - девочка искусственница, ее мама умерла после первых родов молоденькой. Сейчас малышке год и 7 мес. Учитывая что с мальчиком она сидела, то думаю бесплодна.

Катюша
04.02.2009, 11:05
Просто у моей подруги недавно то же самое почти было.Глаза заслезились-протирали ромашкой,капали ципровет-прошло,потом снова и снова.Решили,что надо ехать в больницу.
Зубы срезали зверю под наркозом газовым,нормально,быстро от него отошёл.Врач сказал,что зубы давят на железы,вызывая слезотечение.Выписал лечение.Она ещё в Юниор потом поедет проверять зверя,чтобы быть уверенной.К сожалению,сейчас она уехала,вернётся 7 февраля.Я спрошу обязательно,что выписал врач или она сама напишет.Точно помню,что выписывали Иммунал,но это просто для поддержания иммунитета.Может,вам тоже стоит его попить?

aleksa_dnepr
04.02.2009, 11:12
Просто у моей подруги недавно то же самое почти было.Глаза заслезились-протирали ромашкой,капали ципровет-прошло,потом снова и снова.Решили,что надо ехать в больницу.
Зубы срезали зверю под наркозом газовым,нормально,быстро от него отошёл.Врач сказал,что зубы давят на железы,вызывая слезотечение.Выписал лечение.Она ещё в Юниор потом поедет проверять зверя,чтобы быть уверенной.К сожалению,сейчас она уехала,вернётся 7 февраля.Я спрошу обязательно,что выписал врач или она сама напишет.Точно помню,что выписывали Иммунал,но это просто для поддержания иммунитета.Может,вам тоже стоит его попить?
сегодня куплю экстракт алоэ или иммунал - попьем. мы уже столько всего колем и поим, жалко, она уже боится меня. еще сказали дать от глистов на всякий случай - я купила, но не знаю, стоит ли сейчас это делать - боюсь навредить. животик мягкий совсем, пустой, все же глистогонные препараты хоть немного, но токсичны. кроме того, если бы это глисты были - думаю мальчик, который с ней сидит - тоже худел бы. он хорошенький, толстенький, и ест отлично.

Катюша
04.02.2009, 11:28
Чтобы выписать глистогонное,врач доожен анализ кала по идее взять,а потом уже,исходя из результатов,выписать препарат.
Жалко девицу конечно,ну а что делать.Лечить надо.
Конечно было бы здорово посмотреть зубы хорошему врачу и с рентгеном.Но раз уж не получается,будем форумом,общими силами помогать.

aleksa_dnepr
04.02.2009, 11:40
Чтобы выписать глистогонное,врач доожен анализ кала по идее взять,а потом уже,исходя из результатов,выписать препарат.
Жалко девицу конечно,ну а что делать.Лечить надо.
Конечно было бы здорово посмотреть зубы хорошему врачу и с рентгеном.Но раз уж не получается,будем форумом,общими силами помогать.
я пока что попрошу знакомого из города, куда ездили - разузнать хорошенько про рентген, анализы и т д. пока везти не буду еще раз, очень холодно, покормимся вручную - а потом обязательно думаю надо свозить и полностью все проверить, взять анализы и зубки проверить повторно. и от глистов пока не буду давать.

aleksa_dnepr
04.02.2009, 12:04
еще такой вопрос - катозал и траумель колю подкожно, можно ли их смешивать в шприце, а то колю 2 раза, жалко... вот еще думаю физ раствор с аскорбинкой колоть, его тоже можно смешать? или лучше все отдельно колоть?
актовегин и метрагил - как часто мазать? по инструкции к препарату?
Да и вообще как им мажут, палец не влезет же, ватной палочкой?

Светик
04.02.2009, 13:46
еще такой вопрос - катозал и траумель колю подкожно, можно ли их смешивать в шприце, а то колю 2 раза, жалко... вот еще думаю физ раствор с аскорбинкой колоть, его тоже можно смешать? или лучше все отдельно колоть?
актовегин и метрагил - как часто мазать? по инструкции к препарату?
Да и вообще как им мажут, палец не влезет же, ватной палочкой?

Катозал и траумвель можно смешивать. Аскорбинка вводится 5 мл шприцом отдельно. Рот мазать 2 раза в день. Лучше после кормления, чтобы зверь не наглотался с едой вместе. Мазать ватной палочкой, просто запихать ее в рот и там куда достанете, помазать.

aleksa_dnepr
09.02.2009, 09:49
я уже не знаю что и делать. Зубки мы подрезали во вторник, то есть почти неделю назад, все прокололи, сейчас из лекарств только выпаиваю ей бифидобактерин и лактобактерин утром и вечером и алоэ...
Вес не набираем, не едим. Кормлю насильно престиж дуо+смесь злаков(это на кофемолке перемолото), разведенное глюкозой..
весим уже 495 грамм. И нельзя сказать что ей плохо, ночью бегает, прыгает. Но не ест, даже лакомства не хочет.

aleksa_dnepr
13.02.2009, 14:19
в общем свозила в другую клинику... когда нам в предыдущей клинике подрезали крючки - подрезали немного и передние нижние резцы. и из-за этого она не может ничего откусить. аппетит появился, но есть по-прежнему не может. У нас воспаление правой слезной и слюнной желез. зубы сказали в порядке, только нужно кормить вручную и ждать, пока отрастут резцы:(
живот мягкий, чуть увеличен желудок, но это возможно оттого что кормлю мыгким кормом сейчас. и меня напугали - есть подозрение на беременность. но ветеринар не уверена. надеюсь что беременности нет... добавили к тому чем уже лечимся гамавит

Катюша
16.02.2009, 16:34
А когда была последняя течка?Врач нащупала в животе костную ткань?
Если подозрение на беременность,то тут нужно перестать давать алоэ,к сожалению.

aleksa_dnepr
16.02.2009, 17:24
А когда была последняя течка?Врач нащупала в животе костную ткань?
Если подозрение на беременность,то тут нужно перестать давать алоэ,к сожалению.
когда была течка, я не знаю, дело в том что девочка 7 месяцев сидела с мальчиком(точней даже 2 мальчика пробовали) - признаков течки не видела, и беременности не было. Ссаживается она легко с любым мальчиком, но без последствий. Костной ткани думаю нет - врач не уверена есть ли беременность, если и есть то самые ранние сроки.
До сих пор едим со шприца. Этой ночью и кормушки видно что корм доставала, на полочках гранулы лежат - но по количеству видно что съесть не получилось. Те что лежат по краям как бы замусоленные.
Меня пугает что я ее кормлю, а вес она все равно теряет - уже 460 грамм :( Болюсы сейчас мелковаты, но водичку она пьет, в песочке купается, ночью частенько активная. ТО есть непохоже чтоб у нее что-то болело и мешало ей двигаться. По прежнему текут слюнки и глазик один.

Катюша
16.02.2009, 17:58
А с воспалением правой слезной и слюнной желез что сказали делать?Может,ещё немного осталось до отрастания резцов,зубы-то в принципе у них растут быстро.
460 грамм ещё не страшно,так что особо не переживайте.Из шприца она охотно ест?
По описанию состояние вполне удовлетворительное.Будем надеяться на лучшее.

aleksa_dnepr
16.02.2009, 18:08
А с воспалением правой слезной и слюнной желез что сказали делать?Может,ещё немного осталось до отрастания резцов,зубы-то в принципе у них растут быстро.
460 грамм ещё не страшно,так что особо не переживайте.Из шприца она охотно ест?
По описанию состояние вполне удовлетворительное.Будем надеяться на лучшее.
от воспаления слюнной железы - полоскаем ротик настойкой календулы разведенной и мажем метрогил - дента. Глазик - капаю капельки левомицетиновые и мажу тетрациклиновой мазью. Из шприца кушает хорошо, хватает его даже зубками:) вот только сама не ест, и слюни мне не нравятся

aleksa_dnepr
18.02.2009, 12:33
Осмотрела ротик сама у девочки, и для сравнения у одного из своих самых спокойных мальчиков. У нее крючки 100% :( А передние нижние резцы на данный момент у нее даже длиннее чем у мальчика. так что дело не в них. Бесполезно ждать что они отрастут и все наладится :cry:
Завтра еду повторно к ветеринару, буду уговаривать что-то делать. повезу им специально 2 шиншиллы, чтоб было с чем сравнивать...

Юлечек
28.03.2009, 22:55
скажите, все таки что делать с крючками.? если они появились, то от них уже не избавиться? ведь они все равно заново растут.

Kliodna
28.03.2009, 23:31
Резать по мере появления. Смотря какая причина. Если у зверя повреждение во рту было, он не ел и зубы не стачивались, то это явление скорее всего временное (если долго не тянули). Если наследственность, травма чклюсти с деформацией и т.д., то от этого никуда не деться, к сожалению.

Юлечек
29.03.2009, 14:47
травм не было, просто стали расти. он ленивый, грызть ему лень, думаю, что так и будут расти. а каждую неделю отдавать по 500 рублей у меня нет возможности сейчас, вот и не знаю, что делать :(

Kliodna
29.03.2009, 18:03
Почему каждую неделю то? Так быстро крючки не отрастают. Точнее маленькое могут отрасти, но их нереально сложно подрезать. Настя моей шиншилле такую мелочь даже не режет, когда отрезаны большие, то мелкие чаще всего сами стачиваются. Ну по крайней мере у нас так. Имхо, вет ваш деньги просто вытрясает.
Я режу каждый месяц, скоро будет год. Ничего, даже как-то привыкла. Хотя отдаю в общей сложности в последние раза 3000. Ибо в будни утром собрать все пробки на такси приходится, плюс вет.услуги подорожали. Раньше в 2000 укладывалдись.Не так уж и мало в год...

Юлечек
29.03.2009, 19:19
не знаю, посмотрим, дело не в ветеринаре, просто действительно ведет себя так, что ни опять появились, либо отрасли на другом зубе, посмотреть не получается, как ни пытались открыть рот, только разнервировали животное. начиталась столько всего, что в итоге животное умирает, если они появляются.Надеюсь, что я мнительная.

Kliodna
29.03.2009, 22:20
Ну без минимального набора инструментов осмотреть моляры и премоляры нереально. Странно вообще... по идее после подрезки пару дней у зверя во рту ещё всё болит, потом он начинает есть более или менее нормально. И ест нормально недели 3 точно, потом чуть хуже. Может, подрезает плохо вет.

aleksa_dnepr
29.03.2009, 22:35
Ну без минимального набора инструментов осмотреть моляры и премоляры нереально. Странно вообще... по идее после подрезки пару дней у зверя во рту ещё всё болит, потом он начинает есть более или менее нормально. И ест нормально недели 3 точно, потом чуть хуже. Может, подрезает плохо вет.

Скажу только по своему опыту - если нет нормального ветеринара - бесполезно мучить животное. Мы подрезали зубы - есть не стала ни через 3 дня, ни через неделю. Только вручную. Повезли к другим ветам - вообще не видят ничего, но саму шиншиллу рассматривали с любопытством, т е видно что опыта нет в этой живностью. на третий раз повезла. я готова была не то что потратиться, если бы мне сказали что нужно 200 уе - заплатила бы. Сказали бы 1000 - нашла бы и все равно заплатила. в общем за эту девочку заплатила бы сколько угодно. Но на третий раз взялись подрезать под наркозом крючки(у нас они были на самых дальних молярах). я сама ассистировала врачу. Девочку не смогли вывести из наркоза - пошел отек дыхательных путей, и она задохнулась. Не знаю, виноваты ли тут ветеринары, но уже что есть то есть. Учитывая состояние шинши - может было бы гуманней принять решение об эвтаназии сразу - слюни текли, шерстка по бокам ротика вылезла, глазки слезились, и она сама себе обгрызала шерсть на передних лапказ, там где она мокла от слюнок.

Юлечек
30.03.2009, 13:46
да уж. у меня тоже порой возникает вопрос, что если будет сильно мучится, то проще усыпить. наш первые два дня не ел. в клинике нам дали лекарство капать в рот, чтоб заживляло, забыла как называется. То, что они ему удалили, потом нам показали, ездили в зоопарк, где, мне кажется, специалисты, которые должны разбираться во всех животных, хотя бы по минимуму. Сейчас не знаю, может растет с другой стороны. Но пока вроде ест. Он ленивый, и выбирает из корма то, что легче грызть. Заставить его есть более твердую пищу, не возможно.Так что поедем на повторный осмотр через несколько дней, а уже там будем думать, что делать.

aleksa_dnepr
30.03.2009, 14:01
да уж. у меня тоже порой возникает вопрос, что если будет сильно мучится, то проще усыпить. наш первые два дня не ел. в клинике нам дали лекарство капать в рот, чтоб заживляло, забыла как называется. То, что они ему удалили, потом нам показали, ездили в зоопарк, где, мне кажется, специалисты, которые должны разбираться во всех животных, хотя бы по минимуму. Сейчас не знаю, может растет с другой стороны. Но пока вроде ест. Он ленивый, и выбирает из корма то, что легче грызть. Заставить его есть более твердую пищу, не возможно.Так что поедем на повторный осмотр через несколько дней, а уже там будем думать, что делать.
если кушает - значит обрезали удачно. предлагайте ему побольше разных травок - лучше всего стачиваются сеном зубки. если не хочет обычное сено - веточки, сушеный спорыш, листья клубники, подорожника.

Юлечек
30.03.2009, 14:25
сено вообще есть перестал, он его особо и не ест, какое только не пробовали, веточки приношу, он их не грызет, тоже не нравится, любит крапиву, давала ее, так тоже не ест, уже не знаю, что дать, хочется ему по носу дать, чтоб есть начал, как будто на зло делает

aleksa_dnepr
30.03.2009, 15:01
сено вообще есть перестал, он его особо и не ест, какое только не пробовали, веточки приношу, он их не грызет, тоже не нравится, любит крапиву, давала ее, так тоже не ест, уже не знаю, что дать, хочется ему по носу дать, чтоб есть начал, как будто на зло делает
он не на зло делает. ему просто больно кушать. а сено любят все шиншиллы, странно что ваш нет. веточки ивы и яблони свежие - так даже ничего не евшая девочка пыталась грызть кору.

Юлечек
30.03.2009, 15:11
он вообще редко ест сено и веточки, хотя часто приношу, девочка уплетает за обе щеки.он вообще спит все время. бегает мало. по жизни такой аморфный, и в еде так же

aleksa_dnepr
30.03.2009, 15:41
он вообще редко ест сено и веточки, хотя часто приношу, девочка уплетает за обе щеки.он вообще спит все время. бегает мало. по жизни такой аморфный, и в еде так же
может вообще изначально проблема не с зубами была? поэтому и неактивный, зубы как следствие.

Юлечек
30.03.2009, 16:28
его проблема с зубами явно из -за его пассивности, не спорю. Он здоровый. Просто ленивый.

Эля
30.03.2009, 17:05
Да не бывает ленивых шиншилл. Бывают нездоровые.

Kliodna
30.03.2009, 23:50
Не хотят шиншиллы с зубами есть сено. Боуэнс мне говорил, если шиншилла не ест сено, то это плохо, надо смотреть зубы. есть такие, кто его ест мало, но зубастики могут съесть всего травинку-две. Не знаю почему.

Чтобы усыпить нужно на это решиться. Я вот училась 4 года в школе химико-биологической, собиралась в ветеринарку поступать, но именно эвтаназия меня остановила. Мне если и быть связанной с ветеринарией, то разве что пат.анатомом, ибо там усыплять никого уже не надо.

С Элей полностью согласна. Лень тут вообще не при чём. Моя зубастая мышь точит ветки на ура, ибо делает она это резцами, а крючки растут на жевательных зубах.

Юлечек
31.03.2009, 11:21
да осматривал его ветеринар. Он всегда был денивый, бегать не любит, сидит все время. Нормальный на вид. Глазки нормальные, шерсть нормальная. Больше всего он любит мыться, это его единственное любимое дело, ну не считая возделывания детей. Это у него тоже хорошо получается и очень быстро.Не понимаю почему не бывает ленивых шиншилл????? Да значит вы их не видели, лично я уже вижу второго. Первой была мамочка, которая родила нашу девочку. Так вот хозяин ходит с ней по дому, как с воротником, она все время спит и сидит у него на руках, при том, что совершенно здорова.

Эля
31.03.2009, 11:28
Как же вы определили что шиншилла совершенно здорова? На глазок?
Можете считать некоторых шиншилл ленивыми. Если вам так проще. Но по опыту -звери жмутся к людям только тогда, когда они болеют. Здоровые шиншиллы самодостаточны. И не станут спать у хозяина на плече.

aleksa_dnepr
31.03.2009, 11:57
Как же вы определили что шиншилла совершенно здорова? На глазок?
Можете считать некоторых шиншилл ленивыми. Если вам так проще. Но по опыту -звери жмутся к людям только тогда, когда они болеют. Здоровые шиншиллы самодостаточны. И не станут спать у хозяина на плече.
И мне так кажется. У меня на плече спала только больная девочка, а так они днем еще дремят конечно, но вечером грызут все что ни попадя, круги по клеткам нарезают.
Юлечек, а в разведение нельзя пускать парня с крючками. вы же не хотите чтоб потом и детки мучились от плохой наследственности.

Диплодок
31.03.2009, 12:43
Блин, а у нас был мистер Белкин... Спал со мною на подушке днём, на плече мог час сидеть... А вечером бесился как угорелый-шторы обрывал... Было это счастье целых 1,5 года... А потом он умер... И на вскрытии нашли в желудке безоар... Конечно,это моя вина... Я тогда лечила этих приезжих девочек от сальмонеллёза и вовремя не обратила внимание, на то, что он стал "не такой"... Ещё до этого никогда мальт-пасту не давала-думала, что им нельзя весь этот солод с маслом и карамелью... Теперь даю ВСЕМ 2 раза в неделю...
Самое удивительное то, что он перед смертью, наоборот, не хотел больше сидеть на плече и спать рядышком, а старался назад в клетку залезть... И ел -на удивление-хорошо, и в колесе бегал... До своего последнего дня...

Юлечек
31.03.2009, 12:43
Знаете, прежде чем мы узнали, что у него крючки, у нас уже было 2 помета, теперь то мне не хочется, чтоб были дети, но до этого мы никак не могли это определить. Совершенно нормальный зверь, здоровый. Определяли мы это не на глазок.

Юлечек
31.03.2009, 12:44
Да и не всегда крючки наследственное!!!!

Эля
31.03.2009, 12:48
Ой, давайте не будем о грустном.

В общем и целом если шиншилла здоровая, то она ведет себя активно и нигде сидеть не станет. А если жмется к людям и старается в укромное место себя засунуть - это первый признак, что со зверем не все в порядке. Люди все это списывают на характер. Типа вот повезло. Зверь такой покладистый достался. ну хочется им так думать - пусть.

Диплодок
31.03.2009, 13:03
Эля, а разве он мог полтора года больным прожить при условии регулярных осмотров у врача, регулярного забора анализов и проч. и проч.?.. Честно-не верю... Он бы как-то показал своё неудовлетворительное состояние за это время(когда ему правда плохо стало-он "нетипично" для себя стал отсиживаться в клетке, на руки не шёл-крякал(видимо, больно было... а я его тогда боялась брать сама на руки-лечила заразных девчонок и боялась заразить здоровых шушиков))... Вообщем, да, хватит о грустном- его уже нет и всё... Я это к тому, что не все хозяева ошибаются в описании характеров...

Nenya
31.03.2009, 13:50
почитала тут вашу тему и задумалась, может своего Ёсю проверить, я уже писала на форуме что он ко мне случайно попал, но вот как говорит Эля я на характер все списываю, он спокойный, вечером сидит, сено ест, гранулят ест, но не носится как все, спит в домике или на полке, купается когда в витрину ему ставишь купалку, анализы мы только болюсы сдавали и на грибы (анализ с ушек брали), может что еще проверить, может внутри у него что-то? На руках спокойно сидит, хоть сколько, дает ушки, шею чесать, но он не активный как все, у меня с сентября 2008 г.

Эля
31.03.2009, 13:51
ну это еще от возраста ведь зависит. Взрослые звери они в разы спокойнее малышни.

Юлечек
31.03.2009, 14:25
да не жмется он никуда. Он никогда не был ручным. Все было хорошо. Просто не нравится ему скакать. Ну может иногда.Когда появились крючки, стало ясно , что ему плохо только по одним глазам, а до этого было совершенно нормально все, просто не носится как угорелый. Откуда вы все знаете про шиншилл?? это такое животное, что даже ветеринары не все про них знают. Я в шоке, что меня убеждают, что мое здоровое животное, было изначально больным, только потому, что не нравится ему прыгать и скакать!!!!! да не правда это!!!! Он действительно пассивный по жизни. Даже врач сказал, что бывают ленивые животные!!!!!

Эля
31.03.2009, 19:15
Да никто вас не убеждает, что ваше животное было больным.
По глазам определять болезнь это круто, конечно.
все, как дураки, по весу, да по поведению, да по симптомам, а вы прям по глазам определили -крючки.

Юлечек
31.03.2009, 19:32
я не говорю, что крючки определели по глазам, а то, что когда ему стало больно, глаза изменились, Вот и спросила совета, в итоге оказалась сама виновата, что животное болеет!!!

Nenya
01.04.2009, 05:05
ну что вы спорите, если животное здоровое, так хорошо, Эля права что по глазам вряд ли определишь какую то болезнь, вон у моего Ёськи вечно грустные глаза и что теперь...

Nenya
01.04.2009, 05:47
ну это еще от возраста ведь зависит. Взрослые звери они в разы спокойнее малышни.


Эля ты просто не представляешь какой он спокойный, он как удав, вечером когда все носятся как угорелые, он просто выйдет из домика, сядит и сидит, поест и опять сидит, спустится с полочкиЮ поест сена и опять сидит, потом в домик и спать, на руки возьмешь он так же сидит, ну вот и что мне теперь думать сам по себе он такой или чего внутри болит.

Nenya
01.04.2009, 05:51
ничего что я перешла на ты?

Эля
01.04.2009, 10:56
Очень хорошо что перешла :D

Я знаю у Сир есть девочка такая. Тож возьмешь -она сидит. Час-два на руках сидит. Короче, пока в клетку обратно не посадишь. И там она тож сидит. Ну живет. Ест, пьет, писает, какает. Вроде не рожает. Просто как кукла мигучая. Фиг его знает почему она так себя ведет. она вообще с фермы. Привезли ее взрослую оттуда. Очень апатичное создание.
Лично я б забеспокоилась сразу же. Если шиншилла спокойная -для меня это первый признак, что с ней что-то не так. А если у тебя он гдами так живет... Ну фиг знает.

Nenya
01.04.2009, 11:20
так у меня он всего 8 месяцев, я просто не знаю как его еще проверить, у нас в городе нет врачей по грызунам, мне вот на форуме что посоветовали сдать (на грибы, да болюсы) я сдала на грибы пару анализов, да болюсы пару раз, может нужно как то еще его проверить. У него шерсть лезет сильно, мы поэтому на грибы и сдавали, и на ушах была корочка, но потом это все очистилось

Nenya
01.04.2009, 11:23
к другим шиншиллам он тоже как то равнодушен, поставила клетку девочки рядом, он один раз хотел понюхаться через клетку, она фыркнула (дама с характером), так он теперь даже не смотрит в ее сторону, а вот малыша обожает чужого, начинает покусывать его, я даже подумываю если малыша не пристрою в хорошие руки, то к нему подсажу. Наверно он боится взрослых шиншилл, у него ухо прокусано и нет пальчика

Эля
01.04.2009, 11:57
Ну попробуй ему Гамавит поколоть. Неделю.
Счас весна -так вообще хорошо бы его всем зверям поколоть. Чтоб организм поддержать. Он вреда не принесет однозначно.

Nenya
01.04.2009, 12:41
колоть по сколько? куда? и сколько раз?

Эля
01.04.2009, 16:20
По 0.5 в холку. Один-два раза в день.

aleksa_dnepr
01.04.2009, 16:39
По 0.5 в холку. Один-два раза в день.
я вообще гамавит выпаивала, не знаю правильно или нет.

Эля
01.04.2009, 19:50
По инструкции я этого не нашла. Может и выпаивают. Не знаю.

Kliodna
01.04.2009, 22:59
Можно его выпаивать.
Вот из описания:

Препарат вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, возможно выпаивание.

Эля
01.04.2009, 23:02
Ну тем лучше. Кто уколы не умеет делать - всегда можно выпоить. Я вот выпаивать не умею совсем. У меня все мимо кассы течет)

Nenya
02.04.2009, 04:12
это как раз для меня (я боюсь уколы ставить даже собаке, а тут такое маленькое тельце :oops: ) огромное спасибо за советы!!!

Nenya
06.04.2009, 05:05
Можно его выпаивать.
Вот из описания:

Препарат вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, возможно выпаивание.

скажите пожалуйста выпаивать по 0,5 мл? Гамавит в человеческой аптеке покупать нужно? А беременным можно давать?

Диплодок
06.04.2009, 09:03
Гамавит-вет препарат... Т.е. только ветаптека...В инструкции написано: ...препарат вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, возможно выпаивание... Профилактическая доза-0,1 мл/кг массы тела(курс:1-3 раза в неделю,2-4 недели), лечебная-0,3-0,5 мл/кг(курс лечения-по показаниям)...
Беременным МОЖНО...

Nenya
06.04.2009, 10:50
спасибо за информацию, попробую найти