PDA

Просмотр полной версии : Помогите!Укусила шиншилла.



Заинька
31.01.2005, 22:13
Привет! я в первый раз вышла на этот сайт и на форум чинклуб!
Пожалуйста, помогите! у меня случилась беда!
Вчера моя шиншилла укусила моего друга, он ее ударил....
В это время я гуляляа с собакой. Вообщем не буду долго рассказывать, но второй день я вожу ее по врачам. Я живу в Питере, но мне никак не удавалось найти нормального врача по шиншиллам.Сегодня ездила с ней к Ирине Озерковой. Она поставила диагноз: перелом носа и нижней челюсти. Ирина сказала,что вероятность того,что она выживет очень мала! Но я буду бороться. Я очень прошу ВАС! помогите, может у кого то было что - то похожее? хотя, я понимаю, что эта дикость врядли была у кого - то.У меня надежда только на ВАС! спасибо..... :cry:

Эля
31.01.2005, 22:26
Так что назначили-то???
Как лечить сказали?

Заинька
31.01.2005, 22:31
Спасибо за ответ. назначили кучу чего.....
1) Преднизолон
2) фуросимид
3) Синулокс
Промывать носик и рот. и кормить детским питанием с пипетки.
Вот так :(

Эля
31.01.2005, 22:46
А что-то обезболивающее?
А вы как даёте? Уколы или перорально?
Например Синулокс противопоказан мелким грызунам..
:roll:
Даже не знаю. что посоветовать...
Лечите, как врач прописал...
Ест что-нибудь?

Заинька
31.01.2005, 22:55
Ни ест, ни пьет, все то что я перечислила- уколы внутримышечно. С завтрашнего дня. Сегодня ей вкололи глюкозу. Есть она не может. Челюсть сломана!и если она выживет, а я очень верю в это!!!!!!!!!! хочу верить :cry: , ей придется есть мягкую пищу, чтобы она могла ее пережевывать.
А по поводу Синулокса.....

ik
31.01.2005, 23:00
Я тоже верю что все будет хорошо!! Потому что вы готовы ухаживать за зверем и приложить все усилия что б он поправился!

Заинька
31.01.2005, 23:06
Спасибо за поддержку. Просто я бы хотела узнать...
Мне Ирина сказала, что шиншиллы не выживают с малейшими дефектами челюсти, а тут такое!!!!! Может знаете что - нибудь об этом? о переломах?

Эля
31.01.2005, 23:18
Я знаю. что здесь на форуме есть Габи и она лечит своего шиншилла именно от перелома челюсти..Не могу найти никак темку, где она рассказывала, что ей назначали и как она лечила...Но шинш жив и начинает потихоньку кушать..
Я сейчас ещё поищу...Но если не найду -напишите ей в РМ и спросите всё...

Эля
31.01.2005, 23:25
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=376
вот тема..читайте..может поможет...

Заинька
31.01.2005, 23:29
Ребята! спасибо.Я напишу завтра. Пойду кормить своего щенка.
Просит есть. Старнно, они с Заинькой не очень дружили: Зайка чикала и писала на Лекса(это собака)(до вчерашнего дня),а теперь он не отходит от клетки. сегодня ночью Заинька сидела на первом этажеклетки, а он всю ночь смотелна нее,а когда она шевелилась, подходил ко мне, гавкал и бежалк клетке. Животные гораздо человечнее людей!

stoler
31.01.2005, 23:39
Хочется надеятся, что все обойдется. Может, ELLE Вам что-нибудь подскажет, она своего Цезаря буквально вытащила, хотя и по другой причине. Вам ни в коем случае нельзя отчаиваться, животные очень это чувствуют.
Б***** х**** на***** е*****. Это я про вашего друга. На профилактику его. Профилакторов найти можно.
Жена прочитала и в слезах рядом, сама писать не может.

stoler
31.01.2005, 23:41
"Чем лучше я узнаю людей, тем больше я начинаю любить животных"
Перефраз.

Заинька
31.01.2005, 23:56
Ela! Спасибо Вам огромное! я прочитала! написала Габи, может ответит.....
И еще я впервые за 2 дня перестала плакать. Спасибо что не
остались равнодушной!

Заинька
01.02.2005, 00:03
Ребята! спасибо что помогаете!Я обязательно пришлю фотки, когда мы выздоровеем! а друга больше не будет....
То, что я вчера увидела когда пришла с прогулки с собакой....
Это останется на всю жизнь!
Положила собаке еды..., а он не ест, как Заинька и я..., вот и сидим втроем 2 дня голодные.
Может кто знает как найти Габи?

ELLE
01.02.2005, 00:13
А как кормить его не сказали? Когда мой товарищ питался только кашей из шприца с моей помощью, у него мышцы челюсти атрофировались и он не мог есть жёсткую пищу, пришлось одевать на голову резинку:(( А без жётской пищи(сена, гранул) кишечник не может работать. Мне кажется тут обязательно нужны обезболивающие. И паника ещё никому никогда не помогала. Делайте всё зависищее от Вас. Мне доктор сказал про Цезаря, что выжить у него шансов-меньше половины. Я боролась, делала всё возможное, и может быть даже невозможное, в голове крутилась мысль-или пан или пропал. Мне кажется Вашему малышу сейчас больно:(( Поэтому даже если написано ему не выжить, сделайте так, чтобы он не страдал:(Бедный ребёнок, я представляю как у Вас кровью сердце обливается :cry: :cry: :cry:

ELLE
01.02.2005, 00:26
Извините, я сначала не поняла, какой друг. Это человек что ли его ударил?:((( Я думала может другая шиншилла:(( Про кормление ещё хочу сказать-с пипетки лучше не кормить, может отгрызть стекло и пораниться, из шприца самое то. Кашку тёпленькую, я прям набирала в шприц, клала в банку с горячей водой...Ещё лекарства, которые Вы делаете внутримышечно лучше подогревать, в той же банке с горячей водой,-они и усваиваются лучше, видимо безболезненней и согревают шинша. Мой когда болел очень мёрз. Прям трясся.

Эля
01.02.2005, 00:35
Я бутылку с горячей водой ставила в клетку...Так шинша всю ночь к ней жалась...

ЗЫ Да, прикинь, человек так навернул зверю...Вроде говорить что-то человеку в таком состоянии - неэтично...
Но зачем же было шиншу оставлять с тем, кто ничего в них не смыслит? Он мог просто испугаться и рефлексивно ударить...
А может и специально...Но какой же силы был этот удар, если нос сломал зверю? :( :( :(
Блииин....Прям история из фильма ужасов...Расстроились, ессно все...Надо помочь человеку чем сможем..Питерцы. вы хоть откликнетесь. чтоль..

Solni
01.02.2005, 00:49
откликаюсь.. но врачей к сожалению не знаю. :cry: Напишите в личку Пенелопе (Penelopa), может подскажет.. Вроде говорили, что неплохой врач по шишам в Клинике Доктора Тиханина на Ольги Форш..
очень Вам сочувствую, держитесь и БОРИТЕСЬ!

Vovis
01.02.2005, 00:49
Парафраз.Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Мне кажется,что если долгое время оставаться без жёсткой пищи, то могут возникнуть и проблемы с зубами.Растут то они постоянно, а стачивать он их не сможет.Может и по этому поводу сразу стоит у ветеренара проконсультироваться.

nik
01.02.2005, 01:11
Млин, даже слов нет выразить свои эмоции... А так хочется...
Боритесь за свою Зайку! Лечите, не опускайте руки! Как показал опыт, перелом челюсти лечится вполне успешно. Удачи вам и терпения...

Ларочка
01.02.2005, 09:14
единственное что могу сказать вы попали к хорошему врачу.она сделает ВСЁ что возможно.не смотря на молодость у неё очень большой опыт именно по грызунам.
и такого отношения я к людям не видела давно,как она со зверушками...
удачи вам.

foxy-c
01.02.2005, 09:43
Заинька, мне так жалко :cry: :cry: :cry:
Даже не верится, что можно проявить такую жестокость к такому славному и хрупкому зверьку...
Держитесь и лечитесь.Желаю поскорее выздоравливать!

foxy-c
01.02.2005, 09:50
А по поводу врача - лучшего вам не найти!
По своему опыту знаю.Ирина никогда заранее не обнадеживает...Но лечит очень хорошо, борется до конца!
Мы ей очень благодарны!

Габи
01.02.2005, 13:03
Заинька, я ответила Вам в личку, читайте, звоните. Кормить действительно лучше из шприца. А вот мышцы, резинки, сухой корм и прочеее - это сейчас неактуально. Надо пока сохранить жизнь, снять боль, поддержать деятельность ЖКТ. Конечно было бы хорошо, если бы кто-то мог Вам помочь, особенно на первых порах кормить и колоть. Вдвоем сподручнее. Потом приспособитесь и сами будете справляться, но вначале одному трудно.

Кстати, взвешивайте шиншика каждый раз до еды и после. Он должен съедать от 5 до 10 мл жидкой еды за один раз, кормить 5 раз в день с перерывом в 3 часа. Знаю, что работающим людям трудно, но возможно: 5 утра, 8 или хотябы 7:30, вечер 7, 10 и час ночи. В выходные легче, хотя шинш быстро привыкает к новому режиму - дней за 5.

Вес наверняка сначала будет падать, не отчаивайтесь, ведите запись. Постепенно день на 10-14 еда может стать более густой. Самый удобный шприц для кормления на 3 млл - у него внутренний диаметр носика пошире, чем у 5 млл. Я набираю сразу 3 шприца и потихоньку скармливаю один за другим. С детским питанием у вас проблем не будет, там не крупных фракций, а вот когда станене добавлять молотый корм, тут будут в шприце всякие застревания.

Да, еще - если шиншик у Вас обычно гуляет, то надо продолжать прогулки регулярно, может только сократить время, и естественно при четком присмотре! Не расстраивайтесь, если она все время бует сидеть в уголке. Начнете колоь обезболивающее, ей будет легче, станет гулять.

Сено все равно предлагайте, недели через две, она начнет пробовать его грызть, если любит Ваши обои, то тоже можно положить кусочек в клетку дней через 10.

Вобщем звоните, пишите!

Заинька
01.02.2005, 13:42
Привет! сегодня у нас есть новости.
Я вчера прочитала все о чем писала Габи. там есть телефоны врачей( они правда в Москве) :( , я сегодняпозвонила в Москву Анастасии Никитовне Высоких( о ней писала Габи).
Все ей рассказала.препараты, которые нам прописали, она сказала что делать. Врач действительно супер!!!!!!!!! Сказала,что можнозвонить в любое время и на мобильный!!!!! ЭтХотя я из Питера и денег ей заплатить не смогу...., мне пока не уехать(из-за малышки). Анастасия сказала обязаельно сделать ренген и выслать ей снимок по электронке. Послезвонка Анастасии Никитовны взяли ноги в руки и поехали к врачу. У нас есть врач Аня Лебедева. оана правда не по шиншиллам, но именно она примчаласьс другого конца города сразу как я ей позвонила(тогда когда это произошло). Мы приехали к ней, Анечка нашла все лекарства, сделала уколы, промывание носика и рта. А потоммы поехали домой- кушать :? ...
Мы едим детскую кашку из шприца. НО ЕДИМ!!!!! Заинька такая умочка, она поняла что от нее хотят, открывает ротик и пытается жевать.
Сегодня вечером опять поедем делать уколы, благочто клиника рядом с нашим домом.
Сейчас Заинька спит!
А Цезарь поправился? А как здоровье у Кшисика?
Пишите мне, буду очень ждать.
А с истерикой я справилась.... Персен......
Сейчас колем Капрофен, Байтрил.
Анастасия еще сказала Эусилин,но Аня почему то боиться.
Сеголня вес у нас 550 гр....
Надеюсь, завтра будет столько же.
ну вот такие новости.

Ириша
01.02.2005, 13:49
Ну вот видите. Малышка пытается есть это главное, вы нашли врача, который все сделает это тоже хорошо
Поправляйтесь и больше не болейте!!!Удачи вам и вашей Заиньке! Она молодчинка держится!

Мышь
01.02.2005, 13:51
Только сейчас прочитала... :cry: Какой ужас!!! :cry: Заинька, я тоже из Питера. Действительно, по отзывам - вы нашли хорошего врача. Не унывайте, самое главное сейчас - спасти малыша. :!: Очень болею за вас и вашего шиншика.

Заинька
01.02.2005, 14:32
Ребята! мне только что звонила Габи!!!!!!
Спасибо Вам!!!!!!!!

Заинька
01.02.2005, 14:34
А по поводу врача. Есть проблема. Ири на ушла в отпуск на месяц с сегодняшнего дня.
Так чтобудем лечить своими силами и Вашими.... :)

Мышь
01.02.2005, 15:55
Ой-ей-ей... А Ирина не порекомендовала, к кому можно обратиться на время ее отпуска? :cry:

Заинька
01.02.2005, 16:04
Так ведь не к кому :(
Она дала телефоны клиник, которые пренадлежат к Институту Ветеринарной Биологии. Она же там работает. Но там только хирурги. Но хоть что то!!!!!!!!!!!!
А у нас радость. уже кушали 2 раза!
Есть пытается сама. Тянеться за шприцом.
Поели кашку, потом запили настоем ромашки, чтобы наш язычок заживал. Он поранен был.
Я полежала с ней, держа ее под кофтой на груди... уснула :)
Скоро поедем опять на уколы и на ренген.Записались на прием
Держите за нас кулачки.

Мышь
01.02.2005, 16:40
Умничка голодная - кушает! (тьфу-тьфу-тьфу) Держу за вас обоих кулачки! Только бы мышоныш поправился :!: :!: :!:

Габи
01.02.2005, 16:44
Заинька, не забудьте купить Метрогил Денту для язычка, вот увидите, все быстрее заживет. :P
А про рентген напишите - что покажет?

нюша
01.02.2005, 17:08
Заинька,я не знаю по-поводу шиншилл,но людям при переломах очень помогает мумие.Спросите у ветеренара.Еще есть такой препарат Бонефос.Он правда очень дорогой,но мгновенно повышает уровень кальция в организме.Это то,что пришло в голову.Не здавайтесь,нам говорили,что собаку вылечить не возможно!Мы за нее долго боролись и она прожила еще 12 счастливых лет.А потом как врач с опытом скажу,что любовью действительно можно вылечить!Держитесь!

Cvetochek
01.02.2005, 17:24
Ужасти какие .... :evil: :(
Заинька , поправляйтесь . :roll: :P

Заинька
01.02.2005, 17:37
Габи, а каким шприцом кормили? 5-ти кубовым нормально?

Заинька
01.02.2005, 17:40
Про ренген напишуобязательно, а еще постараюсь завтра между кормлениями отсканировать снимок и отослать Анастасии... может че еще скажет...
Скоро будет опять кушать.... :)

Габи
01.02.2005, 17:41
Приятного аппетита! А стул есть? Следите за ним, сейчас это особенно важно: количество и качество скажут о многом :roll:

Svetlana
01.02.2005, 17:43
Заинька, жуть какая. Сочувствую. Держитесь, лечитесь, выздоравливайте. Надеюсь, что у вас всё будет хорошо. Главное - не сдавайтесь. Мне тоже про пса говорили, когда он болел, что не выживет, а он не то что выжил... Много лет прошло, а он ни на что не жалуется. Так что, удачи! Шиншиллу главное кормить регулярно, чтобы пищеварение не остановилось. И витаминок не жалейте. Можно ещё глицерофосфат с глюконатом кальция меленько толочь и в еду добавлять, только осторожно - не переборщите.

Эля
01.02.2005, 17:52
Габи и Заинька!
Просьба: расскажите как вы лечили и лечите перелом..
Что назначили(действие препарата)..Сколько...Частота приема...Чем кормить..Короче полную инфу дайте всем, а?
А то мало ли у кого может что случиться...

Заинька
01.02.2005, 17:54
Габи, так как лечиться нормально - грамотно мы начали тока с сегоднешнего дня и кушать тоже., я сделала так: вычистила клетку, засыпала опилками и сеном заново, поставила песок, теперь там нет ни одной какашечки..., а теперь будем ждать, искать и считать.
А еще она на меня туту почикала.... :lol: -воюеет!
Слава богу. Надеюсь, что она такая же упрямая как и я...., справимся..., добьемся!

Габи
01.02.2005, 18:16
Про шприц я писала в личку -Вы получили? Значит шприц удобнее всего 3 млл, потому что у него внутренний диаметр носика больше чем и 5 млл и там ничего не застревает. Потом, когда будете добавлять размолотый корм, это будет особенно важно. Да и удобно 3 млл, набираешь сразу три шприца и кормишь один за другим.

Габи
01.02.2005, 18:22
Так, надеюсь, что приводимый ниже текст никому не понадобится, желаю всем здоровья и беспереломности. Но по просьбе Элы привожу свой первый ответ Заиньке. Это те рекомендайии, которые мы получили от Анастасии, врача Московского зоопарка. Дополнила их своими комментариями, опираясь на совбственный опыт 6-ти недельного лечения перелома челюсти. Сейчас у нас новые трудности, но здоровью и жизни ничто не угрожает, а текст ниже - это первая ступень лечения.


Дорогая Заинька, сочуствую!!!! Чем смогу - помогу.

1. Мы кололи обезболивающее, хотя у нас была сломана только одна дуга нижней челюсти. Кололи Кетофен однопроцентный подкожно по 0,1 мл 1 раз в день. Обычно я колола вечером, поскольку днем он и так спал. Изначально прописали колоть 10 дней, но мы кололи две недели.

2. Для поддержки жизнедеятельности каждый день в течение 3-х недель кололи подкожно:
утром - глюкозу 5%-ную по 2 мл
вечером - раствор Рингера по 2 мл

Эти уколы по объему большие, поэтому Кшись не выдерживал такого длинного укола, особенно глюкозу, она болезненная. Я делила дозу на две части и колола по 1 милилитру с перерывом в 3 часа. Например утром в 8 - 1мл глюкозы + кормежка (о ней нижу), в 11:00 вторая глюкоза + кормежка, а вечером соответственно в 8:00 1 мл Рингера и в 11:00 снова Рингер.

Кроме того в эти уколы надо добавлять витамины Мильгамму или Беплекс по 0.1 мл. один раз в глюкозу и 1 раз в Рингера, т.е. один раз глюкоза идет с витамином, один раз чистая, то же с Рингером.

Уколы легче всего делать инсулиновыми шприцами, у них иголки тонкие и дозы отмерять легче. Есть два вида инсулиновых шприцов, вамнужны те, что на 100 единиц, это как раз 1 мл. -на один укол.

3. Давали антибиотик 2 недели - ципролет в таблетках по 250 мг. Давали 1/10 таблетки развести в 5 каплях воды давать по 2 капли 2 раза в день. Эта операция простая, точно отделить 1/10 трудно, но мы делали так делили на 4 части, брали 1/4 разводили в 12 каплях воды и давали 2 капди в рот. Это лекарство горькое, поэтому давали питеткой поглубже, чтобы не выплюнул, Кшись морщился, пытался выколупать изо рта.

4. Кальций в таблетках - Calci D по 1/10 таблетки через день на протяжении 30 дней. Здесь особая точность в делении таблетки не нужна. Сначала разводили водой и тоже вливали в ротик. Сейчас он уже сам грызет.

5. Питание: надо купить безмолочные детские каши (в Москве продается Малышка) - овсяную, гручку, рис. Смешать в пропорции 3 части овсяной, 2 части гречки и 1 чатсь рисовой.
Разводить теплой водой, хорошо размешивать, можно добавить овощное или фруктовое пюре. Мой с удовольствием есть те, где есть морковь: яблоко с морковью, морковь с овощами, с тыквой и пр.Яблоко с шиповником тоже хорошо. Через неделю мы стали добавлять к сухой смеси 1/3 размолотого на кофемолке обычного корма.

Следите за стулом: если понос, то уберите овощные пюре и можно аккуратно! осторожно! добавить один раз Линекс, 1/8 капсулы 1 раз в день. Это от дисбактериоза, но он может запереть накрепко.

Если запор, то давать вазелиновое масло по 1 мл перед каждой едой. У нас был жуткий запор от Линекса и масло сработало только на 4-й день, кроме того мы кололи внутримышечно Церукал. Надеюсь вам это не понадобится.

Ничего не могу сказать по поводу промывания носа, у нас не было этой проблемы.

Вроде бы все. Сейчас перечитаю и отправлю. Можете - звоните мне 775-57-18 раб., 991-37-86 моб., 954-22-16 дом. Или дайте мне свой тел. я вам позвоню.

Да кстати, лекарства все покупала в обычной аптеке, кроме Рингера и Кетофена. По цене будет приблизительно тысяча - кетофен дорогой = 400 и витамины мильгамма =300.

Сейчас главное, чтобы он ел. Пить мы отдельно не давали вообще, поскольку жидкости он получал нормально - жидкое питание + глюкоза + р-р Рингера.

Для стабилизации желудочка я стала добавлять в размолотую еду ромашку. Т.е. когда на кофемолке мелю обычный корм, то добавляю чайную ложку цветков ромашки. Можете добавить крапиву и другие привычные для него травы. Либо заваривать траву и уже этим отваром запаривать кашку.

Удачи! Терпения! Уверена, что Вы его вылечите! А он Вас за это больше любить будет!!!

Габи
01.02.2005, 18:25
Вовис писал про зубы. Это действительно проблема, если шинш не жует сам привычную для него жесткую пищу. Но, наверное, надо открыть новую тему по этому поводу.

Svetlana
01.02.2005, 18:30
Ребята, ещё раз сочувствую. Но не паникуйте раньше времени! Зубы действительно растут постоянно, но не с такой скоростью, чтобы перерасти, пока срастается перелом. Потом сточат, сами наверстают. Да и подрезать их, раз уж на то пошло - значительно легче, чем залечить перелом. Выздоравливайте! Держу за вас кулачки.

Заинька
01.02.2005, 18:33
Ela, то что написала Габи так и есть. Еще мы промываем носик и рот(потому что есть еще перелом носа).
Промываем Диоксидином.
Габи, я про шприц уточнила, потому что она есть тока из 1-кубового... почему, незнаю. Но раз ест из него, пускай, все - таки сегодня первый день.
А еще я ей даю пить отвар ромашки. Купила детский ромашковый чай.
Нообязательно надо чтобы был не горячий. проверять как детям - на запясьтье капнуть.
Если в процессе что то еще будем применять, обязательно напишу!
Все, пошла собирать красавицу к врачу...
Габи, а личку получила,сохранила, переписала... принтера дома нет :oops: , сохраню на всю жизнь. Такой опыт надо хранить!
Но я тоже надеюсь, что наш с Габи опыт никому не пригодиться.
Берегите своих малышей.
Но на всякий пожарный оставляювсем свою мобилу 966-24-97 и домашний 352-79-40.
Напоминаю, что это Питер(812)
Пока, до вечера...

Заинька
01.02.2005, 18:39
Про зубы пока ничего сказать не могу- пока не проходили этот вопрос.
Но когда вернется Ирина из отпуска, узнаю и сразу напишу!
И вообще если что узнаю, напишу.
Молодец тот кто придумал ИНЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Заинька чихнула когда я это написала. :lol: На правду!

ELLE
01.02.2005, 22:14
да действительно, Бог с ними с зубами, пока. У Цезаря они тоже отросли и прикусывли язык, но когда он начал есть жёсткую пищу и другие :roll: предметы, всё сточил. Да, он выздоровел, даже не верится. Я лечила его с такой же интенсивностью как Габи- с утра и до вечера, каждые несколько часов- или укол или кормёжка, смена грелок-бутылок в клетке. Перечислять препараты, которыми я лечила в этой теме кажется не актуально, совсем разные проблемы. Кормила я из шприца 10 мл-удобно, не надо несколько раз набирать и греть. Уколы делала инсулиновыми шприцами, предварительно завернув шинша в полотенце. Вдвоём действительно легче, поначалу мне помогала мама, потом приспособилась сама. Ох, и не завидую же я Вам:( :cry:

Эля
01.02.2005, 22:43
ELLE, расскажи в отдельной теме что у тебя было и как лечила...Ведь такие знания нам всем иногда бывают жизненно необходимы...
Такие ценные вещи надо записывать и выкладывать для всех...

Заинька
01.02.2005, 22:56
Привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЭТО МЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Народ! я самая счастливая на свете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы с ренгена!!!!!!!!!!!! у нас не сломана нижняя челюсть, не сломан нос, только на верхней челюсти трещина.. и возможно сотресение.
ИРИНА ОШИБЛАСЬ ВЧЕРА!!!!!!!!!!!!
Но я если честно боюсь прямо так уж обнадеживаться, хотя Зайченок оживает на глазах. Тьфу-тьфу-тьфу.
Завтра пошлю все - таки снимки Анастасии в Москву.
А лечение я не прекращу.
7 дней антибиоников и обезболивающего, глюкоза и все остальное. Ведь правильно?
Врач сказала,что если дальшединамика будет такая же,то через 7-8 дней, возможнобудет есть сама. Она(врач) вообще предполагает, что был разрыв мягких тканей, но не уверена.
Повторюсь, но боюсь обнадежиться на все 100%. Мнения врачей расходяться. Но я знаю одно! Ей точно лучше.
На столе она лежалакак фотомодель, сначала сопротивлялась, а потом понравилось, замерла и фоткалась. Я ее одна держала. Вот.
А еще я чуть не взяла себе вторую собачку. Пока мы были в клинике тетенька привела собачку...(она ее нашла), ну я протянула к ней руку,она пошла...,вообщем если до завтра эта тетенька не решит ее себе оставить...скорей всего у меня будет еще одна собачка... Просто эта женщина ее нашла и теперь сомневается... И еще я вчера и сегодня молила Бога, чтобы он нам помог. Он помог.
Так теперь я должна тоже помочь кому то.
Думаю ей у меня понравиться. :lol:
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Solni
01.02.2005, 23:44
Заинька, Вы молодец! Вы все делаете правильно! Не сдаетесь, боретесь, лечитесь, да еще и другим помагаете! :D
респект 8)

Vovis
01.02.2005, 23:53
Заинька, молодец!!!!!!!
Дай Бог , что бы всё нормально было. :lol: :lol: :lol:

Заинька
02.02.2005, 00:35
Ребята, спасибо! Правда, знаете, я уже всем своим знакомым уши прожжужала про этот сайт. И вообще, если бы не Вы все, я бы не смогла так продвинуться в своей борьбе.
Самое страшноебыло то, что я не знала с чего начать. А теперь я знаю, что есть Вы все. Вас спросишь и ВЫ обязательно ответите!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо Вам и от Заиньки :lol: .

ik
02.02.2005, 02:30
Очень за вас рада.Особенно за Заиньку.Вы молодец!!!

Мышь
02.02.2005, 09:53
Заинька, слава Богу!!! 8) Как я рада, что малышке лучше и что диагноз не такой удручающий!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! 8) 8) 8) Держите нас в курсе, мы за вас с Заинькой очень волнуемся. :wink:

Iraka
02.02.2005, 10:56
Я за вас тоже очень рада!!! Желаю Заиньке скорейшего выздоровления!!!! МОЛОДЦЫ!!!! :lol:

Габи
02.02.2005, 11:47
Ну, слава Богу, что не все так драматично! Трещина - это конечно жа плохо, но при этом малышка сможет достаточно быстро сама кушать. А это очень важно. Они, ведь, быстро привыкают к кормежке и потом сами начинают лениться. Боюсь, что у нас именно такой случай :cry: Кшисик с удовольствием раскрывает ротик и поглощает вливаемое, так же грызет травку, углы, обои и мебель. Деревянную линейку, вернее ее кусок в 5 см, раздолбал в щепки за ночь. А вот корм грызть сам не хочет. Зачем? Ведь и так накормят вкусным! Вот какая маленькая какашка!

Так что, Заинька, не затягивате с возвращением на обычный корм. Сегодня пока еще рано, но вот завтра уже надо об этом думать. Даст Бог, Анастасия подтвердит, что переломов нет! Кстати спросите ее по поводу кормежки. Мне очень интересно, что она Вам ответит. Нам пока не рекомендует принимать насильные действия, поскольку у нас вес очень сильно упал и пока мы с трудом сдерживаем дальнейшее падение.

Рада я за Вас, вы обе на правильном пути - к выздоровлению!!! :P :P :P

lila
02.02.2005, 11:48
Заинька, я Вам не писала, т.к. опыта лечения шинш нет, еще и живу в другой стране, и не каких практических советов дать не могла. Но всеми внутренними силами, которые только есть, вымаливала, выпрашивала, чтобы Ваша малышка поправилась. Очень за вас волнуюсь. И просто счастлива, что даигноз не такой страшный, как изначально. Может быть, какая-то частичка и моих переживаний была услышана. Выздоравливайте пожалуйста.

lila
02.02.2005, 12:22
А по поводу Вашего друга(бывшего) хочу написать отдельно. Удачи ему все-равно не будет, ведь столько людей "перевернули его с ног на голову" и, если все же останитесь вместе(вдруг он на коленях будет вымаливать прощения и Вы не устоите), то есть ооочень большая вероятность. что такие "воспитательные меры" он применит и к Вам, и к Вашим детям.По моему мнению.

Cvetochek
02.02.2005, 12:44
А по поводу Вашего друга(бывшего) хочу написать отдельно. Удачи ему все-равно не будет, ведь столько людей "перевернули его с ног на голову" и, если все же останитесь вместе(вдруг он на коленях будет вымаливать прощения и Вы не устоите), то есть ооочень большая вероятность. что такие "воспитательные меры" он применит и к Вам, и к Вашим детям.По моему мнению.
Тоже хотела написать что-то в этом духе , но ... подумала , что опять начнут говорить , что я своё мнение в очень не подходящей форме высказываю и лучше бы мне помолчать ... :cry: :roll:
Спасибо , Лила , высказали за меня ! :P

Заинька
02.02.2005, 14:49
Привет, это снова мы :)
Как у Вас то у всех дела? А у нас тоже новости есть.
Сегодня полдня пыталась сделать сканирование ренгеновских снимков.УВЫ..... :( ...., толи качество снимков не четкое, то ли такое маленькое тельце :? , но по факту после сканировая только мои руки, которые ее держали получились достаточно четко.Значит придеться придумывать что - то другое.
В моей работе былслучай,когда я должна была отправить своим туристам в Москву бумаги деловые. Причем срочно!
Так вот я наткнулась на курьерскую экспесс службу.
Вот и думаю, может снимки тожетак передать?
А вот с кормежкой стало хуже.
Со вчерашнего вечера начали колоть глюкозу и при этом я ее еще кормила...
Так сегодня был такой протест в еде!!!!! Чуть не дрались!
Она на своем шиншиловском языке так меня...... ну материла короче!!!! :oops: ....
Но меня от бабушки.., из-за стола никто голодный не выйдет!
А еще я считаю какашки. Вчера на ренгене было 4 штуки, и еще сегодня 2 штуки.
так что вот такие новости.
А по поводу друга......Сама понимаю.
Честно говоря, когда это все произошло мне было не до отношений(наших с ним).В голове была тока она.
А сейчас....Я не могу его понять.

Есть ведь такое правило. Что значит простить....
Это:
1) Понять
2)принять
3) забыть
4) помочь
На первом пункте я остановилась.
Извиняюсь, что не по теме. Но это ответ....

Заинька
02.02.2005, 14:57
Габи!
Когда я спросила Анастасию чем бы ее накормить(кроме ненавистной каши) если сама не ест, она сказала мелко порезать сено и промолоть на кофемолке зерна.
А на Вашу тему спрошу завтра. Просто я сегодня ей звонила на рабочий, когда еще не зашла в форум. Она была занята. Но мне надо было узнать на какой адрес отсылать снимки...,если бы они получились на сканере. Пришлось звонить на мобилу.
А ей же это платно...., не очень удобно....
Позвоню завтра и спрошу,хорошо?

stoler
02.02.2005, 14:59
... начали колоть глюкозу и при этом я ее еще кормила...
Так сегодня был такой протест в еде!!!!! Чуть не дрались!
Она на своем шиншиловском языке так меня...... ну материла короче!!!! :oops: ....
Но меня от бабушки.., из-за стола никто голодный не выйдет!



А так не вредно? Насколько я знаю, глюкозу прокапывают, если есть проблема с нормальным приемом пищи. А тут получается, что дублируется.

нюша
02.02.2005, 15:06
Счастливы за вас всей семьей!!!Растите большими и здоровыми! :P

Заинька
02.02.2005, 15:11
На счет дубляции не думаю.
Она заодну комежку должна съедать 5-10 мл.., аона есть тока 3-4,
Этого же мало.
Но по крайней мере в весе не сбросила вчера и сегодня 550гр.,
Нопо поводу дубляжа завтра спрошу у врача и напишу.

Габи
02.02.2005, 15:14
Заинька, дорогая! Разложим все по полочкам:

1. Самое главное не грустить - это передается пациенту, проверено :wink: Дело в том, что пока вы выздроровеете, будет несколько итераций лучше-хуже-лучще и т.д. Главное, чтобы общая тенденция была правильной - направление на выздоровление! А это у вас есть.

2. Еда. У любого из нас бывают "аппетитные" и "нехочушные" дни. И это может быть связано не только с самочувствием, а, например, с магнитными бурями :shock: Но я считаю, что все равно кормить, кормить... Пусть не 10 миллиграммов, а только 5, но обязательно в свое время, она должна проглотить. Глюуока глюкозой, а питание в желудок должно поступать :roll:

3. Какашки. 6 штук за кокой период времени? За сутки? Маловато. Надо еще последить. Сравнить с тем, что было раньше. Паниковать не стоит, поскольку питание все же другое, пока организм привыкнет... То, что они есть - это просто супер! Надо следить и считать дальше 8)

4. Снимки. Передай сегодня с поездом, желательно попозже, чтобы я могла встретить часов в 8 - 9 утра. Сможешь? Звони домой или на мобилу. Я завтра же отвезу Насте. Если она завтра принимает в зоопарке, то утром же, а если в Ясенево, то скорее всего только в пятницу. Либо договорюсь с ней о пересечении в каком-нибудь приятном месте :lol:

5. Друг. Сейчас не до него, потом разберешься. Главное прости его, прости себя, не копи зла... Почитай Лууле Виилму, эстонский врач. Можно заказать на Озоне.

Вобщем действуйте, кушайте, какйте, колитесь и все такое прочее к удовольствию и выздоровлению!!! :P

Заинька
02.02.2005, 15:52
Габи, спасибо.
тока вот я что думаю. Когда я написала про курьерскую службу я наивная девочка :oops: думала, что ренген можноразмножить.. ну типа негатива..., извиняюсь за неграмотность..... А так это единственное ,что у нас есть
Снимки эти я еще хотела показать тут одному мужичку - хирургу. Он сказал что посмотрит. А еще, когда вернеться Ирина Озеркова они ей тоже нужны они будут. Я сейчас поговорила с Аней - врачю, который нам помогает.Так вот она предлагает сделать так.
а потом вышлю.


Просто они в одном экземпляре :roll:

Что Вы думаете по этому поводу?

Solni
02.02.2005, 15:57
на некоторых сканерах можно сканировать негативы, есть специальный режим..может и рентген там отсканится? не пробовали?

Заинька
02.02.2005, 16:02
А чтоэто за сканеры? Мы прбовали на Epson, ставили разные режимы..., пробовали через программу для фотика цифрового...., пробовали в фотошопе обработать фотки...

Solni
02.02.2005, 16:13
просто так и называются - сканеры с возможностью сканировать негативы..
у них либо отдельный слайд-модуль - это не подходит
либо прямо вставка в сканер.. - то что надо

Габи
02.02.2005, 16:13
Много зависит от качества техники. А если зайти в фотосалон, какой-нибудь покруче?

Заинька
02.02.2005, 16:16
Ой-ой0ой!!!!!! Я конечно поищу...., но по - моему, пока буду искать .... Зая успеет поправиться. :roll: Пойду трясти своих технарей, пусть помогают. :idea:
Но спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink:

Заинька
02.02.2005, 16:21
Вот с фотосалоном может быть да. Еще у меня рядом есть киностудия(36 канал). Может у них есть?
Габи, ну как считаете оставить пока у себя или послать Насте сразу?(это если не найду сканера). Я вам звонила на мобилу-занята, домой - поговорила с сыном. :wink:

Solni
02.02.2005, 16:28
Заинька, какого размера рентген?
я выяснила, что если на сканере есть вставка, то все равно он сканит только размер плашки под 4-5 негативов, т.е. полоску такую. получается, что выход - только частями сканить и в фотошопе соединять...

Solni
02.02.2005, 16:29
может быть там, где вам сделали снимки - могут повторить?

Solni
02.02.2005, 16:34
Заинька, ИДЕЯ! надо повесить его на окно или на лампу и сфоткать в хорошем качестве цифровиком. а потом просто распечатать.
правда насколько резко это получится, чтобы врач мог что-то сказать...но попробовать стоит!

Заинька
02.02.2005, 17:26
попробую, спасибо. Я тут пытаюсь добавить фотки...... чего то не выходит. Как это делается?

Заинька
02.02.2005, 17:32
А повторить снимки не могут. Если тока еще раз ее фоткать. А это очень вредно. как снимки то послать? хочуВам Заиньку показать

ik
02.02.2005, 22:37
Знакомая мед сестра сказала ,что снимки нужно заказать там где вы делали ренген.

пс Шуня у вас красавица! Здоровья вам!!

ELLE
02.02.2005, 23:04
уф! Ну Слава Богу!
Врач мне говорил, что Цезарь должен съедать не менее 50 мл каши в день-это нужно ему только чтобы выжить. Естественно у меня не получалось столько скармливать, очень много проливалось мимо рта, он плевался, так же ругался на меня матом. Но я всё равно героически, 5 раз в день набирала в 10 мл шприц кашу и пыталась кормить.

Габи, а вы посадите зверя на голодный паёк. Я начала давать лакомства, а потом постепенно подсовывала корм.

Скоро напишу про Цезаря в отдельной теме.

Заинька
02.02.2005, 23:42
народ! у нас новая проблема! Мы не какаем.
Живот как барабанчик,а какашек нет :( .
Я ее пичкаю кашей с детским пюре.....3 куба -это максимум!

А еще унас радостная новость! ОНА ПЫТАЕТСЯ ЕСТЬ САМА!!!!!!!
Я ей попробовала дать маленький кусочек грецкого ореха- размер спичечной головки, взяла, кусила и бросила - больно видно... или каша прет......
А сейчас я тут пишу, а она на самую нижнюю полку прыгает и обратно., помоется, попрыгает, на меня посмотрит и опять мыться. Вот это да!!!!!!!!!!!!!!
Сено берет, пытается грызть, может не давать так много каши, а?

Irini
02.02.2005, 23:47
Заинька, а есть дома касторовое масло? Если есть, из шприца можно напоить, что бы запора не было

Заинька
03.02.2005, 00:01
неа, нету....., а еще чем - нибудь можно?

Эля
03.02.2005, 00:14
Можно дать маленький кусочек "Регулакса"...Это слабительное из инжира..

stoler
03.02.2005, 00:19
Напишите ЕЛЛЕ в личку. Она легкий массаж животика делала для активизации тракта и вывода газов.

Габи
03.02.2005, 13:41
Заинька, срочно давайте ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО!!! Я же писала об этом и предупреждала, что может быть запор!

Повторяю: масло надо давать перед едой по 1 мл два раза в день. + массаж живота - легонько с плавным нажимом сначала легким, а потом посильнее ТОЛЬКО ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.

Представьте свой живот, начинайте от аппендикса, снизу вверх, справа налево, и вниз к противоположной от аппендикса стороне живота. Вот такими круговыми движениями большим пальцем по шиншиковому животику. Потом можно большим и указательным пальцами "поболтать" животик в районе пупка, т.е. песерединке, туда-сюда. И снова круги. Но только не после еды!!! Лучше перед едой массаж, потом масло, еда. Объем еды не сокращайте пока. Масло надо пить дней 5-6 даже если стул появится раньше.

Габи
03.02.2005, 13:48
Габи, а вы посадите зверя на голодный паёк. Я начала давать лакомства, а потом постепенно подсовывала корм.



Elle, пока еще не могу на голодный паек, мы только что стабилизировали вес и вот уже как два дня набираем по 4-6 граммов. тьфу-тьфу-тьфу...чтоб не сглазить. А корм, слава Богу тоже потихиньку начинаем жевать. Я теперь гранулы кладу в миску по счету, то есть на ночь кладу 10 гранул и 3 колечка. Вот сегодня утром оказалось, что 3 гранулы и 1 колечко мы скушали - вот счастье-то. Сын мой сказал: "Да, голод не тётка, голод - дядька!" Дядька ли, тётка... мне все равно, главное, чтобы кушали. Вобщем, надеюсь, что переход к обычному корму получится без принудительных мер, то бишь без голодовки. Только наверное этот прыжок затяжным будет. Но нам не привыкать, мы и так уже седьмую неделю колбасимся :lol:

А про Цезаря напишите, интересно как он сейчас себя чувствует?

Заинька
03.02.2005, 13:55
Привет, у нас уже сегодня четвертый день. Вчера пыталась кусить орешек. Заглянулав миску с едой...,нопока не ест сама.
Сегоднясделали укольчики, прощупали животик. Вздут, набит. Там большая какашка, как у человека(извините за откровенность) :oops: .
Других какашек нет :cry: . Одна маленькая какашка правда лежит..., но этоже ничего....
Позвонила Анастасии, она сказала Церукал уколоть, но - шпу, дать 1мл.вазилинового масла. масло дала
А ещея пробаю мелко - мелко резать сено и добавлять в кашу. съела. Вот ждем результатов. :? .
Сегодня попробуем в первый раз гулять вечером.
Габи, сегодня показали снимок. Перелома нет. трещина видна, перегородка носа искревлена.
Так что думаю, пока не будем.
Спасибо ГРОМАДНОЕ!!!!!!! за предложение помочь!

03.02.2005, 15:26
О Господи. Только что вернулась из Праги а тут такое!!! Эмоции просто через край! Заиньке желаю побольше терпения и упорства, хотя, похоже, у неё всего этого достаточно :wink: Очень обидно, что у такой заботливой и пробивной девушки такой моральный урод - "друг". Извиняйте пожалуйста за прямоту, но я тоже девушка, так сказать, пробивная 8) Малышке очень желаю поскорей поправиться и мы все (я, муж и Биби) держим за неё кулачки :D К сожалению, точнее, наверное к счастью, опыта по лечению переломов у шиншилл у меня не было, посоветовать ничего дельного не могу, но я хочу и от себя лично выразить огромную благодарность всем нашим ребятам с форума за их помощь и участие. Вы МОЛОДЦЫ!!! Так держать!!!
Заиньки, ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ СКОРЕЕ!!!

Johnny Darcy
03.02.2005, 18:09
Я конечно не в курсе, но может он чисто машинально ее ударил или просто тряхнул... что вы так взьелись на парня то?
Когда кусают много можно сделать не со зла...

Заинька
03.02.2005, 18:28
Ребята! Я тоже считаю что вы все такие молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я хочу не только выразить Вам мировую благодарность.
Знайте, что каждый раз, когда я смотрю на нее, а сейчас это происходит целыми днями, то я вспоминаю про Вас всех.
Имена Ela и Габи стали просто родными и близкими.
Мне очень жаль, что завтра я не смогу приехать на встречу с Вами..... :cry: . Не могу ее оставить пока.
НО НА СЛЕДУЮЩЕЙ ВСТРЕЧЕ!!!!!!!!!!!!!!!!.......
А может на шашлыки???????????????? :wink:
Вообщем, то, что Вы все сделали и делаете для меня не передать словами. Такой команды и мощной поддержки я не чувствовали никогда!
ВОТ!

04.02.2005, 13:43
Я конечно не в курсе, но может он чисто машинально ее ударил или просто тряхнул... что вы так взьелись на парня то?
Когда кусают много можно сделать не со зла...
Что там за дружан у Заиньки - это, конечно, абсолютно не наше дело и совсем не тема для обсуждения, но позволю себе кое что заметить. Мы с мужем провели "следственный эксперимент" и выяснили следующее:
Шиншиллы просто так, от балды, не кусаются. Для этого им надо причинить крайнее неудобства.
Если кто-то сует руки к ним в домик, пытается тискать, взять против их воли, удерживает или попросту делает больно – согласитесь - можно и укусить. При этом, мы выяснили, что в момент кусания рука (чисто на уровне рефлексов) отдергивается от кусающего, а не направляется в его сторону, тем более с ускорением, позволяющим нанести такого рода телесные повреждения. Вот так. Я это всё к тому пишу, чтобы Вы, уважаемые, шиншиллодержатели, не оставляли своих малышей с кем - бы то ни было, не проведя подробный инструктаж и парочку практических уроков в Вашем присутствии. 8)

Solni
04.02.2005, 16:53
я конечно ни в коей мере не поддерживаю этого друга, но на зооклубе когда-то писали, что добродушная шиша, сидя на плече у хозяйки ни с того ни с сего тяпнула ее со всей дури в сонную артерию :oops:

Заинька
04.02.2005, 17:03
Solni, я там начала новую тему-проблему, посмотрите, может что подскажете, а?????????

Cvetochek
04.02.2005, 17:04
Наверное от характера шиншиллы зависит может она укусить или нет.
Моя , например , лает , как собака почти что на всех Чужих (для неё). Если пытаются подвинуть к ней руку - встает в позу на задние лапки: "Сейчас обос....у!!!" :lol: 8)
Я её сама пробовала разозлить ... Не получилось .. болтается , как кишка .. только ухтит изредка недовольно. :o На мужа ругается , но не кусает.

Заинька
04.02.2005, 17:09
Ребята, скажу честно. Вопрос относительно того, зачем он это сделал меня пока не очень волнует( я про выяснение отношений). У меня есть ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВАЖНОЕ дело . Мне надо поднять Заиньку. Конечно, потом, я буду думать и размышлять что делать с другом, а пока...
У НАС ЗАПОР!!!!!!!!!!!!! Посмотрите новую тему, а????