PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллу ударило током.



skazi
31.01.2005, 18:59
На прогулках шиншилл зачастую поджидают разные опасности, а их любопытство и доверчивый нрав заставляют их делать всякие глупости.
Несколько дней назад мой Жужик на прогулке чего-то вдруг испугался и забился под компьютерный стол несмотря на то, что дырка была заложена и раньше он никак проникнуть туда не мог. Тут он превратился в живой маленький таранчик. и под столом, пока я его оттуда выкуривала он вдруг закричал, когда я его аккуратно оттуда достала, он был перепуган, а позже я обнаружила на лапе кровь.
Сразу пригласила ветиринара. Она определила, что шиншиллу ударило током. Можно сказать, что все обошлось еще более-менее, но... лапа болит, кровоточит, я ее мажу зеленкой и провожу дезинфекцию перекисью. и это уже продолжает 4 дня... моя шиншилла плохо ест и я очень за него переживаю...

Пожалуйста, расскажите, может у кого-нибудь был такой опыт?

Cvetochek
31.01.2005, 19:06
... он был перепуган, а позже я обнаружила на лапе кровь.
Сразу пригласила ветиринара. Она определила, что это удар током.
Это как? :shock:

stoler
31.01.2005, 19:12
Вот только сейчас проконсультировался со знакомым электриком по вашей проблеме. Практически однозначно: рана- не есть следствие поражения током. Для открытой раны должен быть ненормальный ампераж, который вряд ли выдержат ваши пробки. Да и что у вас за комп для создания такой силы тока? Тем более, что сначала в "рейтинге" признаков поражения идет термопоражение кожного покрова (ожог). Для размеров его лапки это равносильно кусачкам. Скорее всего, поцарапался об жестяной корпус, тогда это объясняет длительный срок заживления. Кто резался консервными банками, меня поймут :D :( Возможно, я ошибаюсь.Желаю поскорее выздороветь :)

skazi
31.01.2005, 19:55
вот именно ожог и есть
и он кровоточит, так как кожа на лапках очень нежная и сосуды близко расположены
провода совершенно обычные

foxy-c
31.01.2005, 19:55
skazi, мы тоже ,к сожалению, столкнулись с поврежденной лапкой :cry: . У Стича была содрена шкурка от палцев до локтя.
Речь даже шла об ампутации,т.к. были повреждены сухожилия.
Но все обошлось, ручка практически здоровая :lol: .
Мазали Ируксолом, перевязки каздый день делали и через день ездили на лазерную физиотерапию.
Лечите как следует, не запускайте!Как говорится лучше пребдеть... :lol:

skazi
31.01.2005, 19:57
а Ируксол - это что за мазь?

foxy-c
31.01.2005, 20:02
Продается в человеческих аптеках для заживления ран.Вещь супер, не только для зверят,в хозяйстве пригодится! :wink:
Бело-оранжвый тюбик с черной крышкой.

skazi
31.01.2005, 20:44
спасибо большое за информацию
есть еще вопрос относительно этой мази
любую мазь и любые повязки шинш грызет нещадно и всегда есть большой риск отравления при использовании мазей
именно поэтому мой ветврач посоветовала пользоваться только зеленкой и в случае нагноений (не дай бог!) перекисью
как дело обстояло у вас?

foxy-c
31.01.2005, 20:59
А нам док сказала, что все спиртосодержащие средства обжигают ткани, а не заживляют.Если на руке ожог, куда дальше-то жечь?
:shock:
Поверх повязки мы надевали чехольчик на резиночке, его можно сделать из кожи, кожзама или брезента.А выглядит он как большой палец от перчатки. Этот вариант лучше пластикого воротничка.С ним Стич никак не хотел смиряться :evil: ...
Чехольчик хорошо надевать, кокда зверенок без присмотра, а на часик в день эту штуку можно снимать,т.к. преет конечно.

stoler
31.01.2005, 21:06
Мистика какая-то....
Новости за последние полчаса: изгрызен провод от масляного радиатора (выключенного), хотя никогда его не грыз, покорена высота тумбочки для телевизора и сам телевизор, а также книжная полка над ними...попытка пробраться к комплекту проводов за телевизором ПОКА не увенчалась успехом.
Он что, слышит, о чем мы в форуме разговариваем?

Эля
31.01.2005, 22:53
Вот нашла. что делать при ударе током:
диеты особенной не надо, важно чтобы все время была свежая вода, если шинша не может сама пить, поить из пипетки. Каждые два часа капать на обоженные слизистые облепиховое масло по 2-3 капли. Усы обоженные не трогать, шерсть обгоревшую не отдирать! Иначе можно занести инфекцию и придется колоть а/б. Следить чтобы не было воспаления и гноя в области ожогов.Можно сделать укол анальгетиков и гормонов

skazi
01.02.2005, 15:03
спасибо вам всем большое-пребольшое
мой Жужик пьет сам
зеленка, наверное, для того, чтобы ранка кровоточащая перестала кровить и инфекция не попала, перекись, чтобы гноя не было (перекисью сказали пользоваться только в случае появления гноя)
масло облепиховое, я знаю, от ожогов хорошо помагает и людям
обязательно спрошу своего ветеринара, потом напишу сюда

skazi
01.02.2005, 21:01
ветеринар сказала, что масло категорически нельзя, оно образует на ранке пленку и ничего хорошего из этого не получится

Эля
01.02.2005, 21:21
Я не врач, ессно..Но точно знаю одно..Масло нельзя в первые часы ожога..Это да...Оно закрывает доступ воздуха и ожег уходит во внутренние ткани...Ну а после...Оно же ранозаживляющее....Не знаю...Делайте то, что варач вам сказал.. :roll:

skazi
02.02.2005, 02:52
спасибо всем большое за советы :))