PDA

Просмотр полной версии : ссаживание шиншилл



Osyrys
11.11.2011, 10:22
В общем ситуация не простая и что то мне стало весьма сложно во всём этом,самостоятельно разобраться,нужен ваш совет,уважаемые шиншилло-веды =)

Купили мы как то мальчика шиншилла. Жил он себе да жил и жизнь у него была-малина! Бегал , прыгал, ел, спал, скакал,принимал песочные-ванны, ну в общем всё как у нормальных шиншилл. Весёёёлый такой был,сытый! И как то раз,я подхожу к нему,что бы покормить ,ну или за ухом почесать , уже и не припомню,давно это было. А он значет сидит такой,весь задумчивый ИИИ в ОКНО СМОТРИТ. И тут я понял! Женить его нужно! Созрел ! Я тут же занялся поиском подходящей особы на роль невесты , моему бархатному другу.Вскоре я нашол такую,купил,привёз домой, и посадил её к нему в квартиру. Там значет скандал на сутки , драки , крики ,думаю не хуже меня знаете, как у них там всё это дело обстоит. Прошло пару дней и они вродебы попритихли,остепенились так сказать, пылу поубавили и зажили как подобает нормальным шиншиллам. Жили они себе , да жили , как вдруг , невеста припомнила ему все его проделки над ней , весу поприбавила и стала его Гнобить! Гнобить , ну или что-то типо того. В общем загнабила его в конец , поначалу он весь высох ( она забирала у него еду ) ,а потом и вовсе стал помирать. Толи с горя,толи с голодуна , я его спрашивал,но он мне не сказал =)) В общем положил я его в больницу. Ветеренары чем могли,помогли,прокололи всякими лекарствами,после которых у него чуть не поехала крыша вообще,но к счастью я сумел его реабилитировать и поставить на ноги. Но подругу пришлось отдать,так как квартира у них на тот момент была 1комнатная ,а ей своим нажитым имуществом,с ним явно не хотелось делиться. А ему на тот момент ,нужен был постельный режим, сторогий приём лекарств,в общем,полный релакс. Какие там подруги в такой момент!!! В общем продал я её своему знакомому,для его шушика. От греха подальше,как говорится. В общем прошло пару месяцев, он подокреп,забыл весь тот ужас и зажил так,как он жил до знакомства со своей не состоявшейся подругой. Но вскоре я заметил,что он снова заскучал. Я всё сразу же понял, на следующий день нашол ему новую подругу,привёз домой,посадил её к нему в квартиру,он тут же попытался её изнасиловать,даже не представившись. Девка не растерялась, с ходу набила ему морду , погрызла всего,сожрала всю его еду , навела полный бардак и вообще вела себя так,будто это он к ней приехал , а не она к нему. ( Она была его старше. =ДД Опытная попалась судя по всему =ДД ) , он с испуганным видом значит, уселся в самом невзрачном месте и вообше пытался ей больше не попадаться на глаза. Клетка у него большая. 160 в высоту,90 в ширину 180 в длинну. Так что они реально друг с другом не пересикались больше. Только на мгновение,когда он пробегает мимо,что бы убежать подальше от неё=ДД Кароче полный провал ! Спасло то, что утром позвонила женьщина , которая продала мне эту шиншиллу и попросила меня вернуть их девочку,так как дочька плачет , говорит ,что не может без неё жить! В общем там целая история,не буду ещё и об этом , вам наверное и так уже запарило всё это читать =ДД В общем , как я понял ,мама хотела проучить таким образом дочь,которая даже подстилку поменять не может. Ну да ладно, в общем отдал я им их шиншиллу. Прям подарок судьбу какой то =Д А то глядишь , опять пришлось бы его в больницу ложить, да лекарствами пичькать. Так что остался он снова один. Я всё взвесил и подумал,что ему нужно совсем малышку,что бы у них было время познакомиться друг с другом , а не так,как это было предыдущие разы. Прямо разведка боем какае то получалась. В общем я достал вторую клетку,поменьше чуток,но всё же нормальная для проживания на первое время. Посидел в и-нете и вскоре купил ему 2ух месячную подругу. Клетки поставил рядом , что бы они там нюхали друг друга и решил,что пусть она до полугода так живёт,по соседству с ним,весу наберёт,а то совсем детё ещё,изнасилует же =ДД. Ставлю им один песок , они имеют возможность общаться и видеть друг друга, но не могут докоснуться. Но что меня беспокоит,так это то,что когда я его выпускаю погулять по дому,он подбегает к клетке,где проживает его будующая невеста и начинает её сильно кусать,когда та суёт через прутья свою милую , юную мордочку,что бы понюхаться с ним. И тут я что то стал опасаться того,как бы мне снова не пришлось искать ему новую неветсу в будующем. Он нападает на неё,пытается укусить, а не просто понюхаться. По комнате когда бегает , они очень активно там пересвистываются , шушукаются чего то,а стоит ему к ней подойти , он пытается на неё напасть. Я очень боюсь того ,что у нас снова ничего не выйдет =( Я специально всё это написал, что бы вам , уважаемые читатели, стало понятно какой долгий и сложный путь мы уже прошли, дабы создать пару и я хочу как то поспособствовать тому, что бы они как то привыкли всё же друг к другу до того момента,когда я их буду ссаживать вместе . Хочется что бы они не грызлись и не пытались укусить или поколечить друг друга,как это было в предыдущие разы. У всех моих знакомых,у кого шуши живут парами,всё нормально,а у нас вот такиее вот приключения. Это уже е 4ая шиншилла , которую я пытаюсь с ним ссадить. Один случай я специально не описал,так как там причина была в другом,шиншилла была чокнутая и её пришлось отдать другим хозяевам,так как я не хочу держать их в разных клетках всю жизнь(а живут они долго),а вместе она нискем сидеть не может. Там просто кашмар зверёк был =ДД В общем это уже 4ая попытка и мне очень хочется,что бы это была последняя и самое главное,благополучная попытка ссадить его с шушой. Очень хочу их подружить,но как это сделать , чесно говоря,не знаю. Держу их в разных клетках,даю один песок, клетки держу друг напротив друга,всё вроде бы делаю , как по инструкции,а он нападает на неё и всё тут. В общем , если кто имеет опыт в подобных ситуациях, или просто знает, что и как нужно делать,поделитесь опытом пожалуйста,что бы наверняка сселись. Мелкой сейчас 2 с половиной,держать её отдельно буду до полугода где то. Где то читал,что так правильно. нуу в общем не знаю,что и делать. С виду милые такие , а как между собой , так зверьки прям какие то =Д

Клариса
11.11.2011, 10:29
Я бы назвала это "Инструкция по уничтожению шиншилл".
К-сожалению, очень многие делают такие ошибки.
На данном этапе вы делаете все правильно, кроме того, что даете возможность контактировать через сетку.Шиншилла почти всегда будет огрызаться через решетку. Плюс у вашего пацана уже есть такой негативный опыт знакомства, что он всех будет встречать агрессивно.
Поэтому не давайте контактировать, но держите клетки поблизости.Купайте в одном песке.и всё!
Через четыре месяца начнете ПОСТЕПЕННО знакомить.

Olga@Lucky-pets
11.11.2011, 12:24
Ситуация непростая, потому что многое было сделано не правильно. Самку нельзя было сразу сажать к самцу, нужен карантин и постепенное привыкание. Клетка в идеале должна быть ничья. Если есть возможность, то лучше и самца подержать перед ссаживанием в другой клетке, а большую отмыть от его запахов. Домиков должно быть несколько, сколько позволит клетка, бывают ещё и подвесные. Кормушку тоже надо каждому свою в излюбленное место.
Сейчас постарайтесь избежать прямых контактов, даже через клетку - они могут откусить пальчик или сильно укусить нос, появится обида и агрессия. Подождите пока самка вырастет. Нашему первенцу мы тоже растили девочку с 1,5 месяцев. Он, когда её видел злился и хотел разорвать, а потом она выросла и он понял, что она самочка. Так что к моменту знакомства он уже изменил к ней отношение.

Клариса
11.11.2011, 13:02
В данный момент парень должен привыкнуть к запаху девочки.К-счастью, есть время.Да и вообще в этом случае торопиться нельзя.

Cemitsvetik
11.11.2011, 16:36
Согласна с выше сказанными коментариями, но возникает вопрос... А может ему и самому хорошо живется, без подружек? А что скучает иногда, так это бывает!

Пудра
11.11.2011, 17:24
Думаю со временем мальчик переменит свое отношение. Просто нужно запастись большим терпением и не торопить события. Мальчик бедненький натерпелся от предыдущих мадам, да и по возрасту он уже явно не малыш, а созревший мых со сложившимся характером. Терпения вам и надеюсь, что эта малышка сделает вашего красавца счастливым

Клариса
11.11.2011, 17:30
Согласна с выше сказанными коментариями, но возникает вопрос... А может ему и самому хорошо живется, без подружек? А что скучает иногда, так это бывает!
В большинстве случае любители ссаживают только из своих личных желаний.
На самом деле сейчас уже надо думать не о разведении шиншилл , а о том,кому будут нужны эти детки.Сейчас уже предложение превышает спрос.

Нюша 29
12.11.2011, 00:54
По поводу спроса - это смотря где. У нас в городе особо ими никто и не занимается, а если и есть, то в основном стандарт.

Вадим1984
12.11.2011, 12:33
Может для повышения спроса объявления дать в зоомагазины, социальные сети и т.п.?!

Mark
12.11.2011, 12:56
Osyrys, вам тут правильно все написали...Я думаю, что вы учтете все предыдущие ошибки...
Мои советы(из опыта):
1.Не давайте возможности им общаться через сетку,если они могут достать друг до друга (Были случаи,когда таким образом наносились раны,которые потом кончались абсцессами, смещениями челюсти, проблемами с носоглоткой!)
2.Не давайте им возможность на прогулках встретиться невзначай (ранние беременности и снятие скальпа вам тоже ни к чему!)
3.Когда девочка наберет положенные 500 гр (6-8 мес.) то дождитесь течки,попробуйте посадить их в чистую клетку без запахов каждого из них и начинайте внимательно (и активно вмешиваясь, если что!) наблюдать за происходящим... Если парень проявляет агрессию,то можно попробовать на следующий день подсадить его в ту клетку, где ее территория и запахи...
4.Как правило -неземная любовь с первого взгляда- редкость! Запаситесь терпением и временем! Пока вы не убедитесь, что у них все хорошо -не спускайте с них глаз! У меня одна солидная дама ( ей уже 8лет) регулярно после возвращения ее к муженьку (после выкармливания деток)- гоняет его ,терроризирует всячески, вырывает шерсть( и демонстративно сжирает ее, чтобы показать, кто здесь хозяин) . Хорошо,что я знаю ее повадки, а то никогда бы не решилась их оставить вдвоем! И все это она проделывает уже восемь лет,с завидной регулярностью (принеся от него уже 8! пометов).
Удачи и терпения!

LeeNochka
12.11.2011, 13:44
Osyrys, если бы вы сначала почитали как нужно правильно ссаживать шиншилл ,то столько дров бы не наломали.
Я честно сказать я вас не поняла,ваш подход,к шиншиллам,то у вас места нет в связи с этим приходится отдать девочку,а когда детки появятся,нужно отсаживать же и самца и деток со времени.
У вас очень большие размеры жилья для шиншиллы,вам бы разделить их на 2 этажа.

Gelesa
13.11.2011, 17:11
У меня есть самчик , который отказывается принимать самочку , если она не присидит в переноске рядом с ним не менее 3-х суток.Ставлю переноску прямо к нему в клетку, за эти дни девочку часто выпускаю гулять , чтоб не засиделась) Зато потом какая Любовь....