PDA

Просмотр полной версии : у шиншиллы слезятся глаза



likaja
10.11.2011, 12:32
Здравствуйте!
Заметила недавно, что у парня начились слезиться глазки, а иногда и выделения белого цвета появляются. Вес не упал, кушает хорошо. Что это ? Конъюнктивит? кто-то с таким сталкивался, как лечить?

Эля
10.11.2011, 12:39
Надо бы сдать анализы. Потому что слезящиеся глаза это не только конъюнктивит.
Пока можно закладывать мазь глазную с антибиотиком.
Мази в разы быстрее помогают чем капли.

likaja
10.11.2011, 12:53
Вы знаете, может не сильно правильно я выразилась, не прям так слезятся глаза, а вот в уголочках как засохшее появляется и белые выделения. Есть капли тобрадекс и окулохель, что-то из этого можно использовать?

Клариса
10.11.2011, 15:06
Попробуйте для начала Ципровет(ципролет) или Бриллиантовые глаза.

vredinka
16.11.2011, 16:40
У моего шушки похожие симптомы сразу после купания песком, но потом он лапками себе мордочку оттирает, и все в порядке. А у Вас не может это от песка быть??? А то залечите его так...

likaja
16.11.2011, 19:27
не, от песка не замечала такого (((

Шери
16.11.2011, 20:15
Возможно просто что-то попало в глаза ,даже пух свой засорить может их ,или долго сидит в домике без света в узком пространстве ,кроме Ципровета и Бриллиантовых глаз можно ,если уже гной в глазках есть,а засохшие комочки у края глаз-это он и есть ,то пользоваться можно каплями глазными из обычной аптеки - Левомицетиновые.

likaja
16.11.2011, 20:17
да, возможно пух, потому как он очень пушной у меня парень. Его ничего больше не беспокоит, он кушает хорошо, довольно упитанный мальчик!!!

Ирэн
04.12.2011, 02:13
Привет, у моего кота была очень большая проблема с глазиком после травмы. Я почти специалист после того ужаса. Купила недавно Шушика и на второй день заметила у него в уголке глаза беленькое типо гноя и глазик был закрыт. Первое - почистить глазик от всего там лишнего. Второе - покапать гентамициновыми каплями. В ветаптеке продаются капли "Гентофарм 0,4%" Фирма ПП "Фарматон" Украина. Глазик выздоровел после 1 прокапывания! По поводу тобрадекса который назначают ветеринары - мне они не помогли не с котом, не с Шушиком. Капала тобрадекс, Шушику хватало на 1-2 дня и все начиналось по новому, шушик когда просыпался оставался с одним закрытым глазиком. Так что только Гентамициновые капли. Поверте, иначе вы не вылечите.
Выздоравливайте скорей.

LadyLoon
04.12.2011, 02:23
Тут все индивидуально, кому-то Тобрекс помогают, кому-то Ципровет, а кто-то спасается тетрациклиновой мазью.

Клариса
04.12.2011, 12:16
Тут все индивидуально, кому-то Тобрекс помогают, кому-то Ципровет, а кто-то спасается тетрациклиновой мазью.
Согласна полностью,т.к. воспаление может вызываться разными микробами.

likaja
10.01.2012, 20:06
у шиншиллы так и продолжает собираться в глазу выделение, на утро обнаружила глазик один сильно закисший и призакрыт (( Капаю каплями Ирис - пока результата нет (
Что делать? обращаться к ветеринару? Проблем с весом у шиншилки нет, кушает нормально. Где-то читала, что могут быть проблемы с зубами - крючки, но опятьже это сопровождается плохим аппетитом и потерей веса, в нашем случае этого нет

Клариса
10.01.2012, 21:04
Смените капли. Капайте курсом через 3-4 часа .Не меньше недели.

likaja
10.01.2012, 21:06
я уже сменила капли, до этого капала каплями из человеческой аптеки, затем купила в ветаптеке эти Ирис

Ирэн
10.01.2012, 23:29
Повторюсь, Гентамицтновые капли Гентафарм 0,4% ПП фирма "Фарматон". Настаиваю! Попробуйте. У моего абсолютно тоже самое было. Просыпался а один глазик вообще закрыт, засохшие выделения заклеивали веко. Глазик открывала а там в уголку густое белое выделение (даже чем то на гной похожее). Все вычищала аккуратно пальцем. Закапывала каплями Тобрекс. Через день история повторялась. В очередной раз я опять почистила глазик и капнула 1 каплю Гентамициновых капель. И Все. Забыла как о страшном сне.
Коньюктивит - это микробы живущие в глазу. и их надо убить антибиотиком. Если не помогут Гентамициновые капли обратитесь в ветклинику "На Рабочей" у вас в Днепропетровске к врачу Андрею Викторовичу, он очень-очень хороший врач, хотя бы по глазам. У моего кота после травмы такое было, но он вылечил. Если у вас все плохо он может назначить подконьюктивную инъекцию (уколы в веко, опять же гентамицином!).

likaja
10.01.2012, 23:32
Я не нашла Гентофарм! Хотя следовала вашему совету, и я купила Ирис, действующее вещество у этих капель такое же, как и у Гентофарм (гентамицин 0,4%)

Ирэн
10.01.2012, 23:56
Действительно, действующее вещество тоже. Сколько дней капаешь? Веко у шиншиллы опухшее, красное? Дотрагиваешься до века ему больно? Если да то это уже серьезно и лучше иди к Анрею Викторовичу, возьми с собой инсулиновые шприцы, только с самой маленькой и тонкой иголочкой. тогда шиншу не так больно будет. Глазик может вытечь если не лечить. Андрей Викторович говорил, что с глазом лучше сразу обращаться к врачу, болезнь может сильно прогрессировать. И мы это на коте испытали. Он очень тактичный, приятный и умный молодой человек.
Очень за вас переживаю. И искренне желаю скорейшего выздоровления.

LeeNochka
11.01.2012, 00:03
likaja, так улучшения хоть были после капель?
Как капали сколько дней и сколько раз в день?
Шиншиллу купали при лечении глаза?
чем пользуетесь какой песок у вас,опилками пользуетесь или наполнителем,какое сено покупаете?
Это в одном глазу или в обоих?

likaja
11.01.2012, 00:12
likaja, так улучшения хоть были после капель?
Как капали сколько дней и сколько раз в день?
Шиншиллу купали при лечении глаза?
чем пользуетесь какой песок у вас,опилками пользуетесь или наполнителем,какое сено покупаете?
Это в одном глазу или в обоих?

глазки закисают оба (( закапывала 1р в день на ночь
Кушает гранулят +витакрафт спешл кидс+зерносмесь, сено Витапол, песок - Престиж
шиншиллу пока не купаю (

LeeNochka
11.01.2012, 00:20
просто мало вы закапываете надо аж по 4 раза в день прокапывать.
Сено такое не знаю(ни чего сказать не могу...
А после чего стали глазки вот так гноиться не припомните?
может наполнитель новый прикупили на конуне или сено?

likaja
11.01.2012, 00:23
нет сено и наполнитель не меняю уже очень очень давно. Не припомню, с начало показалось, что недостаточно витаминов (
вот это сено _http://www.zootorba.com.ua/index.php?categoryID=660

LeeNochka
11.01.2012, 00:27
А витамины даете?
капли надо чаще в день закапывать и перед тем как капать промывать их хорошо,то есть сначала убрать все что скопилось а потом только капать.И курсом конечно прокапывать.
А пока капали улучшений не было?И не разу не купали в песке?
Да и песок в котором купали б/у надо выкинуть.

likaja
11.01.2012, 00:30
А витамины даете?
капли надо чаще в день закапывать и перед тем как капать промывать их хорошо,то есть сначала убрать все что скопилось а потом только капать.И курсом конечно прокапывать.
А пока капали улучшений не было?И не разу не купали в песке?
Да и песок в котором купали б/у надо выкинуть.

песок повторно не использую, т.к его почти не остается в купалке
улучшений не наблюдала, а наоборот 2 дня назад купила капли Ирис и вот сегодня глазик аж слипся, до этого такого не было

LeeNochka
11.01.2012, 00:46
likaja, может стоит врачу показать все таки?

likaja
11.01.2012, 00:48
likaja, может стоит врачу показать все таки?

я сейчас попробую интенсивно промывать глаз и закапывать, если ничего не улучшиться, то конечно, буду обращаться к врачу!

LeeNochka
11.01.2012, 00:55
Просто столько времени и без улучшений,вот уже страшновато становится,хотя вы и прокапывали не правильно,попробуйте чаще и промывать прежде чем закапывать капли.
Если через пару дней улучшений не будет то лучше к специалисту обратиться.

likaja
11.01.2012, 01:04
промывать фурацилином?

LeeNochka
11.01.2012, 01:17
можно ромашкой промывать слабым раствором тепленьким или фурацилин разводить.
а можно готовый купить спрашивайте раствор фурацилина 1 к 5000, это в тех аптеках где лекарства изготавливают по рецепту.

Клариса
11.01.2012, 11:05
Ромашкой врачи не советуют промывать. Мне два раза показывали,как промывать глаз.
Набираете кипяченую воду в шприц без иголки.Заливаете в глаз, ближе к уху, чтобы стекало к носу, промакиваете марлевой салфеткой( не ватой), аккуратно убираете гной уголком этой же салфетки.
Затем закапываете лекарство.
Для этого глаз открываете, капаете на глазное яблоко.Аккуратно зажимаете веки и начинаете как бы размазывать по глазу легонько мизинцем.
Промакиваете остатки капель.

Шери
11.01.2012, 17:40
У меня всякие случаи были проблем с глазами ,в экстренных случаях применяла капли для глаз из обычной аптеки- Левомицетиновые ,от них немного глаза щипят ,но зато очень эффективно ,капать по 4 раза . Вылечивает и гнойные выделения, и покраснения в глазах ,и даже при ранении .а вот выделения лучше убирать обычной косметической палочкой с ваткой на концах

Клариса
11.01.2012, 17:51
Именно, не ватой рекомендовал офтальмолог,т.к. от неё могут маленькие ворсинки попасть в глаз.

gledis
11.01.2012, 18:07
Вот отличные капли Кромогексал (Cromohexal), есть почти в любой аптеке, попробуйте.

Шери
11.01.2012, 19:02
Клариса, да там настолько уплотнена эта так называемая "вата " - что никаких ворсинок от нее нет ,люди то пользуются такими палочками ,чтобы убрать лишнюю тушь с глаз :oops:

Puhnastik
12.01.2012, 02:15
Попробуйте закапать обычным ампициллином - берете пузырек с порошком для инъекций в аптеке, открываете его, заливаете кипяченой водой, хорошо взболтать до полного растворения и этим раствором сначала промыть глазик а потом немного закапать. Проверяла на своих детях, а теперь на шиншиллах. 2-3 раза закапать и все проходит.

Ирэн
12.01.2012, 22:08
likaja, я вот подумала, если вам капли не помогают, может это не проходимось слезных каналов? Там симптомы те же. Но опять таки тест на проходимость слезного канала могут сделать только в хорошей ветлечебнице. лечиться только хирургически. В интернете об этом заболевании много написано, можете поискать.

likaja
12.01.2012, 22:14
likaja, я вот подумала, если вам капли не помогают, может это не проходимось слезных каналов? Там симптомы те же. Но опять таки тест на проходимость слезного канала могут сделать только в хорошей ветлечебнице. лечиться только хирургически. В интернете об этом заболевании много написано, можете поискать.

а что непроходимость слезных каналов может возникнуть себе просто так? я думала там иная форма болезни - с рождения и т.д

Ирэн
13.01.2012, 01:15
когда я впервые показала своего кота офтальмологу он сказал что может быть и такое. Моему Марсику 14 лет. Так что это наверно может быть в любом возрасте. Уже осмотрев глаз специальным оборудованием увидел у него травму. Кератит (воспаление и слезотечение) это уже последствие непроходимости слезного канала. Но вы правы, чаще это болезнь врожденная.

Шери
13.01.2012, 02:59
А по-моему кератит возникает от травматического повреждения ,а не от закупорки слезных каналов :e-moe: ,закупорка-это как последствие травмы

Клариса
13.01.2012, 11:32
Кератит и проблема со слезными каналами - разные вещи.
У шиншилл встречаются такие проблемы,когда зубной корень пережимает каким -то образом слезно-носовой канал.И тогда наблюдается слезотечение , без гноя , из одного глаза.Т.е. воспаления как такового нет, а время от времени мех вокруг глаза мокнет, видно дорожку слезы к носу.Это можно определить только на рентгене специалист именно по грызунам.На сегод. день это не лечится.

Ирэн
13.01.2012, 12:37
Не хочу ни с кем спорить. Почитайте хоть где про непроходимость слезного канала и увидите, что слезотечение и воспаление конъюнктивы это симптоматика этой болезни.
Кератит вообще часто возникает у пожилых животных и без всяких травм когда у них пересыхает роговица. И может возникнуть от проникновение в глаз инородного тела (например песка). И даже просто ослабленный иммунитет у животного может стать причиной того что в глазу размножаться болезнетворные микробы. Микробы активно размножаются во влажной среде, то есть если у животного идут слезы, это для микробов то что надо. Причин кератита масса.

Клариса
13.01.2012, 12:44
Не хочу ни с кем спорить. Почитайте хоть где про непроходимость слезного канала

Я пишу только то, о чем знаю точно.У меня есть шинш с такой проблемой.Подтекает слеза. Воспаления нет.

LeeNochka
13.01.2012, 17:42
likaja, Как дела у шиншиллы улучшения есть*?
К вет врачу ходили?

likaja
13.01.2012, 17:43
likaja, Как дела у шиншиллы улучшения есть*?
К вет врачу ходили?

пока капаю, к ветеринару пойду на неделе, все таки проконсультироваться надо, а то зверюша такой крупный парень - не хорошо ему так болеть!

gledis
13.01.2012, 18:12
Так а вы сменили капли или капаете теми же?

likaja
13.01.2012, 18:33
тобрадекс сменила на капли ирис и мазь тобрадекс

gledis
13.01.2012, 18:56
Мне кажется если улучшений нет то капли нужно сменить.

maxy
13.01.2012, 19:33
Посмотрите на передние зубы: ровно ли они сточены или немного разные крайние уголки резцов ?

Шери
13.01.2012, 22:29
Одним словом- слезоточивость дело Серьезное и плохое ... Одни неприятности ,одним словом :nda:

likaja
13.01.2012, 23:11
Одним словом- слезоточивость дело Серьезное и плохое ... Одни неприятности ,одним словом :nda:

слезоточивости нет, кто вам такое сказал?

Анастасия Власова
23.01.2012, 08:50
У моего тоже с глазками появились такие же проблемы около месяца назад, как выделения появляются я сразу дня 2 левомицетиновыми капельками капаю раза 3 в день, проходит, а потом опять появляется, а в результате оказалось что проблема с зубами так о себе давала знать, теперь вот с зубками мучаемся(((

Эля
23.01.2012, 11:04
Моими очень хорошо помогает мазь тетрациклиновая для глаз.
Достаточно три раза помазать и воспаление глаза тут же проходит.
Капли на шиншиллах плохо работают. Почему не могу понять.

likaja
23.01.2012, 15:45
У моего тоже с глазками появились такие же проблемы около месяца назад, как выделения появляются я сразу дня 2 левомицетиновыми капельками капаю раза 3 в день, проходит, а потом опять появляется, а в результате оказалось что проблема с зубами так о себе давала знать, теперь вот с зубками мучаемся(((

а что за проблема?

Анастасия Власова
24.01.2012, 12:51
Вчера были у врача, это сахарный диабет, так что ни какие это ни глаза и зубы у нас а просто сахар зашкаливает((((((((((((( Проверьте своего если еще не проверяли на сахар,если да, то как отрегулируйте сахар так и глазки пройдут.

TUSENOK
29.01.2012, 17:35
пока капаю, к ветеринару пойду на неделе, все таки проконсультироваться надо, а то зверюша такой крупный парень - не хорошо ему так болеть!

К вету ходили? Как глазки?

Шери
31.01.2012, 16:02
Эля, а как вы мазь закладываете ? Под нижнее веко как у людей ? Просто знаю,что глазную тетрациклиновую мазь можно использовать ,но вот куда ее шушикам закладывают ?

Шери
31.01.2012, 16:16
Где-то перед Новым годом у моего Тошки заболел глаз ,сильно подрала его беременная самка ,хотя живот еще толком и не определялся. Рассадила их и увидела,что у парня глаз припух сильно ,а когда подлечила его каплями лемомицетиновыми и опухоль спала так,что глаз стал весь виден ,заметила такую странность ,что как вспомню -мне прямо дурно становится :cry2: Глаз стал как бы голубовато-белым , я так испугалась,думала что все- бельмо . Сидел он у меня один,поправлялся ,вес набирал,а я все не переставала ему глаз закапывать каждый день вечером и перед глазом помахивала то рукой,то вкусняшкой ,сбоку так,проверяла видит глаз этот голубой аль нет ..... Прошло недели 3 окреп мой Тоша и заскучал,ну я ему подсадила самочку его прошлую жену (не ту,что беременная ) подумала,мол ну и что ,что с одним глазом,так то он здоров и мужчина хоть куда !!! Прошло еще немного времени и глаз снова вернул свой окрас-стал черным .Видит он обоими глазами хорошо и размер у зрачка стал тот же,а то мне казалось,что немного увеличено само глазное яблоко было .

likaja
26.02.2012, 16:53
Девочки, всем привет!
Моя эпопея с крыской продолжается! Что ж такое-то никак выкарапкаться не можем (( Глазки прошли... другое что-то теперь, неужели тоска? (он у меня до этого жил не сам)
Позавчера сидит в клеточки ушки повесил по сторонам, смотрю за ночь корм плохо поел, решила подкормить сама - сделала пасту (корм помолола в кофемолке, развела теплой водичкой) и скормила ему, ел охотно. Подумала, что все! точно с зубами проблема. Сутра полетела к ветеренару, она заглянула в рот, сказала, что крючков нет - с зубами все впорядке. Назначила витами В12(1 день)и дексаметазон (2 дня). Сказала, если аппетит не появится, сдать болюсы и кровь.
Но вот я например заметила такую картину - парень выбирает себе мягкую пищу (вот если дать яблоко сырое и шкурку от него, то он предпочтет яблоко, потирает иногда мордашку) Травм ничего такого не было.
Что делать? Может сделать рентген зубов?

Ирэн
26.02.2012, 17:50
Интересная ситуация, думаю рентген сделать точно не помешает. Не помню на каком сайте, но мне попадалась, что некоторые проблемы с зубами можно обнаружить только сделав рентген.

Шери
27.02.2012, 02:08
Потирание мордочки не факт,что зубы,может просто умываться ,а вот если пищу выбирает ,где помягче,то следует насторожиться :nda:ил очень уж часто свою мордень трет