PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы и кошки



Пудра
09.11.2011, 07:45
Поискала темы, но что-то не нашла, если такая темка и была дайте пожалуйста ссылочку. В семье возникли форс мажорные обстоятельства и мне придется домой забрать 2 кошек. Кот по характеру очень спокойный, а вот кошка боюсь может немного поохотится. У меня сейчас 3 шиншиллы, живут пока в клетках, гулять в целях безопасности не выпускаем. Подскажите по опыту как лучше всего познакомить старых и новых обитателей квартиры? Днем когда будем уходить из дома комнату шиншиллами будем закрывать, но вечером они все равно будут пересекаться. Как уменьшить стресс у мышек, от знакомства с кошками?

Снежик
09.11.2011, 07:49
У меня шиншиллы вообще кота не воспринимают, мне кажется, они не знают, что кошки хищники и могут быть опасны.
А вот кот- тот не прочь по ушам шушам нащёлкать, но не достать.

Клариса
09.11.2011, 10:48
Мои шиншиллы либо сами нападают на кошек , прыгая на стенки клетки, либо не обращают внимания.
Если шиншиллы сидят в клетках, думаю, проблем не будет.

Ску
10.11.2011, 19:33
Мне кажется кошки могут в ваше отсутсвие напугать шиншилл, нужно смотреть на реакцию кошек в первые дни обязательно под присмотром!!!

Шуш&Ко
10.11.2011, 20:14
Мои кошки спокойно относятся к шушам и крысе......реакция практически нулевая.Сейчас есть интерес к малышу,который только родился.Сидят наблюдают,но и собаки делают тоже самое....так что каждое животное индивидуально,наблюдайте как ваши освоятся.

micle
10.11.2011, 21:49
А у меня кошка каждый вечер принимает участие в кормежке мышей. Садится на табурет, я его передвигаю от витрины к витрине, она даже и не пытается спрынуть с него.....так и ношу табурет с кошкой. Некоторые шынши пытаются играть с кошкой, другие не обращают на нее особого внимания. Кошка всегда помогает ловить нелегально сбежавших мышей из клетки, окружает их и гонит на меня, при этом не трогая их. А вот на кролика некоторые шиншиллы реагируют агресивно.

Пудра
10.11.2011, 22:17
Мне кажется кошки могут в ваше отсутсвие напугать шиншилл, нужно смотреть на реакцию кошек в первые дни обязательно под присмотром!!!
В принципе в первом посте написала, наедине я и оставлять не буду, комнату с шиншиллами буду закрывать когда нас не будет дома и на ночь.

Эля
10.11.2011, 23:49
У меня шиншиллы запугали кошек. А вот наоборот никак не получается.
Одну кошку цапнули и мочой сбрызнули - так она теперь ими вообще не интересуется.
Три других пока еще боевое крещение не прошли, поэтому могут сесть рядом с клеткой и смотреть на мышей.
А мыши смотрят на них)))

Иногда выпускаешь погулять шиншиллу - так кошки придут все (кроме той, которую покусали), смотрят, нюхают, но на этом и все.
Ни играть с шиншиллами, ни охотиться на них желания не возникает.

Пудра
11.11.2011, 07:37
Ну надеюсь у моих тоже все спокойно будет. Спасибо всем кто опытом поделился.

Neya
08.05.2012, 14:47
У меня две кошки и собака) так вот, кошки ноль реакции на шиншилл, иногда сядут и смотрят, кто же там все таки бегает, и все. В витрину не лезут, а вот щенок "роет" иногда витрину и гавкает на шуш))
кошки для игр, я думаю, могут залезть лапой в витрину/клетку, но как еду они шуш не воспринимают, т.к. от шуш же запаха нету вообще.

Пудра
08.05.2012, 16:24
У меня кот когда шиншилл кормлю пытается до инфаркта довести одного шуша, я витрину открываю, а кот залезает и укладывается внутри полежать, шуш вокруг него прыгает, тявкает, только что мочой не стреляет. А вообще кошки особо внимания на них не обращают, могут через стекло их половить, но шуши уже привыкли и вместе с ними играют:)

zhanna
09.05.2012, 12:30
у меня кот спокойный,шиншиллы сами на него прыгуют,когда устраиваю им прогулку...когда они в витрине сидят,котэ только может сидеть рядом и смотреть на них,но их это не беспокоит...на прогулке только надо следить,чтобы не поцарапал случайно,мало ли что ему в голову взбредет)))

Пудра
09.05.2012, 13:10
Мы тоже следим если выпускаем,но чаще кошки стараются ретироваться в самом начале.

Lyal`ka
14.05.2012, 11:07
У нас дома кот вообще боится шинщиллу:ag: стоит ей к нему подойти, кот аккуратненько с выпученными глазами сбегает))
А вот с кошкой, видимо, разъездная проблема...
Она у нас шипит на шиншиллу! И это с учетом, что ее держат, чтоб не набросилась!:e-moe: Что будет, если выпустить кошку к шушке, боимся представить((
Кошка, видимо, эгоистка жуткая, т.к. другую кошку, когда та была после операции, еле ходила, она "добивала":e-moe:

Эфа
14.05.2012, 12:51
Кошки все разные, из моей кошки все 5 шуш веревки вьют, а морской свин за ней просто по пятам ходит. Причем не просто ходит, а с вполне определенной целью:ag:. А когда приехала наша дочь и привезла свою кошку, я перестала спать ночами. Всю ночь мне мерещилось, что она открыла дверь в зал, где живут все мои пушистики. Совершенно нормальная кошка, прекрасно ловящая мышей и растерзавшая голубя на прогулке за считанные секунды. Я как и любой родитель очень люблю своих детей, но когда дочь (вместе с кошкой) съехала на отдельную жилплощадь, сказать что я была счастлива, не сказать ничего.

КатюшА21
24.05.2012, 16:21
мой кот на шуша внимания практически не обращает. только если в витринке начинаются гонки по вертикали, то ложится и смотрит как телек.
снюхиваются через прутья, но если честно, то кот его явно побаивается, а малявке все нипочем, лезет знакомится.:jumper:

Пудра
25.05.2012, 00:14
шиншеТВ у меня кошки просто обожают:) Ложатся на диван и смотрят как шуньки бегают, а кот иногда теряется и решает поймать:) долго целится, а потом прыгает и врезается прямо в дверку:ag:Раньше шуньки пугались, а теперь даже внимания на него не обращают