PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы стресс?



Шишига
08.11.2011, 15:27
Добрый день!
Моей Шишке 3 месяца. Со мной и моей подругой живет третью неделю. Постепенно начала к нам привыкать. Но недавно нам пришлось уехать на 2 дня. Отдать ее не было возможности. Мы оставили ей много еды, воды и песок. Вернулись - с ней все в порядке, даже не все доела, но стала нас побаиваться. Отвыкла, может быть, опять? Руки покусывает, вырывается, хотя раньше могла долго спокойно сидеть на руках. Сидит на полочке и смотрит обиженно на нас, а мы с ней стараемся только ласково разговаривать, даем яблочко. Слушает внимательно, яблоко берет, но когда открываем клетку - она срывается с места и прячется под лесенкой. Дрожит. Очень не хочется ее травмировать и приучить не бояться нас. Как можно объяснить такое поведение?

Sunlighty
08.11.2011, 18:58
Яблоко стоит перестать давать.
Возможно что-то случилось в ваше отсутствие: соседи громко шумели, сверлили, может приходил кто и т.п.... Не думаю, что удастся выяснить.
Начинайте заново постепенно с ней общаться. Ласково разговаривайте с ней, они это любят) Будьте последовательным, не перебарщивайте, она привыкнет и перестанет бояться.
Потом можно засунуть руку в клетку, дать понюхать... Делать несколько раз, шиншилла привыкнет к рукам, запаху. Через некоторое время мышь захочет выйти, они же любопытные! Можно подставить руку, шинш заберется. Также можно пытаться почесать за щекой, подбородком и т.п....
Я приручаю своих с помощью хрустящих гранул "Грызунчик" Зоомир. Даю по чуть-чуть, потом начинает просить, потом могу дать, если понял как что-то сделать и сделал, типа награда. И так каждый раз, когда я прихожу с работы, у меня батарея активно встречающих меня шиншилл)))

Чучундра
08.11.2011, 19:26
Яблоко стоит перестать давать.

Почему?)

Sunlighty
08.11.2011, 19:27
Потому что это вредно, может случиться понос.
У меня такое было, когда по неопытности яблоки давала. Можно чуть-чуть и то сушеное.

Чучундра
08.11.2011, 20:51
Sunlighty,так и не было написано, что сырое дают?)
А сухое у меня все получают регулярно, по дольке, ничего вредного нет))

Шишига
09.11.2011, 09:38
Яблоко даем сухое. Свежее она даже в лапки не берет, нос воротит. Это единственное, что она очень любит. К сушеному яблоку ее приучили те, кто нам ее отдал. А корм она свой не очень любит. Выедает частички, основную массу не ест (корм Cavie Grandmix). На днях сменю корм на то, что советуют на этом форуме.
Поощрять ее пока не за что. Носится по комнате без устали, не прячется. Час-полтора может носиться и в клетку даже не пытается забежать, на лакомство не ведется. Приходится ловить. Видимо, придется перестать ее выгуливать какое-то время или купить шар. Но сейчас, после прочитанного по поводу шара, у меня есть сомнения.
Вчера немного покусывала мне пальцы, когда я засунула руку в клетку, но на ладонь забралась всеми лапами и разрешила себя вытащить из клетки. Наверное, постепенно, начинает доверять.

Снежик
09.11.2011, 09:51
Корм такой не знаю, но судя по названию, он для морских свинок? Наверняка это не гранулят, а смесь всяких разностей, из которых самое вкусное выедается, а остальное в миске осатётся.


Поощрять ее пока не за что.было бы желание и всегда найдётся, за что поощрять;)

Шишига
09.11.2011, 11:01
Корм такой не знаю, но судя по названию, он для морских свинок?
На коробке нарисованы шиншилла и морская свинка. Купили по совету зоомагазина. В нем разные злаки и семечки, которые съедаются, а гранулят остается нетронутым.

Снежик
09.11.2011, 11:50
злаки и семечки
так чего удивительного...

Sunlighty
11.11.2011, 14:41
Sunlighty
А сухое у меня все получают регулярно, по дольке, ничего вредного нет))

Ну, смотря на сколько регулярно... Если раз в неделю, а лучше в месяц, то ничего страшного точно не будет, чаще я б не стала, моих и от разовой кормежки сухим может пучить, поэтому я очень настороженно к яблокам отношусь!)))

Шишига, шар лучше не берите, это реально издевательство на шиншиллой. Находитесь с ней рядом, пока она гуляет, пусть бегает по Вам, чаще аккуратно берите ее на руки (надеюсь, знаете, как правильно держать нужно). Не волнуйтесь и не торопитесь, привыкнет она к Вам скоро!

Снежик
11.11.2011, 14:45
Моих ни разу от яблок не пучило.... их вообще ни от чего не пучит. Однажды было размягчение у мальчика при ссаживании и то думаю, что на нервной почве

Чучундра
11.11.2011, 14:49
Я могу и через день дать, и каждый, и раз в неделю. Все реагируют отлично.
Не надо давать семечки, ни в каком виде! Зерно можно, вместе с кормом, только чтобы было чистое. Еще в качестве вкусняшки - морковь, шиповник, боярышник - все сушеное, конечно.

Эля
11.11.2011, 15:07
Я своим в корм мешаю яблочки сушеные.
Они порезаны на квадратики маленькие.
И я их просто добавляю в корм. Так что мои, получается, яблочки кушают ежедневно.

Фоня
11.11.2011, 15:18
Добрый день,
корм поменять - отличная идея, и взвешивать бы шушку надо)
сколько ей и сколько весит?
лично я гулять не выпускаю - купила беговое колесо, побольше погрызушек, туннельчик - шинши довольны
Приручаю с помощью вкуснях - раз в день даю шарики с руки, или по немного морковки. Через какое-то время сами уже на руки прыгают

Вадим1984
11.11.2011, 15:42
Название темы интереснее чем содержание))))))

Пудра
11.11.2011, 17:06
Я яблочко даю через день, мои с огромным удовольствием его хрумкают, так же даю боярышник, а мелкие ягодки у меня в корм замешаны. Мальчик у меня один обидчивый жуть, если поесть вовремя не дать, то при попытке взять на руки кусаться начинает, а если сытый, то на руки идет с удовольствием