PDA

Просмотр полной версии : Как приучить шиншиллу к рукам?



Osyrys
06.11.2011, 20:20
Купил 3 месячную шиншиллу девочку,но все попытки с ней подружиться обернулись полным провалом. Она не позволяет себя брать на руки,да что туту говорить , даже просто прикоснуться к ней не льзя. Она кидается,фыркает,кричит там что то на своём языке,писает на мою руку и убегает от моих рук так,что просто становится страшно и подумать о том,что же будет дальше. Как жить с таким зверем? Почему она такая у меня? как такого зверя можно приручить к рукам? Я уже столько всего перепробывал,а ей всё это не нужно. И на руках тоскал часами и гладил и пятое и десятое,а она всё фыркает,ругается и дерётся...

Эля
06.11.2011, 20:23
Шиншилл приучают к рукам постепенно и их надо чем-то заинтересовать.
Таскать на руках бесполезно. Надо открывать клетку, брать вкусняшку и стоять долго.
Чтобы зверек переборол страх и его природное любопытство возобладало.
День-два-три, неделя и дело сдвинется.
Главное не пугать шиншиллу резкими звуками и движениями.
Приучать постепенно, используя лакомство, которое больше всего любит зверь.

Ирина2008
06.11.2011, 20:25
А она давно у вас?

Ирина2008
06.11.2011, 20:27
Обычно шишки приручаются постепенно, можно целый месяц на это убить, но потом вы станете настоящими друзьями. Вода камень точит.

Топырь
06.11.2011, 20:27
хо-хо... терпение, мой друг :)
спокойствие, доброжелательность и наблюдательность
все будет хорошо
скорее всего :)

valkeryne
06.11.2011, 21:04
у меня были недоверчивые, которые и по полгода привыкали) но зато потом такие ручные и целовательные становились всегда)
главное всегда думать, что чувствует зверек, когда Вы совершаете с ним то или иное действие.

Снежик
06.11.2011, 21:34
можно целый месяц на это убить
У меня одна шиншилла стала залазить на руки после года житья с нами. Но из клетки до сих пор вытащить её нельзя- начинает трястись крупной дрожью. И шерсть скидывает большущими пучками, если что-то не так.

Valerina
07.11.2011, 12:00
Приручайте очень осторожно и терпеливо.
Я со своими новенькими сначала разговариваю, когда корм насыпаю или поилки меняю. Потом потихоньку через несколько дней вкусняшку на полочку кладу.И с каждым разом все ближе и ближе. Шиншилла привыкает к тому, что после Вашего появления появляется вкусь. Постепенно сами начинают подходить к руке и сами берут из рук то, чем Вы их будете угощать. А потом уже и выпрашивают, стоя столбиками возле дверцы витрины)))Но, при этом мои все пытаются сбежать, когда нужно взвешиваться. На руки идут, но только когда сами захотят.Просто побегать по рукам, попрыгать с полки на голову и обратно))) А вот так, чтобы брать самой в руки, не даются. Но, я и не настаиваю.

Пудра
07.11.2011, 17:03
У меня младший мальчик тоже подозрительный растет. Вкусняхи берет, к рукам подходит, но часто начинает руки прикусывать больно и чуть что не по его сразу крякать начинает. Гладить себя вообще не дает. 2 месяца уже у нас живет, надеюсь скоро одумается и поймет, что ему только добра жалеют.

LizaT
06.09.2012, 20:33
У нас мальчик Тимоша, ему 1 год. Но не можем приручить к рукам и он не отзывается на свое имя. Подскажите, что делать?:e-moe:

Аллушка
08.09.2012, 13:22
LizaT, да ничего не делать) Шиншилла ж не пёсик) на имя свое отзываться не будет)))) Они по своей природе пугливые) Просто пусть у вас живет и к вам привыкает.... может, со временем и не таким пугливым станет и на руки к вам будет выходить) и даже даваться почесать за ушком) ну и вкуси будет выпрашивать у вас)

ОляЛёля
13.09.2012, 10:26
Нашу первую шуню Шанечку брат купил в питомнике в Одессе.Она была совсем крохой,еще и 3 месяцев не было,но с характером истинной амазонки.Вначале это был дикий зверь из дикого леса.Она кусалась,причём серьёзно,поливала нас и обстреливала писюхами,верещала,как поросёнок,грозно хваталась за прутья клетки и обещала вырвать их с мясом. Вобщем,питбуль,а не мягкая пушистопопочка!
сейчас шуне пятый год.Нельзя сказать,что она стала ручной.Но она очень любит почесушки,выходит становится передними лапками на руку,очень любит общество и смотреть со всей семьёй телевизор.Поймать её не возможно,только насильно и с визгами.Зато,Если уж поймаешь,она залазит под подбородок или строит себе гнездо из моих волос и может сидеть причмокивая и попискивая часами,переодически нежно вычухивая руки,а еще,она любит целоваться,и,когда целуешь прямо в носик,она не отворачивается,а наоборот мордочку навстречу поцелую придвигает.Мы её очень любим такой.Всё это доверие и любовь с её стороны только через терпение и любовь с нашей,игра только по её правилам,иначе она обижается и потом может неделю не подпускать обидчика к клетке.
Еще я заметила,что детки,растущие зацелованными,постоянно на руках в домашних условиях вырастают ГОРАЗДО более ручными,хотя и каждый со своим характером!Мой мальчик Поня он вообще шиншекот,его можно чухать и гладить,как кота,он очень компанейский,любит руки,его можно выколупать из домика даже полусонного,он никогда не обижается,не протестует.девочка Ми-Ми тоже любит руки,но не любит ,когда её хватают,обхватывают руками,она любит на них САМА вылезти,побегать по плечам,голове,рукам и коленкам,она очень общительная,но в общении у неё свои правила.Все наши шуни откликаются на имя ,разговаривают,Поня начинает укать и бежит к рукам,например,понимают,когда хвалят и ругают,обижаются,подлизываются,сердятся и радуются нашему приходу,встречают всегда-открываем дверь-а там все моськиторчат через сетку приветсвуют...да,много всего,вообще,шушуны,очень смышлённые,хитрые маленькие шкоды!
Есть смысл присмотреться к Вашей девочке,потихоньку с вкусняшкой в руках приближаться к ней,предлагать почесушки,разговаривать тихо и ласково,подольше просто сидеть у клетки и общаться.Она,видимо,в детстве не знала рук,как и наша Шанечка.она должна понять,что Вы для неё не опасны,что не нужно прятаться и потихоньку она оттает!Не торопите,не хватайте её,не пугайте и всё будет!

Nino4ek
20.09.2012, 01:44
У нас мальчик Тимоша, ему 1 год. Но не можем приручить к рукам и он не отзывается на свое имя. Подскажите, что делать?:e-moe:
Доброй ночи, опишите пож-та всю манеру поведения вашего Тимоши, когда вы его пытаетесь взять на руки, что именно он делает, убегает, кричит или делает звук на подобии пыф-пыф?:))) Дело в том, что каждая шиншилла привыкает к одной интонации звука голоса, моя самочка Ники привыкла как то сразу к голосу, к интонации и на руки идет свободно, но тоже по началу присматривалась правда, не давно я купила самца которому 8 лет уже, он очень агрессивный, постоянно пыфкает на меня, когда я подхожу к клетке или кормлю, но все же пытаюсь его гладить, разговаривать, бывает на все общение с ним уходит по 40 минут, а то и более. Живет он у меня уже 2 недели почти, близко не подружились еще, но гладиться дается, на руки беру конечно с трудом, т.к., иногда и укусить может, но все же дается, чтобы его потискали:)))

LizaT
20.09.2012, 16:23
Спасибо за Ваше письмо! Наш Тимоша с удовольствием залезает к нам на руки, если мы убираем у него в клетке или кладем в кормушку корм, но при попытке поймать его, он статовится на задние лапы и двигаясь на них вперед, пыфкает! Данное поведение появилось у него около месяца назад, но вообще мы стараемся его редко беспокоить.

anusi4ka
17.10.2012, 18:01
купила я пол года назад своей девочке - мальчика. Они взрослые уже, по 4 года) Мальчика купила у девушки, которая разводит всех подряд животных у нее в квартире просто негде пройти везде живность, ну и в таких условиях естественно нет у нее времени уделить внимание каждому животному. Вот взяла я у нее мальчика большого, взрослого (700 гр) такой толстопопик ну он здоровенький, крепкий ве окей. Конечно в их шиншильей семье он сейчас "главный", но о девочке прекрасно заботится, она ложится на спину (лапами к верху) а он значит вычесывает ей животик и шейку)) Но так как я уже говорила все 4 года его жизни у прошлой хозяйки прошли без внимания и по этому он совсем дикий. Мог покусывать меня, очень ругался когда я подходила к клетке, орал страшно на меня, плевался. На руки взять - я вообще молчу. Он вырывался как будто я его сейчас резать буду. Вот такой кусючий дикарь мне достался. Но я таки купила его потому что он подходил моей девочке по возрасту, да и люблю я толстопопеньких =) Пол года моего ангельского терпения, я разговаривала с ним чтобы он првык к моему голосу, гладила в клетке, старалась не вынимать не брать на руки раз ему это так не нравится, терпела покусывания, при всем при этом он видел что девочка моя (шуша) меня любит идет на ручки ну и не боится. И вот, в итоге. после долгого и усердного труда - я приручила "дикарюшку" моего =) Теперь взяла его на руки - он молчал, затем легла на кровать и положила его рядом - а он так и лежал рядом, я его гладила. Знаете, если кошку положить около себя - она будет лежать. Так и шуш у меня не пытался сбежать, лежал как самое домашнее животное. Гладила его, чесала за ушком, или просто не трогала - он не сбегал =) Я считаю это своей маленькой но настоящей победой. А как ведут себя ваши шуши?

vredinka
18.10.2012, 14:22
А как ведут себя ваши шуши?
а наши шушики были когда -то ангелы...
на руки шли, моськи для чмоканья подставляли...
но с тех пор, как ссадила пару, на фиг хозяйка не нужна :ag:
у них терь семья и любовь :love:
а меня терпят, поскольку считают генератором вкуснях :rzhach:

valkeryne
21.10.2012, 23:01
у них терь семья и любовь :love:

все как у людей) когда семья и любовь, да еще и дети, то до "тусни" с остальными как-то дело не доходит))

minuskul
30.10.2012, 09:54
По моим наблюдениям, ту шиншиллку, которую с рождения в руки редко брали, очень потом трудно приручить. У меня есть купленые шушки, которых с рождения не приручали к рукам, они и сейчас не охотно идут на руки. А вот те шушки, которые уже родились у меня ооочень ручные :jumper:. С самого их рождения мы приручаем их всей семьей ( кроме меня и мужа есть 3 детей-подростков, которые их по очереди тискают;)) Только открываю клетку, насыпать корма, они уже тут как тут , по рукам скачут,согнать невозможно, на плечи взбираются.
Купили у нас недавно девочку стандартную, на следующий день та женщина звонит и говорит, что её муж в шоке :shock:, никогда не видел таких ручных шиншилл.)))