PDA

Просмотр полной версии : Еще раз о витаминах для шиншилл.



Габи
25.01.2005, 13:22
В разных темах недавно поднимался вопрос о витаминах для шиншилл. Мультитабс-бэби назывался в качестве витамина, который опытные шиншилловоды периодически дают своим питомцам. Я тоже стала давать и, как у некоторых из вас, моя шиншилла через пару-тройку дней распробовал "амброзию" и теперь сам с удовольствием и дрожью в коленках слизывает с пипетки всю порцию. :P

Однако, в субботу при очередном посещении нашего доктора я спросила про Мультитабс. На что получила вот какой ответ: Мультитабс не сбалансирован по витамину С и группе витаминов В, то есть С слишком много для шиншилл, а В недостаточно. Поэтому Мультитабс можно, конечно применять, но нежелательно. Рекомендован витасол для шиншилл. Его надо добавлять в воду для питья по 2-3 капли на 100 мл воды.

Ни в коем случае не хочу подвергать сомнению рекомендации врача, но в то же время хотелось бы знать ваше мнение. :?:

нюша
25.01.2005, 14:08
Габи,вы внимательно просмотрите форум.Все это уже было.Повторюсь-мне Мультитабс посоветовали специалисты по шиншам из Киева.У моей Анфиски плохо росла шерсть на хвосте.Сейчас у нее опахало,как у павлина!(это после 1,5 мес.приема Мультитабса).Я думаю,что это показатель.А потом многим советуют именно этот витамин,вы не задумывались-почему не какой-то иной? :P

mystery
25.01.2005, 18:20
про Витасол тоже писали, что можно.

Эля
25.01.2005, 18:32
Конечно можно...Любые витамины, подходящие по составу шиншиллам...Мне мультитабс тоже советовали профессионалы...
Для меня так легче..Этот витасол не везде продается...И мои его не желают принимать...Вот я и даю. что проще и быстрее найти и скормить...А другие могут попробовать что-то иное..Кстати тут нашла в инете витамины для шиншилл...
Фирмы shаws...Прям так и написано: для шиншилл...
Никто не давал своим? Или может кто состав их знает?

nik
26.01.2005, 00:44
Не знаю как насчет витаминов группы В, а вот витамина С шиншиллам много не бывает. Им нужны просто гигантские дозы: по Рахманову - 5 г на кг корма, по данным А. Росс - 100 мг в день! Вообще-то это даже для взрослого человека избыточная доза, но шилы в ней нуждаются для поддержания в норме соединительной ткани челюсти, в которой крепятся зубы; об этом тоже неоднократно писалось на этом форуме. Так что врач был совсем не прав. Лично я считаю, что Мультитабс - довольно скромная витаминная подкормка для здоровых шиншилл в период роста или в сезон, небогатый витаминными кормами. Если аккуратно соблюдать дозировку, то вреда он не принесет.

Татьяна и Машенька
26.01.2005, 01:33
Мультитабс не сбалансирован по витамину С и группе витаминов В, то есть С слишком много для шиншилл, а В недостаточно

В "мульти-табс бэби" витаминов группы В вообще нет...

В 1 мл раствора содержится:
А - 300 мкг
D - 10 мкг
C - 35 мг

Татьяна и Машенька
26.01.2005, 01:38
У моей Анфиски плохо росла шерсть на хвосте.Сейчас у нее опахало,как у павлина!

Я свою Мышь не "витаминила" больше года... после вторых шиншиллят, хвост наш заметно поредел :cry: , вот уже пару дней мультитабс бэби даю...

Solni
26.01.2005, 14:33
я сайчас даю по пол-пипетки на нос.

только нельзя забывать что в инструкции написано - держать открытым в холодильнике не более 2х месяцев :!:

stoler
28.01.2005, 01:55
А мы даем "Veyx". В инструкции указано для шиншилл давать по одной капле раз в 3 дня. Жена капает по капле в поилку (прим.25мл) раз в 4-5 дней и оставляет на сутки.Пару раз капнет, затем пару недель перерыв.


Composition:
water, oils and fats, herbal products and by-products of tuberous plants and roots.
Contents:
0,3% crude protein
25,0% crude fat
0,0% crude fibre
0,5% crude ash
39,4% moisture

130g contains:
15 mio IU vitamin A
20 000 mg vitamin C
18 000 mg vitamin E
2 000 mg vitamin B1
3 000 mg vitamin B2
1 000 mg vitamin B6
5 000 microgram vitamin B12
20 000 mg calcium pantothenate
24 000 mg nicotinamide
8 000 mg choline chloride

Dosage aid:
20 drops= 1ml
80 drops= 4 ml= 1 чайная ложка

This product is 100% free of any animal derived ingredients.

После ночного приема "дозы" носиться, как угорелый, часа три по всей квартире. А потом еще пару дней по утрам писает аскорбинкой, по-крайней мере, запах именно такой.

Lusiko
16.02.2005, 21:45
мои с ума сходят от Пиковита
1ч.ложка (5мл) сиропа содержит:

http://di.ma/Pikovit-.jpg

Kralya
17.02.2005, 07:18
А может какие "человеческие" витамины давать можно? В микродозах, конечно.
А то у нас в городе в зоомагазинах ничего нет. Купила какие-то таблетки для грызунов, так мои их из кормушки выбрасывают, еще и обижаются, что какую-то фигню подсунула.

Karamon
18.02.2005, 22:10
К слову о растворении витаминов в воде прямо в поилке.Практически все витамины разлогаются на свкту (кроме С)так что через сутки нахождения в поилке они теряют до 50% своей эффективности (особенно D,B и их подгруппы)

Sherilyn
19.02.2005, 11:31
Габи,вы внимательно просмотрите форум.Все это уже было.Повторюсь-мне Мультитабс посоветовали специалисты по шиншам из Киева.У моей Анфиски плохо росла шерсть на хвосте.Сейчас у нее опахало,как у павлина!(это после 1,5 мес.приема Мультитабса).Я думаю,что это показатель.А потом многим советуют именно этот витамин,вы не задумывались-почему не какой-то иной? :P
У меня пока нет Шиншиллы,собираюсь завести этой весной.Но в этом топике решила написать. У меня двое детей у них один врач педиатр, так вот им прописывают иногда разные витамины и лек-ва, все зависит от случая. Может это шинше нужен был именно такой, а другой переизбыток этого витамина плохо. В витаминах и лек-вах все очень индивидуально...Даже вспомните себя когда вы были беременные по тому какие у вас нарушение есть вам врач прописывает разное...Некоторым достаточно обычного набора, другим отдельно выписывают витамин В16, из-за его нехватки.

tafi
20.02.2005, 00:10
[quote="Solni"]я сайчас даю по пол-пипетки на нос.

А моему малышу всего 1,5 месяца. сколько ему нужно давать Мультитабса?

kotulya
20.02.2005, 00:30
[quote="tafi
А моему малышу всего 1,5 месяца. сколько ему нужно давать Мультитабса?[/quote]

Я своему начала давать по 1 капле в течении месяца,потом перерыв!Дерзайте :wink:

tafi
20.02.2005, 11:20
а перерыв насколько? тоже на месяц? месяц давать витамины, месяц перерыв?

kotulya
20.02.2005, 21:55
а перерыв насколько? тоже на месяц? месяц давать витамины, месяц перерыв?

Некоторые говорили что 1 месяц,другие 2...Я давала через месяц,может еще кто подскажет? :wink:

Эля
20.02.2005, 22:11
Я даю, когда покупаю в следующий раз витамины..
Иногда через месяц, иногда через полтора-два..
Летом вообще не даю...Хватает свежей зелени..

Габи
21.02.2005, 11:03
К слову о растворении витаминов в воде прямо в поилке.Практически все витамины разлогаются на свкту (кроме С)так что через сутки нахождения в поилке они теряют до 50% своей эффективности (особенно D,B и их подгруппы)

Именно поэтому на упаковке и написано, что менять воду с растворенными витаминами надо раз в сутки, не реже.

Хотя честно говоря, мой Кшись эту воду не пьет. Чистую - да, а с витаминами - нет. Поэтому мы промультитабились месяц, теперь перерывчик.

lila
21.02.2005, 12:52
Мой тоже не очень то пьет, только когда уж совсем жажда замучает. А как Вы мультитабились? Это цельные витамины, их сразу кушать надо? :roll:

Габи
21.02.2005, 16:56
А как Вы мультитабились? Это цельные витамины, их сразу кушать надо? :roll:

Мультитаюс купила в человеческой аптеке в каплях - мультитабс-бэби. Давала, как рекомендовали здесь на форуме, по половине пипетки (она "родная" в пузырьке), прямо в рот один раз в день в одно и то же время как правило перед ужином. Первый день вертел башкой, второй терпел, а на третий стал сам бросаться на пипетку - полюбил.... :P

Единственное неудобство - после вскрытия упаковки хранить надо в холодильнике. Холодные капельки давать боюсь, так что перед употреблением наливаю той же пипеткой чуть больше нужной дозы в отдельный флакончик (маленький от глазных капель), закрываю резиновой пробочкой и под струю горячей воды на несколько секунд. Витамин согревается, и тогда уже в ротик!!!

lila
21.02.2005, 18:15
Спасибочки, Габи, все понятно. Будем мультитабиться.

Karamon
21.02.2005, 21:13
Пол пипетки витамина это слишком много.Подумайте сами-если Мультитабс бейби для детей до года а средний вес ребёнка в 1 год 9-11 кг и доза одна пипетка(1мл) то шише в 500 грамм весом ныжна только одна двадцатая от этой дозы.............Не ТРАВИТЕ своих зверей!!!!!!

Шиншилломан
21.02.2005, 21:47
Возможно, в отношении шилок я не "великий" спец, но людям витамины по предписанию советуется принимать, т.к. избыток витаминов (особенно С) может повлечь минимум аллергию, ну а максимум - проблемы с печенью\почками. По-этому пока травками, фруктами, овощами заправляемся. Со временем, конечно найдём что-нибудь синтетическое, но стоит принять во внимание, что "Мультивитамины" совмещают жирорастворимые и водорасторимые витамины, а от этого снижается их усвояемость :shock:

Эля
21.02.2005, 21:57
Не "мульвитамины" а "мультитабс" для новорожденных...
Это раз..Во-вторых, блин, эта тема уже сто раз обсуждалась..И все аргументы "за" и "против" выдвигались...
Мне эти витамины посоветовали давать знающие люди..Которым, в свою очередь, их рекомендовала ветакадемия..
Почему полпипетки? Потому что витамины не усваиваются при отсутствии ультрафиолета...Вернее только 30 % их идет в оборот..Ник где-то здесь писала. что шиншиллам надо ударные дозы витамина С...
И вообще..Я своим их даю второй год - проблем не возникло ни разу...Ни с одной шиншиллой..А давать или не давать эти витамины своим зверям - каждый решает сам...

Шиншилломан
21.02.2005, 22:12
Не "мульвитамины" а "мультитабс" для новорожденных...
Это раз..Во-вторых, блин, эта тема уже сто раз обсуждалась..И все аргументы "за" и "против" выдвигались...
Мне эти витамины посоветовали давать знающие люди..Которым, в свою очередь, их рекомендовала ветакадемия..
Почему полпипетки? Потому что витамины не усваиваются при отсутствии ультрафиолета...Вернее только 30 % их идет в оборот..Ник где-то здесь писала. что шиншиллам надо ударные дозы витамина С...
И вообще..Я своим их даю второй год - проблем не возникло ни разу...Ни с одной шиншиллой..А давать или не давать эти витамины своим зверям - каждый решает сам...

Говоря "Мультивитамины" я не имел ввиду конкретно "Мультитабс", а все витаминные миксы в общем. Ранее по этому поводу не высказвлся, задевать ни кого не хотел. А отсутстие ультрафиолета влияет не на усваиваемость, а на выработку витамина D :roll:

Эля
21.02.2005, 22:16
Про витамин Д я в курсе :lol:
Я говорю именно о том, что не усваиваются лекарства...
А меня никто не задел :lol:
Разбирать ситуацию надо..Просто не в столь категоричной форме... :roll:

Шиншилломан
21.02.2005, 22:27
Про витамин Д я в курсе :lol:
Я говорю именно о том, что не усваиваются лекарства...
А меня никто не задел :lol:
Разбирать ситуацию надо..Просто не в столь категоричной форме... :roll:

Эллочка! Да что Вы, никто и не сомневался в Вашей компетентности! Я высказал своё мнение по знакомому мне вопросу, и только! :oops:

Эля
21.02.2005, 22:32
Тогда вопрос :lol:
А чем шиншилловые витамины отличаются от человеческих?
Очень полезно получить инфу у компетентного человека.
Всегда готова учиться :roll:

Шиншилломан
21.02.2005, 22:35
Тогда вопрос :lol:
А чем шиншилловые витамины отличаются от человеческих?
Очень полезно получить инфу у компетентного человека.
Всегда готова учиться :roll:

Я, собственно, об этом и говорил...Нельзя смешивать "в одной бутылке" жирорастворимые и водорастворимые витамины...

Эля
21.02.2005, 22:52
Мульти-табс это поливитамины..Я никак не пойму к какому они относятся виду..жирорастворимые или водорастворимые..Вот это объясните мне, плиз :D

Шиншилломан
21.02.2005, 22:59
А,В,Д,Е,К-жиро(F,U)
остальные водо

Должен бежать :wink:

Karamon
22.02.2005, 00:27
Мультитабс это суспезия а соответственно смесь и тех и других........Действительно плохое дело совмещать эти 2 типа витаминов так как для их усваения требуются разные условия ......а что касательно ултрофиолета- всё правильно вот только в инструкции нет ничего про усиленные солнечные ванны во время приёма витаминов и логично предположить что доза предписанная там это учитывает..........................и совсем в последних что бы достичь гипервитаминоза и шиш надо ОЧЕНЬ постораться так как у них другои обмен веществ,но это не значит что надо вкатывать "УДАРНЫЕ ДОЗЫ"!!!Витамины средство в первую очередь гомеопатическое то есть когда даю часто но по немногу.Вот!!!
P.S.Извените за резкость просто я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ своих зверят и ваших заочно то же люблю и хочу чтоб им было хорошо а нам с ними весело,,,...

Шиншилломан
22.02.2005, 02:21
http://www.vitamini.ru/doctors/encyclopedia.aspx

Там об этом всё :lol:

Karamon
22.02.2005, 04:49
Ты сам то читал то на что ссылку дал???Какое отношение к обсуждаемому вопросу имеет витамииная классификация и человеческие проблемы с витаминами

Karamon
22.02.2005, 04:51
К слову те крупици информации которые там есть только подтверждают то что я сказал............

Шиншилломан
22.02.2005, 20:07
Ссылка относится к вопросу Эллы о жиро и водорасторимых витаминах :lol:

Шиншилломан
22.02.2005, 20:09
Мультитабс это суспезия а соответственно смесь и тех и других........Действительно плохое дело совмещать эти 2 типа витаминов так как для их усваения требуются разные условия ......а что касательно ултрофиолета- всё правильно вот только в инструкции нет ничего про усиленные солнечные ванны во время приёма витаминов и логично предположить что доза предписанная там это учитывает..........................и совсем в последних что бы достичь гипервитаминоза и шиш надо ОЧЕНЬ постораться так как у них другои обмен веществ,но это не значит что надо вкатывать "УДАРНЫЕ ДОЗЫ"!!!Витамины средство в первую очередь гомеопатическое то есть когда даю часто но по немногу.Вот!!!
P.S.Извените за резкость просто я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ своих зверят и ваших заочно то же люблю и хочу чтоб им было хорошо а нам с ними весело,,,...


Мне кажется, или Вы подтверждаете мои слова? :lol:

Эля
22.02.2005, 20:40
Ссылка относится к вопросу Эллы о жиро и водорасторимых витаминах :lol:
Я вот так и не поняла..Зачем тогда жирорастворимые и водорастворимые витамины совмещают в одном флаконе?
Например в шиншилловых витаминах вообще тогда получается все вперемешку... :shock:

stoler
22.02.2005, 21:01
Ман, а каково твое мнение по поводу "VEYX"? Я давал раскладку на первой странице этой темы. А то уже напряглись немного..

Шиншилломан
22.02.2005, 21:20
Ссылка относится к вопросу Эллы о жиро и водорасторимых витаминах :lol:
Я вот так и не поняла..Зачем тогда жирорастворимые и водорастворимые витамины совмещают в одном флаконе?
Например в шиншилловых витаминах вообще тогда получается все вперемешку... :shock:


К сожалению, Эллочка,даже человеческих витаминов вперемежку хватает (опять же сила рекламы), но лучше, хотя бы - жир отдельно, вода отдельно. :wink:

Шиншилломан
22.02.2005, 21:28
Ман, а каково твое мнение по поводу "VEYX"? Я давал раскладку на первой странице этой темы. А то уже напряглись немного..

Я обратил внимание на раскладку, опять же - я не спец по шинкам, но выглядит подобранно. Думаю, изготоитель взял в учёт потребности шилл. Но сам я купил им "витаминные\минералные" камни, не сразу, но стали грызть.
А меру, думаю сами себе отмерят 8)

mystery
22.02.2005, 22:27
А мой не пьёт витамины, когда ловим его и насильно вливаем, он нервничает и трясётся:( Может тогда не стоит?

Шиншилломан
22.02.2005, 22:34
А мой не пьёт витамины, когда ловим его и насильно вливаем, он нервничает и трясётся:( Может тогда не стоит?

Вот по-этому я камни и купил, хотя Пушнявик долго присматривался, но теперь подгрызает по чуть-чуть. :twisted:

Karamon
22.02.2005, 23:28
Везучие вы люди у вас всяки прикормки,витамины и прочие аксессуары продаются..........а я если даже через инет закажу 3 месяца ждать придётся :(

Шиншилломан
22.02.2005, 23:48
Я ещё их иногда крапивой, липой сухой подкармливаю. Корма смешиваю (они тоже витаминизированы), морковка, яблоко кислое, надеюсь ещё витаминов не понадобится :?

Таню
02.09.2011, 13:03
Двочки, подскажите, пожалуйста, как накормить моего малыша кальцием, не нравится ему что-то он :(, не грызёт, выкидывает! Может у кого тоже такие привереды есть, что посоветуете?

Пудра
02.09.2011, 13:12
У меня моим тоже не нравится, погрызут и выкидывают, я им даю таблетку, погрызут выкинут, таблетку убираю на следующий день снова даю. Или можно купить Vitacraft большие таблетки и просто положить в клетку, они их переодически грызут

Таню
02.09.2011, 13:28
Вот я так и делаю - кладу, а он кидается! попробую Vitacraft, хоть немного, а может попадет в его маленький животик :-) СПАСИБО!

Чезаре Ломброзо
19.10.2011, 19:12
Я советую "Фит кальцевит" для собак. Добавляете 1-2 чайных на кастрюльку корма, все тщательно перемешиваете и даете потом. Зубки сразу оранжевые, самочувствие и активность тоже повышаются.

Чезаре Ломброзо
19.10.2011, 19:15
А еще можно киндер биовиталь гель. Но не вместе с Фит кальцевит. Хотя от биовиталя эффект не ощущаю.

Mark
19.10.2011, 19:44
Я советую "Фит кальцевит" для собак. Добавляете 1-2 чайных на кастрюльку корма, все тщательно перемешиваете и даете потом. Зубки сразу оранжевые, самочувствие и активность тоже повышаются.
Прошу прощения, может,чего не поняла...Это про шушиков или собак? Кастрюлька - это сколько? Если можно,поточнее, "1-2 чайных"- это ложек ?А "кастрюлька" корма (гранулята или зерносмеси ) и сколько (литровая, 5- литровая?)

Чезаре Ломброзо
19.10.2011, 21:56
Прошу прощения, может,чего не поняла...Это про шушиков или собак? Кастрюлька - это сколько? Если можно,поточнее, "1-2 чайных"- это ложек ?А "кастрюлька" корма (гранулята или зерносмеси ) и сколько (литровая, 5- литровая?)

Конечно, о шиншиллах :)) Я не могу себя заставить точно в граммах все определять. Дмаю, на 1 кг 1 грамм добавки будет нормально. Если на лицо нехватка кальция, то можно чуть больше. Не кормлю одним кормом, смешиваю гранулят с прикормами и сушеными фруктами, а также овсом и геркулесом, ну и т.д. Короче, вот в это все уже добавляю фит кальцевит.

Чезаре Ломброзо
19.10.2011, 22:41
Точнее эта штука называется "Фитокальцивит" кормовая смесь для собак. Выпускает "Биофармтокс" в СПб
Мне она нравится. Я, конечно, чуть меньше года всего ее даю, пока во всем утраивает.

Максим
23.08.2018, 14:43
Подниму тему.

Скажите, всё ещё кто-то пользуется мультитабс бейби? Или сейчас популярны витамины других фирм? Всё таки столько времени прошло...

Кто чем пользуется? ;)

Славна
27.08.2018, 05:09
Уже года четыре, как Мультитабс-бэби не использую. Пробовала давать несколько раз затянутым в росте малышам. Об эффекте судить сложно: никто не погиб, но и особого роста до, почти 6 мес., не было. Кому генетикой было заложено, те - выросли к 10-11 мес. Кому нет - так и остались... Это только подтвердило мое мнение, что "дольше растет - здоровее будет".
Вопрос о даче витаминов не так прост. В гранулятах есть премиксы. Разные корма-разные премиксы. И чтобы "догружать" шиншилл еще и доп.витаминами, надо иметь на это серьезные основания и расчитывать дозы. Иначе, можно принести больше вред, чем пользу. Особенно, это касается жирорастворимых витаминов А, Д, Е.