PDA

Просмотр полной версии : У мальчика сломан верхний резец



Аяврик
27.10.2011, 11:28
Коллеги, посоветуйте, какие меры предпринять!
Вчера заметила, что Аркаша неохотно берет вкусняшку, сушеное яблочко помусолил и бросил. Сегодня с утра вижу - шарики витокрафтовские не тронул совсем. Все время у мордочки лапкой делает такое движение, как будто хочет убрать что-то. Делает движения нижней челюстью, при этом высовывает язычок по обеим сторонам ротика.
Вялый. Но он и до этого был грустный, потому что мы в воскресенье отдали его дочку Кнопочку, которая с папой сидела.
Посмотрела в ротик, а там одного верхнего зубика нет! Под самый корень!
Десна не воспаленная, ранок, опухоли я не увидела (я не специалист, мнение сугубо дилетантское).
Предположительно сломать мог вчера вечером, когда удрал из витринки во время уборки, выпрыгнул на пол.

Дала ему хлопья "4 злака", съел очень мало (обычно съедает все, что кладу).

Помазала десну Метрагил Дента гелем, сопротивлялся
Дала половинку таблетки КальциД, он ее тоже пытался грызть, но бросил. Ему или больно, или неудобно одним зубом кусать.
С утра болюсы были в витринке в обычном количестве.

Что делать, как помочь Аркаше? Самое главное, нужно ли кормить кашицей??

praersh
27.10.2011, 15:30
Предложить шиншу кашицу нужно, долго без питания они не могут. Главное, чтобы шинш не подсел на такое питание. У меня шинши теряли резцы, со временем они вырастали. Возможно, понадобится подравнять зубы.

Недавно встретил на другом форуме, что ветврач не рекомендовала Метрогил Дента шиншилле из-за метронидазола. Прописала Дентаведин (ветпрепарат), гигиенический гель 2 р/день 1-2 капли на язык 10 дней.

Аяврик
27.10.2011, 20:04
Сделала кашку, не стал есть, пыталась кормить с пальца, взяла малюсенький шарик - отворачивается! :(
Положила размолотую (сухую) смесь для "кашки" в мисочку, думала, мож такое съест - понюхал и все. Пару листиков крапивы слопал, от одуванчика отказался - жестковат
Кормить принудительно из шприца? Аркасий у нас такой, стрессует и сбрасывает вес от малейшего насилия

Эля
27.10.2011, 20:07
У меня девочка в два месяца потеряла верхний резец, зацепившись за него в клетке.
Она на нем просто повисла и я ее снимала когда - резец отвалился.
После этого сразу и второй отвалился видать от удара.
Короче один вырос, а второй нет. Девочке сейчас где-то полгода. Весит 600 с лишним грамм.
Я ее не кормила сама ни дня. Резца одного так и нет. Видать с корнем вырвала.

У вас может быть и вырастет зубик-то. Но без этого резца моя спокойно обходится.

Аяврик
27.10.2011, 20:33
Эля, спасибо!!! Девочка ваша сама кушала, несмотря на отсутствие зубов, а я уже прям танец вокруг витринки исполняю, убеждая Аркашу покушать "кашку".
Ну что же, завтра посмотрю с утра, что с болюсами, проверю вес...
Пока от насилия со шприцем воздержусь

Эля
27.10.2011, 20:42
Да, у нее двух верхних зубиков не было. Месяц где-то. Потом один вырос, а второй нет.
Однако сами видите - вес вполне приличный, ттт. Явно она не голодает.
Я ей первое время отрезала зубик. думала что он будет расти быстрее (который снизу)
Возила ее к Альшинецкому. Он тоже сказал, что придется периодически откусывать нижний резец.
Однако даже это не потребовалось. Все стачивается пока само.

Аяврик
27.10.2011, 20:46
Я не знаю как отрезать :( никогда не приходилось этого делать раньше. Чем?!
Я тоже беспокоюсь о том, что нижний резец без контакта с верхним будет расти до неимоверных размеров

Эля
27.10.2011, 20:51
Ну у моей он не рос. Чуть чуть подрастал и я отрезала, а потом просто перестала.
Они никак между собой не отличаются по высоте (нижние два резца)
Вот если один будет выше другого - тогда просто щипчиками можно его откромсать маникюрными.

Аяврик
27.10.2011, 21:02
просто щипчиками можно его откромсать маникюрными.

Обморок на 15 минут. Ничего себе стоматология! А это не больно шушам?
Хоть бы кушать начал, а там мы уже ему откромсаем!!!))

Эля
27.10.2011, 21:09
Нет, им не больно. Но резать надо острыми ножничками и быстро. Чтобы не раскрошить его.
Да погодите. может у вашего еще он сам отрастет.

Ирина2008
27.10.2011, 21:14
Самое простое - купить маленькую когтерезку для собак. Завернуть в полотенце по горло, открыть рот и подравнять зубы. Главное не бояться. Первый раз руки трясуться, а потом ничего, привыкаешь.

Аяврик
27.10.2011, 21:24
Ест размолотый гранулят с геркулесом и травами, не буду кормить из шприца! ура!

Главное, при мне не ест, отворачивается, обиделся, что я ему кашку в рот засовывала :(

Ирина2008
27.10.2011, 21:27
Вот и хорошо! У них зубы быстро растут, так что все сровняется.

Аяврик
27.10.2011, 21:28
Ирмна, какую когтерезку? Которые гильотинкой сделаны?? Или как обычные ножницы, только более крепкие (щипчиками)?
Как же гильотинку в рот шушику засовывать!

Ирина2008
27.10.2011, 21:34
Когтерезка в форме гильотинки. Для самых маленьких собачек. Я именно такой пользовалась. Рот открываете, зубы перед вами. Никуда шипцы пихать не надо. Спереди и стрижете.

Аяврик
29.10.2011, 22:32
Сегодня залезла к Аркаше в рот посмотреть зуб. Сломанный немного отрос, по крайней мере, пенек видно. И он оранжевый! Т. е. должен был быть крепким :( А оставшийся зубик наклонился в сторону выбитого зуба под углом 45 градусов. Это что значит??? Когда левый зуб был сломан, оставшийся был прямой, вертикальный!!!
И как понять, что пора зубик подрезать?

Ирина2008
29.10.2011, 23:00
Если малыш будет сам есть гранулят и сено , то подрезать вообще ничено не надо. Они сами сровняются. А если жесткую пищу есть не будет, то целый зуб придется ровнять.

Аяврик
30.10.2011, 20:13
:headbang:
Сегодня у Аркаши отломился второй верхний резец!!!
Ничего уже подрезать не нужно :uh:
Сено, листики так и не ест, сегодня поел хлопья "4 злака", взвесила его, вес (т-т-т) стоит на месте (до травмы поправлялся).
Фотографии ротика, на первой видно, что нижние резцы ровные (пока).837883798380

Эля
30.10.2011, 20:18
А верхний и не надо было подрезать.
Он у вас вырастет. А вот второй плохо видно.
Если там есть намек на зубик - то тоже вырастет.

У моей точно так же. С той же стороны, где и у вас, зубика вообще нет.
И второго вообще не было, даже кусочка, но он потом вырос.

Ирина2008
30.10.2011, 23:10
Думаю, что все будет хорошо. Обязательно следите за весом. Если не ест гранулят - сходите в аптеку и купите травы - крапиву. подорожник, лист березы, ромашку. Они мягкие и он сам сможет есть. Еще в аптеке продают отруби. Они бывают с расторопшей/ полезная штука/, с яблоком, морковкой. Питательно и для здоровья хорошо.

Аяврик
31.10.2011, 00:03
Д Если не ест гранулят - сходите в аптеку и купите травы - крапиву. подорожник, лист березы, ромашку.

В том-то и дело, он не ест сушеные листики, ни крапиву, ни одуванчик, ни малину, даже лепестки розы :(
Поначалу крапивку жевал, а теперь даже в лапки не берет!

Эля
31.10.2011, 12:02
А вес-то как? Надо по весу следить.

Аяврик
31.10.2011, 12:16
Вес пока стоит на месте (до этого набирал каждую неделю +5-10 граммов), за болюсами слежу, он один сейчас в витринке, стали немного мельче, но в норме.

Эля
31.10.2011, 17:52
Если вес не падает, то пока терпимо.
Ему же надо приучиться без зубов жевать.
Моя тоже поначалу вес не ахти набирала.
Потом взяла и разожралась.

Вот такая она счас, беззубая моя девушка)))

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/photo/original/i52m5pqqct6o4hy0ts04okylwqn7hzzin.jpg

Аяврик
31.10.2011, 18:05
Какая красотка! :) И не скажешь, что беззубая :)
А что она кушает при отсутствии резцов?
Я нашла новый повод для волнения: если Аркаша привыкнет есть мягкую пищу, он потом не захочет гранулят лопать?!
Кстати, тоже может поправиться на хлопьях, они калорийные...

Ирина2008
31.10.2011, 18:25
самое главное удержать вес, до момента отрастания зубов. Проблемы надо решать по мере их поступления.

Аяврик
31.10.2011, 18:32
Проблемы надо решать по мере их поступления.

Да, я - паникерша)))
Но с шушами так сложно, стараешься предупредить возможные негативные последствия...

Аяврик
07.11.2011, 11:15
У Аркасика понемногу отрастают оба резца, уже может грызть шарики Витакрафт! :)
Надеемся, зубки все придут в норму, спасибо всем за ответы :)

Эля
07.11.2011, 11:40
Очень хорошо! Рада за вас!

Эля
07.11.2011, 11:43
А что она кушает при отсутствии резцов?
А она ест все то же, что и другие шиншиллы.
Я ей ничего не давала мягкого и вообще не меняла питание. Ела что и все.
У нее один резец вырос, а второй нет. Но она так и ест все подряд даже без него.

Ирина2008
07.11.2011, 18:50
Ой как здорово! Пусть растут крепкими и здоровыми!

Аяврик
07.11.2011, 20:36
А она ест все то же, что и другие шиншиллы.
Я ей ничего не давала мягкого и вообще не меняла питание. Ела что и все.
У нее один резец вырос, а второй нет. Но она так и ест все подряд даже без него.

А Аркаша не мог грызть гранулят! Или притворялся? Мне казалось, что ему больно накусывать :(
А как же ваша девочка с одним верхним резцом управляется? И как нижние стачиваются, равномерно или нет? (это я на всякий случай интересуюсь, мало ли...)

Эля
07.11.2011, 21:09
Так я же все уже рассказала вроде.
Она живет без одного резца. Нижние стачиваются равномерно, как это ни странно.
Ест она сама. Сейчас вроде даже беремчатая ходит.
А сломала она себе передние верхние зубки в два месяца.
Вот один-то вырос, а второй нет. И врач мне сказал, что всю жизнь ей придется откусывать нижний зубик.
Но, я так понимаю, передние зубы они не стачивают друг об друга. Стачивают сеном и ветками с камешками.

Аяврик
07.11.2011, 21:20
Конечно, я помню историю вашей девочки, которая хотела перекусить сетку.
Очень хорошо, что не нужно ничего откусывать, зубки сами стачиваются равномерно.
Беремчатая - это здорово! :)

Аяврик
24.11.2011, 20:32
У нас опять проблемка :(
Зубки у Аркаши выросли, но он почему-то не может грызть крупные предметы, например, шарики витокрафтовские или веточку яблони. Сушеную морковку берет, мусолит-мусолит и бросает. Откусить не может. Тоже самое с твердыми вкусняшками, корень одуванчика или лопуха берет и отбрасывает.

Вес сбросил единовременно после того, как я к нему снова жену подсадила (была отсажена после родов). Теперь постепенно набирает, но очень медленно и прежний вес еще очень сильно не добирает, здесь можно график посмотреть:

http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/weight/id/1746.html

Что посоветуете? Спасибо заранее!

Эля
24.11.2011, 21:28
657 грамм весит шиншилл и еще есть какие-то поводы для беспокойства?))
Он же набирает вес. Не скидывает.

Аяврик
24.11.2011, 21:56
Эля, он крупное грызть не может, из-за чего это?
Это зубы? Раньше-то все грыз за милую душу

Эля
24.11.2011, 22:02
Я не знаю из-за чего это, но он явно не худеет и набирает вес.

Mark
24.11.2011, 22:44
Эля, он крупное грызть не может, из-за чего это?
Это зубы? Раньше-то все грыз за милую душу

Проверьте еще раз зубки. У моей девочки оказались крючки сбоку на жевательных зубах...И еще вет по снимку сказал, что корни разрушаются (на снимке видно, что они не такие, как должны быть здоровые).Нужен хороший снимок и тот, кто грамотно его расшифрует.(Я ездила в Кобру, к Кострову).Он удалил крючки, но ,вероятнее всего, это придется теперь делать постоянно...А с корнями уже ничего не поделаешь...Я тоже обратила внимание, что она перестала грызть веточки и морковку (хотя до этого все сметала- под чистую). Лучше сразу проверить ( а то крючки могут царапать щеки и десны, там могут образоваться язвы ,раздражения ( и до кучи еще стоматит)...Язвочки мне пришлось своей лечить после операции...
Очень надеюсь, что вас это минует (зубы-невеселая история)...Но проверить надо....
Удачи!

Ирина2008
24.11.2011, 23:57
обязательно надо сделать рентгеновский снимок. только обладая полной информацией можно понять в чем дело - стоит ли суетится или все само пройдет.

Аяврик
28.11.2011, 15:46
Собралась везти Аркасика в Советскую Участковую Ветеринарную Лечебницу (нашла адрес и фамилию доктора, спеца по шиншиллам, здесь на форуме), а он с субботы начал грызть шарики как ни в чем не бывало! Вот что это была за голодовка - непонятно! Теперь наблюдаю, как ест, слежу за весом.

Спасибо всем, кто откликнулся! :spasibo:

Ирина2008
28.11.2011, 16:10
Молодец и Вы и ваш малыш! Не пропадайте - пишите о его самочувствии. Я очень слежу за вашей темкой:give_rose: