PDA

Просмотр полной версии : подготовка к заведению шиншиллы



Ариша
26.10.2011, 18:37
очень хочется завести шиншиллу, но подходя к вопросу обстоятельно хочется все изучить до того как зверек появится в семье. Дома и место позволяет и свободное время для ухода, но вот в чем вопрос как же подготовится к принятию нового жителя? что действительно необходимо, а что просто не стоит покупать? что стоит почитать действительно стоящее про этих зверьков не из разряда бредового личного опыта на грани эксперимента над зверьком? видела много отдают в заботливые руки покорила сердце слепая девочка светленькая на этом форуме, но как взвесить свои шансы по уходу за немного неполноценным зверьком? во избежании вопросов расскажу о нашей семье в ней 2 детей которые крайне бережно относятся к животным, парочка дегу девочек, канадский сфинкс кот который обожает дегусов (у них своя любовь и никаких инстинктов:D), огромный аквариум с рыбами, улитки ахатины все животные живут в мире и согласии, на всех хватает времени и очень хотим еще малышку шиншиллу

Пудра
26.10.2011, 18:54
1. Нужна большая клетка или витрина.
2. По кормлению почитайте здесь http://www.chinclub.ru/threads/7607-Чем-я-кормлю-своих-шиншилл
3. Домики, гамики и прочие аксессуары выбираются уже по предпочтению хозяина.
4. Шиншиллу лучше не выпускать бегать по квартире, имхо это очень опасно, особенно если вы возьмете слепую девочку.
Ну, а дальше любовь к зверьку

Эля
26.10.2011, 19:03
Энциклопедия шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchilla/)

Ариша
26.10.2011, 19:13
Пудра,я вот как раз про доми и гамаки насколько это актуально у зверьков? у меня пока опыт по содержанию дегу там клетка обустраивалась опытным путем и зверьки полноценные здоровые. Что касается шиншиллы я готова взять зверька с недостатками и заботиться о нем. Почитав кого отдают стало понятно что чаще всего это слепые зверьки так вот сможет ли такой зверек найти гамак, домик? клетка для него должна быть как и для видящего? не потеряется он в пространстве?

Эля
26.10.2011, 19:21
Шиншиллы спокойно живут в клетке будучи полностью незрячими.
Они отлично в пространстве ориентируются.
Даже те, кто видит, все равно запоминают определенный маршрут передвижения по клетке и обычно следуют всегда по нему.
То, что животное не видит, никак не отражается особо на его поведении.

Ариша
26.10.2011, 21:22
Эля,спасибо огромное за консультацию крайне важно чтобы зверек чувствовал себя комфортно я сейчас энциклопедию про шиншилл читаю и впринципе за шиншиллами такой же уход как за дегу

Татьяна2011
26.10.2011, 22:07
Прочитала насчет смесей и гранулятов - НИЧЕГО не поняла. Наверное,волнуюсь очень - хочу,чтобы мой зверек получал все необходимое и полезное в питании. Пожалуйста, объясните мне как же правильно накормить и что такое гранулят и смесь и как их готовить.

Татьяна2011
28.10.2011, 18:13
Все- я разобралась в принципах кормления. Теперь другая проблема - я хотела бы кормить своего Винтика Vitakraft Pellets и Spetia. Но его НЕТ в городе ни в одном магазине. Престиж по качеству как? И какой именно давать? Все остальные вкусняхи, а также ВитаКрафт Emotion Beuty, а также крекеры все это ВитаКрафт.Так можно совмещать?

Пудра
28.10.2011, 18:30
По поводу ориентации в пространстве. Все животные намного лучше чувствуют простаранство усами. Поэтому врезаться куда-то он точно не сможет и всё остальное он тоже найдет, если конечно каждый день перестановки не делать. Эмошион бьюти дается как прикорм. Попробуйте поискать в интернет-магазине, если в обычных найти не можете. Крекеры можно давать очень очень редко. Ну и остальные лакомства, лучше по чуть-чуть разнообразно.
_http://zoo812.ru/images/stories/catalog/11984s.jpg Вы говорите про эту фирму? Если да, то попробуйте найти _http://www.emusklep.pl/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/800x/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/C/o/CompleteChinchilla.jpg вот такой. Эта та же фирма и в принципе можно использовать как основной.

Rylana
31.10.2011, 08:06
корм "Престиж" по качеству плохой, не рекомендую им кормить.

Шууушик
23.11.2011, 20:36
Самое главное это клетка) Вот у меня клетка и моей не много места в ней, так что лучше покупать витрину, правда они дороже, но и лучше )) Купить витрину довольно проблематично, но её можно сделать самим)
Домик тоже нужен большой)
На счет корма вот хороший сайт http://chinmarket.ru/zoomagazin1)) там и домики есть, и гамаки...:D

Арика
23.11.2011, 22:03
Домики и гамаки по предпочтению хозяев и шиншилл. Мои все гамаки поразгрызли и так и не поняли, для чего эта штуковина нужна. А самочка одна не любит домики, считает, что он нужен только для перестановки и переворачивания, поставили тяжелый домик, она в него даже не заходит. Предпочтение к аксессуарам у них присутствует.

Шууушик
24.11.2011, 16:08
Они все такие( ну почти) но это все равно им нравится:ag:

Лунная Долька
06.06.2012, 03:16
Доброй ночи всем шиншиллолюбителям! Я тут новичок) Собираюсь купить такое пушистое чудо, и перед покупкой решила основательно подготовиться... Читаю на форуме нужную информацию, и надеюсь, если у меня возникнут вопросы, то мне помогут в них разобраться. С уважением Долька! :give_rose:

Топырь
06.06.2012, 11:23
Доброй ночи всем шиншиллолюбителям! Я тут новичок)
Привет-привет :)

удачного начинания :)

еще можно зайти в эту тему (http://www.chinclub.ru/threads/7176-%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D 1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D 0%B8%D0%B8!/page151) и там о себе что-нибудь рассказать

Шууушик
06.06.2012, 14:16
Доброй ночи всем шиншиллолюбителям! Я тут новичок) Собираюсь купить такое пушистое чудо, и перед покупкой решила основательно подготовиться... Читаю на форуме нужную информацию, и надеюсь, если у меня возникнут вопросы, то мне помогут в них разобраться. С уважением Долька! :give_rose:
обращайтесь) удачи вам))

LeeNochka
08.06.2012, 20:37
Лунная Долька, Катерина,добро пожаловать на форум!
Что будет не понятно спрашивайте,по мере возможности подскажем!