PDA

Просмотр полной версии : Абсцесс у шиншиллы. Нужна помощь.



Shilanya
23.10.2011, 16:34
Ребят, в общем вот такая фот фигня у нас случилась.
Буквально за пару дней у зверя, под нижней челюстью, образовался абсцесс. Размером чуть меньше грецкого ореха. И причем уже "созревший".
Как такое возможно, вообще не понимаю, т.к. везде вроде указано, что время созревания этой дряни дней 10.
А то, что зверь был здоров 2-3 дня назад это точно, ну по крайней мере этой бяки у него не было на морде.
В общем решено было вскрыть. Сказано, сделано. Вроде все должно быть в норме( ну это образно), но вот рядом с самим абсцессом, после его вскрытия, осталось не понятное уплотнение, размером с пол фасолины.
Сделали не большой надрез и на этом уплотнении, гноя нет, не сильно, но пошла кровь.
Вот, что это за хрень, может быть?
Кто с таким сталкивался?
Будем благодарны за любую помощь и совет.
Девченки, выручайте!

Эля
23.10.2011, 16:46
Скорее всего корень не удалили. А это значит что возможен рецидив.
Второй вариант - уплотнилась просто ткань, ну как бывает, когда рана рубцуется.
Остается коллоидный рубец. А он плотный.

maxy
23.10.2011, 16:46
Сделали не большой надрез и на этом уплотнении, гноя нет, не сильно, но пошла кровь.
Наташ , это может быть инфильтрат .

Во , Эля уже написала :) .

Антибиотики - я бы подождала пока .
Смотри , как абсцесс себя вести будет . И мышь .

Эля
23.10.2011, 16:48
А антибиотики какие-то применяешь?

Shilanya
23.10.2011, 16:51
Что сейчас предпринять?
Или просто наблюдать, как поведет себя "рана"?
Там, все промыто, мазь заложена.... в общем просто ждем и следим за состоянием зверя?
Да, мы активны, жуем как и прежде, т.е. создается такое ощущение, что мышь эта болячка вообще никак не волнует.

Shilanya
23.10.2011, 16:52
А антибиотики какие-то применяешь?
Нет, пока решили без антибиотиков.
Но это только пока. Поэтому и просим и ждем совета, что и как следует предпринять далее.

Эля
23.10.2011, 17:44
Просто любое хирургическое вмешательство подразумевает применение антибиотиков.
Чтобы рана не воспалилась, чтобы процесс локализовать гнойный внутри.
А ты у врача вскрывала или дома?

Olga@Lucky-pets
23.10.2011, 19:09
У нас был классический абсцесс, одна шишка с грецкий орех и зрел 12 дней от момента обнаружения. Но вот именно на нём кожа и была уплотнена до 4-5 мм. Возможно у вас ещё один рядом пытался созреть. А так заживают они быстро и мышу жить не мешают

Lulu
23.10.2011, 20:39
так в левомеколе антибиотики уже есть и для заживления его вполне хватит.

Shilanya
23.10.2011, 20:58
Как часто промывать рану в первые дни? 3-4 раза за сутки?
Мазь "заложили" где то в 3 дня, сейчас еще раз провести процедуру или уже утром?

Эля
23.10.2011, 21:03
Надо раза два в день, как минимум, проводить. И чистить, сдирать корочки, чтобы под ними не загноилось опять.

Эля
23.10.2011, 21:04
так в левомеколе антибиотики уже есть и для заживления его вполне хватит.
Для заживления ранки да. А вот если попала инфекция в открытую ранку, то она внутри, в крови.
И левомеколь местно ничем не поможет. Поэтому всегда делают хотя бы один укол антибиотика во избежание неприятных последствий.

Olga@Lucky-pets
23.10.2011, 21:07
Мы промывали 3 раза в день

Shilanya
23.10.2011, 21:18
Так, про обработку понятно. Спасибо.
Сейчас осмотрела мышь, вот у нее опять эта хрень, в которую мы мазь вливали, набухла и висит точно таким же "шариком", как и до вскрытия. На ощупь эта бяка твердая, горячая.
Опять проверить не скопился ли гной в ране?
Из за чего она так набухает то?

НастяР
23.10.2011, 22:49
Воспалительный процесс не прекратился. Отмачивайте корочки, промывайте. Удачи Вам.

Эля
23.10.2011, 22:54
Наташ, это рецидив. Удалять надо эту дрянь вместе с корнем.
Надо ждать когда она вырастет и созреет и резать опять.

У одной шиншиллы (она у моей знакомой жила) первый раз резали эту фигню. Все чистили, даже какой-то ставили типа дренаж.
Вроде все прошло, потом опять по-новой. Она второй раз не потащила к врачу.
Шиншилла была на сносях, беременная. У нее эта фигня прорвалась сама.
Как знакомая говорит после того как она сама прорвалась - заросла в разы быстрее и больше повторений не было.
Видимо надо чтобы она созрела, что ли.

ЗЫ Кстати, что странно - родила она щенка (когда беременная была как раз было повторное воспаление) и как родила - так все это прорвалось и ясное дело на щенка попало.
Через какое-то время, когда он подрос (хозяйка его себе оставила) у этого щенка такая же шишка выросла на том же самом месте, что и у матери.
Опять же она резать не стала ему ничего. Вызрело, прорвалось и больше такого не повторялось у него.

Olga@Lucky-pets
23.10.2011, 23:00
Что значит набухла? Либо вы рановато вскрыли и гной продолжает образовываться, либо вы торопите события и она ещё не успела сдуться. У нас после вскрытия шишка осталась такой же, как и была, только стала пустая внутри, а форма (шарика) объём и размер были прежними, т.к. кожа на всей шишке была уплотнена до 4-5 мм. На 2 или 3 день начала уменьшаться, на 5 день была около 1 см диаметром. Ровно через неделю ничего выпуклого уже не было, только ранка от надреза.

Эля
23.10.2011, 23:02
А она должна быть красной и горячей после того как ее прочистили?
имхо, но если почистили все, то воспаление должно спадать как-то. Уменьшаться краснота и размеры.

Бориска
23.10.2011, 23:04
рядом с самим абсцессом, после его вскрытия, осталось не понятное уплотнение, размером с пол фасолины.Сделали не большой надрез и на этом уплотнении, гноя нет, не сильно, но пошла кровь.
Вот, что это за хрень, может быть?
Вы вмешались в процесс и не дали ему завершиться. Абсцесс возникает из-за того,что организм пытается выбросить наружу всякий "мусор", находящийся у него внутри. Гнойник вскрылся бы сам, когда пришло бы время, то есть, когда бы он "созрел". Сам бы вскрылся, рана бы зажила. Вы помешали процессу очищения.

Если организм у шиншиллы окажется слаб, Вам удастся прекратить процесс очищения. Тогда "невыброшенный мусор" будет находится внутри организма и позже даст осложнение на какие-нибудь ткани или внутренние органы. Если же организм окажется сильным, то процесс воспаления будет продолжаться.


опять эта хрень, в которую мы мазь вливали, набухла и висит точно таким же "шариком", как и до вскрытия. На ощупь эта бяка твердая, горячая. Опять проверить не скопился ли гной в ране? Из за чего она так набухает то?
Какую мазь намазали в рану?
Какого цвета был гной? Был ли он жидким или густым?
Был ли у него какой-либо запах?
Какой возраст у шиншиллы?

Необходимо определить, какие ткани воспалены. Это дёсны? Надкостница? Железы? Или кожа?
И возможную причину этого воспаления: это заноза, корни зубов или что-то ещё? А потом уже планировать какие-то меры.

Антибиотики надолго нарушают процесс переваривания и усвоения пищи, что приводит к ослаблению всех органов и систем организма. Их можно давать исключительно в единственном случае, когда есть угроза жизни. Антибиотики не излечивают, они подавляют - загоняют болезнь глубже.

Shilanya
23.10.2011, 23:44
Наташ, это рецидив. Удалять надо эту дрянь вместе с корнем.
Надо ждать когда она вырастет и созреет и резать опять.

У одной шиншиллы (она у моей знакомой жила) первый раз резали эту фигню. Все чистили, даже какой-то ставили типа дренаж.
Вроде все прошло, потом опять по-новой. Она второй раз не потащила к врачу.
Шиншилла была на сносях, беременная. У нее эта фигня прорвалась сама.
Как знакомая говорит после того как она сама прорвалась - заросла в разы быстрее и больше повторений не было.
Видимо надо чтобы она созрела, что ли.

ЗЫ Кстати, что странно - родила она щенка (когда беременная была как раз было повторное воспаление) и как родила - так все это прорвалось и ясное дело на щенка попало.
Через какое-то время, когда он подрос (хозяйка его себе оставила) у этого щенка такая же шишка выросла на том же самом месте, что и у матери.
Опять же она резать не стала ему ничего. Вызрело, прорвалось и больше такого не повторялось у него.

Эль, читала я сегодня про этот случай, про эту болячку у беремчатой самки.
В общем Вы нам, что сейчас посоветуете то? Не бередить рану? Дать затянуться\созреть и резать по новой?

Я реально не смогла сейчас там ничего промыть, внутри прям как тугой шарик какой то. Уж и в саму рану "залезла", вся "промывка" моментально вытекала наружу, по сути даж не попав внутрь. Так же не получилось и новую порцию мази "зафигачить".
Попробовала надавить на этот "шарик", не фига, из него вообще ничего не выходит.
Если днем при первичном надрезе из раны потекла бяка, то щас вообще ничего.

Shilanya
23.10.2011, 23:47
Что значит набухла? Либо вы рановато вскрыли и гной продолжает образовываться, либо вы торопите события и она ещё не успела сдуться. У нас после вскрытия шишка осталась такой же, как и была, только стала пустая внутри, а форма (шарика) объём и размер были прежними, т.к. кожа на всей шишке была уплотнена до 4-5 мм. На 2 или 3 день начала уменьшаться, на 5 день была около 1 см диаметром. Ровно через неделю ничего выпуклого уже не было, только ранка от надреза.
Нет, вскрыли не рано, еще буквально день\два и абсцесс вскрылся бы сам по себе. Поэтому ждать не стали.
То, что сейчас "там" у нас происходит описала постом выше. И в том то и дело, что ни гноя на данный момент, ни каких либо выделений из раны. Реально висит "шишка", горячая на ощупь.

Shilanya
24.10.2011, 00:19
Елы, палы...
Без обид, но может про антибиотики в отдельную тему?
У меня тут со зверем не пойми, что твориться, и, что предпринимать сейчас и далее вообще не понятно.

В общем описываю поэтапно, что и как делалось.
Да, выложу фото этой дряни до вскрытия (кто не ужинал, лучше удалиться, зрелище не из приятных).

На вчерашний вечер:
http://s48.radikal.ru/i119/1110/bd/a7a59a55c637.jpg (http://www.radikal.ru)

Даже на фото, если не ошибаюсь, видно насколько сильно натянута кожица на абсцессе, а под ней гной.
Сделали надрез, при прикосновении скальпеля кожа просто будто лопнула сама по себе, гноя было очень много, достаточно густой (про его цвет и запах напишу завтра, в том момент когда все это вытекало, я банально струсила и отвернулась).
Удалили все "ненужное", промыли из шприца рану и довольно тщательно, бывшая "шишка" была полностью "выжата", после заложили, предварительно разогретую мазь (Левосин).
"Шарик" из за залитой мази немного набух (что наверняка вполне нормально), и при нажатии естественно был мягким.
Зверя оставили в покое, но не прекратили наблюдение за ним.
Минут через 30-ть заметили, что "шарик" сильно "вырос" и опять уплотнился. Сразу решили, что внутри вновь скапливается гной, опять решили повторить процедуру (промывка и т.д.).
Но нет, гноя более в ране не было. Промыли, опять заложили мазь.

То, что проделывала сейчас, описала выше. Будет нужно, сделаю фото того, что у нас сейчас. От вчерашних снимков ситуация отличается только тем, что это все та же шишка, но гной через нее не просвечивает. В общем выглядит все как воспаленный, красный нарост.

maxy
24.10.2011, 00:26
В общем выглядит все как воспаленный, красный нарост.
То , что сейчас в этой шишке - это лимфа , кровь , остатки некротической ткани , остатки лейкоцитов .
Если не обеспечить отток - она будет некоторое время наполняться - это нормально . Я б вставила дренаж .
Чисти рану , накладывай мазь - что ты ещё можешь сделать то , Наташ ?


Без обид, но может про антибиотики в отдельную тему?
Ты спросила - мы ответили .
Прости , если что не так .

Shilanya
24.10.2011, 00:27
Вот так все выглядит на данный момент:
http://s011.radikal.ru/i316/1110/ba/f22d01ee9318.jpg (http://www.radikal.ru)

Какие либо догадки будут?

P.S. да, девке год с копейками, никогда и ничем не болела (ттт), даж размягчения у нее я не припомню.

Бориска
24.10.2011, 01:27
Какие либо догадки будут?
Вы в рот ей заглядывали? Всё ли там в порядке?
Где происходит воспаление? В корнях зубов, в десне, надкостнице, коже? Можете определить? Это же важно.

Мой совет:
густо намазать рану ихтиоловой мазью. Новую порцию мази закладывать раз 6-10 в сутки, а может и чаще, посмОтрите по обстоятельствам, как скоро количество мази в ране будет исчезать. Естественно, повязку на рану. Между раной и повязкой что-нибудь непромокающее, кусок целлофана, например. Ихтиолка - 20 %.
5-ти -10-ти %-ные - слабые, "вытягивают" долго.

Shilanya
24.10.2011, 01:43
Вы в рот ей заглядывали? Всё ли там в порядке?
Где происходит воспаление? В корнях зубов, в десне, надкостнице, коже? Можете определить? Это же важно.

Мой совет:
густо намазать рану ихтиоловой мазью. Новую порцию мази закладывать раз 6-10 в сутки, а может и чаще, посмОтрите по обстоятельствам, как скоро количество мази в ране будет исчезать. Естественно, повязку на рану. Между раной и повязкой что-нибудь непромокающее, кусок целлофана, например. Ихтиолка - 20 %.
5-ти -10-ти %-ные - слабые, "вытягивают" долго.

Было бы, что во рту не так, разве ж зверь ел бы с таким аппетитом?
В миске сметается все на раз, еда не крошится, рот зверь не трет.

Бориска
24.10.2011, 01:43
Днём приобрести в гомеопатической аптеке гомеопатический препарат "Календула" в потенции С3 или С6.
Приём:
3 шарика развести в одноразовой посуде в прохладной чистой воде (70-100 гр), хорошенько размешать одноразовой ложкой.
Одну каплю этого раствора капнуть шиншилле в рот. Через 6 и 12 часов от первого приёма повторить, тоже по капле.

________
P.S.
Пипетка или шприц вместе с одноразовой посудой - на выброс. Оставшийся раствор - в туалет. Делать аккуратно, руки этим раствором не мочить, нигде не капать.

Бориска
24.10.2011, 01:46
Было бы, что во рту не так, разве ж зверь ел бы с таким аппетитом?
В миске сметается все на раз, еда не крошится, рот зверь не трет.
Где воспаление? В коже?
Может укус? Или заноза?

Бориска
24.10.2011, 01:50
Нет, вскрыли не рано, еще буквально день\два и абсцесс вскрылся бы сам по себе. Поэтому ждать не стали.

Мудрее природы ничего нет. Не мешайте зверьку выздоравливать.

Shilanya
24.10.2011, 02:31
Мудрее природы ничего нет. Не мешайте зверьку выздоравливать.
Не сказала бы.
Ничего хорошего в том, что абсцесс вскрылся бы сам по себе я не вижу.
Мало того, что зверь полностью бы умазался в вытекающей дряни из раны, так банально без первичной обработки еще и заразу бы какую занес себе внутрь.

Olga@Lucky-pets
24.10.2011, 08:29
Какой-то не типичный абсцесс у вас, но стандартное лечение - промывать и мазать должно помочь. У нас красная шишка была до вскрытия, после побелела и в получившуюся полость мази входило много.
Это сразу после вскрытия

kapushka
24.10.2011, 09:26
Shilanya, напишу по аналогии с человеками - как действуют при лечении абсцесса в гнойной хирургии.
1 - абсцесс вскрывают широким разрезом. Не маленькой дырочкой, а достаточно широко. Так, чтоб можно было палец или хотя бы пинцет-зажим просунуть и полностью раскрыть полость абсцесса. Абсцессы бывают многокамерные, бывают в полости абсцесса спайки, плохо доступные карманы, которые через маленькое отверстие фиг откроешь-фиг промоешь.
2 - антибиотики назначают вн/м.
3 - раз в сутки промывание перекисью, потом хлоргексидином/мирамистином, потом закладывают мазь - либо Вишневского, либо левомеколь,левосин.

Я считаю, что вы недовскрыли абсцесс. И антибиотики я бы зверю с таким абсцессом обязательно проколола. Но это мое имхо.
По-любому решать вам. Либо вы идете по пути классической гнойной хирургии, либо играете в игры с гомеопатией и т.д.
Удачи вам и здоровья зверику.

Эля
24.10.2011, 10:47
Эль, читала я сегодня про этот случай, про эту болячку у беремчатой самки.
Не могла ты это сегодня читать. Это было пару лет назад.
Тогда эту дрянь Альшинецкий шиншилле лечил. И он же сказал - не трогать шишку, пока она не вызреет.
В противном случае там нечего просто вскрывать. Первую шишку они сидели и ждали когда она наполнится гноем.
А вот вторая сама прорвалась.

Shilanya
24.10.2011, 12:56
Не могла ты это сегодня читать. Это было пару лет назад.
Тогда эту дрянь Альшинецкий шиншилле лечил. И он же сказал - не трогать шишку, пока она не вызреет.
В противном случае там нечего просто вскрывать. Первую шишку они сидели и ждали когда она наполнится гноем.
А вот вторая сама прорвалась.

Эль, могла.
Тот случай и есть от 2009 года, я ж грю, прошерстила все форумы, как эту дрянь обнаружила у зверя.
Ну и вот, наткнулась (цитату кину):

Мне на абсцессы "везет". То на холке, то на зубе, то на боку... А примерно год назад я обнаружила у самки быстро увеличивающуюся шишку прямо под подбородком, как и автор предыдущего поста. Поехали к Альшинецкому, поставил диагноз "абсцесс", вскрывали два раза, но безрезультатно. Промывала, вычищала, не давала затянуться раньше времени - все без толку. В конце-концов, когда выснилось, что шиншилла беременна, оставили ее в покое. Абсцесс был просто огромный, размером с большой грецкий орех, но, по всей видимости, особых проблем не доставлял. Шиншилла без проблем родила, а через две недели абсцесс вскрылся сам и довольно быстро, с теми же самыми промываниями хлоргексидилом, зажил. Даже следа не осталось.
А еще через два месяца я обнаружила ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ абсцесс под подбородком у одного из ее детей! Он был намного меньше, когда созрел, я сама его вскрыла и заживление прошло довольно быстро. У второго ребенка ничего похожего не наблюдалось.
Было ли это "законом парных случаев" или все-таки унаследованной инфекцией - сказать сложно.

Бориска
24.10.2011, 13:46
Днём приобрести в гомеопатической аптеке гомеопатический препарат "Календула" в потенции С3 или С6.
Приём:
3 шарика развести в одноразовой посуде в прохладной чистой воде (70-100 гр), хорошенько размешать одноразовой ложкой.
Одну каплю этого раствора капнуть шиншилле в рот. Через 6 и 12 часов от первого приёма повторить, тоже по капле.

________
P.S.
Пипетка или шприц вместе с одноразовой посудой - на выброс. Оставшийся раствор - в туалет. Делать аккуратно, руки этим раствором не мочить, нигде не капать.

Забыла написать про один существенный момент:
Перед 2-ым и 3-им приёмом в лечебный раствор добавить по одной десертной ложке прохладной чистой воды, хорошо перемешать.


И ещё. Для быстрого восстановления потеряных жидкостей организма дайте однократно 1 каплю China C6 выше приведённым методом через 3-4 дня после Calendula.

Эля
24.10.2011, 13:53
Тот случай и есть от 2009 года, я ж грю, прошерстила все форумы, как эту дрянь обнаружила у зверя. Ну и вот, наткнулась (цитату кину):
Да, да. Это у Ланвин шиншилла тогда так болела. Тот самый случай, ага.

Бориска
24.10.2011, 13:53
полностью бы умазался в вытекающей дряни из раны Это всего лишь погибшие лейкоциты.

Shilanya
24.10.2011, 20:24
Ну, что, осмотрели сейчас зверя.
Что имеем, шишка большая, твердая. Решено было сделать надрез еще раз, точнее продолжить предыдущий, дабы посмотреть, что внутри.
Резанули. Гноя нет вообще, сложилось ощущение, будто разрезали мясистую опухоль, стенки этой дряни плотные, полости нет, т.е. по сути, ту же самую мазь закладывать просто не куда.
А ведь вчера, после удаления гноя у нас в итоге "получился" сдувшийся "шарик".
В общем пока обработали\намазали как могли.
Остается только наблюдать.
Может какие еще соображения появились, почему у нас все так "не стандартно" то...?

Эля
24.10.2011, 20:30
У вас все стандартно. kapushka, права. Вы недовскрыли нарыв.
Гной просто тупо не успел еще накопиться, но опухоль не спала.
Воспаление идет, а гноя просто еще нет.
Блин, Наталь, сделай ты шиншилле укол антибиотика.
Чего-то прям уже страшно, чесслово.

Shilanya
24.10.2011, 20:34
У вас все стандартно. kapushka, права. Вы недовскрыли нарыв.
Гной просто тупо не успел еще накопиться, но опухоль не спала.
Воспаление идет, а гноя просто еще нет.
Блин, Наталь, сделай ты шиншилле укол антибиотика.
Чего-то прям уже страшно, чесслово.

Кольнула уж.
Ждем и наблюдаем.

P.S. блин, ну как ж не дозрел то.... там гноя ложки две вышло, причем столовых...
Я уж даже и не знаю теперь.
Сейчас то как быть? Так же продолжать бередить рану, промывать и закладывать мазь?
Так же не давать зарастать?

maxy
24.10.2011, 20:34
Shilanya, Наташ , меняй левосин на Вишневского или ихтиолку , быстрее процесс пойдёт .

НастяР
24.10.2011, 20:45
Я не могу считаться опытным шиншилловодом, но с абсцессом, к сожалению, сталкивалась. На мой взгляд, антибиотики надо колоть циклом, одноразовый укол смысла не имеет. Еще было бы здорово сдать содержимое абсцесса (когда новое созреет) на посев с чувствительностью на антибиотики. Когда мы не могли снять отек, нам назначали дексаметазон, дозировку к сожалению не помню, на МШ писала, но он сейчас висит. Причем не один укол, а цикл с постепенным снижением дозы. Если начали давать антибиотики, сразу начинайте пробиотики. Витаминчики (гамавит или катозал) на мой взгляд, тоже не помешают.
Может опытные оценят мое высказывание и тоже что -то посоветуют?

kapushka
24.10.2011, 20:49
Попробуйте аккуратно в полости раны пальцем пощупать, нет ли там второй еще не вскрывшейся "шишки" или участка флюктуации(ну это типа "крышка" созревшего абсцесса, на неё пальцем нажимаешь, а она мягкая и колеблется слегка, потому что под ней гной).
Абсцесс, который вы вскрыли, созрел; но вскрытый опорожнившийся абсцесс похож именно на "сдувшийся шарик" с полостью.
Если в эту полость что-то выбухает, краснота и отек не спадает, то вполне возможно там есть еще невскрывшаяся полость...

Эля
24.10.2011, 20:49
Дексу колоть можно, чтобы отек снять.
если ее проколоть одноразово (это где-то 0.15 в ножку), то вреда не будет особого.
Насчет проибоитков это ясное дело, что их давать надо.

Наташ, я бы вообще мазями не мазала. Они не дают кислороду поступать к ране.
Она как бы не подсыхает. Такие раны лучше всего обрабатывать Бетадином.
Чтобы они подсыхали.

А насчет того что не вызрел. Он вызрел, но гной еще будет накапливаться.
А вы просто не прочистили хорошо вот и не спадает воспаление.
Гноя-то уже столько нет, это же просто ткани воспалились.
Лечи как лечила. Должно сойти воспаление.

chincilla-alena
24.10.2011, 21:37
Я расскажу как мы свой абцесс лечили 2 раза и побитых самок так же лечили, одна побита была сильно, гноилось тоже всё.
Вообщем там делали два разреза, вычищали гной, потом из шприца без иглы хорошо промывали ципрофлоксацином, потом заливали всё это бетадином. Никакую мазь не закладывали. Кололи байтрил курсом, кололи катозал.

Shilanya
24.10.2011, 22:08
Так, девочки, указания приняты к сведению.
Байтрил и Гамавит уже начали колоть.
Завтра утром, после осмотра, опишу, что и как у нас.
Посмотрим как поведет себя наша "болячка", после повторного вскрытия.

Lulu
25.10.2011, 23:10
Shilanya, ну как дела?

Shilanya
26.10.2011, 07:44
Shilanya, ну как дела?
Да все пока не особо радостно.
Раскрыли вчера на утро ранку, там вновь, "шариком", в центре скопился гной.
Промыли, заложили мазь.
Так же, по прежнему колю мышке антибиотик, Гамавит. Уколола Дексу.
На сегодня осмотр и обработку еще не проводили.

Чезаре Ломброзо
26.10.2011, 16:42
Мне кажется, из уколов одного байтрила курсом было бы вполне достаточно. Не многовато ли всего?

Пудра
26.10.2011, 18:20
Жалко мышика. А можно вопрос на половину оффтоп, а шиншилла от человека может подцепить абсцес? или это сугубо индивидуальное заболевание?

Shilanya
27.10.2011, 18:43
Жалко мышика. А можно вопрос на половину оффтоп, а шиншилла от человека может подцепить абсцес? или это сугубо индивидуальное заболевание?
Вот тут я Вам точно не подскажу ничего.
Может кто из девочек просветит по этому поводу.

Shilanya
27.10.2011, 18:44
Мне кажется, из уколов одного байтрила курсом было бы вполне достаточно. Не многовато ли всего?
Да, почему же многовато то?
Дексу я раз всего уколола, для снятия отека.
А Гамавит, в данном случае, думаю точно не помешает.

P.S. девочки, у нас все пока по прежнему.....

Чезаре Ломброзо
27.10.2011, 19:58
Да, почему же многовато то?
Дексу я раз всего уколола, для снятия отека.
А Гамавит, в данном случае, думаю точно не помешает.

P.S. девочки, у нас все пока по прежнему.....


Может быть :) Просто я исхожу из принципа: чем меньше вмешательства в естесственные процессы организма - тем лучше. В имунную систему тоже стараюсь меньше вмешиваться.
Возможно, я недостаточно знаю. Я не спец) Скорейшего вам выздоровления!

Пудра
05.11.2011, 08:17
Как у вас дела?

Shilanya
06.11.2011, 12:58
Как у вас дела?
Девочки, простите, что пропали.
У нас так ничего и не понятно.
Старой ранки мы дали зарости, но шишка у мышки так и не спадает, возможно зреет еще одна бяка.

Shilanya
15.11.2011, 16:51
Девочки, мы поправились.
Полностью (ттт). И следа от ранки не осталось.
Спасибо всем огромно-человеческое за помощь и поддержку.

Olga@Lucky-pets
15.11.2011, 17:22
Молодцы ! Как бы хотелось, чтоб все темы в разделе "здоровье" заканчивались также.

masterpiece
15.11.2011, 18:23
очень рада ,что всё хорошо закончилось!
Только вот ,извиняюсь,не поняла,вы же писали,что вторая шишка зрела?она рассосалась сама,или пришлось тоже вскрывать?

Shilanya
15.11.2011, 18:48
очень рада ,что всё хорошо закончилось!
Только вот ,извиняюсь,не поняла,вы же писали,что вторая шишка зрела?она рассосалась сама,или пришлось тоже вскрывать?
Извинятся не стоит. Мы и сами пребывали в небольшом шоке, когда почти на наших глазах, вторая, созревающая бяка рассосалась сама собой.
Мы то уже были готовы к тому, что вновь придется "резать" мышку, когда "это" созреет", а оно видите как вышло.
Кроме Байтрила, Гамавита и Дексаметазона (однократно) девочке ничего боле не кололи.

А, вообще, вы, девченки были правы. Все оказалось не так уж и страшно. Главное не паниковать, а делать все необходимое по лечению, набраться терпения и результат, в виде здоровой мышки, не заставит себя долго ждать :cvety:.

Аяврик
25.03.2012, 00:22
Вопрос по данной теме. Что используется для установки катетера на вскрытом абсцессе?
Кто-нибудь устанавливал катетер самостоятельно?

Спасибо!

chincilla-alena
25.03.2012, 02:00
А зачем Вам катетер?

Эля
25.03.2012, 11:16
Дренаж чтобы отток гноя выходил как я понимаю.
Помню Альшинецкий ставил одной шиншилле дренаж.
Но она его сорвала почти сразу же и подруге моей пришлось тупо вычищать все несколько раз в день вручную.

kapushka
25.03.2012, 11:33
Вопрос по данной теме. Что используется для установки катетера на вскрытом абсцессе?
Кто-нибудь устанавливал катетер самостоятельно?

Спасибо!

В качестве катетера (в зависимости от размера полости и задачи) используется либо перчаточный дренаж( для оттока -лента, отрезанная от хирургической перчатки), либо дренаж из трубки от капельницы (для промывания полости - отрезается кусок трубки, на одном конце прорезаются доп.отверстия по бокам). Ставить просто - пинцетом или зажимом дренаж вводится глубоко в полость, дренаж из трубки обвязывается и подшивается к коже.
На шиншилле дренаж без подшивания, повязки и воротника простоит пару минут. Проще несколько раз в день промывать полость из шприца.

Аяврик
25.03.2012, 16:30
А зачем Вам катетер?

Во вторник мальчику в ветклинике вскрыли абсцесс, прочистили. Доктор не назначил промывания и мази, сказал только йодовым раствором ежедневно мазать. Теперь-то я понимаю, что нельзя было давать ранке затягиваться.
Абсцесс возобновился, вот я и думаю, как с ним бороться. Катетер, я так понимаю, не вариант.
Снова везти вскрывать абсцесс? Или дать ему созреть?

Шери
25.03.2012, 18:18
Помажьте Левомеколем,эта мазь имеет сильное свойство вытягивать гной ,да и размягчит зарубцевавшийся слой ,а дальше как обычно-промывка и мазь 2 раза в день .

chincilla-alena
25.03.2012, 18:33
Аяврик,
Надо отвезти, вскрыть заново.
Потом два раза в день промывать хлоргексидином, следом промывать ципрофлоксацином (раствор для инъекций).
Еще я катозал бы проколола курс 3-5 дней по 0,5 в холку