PDA

Просмотр полной версии : Подскажите про содержание шиншиллы



Татьяна и Роман
16.10.2011, 21:55
Две недели назад купили шиншилу, мальчика. Прочитали про этих зверьков кучу всего, в голове полнейшая каша. Расскажите в кратце как кормить и как за ним ухаживать. Какой возраст у нашего питомца точно сказать не могу, в магазине он жил с января, по раммерам он очень маленький, как котенок. Клетка у него достаточно большая. Сегодня купила ему гамак, и кольца, чтобы по ним носился в наше отсутствие. Когда прихожу с работы выпускаю из клетки и он бегает по всей квартире. Можно ли так делать, не вредно это для него (может не надо так часто его выпускать?). Купается в песке тоже много, т.к постоянно на воле, в свою купальню за вечер бегает раз по 10. Забавно конечно, в магазине говорили что купаться ему давать 1 раз в день, вот думаю, мож с купанием тоже перебор?
И еще, нас с мужем тревожит больше то что наш шинш, когда его выпускаешь, немного побегает и забивается по диван, там посидит 0,5-1 час потом вновь выбегает(правда носиться как электровеник, ко всему свои зубки приложит), все равно не понятно почему он все время прячеться.

LeeNochka
16.10.2011, 22:01
Татьяна и Роман,вот почитайте http://www.chinclub.ru/chinchilla/

Татьяна и Роман
16.10.2011, 22:04
Да, еще забыла спросить. Вроде бы нам дали все документы на нашего зверька, все равно доверия нет (склепать можно все что угодно). Подскажите, в плане медицины, что нужно делать, может прививки какие нужны? Доп анализы? И еще, можно ли самостоятельно определить возраст шиншилы? Если такая вазможность есть подскажите как это делается? Заранее всем огромное спасибо!!!!

LeeNochka
16.10.2011, 22:06
Прививки шиншиллам не делаются,возраст определить тяжело,можно сказать невозможно.
Можете сдать анализы болюсов в любую лабораторию.

Шуш&Ко
16.10.2011, 22:09
Прививки не нужны.Прогулки тоже.Купание 2-3 раза в неделю по 15 минут это выше крыши.И главное спокойствие и найдите время спокойно почитать форум.Ответы на большинство вопросов Вы найдёте,а если нет,то спрашивайте)

Аяврик
16.10.2011, 22:10
Здравствуйте, советов по содержанию на форуме очень много, читайте темы, всего и не упомнишь. Введите в строку поиска интересующий вас вопрос и найдете много советов по нужной вам теме.
Чем вы сейчас кормите мальчика? Рекомендуются сертифицированные корма немецкого производства (советую Витакрафт Пеллетс или Регулар). Сколько он весит? Весы обязательно нужно купить кухонные с точностью до 1 грамма. Вы сено даете мальчику? Сено нужно обязательно давать для хорошей работы ЖКТ.
Купалку НЕЛЬЗЯ постоянно держать в клетке. Песочек ставят 2-3 раза в неделю на час-полтора. Иначе вы кожу шушику пересушите.
По поводу прогулок по квартире существует два мнения: нельзя выпускать (достаточно поставить колесо в клетку) и гулять только под присмотром. Я придерживаюсь первой версии (после того как мы потеряли девочку, что-то съела на прогулке и погибла).
Ваш мальчик не привык еще к новому месту и к вам. Он боится новой территории и людей. Не нужно его выпускать пока, тем более вы пишете, клетка большая и игрушки в ней есть.
Через некоторое время он к вам привыкнет, станет сам идти на ручки и перестанет прятаться.
Удачи вам и здоровья шушику!

Татьяна и Роман
16.10.2011, 22:25
Да сено мы ему даем по полной, ест его с удовольствием и в больших колличествах. Значит мы глубоко заблуждаемся в том, что ему постоянно воля нужна? Просто когда мы его помещаем в клетку, он начинает беситься так, что страшно за него становиться, он готов прутья все перекусить разом, создается впечатление, что клетку разрезают консервным ножом. Поэому мы при каждом удобном случае его выпускаем. А в клетке он сидит "как в воду опущенный" и вид у него уж очень "несчастный" жалко!!! Мы зря наверное ведемся на это! может не стоит позволять ему много всего, перебороть себя наверное надо?
Вот посадила его в клетку, обследует свои новые игрушки, но все равно мечеться из угла в угол

LeeNochka
16.10.2011, 22:40
Татьяна и Роман,А что за кольца вы ему купили?
ВЫ можете купить деревянное колесо и туннель,шиншилла с такой мебелью найдет себя чем занять)
а каким вы кормом кормите?

Татьяна и Роман
16.10.2011, 22:48
Да вот, смотрела на форуме фотографии клеток и их обустройство, увилела канатик висит у одних, ну на подобе этого каната купила два кольца, они скреплены в виде шара. Корм: один Little One. другой Cavie GrandMix - это нам в зоомагазине припокупке нашего зверька посоветовали

LeeNochka
16.10.2011, 22:57
http://www.zoo-baza.com.ua/foto/zooshop/tovar1157.jpg этот корм как вкусняшки.

http://www.zoo-baza.com.ua/foto/zooshop/tovar1081.jpg эти шарики хорошие для развития детского организма до года.

http://chinmarket.ru/d/72682/d/image_28.jpg Это основной корм

вот в следующий раз лучше такие корма купите.

Татьяна и Роман
16.10.2011, 22:59
Благодарю за помощь. Завтра же куплю новые корма.

Татьяна и Роман
16.10.2011, 23:02
Даи еще, каждого корма по немногу давать, или чередовать (один день один корм, другой день другой корм)?

LeeNochka
16.10.2011, 23:04
Даи еще, каждого корма по немногу давать, или чередовать (один день один корм, другой день другой корм)?

Гранулы,это основной корм.вкусняшки по штучно будите давать а шарики в одинаковой пропорции с гранулятом.
Я вам в 10 посте дописала.

Пудра
16.10.2011, 23:11
Давайте так. У животных желудок устроен не как у людей. Это человек может 1 день есть рыбу, второй день овощи, а третий день мясо. Животные так не могут. У них природой заложено в течении всей жизни есть одно и тоже. Советую вам почитать тему на форуме "чем я кормлю своих шиншилл" там много вариантов чем можно кормить. В зоомагазине вам не всегда могут посоветовать самое лучшее. Сначала начнут советовать самое дорогое, а самое дорогое не всегда может быть самым лучшим. И запомните что самая главная еда это гранулят. Он и питательный и полезен для сточки зубов. И не идите на поводу у зверька, если он от него нос воротит, естественно он в первую очередь будет съедать самое вкусное. И это совсем не означает, что ему тут же надо положить добавку. Особенно охотно они начинают кушать, сужу чисто по своим если их приучить, что корм дается в определенное время. Если они привыкнут к этому, то когда будете класть свежую порцию, то он уже будет её ждать и будет активно кушать

Шуш&Ко
17.10.2011, 09:22
Татьяна и Роман, в корме который на фото первый,убирайте изюм.....его там перебор.Я убераю вообще весь.Я использую его как добавку к грануляту.

LeeNochka
17.10.2011, 11:34
Шуш&Ко,спасибо,точно... про изюм я не обмолвилась,там его столько много(я его тоже выбираю и выкидываю)хотя не, собаке даю)))

Снежик
17.10.2011, 11:50
а я сама съедаю:rzhach:

LeeNochka
17.10.2011, 11:54
а я сама съедаю:rzhach:

да ты,шутишь?

Аяврик
17.10.2011, 19:30
а я сама съедаю:rzhach::rofl:

Аяврик
17.10.2011, 19:37
Татьяна и Роман, по поводу прогулок все-таки почитайте темки. Шиншиллы любят бегать, но они и в витринке (клетке) достаточно могут побегать при наличии тоннелей и колеса - и это безопасно для хвостика :) а прогулки по квартире чреваты всевозможными опасностями, зачем вам подвергать своего любимца неоправданному риску?

Мой мальчик Аркаша тоже любил гулять, и мы его выпускали, потакали. После того, как на прогулке погибла Аркашина подружка (Была тема "Убийство или несчастный случай?" на другом ресурсе), мы прогулки полностью прекратили. Да, были "скандалы с битьем посуды", голодовка и полный игнор хозяев. Но по прошествии некоторого времени все наладилось :)

Татьяна и Роман
17.10.2011, 22:20
Большое Вам спасибо за советы. Скажу често, держалась до последнего. Даже когда сегодня меняла корм не поддалась на его ласки. Залез на ручки и начал ласкаться как катенок. Но я стойко, следуя Вашим советам из клетки впускать его не стала. Буквально минут 15 назад сердце мое не вдержало, сидел в клетке все это время (с 18-00) и смотрел на меня такими жалкими глазками, я его впустила. Гоняет по комнате, радуется как ребенок. Переодически запрыгивает ко мне на диван. Единственное купалку убала от его. Ничего в комнате не грызет. Да в принципе он в первый день на зубок все попробывал, сейчас его ни провода, ни книги не интересуют. Только по мебели скачет. Понимаю что не права. Но может под присмотром на минут десять все таки его впускать, просто страшно, нас напугали всякими стрессами, вдруг заболеет или еще что хуже. Не знаем что и лучше. Так он видно скучает, когдат прихожу с удовольствием с моих рук корм кушает, очень нравиться когда на руки беру и по головке глажу. Корм по вашему совету купила. сегодня уже кормила новыми лакомствами.

Пудра
18.10.2011, 07:13
С гуляниями главное в начале перебороть, а дальше они уже и просится не будут. Мои раньше тоже носились как угорелые по комнате. А сейчас я пока еду накладываю даже не боюсь клетки закрывать, знаю что на месте будут. Девочка у меня из клетки выйдет, пока я корм насыпаю и спиной стою, начинаю поворачиваться она прыгает в клетку и сидит типа "а я никуда не выходила". Один раз она у меня во время фотосессии убежала, так весьма покорно вернулась на ручки и в клетку.

Татьяна и Роман
19.10.2011, 21:51
http://www.zoo-baza.com.ua/foto/zooshop/tovar1157.jpg этот корм как вкусняшки.

http://www.zoo-baza.com.ua/foto/zooshop/tovar1081.jpg эти шарики хорошие для развития детского организма до года.

http://chinmarket.ru/d/72682/d/image_28.jpg Это основной корм

вот в следующий раз лучше такие корма купите.
LeeNochka, спачибо за Ваш совет про корм, но мой малыш есть его категорически не хочет кушать. Скажите плиз на сколько плох корм Little One и Padovan Cavie GrandMix. Прросто эти корма он с удоволствием уплетает, особенное предпочтение уделяет Little One. Если же они действительно не так хороши,то я ему давать не буду, может еще что посоветуете. Просто я совершенный ноль пока по вопросам шиншилл. Пока что только учусь

Пудра
19.10.2011, 22:01
Шиншиллы всегда поначалу плохо едят новый корм. Добавляйте к витакрафту литл ван. И думаю со времен он полностью перейдет на новый корм.

LeeNochka
19.10.2011, 22:11
Татьяна и Роман,Вы резко на новый корм не переводите,подмешивайте по 20% к основному.
Вот они у вас избалованные,ни чего перейдут постепенно не переживайте.
Лучше этого,на ум ни чего не приходит.У нас в России уж точно.

Татьяна и Роман
20.10.2011, 00:09
Спасибо за поддержку. А Можно картинку литл ван, или хотя бы описание что он из себя представляет (по английски ноль, а зрительная память гораздо лучше). Свежие овощи можно (яблочко, морковь, кортофель)? Может крупы какие добавлять (к примеру гречку)? Как по Вашему огромному опыту?
А что по-поводу витаминов, на сколько это необходимо?
Книжки книжками, но лучше советы из практики.
Благодарю за поддержку на начальном этапе!!!!
Не люблю конечно хвалиться, но в очередной раз выразить вам благодарность хочеться. Начиталась от вас про саморучно сшитые гамачки, вчера сидела шила из джинсы до 23 часов-не напрасно!!!! Покупной его так не радовал.
Теперь задумавюсь плотно о витрине. У меня к сожалению (посмотрела на ваши дворцы) пока клетка (50х80х50). Хотя я вроде ее по максимуму за это время оборудовала, вплоть до лесенок, пеньков, деревянных палочек, сенница. все равно думаю что слишком маленькое для малыша пространство.:give_rose:

LeeNochka
20.10.2011, 00:22
LITTLE ONE Корм для шиншилл 450 г

Ингредиенты "Little One для шиншилл": Травяные гранулы (люцерна, соя, лен, подсолнечник, пшеница, ячмень), Подсолнечные гранулы, Воздушная кукуруза, Горох плющенный, Сушеная морковь, Плоды рожкового дерева (кароб), Овсяные гранулы, Кукуруза, Кукурузные хлопья, Меласса, Гранулы, обогащенные кормовыми добавками, витаминами и минеральными веществами.
Рекомендации по применению:
· Суточная доза корма Little One для шиншилл составляет 20 - 25 г на зверька.
· Следите, чтобы у шиншиллы всегда была свежая вода.
· Помните, что любые зерновые корма следует сочетать со свежими продуктами. Шиншиллам необходима свежая зелень, фрукты и овощи. Важно включать в рацион траву, листья и ветки различных пород деревьев. · Помните, что шиншиллам периодически необходимо давать корма животного происхождения. Это может быть молоко и мясокостная мука.
· Помните, что у шиншилл всегда должно быть сено. Этот важный источник клетчатки является необходимым для пищеварения и правильного обмена веществ шиншилл.

Состав: белки - не менее 16%;
жиры - не более 4%;
клетчатка - не более 13%;
зола - не более 7%;
кальций - не менее 0,9%;
фосфор - не менее 0,6%;
лизин - не менее 0,69%;
метионин - не менее 0,26%;
влага - не более 10%;
витамин А - не менее 15250 МЕ/кг;
витамин D3 - не менее 1700 МЕ/кг;
витамин Е - не менее 120 мг/кг;
витамин К3 - 5,5 мг;
витамин В1 - 8,2 мг;
витамин В2 - 14 мг;
витамин В4 - 65 мг;
витамин В12 - 810 мкг;
витамин В6 - 10 мг;
витамин С - не менее 330 мг/кг;
ниацин - 60 мг;
биотин - не менее 185 мкг/кг;
магний - 9 мг;
железо - 18 мг;
цинк - 10 мг;
сульфат меди II - не менее 3 мг/кг;
йод - не менее 2,2 мг/кг;
кобальт - 1 мг;
натрий - 0,3 мг;
селен - 0,5 мг;
пантотеновая кислота - 23 мг;
фолиевая кислота - 6 мг.

http://www.fristore.ru/upload/iblock/762/762cdd19706cd45963cea4381f4b6d87.jpeghttp://www.fristore.ru/upload/iblock/15f/15f53d9a0704ad334c3effe5d3bf4840.jpeg

гречу,хлопья овсяные,семя льна,рож,овес и т.д. морковку,яблоко,боярышник сушенное все.
картофель не даю.
Витамины аскорутин по 1 таблетки 2 раза в неделю я даю и так же кальций глюконат.

Если будите заготавливать веточки то в дали от города,дома промоете и высушить все хорошо,потом можно давать,все давать по чуть чуть .

Татьяна2011
24.10.2011, 23:37
Подскажите,пожалуйста - я прочитала,что для приучения шиншиллы к туалету опилки необходимо стелить в одном определенном месте, а калл перекладывать на эти опилки как бы показывая,что туда надо делать свои дела. Вопрос - а что тогда на остальное дно клетки постелить?

praersh
25.10.2011, 00:08
Для приучения к туалету его можно ставить в выбранном для этого шиншем месте (если в клетке больше одной шинши, то могут быть несколько выбранных ими мест для туалета), или подкладывать в туалет описанные стружки. Болюсы шинши бросают бесконтрольно в любом месте, они не пахнут и для обозначения места туалета бесполезны. Я заполняю всё дно клетки слоем стружки толщиной первоначально примерно 8-10см.

Пудра
25.10.2011, 07:29
У меня к туалету привыкли быстро. Поддон у клетки очень низкий и не было возможности насыпать толстый слой опилок. Поэтому поставила в свободный угол туалетик. Мальчик сразу туда стал ходить, девочка пару раз мимо надудолила. Теперь ходят все время только в туалет. На дно клетки я ничего не посыпаю. Просто вечером у них пылесошу.

Чезаре Ломброзо
26.10.2011, 19:37
Купите ему...не знаю как назвать... Короче, брызгалку, которой собак к туалету приучают (она должна быть безвредна, почитайте, что там написано на ней), и брызгайте кажый день в течение месяца в поддон с опилками. Какать их туда, конечно, не научишь, но, когда писают в одно место, гораздо легче.

Татьяна2011
26.10.2011, 22:00
Подскажите,пожалуйста - купили корм ВитаКрафт EMOTION - он не в виде шариков,а там зернышками. Его можно давать молодой шиншилле(до 8 мес.)? И еще - был корм ВитаКрафт до 8 мес - он в виде шариков - какой все же лучше покупать в виде шариков или зерен?

Татьяна2011
26.10.2011, 22:02
И еще - купили этой же фирмы сушуные фрукты - маленькая пачка- лакомство и крекеры с травами. Как их давать и в каком возрасте?

Пудра
28.10.2011, 18:34
Витакрафт до 8 месяцев можно и даже нужно давать как и малышам так и взрослым шиншиллам. Лакомства можно давать с 2 двух месяцев по чуть-чуть наблюда за реакцией организма.

praersh
28.10.2011, 19:31
И еще - купили этой же фирмы сушуные фрукты - маленькая пачка- лакомство и крекеры с травами. Как их давать и в каком возрасте?
Все такие фирменные "лакомства" нужны для шиншевладельца - красивая упаковка, реклама, желание дать любимцу что-то необычное и дорогое, а не для шиншилл. Сушёные курские яблоки, боярышник, шиповник, морковка и некоторые другие местные ягоды-фрукты полностью удовлетворяют шиншилл в качестве лакомства.

Solo
28.10.2011, 20:24
Для туалета можно купить стеклянную посуду для микроволновок,
она тяжелая, ее не перевернут и не сгрызут, и насыпать в нее наполнитель для туалета древесный натуральный в виде гранул, типа кошачьего, да и кошачий подойдет.

Это первый вариант и второй опилки на дно.
Я предпочитаю первый, чище как-то.