PDA

Просмотр полной версии : Программа генетический "калькулятор"



Veda
19.01.2005, 12:02
Требуется опыт людей, которые хоть сколько-нибудь работали на языках программирования Delphi или Borland C++ Builder. Помощь их нужна для того, чтобы написать ту самую программу калькулятор для шиншилл (которая на сайте сильвершиншиллы) для людей, которые не могут/не хотят часто выходить в интернет.
Если есть желающие помочь, пишите :) А то одна я буду с этой программой колупаться до следующего Нового Года :)

stoler
19.01.2005, 13:08
На уровне "чайника" в Дельфях могу чем-нибудь помочь.
По Си плюсам- к Чину.

Veda
19.01.2005, 15:43
На уровне чайника?:) Хе, так я сама на уровне чайника и на дельфях, и на си :)
Меня просто интересует вопрос - неужели комбинации всех цветов нужно перебирать будет в циклах?
То есть генетику для одной шиншиллы сделать можно, для второй - тоже. А вот при скрещивании... Я бы с удовольствием пообщалась с теми людьми, которые сделали такой калькулятор на сильвершиншиллах.
В общем, требуются идеи :)
Если интересно, могу скинуть то, то есть (а есть очень-очень мало:))

stoler
19.01.2005, 18:48
А что, проблема цикл прописать?
Я, к сожалению, не очень в генетическом материале, на насколько я понимаю, там есть вероятность окраса по частям, вот и вставь эту вероятность в текст, а потом методом исключения.

Veda
19.01.2005, 18:51
Да нет, в общем-то, с циклами проблем нет. Просто циклов будет ого-го сколько. Плюс мне нужно знать все возможные гибриды. И нужна помощь в этом :) Хотя, если никто не хочет и никому не интересно, я и сама поковыряюсь :) Но тогда врядли со многими поделюсь :D

stoler
19.01.2005, 19:14
Не факт, что много будет. Хотя в любой проге их маленький вагон и тележка. Попробуй сначала по блок-схеме, может, что в отдельные модули выделишь. Здесь же не бесконечное количество окрасов.

Veda
19.01.2005, 20:11
Всё ясно :) Ну ладно, видимо, кроме общих советов никаких других я не дождусь :)
Конечно, я хотела спросить, как организовать саму процедуру "скрещивания", но вижу, что придётся обходиться своей головой и своими силами.

Vovis
20.01.2005, 03:45
В компах не силён, в программировании тем более. Но знаю что есть варианты родителей, когда можно получить и 120 и 480 различных гибридов.А с эбони вообще сложно будет.

Татьяна и Машенька
20.01.2005, 10:56
А я часто бываю в калькуляторе (в основном помечтать)...

Что значит "не могут/не хотят часто выходить в интернет", зайти один раз - всё себе переписать и сидеть радоваться будущему... разве зайти в инет - сложно? в основном шиншилловоды - жители больших городов... есть на крайний случай интернет-кафе...

Veda
20.01.2005, 13:35
Татьяна и Машенька, если лично Вам он на фиг не нужен, ну что ж, я Вас конкретно не насилую. Просто я подумала, что найдутся желающие помочь. Их не оказалось. И всё.
Я попробую сделать эту прогу сама. Не получится - ну и ладно. Получится - ею будут пользоваться очень малое число людей. Всё.

stoler
20.01.2005, 13:53
Кто-то кого-то не понимает.
Не большой я спец, но, видимо для качественного калькулятора надо досконально изучить генетику ( хотя бы в плане, касаемом шинш) и перво-наперво составить офигенную базу данных. Помощь нужна в составлении этой базы? Ну так это к Вовису :lol: , может, уговорите его на десяток ночей. Исходник к исполняему файлу?- ну так надо садиться и писать...
А-а, придумал предложение!!
1. Результат "генных экзерсисов" прописать в 3DMax’-е.
2. Готовую прогу отдать Чину на лицензирование и продажу, вырученные деньги отправить на помощь голодающим Эфиопии.

Veda
20.01.2005, 14:02
Исполняемый файл, если я пойму логику, я могу попробовать написать и сама.
Помощь, действительно, скорее нужна в составлении базы данных.
Ага, ну да, в 3D сделать :) Наполеоновские планы, как я погляжу :)

nik
20.01.2005, 17:04
Ну так это к Вовису :lol: , может, уговорите его на десяток ночей.
Хе-хе... от виртуальных веревочек плавно перешли к конкретике. :D Вовис, держись!!!

Veda
20.01.2005, 17:08
Я вообще-то не настаиваю :)
Если никому действительно не интересно заняться прогой...

stoler
20.01.2005, 17:55
...от виртуальных веревочек плавно перешли к конкретике. :D

Для справки: Вовис пашет с утра до позднего вечера, поэтому все обязательные и необязательные БАЗЫ ДАННЫХ он может составлять исключительно по ночам. Если хотите, вместо сна. Если человек пропашет в таком режиме пару-тройку дней, у него на уме будет только одна веревочка- которая с мылом в комплекте.

Veda
20.01.2005, 18:37
Весьма признательна за "справочку". Правда, вот не нужна она мне... но это так - тоже для справки ;)
В общем, всё ясно. Зря предлагала. До свидания.

Vovis
20.01.2005, 21:46
Хе-хе... от виртуальных веревочек плавно перешли к конкретике. :D Вовис, держись!!!

Держусь Ирин, тем более что Чин все верёвочки отобрал. А делиться не хочет. :cry:

Vovis
20.01.2005, 22:48
Для справки: Вовис пашет с утра до позднего вечера, поэтому все обязательные и необязательные БАЗЫ ДАННЫХ он может составлять исключительно по ночам. Если хотите, вместо сна. Если человек пропашет в таком режиме пару-тройку дней, у него на уме будет только одна веревочка- которая с мылом в комплекте.

Это точно, Андрей, а я то всё удивляюсь, чего это часа в 3-4 утра никого нет в чате.(Сегодня вот удалось раньше 2 ночи выйти) Правда иногда сибиряки и дальневосточники на форуме сидят, уже проснулись значит. :lol:
А если серьёзно, то для начала надо во многом определиться. Я знаю четыре генетических калькулятора по шиншиллам. И все они неполные. И многое трактуют с точностью наоборот.
Возникают следующие вопросы.
1. Какие из 10 основных окрасов включать в калькулятор. Со стандартом и доминантными всё ясно, это безоговорочно. А какие из 5 рецессивных брать. Допустим оба бежевых рецессивных можно смело исключить. Они у нас не встречаются. А как быть с Чаркоалом.У нас, на территории бывшего Союза, их уже как минимум трое.Это те, про которых я знаю. Вроде не стоит тогда его убирать.Значит берём три рецессивных. К чаркоалу, добавляем сапфировый и фиолетовый.

2.Как относиться к эбони.Среди генетиков до сих пор нет единодушия, что это доминантный,полудоминантный . Присутствует ли в генной формуле гомозиготного эбони стандартный ген, или нет. На какие градации оттенка делить эбони. На гомо, тёмного , среднего , средне-светлого и светлого, или как-то иначе.Спросите у Солни, она много времени потратила на составление этих квадратов коробочек ( подозреваю что на пару с Чином и его шнурочками :lol: ) , а как дошла до эбони, так всё и приостановилось.

3.Ни один из известных мне калькуляторов, не даёт возможности полного отображения по рецессивным генам. Допустим мы можем записать что данный гибрид является носителем гена фиолет, и всё. А если он является носителем одновременно и фиолета и сапфира, такое не можем, а хотелось бы.А если он одновременно помимо них ещё и носитель чаркоала.

4. Надо определиться какими генными формулами пользоваться. Толи теми, которые получили наибольшее распространение, и приведённые на сайте Эми Хамовиц, или теми, что пользуются в Германии и граничащих с ней странах. А это совершенно разные обозначения.Соответственно и разные решения одной и той же задачи будет.

5. Я так понимаю, что под базой данных подразумевается как раз эти самые квадраты корзиночек, при помощи которых и решается данная задача. А теперь разъясните мне какого формата должен быть лист бумаги, чтобы на нём можно было построить квадрат, допустим при скрещивании Extra Dark Tan White /Violet Carr (Hetero Beige) и Extra Dark TOV Ebony /Violet Carrier , подозреваю что только на построение оного уйдёт 10 ночей.А таких вариантов сотни.А если к данным гибридам добавить ещё и то, что они не только фиолет несут, но и сапфир, и чаркоал., это уже не 120 вариантов данного скрещивания, тут похоже за тысячу зашкаливает.

6.Простенькую программу писать -- нет смысла повторяться, изобретать велосипед. А на сложную, не один месяц уйдёт, а можен и целый год. Если кто-то возьмётся за написание данной, и наиболее полной программы, то с удовольствием помогу. Но для этого он должен будет решить и выше приведённые вопросы.