PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание



samez
12.10.2011, 01:39
Вопрос следующий. Завели шиншиллку девочку, возраст 3 месяца. Живет 5 дней у нас. Хотели сразу же ей в друзья купить мальчика того же возраста. Что бы росли в месте и т.д. Можно ли так? Или надо ждать 7-8 месяцев и потом самца покупать. Просто взрослого самца я потом у нас в городе не найду.

Пудра
12.10.2011, 07:52
Нет. Так нельзя. Во-первых их как минимум месяц надо держать в разных клетках, чтобы бедится, что ни у одного нету никакой заразы. Во-вторых мальчик созревает быстрее. Если у вас есть возможность купите второго зверька и песть он зреет в другой клетке. Или если сейчас не можете обеспечить вторую клетку, купите мальчик вместе с клеткой позднее. Если самец будет младше самки ничего страшного. Пару до года вы сможете ссадить думаю достаточно легко, но все будет зависеть от характера зверьков.

samez
12.10.2011, 20:30
Так подскажите в каком возрасте лучше самца купить? И какая разница в возрасте допустима? Если ей будет 7мес, а ему мес 3-4 ?

Капушка
12.10.2011, 20:39
Нормальная разница. Мальчик 2-3 мес. еще подрастет, потом будете ссаживать.

Таня Че
12.10.2011, 20:42
взрослого самца не купить? Вы шутите ))) у меня вот, к примеру, таких в продаже двое. и поезда в Гомель, поди, ходят? :)

разница в возрасте для шиншилл не принципиальна, главное, чтобы оба были "совершеннолетние" :) ссаживать взрослую девочку с малышом тоже не хорошо, часто бывает, что самцы перестают расти после раннего спаривания. так что берите мальчишку, когда хотите, все равно вторая клетка нужна, как ни крути - перед родами самочек желательно от самцов отсаживать, чтобы сразу опять не забеременела, частые роды нежелательны для здоровья.

Аяврик
12.10.2011, 21:08
разница в возрасте для шиншилл не принципиальна, главное, чтобы оба были "совершеннолетние" :) ссаживать взрослую девочку с малышом тоже не хорошо, часто бывает, что самцы перестают расти после раннего спаривания.

У нас был такой опыт, ссадили двух мальчиков, один постарше, второй месяца 3-4. Каково же было наше удивление, когда однажды в клетке мы обнаружили малыша!!! Старший "мальчик" оказался девицей)))
Но не нужно наш опыт брать на вооружение, все-таки правильно ссаживать пару, когда обоим больше 7-8 месяцев и вес превышает 500 граммов.

samez
12.10.2011, 21:46
Спасибо за советы. Про вторую клетку понятно. Но одно дело месяц его там держать, а другое 3-4 она стоять будет.
А издеваться над животным и везти его из Нижнего Новгорода)), как то не хочется. Лан ждем 7-ми месяцев, а там посмотрим.

Аяврик
12.10.2011, 22:00
На самом деле никакого издевательства нет! У меня так младшая пара ссаживалась: пока еще они были недостаточно взрослые для совместного проживания, сидели в разных клетках, стоящих достаточно близко, чтобы видеть друг друга и привыкали к запаху друг друга. Позже сели вместе без проблем за 1-2 дня (второй день - это я уже перестраховывалась).
Две клетки в любом случае понадобятся для периода карантина, а потом в качестве роддома

samez
12.10.2011, 22:06
Про издевательство я имел ввиду, говоря про "везти из Нижнего Новгорода".
В общем я понял, спасибо.