PDA

Просмотр полной версии : Калина



Cemitsvetik
11.10.2011, 16:23
Можно ли и по сколько давать ягоды, ветки и листья калины? Где-то читала что можно, но хочу убедиться! Спасибо!

Клариса
11.10.2011, 17:10
Я почитала про калину и даю своим в этот сезон.Нарвала на даче свежую.Сейчас уже подвялилась.
Даю по 1-2 ягоды в день.Листья тоже едят.

praersh
11.10.2011, 17:49
Мои шинши веточки калины почти не едят, сейчас их не заготавливаю; высушенные листья как-то давал в смеси сухих трав - как их ели, или не ели - сказать не могу, специально не отслеживал. Листья калины часто поражаются вредителями, тлёй, поэтому её опрыскивают химикатами, такие собирать их для шиншей считаю несколько опасно. Ну если только с дикой в лесу или со своей (как я делал), проверенной.

Спелые ягоды не давал, два года назад повесил с десяток спелых гроздей калины на чердаке, они высохли, несколько ягодок дал шиншам - они их съели, но всё же не ввожу калину в рацион своих шиншей. Ягоды калины снижают давление, но 1-2 сухих ягодок 1-2 раза в неделю возможно предложить шиншу.

Эля
11.10.2011, 17:56
praersh, вы бы отписались в теме "Чем я кормлю своих шиншилл".
Озвучили бы нам свой рацион. Очень интересно было бы почитать и что-то взять на вооружение.

LeeNochka
11.10.2011, 19:58
А черноплодную рябину даете?
я вот насушила а давать страшно,она вязкая на вкус. И подскажите что в ней полезного?
зарание благодарю

Эля
11.10.2011, 20:23
Я своим постоянно даю.

praersh
11.10.2011, 20:30
Черноплодная рябина, арония – поливитаминная плодовая культура, в ягодах содержатся так же дубильные, пектиновые вещества, микроэлементы: молибден, бор, марганец, йод.

Я заготавливаю черноплодку, сушу, даю 1-2 ягодки на нос через день-два. При расслаблении болюсов даю по2-3 ягодки каждый день.

praersh
11.10.2011, 20:38
praersh, вы бы отписались в теме "Чем я кормлю своих шиншилл".
Озвучили бы нам свой рацион. Очень интересно было бы почитать и что-то взять на вооружение.
Эля, года два назад я выложил заметки на своей страничке в инетовском журнале Самиздат под названием «Шинш – домашний любимец!», поисковик выдаёт ссылку в верхней строчке. Там есть и раздел о кормлении. В основном так же кормлю шиншилл и сейчас, правда, в некоторой степени отказался от того большого разнообразия дополнительных кормов, которые применял в то время: шиншилл увеличилось – свободного времени для заготовок-переработки стало меньше. Так же VERSELE-LAGA стала выпускать «Chinchilla & Degu» вместо «Duo Chinchilla» и стал давать витакрафтовские люцерновые колечки и шарики.