PDA

Просмотр полной версии : Как подобрать пару стандарту



Ромарио
18.01.2005, 13:32
Не так давно у меня появилась шиншилла., мальчик. Серенький по всей вероятности стандарт. :? В феврале ему должно исполнится полгода и я всерьёз задумываюсь о сексуальном воспитании шиншиллы. :roll: Дело в том, что Ш. начал использзовать тапки и махровый халат для секс тренировки, а я считю что эти предметы должны использоваться в иных целях. :wink: И среди такого разногласия я решил добавить к мужскому Шиншилловуму обществу частичку женственности. Но. :!: Появляется множество вопросов :?: : любого-ли окраса м.б. невеста стандартного мальчика, какой из окрасов больше подходит по характеру, с каким окрасом получится наиболее сильное потомство и т.д. и т.п. (в общем какие радости и разочарования ждут серенького Ш. и его хозяина с появлением девчонки Ш.) :?:
Прошу совета. Опытные заводчики отзовитесь.


P.S.
Хочется девочку не старше 3м. Готов сдерживать порывы любвиобильного мальчика Ш. путем расселения по разным клеткам, до созревания девочки.

Solni
18.01.2005, 14:16
окрас можно любой. чем сложнее окрас - тем больше вариантов детей будет.
хороши окрасы 2 в 1:
белый бархат (белый ген и бархат ген)
коричневый бархат (бежевый ген и бархат ген)
бело-розовый (бежевый ген и белый ген)

Эля
18.01.2005, 14:17
Ромарио, покупай мою девочку)
Белый бархат..Породнимся с тобой... :wink:
А получатся у тебя из этой пары такие вот окрасы:
стандарт, белый, черный бархат, белый бархат....

ЗЫ Встречу гарантирую :wink:

Татьяна и Машенька
18.01.2005, 20:41
Ш.

Чудесная кличка :lol:

Ларочка
19.01.2005, 10:40
давно себе сохраняла.
что получится если скрестить...
Стандарт и Бело-розовый:
1. Стандарт
2. Бежевый
3. Белый
4. Бело-розовый

Стандарт и Чёрно-белый (белый бархат)
1. Стандарт
2. Белый
3. Чёрный бархат
4. Чёрно-белый

Стандарт и Бело-коричневый
1. Стандарт
2. Бежевый
3. Чёрный бархат
4. Белый
5. Коричневый бархат
6. Бело-коричневый
7. Бело-розовый
8. Чёрно-белый

Стандарт и Гомозиготный бежевый -чёрно-белый
1. Бежевый
2. Коричневый бархат
3. Бело-розовый
4. Бело-коричневый

Стандарт и гомо бежевый
1. Бежевый - 100%
может пригодится

Ромарио
19.01.2005, 10:44
окрас можно любой. чем сложнее окрас - тем больше вариантов детей будет.
хороши окрасы 2 в 1:
белый бархат (белый ген и бархат ген)
коричневый бархат (бежевый ген и бархат ген)
бело-розовый (бежевый ген и белый ген)
А я читал, что "цветные" БОЛЕЕ прихотливы, и слабее чем стандарт. Велико-ли это "БОЛЕЕ" и как оно может отразиться на содержании. Нужен-ли "цветным" особый уход?

Ромарио
19.01.2005, 10:57
Ромарио, покупай мою девочку)
Белый бархат..Породнимся с тобой... :wink:
А получатся у тебя из этой пары такие вот окрасы:
стандарт, белый, черный бархат, белый бархат....

ЗЫ Встречу гарантирую :wink:
Ела, на твою милашку, я давно глаз положил. Красавица просто.
Немного у.е. покусывают :( , но вот "ЗЫ" дорогого стоит :P . Выдвигаю твоё предложение на первые позиции. Что-нибудь придумаю.

Ромарио
19.01.2005, 11:06
Ш.

Чудесная кличка :lol:

:lol: Ш. это значит Шиншилла. :D


:!: Ларочка, солнце, спасибо за список! Обязательно пригодится.

AndrOl
19.01.2005, 11:09
Да малышка просто красавица. У меня тоже желание возникает приобрести, когда есть уже несколько трудно остановиться, НО НАДО, в связи с квартирным вопросом. Так-что торопитесь Ромарио желающих будет очень много.

Ромарио
19.01.2005, 11:28
AndrOl, спасибо за совет конечно, но по моему, в таких делах торопиться не нужно. Для нового жильца требуются условия. Мне необходимо их обеспечить. А на это уйдет нмного времени.
В конце концов шиншилл много.
Ну а за PR, я думаю, Ела будет тебе благодарна. :lol:

AndrOl
19.01.2005, 11:33
Да торопиться конечно не стоит, шиншилл конечно много, но Эта такая хорошенькая! Но в данных вопросах конечно стоит все обдумать хорошо и серьезно. :wink:

Эля
19.01.2005, 12:53
Ладно, ребята, не ругайтесь)
Вроде как её уже хотят купить...
Ромарио, а её сейчас(малышку то бишь) и нельзя забирать..
Только в конце февраля..Когда ей полтора месяца будет...

Габи
19.01.2005, 14:23
Ларочка, список просто классный! Сохраню на будущее, А нет ли подобного для Белого Вильсона? Я изначально не очень хотела пару своему мальчишке, а сейчас все чаще думаю о подружке для него да и о потомстве... Ох, наверное ваше влияние, дорогие шиншилломаны! :wink:

AndrOl
19.01.2005, 15:11
Ларочка, список просто классный! Сохраню на будущее, А нет ли подобного для Белого Вильсона? Я изначально не очень хотела пару своему мальчишке, а сейчас все чаще думаю о подружке для него да и о потомстве... Ох, наверное ваше влияние, дорогие шиншилломаны! :wink:
....Толи еще будет, о-е-ей.....

Эля
19.01.2005, 15:21
А нет ли подобного для Белого Вильсона?

А вообще на этом сайте давно пора интерактивную генетику сделать! 8)

Габи
19.01.2005, 15:33
Эля, мерси за ссылку. Да... этот пласт шиншильей науки для меня еще пока tabula rasa. :shock: Надо почитать, пока еще раздумья терзают...

Ромарио
19.01.2005, 16:04
Ладно, ребята, не ругайтесь)
Ромарио, а её сейчас(малышку то бишь) и нельзя забирать..
Только в конце февраля..Когда ей полтора месяца будет...

А я её и не собирался сейчас покупать, пускай оперится примит надлежащий для девушки вид, а то такую казявку редковолосую и в руки то брать страшно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

шутка :wink: :P
Красивая она у тебя, красивая. :)

Эля
19.01.2005, 20:40
Козявка эта весит 108 грамм в две недели... 8)
Скоро выложу ещё фотки...Тогда локти будешь себе кусать. да поздно будет....

AndrOl
19.01.2005, 21:36
ичего себе "козявочка" это уже толстушечка! :P :P :P

Solni
19.01.2005, 23:09
Эль, насчет ген.калькулятора - мы этим занимаемся :wink:

Эля
19.01.2005, 23:13
Солни, я так и думала)..Просто напомнила. чтоб побыстрее 8)

Татьяна и Машенька
20.01.2005, 01:25
Козявка эта весит 108 грамм в две недели...

Интересно сможет ли она побить рекорд моей Белочки:
1 месяц - 180 грамм
2 месяца - 310 грамм

Думаю, что сможет :wink:

Ромарио
20.01.2005, 18:40
И тем не менее, господа, ответьте, кто-нибудь знает,что-нибудь о прихотливости "цветных", о их более слабом здоровье, или же это просто трёп????????? Есть какая-нибудь статистика какой цвет наиболее слабый или наиболее неприхотливый??

AndrOl
20.01.2005, 18:44
Была где-то такая темка. Если не ошибаюсь наиболее прихотливыми являются сапфир и фиолет, а может ошибаюсь :?:

Татьяна и Машенька
20.01.2005, 18:51
И тем не менее, господа, ответьте, кто-нибудь знает,что-нибудь о прихотливости "цветных", о их более слабом здоровье, или же это просто трёп????????? Есть какая-нибудь статистика какой цвет наиболее слабый или наиболее неприхотливый??

Мне кажется, что надо во-первых брать в надёжном месте... у меня что стандарт, что белые, что средняя гетероэбони, что пастель - все без проблем... особой прихотливости не вижу... честно...
Если есть вопросы по заводчику моих пастель и гетероэбони, пишите в личку...

AndrOl
20.01.2005, 18:57
Попробуйте посмотреть здесь, хотя точного обоснования там нет.

nik
24.01.2005, 00:54
Самые "капризные" - гомозиготные окрасы, особенно сапфир. Гетерозиготные - практически беспроблемные, видимо, сказывается наличие стандартного гена. Ну и смаые крепкие, конечно, стандарты.
Это теория. А на практике очень многое зависит от родителей, от заводчика, от условий содержания и т.д. Можно купить как хилого стандартика, так и абсолютно здорового крупного гомоэбони.
Смело берите шиншиллу любого окраса, который не является редким или сложным гибридом. Вам вполне подойдет белый Вильсон, черный бархат, белый бархат, бежевый... Если малышка будет здорова, если у нее хорошая наследственность, то проблем никаких не будет. От стандартов в этом смысле они практически не отличаются.
Кстати, элина белобархатная девочка - оччень неплохой вариант: крупная, быстро растет и развивается, имеет два цветных гена в "одном флаконе"... :wink:

Эля
24.01.2005, 01:11
Интересно сможет ли она побить рекорд моей Белочки:
1 месяц - 180 грамм
2 месяца - 310 грамм
Думаю, что сможет :wink:
Сегодня ей 20 дней...Вес 120 грамм.... :wink:

Ромарио
25.01.2005, 10:37
Интересно сможет ли она побить рекорд моей Белочки:
1 месяц - 180 грамм
2 месяца - 310 грамм
Думаю, что сможет :wink:
Сегодня ей 20 дней...Вес 120 грамм.... :wink:

Такими темпами, господа, вы, сами того не желая, выведете новую, "мясную" породу шиншилл. :P (кролики отдыхают :mrgreen: )

Ромарио
25.01.2005, 10:50
Кстати, элина белобархатная девочка - оччень неплохой вариант: крупная, быстро растет и развивается, имеет два цветных гена в "одном флаконе"... :wink:

Ладно, ребята, не ругайтесь)
Вроде как её уже хотят купить...

Ела, а по каким критериям будешь покупателя выбирать??
Устроишь Фейс контроль или, может, аукцион???

Эля
30.01.2005, 21:17
Я чёт тебя не пойму, Ромарио. ты хочешь купить у меня шиншиллу?...
Пиши в личку...Там посмотрим на твой фейс и контроль произведем :wink:

Ромарио
31.01.2005, 10:10
Ела, ты тоже не из простых, то ты продаешь Ш. то у тебя её уже покупают. Мечешся как "собака на сене", определись уже. А на личку ты не отвечаешь!!! И вообще система заявок очень плохо работает. До последнего момента не знаешь, ждать заявленную Ш. или подискивать другие варианты. Так же, в прочем, как и хозяева не знают купят у них Ш. или нет. Надо продавать Ш. по факту, как машины на АУТО.РУ. Нравится приезжай с денежками и забирай. А то, вот, за 2 месяца начинают фотографиями пестрить,- "у меня самая красивая Ш.", а покупатели бисер мечут,- "беру всех, сдачи не надо." Но за 2 месяца многое может поменяться, как у продавца так и у покупателя. И начинаются обвинения в нечестности. http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=476

Solni
31.01.2005, 11:40
шиншилла - не машина.
хозяин вправе выбирать покупателя из списка желающих по своему усмотрению.

Эля
31.01.2005, 14:00
Ромарио, я тебе предлагала шиншиллу? Предлагала)..
Ты сам отказался...Сказал, что сейчас тебе не надо..
А насчёт двух месяцев...Так шиншилла рождается и ее можно только в полтора месяца отдавать, если с ней все нормально..
И что ты предлагаешь? Дождаться крайнего срока и тогда только выставлять? Как они рождаются -так их и выставляют..
Но все, кто занимается шиншиллами знают, что взять ее прям счас нельзя...Тебе нужны поблемы со здоровьем малышки? Мне -нет...
Теперь насчет нечестных покупателей...Ну вот смотри..Когда ты отказался- написала девочка и попросила забронировать зверя..Ну я так и сделала..О чем тебе и сказала, когда ты надумал покупать у меня...Но..Я не знаю её..Она могла решить, потом передумать..Я ж не могу ее заставить сделать то. что она сказала...А я привезу малышку на один день в Москву..То есть мне тоже нужны гарантии какие-то..Я ж не могу ее в Испанию с собой взять...Поэтому я тебе и говорю..Я тебе не отказываю..Если эта девочка не возьмет ее...То она -твоя...И по секрету: я тебе даже больше хочу продать, чем ей..Потому что ты хоть здесь появляешься на форуме..Значит читаешь что-то о содержании шиншиллы..И не будешь ее шоколадом кормить...
ЗЫ Ну а ты бы что сделал на моём месте? :shock:

Габи
31.01.2005, 16:05
Эля, если они тебя будут терроризировать :evil: - то берут, то не берут ...., не переживай, я заберу малюську! Я, как ты знаешь, все пока еще раскачиваюсь, раздумываю, но вот решусь да и возьму кроху! :wink: И о скидке, как некоторые, просить не буду! :lol:

Эля
31.01.2005, 16:11
Спасибо, Габи..Хоть ты меня понимаешь :lol:

Iraka
31.01.2005, 16:15
Правильно, Габи!!!! И я тебя поддержу!!! Будет дочь полка!!!!

Vovis
01.02.2005, 01:17
И вместо дочери полка, в Испанию с Элей придётся ехать мне. :lol:

Эля
01.02.2005, 01:20
Да запросто, Вовис..У меня этих пригласительных дома по бросовой цене - штук десять ещё осталось..Подарили, когда покупала там недвижимость..Может ещё кто хочет на недельку почти нахаляву в Испанию рвануть?

Vovis
01.02.2005, 01:50
Эля, ты внимательно читала название темы. Всё, пара подобрана, зачем нам ещё кто-то. :lol: :P Надеюсь Шинш не все темы читает :lol:

Эля
01.02.2005, 01:52
Это твоё заднее слово, Вовис?
Боюсь тогда девчонки с форума меня растерзают :lol: :lol: :lol:

Vovis
01.02.2005, 02:03
Ну землячка ты мне льстишь. :lol: Придётся ради всеобщего спокойствия идти на попятную. Тем более за шилками и колекцией кактусов смотреть не кому будет. А жаль, как раз недавно жена с дочкой там пару недель отдыхали.

Эля
01.02.2005, 02:07
Иди...Не споткнись тока...А то все скопом набросятся и каждый по кусочку оторвет на память....
А что нам с Солни останется? :cry: :cry: :lol: :lol:

ЗЫ Дочку в Питер! :wink:

Vovis
01.02.2005, 02:18
Ага, набросятся. В воскресенье из 5-6 ожидаемых , только двое на встречу пришли. Но зато оттянулись по полной. :lol: Вишенка не даст соврать. :lol:
ЗЫ Ага,туда не только дочку , но и сына требуют.

Solni
01.02.2005, 10:54
Вовис, ты в следующий раз встречу организовывай в Москве или в Питере - сразу толпа набежит :wink:

Vovis
01.02.2005, 22:34
Вовис, ты в следующий раз встречу организовывай в Москве или в Питере - сразу толпа набежит :wink:

:lol: Как в лавку древностей, на Вовиса посмотреть, пенсионера с 12-ти летним стажем. :shock:

Вы девчёнки какую-то нездоровую волну ажиотажа гоните. А встречу назначим лучше в Испании. :lol:

Шиншилломан
05.02.2005, 00:22
Есть ли условие, запрещающее смешивать какие-либо цвета между собой? :shock:

Solni
05.02.2005, 03:11
да.

1.нельзя скрещивать белого с белым (также как и любого гибрида белого с гибридом белого)
2.нельзя скрещивать бархата с бархатом (любого бархата с любым бархатом).

все.

Vovis
05.02.2005, 05:15
Всё верно, это из-за летального гена, которым они обладают.

Шиншилломан
05.02.2005, 18:30
Ужас! :shock:

Ромарио
05.02.2005, 20:48
ЛЕТАЛЬНЫЙ ГЕН, очень страшное название.
А что происходит, если, таки два белых или бархатных Ш. скрестились?? У них просто не будет потомства или же......?????? :shock:

Vovis
05.02.2005, 21:30
Дело в том, что зти окрасы не могут существовать в гомозиготном состоянии.Только в гетерозиготном. Если скрестить два чистых бархата , то родится 50% бархата ( это когда бархатный ген одного родителя в одной зиготе встретится со стандартным геном другого), и 25% стандартов. В 25% происходит встреча бархатных генов обоих родителей в одной зиготе, в этом случае плод рассасывается. Но это конечно всё условно, на самом деле от таких животных большенство эмбрионов рассасывается или окаменеть может. В любом случае кроме вреда для самки это не несёт. Хотя и бывают случаи, когда необходимо прибегнуть к этому. Но я думаю, что эти случаи мы здесь не рассматриваем.

Ромарио
05.02.2005, 21:40
Вовис, я смотрю ты дока в этих примудростях.
Объясни мне пожалуста, что такое зигота??? Я не знаю. Если есть время конечно.

И еще раз по поводу летального гена. При смешивании выше перечисленных цветов, что, могут родиться мёртвые щенки?? Или они не смогут даже выйти??

Vovis
05.02.2005, 22:29
Ну если попроще, то зигота это небольшая парная частичка ДНК, состоящая из двух гамет. Каждая гамета передаётся от одного из родителей. Более популярно из курса школьной биологии. Там, если помнишь, приводились мужская зигота-- XY, и женская --XX, но в том случае зиготы были ответственны за пол будующего ребёнка.А у нас зиготы, ответственные за окрас. Думаю в скором времени, если это будет кому-то интересно, то сделаю подборку ссылок на западные сайты, где более -менее подробно об этом рассказано.Но, в принципе, лучше начинать с общей биологии, там всё понятно.

Могут и мёртвые, но в большенстве случаев эмбрион не развивается, и рассасывается. Это конечно чревато генекологическими заболеваниями у самочки.

Шиншилломан
05.02.2005, 23:41
Тогда, что надо моему Пушнявику, если мама бело-розовая, а ещё, мне в нём заметна некая "бархатистость" :roll:

Vovis
05.02.2005, 23:59
Как заметна, какие признаки, по родословной, на лапках или масочка на голове?

Шиншилломан
06.02.2005, 00:10
Какая родословная? :lol: Я уже говорил, что в Израиле считанные шуши и все родственники (близкие) :twisted:
Посмотри на первой фотке - не совсем маска, но не просто стандарт, хотя на фотке всё-равно - не то :?

Татьяна и Машенька
06.02.2005, 00:41
Это стандарт...

Шиншилломан
06.02.2005, 00:51
Я был уверен, что меня будут в этом убеждать, но, увы, глаза меня не подводят (а, вот, аппаратура). Вот сестра его - стандарт, а на нём, вроде напыление чёрное местами.
Мне это важно, лишь, чтобы пару ему хорошую найти, а так - ОН САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!! :wink:

nik
06.02.2005, 01:52
Дело в том, что зти окрасы не могут существовать в гомозиготном состоянии. В 25% происходит встреча бархатных генов обоих родителей в одной зиготе, в этом случае плод рассасывается. Но это конечно всё условно, на самом деле от таких животных большенство эмбрионов рассасывается или окаменеть может. В любом случае кроме вреда для самки это не несёт. Хотя и бывают случаи, когда необходимо прибегнуть к этому. Но я думаю, что эти случаи мы здесь не рассматриваем.

Могут и мёртвые, но в большенстве случаев эмбрион не развивается, и рассасывается. Это конечно чревато генекологическими заболеваниями у самочки.
Фигня :lol:
Попробую объяснить упрощенно.

Гамета - половая клетка.
Зигота - оплодотворенная яйцеклетка, т.е. две слившиеся гаметы - мужская и женская.
Летальный ген - ген, сопровождающий чернобархатный и вильсоновский гены (и только их). Включается, когда любой из этих генов находится в гомозиготном состоянии, и "убивает" зиготу.

Если обе гаметы (папина и мамина) одновременно содержат бархатные (или вильсоновские) гены (т.е. говорят, что бархатный (вильсоновский) ген находится в ГОМОзиготном состоянии), то в этом случае "включается" и начинает работать летальный ген. Если же бархатный ген находится в ГЕТЕРОзиготном состоянии (например, в зиготе "встретились" бархатный и вильсоновский гены), то летальный ген никак не проявляется. Родится прекрасная бело-бархатная шиншилла.
Итак, если летальный ген "включился", то зигота просто НЕ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ. То есть никакого эмбриона не получится, дело остановится на этапе оплодотворения, дальше зигота отмирает и быстренько рассасывается. Никаких проблем как для самки, так и для остальных эмбрионов не возникнет.

Что получается при скрещивании двух чернобархатных (или двух вильсоновских) шиншилл. Как мама, так и папа "порождают" два типа гамет, содержащих: а) стандартный ген, б) ген черного бархата (вильсоновский). Если в зиготе встречаются два стандартных гена, рождается стандартный шишун (вероятность такой встречи - 25%). Если в зиготе встречаются стандартный и бархатный гены, рождается чернобархатная шиншилла (вероятность такой встречи - 50%). Если в зиготе встречаются два бархатных гена, эта зигота не будет развиваться (вероятность - 25%). То есть при скрещивании двух бархатных шил у них будет рождаться на четверть меньше щенков, чем теоретически возможно, только и всего. Поэтому обычно их не скрещивают, т.к. целью любого скрещивания, как правило, является получение максимального количества потомства. То же самое касается и белых вильсоновских. Если вам все равно, сколько щенков родится, то смело можете ссаживать двух белых шишунов, никаких проблем для самки не возникнет. Скорее наоборот.:D

Vovis
06.02.2005, 04:44
Ну Ирин, это очень упрощённо, ведь с точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадигматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически кореллирующих аспектов.

Исходя из этого, можно прийти к выводу, что каждый произвольно выбранный предикативно абсорбирующий объект рациональной мистической индукции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситуационной парадигмы коммуникативно-функционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибутивного образа в Гильбертовом конвергенционном пространстве, однако при параллельном колаборационном анализе спектрографических множеств, изоморфно релятивных к мультиполосным гиперболическим параболоидам, интерпретирующим антропоцентрический многочлен Нео-Лагранжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теории психоанализа, в результате чего надо принять во внимание следующее: поскольку не только эзотерический, но и экзистенциальный апперцепционированный антрополог антецедентно пассивизированный высокоматериальной субстанцией, обладает призматической идиосинхрацией, но так как валентностный фактор отрицателен, то и, соответственно, антагонистический дискредитизм деградирует в эксгибиционном направлении, поскольку, находясь в препубертатном состоянии, практически каждый субъект, меланхолически осознавая эмбpиональнyю клаустрофобию, может экстраполировать любой процесс интеграции и дифференциации в обоих направлениях, отсюда следует, что в pезyльтате синхронизации, ограниченной минимально допустимой интерполяцией образа, все методы конвеpгенционной концепции тpебyют практически традиционных тpансфоpмаций неоколониализма. Hеоколонии, размножающиеся почкованием, имеют вегетационный период от трех до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фундаментальным базисом социогенетической надстройки кpиогенно-кpеативного процесса геpонтологизации. Увеличить этот базис можно с помощью гектаплазменного yскоpителя биоинеpтных коллоидных клеток контагиозной конкретизации, однако введение конкретизации влечет за собой применение методов теории множеств и дистрибутивного анализа, что обусловлено тем, что трансцендентальная поликонденсация неpоноспоpы в пеpплексном хаосе может инбабyлиpовать комплексный моpфоз только тогда, когда конститyент доминанты квазитенденциально yнивеpсален, и происходит довольно внезапно. Очевидно, что все вышесказанное проливает свет на теорию предикативных ощущений сyбьекта, абсолютно нефункциональных в условиях абстрактного хаоса. Надеюсь теперь то ты согласна. :lol:

Шиншилломан
06.02.2005, 21:35
Вот это - чётко и ясно! Большое спасибо! :)

Solni
06.02.2005, 23:42
даа, Вовис..силён! :lol:

nik
07.02.2005, 00:53
Типа, отмстил что ли? :D

Vovis
07.02.2005, 02:56
Да нет Ирин, неужели ты не поняла.Я просто хотел сказать что существует несколько мнений, и не одно из них не подтверждено. В знак доказательства своих слов я отправляю всех на сайт Эмы Хамовец, в котором она упоминает о мнении, что когда эмбрион отмирает, то может вызвать блокировку утробного рожка ( у шиншиллы из шейки матки, как я понял, выходят два таких родка ) . И в данном случае я считаю лучше перестраховаться , чем допустить именно эту теорию неверной. :lol: Для удобства наших пользователей привожу сразу оба варианта ссылок, как в оригинальном исполнении, так и в переводе на русский язык.Смотреть главку-- смертельный фактор.

_http://www.chinbin.com/chinbreeding.html

nik
08.02.2005, 02:47
Я просто хотел сказать что существует несколько мнений, и не одно из них не подтверждено. Как раз то мнение, о котором ты упоминал (внезапно умирающие эмбрионы, нежизнеспособные гомобархатные щенки) - весьма распространенное, но, увы, ошибочное... Ведь никто никогда не видел гомобелого или гомобархатного недоразвитого младенца даже при вскрытии, а уж тем более родившегося, но нежизнеспособного, или мертворожденного...
Ты же сам когда-то упоминал на Чинбоксе, что организм с неправильной (в нашем случае - нарушенной летальным геном)генной цепочкой не может существовать. То есть развитие оплодотворенной яйцеклетки останавливается летальным геном сразу же, а не через какое-то время, когда две гаметы превратятся в эмбрион, или, тем паче, в новорожденного шиншилленыша.


В знак доказательства своих слов я отправляю всех на сайт Эмы Хамовец, в котором она упоминает о мнении, что когда эмбрион отмирает, то может вызвать блокировку утробного рожка ( у шиншиллы из шейки матки, как я понял, выходят два таких родка ) . Смотреть главку-- смертельный фактор.
Не нашла я там такой "главки"... Плохо искала, наверное - цейтнот, как всегда... :) Может, Э.Х. имела в виду отмирание плодов, происходящее по другим причинам? Иначе как объяснить, что гомобархатный эмбрион достигает таких размеров, при которых он способен блокировать часть матки, а потом внезапно умирает?

Если эта дискуссия не очень интересна форумчанам, может быть имеет смысл перенести ее в нашу с тобой переписку? Когда до чего-нибудь договоримся, официально обнародуем результаты. :D

Vovis
08.02.2005, 03:01
Да есть там Ирин, почитай где на русском языке, копированию ( в смысле скачиванию) сайт не подлежит, хотя сейчас попробую через принтер, если получится, то скину.

А как ты собираешься определить недоразвитого, гомобархаьного и гомобелого, если они даже без шерсти.

На чинбоксе помню писал, но лучше перестраховаться всё-таки.

Насчёт переписки, я уже устал от тебя письма ждать :roll: , забыл как твой подчерк выглядит, уже неделю молчишь, дождёшься, вот приеду, и поговорю с тобой сурово :lol: в кафешке нашей.

Vovis
08.02.2005, 03:28
Во, удалось, ниже привожу машинный перевод, таким какой он есть.--

Смертельный Фактор
Есть два цветных гена в шиншиллах, которые называются "смертельными генами". Они - Бархат (ТОВ) ген и Белый ген. Ни один из этих генов не может существовать в государстве хомозигоус, означая, что генная пара Бархата + Бархатный или Белый + Белый не развилась бы вне эмбриональной стадии. Говорилось, что, когда этот эмбрион умирает и повторно поглощен, это может вызвать блокировку того утробного рожка (шиншиллы имеют два рожка к их матке что ветвь из шейки). Я - не, знают, верно ли это. Результатом размножения двух животных со смертельными генами может только быть меньший мусор, но определенно лучше всего избежать такого соединения. Любые два животных, несущих Бархатный ген не должны развестись вместе (то есть. Черный Бархат + Коричневый Бархат, ТОВ, Белый + Фиолетовый ТОВ, и т.д.), и любые два животных, несущих Белый ген не должны развестись вместе (то есть. Белая Мозаика + Загар и Белый, Черное дерево и Белый + Белый ТОВ, и т.д.) . Любой из этих цветов может, хотя, разводиться с любыми другими цветами. Это также обсуждено на странице "ЧинДженетикс". Другая вещь, чтобы понять перед установлением пары шиншилл: {Чайндженетикс}

Сразу оговорюсь, под словом МУСОР подразумевается приплод.

Эля
08.02.2005, 14:43
Вовис, но ведь nik тебя совершенно конкретно спросила..Каким образом может развиться плод с летальным геном?
То есть фактически в зиготе не происходит никакого оплодотворения..Откуда же тогда этот мусор появляется? :lol:

Ромарио
08.02.2005, 18:39
в общем спор о том,
- что было раньше, яйцо или курица? :P

я, к стати, до сих пор и не знаю :cry:

nik
09.02.2005, 01:25
Вовис, спасибо за машинный перевод! Ржала до слез... :lol:
Я тебе обязательно напишу, клянусь самой страшной клятвой! :shock: Просто на работе замучали до полного изнеможения. :cry:

Vovis
09.02.2005, 01:27
Сначала был петух. :lol:

Мотька
20.04.2006, 12:34
Прошло больше года , после последнего сообщения в этой теме. Хотелось бы узнать, не появилось ли за это время, у кого-нибудь какой-нибудь новой информации по поводу того, как себя проявляет "летальный ген".

boon
20.04.2006, 12:37
А что нового то может появиться :) Летальный ген ведет к уменьшению колличества потомства и к уменьшению вероятности беременности ... что ещё то сказать можно .... :roll:

Мотька
20.04.2006, 12:58
на счёт вреда для самки я имею в виду
Если просто не происходит зачатия - это не страшно и в принципе можно на это пойти...Для непрофессионального заводчика это даже лучше - меньше проблемм с пристраиванием потомства...
Если в организме самки начинаются процессы которые могут повлечь за собой проблемы со здоровьем - тогда непреемлемо однозначно...

boon
20.04.2006, 13:05
Какой вред то может быть :) Не будет беременеть , вот и всё ... а вреда ,уж тем более для самки нет ....

Sir
23.04.2006, 17:23
А что нового то может появиться :) Летальный ген ведет к уменьшению колличества потомства и к уменьшению вероятности беременности ... что ещё то сказать можно .... :roll:
Я тоже спрашивала заводчиков в Германии, ответ - уменьшение количества щенков в результате такого спаривания.
То бишь если кто детей не хочет, то надо брать пару белых бархатов и горя не знать (ну или почти не знать ;))

Lanvin
23.04.2006, 22:15
Свет, если бы это было так просто...))) А вот как объяснить такую ситуацию: у белой шиншиллы от чернобархатного мальчика рождаются три раза по два детеныша. Один умирает, либо до рождения, либо сразу после, остается второй, это всегда белая бархатная девочка. После долго приглядывания выносится вердикт: самка не просто белый вильсон, а белый бархат. Ее сажают с другим самцом, она рожает двух девок, обе живы.
Можно ли предположить, что второй щенок умирал именно из-за того, что оба родителя были бархаты?

Solni
23.04.2006, 22:25
имхо это можно будет предпложить когда эта самка родит бархата от неберхатного самца..

Lanvin
23.04.2006, 22:32
Маш, вопрос немного не в этом, бархат она или нет, мне интересно именно с точки зрения, могут ли при летальном гене плоды развиваться, но оказываться нежизнеспособными. Или дело именно в самце, а рождение только белых бархатов - это по сути случайность.

Hart
23.04.2006, 22:40
Летальные гены - это гены, вызывающие гибель организма до достижения им половой зрелости. :? , значит родится сможет, но будет не жизнеспособным

Эля
23.04.2006, 23:41
Ну вот о том и речь. Что может ли плод развиться? Если может то такие скрещивая чреваты для самки гибелью.

Svetlana
24.04.2006, 01:58
Свет, если бы это было так просто...))) А вот как объяснить такую ситуацию: у белой шиншиллы от чернобархатного мальчика рождаются три раза по два детеныша. Один умирает, либо до рождения, либо сразу после, остается второй, это всегда белая бархатная девочка. После долго приглядывания выносится вердикт: самка не просто белый вильсон, а белый бархат. Ее сажают с другим самцом, она рожает двух девок, обе живы.
Можно ли предположить, что второй щенок умирал именно из-за того, что оба родителя были бархаты?

Такие случаи, к сожалению, бывают и у двух стандартов. Вполне может быть, что самка просто физически не в состоянии полноценно выносить двух детёнышей, и второй просто нежизнеспособен. А может быть, что у неё есть некий врожденный порок, который у некоторых детёнышей проявляется в большей степени, чем у матери. Или даже некий порок у обоих родителей. Это может быть что угодно, и ответ на причины гибели малыша может дать только вскрытие (учитывая, как делают вскрытие у нас, если сильно повезёт).

Летальный же ген вызывает некий несовместимый с жизнью порок развития. Не снижение жизнеспособности в целом. Причём каждый летальный ген вызывает этот порок не когда вздумается, а на неком ОПРЕДЕЛЁННОМ этапе развития. К примеру, есть некий ген А, который в гомозиготе вызывает гибель на стадии начала формирования нервной системы. Значит, все гомозиготные по АА эмбрионы будут гибнуть именно на стадии начала формирования нервной системы, а не когда попало. Не может быть такого, чтобы один рассосался на стадии нескольких клеток, а другой родился живым, но умирающим.

Если верить фермерам, которые первыми начинали работать с данными мутациями у шиншилл, то гомозиготные по бархату и вильсону малыши не рождались вообще.