PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание нессаживаемого.



XPeriMeNT
09.10.2011, 17:30
Доброго всем времени суток. Имею следующую проблему: Есть самец (ЧБ, 9 месяцев), есть самка (Гетеробеж с явными признаками фиолета, 7 месяцев) все попытки ссадить оканчивались тотальным фиаско - самка упрямо и с диким остервенением гоняет самца и пускает в него струю :figovo: Пробовал уже все возможные методы - и носом под хвост, и в переноску с песком, и даже оставлял в одной клетке на ночь (на утро выщипывал у обоих выдранные меха >_< ), и песок с б/у опилками подкладывал им... Резльтат одни - вернее никакого. Самец то, вроде, и не против, а вот самка какая-то маньячка мужененавистница. Те у кого брал её говорили, что она ручная и мирная, а у меня она почему-то дикая и злющая... Помогите советом, а то я уже замучался втягивать живот проходя между 2 здоровыми клетками.:e-moe:

Sharleen
09.10.2011, 18:16
Гетеробеж с явными признаками фиолетаКак это с явными признаками?Если девочка носитель, а ваш чб нет, то детки никогда не будут фиолетами.
Могу посоветовать ещё один вариант как ссадить агрессивную самку.Сделать самому из сетки 2*2 см переноску, вторую чуть больше, так чтобы первая переноска туда вставлялась.В эту конструкцию сажаете самку на ночь, без еды и воды.В такой переноске звери не могут покусать друг друга, зато могут обнюхаться.Утром выпускаете, обычно после ночи в карцере, самка бежеит есть и пить и агрессии не проявляет, но эту процедуру нужно будет проделывать несколько раз, естественно время, когда звери сидят вместе в одной клетке, сидеть рядом и наблюдать.Если агрессивничает самец, то сажаете его в переноску.Время выдержки в переноске 4-5 часов, меньшее время не дает понять, что зверек "наказан".

Ещё вариант, который применяла я долгое время.Витрина поделенная перегородкой на две части с проходом.Вначале звери сидят каждый в своем отсеке, через два-три дня меняю их местами, зверики друг друга не видят, но чувствуют запах друг дружки через щели и когда пересаживаются на их территорию.Примерно через неделю пробую открыть переход и смотрю реакцию, если все в порядке, то оставляю на день, а на ночь их рассаживают по своим отсекам.Таким способом, моя злющая самка долгое время жила с самцом и имела не один раз деток.К сожалению, девочка погибла после осложнения в родах.

valkeryne
09.10.2011, 19:36
Можете еще аккуратно ножницами самке подрезать усы, это их сбивает с толку. Усы потом отрастут вновь. Самцы иногда своим дамам специально их обкусывают :)

Mark
09.10.2011, 19:49
То есть, они все же проводили вместе ночь? Обычно, если у меня пара провела более или менее "удачную" ночь (пощипанность боков не считается), то я считаю, что они "сели". Пару дней они могут "погоняться", чтобы установить иерархию, но к течке у самочки- однозначно помирятся окончательно. Конечно, эту ночь обычно не спишь - все время нужно справляться, как там дела...И,бывало, приходилось возвращать буянов восвояси...Но если ночь просидели - (не было ни разу за 7 лет), чтобы не сели..

praersh
09.10.2011, 20:41
Как это с явными признаками?Если девочка носитель, а ваш чб нет, то детки никогда не будут фиолетами.
Даже если девочка фиолет, то дети тоже не будут фиолетами, только носителями...

Эля
09.10.2011, 21:10
Так человек спрашивает про ссаживание, а не про фиолетовость)))

Nastya74
09.10.2011, 21:37
Есть у меня самец и самка,вот где агрессоры так агрессоры((,самку так и не смогла ссадить с самцом нормально т.е.не в переновке,не на месте самца,короче ей я подстригла усы(())и к подстрижке усов я шла дня 3,ну жалко мне их (усы)и еще когда их подстригаешь,они хрустят так противно,что аж на душе кошки скребут)))((
начала ссаживать самца (агрессора)с др.самкой,ну дерет он ее и хоть тресни,а тут получилось так,что я их обоих посадила на совсем чужую территорию(т.е.не он,не она там не сидели)так сели там как миленькие и сейчас если и крякают,то только из за того,кто быстрее съест вкусности из кормушки))

Mark
09.10.2011, 22:23
Самое короткое и удачное ссаживание "нессаживаемого" было у меня, когда я пытаясь ссадить двух мужичков (дедушку и внучика), уже почти отчаялась...А тут как раз пришлось перевозить шуш на дачу, переносок не хватило ,и их пришлось поместить в одну (и через полтора часа в совместной "камере", при тряске - они души друг в друге не чаяли и потом долго сидели вместе).
Да, а фиолетов при таком раскладе не будет. (Только носители).

XPeriMeNT
09.10.2011, 23:38
Спасибо за советы, а способ лежал на поверхности. Вернее на полу. Усадил шинш в шар в котором обычно пускаю гулять о квартире и чтобы вы думали. Идилия. Ну почти. Пытаются выяснить кто главнее. :ag: Завтра отпишусь о результатах.:)

Lulu
10.10.2011, 00:22
Я ссаживала взрослую дикую самку с самым ручным своим мальчиком несколько раз: и в переноске, и в аквариуме в песке, но результат был только после варианта, который Sharleen описала. Правда я ее мариновала 3-е суток, раз в сутки проверяя успокоилась или нет.

Клариса
10.10.2011, 16:41
Не понимаю советов ссадить вместе в переноску.
Очень большой риск .Разодрать могут в момент, вы не успеете даже понять, что произошло.А под мехом могут быть раны, несовместимые с жизнью.
Опасно даже оставлять сразу на ночь в клетке/витрине без присмотру.

Orlangyr
10.10.2011, 20:22
есть проще опыт =) без насильства и стрижки просто сделайте клетку как бы 1 на 2 (большую но с перегородкой между друг другом) пусть даже они друг друга не видят . И подержите их так пару месяцев . После сделайте ход небольшой между перегородкой , погоняют немного друг друга , но и немного притрутся т.к любопытные и будут бегать по соседской половине и через пару дней обоих в незнакомую витринку .... воть и все =)

XPeriMeNT
10.10.2011, 22:11
Обещаный рапорт. Шинши душа в душу жить не стали, но прогресс на лицо. Ещё несколько дней так и можно ссаживать. Кстати. Очень забавно наблюдать как они в двоем бегают по квартире в шаре. :)

Mark
11.10.2011, 16:44
Не понимаю советов ссадить вместе в переноску.
Очень большой риск .Разодрать могут в момент, вы не успеете даже понять, что произошло.А под мехом могут быть раны, несовместимые с жизнью.
Опасно даже оставлять сразу на ночь в клетке/витрине без присмотру.

Соглашусь. Тоже не стала бы советовать такой способ. Просто рассказала о ситуации, которая сложилась вынужденно...И это было НЕ в качестве совета. Кстати,переноску я держала в руках всю дорогу и ,конечно, контролировала ситуацию.
Посадить в витрину и оставить без присмотра- тоже не вариант (я писала,что эту ночь выспаться хозяину не удастся).
А если уж совсем углубиться, то как говорит известная восточная пословица:"Кому не повезет,тот и в рисовой каше сломает палец". Не раз случалось читать, что долго сидевшая до этого любящая пара вдруг ни с того ни с сего обезумела и порвала друг друга (вплоть до смертельных исходов: снимают скальпы т.д. - бьют на поражение)...И можешь ничего не подозревать ( и не успеть)...

XPeriMeNT
13.10.2011, 01:17
Клариса, Просто ссадить - это глупость. Если ссаживать без каких-либо ограничителей то всё может кончится печально. Если ссаживать в переноску/шар то надо его периодически потрясывать, например, то есть создавать стрессовую ситуацию. В таком случае животные сплочаются перед лицом внешней угрозы, а потом уж и привыкают друг к другу. Проверил лично :)

Mark
13.10.2011, 16:46
Клариса, Просто ссадить - это глупость. Если ссаживать без каких-либо ограничителей то всё может кончится печально. Если ссаживать в переноску/шар то надо его периодически потрясывать, например, то есть создавать стрессовую ситуацию. В таком случае животные сплочаются перед лицом внешней угрозы, а потом уж и привыкают друг к другу. Проверил лично :)

Полностью согласна...Стрессовая ситуация для обоих извне действительно может помочь перебороть личную неприязнь.:edim: