PDA

Просмотр полной версии : Малыши дерутся!



Аяврик
07.10.2011, 18:03
Нужен совет, как снять агрессию двух сестер друг к другу. Девочки родились 18 августа в трехплодном помете, маму с третьей (самой маленькой) сестричкой я отсадила, двух сестренок оставила с папой.
Кушают хорошо, пьют, отсутствие матери вроде и не заметили.
Только с каждым днем они все чаще устраивают потасовки. Дерутся постоянно, отгоняют друг друга от кормушки, от поилки, просто при встрече на пути друг у друга сразу вскакивают на задние лапки и нападают. Поскольку у них одинаковая "весовая категория", то явного лидера нет, но я боюсь, что они могут навредить друг другу((
Папаша к дракам относится весьма индифферентно, он вообще бо'льшую часть времени старается удрать от дочек и выспаться на верхней полке.
Сами по себе они весьма дружелюбные и ручные, с удовольствием идут на ручки, зовут поиграть, если видят хозяев из витринки. Только между собой все время ссорятся
Возможно как-то примирить хулиганок? Может, мяты им подавать какое-то время?
Искать новый дом малышкам еще рано, двух месяцев не исполнилось.

Буду благодарна за советы!!!

Зинаида
07.10.2011, 18:31
Поставьте в разных углах витрины 2 кормушки и два домика.
Если есть возможность - то и две одинаковые поилки не помешали бы.

Зинаида
07.10.2011, 18:32
А вообще-то я не поняла - Вы зачем забрали двух полуторамесячных девочек от мамы и посадили их к папе?

Чезаре Ломброзо
07.10.2011, 18:37
Где-то писали на этом форуме, что надо взять их за хвосты и поднести мордочками к попам поочереди на таком расстоянии, чтобы не укусили. Не знаю, поможет ли сестрам (они уже должны были к запаху друг друга привыкнуть), но когда самку с самцом ссаживаю, вроде помогает немного)

Зинаида
07.10.2011, 18:42
Чезаре Ломброзо,
Это Вы говорите о ссаживании взрослых незнакомых шиншилл.

Здесь, как мне кажется, сестренки дерутся скорее всего от недоедания. Или каждая считает виноватой вторую, что они остались без мамы((
Я бы их просто молочком докармливала.

Ну и на некоторое время дала бы им два разных домика + каждой по кормушке. Пусть небольшой, но отдельной))

Чезаре Ломброзо
07.10.2011, 18:56
Ну да... Соглашусь) Просто вспомнился этот момент) А может к маме их возвратить? И докармливать?

LeeNochka
07.10.2011, 18:58
Ну да... Соглашусь) Просто вспомнился этот момент) А может к маме их возвратить? И докармливать?

Ну мать может и не принять малышек.так как от них будет пахнуть самцом ((

Аяврик
07.10.2011, 19:54
Да нет, я только день назад рассадила, пожалела маму, они ее высосали совсем!
По правде сказать, он и и при маме дрались :( Сейчас попробую дать им "Агушу", посмотрю, как будут кушать

У нас девочка Шуша осталась без мамы в мамы в месяц от роду (мама погибла), мы не докармливали, посмотрели, вес хорошо набирала, не худела.
И эти бандитки вес набирают! Хотя, энергии на драки много расходуют

Зинаида
07.10.2011, 22:08
Какая динамика веса у девочек?

Аяврик
07.10.2011, 22:13
Какая динамика веса у девочек?

В неделю 20-30 граммов, за последние 2 дня одна +5, вторая +8

Зинаида
07.10.2011, 22:14
Вроде неплохо, ТТТ))

Еще вопрос - с каким весом родились, сколько сейчас весят и какой вес был в месяц?

Аяврик
07.10.2011, 22:20
Родились: Пчелка 52 грамма, Кнопочка 46, в возрасте одного месяца: Пчелка 147, Кнопочка 143, сейчас взвесила: Пчелка 216, Кнопочка 237

Кнопочка явно перегнала сестру, вот интересно, это из-за драк или отделения от мамы? :(

Зинаида
07.10.2011, 22:26
Хорошие у них имена! Ласковые и повышают настроение!)))

Вес неплохой.
Возможно, потенциально они могли быть крупнее, но и сейчас вполне нормально.

Чтобы сделала лично я:
1. Две кормушки+два домика (как уже писала раньше)

2. Повесила бы им колесо и систему труб, чтобы девочкам было, чем заняться. Можно еще веточек и игрушек.

3. На насколько дней песочек. Купание успокаивает)))

4. Пару недель попыталась бы подавать им молоко. Только учтите - докармливать надо в первой половине дня. Вечером шиншиллы должны есть сами.

Удачи!

Аяврик
07.10.2011, 22:34
Зинаида, у них два этажа, много полочек, домик, гамак, колесо. Веточек сейчас положу, как раз яблоневые есть сушеные.
Купалку обычно ставлю 2 раза в неделю, поставить на 2 дня и совсем не убирать?
Кстати, спят они вместе в гамаке, хоть во время сна не скандалят! ;)

Сегодня дала им Агушу в отдельную поилку, вроде, попили обе :) посмотрим динамику

А мяту не стоит давать, как вы считаете?

Спасибо огромное за советы и комплимент :) имена у девочек временные, если найдем им новых хозяев, они, скорее всего, переименуют.

Зинаида
07.10.2011, 22:40
Начните с того, что поставьте им две кормушки в разные углы витрины.
Обычно через несколько часов они занимают каждая свою кормушку и перестают выяснять отношения.
Если через сутки не разберутся, то напомните мне в личку про Вашу тему. Что-нибудь еще придумаю.

Mark
08.10.2011, 12:01
Аяврик, а нет возможности забрать их от папы? Вес у них нормальный, греть их уже не нужно.Вычесывать и ухаживать за шерстью друг друга они скоро будут сами.Зачем им папа? Вон в соседней темке рассказывается о том,что 1,5 месячная малышка забеременела от папы (и даже не одна, похоже)...Если такое могло случиться,то никто не застрахован...Тем более считается,что малыши пьют молоко 53-56 дней, потом только греются у груди.
Ваши девочки уже большие, они сейчас устанавливают иерархию(кто главный), это в любом сообществе есть...А при ранних течках они еще будут бороться за внимание самца (ведь такого понятия, как папа - у них нет) Плюсов от совместного сидения-0,проблемы могут быть. А девочкам подкладывайте крупного геркулесика,можете подвешивать поилочку с китти- милком или Агушей, немного пюре детского подавайте (Агуши).Удачи!

Пудра
08.10.2011, 12:10
Я недавно 2 мальчиков ссаживала. Сели быстро, спокойно. Но пару дней ходили задирались друг на друга по любому поводу. Появление 2 миски они просто проигнорировали и все равно ломились есть из одной миски. Сейчас ведут себя очень спокойно по отношению друг у другу. Возможно у вас девочки просто выясняют кто из них главный, потому что возраст уже к этому подходит. Если они просто огрызаются, но до кровопролития не доходит, то скорее всего скоро они перестанут сражаться и снова заживут в мире)

Аяврик
10.10.2011, 10:31
Вчера взвешивала своих хвостиков.
Детки, которые сидят с папой, хорошо набирают вес, а мама с дочей не радуют. Мама худеет, а малышка набирает вес, но хуже сестер.

Может быть, отсадить третью сестру к двум другим? Мама отдохнет от кормления, возможно, прежний вес наберет?
Отсадить девочек от родителей возможно, только если их родителей снова посадить вместе, у нас четвертого помещения для малышей нет :(

Спасибо

Пудра
10.10.2011, 11:23
А кто у вас живет в третьем помещении? в одном мама с дочкой. Во втором папа с дочками. А в третьем?

Аяврик
10.10.2011, 15:39
А кто у вас живет в третьем помещении? в одном мама с дочкой. Во втором папа с дочками. А в третьем?

А в третьем отсеке живет взрослая пара Шуша и Нафасик :)

Аяврик
16.10.2011, 20:55
Вчера одна из сестричек переехала в новый дом. Кнопочка осталась с папой, теперь папу гоняет от кормушки
По всему видно, что она скучает по сестренке :cry:8112