PDA

Просмотр полной версии : Как отучить писать в песок?



Belka
17.01.2005, 19:34
Шиншилла каждый раз когда купается в песке специально ссыт туда, и мальчик уже после этого, поцедуру купания осуществлять не может.
Пытаемся делать так чтобы Цезарь купался первым.
Живут они в одном вальере Клео примерно неделя как спразновала новоселье. До раздельного жития за нею это не наблюдалось, хотя купались в одном и том же песке в одной и тойже банке. Песок им выставляется в вальер после первой прогулки с 20 до 21 после песка они снова гуляют с 23 до 00.
Так по жизни шиншилла ходит в туалет в специальную миску с опилками, мимо у неё редко получается, зато в песок регулярно.
-
Дак может кто поделиться опытом по отведению от этой вредной привычки,

18.01.2005, 08:29
У нас была та же проблема. :oops: Я заменила купалку, сорт песка, и стала очень быстро убирать её из клетки. Купаемся мы в террариуме, сверху он крышкой закрывается. Лилу обычно несколько раз покрутится - и выскакивает на несколько секунд наверх, проверить всё-ли там в порядке :D Вот после 3-го такого выскакивания я закрываю крышку и больше её туда не пускаю. Тут, правда, сыграл свою роль и новый тулик, как мне кажется. Лилу его очень полюбила и предпочитает все свои "грязные делишки" делать там. Прям перед купанием туда идёт, пи...т и только потом идет купаться 8)

Ларочка
18.01.2005, 09:06
не оставляйте песок надолго.искупались оба по быстренькому и хватит.

PEPE
18.01.2005, 09:38
У меня та же проблема, тольку мы еще и пытались сразу же в этом песке купаться. :shock: Выход один. Купание строго под наблюдением и строго только купаемся во время купания, а не грызем купалку или еще "что-нибудь".

Belka
18.01.2005, 12:38
Да в обгаженном песке потом тоже купается, если не углядишь....потом бегаешь за нею шкуру отряхаешь от присохшего песка......а купаемся в 5-ти литровой банке (горлышко стоит на кронштейнах, чтоб песок не вылетал.

нюша
18.01.2005, 13:52
У нас все было нормально пока не приобрели песок с тальком.Очень он нашей мадаме не понравился и началось...Как на грех не могли купить привычный для нее где-то две недели.А теперь уже привыкла писать в песок.Наказывали,не помогает!Если у кого есть рецепт от этой напасти будем очень благодарны,а то уже разорились на покупке песка! :shock:

skazi
18.01.2005, 20:25
За моим Жужиком такой же грешок водиться, от песка у нас ничего не зависит - какой бы не засыпала - все одно. Решила проблему также как и описано выше - купаемся под наблюдением, при попытках туалетничать песок сразу убирается.
Или видно, что купание завершено и начинается баловство с купалкой - последнюю долой!

Vovis
19.01.2005, 02:35
Ну не знай, у меня такого не было, даже когда купалка постоянно в клетке стояла, всегда сначала в опилки, потом в песочек.А сейчас, когда нормированно купаться стали, то вообще иногда по двое там обновременно купаются, и ничего. Болюсы есть конечно, но при просеивании всё очищается.

PEPE
19.01.2005, 09:33
Я думаю, все-таки зависит от того, какой у шилки туалет. Если по всему полу клетки, тогда и купалка как подстика подходит. Если есть "отдельный туалет", то зачем писать в купалку. Хотя во время прогулок... Кто их поймет, не говорят же...

Iraka
19.01.2005, 15:44
Я купила песок витокрафтовский, он комкуется, так вот, если случается образование комочков в песке при купании, так они легко удаляются, и к шерсти они не прилипают. Но всё же стараюсь побыстрее закрыть купалку, пока комки не появились.... :wink:

Dasha
06.04.2005, 12:06
А я честно вообще пока не знаю, куда у меня шиншилка писает. Никак не могу отследить. Как бы это сделать?

Cvetochek
06.04.2005, 18:33
А я честно вообще пока не знаю, куда у меня шиншилка писает. Никак не могу отследить. Как бы это сделать?
А какая у шиншиллы подстилка ? И какая клетка ?

AlenaNick
06.04.2005, 19:14
У нас тоже Пус писает в песок время от времени. А потом там спит и сердится, если его вытаскивать. Нам дома не надо, купалку давай!
А недавно мы впервые увидели, как пописала Юлька. Она прямо как собачка (девочка, ессно) присела в опилках и сделала аккуратную лужицу. Раньше мы не замечали, видимо стеснялась при нас :) Разные они - шиншики, как и люди. Каждый индивидуален и неповторим. Кто-то мне говорил, что на стеклянные дверцы клетки они любят стрелять мочой. А у нас нет, ни разу не было.

haska
06.04.2005, 20:16
У меня тоже была глобальная проблема - Бенька писал только в песок. Сейчас сменила песок и вот уже неделю песок у нас чистенький. Куда писает я не знаю, но не туда...

Nura
07.04.2005, 12:22
Мои пытались писать в песок только в первые дни проживания. Сейчас у нас купалка постоянно в клетке, никто не писает в нее, купаются сами раз в день после прогулки, не чаще. Даже малышня аккуратный.

Самое страшное - могут залезть двое сразу - тогда хрюканье и вытеснение друг-друга :-)

Anastasia
11.05.2005, 19:08
У нас мальчик тоже писает постоянно в купалке...Когда пробовали поменять песок (несколько сортов) в другом он даже и купаться не хочет.всем видом показывает что ему этот песочек уж очень по душе но видимо и как туалет тоже.Если давать им песок ненадолго то получается они максимум 3-4 раза кувыркнулись за день и все.Мне кажется что это мало ,поэтому песок оставляем на ночь, но тогда 99 % утром в песке эти комочки (от мочи),которые не всегда можно аккуратненько вытащить, т к он умудряется нассать так чтобы аж до самого дна.Приходится менять песок.Так вот и мучаемся никак решить не можем что с песком делать толи убирать толи оставлять. :?

Cvetochek
11.05.2005, 19:14
Если давать им песок ненадолго то получается они максимум 3-4 раза кувыркнулись за день и все.Мне кажется что это мало ,поэтому песок оставляем на ночь, но тогда 99 % утром в песке эти комочки
Так вот и мучаемся никак решить не можем что с песком делать толи убирать толи оставлять. :?
Ну , если на целую ночь оставить тут хочешь - не хочешь , а написаешь . :shock: :lol:

А вобще всё зависит от Ваших условий содержания . Какая у Вас влажность в доме , где шиншиллка живёт , сколько гуляет , .... ?

Моя купается 2-3 раза в неделю по 5-10 минут , а то и реже .

Anastasia
11.05.2005, 19:27
Ну почему хочешь не хочешь все равно написаешь...девочка такого никогда не делала даже если песок постоянно стоит.А условия-влажность у нас большая...это да..сами от этого страдаем..покупали всякую соль(или как это называется) для сушки воздуха ну и постоянно проветриваем.Но все равно обе шиншиллы живут в одинаковых условиях и одна постоянно писает в купалке а вторая нет.так что не знаю...пока купили ОЧЕНЬ много песка чтобы менять можно было..если найду еще какие советы то попробуем может что то и нам поможет. :roll:

Cvetochek
11.05.2005, 19:32
А условия-влажность у нас большая...это да..сами от этого страдаем..
если найду еще какие советы то попробуем может что то и нам поможет. :roll:
А высокая это сколько ?

А , если есть время , то может стоит давать песок несколько раз ?
Я иногда так делаю . Т.е. дали купалку - шиншиллка искупалась - убрали . Потом через минут 30 - через час снова дали . И так далее ... Муторно , но зато в песок не успевает надуть ... 8)

Anastasia
11.05.2005, 19:50
Сколько точно влажность...на нашем термометре показывает сейчас 60% влажность.но если мы не проветриваем 2 раза в день квартиру то сразу же появляется плесень во всех углах.ну и эта соль стоит постоянно.вроде сейчас получше.
А когда им давать купалку если они днем спят??А вечером пока гуляют в купалку не загонишь они другими делами заняты(как бы подольше да получше гульнуть)И вообще на купалку как то слабо реагируют пока их туда не поставишь сами не полезут (по крайней мере далеко не сразу).купалка стоит на полу куда они спускаються в крайнем случае поэтому каждый раз перед прогулкой засовываем их в купалку чтобы хоть разок искупнулись а то все...только гулять и ничо не интересно :twisted: т е несколько раз тоже не получается (я тоже так уж хотела сделать)целый день они спят (когда у меня есть время их покупать) а вечером им интересна только прогулка а не какой то там песок.даже если во время прогулки их засовывать в песок они просто выпрыгивают и бегут дальше гулять.Но песок точно хороший и им нравится т к в других они вообще не купаются. :evil:

nik
12.05.2005, 13:21
Сколько ни читаю подобные темы, никак не могу понять суть проблемы. Шиншиллы всегда будут гадить в песок. Если давать купалку на две минуты в день, они все равно умудрятся уложиться в столь сжатый срок.
Просто просейте песок через мелкое сито, и все комки сами собой отделятся от чистого сухого песка. Если запачкалось дно купалки, его можно протереть. Вся процедура очистки песка и купалки занимает несколько минут. Можно чистить хоть три раза в сутки. А полностью менять песок - раз в неделю.
Вот и всё...