PDA

Просмотр полной версии : Звуки шиншилл.



16.01.2005, 03:36
Здравствуйте! Наша шиншилла издает звуки. Первый раз мы проснулись среди ночи от очень громкого звука......не знаем на что он даже похож: то ли гавканье, то ли кашлянье. Мы перепугались - думали что случались, включили свет - шиншилла сидит в клетке, как не в чем не бывалои как токо увидел что мы проснулись сразу подбежал к клетке и стал проситься погулять. С тех пор было еще пару-тройку раз. Так же мы слышим иногда нормальные для шиншилл звуки: поскуливание, попискивание. Поделитесь: может кто замечал за своими шиншиллами такие непонятные звуки? С ним все в порядке это точно. Зачем же он издает такие звуки? Спасибо.

Cvetochek
16.01.2005, 03:47
http://chinshole.org/forum/viewtopic.php?t=87&postdays=0&postorder=asc&start=15

А по - моему , наоборот , для шиншиллы не нормальны звуки поскуливание, попискивание. :shock:

Solni
16.01.2005, 13:22
поскуливание и попискивание абсолютно нормально. они так разговаривают :)

16.01.2005, 18:29
поскуливание и попискивание абсолютно нормально. они так разговаривают :)



Я с тобой полностью согласна! Я тоже считаю, что он так иногда выпрашивает что нить вкусное или проситься на прогулку. Такие звуки нормальные. Спасибо за поддержку. Видимо выше ответил не совсем знаток шиншилл или.....он думает если его шинши не издают таких звуков - значит и другие не должны издавать. А может наоборот у него не все в порядке с шиншами? Или он так редко с ними общается, что не замечает их тихого разговора с нами.....Ну не знаю. Меня токо пугают громкие звуки гавканья или кашлянья.....Мне тут дали ссылку на звуки шиншилл и я нашла тот звук который он издает и относится он к предупреждающим сигналам....а также сигналы об опасности надвигающейся. Странно, но он сидит у себя в клетке (в домике) и чего он иногда боится? Спит мы тиха (не деремся :))) Может ему тоже снятся кошмары как и людям?

Ириша
16.01.2005, 19:15
У меня Тина на мужа гавкает, когда он её из клетки взять хочет :) На здние лапы встанет и "тяв-тяв" или "кря-кря" не понятно :)Решили что в родстве у нас были маленькие собачки :)

Cvetochek
16.01.2005, 20:09
Видимо выше ответил не совсем знаток шиншилл или.....он думает если его шинши не издают таких звуков - значит и другие не должны издавать. А может наоборот у него не все в порядке с шиншами? Или он так редко с ними общается, что не замечает их тихого разговора с нами.....Ну не знаю.
Ну ... совсем знатоков шиншилл Вы тут и не найдёте . :wink:
Я не он , а Она ! :D
Моя шиншилла (она у меня 1) издаёт такие звуки и я не думаю , что другие чем-то от моей отличаются . :roll: :lol:
Я с ней общаюсь очень часто (как это не кажется странным! :lol: ) - можно сказать 24 часа в сутки ! :shock: :lol: :P Всё замечаю : и разговор , и руганье , и недовольство мной и вобще всем . 8) :lol:

Почему написала , что нормальные звуки для шиншилл - это не поскуливание ? Потому что не могу назвать их "разговор" попискиванием или послуливанием. Скорее , как гугуканье у малышей :P :) только ти-и-и-хое ... :)

Solni
16.01.2005, 20:54
в общем все понятно :) просто одно и то же назвали разными словами :wink:

Cvetochek
16.01.2005, 21:31
в общем все понятно :) просто одно и то же назвали разными словами :wink:
Наверное . :D
Я просто тоже как - то поначалу (год назад что ли) на Зооклубе в форуме спрашивала , что это у меня Шилька за звуки странные издаёт ... 8) - что-то типа тихого-тихого (одна я и слышу это от неё :lol: ) скрипа.
У нас как раз тогда маленькая клетка ещё была с пластмассовым поддоном и звук получается такой же , как - будто клетка об линолеум трется тихонечко при прыжках Шилинькиных. :shock: :)

В принципе так и не знаю , что это значит :lol: :) Все шиншиллы , которых встречала , так не делают ... :? :roll:
И на форуме тогда никто не откликнулся .. :cry:

Татьяна и Машенька
21.01.2005, 13:49
На здние лапы встанет и "тяв-тяв" или "кря-кря" не понятно

У меня "птица-говорун" один - Белохвост... это его любимое занятие - потявкать (он - самец-одиночка)... на днях малыш тявкать начал... тихий-тихий был, тут прямо как с цепи сорвался (тоже самец-одиночка; крупный мальчик - 350 грамм в неполные 3)... девочки-одиночки и пары - ведут себя нормально... не тявкают...

21.01.2005, 14:20
Точно. Мы все здесь, похоже, одни и те же звуки разными словами называем. Я свою Лилу называю Биби потому, что она тоже подобным образом звучать любит. :P Раньше звук был повыше, сейчас стал пониже, действительно больше не на бибиканье, а на тявканье похож, ой, каца она что-то собирается разбить... момент, ща вернусь :)Всё, отловила. Ну так вот. Биби начинает тявкать когда ей что-нить приснится, если что-то её напугает, обычно спросонья, или когда она хочет внимания, Лилу вообще у меня очень общительная. Вчера сижу около её клетки и с мамой по телефону разговариваю. А перед этим у нас были почесульки, но мама позвонила - пришлось прерваться. Так вот; Лилу на меня смотрела в упор, смотрела, а потом ей это всё надоело, она на задние лапы встала и на меня затявкала. Пришлось с мамой попращаться и чесать зверя. :D

21.01.2005, 14:25
Я просто тоже как - то поначалу (год назад что ли) на Зооклубе в форуме спрашивала , что это у меня Шилька за звуки странные издаёт ... - что-то типа тихого-тихого (одна я и слышу это от неё ) скрипа.
У нас как раз тогда маленькая клетка ещё была с пластмассовым поддоном и звук получается такой же , как - будто клетка об линолеум трется тихонечко при прыжках Шилинькиных.

В принципе так и не знаю , что это значит Все шиншиллы , которых встречала , так не делают ...
И на форуме тогда никто не откликнулся ..
Что-то я это пропустила :oops:
Ань, представляешь, и моя шишуня так звучит :lol:. Я уж тоже, грешным делом, подумала, что у меня глюки, а нет :wink: не глюки. Ни одни мы такие :). Лилу эти звуки издает в разных ситуациях, но слышу я их в основном тогда, когда она ко мне в постель приходит; книжку со мной почитать, почесаться, по подушкам посигать... Вот она сигает и так тихенько поскрипывает :D

Cvetochek
21.01.2005, 15:05
Ань, представляешь, и моя шишуня так звучит :lol:. Я уж тоже, грешным делом, подумала, что у меня глюки, а нет :wink: не глюки. Ни одни мы такие :). Лилу эти звуки издает в разных ситуациях, но слышу я их в основном тогда, когда она ко мне в постель приходит; книжку со мной почитать, почесаться, по подушкам посигать... Вот она сигает и так тихенько поскрипывает :D

Как думаешь , что это значит ? :shock: :roll:

26.01.2005, 00:36
Знаешь, Ань. Конечно однозначно трудно сказать, но мне кажется, что моя издает такие звуки в те моменты, когда ей хорошо и приятно. А именно; когда она сыта, довольн и, типа, пытается со мной как-то пообщаться :D А может не со мной, может зовет какого-нить шиншилла или шиншиллиху :wink:

PEPE
26.01.2005, 09:21
У меня мальчишка-молчун, я всего-то 3 раза его и слышала. только тогда и узнала, что голос у шинш есть :)
Но этот звук мы смужем хрюканьем назвали, если буквами написать, что-то вроде "кру-кру-кру" получится...
Эээх, завидую вам, с вами общаются :roll:

28.01.2005, 02:20
У меня вообще анекдот! Судя по всему у нас шиншила самый старший (почти 6 лет). Вообще зверь моей подруги, и когда я с ним познакомился ему(самец) уже было 5 лет. Всю свою "юность" прожил в клетке с двумя фанерными полками. Мне зверек очень понравился, до этого с таким "чудом" не встречался. Живет один, самки ни когда небыло (несчастный). Посмотрел на фото на этом сайте и решил благоустроить быт зверя. Построил ему домик. И тут началось!!!. Теперь сидит в своем доме почти постоянно и переодически на всех тявкает. Какой то агрессивный стал. Особенно на меня (что в двойне обидно!!!). Не понятно или у него "инстинкт собственника" проснулся или от того что один без подруги или просто "старческий маразм" наступает. Все же возраст солидный. А так, как я заметил тявканье у шиншил - нормальный язык. Иногда действительно ни с чего ни с того начинает тявкать. Особенно по ночам.
Люди! У вас у всех шиншилы со "своими домами" живут?
Или это у моего "от счастья" крыша поехала?

lila
28.01.2005, 09:59
Радуйтесь, Chuk, видимо, действительно домик понравился. Вот и не подпускает к самому ценному. Я думаю, когда он окончательно осознает, что домик у него никто не заберет, все станет на свои места.

____________________________

http://vpteam.net/img/avatar.gifhttp://vpteam.net/img/avatar.gifhttp://vpteam.net/img/avatar.gif

kotulya
31.01.2005, 18:59
У меня вообще Масик вместо будильника,правда это не очень приятно по выходным:)))) Он начинает громко "тявкать" с сигналом часов утром в будние дни,когда я просыпаюсь на работу...А вот в выходные,когда мы спим,он тявкает уже один!Т.ч. даже если я забуду завести будильник - разбудит меня на 100%

ik
31.01.2005, 22:40
По ночам Маська ухает.Как филин,не знаю с чем завязки,но у нее забавно получается.Далее если ей что-то не нравится она тяфкает или цыкает.Иногда как ослик делает "иа" ))
Одно знаю точно если она нервничает, она лапкой нос вытирает.

Шиншилломан
03.02.2005, 19:22
Тявканья пока не было. "Кру-кру" по вечерам, думаю от сытости. Есть так же звук, похожий, ну, вроде слюнями во рту играет (надеюсь, меня поймут правильно). А, однажды, во сне закричал, ну совсем по-человечески, тонко, но не пища:"ай-ай-ай", и орал пока не разбудили. Наверняка кошмар увидел.

ik
04.02.2005, 07:26
Ни че се.Кошмары снятся....

Vovis
04.02.2005, 09:30
И снится им не рокот космодрома... :lol:

Габи
04.02.2005, 12:36
А мы вчера весьма осознанный диалог вели: слышу Кшись громко-громко скулеж начал. Бывает у него такое - несколько раз отрывисто, не так как собаки протяжно, "запикал". Я всегда в таких случаях пугаюсь, :shock: думаю что где-то застрял, поскольку звучит как просьба о помощи.

Смотрю сидит под низкой тумбочкой, весь распластанный и "пикает". Я легла на пол рядом, смотрю на него и разговариваю. Вижу, что не застрял, просто сидит там и то влево, то вправо на два-три шажка перемещается. Я умолкну - он пикает, снова я , снова Кшись вступает... Вот такой диалог получился! Минут 10 разговаривали.

А еще мы так же как и другие шиншики тявкяем - это, когда нас ловят! Тут по полной программе: боевая стойка на задних лапах с упором на хвост, передние лапульки как в боксе наготове, зубешки обнажены и... гав-гав-гав :twisted: Мы сначала боялиь, но теперь-то знаем, что не укусит, только погрозит!

А третий тип звуков - те, о которых писали Рысь и Цветочек, тихое пиканье. Это я крайне редко слышу и трактую как жалобу на что-то. Сидит бывало Кшисик у телевизора и вдруг ни с того, ни с сего тихо-тихо заскрипит. Так жалостливо, что аж плакать хочется :cry: Как буд-то сам с собою говорит про жизнь свою невеселую. Вот так.

04.02.2005, 13:30
Вчера уже однозначно убедилась в том, что Лилу тихонько попискивает (поскрипывает или что-то в этом роде), пока носится по кровати и ищет, куда б зачервиться. Просит, чтобы я ей одеяло приподняла :lol: Поднимаю - она туда юрк и довольная укладывается у меня на ногах :wink: Только вот, может окрас звуков у всех шинш отличается немного, потому как в отличие от Кшися, моя совсем не грустно и не жалобно попискивает, наоборот. Тихо, но настойчиво, убедительно и в какой-то степени довольно 8) А вот по поводу тявканья, я вероятно ошибалась. Моя не тявкает. Она именно, как я говорила раньше, бибикает. Это бывает во сне и иногда просто так. Как раз так, как описывает это Шиншилломан. Лилушка спит и начинает во сне пищать, а когда её разбудишь - замолкает. Однако, она может и просто, ни с того ни с сего, на первый взгляд, забибикать, ну прям как Кшисик у Габи. Последний раз эти бибиканья наблюдались после моих попыток провести фотосессию. Почему-то Биби совсем не любит фоткаться. Она уже подросла, хочется ещё фоток разместить, а она ни в какую. Я уже все звуки в фотике выключила, чтобы не пугать её, вспышку убрала... но зверь-то ох какой умный. Как видит фотик у меня в руках - сразу куда-нить ныкается. Так вот, после последнего раза, когда я её пару раз щелкнула, Луська залезла в домик и стала из него бибикать. Побибикает - я к ней подхожу, поговорю, поутешаю - замолкнет, потом опять. И так несколько раз. Похоже, что это бибиканье всё же является признаком испуга :(

Габи
04.02.2005, 13:36
Да, думаю, что и Рысь, и Шиншилломан правы насчет снов - иногда звуки производятся именно во сне, а разбудишь, так прекращаются. Может наши шиншики действительно сны видят? :shock: Интересно про что?

Шиншилломан
05.02.2005, 00:38
Единственная разница между людьми и животными - размеры их амбиций, а в остальном: и языки у них свои, и ритуалы, и сообщество могут создать; приспосабливаются, кто как может к нашему "тэмпу жизни". Но отношения людей с животными, на данный момент, напоминают эпоху рабовладельческого строя (видите ли шиншилле в парламенте нечего сказать! а её спрашивали?).
Это я к тому, что кошмары снятся всем, кто может спать :wink: