PDA

Просмотр полной версии : шиншилла чихает:(



Lesya
02.10.2011, 20:50
Добрый вечер!
у меня недавно появилась шиншилла! девочка активная,бегает,прыгает,пьёт,ест,вообщем занимается своими естественными делами:)
но несколько дней назад она начала чихать и потирать нос! из носика выделений нет,поведение не изменилось!
это может быть аллергия на что-нибудь? и можно ли это как то проверить?
подскажите,пожалуйста!

Olga@Lucky-pets
02.10.2011, 20:55
Попробуйте заменить песок и опилки.

Mark
02.10.2011, 20:59
Это может быть аллергия, но не нужно забывать,что сейчас в межсезонье возможны простуды . (Попробовать заменить песок и опилки нужно).Но присмотритесь, нет ли симптомов простуды.

Простуда выглядит очень похоже на человеческую: сидит грустный зверь, сжался в комочек, сопли из носопырки, чихает, кушать не особо хочет...Бывает, что соплей особо не видно: чихает, трет мордочку...
Если вовремя спохватиться, то можно "народными" средствами...Во- первых, тепло (посадить в маленькую клеточку,закрытую от сквозняков, туда- пластиковую бутылку с горячей водой (менять воду).Поить отваром ромашки с витамином С (3 мл витамина С- из ампулы10% + 2 мл отвара ромашки, я еще МУЛЬТИТАБС добавляю- 2-3 капли). Нос закапывать НАЗИВИНОМ, мазать ОКСОЛИНОВОЙ мазью...Все это по 3-4 раз в день...Если на 2-3 день не становится лучше- скорее всего потребуются антибиотики...

Lesya
02.10.2011, 20:59
как только она начала чихать я ей сразу сменила на новое! и не помогло!
а есть какие то критерии по опилкам и древесному наполнителю? я посмотрела и там и там состав - хвойные породы!

Lesya
02.10.2011, 21:04
а я не поняла-надо купить др. опилки и песок или просто поменять на имеющиеся?
да нет,я бы не сказала,что она как то по другому ведет себя-весь день дрыхнет,просыпается только часам к 10-11,поест и сразу на прогулку-тут то и отрывается по полной!

Olga@Lucky-pets
02.10.2011, 21:10
Да, купить другое. Бывает аллергия на конкретный песок. А могла на прогулке что-то съесть или понюхать ? Большинство комнатных цветов ядовиты.

Lesya
02.10.2011, 21:19
цветов много в квартире,ядовитых нет:( но я за ней пристально слежу,без присмотра не остаётся! так что по поводу погрызть точно нет,а вот понюхать...не знаю, за этим то не уследишь:)

AlexKey
02.10.2011, 21:22
цветов много в квартире,ядовитых нет:( но я за ней пристально слежу,без присмотра не остаётся! так что по поводу погрызть точно нет,а вот понюхать...не знаю, за этим то не уследишь:)
Среди комнатных цветов ядовитых в той или иной мере ОЧЕНЬ много. Какие у вас растения?

Lesya
02.10.2011, 21:30
ооо...эта пагубная привычка не моя,поэтому не могу точно всех названий сказать...два вида фикусов,мединелла,какое то дерево с листьями как у дуба,китайская роза...больше названий не знаю,но то что она их не ела это 100% я вообще ее стараюсь к ним не подпускать!единственное, пару раз была застукана около фикуса, поругалась на нее-больше не подходит к нему!

Olga@Lucky-pets
02.10.2011, 21:38
Грызть фикусы нельзя ( как и другие растения с молочным соком), а так фикусы не пахнут. Попробуйте не гулять или гулять в другом месте ( только на кровати) Наблюдайте, когда чаще чихает, сидя на полу клетки или после смены опилок, тогда на них, если после купания - на песок.

Lesya
02.10.2011, 21:50
кровать,после первой прогулки по комнате,у нас теперь является только препятствием через которое надо пронестись сломя голову,там я ее не удержу:( проще вообще не выпускать...но чихает она только когда в доме сидит,т.е. целый день,а вечером и на прогулке только два раза слышала-вчера!

Пудра
02.10.2011, 22:32
А долго он у вас уже живет? Мои стали более усидчивыми через несколько месяцев, когда подрасли. Теперь даже в руки даются если выбегают, а не носятся как угорелые от меня)

Lesya
02.10.2011, 23:15
да неее,2х недель еще нет:)
завтра,наверное,либо врача вызывать буду,либо сами поедем:(( чихи эти мне сосвсем не нравятся...боюсь:((

Чезаре Ломброзо
03.10.2011, 20:11
Удачи вам! Пусть выздоравливает звереныш!

KrueLA
04.10.2011, 15:21
Здравствуйте, всем! У меня такое непонятное чихание у шушки было. Носик сухой - а чихает не переставая.
Я - звоню в ветклинику, а мне в ответ - привозите, надо смотреть. И я врачей понимаю, это - правильно. Но времени - второй час ночи...
Слава Богу, что есть у нас в Киеве замечательный шиншиллячий доктор, Ирина Борисовна. Это был мой первый с ней контакт. Она посоветовала СОВСЕМ УБРАТЬ подстилку из клетки. И что вы думаете? Я убрала опилки из клетки (а они были польские), и у маськи всё прошло в одну минуту.
Видимо, это была аллергия на подстилку.