PDA

Просмотр полной версии : Корневая петрушка и японская айва



Olga@Lucky-pets
01.10.2011, 19:24
В этом году специально для мыхов посадила грядку корневой петрушки (ветки жидкие, а корень, как морковка). Насушила, дала на пробу - пошло на ура, едят все без исключения и ещё бы съели. Смотрят так, типа - чего мало дала, вкусно же. Таким же спросом пользуется перец и яблоки. А вот морковь едят с меньшим энтузиазмом.
Случайно вспомнила, что растёт ещё у меня айва японская. Сами мы её не едим, а вот шунькам насушила чуть- чуть на пробу. Тоже пошло на ура, хотя она кислей лимона, и в сухом виде тоже не слаще, а едят и не морщатся.

praersh
01.10.2011, 19:38
От японской айвы сушил и давал семечки - подмешивал в зерновую смесь, шинши их ели. Но айва подмёрзла, рядом выросло дерево - затенило её, больше не плодоносит.

Капушка
01.10.2011, 19:57
Оля, а ты листья салата не давала своим?

Olga@Lucky-pets
01.10.2011, 20:17
Нет, салат сами съели. Свежий он водянистый очень, а сушить много всего другого было. У меня в этом году одуванов сушёных коробка как из-под стиральной машины доверху. И другой травы чуть меньше, но тоже в укрупнённых масштабах, по сравнению с прошлым годом. Сейчас досушиваю ботву моркови. Яблок насушила, если измерять объёмом, то 68 литров. За морковью приходи, если надо.

praersh
01.10.2011, 20:48
Капушка, листья салата сушил и давал в небольшом количестве в травяной смеси. Предварительно дал сухой листик одному-другому шиншу - они листик съели. Никаких последствий - ни положительных, ни отрицательных на шиншах не заметил. Считаю возможным добавлять в общую травяную смесь и салат.

KSUHA
01.10.2011, 22:25
Olga@Lucky-pets, а перец тоже в сушеном виде даете??

Olga@Lucky-pets
01.10.2011, 23:02
Да, перец тоже сушу, тот который потолще, от худого при сушке чешуйки остаются. Перец по вкусноте занимает 2 место. 1 - свежая черника. Судя по реакции шиншилл, они готовы съесть его много, но много нет.

Чиби
01.10.2011, 23:07
Айва относиться к семейуству розовых, а всех розовых шинши очень любят. Моя на ура ест и айву, и каркадэ, и розу, и даже землянику.

Капушка
01.10.2011, 23:17
Мои еще сушеные листики клубники очень любят.
Малины листья плохо едят.

Пудра
02.10.2011, 00:09
Я своим из деревни когда на пробу привезла листики сушеной земляники, хрумкали так, что аж завидно стало)

KSUHA
02.10.2011, 00:14
Надо же, а я своим чернику и не пробовала давать!! Надо будет взять на заметку.
Вообще они у меня любители в сыром виде ягоды кушать: клубника, малина, вишня на ура идут))

Olga@Lucky-pets
02.10.2011, 08:13
Ч ернику, они как унюхивают, аж дрожат от нетерпения и лопают сразу, не раздумывая. Брусничку тоже всю съели, но без ажиотажа. Из садовых даю жимолость - ( любят все и очень) . Клубнику, землянику первые ягоды едят все, а до осени только половина приверженцев. А вот малина у моих вообще не пошла.Только звери с хорошим аппетитом могут съесть ягодку.

Клариса
03.10.2011, 13:11
Ну что ж, тоже напишу.
Я сейчас своим даю ягоды калины. По 1 шт. в день.

Елена Гарднер
03.10.2011, 14:38
мы тоже пытаемся подкармливать вкусняшками,но тогда Каспер перестает есть основной корм. Пыталась не давать ничего пока не съест свой гранулят,тогда он переходит на сено, а основной корм так и лежит в кормушке! Ему 5 месяцев и весит он 410 гр. Из вкусняшек обожает яблоки,морковь,ржаные хлебцы,листья салата (даем чуть подвяленные,не сушим).

Клариса
03.10.2011, 14:49
Елена Гарднер, а какой у вас основной корм?

Елена Гарднер
03.10.2011, 15:02
Клариса, название точно не скажу,посмотрю сегодня в зоомагазине. У нас здесь есть сеть зоомагазинов и они выпускают корм своей марки . В него подмешиваю Xtra Vitel Beaphar. Шиву в Великобритании и верите,не могу найти нигде Витакравт для малышей. Решили с мужем заказать сегодня Витакравт гранулят, так как надо что-то решать с питанием.

Клариса
03.10.2011, 15:08
Бифар, однозначно, лучше Витакрафта. Поищите лучше этот корм:
http://s008.radikal.ru/i305/1110/73/936a9148bd59.jpg (http://www.radikal.ru)

И сократите кол-во вкусняшек .Оставьте шиповник/ боярышник 1-2 ягоды в день.

Елена Гарднер
03.10.2011, 15:14
Спасибо за совет!!! Шиповник входит в состав смеси из сена и сушеных цветов, но его он тоже не особо любит. Наткусит и оставляет. Хотя, может от того,что других вкусностей полно? Поищу боярышник. Клариса, а сена следует оставить вдоволь или порционно выдавать?

Клариса
03.10.2011, 15:18
Сена ,сколько хочет!!!!
И самого хорошего качества.

LeeNochka
03.10.2011, 17:01
Я в этом году по весне нарвала ветки яблони прям с листочками и бутонами и насушила,так это вроде самое вкусное из всего и даже одуваны уже на втором месте.