PDA

Просмотр полной версии : Адаптация шиншиллы.



inoi
16.01.2005, 01:31
Не подскажете, люди добрые и умные :?:
У нас шиншилла 2-ой день, в первую ночь он толи плакал толи пытался контактировать звуками довольно долго и громко, сегодня с утра до вечера спал в пол-уха, около 11 вечера открыли дверь клетки, он не захотел выходить хотя долго была открыта дверца. Когда включил на компьютере звук контакта скаченный из инета он чуть ли с верхней полки не выпрыгнул из клетки, побегал немного и вернулся обратно, пытались с ним общаться все это время, нам показалось что он не совсем активный(вялый какой-то), сейчас он сидит на одном месте ровно, и не понятно спит ли он (глаза полу-открыты). Ведь в это время шиншиллы должны вести себя активно? И ещё он у нас моргает правым глазиком(но не очень часто).
Если не сложно поделитесь опытом, а то мы очень сильно волнуемся, ведь только два дня прошло как он у нас появился.
P.S.:ему 6 месяцев, температура в комнате от 22-25 при влажности 45%, клетка просторная.
Может он просто скучает ?
Как быстро проходит адаптация у шиншилл?

nik
16.01.2005, 01:44
Мое мнение - шилун просто еще не привык, нервничает и боится. Резкая смена обстановки - всегда стресс для шиншиллы. Необходимо время для того, чтобы малыш привык к новому месту жительства, новым запахам и звукам, к новым хозяевам, перестал скучать по своим сородичам... Два дня - слишком маленький срок. Потерпите недельку-другую, осторожно и терпеливо приручая малыша. Он обязательно придет в себя и полюбит вас. Только будте осторожны: никакого насилия по отношению к нему, поменьше резких движений и громких звуков.

Cvetochek
16.01.2005, 01:45
То, что не хотел гулять и издавал неизвестные Вам звуки - нормально ! (на Зооклубе наверное читали тему "А может это депрессия?") .
Шиншиллы почти всегда так реагируют на новую обстановку.
Не волнуйтесь - привыкнет и начнёт Вам на шею потихоньку садиться !!! :lol:

А вот что с глазиком ... Так по описанию не понять.
Он его трёт ? Может ещё что необычное ?
Я не очень поняла .. А левым глазиком не моргает чтоль? :shock:

Svetlana
16.01.2005, 01:50
Ребёнок просто испугался: это пройдёт. А вы не пытались предложить ему вкусняшки? Это очень успокаивает. :lol:

А что сонный - тоже нормально. Сами же пишите, спал в пол-уха. Естественно, разве тут развеселишься?

inoi
16.01.2005, 22:50
По порядку:
Для всех спасибо что ответили!
Да, Cvetochek,вроде бы левым не так часто :shock:
Но правый не трет, ну и левый соответственно. Хотя моську трет переодически(может это он умывается так часто-чистюля :D ) Мы думаем может енто от купания в песочке или от запахов новых. Да глазиком заморгал после купания!
А вкусности мы давали, с радостью клянчит опять! :roll:
Вот, а ест он по-немножку тоже от стресса?

Cvetochek
17.01.2005, 01:22
Вот, а ест он по-немножку тоже от стресса?
Думаю , да.

Vovis
17.01.2005, 03:55
У меня старшой совсем без вкусностей обходиться может, пол изюминки съест, остальное или бросит, или подруге отдаст, а вот она -- никогда не откажется. Предложишь ему орешек так вообще нос воротит. :cry:

Эля
17.01.2005, 12:25
У моих тоже иногда такое бывает, кстати...Шкода, например, совершенно равнодушна к сладостям...И Шурик с Шаней где-то до года не ели ничего. кроме корма..А потом. как прорвало
http://www.sexnarod.ru/html//emoticons/bleh.gif

BESTиЯ
13.04.2012, 13:12
Друзья, помогите пожалуйста!
Знакомые взяли шишу, мальчик, 2,5 года.
Очень активный был у старой хозяйки. 2 дня вроде нормально все было, ел-пил. Сегодня никакой реакции, как сонный, неподвижен. Очень странное состояние, ни ест и ни пьет. Из домика не выходит.
Что делать?
Корм такой же как давала старая хозяйка, дома не жарко, клетка просторная.