PDA

Просмотр полной версии : Мягкие болюсы



Алёна.
28.09.2011, 21:32
Здравствуйте! не могу понять,что у шуши понос или нет! она у меня 6-ой день живёт,вполне активна-скачет как конь,ест,пьёт в общем вроде всё нормально на мой взляд. Но у нее мягкие какахи и чуток влажные,уже 3 день.давала уголь, вчера в поилку накапала хилак форте,еду убрала, в кормушку коры дуба насыпала,которую она есть категорически отказывается-трескает только сено!!! и че то не помогает совсем ни чего,всё без изменений:e-moe:
может я зря панику навожу, и это нормально при переходе с одного корма на другой?
а то она уже сутки кроме сена ни чего не ест, кушать просит-жалко:e-moe:

Люля
28.09.2011, 22:14
если болюсы мягкие, это понос. Причину бы установить...
Первые 3 дня болюсы были нормальные? Вы ей за те 3 дня что давали из еды?

Алёна.
28.09.2011, 22:26
да вроде нормальные были,и по размеру точно меньше в 2 раза!я сначала перепутала и купила натуру, на 3ий день заметила что чего то не то и тогда то поняла,что купила не тот корм,побежала в магаз купила витакрафт пелетс (давала в перемешку с заводческим кормом), натуру убрала из кормушки совсем! сено фирмы "фиори" трескает, изюмину одну малюсенькую давала,дня 4-5 назад, морковки сушеной пару маленьких кусочков,нуу...больше ни чего вроде бы! подстилку вчера полностью поменяла на всякий случай!

Mark
28.09.2011, 23:05
Алёна., давятся- это как? Т.е вы их видите раздавленными или сами при надавливании ощущаете,что они как пластилин...
Если на полках раздавленные болюсы- это размягчение...Оно быстро купируется,если еще раз прокипятить поилку,оставить гранулы и сено,в кормушку- кору дуба и гранатовые корки (перед сушкой- тщательно помыть гранат или обдать кипятком). Через 2-3 дня обычно размягчение проходит- главное- не срываться и не давать никаких вкусняшек и прикорма, пока все не пройдет!

LeeNochka
28.09.2011, 23:11
можно кору дуба заварить и в поилку налить,раз так не ест.
Изюм не давайте и не каких вкусняшек даже малость.
Сено у вас с чем?фиори(с розой,с ромашкой,лицерна и т.д)
да и гранулят я бы все таки насыпала витокрафтовский.
понос это когда все полки в какахах испачканы, у вас как?

Алёна.
28.09.2011, 23:15
да нет на полках они в первозданном виде лежат:)) но в руки,если взять и чуток нажать-сплющиваются. то есть надо все таки вернуть ребёнку еду??? а каким кормом ее кормить?-тем который заводчики дали,или все таки продолжать новый подмешивать? кору дуба она вообще не трескает, а что с хилаком делать-не надо добавлять больше?

Алёна.
28.09.2011, 23:25
сено с розами,но я их вчера повытаскивала на всякий случай. сидит сеня весь день почти в домике, спускается к миске там кора,сена чуток пожует и уходит обратно:((( а обычно в это время носится по комнате как угорелая,ну или в колесе нояривает!

Mark
28.09.2011, 23:26
Если они при надавливании- давятся слишком легко ( как нагретый пластилин), то я посоветовала бы оставить пока старый корм и подождать подмешивать новый...А если "теплыми" они давятся палцами как обычный хлебный катышек, то все нормально, они и не должны быть "каменными"... Тогда можно потихоньку добавлять новый корм и вводить зерновые добавки...

praersh
28.09.2011, 23:32
От расстройства ЖКТ хорошо помогает Эрсефурил (чел.аптека): 1\4 содержимого капсулы в растворённом виде через инсулиновый шприц без иголки осторожно, порциями влить в рот, 2-3 раза в день, утром-вечером - по таблетке аскорутина.
У Эрсефурила (производство Франции) есть аналоги, производимые в других странах. При его применении улучшение ( закрепление болюсов при размазывающихся болюсах) у моих шиншей наступает на второй-третий день, но бросать давать лекарство из-за возможности рецидива нельзя, надо ещё день-два дать по дозе Эрсефурила. Аскорутин, повышающий иммунитет, продолжаю давать. Полезно давать в это время сухие веточки и листики дуба. Из рациона исключаю только расслабляющие корма (морковь, крапиву).

Дополнительно можно давать и пробиотики.

При только размягчении болюсов бывает даже достаточно однократного приёма дозы Эрсефурила.


Ранее применял отвар дубовой коры, гранатовые корки и т.п., возни много, а эффект не всегда быстро наступает. Отказался от этих устаревших методов лечения.

LeeNochka
28.09.2011, 23:46
Алёна.,Вы с сеном с розой аккуратней, смотрите чтоб шипы от роз не попались.
Да и пока лепестки роз не давайте.
Ну пусть останется Хилак форт в поилке,он тоже хорошо помогает,налаживает микрофлору.
А что за корм дал заводчик,название корма сказал?

Алёна.
28.09.2011, 23:52
дала ей корм,из дома пулей вылетела! поела,на подвиги потянула! чуть ребёнка голодом не заморила:((( от неё вам огромное хрумкующее спасибо!!!)))
от меня тоже ну и еще вопрос-так, а с хилаком то чего делать??? вылить из поилки?

LeeNochka
28.09.2011, 23:57
от меня тоже ну и еще вопрос-так, а с хилаком то чего делать??? вылить из поилки?
Ну вообще хилак форте меняю каждое утро.
А сколько дней она на нем сидит?

Алёна.
29.09.2011, 00:00
шипа ни одного не видела
дело в том,что шуню не я покупала и не в питере,а в киеве! а это очень важно?
а еще у нее какахи к шерсти иногда липнут:figovo:

LeeNochka
29.09.2011, 00:02
Ну потому что влажные, вот и липнут.
Хилак форте почитала что всего 1 день вы ей даете ,ну пусть пару дней еще в поилке будет,он вообще не вредный.
Ну ни чего себе вы шушку от куда привезли))Ближе не было чтоль?))
Шипы я тоже не видела,хотя и смотрела внимательно,но как то шушь мой поранил ротовую полость и там у него боляки пошли.во общем я больше не покупаю сено с розой.Покупаю с люцерной.

Алёна.
29.09.2011, 00:02
вчера вечером налила в первый раз,сегодня она почти не пила,тока один раз,я дома весь день была поэтому могу точно сказать:) сейчас поменяла сходила на новый.

LeeNochka
29.09.2011, 00:04
ой, а как вы хилак форте наливаете, какую дозировку?
Странно должна пить.

Алёна.
29.09.2011, 00:08
мне сестра на день рождения подарила,купила пока отдыхала. думала там дешевле,а по факту (как я поняла) еще и дороже вышло,чем у нас! ну я своей иностраночкой довольна-забавная такая:)))

LeeNochka
29.09.2011, 00:10
Алёна.,потом фото выложите ,посмотрим .

Алёна.
29.09.2011, 00:11
нее,пьёт!я просто имела в виду,что вчерашнего хилака она сегодня оч мало выпила!
на 120мл 10капель, ну он такой чуть-чуть кисленький получился!

LeeNochka
29.09.2011, 00:14
нее,пьёт!я просто имела в виду,что вчерашнего хилака она сегодня оч мало выпила!
на 120мл 10капель, ну он такой чуть-чуть кисленький получился!

ага, правильно под кислинку вкус водички должен быть.
А воду какую наливаете?
Во обще если возникнут вопросы, обращайтесь,будем рады помочь.

Алёна.
29.09.2011, 00:21
воду ей с дачи привезла,хорошая 100%! вызывали пару лет назад каких то специалистов в садоводство, анализы показали,что вода суперская!
но не кипячу! не надо же ведь?

LeeNochka
29.09.2011, 00:22
но не кипячу! не надо же ведь?
Ненадо.

Алёна.
29.09.2011, 00:35
а когда мне начинать ей корм подмешивать?

Пудра
29.09.2011, 08:19
Как поймете, что все нормально, начинайте по чуть-чуть, сначала где-то четверть дозы нового корма, а потом побольше, в течении 5-7 дней по идее должна перейти на новый корм.

Алёна.
30.09.2011, 01:06
спасибо!:)