PDA

Просмотр полной версии : Рацион моих шиншилл.



Chibi
15.01.2005, 02:43
Просто в своем мини-сообществе я вчера подняла эту тему и написала там о рационе своих шиншилл)

Рацион шиншилл:
Гранулы для шиншилл (травяные) см картинки
Один корм (http://www.postcard.ru/pic/iuser/1105664270_12.jpg) <= кликните,что бы увидеть картинку
Второй корм (http://www.postcard.ru/pic/iuser/1105664337_13.jpg) <= кликните,что бы увидеть картинку
Сухофрукты (сушеное яблого,грушу,курагу,изюм,инжир,банан. ну и т.д что попадется в наборах для компота. покупаю на колхозном рынке)

Свежие фрукты:яблоки,бананы,гранат,груша,арбуз,хурма...(в маленьких колличествах)

крыжовник листья,плоды,ветки
яблоня листья,ветки
слива листья,ветки
Груша листья,ветки
Смородина листья,плоды,ветки
Барбарис листья,плоды,ветки
Шиповник листья,плоды,ветки
Малина листья,плоды,ветки

Землянику листья и ягоды
Крапива (свежая ошпаренная. на зиму сушенная)
поддорожник (стрели)
одуванчик (цветы,листья)
мать-и-мачиха (цветы,стебельки)
липовый цвет.
Кашку(клевер)
Иван чай (цветы,листья)
Листья черного чая.
Листья зеленого чая.
сено (покупаю)

Орехи: (давать по орешку раз-два в неделю)
мендаль (любимое лакомство)
грецкий
орахис(не жаренный индийский)
фундук

семечки (давала крайне редко)

мюсли (овес,другие злаковые)

гречку (отварную не соленую,без сахара,без масла)
рис (тоже самое)

каши (7-мь злаков. отварную не соленую,без сахара,без масла. или просто сухую смесь злаков)

Если что забыла потом допишу.

А чем вы кормите?

Cvetochek
15.01.2005, 11:52
Чи , а не могла бы ты написать состав коромов , которыми кормишь ?

Пы.Сы. А что за мини-сообщество ? Хде ??? :)

Chibi
15.01.2005, 22:21
Чи , а не могла бы ты написать состав коромов , которыми кормишь ?

Пы.Сы. А что за мини-сообщество ? Хде ??? :)

Нет,состав не могу. Там не по-русски. И так картинки выставила*)

Просто я,Веда,Игорь ведут дневники на diaru.ru
и там несколько человек сделали сообщество. в нем всего пять человек*)
http://www.diary.ru/~loveshinshi/
вот оно,если интересно*)

Cvetochek
15.01.2005, 23:35
По английски вроде на всех упаковках есть ...
Давай на англ . ? :D

Chibi
16.01.2005, 02:56
По английски вроде на всех упаковках есть ...
Давай на англ . ? :D

Фиг*) я не грамотная*) у яндекса спроси (набрав название корма и фирму) он тебе состав покажет*) может быть*)

Cvetochek
16.01.2005, 03:41
Ну ... твоё дело. :lol:
Судя по шоппинг - листу с этого сайта , сделала вывод , что это не корм , а трава в колечках.

isida
16.01.2005, 15:19
Вот эти бублики от "Витакрафта" мы лопаем, а от "Падована" у нас однажды случился понос :oops: :cry:

Chibi
16.01.2005, 22:31
Ну ... твоё дело. :lol:
Судя по шоппинг - листу с этого сайта , сделала вывод , что это не корм , а трава в колечках.

А пофиг,лопают с удовольствием и хорошо*)
у меня и так рацион разнообразный :wink:

Ириша
17.01.2005, 01:24
Чи, а по сколько колечек в день твои шишики съедают?

Ириша
17.01.2005, 01:24
Чи, а по сколько колечек в день твои шишики съедают?
P.S. Мои и витакрафт и падован любят и лопают с удовольствием!

Chibi
17.01.2005, 02:51
Чи, а по сколько колечек в день твои шишики съедают?
P.S. Мои и витакрафт и падован любят и лопают с удовольствием!

Берсик съедает колечек 7-мь в день точно*)

Габи
17.01.2005, 14:59
гречку (отварную не соленую,без сахара,без масла)
рис (тоже самое)

каши (7-мь злаков. отварную не соленую,без сахара,без масла.

А скажите, плиз, как вы даете каши? Варите и просто накладываете в миску? Хвостики сами едят? Не пачкаются?

А еще, можно поподробнее о том, смешиваете ли Вы корма и лакомства или даете в разных мисках, в разное время и т.п

Спасибо!

Мышь
17.01.2005, 15:20
Варим каши??? :shock:
Да нет, не варим... :wink:

Габи
17.01.2005, 15:38
Ну как же "не варим"? Chibi пишет "гречку (отварную несоленую, без сахара, без масла" и то же самое про рис и про 7 злаков. Так что наверное варит? :?:

Ларочка
17.01.2005, 15:39
Ну как же "не варим"? Chibi пишет "гречку (отварную несоленую, без сахара, без масла" и то же самое про рис и про 7 злаков. Так что наверное варит? :?:
вы серьёзно или придуриваетесь?
не кормят их варёной кашей.это извращение

Габи
17.01.2005, 15:47
Я не придуриваюсь, как Вы элегантно заметили, :shock: я просто цитирую автора этой темы - прочтите первое сообщение. :idea: Меня тоже удивила форма подачи кашек - зачем зоровому зверю вареное? Наверное бывают случаи, когда это необходимо, но, насколько я понимаю, речь изначально шла о стандартном, т.е. обычном рационе питания. Или я что-то не так прочла?

Мышь
17.01.2005, 15:48
Ну как же "не варим"? Chibi пишет "гречку (отварную несоленую, без сахара, без масла" и то же самое про рис и про 7 злаков. Так что наверное варит? :?:

Вроде бы первое апреля еще нескоро :lol:
Честное слово - для шиншилл кашу я не варю :wink: Даю обычный геркулес В СУХОМ ВИДЕ :wink:

Chibi
19.01.2005, 04:29
Я не шутила. отварной рис и отварная гречка!!!
В сухов виде это не едят.
а гречка полезна,там железа много*)
варим им не отдельно,а как и себе. Так как я и мама любим разное по солености/сладкости кашу,поэтому каждый сам себе солит/сахарит после варки. поэтому перед этим немного им в мисочку откладываю*)
Едят с удовольствием*)

Определеного времени нет. как сами едим рис/гречку им даем*)
Еще в рис(я сама лично люблю рисовую кашу с цукатами) а им сухофруктф и изюмчик добовляю*)
Ну люблю я их(шиншилл) вот и вожусь как с детьми :P
Ничего вы не понимаете в детях!!!

Chibi
19.01.2005, 04:31
Я не шутила. отварной рис и отварная гречка!!!
В сухов виде это не едят.
а гречка полезна,там железа много*)
варим им не отдельно,а как и себе. Так как я и мама любим разное по солености/сладкости кашу,поэтому каждый сам себе солит/сахарит после варки. поэтому перед этим немного им в мисочку откладываю*)
Едят с удовольствием*)

Определеного времени нет. как сами едим рис/гречку им даем*)
Еще в рис(я сама лично люблю рисовую кашу с цукатами) а им сухофрукты и изюмчик добовляю*)
Ну люблю я их(шиншилл) вот и вожусь как с детьми :P
Ничего вы не понимаете в детях!!!

Пы.Сы. Я не извращенка! Не подумайте*)

Ларочка
19.01.2005, 14:47
Чиби я думала ты прикалываешься, но если всё так серьёзно....
большего бреда давно не слышала.кормить здоровых зверей варёными крупами.это не ИХ еда.совсем.это не те звери которых можно кормить со своего стола

Эля
19.01.2005, 14:54
Соглашусь, пожалуй, с Ларочкой...А как они себя чувствуют шиншиллы-кашееды-то? :wink:

Cvetochek
19.01.2005, 15:07
Видимо хорошо себя чувствуют , раз Чиби пишет , что она с ними как с детьми ... Это мы ничегошеньки не понимаем в них! :wink:

А вообще , если серъезно :
я считаю , что основная еда шиншилл - это зерновые, бобовые, масличные культуры и зелень (в сушеном и свежем виде (редко)). Всё остальное идет , как добавка к основному рациону .
Шиншилла не погибнет , если она не будет получать орехи , изюм , яблоки , картофель , чернослив , курагу , груши , малину , клубнику , смородину , чернику , чаи , ну многие другие фрукты и овощи ... А вот , если не давать им их основную пищу - сомнительно. (ИМХО . Но думаю , что не только моё...)

Irini
19.01.2005, 15:10
ну, братцы, каша для грызуна - это уже даже не смешно, на мой взгляд. Когда я завела первого шишуна, подруга мне написала в письме:"...а знаю такого зверя, у моих знакомых такой есть, блины только так трескает, пирожки, им особого ухода и не надо!"
Зачем варить крупу? при варке теряется много полезного - смысл тогда давать варённый продукт?

AndrOl
19.01.2005, 15:13
А что понимается под бобовыми горох и фасоль??? :oops:

Irini
19.01.2005, 15:17
ещё чечевица к бобовым относится, дикорастущие травы есть: люцерна, мышиный горошек...

Забыла совсем, арахис тоже относится к бобовым, вот! :)

AndrOl
19.01.2005, 15:27
А что мышиный горошек тоже кто-то дает? Обычный лесной?

Габи
19.01.2005, 15:36
Chibi, а скажите нам pls - все это разнообразие, включая кашистое, это что - собственная инициатива или кто-то посоветовал?

Ларочка
19.01.2005, 15:42
А что мышиный горошек тоже кто-то дает? Обычный лесной?
а вот его нельзя.это же ядовитое растение

AndrOl
19.01.2005, 15:49
Я знаю, что ядовитый поэтому и спросил.

Irini
19.01.2005, 16:06
Ларочка, мои всё лето лопали, и то, что было насушено уже слопали и ничегошеньки им не сделалось. Возможно это два разных растения так называют. Нужно найти фото, я летом отправляла Nik, надо у неё на сайте посмотреть.

AndrOl
19.01.2005, 16:17
"Горошек мышиный - это многолетнее растение семейства бобовых с длинным корневищем и голым или слегка опушенным, ветвистым, лазящим стеблем высотой 30-150 см. Мышиный горошек кажется уменьшенной копией крупного посевного гороха. Ось листа заканчивается крепким, сильноветвистым усиком, с помощью которого растение поднимается вверх. Листочков 6, они 12-парные, линейноланцетные, на верхушке заостренные. Множество боковых ветвей отходят от главного стебля, и все они несут густые кисти фиолетово-голубых, лиловых, реже белых мелких цветов. Плод - продолговаторомбический голый боб. В просторечии его называют стручком, но для ботаников эти плоды - бобы. Внутри боба по краям створок расположено 4-8 семян. Они мелкие, продолговатые или шаровидные, темно-коричневого цвета, почти черные или пятнистые. Цветет горошек в мае-июне. Плоды созревают в июле-августе. Встречается мышиный горошек по всей европейской части страны. Это - голарктический вид. Растет по лугам, холмам, полям, среди кустарников, в лесах, в посевах как сорняк. В надземной части растения содержится до 30% протеина, более 3% жира, до 300 мг% аскорбиновой кислоты, до 15 мг% каротина. Корневище горошка с длинными подземными ветвями усажено мелкими клубеньками, что имеет большое значение для обогащения азотом пойменных лугов, где другие бобовые вследствие избыточного увлажнения расти не могут. В клубеньках поселяются бактерии, способные усваивать азот из воздуха. После отмирания растения азотистые вещества остаются в почве, обогащая ее. Растение кормовое и медоносное с продолжительным периодом цветения. В народной медицине применяют как мягчительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее средство.Как растение, плоды которого съедобны, было известно издавна. В прошлом в неурожайные годы население Польши, Болгарии, Югославии, Румынии употребляло семена горошка мышиного в пищу. Из зрелых семян мололи муку, которую использовали в качестве добавки в хлебопечении, из этой муки варили каши, похлебки. Семена по вкусу напоминают чечевицу. Перед использованием в пищу их необходимо тщательно промыть и отварить или вымочить в содовом растворе. В Англии отвар растения давали грудным детям как прикорм."
Значит точно разные.

Ларочка
19.01.2005, 16:20
Ларочка, мои всё лето лопали, и то, что было насушено уже слопали и ничегошеньки им не сделалось. Возможно это два разных растения так называют. Нужно найти фото, я летом отправляла Nik, надо у неё на сайте посмотреть.
Ир ты показывала фотку. то чем ты кормила не мышиный горох(по крайней мере каким мы тут его привыкли видеть)

Irini
19.01.2005, 18:18
Что бы не возникало неразбирихи, вот ссылки, там и фотки и описание именно мышиного горошка:
http://portal.fire.usi.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=343
http://www.agro.ru/nauka/plant/spisok/michgor.htm
http://ramiz-ali.photosight.ru/photo.php?photoid=192088&ref=author

а вот тут картинки, но мелковатые:
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=image&text=%EC%FB%F8%E8%ED%FB%E9%20%E3%EE%F0%EE%F8%E5%EA

AndrOl
19.01.2005, 21:43
Пасибки, все стало ясно!

Chibi
20.01.2005, 00:42
Так ребят. развели вы тут блин тему...
кашу даю редко. она на воде(всеравно что распаренная крупа) !!!ЧИСТО!!! для разнообразия в их рационе.
я же не каждый день кармлю их так. и даже не раз в неделю-в две. РЕЖЕ!
Нормально вес. и срут хорошо и никаких запоров/поносов*)
прсото я перечислила в теме ВСЕ что даю/давала им когда либо.
а вы прицепились к этой каши*)
завидно чтоли?*) что вас так никто не кормит?*)
Кто-то тут уже блины примешал. Люди,ну за кого вы меня держите?*)
с вами даже поговорить нельзя. еще скажите я им кашу на молоке с сахаром варю и пичкаю их насильно*)
Пы.Сы гречку они любят:Ь

Татьяна и Машенька
20.01.2005, 01:32
Зачем варить крупу? при варке теряется много полезного - смысл тогда давать варённый продукт?

Гречка вообще идея - хорошая... так они её не берут(сырую)... мб просто "запаривать"? и всё сохраннее... я своим попробую дать... будут и у меня КАШЕЕДЫ :wink:

Chibi
20.01.2005, 02:13
Зачем варить крупу? при варке теряется много полезного - смысл тогда давать варённый продукт?

Гречка вообще идея - хорошая... так они её не берут(сырую)... мб просто "запаривать"? и всё сохраннее... я своим попробую дать... будут и у меня КАШЕЕДЫ :wink:

вот и у меня сухую не едят!
а вареную да*)

Irini
20.01.2005, 08:52
Chibi , а ты уверена, что гречка шиншам полезна?
Да в ней много хорошего, но в последнее время омские врачи-аллергологи очень часто её относят к аллергенам, и очень сильным. Возможно, это из-за мест, где она была выращена, незнаю.
Мои получают гречку их "Хлебцов-молодцов"(пшенично-гречнево-ячневые), но почему-то с гречкой как раз едят не очень охотно, те, которые содержат рис им больше нравятся.

МаринаС
20.01.2005, 11:40
Мои чучундры от гречки наотрез отказались в любом виде, любим овсянку из детского питания разведенную в теплом молоке :shock:

Габи
20.01.2005, 12:54
Марина, овсянка в молоке??? :roll: Мне Анастасия, врач из Зоопарка, сказала специально купить БЕЗМОЛОЧНОЕ детское питание для Кшися на время восстановления после травмы. Именно безмолочное!!! Разводить можно только соками или фруктовыми/овощными пюре. А молоко, я так понимаю, низззяяя!!! :shock:

AndrOl
20.01.2005, 12:58
. А молоко, я так понимаю, низззяяя!!! :shock:
А как же смеси для вскармливания малышей (в смысле шинш)

Габи
20.01.2005, 13:02
. А молоко, я так понимаю, низззяяя!!! :shock:
А как же смеси для вскармливания малышей (в смысле шинш)

Ну я, честно говоря не знаю, а эти смеси содержат молоко? Может с шиншами так же, как с людьми в этом плане - детям молоко полезно, а взрослым совсем наоборот? :roll:

МаринаС
20.01.2005, 13:03
вот вот.. Как сказал Андролочень интересно, а чем по Вашему они от мамы питаются? Неужели соком? :shock:
У меня малыши, и мне сказано на молоке. Чувствуют они себя прекрасно, подвижные здоровые шиншилы :)))

Irini
20.01.2005, 13:06
Возможно с молоком смеси хороши именно малышам, им по возрасту ещё положено от мамы его плучать. А вот взрослым животным...???

Габи
20.01.2005, 13:07
Ах, сорри! :oops: Я упустила, что они масюпусенькие! Пардон! Вобщем, приятного аппетита! :P

МаринаС
20.01.2005, 14:50
Спасибо :))) У нас еще неделя с детской кашкой на молоке, а потом постепенно будем есть по взрослому :)))

Chibi
21.01.2005, 03:11
Chibi , а ты уверена, что гречка шиншам полезна?
Да в ней много хорошего, но в последнее время омские врачи-аллергологи очень часто её относят к аллергенам, и очень сильным. Возможно, это из-за мест, где она была выращена, незнаю.
Мои получают гречку их "Хлебцов-молодцов"(пшенично-гречнево-ячневые), но почему-то с гречкой как раз едят не очень охотно, те, которые содержат рис им больше нравятся.

То,что я сейчас напишу,относится НЕ К АВТОРУ ЦЫТАТЫ,А КО ВСЕМ!
*со злостным сорказмом*
Конечно! я же изверг. Только гречкой и кормлю. Каждый день. От голода приходится ее есть. А что делать? *)
Другой корм сама съедаю*)

я даю немножко и редко. если начать копаться,то вредно все.
клубника - СТРАШНЫЙ аллерген! Даете? вот и молчите!

Cvetochek
21.01.2005, 13:18
Чиби , а как насчет основной шиншилловой пищи ?
Ты считаешь , что она им не нужна ?

(Мой вопрос проигнорировался .. Повторяю ещё раз ...)

Irini
21.01.2005, 14:48
Cibi, ты обиделась что ли7 я ж не ругаюсь, а спрашиваю.
Просто у моих друзей жил попугайчик, один, так они считали, что нужно ему еду разнообразить, угощали и ветчиной, и салатами, короче, птичка по столу гуляла и клевала всё подряд...Он не дожил даже до двух лет. У меня же жили такие же попугаи только на попугайском корме, прожили больше 8 лет, последний умер в ноябре, от опухоли.
Это я к тому, что , может и не нужно такое разнообразие, как мы стремимся им предложить?

P.S. а клубнику мои и нюхать отказались! Прямо как в том анекдоте, где у повара спросили, почему не кладёт лавровый лист в пищу, а он ответил: "Так не жруть же, гады!!!" Это про моих :D

Cvetochek
21.01.2005, 15:04
P.S. а клубнику мои и нюхать отказались! Прямо как в том анекдоте, где у повара спросили, почему не кладёт лавровый лист в пищу, а он ответил: "Так не жруть же, гады!!!" Это про моих :D

Ир , обижаться по-моему не на что ... Никто ведь ничего плохого не сказал .. Просто выяснить хотели :roll:

P.S. И про мою тоже :lol: :twisted:

Chibi
25.01.2005, 02:00
Чиби , а как насчет основной шиншилловой пищи ?
Ты считаешь , что она им не нужна ?

(Мой вопрос проигнорировался .. Повторяю ещё раз ...)

Прости вопрос не заметила сразу. поток сообщений большой.
Я же написала рацион.
там что нет ОСНОВНОГО корма? или вы плохо смотрите?

Chibi
25.01.2005, 02:11
P.S. а клубнику мои и нюхать отказались! Прямо как в том анекдоте, где у повара спросили, почему не кладёт лавровый лист в пищу, а он ответил: "Так не жруть же, гады!!!" Это про моих :D

Ир , обижаться по-моему не на что ... Никто ведь ничего плохого не сказал .. Просто выяснить хотели :roll:

P.S. И про мою тоже :lol: :twisted:

Нет,вы меня не обидели*) Меня трудно обидеть мало знакомым людям*)
На вас я просто огрызаюсь*)


а клубнику мои и нюхать отказались!
Зажрались*) у меня едят*)

26.01.2005, 00:26
Угу :lol: Мой слон тынгдынский тоже зажрался :D Яблоки нам теперь не нравятся, и мандарины, за которые душу продать была готова, тоже :shock: :D

Татьяна и Машенька
26.01.2005, 00:36
У меня Мышь сегодня бастовала... полна клетка еды - сено, листики яблоневые, гранулят, а хозяйка ещё требует, чтобы яблок и моркови поела (намазанных витаминами)...

Chibi
27.01.2005, 22:45
Вот-вот ваши зажрались,а у меня Берсик гречку ест:Ь
Хотя тоже зажрался*)
Например ком "Мадам Шинши" не ест нихрена.

Татьяна и Машенька
28.01.2005, 00:57
Мышь, обложенная со всех сторон яблоневыми веточками, сеном, гранулятом бастует третий день... нехотя берёт в ручки свежевысушенные яблочки (не намазанные витамином, от намазанных шарахается)...

Cvetochek
28.01.2005, 21:50
Чиби , а как насчет основной шиншилловой пищи ?
Ты считаешь , что она им не нужна ?

(Мой вопрос проигнорировался .. Повторяю ещё раз ...)

Прости вопрос не заметила сразу. поток сообщений большой.
Я же написала рацион.
там что нет ОСНОВНОГО корма? или вы плохо смотрите?


Cvetochek

Сообщения: 255
Estonia
Добавлено: 19 Янв 2005 15:07

Видимо хорошо себя чувствуют , раз Чиби пишет , что она с ними как с детьми ... Это мы ничегошеньки не понимаем в них!

А вообще , если серъезно :
я считаю , что основная еда шиншилл - это зерновые, бобовые, масличные культуры и зелень (в сушеном и свежем виде (редко)). Всё остальное идет , как добавка к основному рациону .
Шиншилла не погибнет, если она не будет получать орехи , изюм , яблоки , картофель , чернослив , курагу , груши , малину , клубнику , смородину , чернику , чаи , ну многие другие фрукты и овощи ... А вот , если не давать им их основную пищу - сомнительно. (ИМХО . Но думаю , что не только моё...)

Перечитала в десятый раз , что входит в рацион твоих мышек ...
Ну не увидела я там основного ... :shock: :lol:

Chibi
29.01.2005, 04:07
Чиби , а как насчет основной шиншилловой пищи ?
Ты считаешь , что она им не нужна ?

(Мой вопрос проигнорировался .. Повторяю ещё раз ...)

Прости вопрос не заметила сразу. поток сообщений большой.
Я же написала рацион.
там что нет ОСНОВНОГО корма? или вы плохо смотрите?


Cvetochek

Сообщения: 255
Estonia
Добавлено: 19 Янв 2005 15:07

Видимо хорошо себя чувствуют , раз Чиби пишет , что она с ними как с детьми ... Это мы ничегошеньки не понимаем в них!

А вообще , если серъезно :
я считаю , что основная еда шиншилл - это зерновые, бобовые, масличные культуры и зелень (в сушеном и свежем виде (редко)). Всё остальное идет , как добавка к основному рациону .
Шиншилла не погибнет, если она не будет получать орехи , изюм , яблоки , картофель , чернослив , курагу , груши , малину , клубнику , смородину , чернику , чаи , ну многие другие фрукты и овощи ... А вот , если не давать им их основную пищу - сомнительно. (ИМХО . Но думаю , что не только моё...)

Перечитала в десятый раз , что входит в рацион твоих мышек ...
Ну не увидела я там основного ... :shock: :lol:

Не внимательно читаешь*)
Даю корма Подаван,Зоомир,Витокрафт,Гранд. Там зерновых,бобовых и т.д дофига.
Еще мюсли, 7-мь злаков.

Кто там написал о траве редко??? А как же сено?! Каждый день же даете*)

Cvetochek
31.01.2005, 17:38
Не внимательно читаешь*)
Даю корма Подаван,Зоомир,Витокрафт,Гранд. Там зерновых,бобовых и т.д дофига.
Еще мюсли, 7-мь злаков.

Кто там написал о траве редко??? А как же сено?! Каждый день же даете*)

Точно ! :lol:
Только вот про Падован , Зоомир и Гранд нету ...
Витакрафт и 2-ой корм - это , как я понимаю не корм , а трава в форме колечек. :roll:
А про 7 злаков сказано , что даешь в вареном виде. (что я считаю вообще извращением :twisted: :roll: ).
В принципе , если в кормах , которые ты даёшь есть всё нужное в правильных долях , то всё ОК.

И ещё : ты всё перечисленное на 1-ой странице даёшь постоянно или изредка ?

Chibi
31.01.2005, 22:25
Не внимательно читаешь*)
Даю корма Подаван,Зоомир,Витокрафт,Гранд. Там зерновых,бобовых и т.д дофига.
Еще мюсли, 7-мь злаков.

Кто там написал о траве редко??? А как же сено?! Каждый день же даете*)

Точно ! :lol:
Только вот про Падован , Зоомир и Гранд нету ...
Витакрафт и 2-ой корм - это , как я понимаю не корм , а трава в форме колечек. :roll:
А про 7 злаков сказано , что даешь в вареном виде. (что я считаю вообще извращением :twisted: :roll: ).
В принципе , если в кормах , которые ты даёшь есть всё нужное в правильных долях , то всё ОК.

И ещё : ты всё перечисленное на 1-ой странице даёшь постоянно или изредка ?

Что ж за люд такой-то?
7-мь злаков яварила лишь раз. а так ТОЛЬКО гречка и Рис. даю раз-два в месяц(не чаще)
Витокрафт есть еще и другой корм (название не помню)
Вобщем все я даю нормально!

Irini
02.02.2005, 09:42
Да, судя по всему, не будет тебе, Chibi, покоя теперь...

Cvetochek
02.02.2005, 12:04
А её за руки никто не тянул про вареные кашки писать :lol:

Эля
02.02.2005, 13:32
Между прочим, тема серьёзная...
Кашками кормить шиншилл строго противопоказано!
Шиншиллы умирают, а мы на эти случаи сквозь пальцы смотрим..
А на самом деле просто некоторые их то кашками, то шоколадками прикармливают...Зайдет какой-нибудь новичок..Прочитает и тоже начнет им каши варить..
Да масло на хлеб намазывать и по утрам с кофеем приносить зверям...
Уже сто раз говорили: шиншиллам нельзя ни кашки ни шоколад ни всякий мусор, который мы им по доброте душевной скармливаем...
Рацион долже быть постоянен и разнообразен, но в пределах того, что им можно. а не того, что мы выдумываем...
Шиншиллу даже на новый корм переводить нельзя сразу..А мы их кашами...Чиби. ты неправа в этом случае...
И сама это знаешь! :evil:

Chibi
03.02.2005, 03:03
все. я переехала на нормальный форум где меня никто не пинает.
Элька,молчи,зарежу ведь на выставке собственноручно!!!
И я НЕ считаю себя не правой. Иначе бы давно виновато заткнулась. Я сужу по состоянию своих зверей.
ничего лишнего в рационе нет! Чем вам распаренная гречка не угодила? а то,что он поест сухой и запьет водичкой,а в животике получица тоже самое вас не ****?*) Элька я тебе на выставке все выскажу!*)
шоколадом их никто не кормит.
А гречка полезна. там много витамина Б и железа.
В сыров виде не едят. пусть едят в распареном.

У моих шиллок ниразу не было никаких растройств. Ни поносиков ни запориков,ничего!
так,что нефиг тут!

Да-да,Чиби будет на выставке с Берсиком - всем бояца и трястись! Порвем всех!*)

*объявила всем войну*

Все *******, одна я хорошая (с) моя

Chibi
03.02.2005, 03:11
А её за руки никто не тянул про вареные кашки писать :lol:
И тебе лепесточки на выставке повыщипываю!

*злая чибя*

Cvetochek
03.02.2005, 21:31
А её за руки никто не тянул про вареные кашки писать :lol:
И тебе лепесточки на выставке повыщипываю!

*злая чибя*
А не дотянешься ! 8) :twisted:

А насчёт кашек ... хм .. остаюсь при своем мнении .

Chibi
04.02.2005, 00:43
А её за руки никто не тянул про вареные кашки писать :lol:
И тебе лепесточки на выставке повыщипываю!

*злая чибя*
А не дотянешься ! 8) :twisted:

А насчёт кашек ... хм .. остаюсь при своем мнении .

Дотянусь! На ручках поднимут*) На шею посадят*) буду больше всех!

ik
04.02.2005, 07:33
Бойня просто на смерть.
Не думаю что шуням будет плохо от гречки.

Эля
04.02.2005, 07:41
все. я переехала на нормальный форум где меня никто не пинает.Я бы добавила слово пока никто не пинает...
Что-то я там не увидела горячих сторонников твоего рациона питания для шиншилл :wink:


Элька,молчи,зарежу ведь на выставке собственноручно!!!И я НЕ считаю себя не правой.А чего тогда мне молчать, Чиби? Если ты считаешь себя правой - карты на стол... :twisted:

Mirta
04.02.2005, 12:40
Раз уж вы решили на выставке друг друга резать и лепесточки выщипывать - назначьте для этого конкретное время :lol: К этому времени я и подойду :lol: Не то чтоб я в этом участвовать собираюсь, а просто чтоб как можно больше народу встретить.
Хотя если вы все в выставке участвуете (в смысле звери ваши), значит, будет возможность всех увидеть!

Габи
04.02.2005, 13:32
А Татьяна знает об этих зверских мордобойный планах? Там, по-моему, в правилах поведения на выставке было что-то про корректное и вежливое отношение/поведение, и это касалось не только шиншилл. Так что предлагаю мордобой перенести в другое место - например в кафешку вечером после выставки :lol:

Татьяна и Машенька
04.02.2005, 20:16
Дорогие мои, только на нашей выставке 6 марта давайте без "мордобоя" - будь-то физического или словестного... соберу вещички ваши и выведу, знаете же что могу это сделать... в обиду никого не дам...

Давайте устроим себе ПРАЗДНИК перед 8 марта... А?
Кто ругаться хочет, даже как посетители не приходите... пожалуйста... имейте уважение к участникам и организаторам...

Для участников: шинши ВСЕ хорошие, не расстраивайтесь по поводу результатов... это всего лишь 5-ти минутный взгляд ПРИГЛАШЕННОГО эксперта на них... награждение по шиншам большое, много будет ещё номинации придумаем (например, 1-3 места по окрасам)...

Да и вообще давайте жить без мордобоев... пусть двумя домами, раз уж не получилось одним... и не лезть со своими рекламами на чужие сайты... не повысит это посещаемость наших выставок... да и думать надо не о посещаемости в первую очередь, а о себе любимых и о своих любимых (в том числе и о шиншах)...

Что-то устала я сегодня... :(

Chibi
05.02.2005, 04:14
А Татьяна знает об этих зверских мордобойный планах? Там, по-моему, в правилах поведения на выставке было что-то про корректное и вежливое отношение/поведение, и это касалось не только шиншилл. Так что предлагаю мордобой перенести в другое место - например в кафешку вечером после выставки :lol:

А мы цевилизованно "выдем" на перекур*)))

Solni
05.02.2005, 04:23
Чи, хватит уже разборки устраивать.... :roll:

Эля
05.02.2005, 04:25
А "войну" устроем 30 февраля! На московской выставке!
Эльку я думаю узнаю. А вот остальным просьба повесить таблички с именем*)
Чиби, да ты что? Тебя дезинформировали! выставка будет 6 марта!!! :shock: :shock: :shock:
А 30 февраля никаких выставок не предвидется, на которые кто-то пойдет из нас... :D