PDA

Просмотр полной версии : Вялая шиншилла



donn
22.09.2011, 22:18
Добрый день!

Сегодня заметили что наша шушка стала очень вялой, перестала кушать.
Обычное состояние очень активна в руки почти не когда не давалась а теперь сидит спокойно, так же заметили выпадение шерстки.
Подскажите какие могут быть причины мы даже не знаем из за чего такое могло случится.

LeeNochka
22.09.2011, 22:30
А какая температура в комнате?
От вкусняшек отказывается ?

donn
22.09.2011, 22:34
А какая температура в комнате?
От вкусняшек отказывается ?

температура около 15 градусов, от всей еды отказывается к миндалю не притрагивается

LeeNochka
22.09.2011, 22:37
а что шиншилла делала в течения дня,были ли прогулки ,что ела перед тем как отказаться,воду хоть пьет?
Чем кормите шиншиллу?
Я бы к доктору везла бы срочно.

donn
22.09.2011, 22:42
а что шиншилла делала в течения дня,были ли прогулки ,что ела перед тем как отказаться,воду хоть пьет?
Чем кормите шиншиллу?
Я бы к доктору везла бы срочно.

на счет воды не могу точно сказать но кормушка не тронута так что она ни чего не ела с самого утра как уехали на работу

LeeNochka
22.09.2011, 22:46
Может дети играли с шиншиллой?
чем кормите шиншиллу?
сено хорошее?

donn
22.09.2011, 22:51
Может дети играли с шиншиллой?
чем кормите шиншиллу?
сено хорошее?

детей нету
сено обычное луговое почти 3 года такое сено даем.
Корма смешанные витаминизированные название так и не вспомнишь

Шуш&Ко
22.09.2011, 23:02
donn, Возраст какой?

donn
22.09.2011, 23:07
donn, Возраст какой?

3,5 года

praersh
23.09.2011, 00:14
Какие болюсы у шинши? Нет ли вздутия живота?

Миндаль, орехи достаточно вредная пища для шиншилл.

Шуш&Ко
23.09.2011, 00:17
donn, а чем вообще кормили?питание правильное было?

Клариса
23.09.2011, 10:00
Как часто и поскольку давали миндаль?
Есть ли сейчас болюсы?

donn
23.09.2011, 16:23
donn, а чем вообще кормили?питание правильное было?

честно вопрос странный шушек не первый год держим, корм не меняем только в редких исключениях.

donn
23.09.2011, 16:26
Как часто и поскольку давали миндаль?
Есть ли сейчас болюсы?

миндаль даем примерно 1раз в 3-4 дня
а вот друг мой признался что недавно давал им кешю и активированный уголь пока мы не видели, этого шушкам мы не когда не давали может в этом причина
да и еще заметили утром что калл очень мелкий, вчера вечером прощупывали животик вздутия не заметили и шушка при прощупывание сидела спокойно

LeeNochka
23.09.2011, 16:35
честно вопрос странный шушек не первый год держим, корм не меняем только в редких исключениях.

Не знаю почему для вас странный вопрос про корм.
Название у корма есть? Чем кормите гранулятом,то каким.

donn
23.09.2011, 16:43
Не знаю почему для вас странный вопрос про корм.
Название у корма есть? Чем кормите гранулятом,то каким.

вопрос странный в том что проблем таких не было ни когда на протяжении нескольких лет сколько держим шиншилл
название кормов не помню что то типа "натура шиншил" и еще немецкий корм там не то что запомнить а прочитать тяжко
в корме гранулы трав, сушеные овощи, кукурузные хлопья, геркулес, попкорн и прочая лабуда.
я уверен на 1000000% что проблема не в корме как я уже написал выше корм не меняем за редким исключением если корм закончился а в магазине такого нету тогда берем или мюсли или ваку на пару дней пока не завозят тот корм что всегда покупаем

Пудра
23.09.2011, 16:43
корм не меняем только в редких исключениях.
Извините, а как правильно понять данную фразу? вы корм очень часто меняете или только в редких случаях?

donn
23.09.2011, 16:49
Извините, а как правильно понять данную фразу? вы корм очень часто меняете или только в редких случаях?

хмм..... вроде написано что корм не меняем, меняется на 2-3 дня за редким исключением если нету в наличии корма который всегда покупаем

LeeNochka
23.09.2011, 16:50
А к врачу шиншиллу возили?
Если уверены что это не корм,тогда на что сами грешите?
Я бы посоветовала болюсы сдать.
Вы за весом следите у шиншиллы?

LeeNochka
23.09.2011, 16:52
А в последнии дни, замены корма, как раз не происходило?

donn
23.09.2011, 16:56
А к врачу шиншиллу возили?
Если уверены что это не корм,тогда на что сами грешите?
Я бы посоветовала болюсы сдать.
Вы за весом следите у шиншиллы?

В Краснодаре нету спецов по шиншиллам по этому и обратился на форум так бы уже давно отвезли.
Вес начала терять это видно даже без взвешивания , так же начала выпадать шерстка.
калл стал мелкий возможно запор, но вздутия живота нету.
друг сегодня сказал что пару дней назад давал кешю и активированный уголь я думаю в этом причина


А в последнии дни, замены корма, как раз не происходило?
нет

Mark
23.09.2011, 17:01
donn, вопрос о корме далеко не праздный...Просто проблемы со здоровьем чаще всего начинаются от неправильного питания...А не всегда эти проблемы вылезают сразу: иногда при употреблении несбалансированного корма это выглядит внезапно. Вот народ и пытается помочь вам, спрашивая о корме...Идеальных среди них(кормов) нет, а вот очень плохие есть...
На мой взгляд, вы миндаля даете очень много. Можете посадить печень...Он очень жирный...Чаще всего его дают только кормящим самочкам по половинке раз в 2-3 дня недели 2-3... Про кешью- вообще молчу, это как килограммовый торт человеку в один присест съесть...

donn
23.09.2011, 17:19
[B] Про кешью- вообще молчу, это как килограммовый торт человеку в один присест съесть...

в том то и дело что кеш мы не когда не давали а мой друг и коллега по работе умудрился накормить шушу пока нас с женой не было в комнате.
да вот еще в комнате есть небольшой сквозняк не могло ли ее продуть и как выглядят симптомы простуды у шушкем: мокрый нос или еще что?

Mark
23.09.2011, 17:29
Простуда выглядит очень похоже на человеческую: сидит грустный зверь, сжался в комочек, сопли из носопырки, чихает, кушать не особо хочет...Бывает, что соплей особо не видно: чихает, трет мордочку...
Если вовремя спохватиться, то можно "народными" средствами...Во- первых, тепло (посадить в маленькую клеточку,закрытую от сквозняков, туда- пластиковую бутылку с горячей водой (менять воду).Поить отваром ромашки с витамином С (3 мл витамина С- из ампулы10% + 2 мл отвара ромашки, я еще МУЛЬТИТАБС добавляю- 2-3 капли). Нос закапывать НАЗИВИНОМ, мазать ОКСОЛИНОВОЙ мазью...Все это по 3-4 раз в день...Если на 2-3 день не становится лучше- скорее всего потребуются антибиотики...

Клариса
23.09.2011, 17:36
Оставьте только корм, никаих мюслей, орехов.
В поилку ветом .В лапы по 1 т. Веракол и Лиарсил.
Какой вес у шиншиллы?
Хорошо бы все-таки узнать название корма.

donn
23.09.2011, 17:49
Оставьте только корм, никаих мюслей, орехов.
В поилку ветом .В лапы по 1 т. Веракол и Лиарсил.
Какой вес у шиншиллы?
Хорошо бы все-таки узнать название корма.
спасибо
всем так и нужно знать название корма я в очередной раз напишу, что название корма я не знаю пачек с названием нету, корм пересыпается в банку, а пустые пачки выкидывается в мусорный пакет.
нам не нужно знать про корм так как этим кормом шушки кормятся уже почти 2 года и проблем таких не было.
а требуется совет как, чем и что лечить пока мы тут узнаем название корма который мы так и не узнаем пока не попаду в магазин где он покупается шушка просто напросто может умереть
все что она могла скушать подозрительное это кеш и активированный уголь если это не вредно тогда не чего не остается кроме как тупо ждать что будет дальше
симптомы простуды не подошли это уже отпадает

Mark
23.09.2011, 18:39
Клариса дала вам хороших совет. Это может помочь в вашей ситуации, если вы думаете на желудок (отравление).

ЗЫ. От одной таблетки активированного угля ничего страшного быть не может.

donn
23.09.2011, 18:59
жена приехала домой и позвонила мне, вроде все нормально уже, шушка стала активной даже кушала видимо все обошлось
всем спасибо.
выяснились еще обстоятельства мало того что друг давал кеш и уголь так еще оказывается он скормил ей 2 изюмины а на сколько я знаю изюм шушка нельзя
из этого делаю выводы не оставляйте своих пушистиков без присмотра с людьми которые не знают про наших любимцем ничего

Пудра
23.09.2011, 19:08
Надеюсь всё у шуни будет хорошо) А другу сделала бы строгий выговор, чтобы больше не кормил всем подряд

Шуш&Ко
23.09.2011, 21:49
donn,Я не просто так спрашивала про корм.Во первых миндаль......я своим вообще орехи не даю.Это слишком жирная для шуш пища.Да они с удовольствием их едят,но продолжительность жизни резко сокрощается.Знакомые кормили свою орешками ,семечками и искренне удивились,когда в 4-е года их шуша умерла.Большая и красивая,а утром нашли её заснувшую навсегда.Печень не выдержала.
Покупные корма.....ох,эти корма.Вроде и фирма хорошая,а как понапихают изюма или ещё чего( Я к грануляту подмешиваю beaphar ,но если давать не глядя,там изюма просто дофига.Так что вопрос про корм совершенно уместен,но слава богу что у Вашей шуни всё обошлось.А другу лекцию о правильном питание шуш.И счётом от ветеринара пригрозить.

LeeNochka
24.09.2011, 08:50
Лучше не выкидывать коробки из под корма,т.к. Нужно видеть и знать всегда срок годности.
Шуня съела жирного и сладкое в один присест наверное от эого такие симптомы на лицо((
И все ровно надо взвешивать шиншиллу на весах а не на глазок.

Эля
24.09.2011, 10:27
donn, переводить шиншиллу на ваку даже на два-три дня не надо. Корм этот совсем плохой.
Пусть лучше на сене сидит. В общем-то хорошо что все обошлось, но осталось ощущение что вроде как все в этой теме виноваты.
имхо, надо бы более доброжелательно относиться к тем, кто на вашу же просьбу о помощи отзывается.

donn
24.09.2011, 17:57
Эля я не кого не обвинял просто есть эмоции и переживания за любимую зверушку спрашивал совета и указал что шушка кушала подозрительного чего мы не когда ей не давали, но всё уперлось в банальный вопрос с названием корма на который мне пришлось не один раз ответить.
Да вот еще что порывшись в интернете в поисках ответов с теми симптомами что были у шушки выяснилось что это было соленное отравление за 2 дня шушка потеряла примерно 70-100 грамм сейчас шуша выглядит здоровой правда кушает еще мало но кушает и при этом очень много пьет воды за сутки примерно около 100 миллилитров.
Теперь нужен совет что лучше добавить в рацион или в воду для более быстрого восстановления здоровья шушки.
Заранее благодарен всем за переживания и советы.