PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание шиншилл.



МаринаС
13.01.2005, 11:48
Тем кто не знает нашу историю..
двое малышей шиншилл привезены из Чехии 27/12/04, Обоим по 2,5 мес, самец и самка, как клялся продавец не родственики а парочка. Сразу купили самую большую клетку для шиншилл какую нашли, а теперь не знаем как быть..
Мальчик постоянно пытается на нее залезть, пока она его гоняет. Вовис советует рассадить шиншилл, а Ela более либеральна в этом вопросе.. Хочу попросить высказаться по этому вопросу и других специалистов :roll:
Проблемы в случае рассадить:
1. Шиншиллы привязаны друг к другу, столько пережили вместе.. Спят, едят, гуляют и купаются, все вместе. Жаль разлучать
2. Клетка очень большая, рядом ничего не поместится (только если начать выкидывать мебель), а наверх ставить тоже страшно так как если она упадет от их прыжков(самец просто энерджайзер какой-то) то никто не выживет, клетка еще и очень высокая.
3. Перегородить клетку тоже вряд ли удастся, так как вход как раз посередине и маленький, в случае перегородки в проем ни купалку, ни миску ни самого шиншика не просунешь. Да и чем перегораживать если они все сгрызают?
Начитавшись об ужасах ранней беременности шиншилл мне уже просто страшно и что делать тоже не знаю. Прошу поделиться мнением, опытом и по возможности советами :?: :cry:

Cvetochek
13.01.2005, 11:54
Клетка какая по размеру ?
А нельзя разделить коетку не вдоль , а поперек ? Т.е. внизу один живет , а наверху - другой?

А лучше вообще купить небольшую клетку и поставить рядом или наверх. Посадить туда девочку ...
Я понимаю , что места мало , но если клетка будет небольшой ?

МаринаС
13.01.2005, 11:59
Клетка какая по размеру ?
А нельзя разделить коетку не вдоль , а поперек ? Т.е. внизу один живет , а наверху - другой?

А лучше вообще купить небольшую клетку и поставить рядом или наверх. Посадить туда девочку ...
Я понимаю , что места мало , но если клетка будет небольшой ?

Ну я размеры только на глаз могу прикинуть и то примерно.. :cry: туго у меня с этим..
рядом точно не поместится.. А мало места девице не будет? Она у нас жуткая лентяйка, мало подвижная и ест за двоих..
То есть вы за то чтобы рассадить и без вопросов?

МаринаС
13.01.2005, 12:02
Фото клетки я добавила в альбом

Cvetochek
13.01.2005, 12:03
Ну не то , чтоб прямо без вопросов !!!
Но Вы ведь сутками не сможете возле них сидеть и следить , чтобы ни-ни ! :twisted:
А насчёт ранней беременности я обеими руками "ПРОТИВ!!!" :evil: Ладно в 5-6 месяцев ещё куда ни шло , но вот в 2-3 ... Не-е-е-е-е!!! :o
А линейки или рулетки у Вас в доме не водится ? :lol: :shock: :P
Как насчёт поделить клетку на 2 части ? На низ и верх ?

А маленькая клетка я имела в виду примерно 40*60*80 (у Шильки такая была полгода).
Ничего - хорошо жила !

Cvetochek
13.01.2005, 12:05
Ах вот какая клетка у вас. Я думала , что большая ... Да .. тогда делить точно неудачная мысль ... :?
Я вот тогда только за то , чтобы приобрести ещё одну клетку поменьше . Место ведь рядом есть! :shock:
Да и наверх можно запросто поставить ...
Видели клетку Ларочки , Solni ? Желто - синяя такая ...
Вот тебе можно тоже самое сделать , т.е. закрепить вторую клетку наверху этой.

Ларочка
13.01.2005, 12:13
а как самочка относится к его приставаниям?

МаринаС
13.01.2005, 12:15
а как самочка относится к его приставаниям?

Огрызается и прогоняет, он попрыгает круг вокруг нее и дальше снова мирно существуем какое-то время.. пока снова не приспичет :oops:

МаринаС
13.01.2005, 12:17
Ах вот какая клетка у вас. Я думала , что большая ... Да .. тогда делить точно неудачная мысль ... :?
Я вот тогда только за то , чтобы приобрести ещё одну клетку поменьше . Место ведь рядом есть! :shock:
Я больше не нашла :( рядом дверь, а квартирка оченно небольшая и по остальным стенам мебель и пианино.. Не к окну же их ставить и не центр комнаты..
А другую комнату полностью кровать занимает (муж удружил :cry: )
Да и наверх можно запросто поставить ...
Видели клетку Ларочки , Solni ? Желто - синяя такая ...
Вот тебе можно тоже самое сделать , т.е. закрепить вторую клетку наверху этой.

Cvetochek
13.01.2005, 12:19
а как самочка относится к его приставаниям?

Огрызается и прогоняет, он попрыгает круг вокруг нее и дальше снова мирно существуем какое-то время.. пока снова не приспичет :oops:

А может быть и не всё так страшно ? Не даёт ведь .. Хотя мне кажется раз на раз не приходится .. Не даёт нне даёт , а потом .. поздно будет. :(
У Эли вон Шаня 1,5 года не беременнела. И у Юли Груша долго

МаринаС
13.01.2005, 12:25
Вот поэтому Цветочек я и не знаю чаво делать.. :roll:

Ларочка
13.01.2005, 12:30
тут не угадаешь.мои старшии с 3-4месяцев (точно не известен их возраст при покупке) вместе 2года жили и не собирались размножаться.потом собрались:)
у Ирини вон вместе сидят с малолетства и только сейчас когда возраст подошёл стали задумываться.
а у Солни грусно получилось :cry:
так что тут у всех разные мнения.
очередной раз радуюсь своей клетке:) можно разделить по этажам и получается не больши, но зато 3. но это естественно временно бывает:)
не хочу что то определённое советовать.чтоб виноватой потом не оказаться

МаринаС
13.01.2005, 12:32
Ларочка виноватой могу оказаться только я :cry: Это ведь мне со всеми советами потом надо что то решать, так что ответственность полностью на мне

Cvetochek
13.01.2005, 12:38
Осторожность никогда не бывает лишней ! :roll:
Так что мой совет - раздеоить их сейчас ... Хотя бы на 3 месяца. Может быть получится у кого-нибудь в Москве попросить клетку на время.

Ларочка
13.01.2005, 12:57
не смотря на то что мои старшии вместе сидели с младенчества, младшее поколение до достжения 400гр и 7 месяцев сидит отдельно.вернее одну пару уже ссадила,а вторая пока по разным домам. может правда вам взять в аренду у кого то?а гулять вместе пускаете?

Cvetochek
13.01.2005, 13:01
Марина с чата убежала , я не успела сказать ...
Я вот как думаю .. Взять у кого клетку с отстегивающимся поддоном .
паотом взять оргстекло положить его на потолок клетки , и сверзу прикрепить еще одну клетку , а можно и без стекла .. Только они наверное тогда будут постоянно нюхаться .. Один на потолке сидит , а второй на полу :twisted:

МаринаС
13.01.2005, 13:11
Напрокат клетку взять не получится, знакомых у меня нет, а незнакомые клетками не раскидываются :))) Покупать что то придется..
Наверное поеду на Птичку в выходные и поищу что нить..
Жаль конечно что большинство за то чтобы рассадить :(

Эля
13.01.2005, 13:30
Я, я против! :lol:

МаринаС
13.01.2005, 13:50
Спасибо Ela, одна ты меня понимаешь :lol: :P

Cvetochek
13.01.2005, 15:21
Напрокат клетку взять не получится, знакомых у меня нет, а незнакомые клетками не раскидываются :))) Покупать что то придется..
Наверное поеду на Птичку в выходные и поищу что нить..
Жаль конечно что большинство за то чтобы рассадить :(
А здесь на форуме разве незнакомые все ? :twisted:

Эля , ты почему за то, чтобы оставить вместе ?

Эля
13.01.2005, 15:55
Да потому что )....
На фиг такие мучения производить над собой и над шиншами?
Рассаживать их больше чем на полгода по разным клеткам..Потом ссаживать обратно....Из-за чего?
Потому что малыш может родиться мертвым? Это не факт, кстати....Ну вот моя в год с лишним родила..И один умер..Сейчас ей уже два года и один недоношенный родился...
Не вижу связи с ранней беременностью...Но это ИМХО...Вы как знаете :wink:

Cvetochek
13.01.2005, 17:11
Да потому что )....
На фиг такие мучения производить над собой и над шиншами?
Рассаживать их больше чем на полгода по разным клеткам..Потом ссаживать обратно....Из-за чего?
Потому что малыш может родиться мертвым? Это не факт, кстати....Ну вот моя в год с лишним родила..И один умер..Сейчас ей уже два года и один недоношенный родился...
Не вижу связи с ранней беременностью...Но это ИМХО...Вы как знаете :wink:

Может от конкретной шиншиллы зависит ?

А почему недоношенный-то ? Она ведь такая большая ? Или ты не про эту бархатенку ?

Эля
13.01.2005, 17:23
Да две шинши-то родилось..Одна недоношенная...А вторая вот бутузина такая:)
Сейчас взвесила ее(10 дней ей сегодня)...88 грамм.

ЗЫ Не знаю как насчёт конкретики...Но шиншиллы у нас вообще не так уж редко умирают...Очень грустно, конечно.
А вот разобраться в причинах этого явления очень сложно..Не все так однозначно

Solni
13.01.2005, 20:26
все дело в том, когда у нее течка начнется...у кого в 3 мес., а у кого в 7...не угадаешь...я бы конечно рассадила, ну и гуляла бы вместе под ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНЫМ присмотром...а то вот не очень тщательный - не помог.. :roll:

а решать вам...раз на раз не приходится

AndrOl
14.01.2005, 00:02
Наша родила в 14 месяцев. Первый родился мертвый :cry: . Думали это все, потом еще 2, и они прекрасно себя чувствуют.

Vovis
14.01.2005, 04:55
Самочка сейчас не подпускает потому, что течки нет, а когда начнётся, она сама на самца сядет. :lol: Его и упрашивать не надо будет. А ранние роды опасны не только тем, что мёртвого родить может, но и потом проблеммы возникнуть по генекологии могут у самочки. Первая течка может быть по разному, и в 3 и в 7 месяцев. И на совместных прогулкал следить за ними надо, а во время течки думаю надо ввести раздельное гуляние. Я однозначно за расселение, здоровье самочки дороже.Ведь в пересчёте на людей и 10-12 летняя девочка забеременить может, а это надо, когда организм ещё не окреп и продолжает расти.

Немного не по теме, я сейчас в разделе здоровье открою темку, там ссылки,и оригинальные и переводные. Там много болезней описаны и даже сфотканы, в том числе и фотка последствий волосяного кольца. А по другой ссылки, по анатомии, вроде есть хвост, похожий на тот, о котором Татьяна спрашивала.

И совсем не по теме, Чин, если в чате будешь уговаривать новеньких на Вовисе сфоткаться, пользуясь отсутствием меня и жены , то мы с Солни скооперируемся и отомстим тебе извращённым способом виртуально, и мстя наша будет страшна. :D :lol: :D

МаринаС
17.01.2005, 12:35
Я эту тему начала, мне и заканчивать..
Я проконсультировалась с замечательным специалистом которая в эти выходные практически спасла мою Шушку и сама счастливая владелица туевой хучи чудесных шиншиков (пересчитать не успела, но по моему больше 10). Так вот, расселять их ни в коем случае не надо! От тоски друг по другу они могут даже заболеть, а что касается ранней беременности.. Даже если первая течка будет ранней
, как правило самка не покрывается, а происходит это все ближе к 7-8 месяцам, что уже не опасно.
В любом случае это не смертельно
Так что вот..
Всем спасибо за внимание.

Iraka
17.01.2005, 15:43
Марина! А если не секрет, то что с Шушкой случилось, по какому поводу обращались к специалисту?????

Cvetochek
17.01.2005, 17:51
1. От тоски друг по другу они могут даже заболеть,

2. ....а что касается ранней беременности.. Даже если первая течка будет ранней, как правило самка не покрывается, а происходит это все ближе к 7-8 месяцам, что уже не опасно.
В любом случае это не смертельно


1. А такое бывало ?

2. Хорошо , если будет так , как говорит специалист ...
Не смертельно для кого ?

Solni
17.01.2005, 23:56
я знаю 3 случая, когда самка забеременела в 3 месяца. И я знаю 2 случая, когда пара с рождения вместе - и ранней беременности не случилось.
таковы факты..

Vovis
18.01.2005, 03:08
Главное что бы потом себе локти не кусать.

МаринаС
18.01.2005, 09:26
Касательно рассаживания: Вовис не надо так мрачно и угрожающе.. У меня нет основания не доверять специалисту, тем более которая спасла мою Шушку! Сколько людей столько и мнений, а даже если моя малышка и забеременеет рано то вся беременность и роды будут проходить под строгим наблюдением врача и меня любимой.

Касательно нашей проблемы: Хотя это отдельная тема.. В пятницу Шушка стала подозрительно вялой, много пила и отказывалась резвиться а села на полку и начала активно вянуть. Так как мы с мужем очень внимательно смотрим за ними то сразу заметили перемену поведения. В панике я позвонила врачу, а та услышав их возраст, нашу историю и состояние девочки дословно мне в трубку сказала "Бегом ко мне!"
Утром на осмотре у обоих обнаружился дизбактериоз, а у девочки начинался заворот кишок.. Оля (врач) сдела им по уколу 0,1 чего то там (я вообще слегка не в себе была и не запомнила что именно), если кому интересно я ее могу спросить, она сказала что это просто стимулирует работу организма "имуно ..." сделала девочке массаж, рекомендовала совсем маленькую дозу "Регулакса" и посадила нас на детские каши на всю эту неделю. Теперь едим с ложечки на руках детскую овсянку..
Вот такая печальная история :(
Объяснила она это что они совсем маленькие и их рано от мамки оторвали, им нельзя было сразу на взрослую пищу переходить.
У нее у самой с десяток здоровых и симпатичных шиншей :))) Еще раз, оснований не доверять у нас нет, занимается она ТОЛЬКО шиншами

Cvetochek
18.01.2005, 10:10
Вот такая печальная история :(

У нее у самой с десяток здоровых и симпатичных шиншей :))) Еще раз, оснований не доверять у нас нет, занимается она ТОЛЬКО шиншами

Бедные масявочки ... :roll: :cry:

Тут в принципе дело случая , а не доверия. :?

МаринаС
18.01.2005, 10:49
Спасибо цветочек :)
А мосявки действительно бедные :( Жаль что нельзя ролик повесить на форуме, то еще зрелище..
Шершик с удовольствием съедает до 3х ложечек 3 раза в день
, А Шушка упрямая чучундра и вот уже 3й день максимум что удается впихнуть это по пол ложки за кормление. В результате и она и я все в каше, об одежде я вообще не говорю, а мужа вообще покусала когда он решил мне помочь с кормежкой :((( Воюем.. :twisted:

Ларочка
18.01.2005, 10:51
В результате и она и я все в каше, об одежде я вообще не говорю, а мужа вообще покусала когда он решил мне помочь с кормежкой :((( Воюем.. :twisted:
а вы в полотенце заворачиваете? так проще с бандитами справится

МаринаС
18.01.2005, 11:40
Ларочка спасибо за совет но я уже и без полотенца выучилась :) Главное пальцы держать под подбородком как бы ни пыталась вылезть :)))

Габи
18.01.2005, 13:07
Марина, попробуйте кормить из шприца (без иголки конечно же). Я беру 5 мл шприц и вставляю Кшисику сбоку в ротик, потихоньку выдавливаю содержимое. Он жует, глотает. приспособился очень быстро. Сначала мы кормили вдвоем - один держит, прижав к себе спинкой, другой кормит. А сейчас я сама приноровилась: ставлю Кшися на стол задними лапами, держу его столбиком левой рукой и слегка прижимая к себе, а правой кормлю. У нас сначала тоже всё и все были в каше. Особенно трудно было вытирать мордаху, чтобы это все не присохло. Теперь уже нормально! :P И Шиншик сыт, и шерстка чистая.

Скорейшего вам выздоровления! :D

МаринаС
18.01.2005, 13:24
Спасибо Габи. Шприцом я пробовала, это опаснее чем ложкой. Шушка у меня самое упертая чучундра из всех что я видела! Она прекрасно понимает чего от нее хотят но упирается из последних сил :evil: и из-за того что она дергается один раз толи не в то горло пошло, толи еще чего, но когда выпустила ее она какое то время отфыркивалась. Когда с ложечкой ее 10-15 мин по капле кормишь она со злости немножко съедает но больше пол ложки не впихнешь :((( У нас другая проблема это ее характер, стервь редкосная, но умная. Если что-то не нравится она и укусит запросто. Один раз за это по жопе от меня получила (не сильно конечно, скорее обидно) теперь меня не кусает, а вот мужа с удовольствием 8)

Габи
18.01.2005, 15:46
Марина, да, характер - это самое сложное! Ну что ж, удачи Вам и выздоровления!

Кстати, а ваш доктор не сказал как вы будете от кашек обратно переходить к нормальному питанию? Постепенно, ну например, раз в день кашка, а остальное самостоятельное поедание чего-то традиционного? Или как-то по другому?

Меня это очень интересует, поскольку мой Кшись уже почти месяц на "принудительном" и жидком питании. Сейчас, слава Богу, уже начинает грызть кое-что самостоятельно (сено, углы, миндальчик, деревянные палочки). Но он не проявляет никакого интереса к корму. Надеюсь потому, что сыт. Значит мне надо сокращать "шприцевое" питание, а я пока это боюсь делать. Боюсь, что будет голоден, мы только сейчас большими трудами остановили падение веса!

Я конечно же спрошу у своего врача во время очередного визита, но, хотя у вас и совсем другая ситуация, мне интересно как вы будете выходить на нормальный корм. :?:

МаринаС
18.01.2005, 15:49
Габи думаю что постепенно, мы завтра ждем врача, так что послезавтра напишу что нам прописали :)))
:roll:

Vovis
19.01.2005, 02:29
Касательно рассаживания: Вовис не надо так мрачно и угрожающе.. У меня нет основания не доверять специалисту, тем более которая спасла мою Шушку!

Возникает вопрос, а зачем тогда нужно было заводить эту тему :roll:

Напрашивается аналог : пусть лучше девочка уже в 4 -ом классе забеременеет, чем в сухомятку поест.

Cvetochek
19.01.2005, 11:55
Касательно рассаживания: Вовис не надо так мрачно и угрожающе.. У меня нет основания не доверять специалисту, тем более которая спасла мою Шушку!

Возникает вопрос, а зачем тогда нужно было заводить эту тему :roll:

Напрашивается аналог : пусть лучше девочка уже в 4 -ом классе забеременеет, чем в сухомятку поест.
Вов , зачем ? Не докажешь всё равно .. Ясно сказано ведь : "У нее у самой с десяток здоровых и симпатичных шиншей )) Еще раз, оснований не доверять у нас нет, занимается она ТОЛЬКО шиншами". :lol:

МаринаС
19.01.2005, 12:02
Касательно рассаживания: Вовис не надо так мрачно и угрожающе.. У меня нет основания не доверять специалисту, тем более которая спасла мою Шушку!

Возникает вопрос, а зачем тогда нужно было заводить эту тему :roll:

Напрашивается аналог : пусть лучше девочка уже в 4 -ом классе забеременеет, чем в сухомятку поест.

Вовис:
1. Когда открывала тему ни врача ни другой информации по этому поводу не было.
2. Просить совета и не значит что потом просто взять и наиболее популярный просто и тупо выбрать для себя! Я приняла к сведенью все что было сказано, но право выбора оставляю за собой. Не вижу в этом ничего удивительного.

Вовис, вот вы вроде бы любите шинш и общаетесь на форуме где и новички тоже... Откуда эта резкость и жесткость суждения?! Навешивать подобные аналоги просто жестоко с Вашей стороны!
Мне жаль что я столкнулась с подобным отношением на форуме!
Не вам судить что хорошо и что плохо, тоже мне истина в последней инстанции...

stoler
19.01.2005, 13:03
А вот и не подеретесь! :D

Cvetochek
19.01.2005, 13:05
Навешивать подобные аналоги просто жестоко с Вашей стороны!
Мне жаль что я столкнулась с подобным отношением на форуме!
Не вам судить что хорошо и что плохо, тоже мне истина в последней инстанции...
Марин , это не жесткокость , ты что. :roll:
Понимаешь , когда человек уже не раз сталкивался (не важно как на своем опыте на чужом - это всегда одинаково страшно!) с ситуацией , когда шиншилла - мама , либо её малыш умирали ... старается помочь, объяснить , ... чтобы подобного не повторялось.
Все люди разные и все высказывают своё мнение по - своему.
Ведь тебе все объяснили , что думают по этому поводу.
У Вовиса такое мнение и он любым способом пытался его до тебя донести (опять же не ради того , чтобы обидеть , а чтобы помочь!) :)

Никто не оспаривает твое право решать самой! Твои шиншиллы - тебе и решать !!! Это правильно ! :P :wink:

Габи
19.01.2005, 13:23
Марина, я полностью согласна с Вами в том, что гораздо лучше спросить мнение разных людей: и специалистов и просто любителей, а уж потом принимать самостоятельное решение. Именно тем для меня лично и ценен этот клуб, что есть возможность узнать о разном опыте разных людей. Не обижайтесь на Вовиса, мне кажется, он просто неудачно пошутил. :?
А ситуация действительно очень быстро меняется, не всегда есть возможность срезу получить квалифицированный совет, да и решение должно вызреть.

МаринаС
19.01.2005, 13:35
Цветочек, объяснюсь.. Я хотела как можно больше узнать о всех за и против рассаживания потому что вопрос действительно серьезный. Я очень люблю своих малышей и никогда бы не поступила так чтобы им было хуже! Они для меня как дети, особенно учитывая что они еще крохотные и сидя у меня на руках с ложечки кашку едят. После этого только каменное сердце будет относится к ним наплевательски. И решение было вынесено не сказать чтобы легко, после ВСЕХ за и против и конечно самым веским для меня было мнение специалиста который занимается шиншами и только шиншами более 10 лет. Она категорически запретила рассаживать, более того, если с одним из них что то случится то срочно искать замену иначе второй умрет. Вы их просто не видели вместе.. Да и организм мудрая штука, случаются конечно несчастные случаи, но это редкость, а не закономерность.
Поэтому я не поняла жесткости и резкости Вовиса. Как будто он меня обвинил в халатности и поверхностном подходе к вопросу, при чем в резкой форме.
Приношу свои извинения за излишнюю эмоциональность и импульсивность, но не ответить я не могла

Cvetochek
19.01.2005, 14:08
2. Да и организм мудрая штука, случаются конечно несчастные случаи, но это редкость, а не закономерность.
3. Поэтому я не поняла жесткости и резкости Вовиса. Как будто он меня обвинил в халатности и поверхностном подходе к вопросу, при чем в резкой форме.

Марин , понятно , что твои шиншики для тебя самые хорошие и любимые , и не думал никто , что ты наплевательски к ним относишься . (ты права , это просто невозможно !!! Такие ангелочки маленькие ... :P )

2. По моему мнению это как раз закономерность (при случае ранее 3,5 мес.) , а редкость - это исключение из правила. (опять же ИМХО!!!)
3. Видимо и другие , кто высказался бы резко по этому вопросу считают , что это опасно и проч.

Так что не обижайся.
Тебе же добра хотят ! (веренее твоим масявочкам!!! :lol: )

Iraka
19.01.2005, 15:34
А в их естественной среде обитания кто контролирует процесс совместного проживания и размножения?????... ведь всякое случается, но ведь есть возможность проконтролировать и предотвратить негативные последствия. Ведь, как я поняла речь не идёт о полной изоляции шиншилей др. от друга, у тебя же не глухая клетка... твои масики будут видеться, ведь и выгуливать их можно вместе под бдительным присмотром. Всему своё времяи налюбятся они ещё вдоволь, а вторая клетка тебе всё равно будет необходима для отсаживания будущей мамульки с малышами!!! Может и об этом подумаешь? К тому же я могла бы предложить тебе клетку ( я своим дом 2-х этажный выстроила, аж самой завидно становится). А клетка свободная на твою похожа.

Габи
19.01.2005, 16:42
Ира, а можно поподробнее про дом? Как выглядит, где заказывали и пр.

Эля
19.01.2005, 20:23
А в их естественной среде обитания кто контролирует процесс совместного проживания и размножения?????..
Да уж, интересный вопросик..И действительно кто же контролирует их там? Кто по клеткам рассаживает? Кто следит на прогулках? :lol:

mystery
19.01.2005, 22:32
А в их естественной среде обитания кто контролирует процесс совместного проживания и размножения?????..
Да уж, интересный вопросик..И действительно кто же контролирует их там? Кто по клеткам рассаживает? Кто следит на прогулках? :lol:

Дык я думаю вообще сравнивать нельзя, там же дикие, а у нас одомашненные. разное здоровье, привычки и правила... Там природа всё контролирует изначально.

Solni
19.01.2005, 22:49
мистери, согласна...

Марина, напрасно вы обижаетесь. Если Вы думаете, что все здесь любители и никогда не консультировались с настоящими специалистами - Вы ошибаетесь. Мне лично 2 разных специалиста КАТЕГОРИЧЕСКИ запретили ссаживать раньше 6-7 месяцев.

Решение Ваше и никто Вам ничего не докажет, если Вы сами того не захотите. Тот пример который привел Вовис не так уж далек от истины. Шиншики в 3 месяца подобны по возрасту 12-летним детям.

Каждый выводы для себя делает сам. Никто навязать никому ничего не может. Я Вам просто советую взвесить минусы. Именно минусы. Если рассадите - они будут грустные первое время, будете гулять их под тщательным присмотром, на это надо больше времени и т.д. А если они будут вместе жить - дай Бог все обойдется! А если нет?........

Марина, если что-то из того что я сказала было для Вас обидно - извините! Я, да и Вовис тоже, говорим это не для того чтобы обидеть.. А для того, чобы Вы еще раз все тщательно взвесили и подумали..

В общем, считаю бесполезным дальше давить на человека, это решение Хозяина. Мы не вправе ни осуждать, ни оправдывать.. :roll:

nik
19.01.2005, 23:09
Марина, перечитайте название Вашей темы. Вы просили совета, а результате люди чуть ли не оправдываются перед Вами. Зря Вы так на Вовиса наехали. Он абсолютно прав в отличии от Вашего ветврача. Интересно, чем она поможет Вашей шиншилле, если та окажется бесплодной после ранних родов? Таких примеров немало, поверьте. Ранние роды НИКОМУ не приносят пользы и не проходят бесследно ни для людей, ни для животных. По-моему, это аксиома, которую не нужно доказывать.
Что касается опыта вашего ветврача... Тут на форуме была тема, в которой одна девушка рассказывала, что ей ветврач разрешил спаривать брата с сестрой, сказав, что все будет ОК, если допустить инбридинг только в одном поколении... И у этой девушки тоже не было оснований не доверять этому ветврачу. Однопометные щенки были проданы как пара для разведения...
Я ЛИЧНО знаю и поддерживаю контакты с людьми, которые по 7-9 лет занимаются шилами, но пишут мне ТАКОЙ БРЕД о них, просто караул! Например, что ручные шиншиллы никогда не размножаются, поэтому они своих племенных зверей ни в коем случае в руки не берут. Мне смешно. А вот по поводу советов вашей знакомой - грустно... Разве она возьмет на себя отвественность, если шиншилла забеременнет в 3 месяца? И с чего она взяла, что они помрут друг без друга? А как же малышей пристраивают к новым хозяевам по одному, отрывая их от мамки, братьев и сестер? Они ж не помирают! Я, например довольно часто "перетасовываю" пары, ссаживаю и рассаживаю своих шил. Да, иногда скучают. Но не до смерти, поверьте! Можно и потерпеть, если речь идет о таких серьезных вещах, как здоровье.
Марина, прислушайтесь к мнению большинства...
Или, начиная эту тему, Вы просто ждали подтверждений вашему желанию оставить их вместе? И теперь, получив такой совет, слепо отметаете противоположные мнения?

Татьяна и Машенька
20.01.2005, 01:53
конечно самым веским для меня было мнение специалиста который занимается шиншами и только шиншами более 10 лет...

Если не секрет кто дал такие рекомендации?

Vovis
20.01.2005, 02:48
Вовис... Откуда эта резкость и жесткость суждения?! Навешивать подобные аналоги просто жестоко с Вашей стороны!
Мне жаль что я столкнулась с подобным отношением на форуме!
Не вам судить что хорошо и что плохо, тоже мне истина в последней инстанции...

Уважаемая МаринаС , если Вы в моих словах увидели только жестокость и резкость, а не заботу и обеспокоенность о Ваших шилках , то приношу официальное извинение.
P.S. В Ваших словах по отношению к себе, я ни резкости, ни жестокости не заметил. Дай Бог Вашим шилкам хорошего здоровья.

Vovis
20.01.2005, 02:51
А в их естественной среде обитания кто контролирует процесс совместного проживания и размножения?????...

Там контролирует господин "естественный отбор" Слабые погибают, сильные выживают.

Эля
20.01.2005, 04:56
Вовис, ну ты в своём репертуаре, однако...Вежливый ты наш :lol:

Ну давайте разберёмся по-порядку, товарищи...
Без причитаний и выпадов...Просто с другой стороны немного..
В природе, ессно, выживает сильнейший..Однако популяция шиншилл не перевелась...Значит природа-то умнее нас..
Вот интересно..Началась у шиншиллы течка в три месяца...И что она будет делать в природе? Прятаться от самца? Да уж наверняка даст себя оплодотворить...И может даже не одному самцу...Или, до семи месяцев она отдельно живёт? А потом приходит, повзрослевшая :lol:
Насчёт отсаживания в маленькую клетку( типа как для родов)..Ну и что в этом хорошего? Шинша должна там сидеть не месяц и не два между прочим...Это полезно? Или, как вы говорите, выпускать, но под тщательным присмотром...Солни вон рассказала, что самцу несколько секунд хватило, чтобы оплодотворить самку...Это нереально - проследить за ними..Вы сами это себе представляете?...Риск забеременить у самки при совместной прогулке процентов 80..Не меньше...
Согласна, что говорить о том. что шиншилла умирает от тоски тоже не совсем уместно..Хотя мы с вами читали на этом же форуме о том. что после смерти одного шиншика второй умирал тоже...Причина неизвестна..Как и смерть маленьких шиншилл при родах или после...
Понимаете, ну не знаем мы толком что и как в этом деле..Один врач говорит одно. второй другое, третий - третье...
И погибают шиншиллы тоже в большинстве случаев неизвестно от чего..Ведь так? Или я неправа? А может природу нельзя обмануть?..И слабейшие умирают в любом случае?
Я не склоняю никого ссаживать шиншилл в раннем возрасте..Просто ни у той, ни у другой стороны ну нет пока никаких докаательств своей правоты..Понимаете?

Vovis
20.01.2005, 05:22
Эль, ну не факт, что в суровых природных условиях течка у самок в 3 месяца начинается, может природа-матушка уже путём отбора отобрала тех сильнейших, у которых первая течка в 6-7 месяцев происходит, мы же не знаем.И согласись, что там на просторах Анд они более выносливые и приспособленные, чем зверьки домашнего происхождения. У них там и кесарево никто не делает, а у нас временами бывает и такое.
В наших условиях их можно рассаживать не до достижения возраста 6-7 месяцев, а только на несколько дней в период течки у самки.
А насчёт ветеринаров , специализирующихся на грызунах, так ведь не каждый из них даже правильно дозу анастезии расчитать может .

Эля
20.01.2005, 05:40
Вовис, не смеши меня...Много найдется тут людей, которые могут с точностью до одного дня определить время течки? :shock:
Насчёт течки в три месяца..Ну и не факт, что она не наступает..Ведь так? :wink:
А насчёт ветеринаров - полностью согласна...Они практически ничего не знают....Многие из тех, кто специализируется
на шиншах, только и знают, что предлагать одни и те же средства от всех болезней :(

МаринаС
20.01.2005, 10:24
По порядку..
Эля спасибо, и не только за ответы на форуме, ты мне вообще очень помогла и продолжаешь это делать :))) что ценю безмерно :P
Ник, если Вы прочитаете внимательнее то увидете что я уже писала о том что когда тема открывалась то ни советов ни помощи на тот момент мне получить было негде кроме этого форума, поэтому собсно и открылась тема.

Татьяна и Машенька: К сожалению фамилию врача я не спросила, если нужно то спрошу.

Вовис: Согласна что погорячилась и готова принести извинения за свою резкость, но уж очень это было обидно. У нас с мужем пока нет детей и наши шиншилята нам их пока заменяют, потому наверное и принимаю все очень близко к сердцу.

мистери: Конечно у нас не дикие а одомашненые но от этого их строение, анатомия и процесс созревания не меняются. имунитет конечно слабее, тут никто не спорит. В любом случае, природа, не природа а размножаются, вынашивают и рожают то они как правило сами...

Всем спасибо за советы, ответы и мнения.
Отдельная благодарность за существование форума где можно найти много интересного и занимательного относительно шинш и их содержания

Татьяна и Машенька
21.01.2005, 13:57
Татьяна и Машенька: К сожалению фамилию врача я не спросила, если нужно то спрошу

Да, если это возможно... ответ можно в личку... просто я не встречала людей, которые держат только шиншилл 10 лет... именно "держат", а не видят их иногда... хотя Вы это не писали - цитирую вас - "мнение специалиста который занимается шиншами и только шиншами более 10 лет"

Этот человек в Москве?

МаринаС
21.01.2005, 14:35
Татьяна и Машенька:
Я имела в виду занимается а не держит, сколько ее шиншам я не знаю, да собсно не мое это дело.. А фамилию спрошу и напишу в личную папку

Татьяна и Машенька
21.01.2005, 14:54
Татьяна и Машенька:
Я имела в виду занимается а не держит, сколько ее шиншам я не знаю, да собсно не мое это дело.. А фамилию спрошу и напишу в личную папку

То есть 24 часа в сутки она с ними не общается? Иногда видит... она врач? то есть только видит шинши только на приёмах?

МаринаС
21.01.2005, 15:10
Татьяна и Машенька:
Она дома держит, видела много клеток, но сколько у нее их я не знаю... Около 10ти наверное, она и дома принимает и на вызовы ездит.. причем консультирует бесплатно если приехать к ней, а деньги берет за выезд и за лекарства, вулканическую пыль я у нее взяла (она своим купила, я попросила одну емкость продать). Как я поняла она раньше ветврачом работала, а потом пришлось идти деньги зарабатывать.. а в свободное время она продолжает заниматься шишунами

Татьяна и Машенька
24.01.2005, 00:54
Понятно...