PDA

Просмотр полной версии : Опилки для шиншилл.



EVI
19.09.2011, 00:23
Я новый шиншилловод. Питомец (пока еще без имени) появился только вчера. Поэтому много вопросов. На большинство нашла ответы на форуме. Спасибо! Но некоторые вопросы пока "открыты". В частности такой: каким слоем сыпать опилки на дно клетки? Дело в том, что у нас уже восьмой год живет морская свинка, и в ее клетку я сыплю опилки густым слоем, да еще под них стелю бумажные полотенца в 5-6 слоев. Шиншику, как я поняла, бумагу не стоит постилать ни в каком виде, но вот хотелось бы уточнить относительно опилок. Посоветуйте, опытные шиншилловоды! Клетка 71х55х58 с пластмассовым поддоном.
А малыш у нас шустрый, любознательный и уже привыкает к рукам. Сегодня сын просунул в клетку руку, так шиншилленок уселся к нему на ладонь и начал умываться и сидел минут 5, пока не согнали. А родился он 24 июля. Совсем еще малыш.

Cemitsvetik
19.09.2011, 02:28
Я ничего не сыплю на дно клетки, просто в углу стоит лоток с опилками и шиншилка удачно ходит туда...Меняю по мере необходимости. Пробовала обычные опилки и пресованые (как в кошачих наполнителях). Бумагу конечно нельзя давать.

EVI
19.09.2011, 07:31
Спасибо! Я поняла. Сегодня поеду за лотком и поищу колесо.

praersh
19.09.2011, 07:34
На дно клетки напыпаю стружку (опилки из под пилы мелкие, больше разбрасываются и колючие) толщиной 5-6 сантиметров. Клетка чем выше, тем лучше. А какой вес малыша? Что-то его меньше 2-х месяцев от мамы взяли.

EVI
19.09.2011, 08:28
Вес малыша не знаем, т.к. не хотим спешить с налаживанием слишком тесных контактов. Пока еще не берем его на руки. Боимся, что он испугается. Пока только приучаем к нашему присутствию: ласкаем пыльчиками через прутья, просовываем руки в клетку. Он со вчерашнего вечера явно полюбил сидеть на ладошках. Сам запрыгивает и уютно себя чувствует. очень любит корм получать из рук, по 1 штучке. Совсем не кусается и даже дает немного погладить и почесать головку и носик между глаз. Такой милый малыш!!!!!

EVI
19.09.2011, 08:31
Кстати, возник еще один вопрос: купила корм фирмы "Versele-Laga" - Chinchilla Nature. Как он? годится ли для малыша. Я заметила, что он есть его очень выборочно. Может посоветуете, какой-лучше? Заранее благодарна.

Пудра
19.09.2011, 08:42
Это не основной корм, а добавочный. Основной Vitacrft Pellets и Vitacraft детские шарики. И еще добавки из разных зерновых культур. http://www.chinclub.ru/threads/7607-Чем-я-кормлю-своих-шиншилл вот здесь достатоно много информации. А то, что ест выбороно это нормально. Он сначала выбирает самое вкусное + вы его только привезли и наверно до этого он ел не такой корм, поэтому сначала начнет привыкать к новому корму, потом уже нанет кушать его охотней. Обязательно взвешивайте малыша, а то возраст у него маленький, надо четко отследить, чтобы пошла прибавка в весе, хотя бы маленькая пока. И если начнет капризничать,то надо будет его воспитывать, чтобы не разбаловался:jumper:

EVI
19.09.2011, 09:17
Спасибо за советы. Сегодня же взвесим. И куплю еще кормов. Пусть выбирает.

Gleni
30.09.2011, 12:16
Кстати, возник еще один вопрос: купила корм фирмы "Versele-Laga" - Chinchilla Nature. Как он? годится ли для малыша. Я заметила, что он есть его очень выборочно. Может посоветуете, какой-лучше? Заранее благодарна.
Когда малыш подрастет, попробуйте корм "Versele-Laga" - Престиж. Там много всяких вкусняшек!

EVI
01.10.2011, 22:11
Спасибо за совет. Обязательно попробуем. Сегодня наконец-то удалось взвесить малыша. Ему 2 месяца и одна неделя. Вес 335 грамм. Это нормально или нет? Что-то я не нашла такой информации. За 2 недели, что Рокки у нас, он здорово подрос и уже появились интересные привычки. Например, утром, в 7-00, когда я захожу будить сына, Рокки сидит в ближайшем ко входу углу клетки и ждет вкусняшку. Получив ее, съедает и уходит в домик спать. Причем без вкусняшки спать не ложится до 10 часов. Потом сон берет свое. К рукам потихоньку привыкает, сам вылезает из клетки на ладони и позволяет почесать себе за ушком. Жаль, что у нас нет возможности выпускать малыша погулять по квартире. Квартиру снимаем, мебель очень неудобная и щели везде. Вот бы купить какой-нибудь манежик. Только не знаю, есть ли такие. А пока гуляем на большой кровати в окружении хозяев и подущек. Но кажется малышу это нравится: гуляет с удовольствием, бурет еду с рук, грызет игрушки и веточки. Еще ему очень понравились зернышки пшеницы и овса. Можно ли ему их давать? А вот гранулы Vitacrft Pellets он почти совсем не ест.

praersh
01.10.2011, 22:31
Вес у малыша хороший, выше среднего. Зерно разных культур, в том числе пшеница и овёс, входит в рацион шиншилл. Но хорошо бы приучить шинша и к Витакрафт Пеллетс - этот гранулят считается одним из основных видов корма для шиншилл. Может надо меньше давать вкусняшек.

EVI
01.10.2011, 22:41
Спасибо! Я уже тоже подумала, что нужно прекращать баловать его вкусняшками и сегодня собираюсь попробовать оставить на ночь только гранулы. Может быть. если выбор будет "не богатый", малыш смирится. голод ведь не тетка... Хотя и жалко маленького...

Пудра
02.10.2011, 00:03
Особо не закармливайте, а то потом начнет права качать. Гранулят надо приучить кушать. Вес для этого возраста у вашего малыша очень хороший

Пудра
02.10.2011, 00:07
Я своих воспитываю, что когда начинают моську от гранул воротить, на ночь добавляю только сено, а свежий корм не кладу. Утром нахожу пустую миску и шиншиллу которая очень хочет кушать) утром получают порцию еды и вкусняшку. Такой процедуры минимум хватает на неделю)

Cemitsvetik
02.10.2011, 14:00
А мой плохо гранулы Vitacrft Pellets ест. Пару штучек иногда схомячит и все...

chincilla-alena
02.10.2011, 17:11
Ему 2 месяца и одна неделя. Вес 335 грамм. Это нормально или нет? Что-то я не нашла такой информации. .
Это нормально