PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла не набирает вес



аглая
18.09.2011, 19:32
Читала этот форум давно, но писать приспичило впервые.
Дело в том, что у меня мальчик, бежик, с июня месяца вообще не прибавил в весе.
Меня это не очень беспокоило, парень активный, на аппетит не жалуется, такой комок чистых мышц, а жировой прослойки нет вообще. В пару к самочке я его сажать не собиралась, а вот теперь влюбилась в одну шиншиллку и стала задумываться о паре.
Вот и решила спросить, можно ли нам жениться?
Мальчику моему 8 месяцев, вес сейчас держится на 408 гр., анализы на всякую бяку сдавали, но у нас в городе как то это очень странно делается. Сначала несу в ветклинику, а уж они потом отправляют в лабораторию и дают бланк с печатью "не обнаружено", а что и как ничего не написано.
Родители у парня довольно крупные, когда его забирала я их видела, такие комки жирненькие, а мой какой то хрупкий!
Есть надежда, что он ещё вырастет?

Эля
18.09.2011, 19:40
А чем кормите? Каким кормом?

аглая
18.09.2011, 19:45
Витакрафт, такие зелёные палочки и ещё добавляю туда щепотку геркулеса. Только вот эти палочки он не слишком уважает, геркулес выбирает весь. И ещё очень любит сено.
Из фруктов я ему почти ничего не даю, он когда ко мне приехал, я яблоко дала, а у него понос начался, вот теперь боюсь.

Эля
18.09.2011, 19:58
Ну можно и разнообразить рацион немного.
А то получается он у вас на геркулесе одном сидит.

есть тема в разделе питание "чем я кормлю своих шиншилл"
Сходите почитайте.

Mark
18.09.2011, 20:03
Возможно, следует постепенно вводить зерносмесь (по одному виду, последовательно).
То, что он любит сено- очень хорошо,оно помогает стачивать зубки, но особо на нем не наберешь...Хотя последнее время я задумываюсь над тем, что большой вес череват проблемами...Если небольшой вес связан с конституцией малыша (тут, кстати важнее конституция бабушек и дедушек, а не мам и пап) и у него нет проблем с простейшими- я бы не волновалась...Шушки растут до 3 лет...Один из моих фиолетиков был 420 гр в год и в два, только в три -520...Отличный производитель до сих пор в свои 6 лет...

аглая
18.09.2011, 20:13
Спасибо за ответы! Я обязательно пересмотрю его рацион, но меня всё же больше интересует вопрос можно ли его женить? Много читала что самочки очень "нахальные", если можно так сказать, не будет ли она его обижать?
Мне очень дорог этот мальчик, я его купила после смерти первого своего шиншелёнка и теперь всего очень боюсь.

Mark
18.09.2011, 21:04
Мне кажется, "женить" его можно...Бойкий мальчишечка сможет уговорить самочку...И хотя у шуш матриархат, если он придется ей по душе, то даже разница в весе - не помеха... А вот случится ли это - никто не может гарантировать...У меня были и крупные самочки, которых обижали и "строили" некрупные самцы...И ,наоборот, довольно хрупкие дамочки командовали крупными мужичками - только в путь...Попытайтесь узнать про характер самочки, когда будете подбирать невесту!

Orlangyr
18.09.2011, 21:05
если правильно ссадить то все будет норм . попробуйте дать витакрафт для возраста до года мои в нево просто влюблены =)

Клариса
19.09.2011, 10:50
Витамины попробуйте Биовиталь гель для детей по горошине в день дней 14.
Женить можно.Очень часто шинши в паре начинают набирать вес.

аглая
19.09.2011, 21:18
Детского Втитакрафта, к сожалению, у нас нет. Я его даже в Москву знакомой заказывала, но и там она его не смогла найти. Биовиталь гель любил мой первый мальчишка, даже выпрашивал. А Егорка его кушать не стал, его даже передергивает от одного запаха.
Сегодня взяла на рынке зерновую смесь, там овёс, просо, немного конопли, ещё какие то чёрненькие зёрнышки. Смесь для птиц, другой нет. Что из неё выбрать?

Бьюти
19.09.2011, 21:38
Хочу сказать про свой опыт в ссаживании-мелких самцов дерут меньше,чем крупных,т.к. они успевают удрать) и покрыть самку им легче.Но нужно смотреть и на то,какие дети от него получатся.Если с нормальным весом,то хорошо,а мелких плодить тоже не надо.

Клариса
20.09.2011, 10:31
можно просо, овес, гречку, пшеницу,овсянку.но лучше не мешать.А давть по чуть-чуть одной крупы.

Пудра
21.09.2011, 00:11
А почему не мешать?

Meliel
21.09.2011, 01:00
Могу поделиться опытом, у меня мой мальчик Десперо до года весил примерно 420 г. Когда ссадила его со Снежкой. она его погоняла пару дней, потом перестала, но вес мальчик почти не набрал. Зато сделал Снежке 2 раза по трое детей. А вот полгода назад я ссадила его с взбалмошной и очень тяжелой Скарлет, которая гоняла его часто, выгоняла из домика и даже иногда от еды. При этом он умудрился набрать 100 г, зачать ЧЕТВЕРЫХ детей этой самой Скарлет и вообще похорошел. Теперь он гордый отсаженный отец 10х детей!!! Такие вот дела с мелкими мальчиками...

Пудра
21.09.2011, 08:15
Они просто маленькие и удаленькие)

Клариса
21.09.2011, 09:09
У меня тоже был не очень крупный парнишка. У него вес все время плавал.Т.е. как течка-гон, сбрасывал сильно, как жена заберемеенет, тоже поправлялся с ней. И детки от него были с нормальным чесом,даже под 800 вырастали.

аглая
22.09.2011, 17:32
Спасибо огромное всем за ответы-советы! Стала ему добавлять по чуть чуть зерновой смеси. О прибавке в весе конечно говорить ещё рано, но радует то что у кормушки стал чаще появляться, зароется в неё почти с головой и ищет там клад! Смешно так, лапами что то разгребает, но и жуёт тоже!
Надеюсь пока невеста подрастёт, он тоже чуть чуть вырастет!

Клариса
22.09.2011, 17:52
Мы тоже надеемся.

шурупчик
29.09.2011, 10:21
мой весил до 1,5лет 430гр, в 2года взвесила 570гр, а сейчас мне кажется к 3 годам еще стал больше, почему-то к 2годам многие округляются.

valkeryne
29.09.2011, 10:25
А вот полгода назад я ссадила его с взбалмошной и очень тяжелой Скарлет, которая гоняла его часто, выгоняла из домика и даже иногда от еды. При этом он умудрился набрать 100 г, зачать ЧЕТВЕРЫХ детей этой самой Скарлет и вообще похорошел. Теперь он гордый отсаженный отец 10х детей!!! Такие вот дела с мелкими мальчиками...
А все потому, что у него появился стимул есть впрок, чуть больше, чем хочется. Ведь в следующий раз могут отогнать от кормушки, и останешься вообще голодным :) Поэтому мальчик и набрал вес.

titaniMOZG
29.09.2011, 22:40
Витакрафт палочками - у меня тоже не очень любят.
Есть Витакрафт шариками - вот его они наворачивают за милую душу. К тому же в шариках есть еще абразив для стачивания зубов.
7919

titaniMOZG
11.10.2011, 17:12
Только что был в Зоомагазине, там сказали, что этот Витакрафт, который палочками - это прикормка, но его нельзя использовать как основной корм.
Как основной - идут, как раз, шарики.

Lulu
11.10.2011, 17:19
titaniMOZG, ерунду сказали. И Перллетс, и Регуляр это основной корм.

titaniMOZG
11.10.2011, 17:32
Ну фиг его знает...
Но лично моим мышам, шарики нравятся больше :)

Арика
12.10.2011, 08:31
У меня самцы весом в 480 грамм и возрасте 8 месяцев, никак не хотели дальше набирать вес, оба были ссажены с самочками и после рождения детишек стали его набирать. Один больше 600 весит, второй еще пока маловат, но более 500 , да и время у нас есть еще поправиться, молодые мы еще, нам только годик на днях исполнится.

Аяврик
12.10.2011, 19:41
У нас та же ситуация, как у Арики, самец в год весит 477 граммов! Такой вот малыш, рядом с женой он смотрится как ее детеныш :)
По совету опытного шиншилловода даю ему корень лопуха для повышения аппетита. Вес набирает, но медленно. В остальном веселый красивый мальчик, очень озабоченный продолжением рода ;)

По повода кормов Витакрафт и информации, которую можно получить в зоомагазинах, полностью согласна с Lulu (пост #23)

Пудра
15.10.2011, 23:11
Извините за оффтоп, девочка 5 месяцев вес 436 грамм, за неделю вес вообще не набрала, хотя до этого набирала очень. До этого за неделю набрала 18 грамм. Такое явление нормально или можно начинать паниковать?

Пудра
16.10.2011, 00:14
Рано панику навела, весы поглючили

ПИФ
17.10.2011, 12:03
Я думаю, что проблема в том, что он ест геркулес в первую очередь, а затем к Витакрафту приступает. Я бы уменьшал геркулес, до тех пор пока не начнет все съедать в кормушке.Голод не тетка, начнет все есть.

Эля
17.10.2011, 12:46
Кормите таких мелких шиншилл часто, но маленькими порциями. Насыпайте в кормушку по чуть-чуть.
Слопал - подсыпайте еще чуть-чуть. Воду давайте только бутилированную.
Нельзя шиншиллам пить воду из-под крана. И людям нельзя тоже.

Ирина2008
31.10.2011, 20:06
Я своим в рацион всегда добавляю разные травки/аптечные или сама сушу/ - крапиву, листья одуванчика, ноготки, подорожник, лист березы, ромашку. А также всегда геркулес, смесь "4-и злака" и еще покупаю в отделе для диабетиков пакеты цельного овса и пшено. И обязательно подкармливаю отрубями с расторопшей /полезно для печени/. Темочка у меня вообще тяжеловес - 950 грамм. а вот Стюша мелковата, всего 550 грамм. Но ей только вот год исполнился. Надеюсь, что и она у меня подрастет.

Valerina
02.11.2011, 10:14
А у меня мальчик БВ тоже в 8 мес. весит 435 гр. Кормлю смесью: гранулы + отруби 4 злака+ гречка+ сено каждый день+сухие травки, листья+шиповник и т.д. Киндер-гель он кстати на дух не переностит) Все мои мышки съедают все нормально, а у этого почти полная кормушка за ночь остается. Может и 2-3 дня есть и половину не съедает. Но сам очень активный, ручной, не стрессует. Тоже не знаю, что делать. Буду надеяться, что в паре начнет набирать. Пока ждем, когда невеста подрастет :jumper:

Ивановна
02.11.2011, 10:22
... И обязательно подкармливаю отрубями с расторопшей /полезно для печени/.
Расторопша с отрубями - это что , в каком виде и где берёте? Пожалуйста, можно поподробней.

Ирина2008
04.11.2011, 21:11
Отруби с расторопшей покупаю в аптеке. Больше нигде их не встречала. Очень полезная штука. Много витаминов, клетчатки.

Ирина2008
04.11.2011, 21:13
Выглядят, как экструдированные шарики. Похожи на воздушную кукурузу.

Пудра
05.11.2011, 08:08
Расторопша с отрубями - это что , в каком виде и где берёте? Пожалуйста, можно поподробней.

У нас в городе вы их можете купить или около платформы Железнодорожный, в магазине Океан аптека нео-фарм, или на керамике рядом с памятником магазин пятерочка и там аптека нео-фарм, в сети этих аптек я точно видела такие отруби. Называются они Лито

Ивановна
06.11.2011, 15:11
на керамике рядом с памятником магазин пятерочка и там аптека нео-фарм, в сети этих аптек я точно видела такие отруби. Называются они Лито
Купила. Попробовала сама и предложила шиншиллам.
Самцы все сразу стали есть. Из самок только одна старшая попробовала, а две других, даже в лапки не взяли. Может быть ещё распробуют...
Вы им даёте это как вкусняшку или насыпаете в кормушку? Как часто и по сколько?

Чучундра
06.11.2011, 16:48
Я давала, как и овсяные хлопья - понемногу))

Ирина2008
06.11.2011, 16:54
Даю 2 раза в неделю по 5-6 шариков на моську. Но они их так любят, что даю и как вкусняшки.

Ирина2008
06.11.2011, 17:51
Еще такие отруби бывают с яблоком и морковкой. Их я тоже покупаю и даю мыхам, как вкусняхи.

Ивановна
08.11.2011, 10:43
Еще такие отруби бывают с яблоком и морковкой. Их я тоже покупаю и даю мыхам, как вкусняхи.
Сегодня опять предложила расторопшу с отрубями. Каждое утро даю им вкусняшку, поэтому самочки не глядя хватали из рук зубами, замирали в недоумении и... кусочек вываливался из-за рта.
Смешно и обидно, что не едят.
И самцы тоже есть отказались.
Попробую начать давать отруби с яблоком - для них это привычнее.

Ирина2008
08.11.2011, 19:53
А у меня друг у друга из лап вырывают.Во как!

Ивановна
08.11.2011, 20:25
А у меня друг у друга из лап вырывают.Во как!
Какие у всех вкусы разные!
Мои "на ура!" едят корень одуванчика, а вчера дала корень лопуха - не едят! Всё из аптеки.

Ирина2008
08.11.2011, 20:30
У меня корень одуванчика не любят. А листья в драку по углам растаскивают.

Ивановна
08.11.2011, 20:58
Попробую их перехитрить и воспользоваться их любовью к чужим припасам - оставлю в комнате и пусть найдут, когда гуляют. Им же всё надо, особенно, что не для них и нельзя.

Ирина2008
08.11.2011, 21:10
Правильно. Пусть думают, что сами еду добыли!

Elen_Grinya
02.03.2019, 22:59
Всем доброго времени суток. Подскажите, моему мальчику 7 месяцев, но весим мы 348 грамм.... Кушаем витакрафт и гранулят, и с цветочками, и овсянку, сено, яблочко, веточки лиственных и орешника, не любим кислых ягод. Очень активный, по стенам клетки носится как человек паук...что делать с весом? Мы недорослики???

doc68
02.03.2019, 23:16
поменьше вкуснях, вес набирают только на корме основном и сене. Есть особи, которые долго растут. И потом- какой вес у родителей? От этого тоже может зависеть. Если шиншилла не в разведение, главное, чтобы зверь здоров был, вес дело десятое. Если он весел, с аппетитом все в норме, болюсы в норме, то причин особых нет для беспокойства. ну можете для успокоения сдать болюсы на наличие простейших. Но они свежие должны быть

Elen_Grinya
02.03.2019, 23:26
Планируем не то что в разведение, но подружку ему хотели приобрести, переживаем, что маленький наш парниша не понравится самочке, и она будет его обижать.

doc68
02.03.2019, 23:28
какой вес у родителей?


поменьше вкуснях


вес набирают только на корме основном и сене.

Есть особи, которые долго растут

можете для успокоения сдать болюсы на наличие простейших
Это основные моменты

Elen_Grinya
02.03.2019, 23:44
Родителей не знаем, покупали в зоомагазине... Вредителей нет. Вкусняшками часто не балуем. Спасибо за коммент. По поводу аппетита не знаю, сравнить не с кем, столовую ложку основного корма съедает точно + сена сколько ни положи - все съест.

doc68
03.03.2019, 00:02
Вредителей нет.в смысле-простейших? Анализы сдавали?


Родителей не знаем, покупали в зоомагазине тогда, возможно, линии мелкие. И вообще , если честно, пускать в разведение шушу. купленную в зоомаге, я бы не советовала, если вам неизвестен заводчик и родители ребенка.

Аяврик
03.03.2019, 20:48
Elen_Grinya, для набора веса рекомендуют в качестве прикорма люцерну (сушеную или в гранулах), я своим даю овсяные хлопья по ложке в неделю. Возможно, кто-то из родителей был маленький, да мало ли... имбридинг...
Я бы не советовала в разведение, пока он хотя бы 500 граммов не наберет.
А какой витакрафт покупаете? Пеллетс?

Elen_Grinya
03.03.2019, 21:03
Добрый день. Да, пеллетс и еще Emotion Beauty Selection. До покупки Гриши я о шиншиллах вообще ничего не знала, мы шли в зоомаг за хомячком...а тут такой пушистик, мы не удержались и взяли. Потом уже, начав читать о них, я поняла, что надо было у заводчиков брать, с понятными родителями, бабушками, дедушками....Теперь переживаю, сможет ли наш малорослик создать семью. Овсянку я тоже начала давать. Плюс, наверное важный факт, была травма в три месяца, лапу повредил, был никроз, спасали лапу от ампутации, кололи мельгаму и пили антибиотики почти 20 дней по рекомендации ротолога. Возможно еще из-за этого остановка в росте. Очень озабочены теперь этим вопросом. Разводить для продажи не планируем, но хотим завести Грише подружку.

doc68
03.03.2019, 21:15
Добрый вечер. вес, возможно, еще и наберете, а детей от пары куда девать будете? Я бы не сказала, что щенки сейчас продаются без проблем.
Перед родами самца придется отсаживать, это плюс еще одна клетка или витрина. Я бы на вашем месте очень хорошо подумала, прежде чем покупать подружку ему. Если вы в достаточной мере уделяете внимание шиншилле, то по большому счету, ему не будет скучно и с вами. еще учитывайте тот факт, что многие шиншиллы сидящие в паре уже не так охотно общаются с человеком.

Аяврик
03.03.2019, 21:32
пеллетс и еще Emotion Beauty Selection
Я бы вам не советовала давать разные корма. Один пеллетс шиншиллы едят без проблем, очень хорош для зубов, ветеринары советуют. Если давать другой корм, шуши начинают капризничать и пеллетс едят неохотно.
Задержка роста вполне могла быть на фоне болезни и лечения. У нас есть мальчик Шалун, который тоже не набирал вес по возрасту. К двум-трем годам набрал положенные 500 граммов, а потом и перерос.
Надеюсь, Гриша так же выправится и станет крупным здоровым шушиком :)

Elen_Grinya
03.03.2019, 21:56
Спасибо всем большое за комментарии и поддержку😍. Будем придерживаться правильного кормления, подождем с подружкой пока, может рост и пойдет в гору, надеюсь. ✌ А если и не пойдет, то будет у нас мини шушик.

SovaBa
23.03.2019, 03:52
Разводить для продажи не планируем, но хотим завести Грише подружку.
а куда будете девать 3-5 шиншиллят в год? Кроме того, "подружке" после родов и выкармливания детейнадо несколько месяцев отдыхать, а значит нужна еще клетка.
Сейчас Вы уже понимаете, что поспешили с покупкой в зоомаге. Точно так же поймете потом(возможно) что поспешили с "подружкой", потому что все не так просто.
Если очень хочется создать пару- то можно посадить двух мальчиков, или подискать бесплодную девочку. Потому что предостаточно шиншилл в зоомагах, многих отдают даром на форумах и торговых площадках. Зачем плодить тех, кто уже даром никому не нужен((? Чтоб потом их выкидывали на улицу, как кошек и собак? Увы, такова реальность(((

valkhabarov
09.04.2019, 19:09
Задам вопрос в этой теме, думаю для дальнейшей беседы и советов она самая подходящая. Девочка 3 месяца и 9 дней. Вес 270 грамм. Это норма для неё, или нужно вводить питание какое дополнительно? Сейчас кормлю ее кормом для шиншилл Padovan cincilla grandmix. Сено Хорошка с добавлением лепестков роз. Правда пока не замечаю, что это сено она ест. Первые дни ела. Даю воздушный горошек для грызунов. Она его в первую очередь съедает. Из вкусняшек одну дольку сушеного яблочка в день. Чем мелкую еще кормить, но чтобы не спровоцировать запоры и.т.д.?

doc68
09.04.2019, 20:26
Даю воздушный горошек для грызунов. я б исключила


Padovan cincilla grandmix это не основной корм. основа-гранулят. витакравт, джи фарм, беркель,да те же Зверюшки хотя бы


Из вкусняшек одну дольку сушеного яблочка в день. если хотите, чтобы зверь набирал вес-вкусняхи можете исключить на время. Или давать их не каждый день


не замечаю, что это сено она ест. и не будет есть с таким питанием, как у Вас. Можете раз в неделю делать"сенной день". Убирается всё, остается только вода и сено.

valkhabarov
09.04.2019, 21:44
До завтрашнего вечера посадил на сено и воду.)) После работы куплю Витакрафт на пробу. После отпишусь какие у нас дела.

doc68
09.04.2019, 21:50
только не меняйте сразу корм. Постепенно. втесняйте гранулятом подован ваш

valkhabarov
09.04.2019, 22:00
только не меняйте сразу корм. Постепенно. втесняйте гранулятом подован ваш
Так и сделаю. Бывшая владелица сказала, что они пришли к подовану как к основному корму, потому что все выше перечисленное её шиншиллы не ели. Видимо все индивидуально. Мне сейчас важнее, чтобы малышка начала есть сено, которое раньше ела и вдруг перестала. Вкусняшки то ест! )

doc68
09.04.2019, 22:06
ну вы , наверное, между конфеткой и брокколи , тоже выбрали бы конфетку?))

valkhabarov
09.04.2019, 22:26
ну вы , наверное, между конфеткой и брокколи , тоже выбрали бы конфетку?))

Ну как сказать... Если очень хотел бы есть, то выбрал бы брокколи. ))

valkhabarov
09.04.2019, 23:58
Сено ест, но правда с рук. К сеннице сама не подходит. Как бы древесный наполнитель не начала хрумкать. Заметил что берет древесную гранулу и пробует на зуб.

doc68
10.04.2019, 06:44
не надо с рук сеном кормить)) Посмотрите, что к вечеру с сеном будет. Сено, надеюсь , зеленое, не прелое и пахнет нормально?

valkhabarov
10.04.2019, 10:27
не надо с рук сеном кормить)) Посмотрите, что к вечеру с сеном будет. Сено, надеюсь , зеленое, не прелое и пахнет нормально?

Жалко же, ребенок голодный.) Высушенное сено сложно назвать зеленым. Пахнет сеном, не прелое. Вроде все нормально. Какахи везде валяются, значит что то ест.)

Аяврик
10.04.2019, 11:16
Девочка 3 месяца и 9 дней. Вес 270 грамм.

У нее все впереди! ;) что касается корма, поддержу Витакрафт пеллетс. У каждого свой опыт, я расскажу о своих шушах. Мы разные виды кормов пробовали, Витакрафт пеллетс Высоких посоветовала, авторитетная ратолог. Поначалу мышки совсем не хотели его есть, пару дней голодали, потом распробовали и стали лопать за милую душу! Этот корм хорош тем, что достаточно твердый для шиншиллячьих зубов и не включает вкусняшки, зверик ест полезую пищу, а не "конфеты".
Мы уже лет 6-7 на этом корме :jumper:

valkhabarov
10.04.2019, 11:49
Поначалу мышки совсем не хотели его есть,
То есть, по началу может объявить голодовку, но потом все равно начнет есть?)

Аяврик
10.04.2019, 13:02
То есть, по началу может объявить голодовку, но потом все равно начнет есть?)

valkhabarov, так и было! :rzhach: меня сразу предупредили, что витакрафт пеллетс им не нравится по сравнению с бефаром, например. Но голод не тетка, покапризничали и стали есть. Главное, ничего не подмешивать в корм, а то они выбирают вкусное, а гранулы выбрасывают. Вкусняшку давать отдельно в лапки, желательно в одно и то же время. Мои знают, когда начинается раздача "конфеток", ждут :)

valkhabarov
10.04.2019, 13:27
Главное, ничего не подмешивать в корм, а то они выбирают вкусное, а гранулы выбрасывают
Прямо в точку.) Это я тоже заметил. В связи с этим возник вопрос, а что делать с Падованом, который давал раньше? По немного подсыпать в другую миску например, или все таки выбросить и не связываться с этим кормом больше? У меня коробка не распечатанная еще.

Аяврик
10.04.2019, 13:54
Прямо в точку.) Понемногу подсыпать в другую миску например, или все таки выбросить и не связываться с этим кормом больше? У меня коробка не распечатанная еще.

Не выбрасывайте, конечно. Используйте во время перехода на новый корм. Как вам советовали раньше, сначала кладите на четверть нового корма, потом на треть, потом половину и так далее. Будет выбирать вкусное, но также пробовать новый корм. Привыкнет, не переживайте. На витакрафте хорошо вес набирают, будет ваша шушечка красавицей :)

Ничего не подмешивать в корм - я имела в виду вкусняшки. прикорм. А привычный корм с новым нужно смешивать для бесстрессового перевода на другое питание

doc68
10.04.2019, 15:55
не досыпайте новую порцию корма, пока не съест практически все из миски

valkhabarov
10.04.2019, 19:05
не досыпайте новую порцию корма, пока не съест практически все из миски

Не купил корм который был советован. Нет в наличии в магазинах которые по пути. Я конечно могу гранулят изъять вручную из старого корма. Все вкусняхи отсеять. Заказывать через интернет чтоли...

doc68
10.04.2019, 19:24
можно через интернет, но в больших или сетевых зоомагазинах он точно есть в наличии. В интенрнет магазинах доставка платная до определенной суммы. Если только сразу взять 5-6 коробок. У кравта срок годности большой

valkhabarov
10.04.2019, 19:45
можно через интернет, но в больших или сетевых зоомагазинах он точно есть в наличии. В интенрнет магазинах доставка платная до определенной суммы. Если только сразу взять 5-6 коробок. У кравта срок годности большой

Был даже в Бетховен. Выразил свое фе по поводу отсутствия нужного корма. Пока посадил дочь отделять гранулят от вкуснях в Падоване. Зверь сено кушает и гранулят отделенный тоже.

valkhabarov
13.04.2019, 21:26
Сегодня купил Витакрафт пеллетс. Взял сразу 2 коробки по 1кг. Вмешал новый корм со старым. Теперь от миски не отходит.)) Сено тоже ест.

Аяврик
14.04.2019, 16:56
Сегодня купил Витакрафт пеллетс. Взял сразу 2 коробки по 1кг. Вмешал новый корм со старым. Теперь от миски не отходит.)) Сено тоже ест.

Отлично! :shinsh:пусть шушечка растет здоровой и красивой!