PDA

Просмотр полной версии : девочка нормально будет жить одна?



Алёна.
18.09.2011, 17:48
скажите,пожалуйста кто-нибудь)))
мне должны привезти с украины шиншиллу-девочку,но тамошние заводчики сказали,что самка не долго живёт в одиночестве! в питере ни один заводчик мне такого не говорил! я уже запуталась и не знаю кого слушать!!! хотелось бы, чтоб она всё-таки долго прожила! а мальчика не хочется!))

*Nastenka*
18.09.2011, 17:56
Алёна.,не переживайте,шиншиллы прекрасно живут в одиночестве)))

Эля
18.09.2011, 17:57
Самка спокойно может жить без самца. имхо, дольше проживет.
Возьмите ей в пару еще одну самку. Пусть вдвоем сидят, чтоб не скучно было.

Алёна.
18.09.2011, 17:58
ооо,спасибо! а то я уже думала отказываться!

Эля
18.09.2011, 17:59
А чем мотивирует народ такие утверждения?
Почему самка не проживет долго без самца?

Алёна.
18.09.2011, 18:00
если,честно,я боюсь двух брать! этот зверек мне пока не знаком,надо для начала с одной справиться!))

Алёна.
18.09.2011, 18:03
говорят,что они скучать сильно будут и от этого продолжительность жизни резко сокращается! сказали,что мальчик спокойно один живёт,а девочки нет!

Эля
18.09.2011, 18:09
И что? Предложили самца к самке взять?)))
Если хотите одного зверя завести только (мечты, мечты), то лучше брать мальчика.
Они более коммуникабельные.

Алёна.
18.09.2011, 18:17
а почему мечты?)) думаете,втянусь и звероферму организую?)))
мальчика совсем не хочется,уж так повелось,что в нашем доме царит "звериный матриархат" почетное мужское место всегда только у кота)))
девочки менее общительны,да?

*Nastenka*
18.09.2011, 18:24
а почему мечты?)) думаете,втянусь и звероферму организую?)))

мы тут все когда то свою первую шиншиллу заводили:ag:
а со словами "ну еще вот эту, и все" живем уже очень долго:ag:
тормоза в шиншиловодстве видимо отключили:rzhach:

valkeryne
18.09.2011, 18:32
бывают и девочки общительные тоже
это как повезет с характером и насколько правильно будете к зверьку относиться

Алёна.
18.09.2011, 18:33
:jumper: хм,то есть по мимо двух собак и кота,меня ожидает стадо шиншилл?))) ну что ж поделаешь)))

Пудра
18.09.2011, 18:59
У меня когда девочка совсем маленькой была на руки вообще не шла, чтобы взвесить приходилось по клетке вылавливать, а теперь вечером не успеваешь дверку открыть, а она уже на руках сидит и обратно не запихнешь) А новый мальчик пока букой сидит и вообще общаться не хочет, но надеюсь перерастет. Мне кажется, что все больше от характера зверя зависит и от того как хозяин старается приручить)

Эля
18.09.2011, 19:00
Не, не спорьте)) Пацаны более миролюбивые это факт.
У девочек это исключение скорее. А мальчишки они почти все безобидные.

Алёна.
18.09.2011, 19:05
нуу,меня заводчица на птичем рынке проштудировала уже по этому поводу,что их постепенно и без назойливости приручать надо))
а правда,что у них интеллект,как у 3х летнего ребёнка? это мне тётя-продавец в зоомагазине сказала))

Алёна.
18.09.2011, 19:06
а девченки сильно кусаются? или в чем это выражается?

Пудра
18.09.2011, 19:15
Мои не кусаются никогда, они только пальцы и ладонь прикусывают иногда и то совсем небольно. Скорее просто зубками дотрагиваются и проверяют съедобно или нет. А разум мне кажется выше чем у трехлетнего ребенка.

Sharleen
18.09.2011, 19:15
Не, не спорьте)) Пацаны более миролюбивые это факт.
У девочек это исключение скорее. А мальчишки они почти все безобидные.
Я бы так не сказала.У меня из 7 самцов-1 с характером, 2-независимые, но при случае могут и куснуть,1 как котенок любит ласки и общение, остальные нейтральные.Есть и девочки те, которые с рук в клетку не загонишь, и те, которых взвесить не догонишь, либо обстреляют, либо куснут.Все зависит от конкретного зверя.Даже когда в паре сидят, не все становятся закмкнутые друг на дружке.У меня есть пара, которая очень любят со мной общаться и на руках сидеть и за ушком чесаться.

Эля
18.09.2011, 19:16
Девочки более агрессивные. Стрелять мочой могут и они более независимые что ли.
Мальчишки попроще.

Шиншиллы не дураки, но думать что с ними можно как с котятами играться - неверно.
Они не любят когда их дергают. Клетка им нужна большая. Специальный корм.

Почти весь день они дрыхнут. К вечеру только просыпаются и тогда требуют внимания.
если с животным заниматься, играть, приручать, то многие довольно быстро привыкают к хозяину и потом даже скучают без него.
Но есть особи, для которых хозяин - враг номер один))
Или прислуга. Он дает есть, убирает, но никаких контактов с ним шиншилла заводить не желает)

В общем-то девочки правы. Многое зависит от характера зверя и от места, где он рос с младенчества.
Если его приручили и научили не бояться людей, то он и не станет их бояться.

Эля
18.09.2011, 19:20
Я бы так не сказала.
Ну вот как пример. В одной клетке четыре пацана, в другой пять девок.
Никто меня не боится. Но! Мальчишки кидаются ко мне и никакие звуки их не пугают. Они дуром лезут, хотят общаться.
Девочки спокойнее и прохладнее относятся. Толпой не походят, не любопытничают.
Не убегают, но и со мной контактировать особо желания не проявляют.

Если бы я решила оставить только одну шиншиллу, то это был бы пацан однозначно.
С ними проще найти общий язык. Матриархат, таки, сказывается на поведении и различия между девочками и мальчиками есть и существенное.

Алёна.
18.09.2011, 19:21
ой,ну надеюсь стерву мне не привезут:nda:а клетка 56-41-80 это нормально для одной особы:)?

Пудра
18.09.2011, 19:29
Эля а можно вам вопрос оффтоп? мы мальчика нового 2 недели забрали, сначала очень общительный был и с удовольствием на руки шел, а последнюю неделю очень странно себя вести стал, только подходишь к клетке лаять начинает, если дотронуться пытаешься, то на задние лапы встает обороняться. Почему могло так поведение изменится?

Эля
18.09.2011, 19:31
Почему могло так поведение изменится?
Не знаю. Скорее всего первое время шок был.
И он не так сильно реагировал на раздражители.
А сейчас освоился)

Или напугали его чем-то сильно. Может тащили против воли из клетки.

Пудра
18.09.2011, 19:37
Так в том то и дело, что не вытаскивали, он вообще от клетки отойти боится, если дверку оставляешь открытой, то онна нее садится и дальше ни-ни, вообще не пытается смотаться, пробовала от клетки отнести, так он тут же разворачивается и обратно.

Клариса
19.09.2011, 10:54
ой,ну надеюсь стерву мне не привезут:nda:а клетка 56-41-80 это нормально для одной особы:)?

Клетка маловата даже для одной.Хотя бы 80*80*50 желательно. Для пары вообще лучше 1 высотой, чтоб полок побольше .
Если не планируете ферму заводить, купите сразу одну большую клетку/витрину.

Алёна.
19.09.2011, 11:46
50 это высота? не мало?

Эля
19.09.2011, 11:53
То есть клетка в длину 80?
Это кроличьи клетки. Шиншиллам они не подходят.
Им нужны высокие, а не длинные помещения.

Минимум высоты - 60 см. По хорошему - метр.

Алёна.
19.09.2011, 11:58
ну я так полагаю,что 56/41 при высоте 80 это всё таки терпимо,главное высота или всё таки пошире и длиннее надо:nda:?

Эля
19.09.2011, 12:01
Главное высота. Шиншиллы не бегают, а прыгают.
Они даже когда бегут - делают это прыжками и скачками.
У меня есть клетки глубиной 45 см, но высота метр, а ширина 80

Эля
19.09.2011, 12:02
У вас-то высота 50 или 80? Я так и не поняла ничего.
если 80 - это нормально и вполне. А если 50 - то это мало

Алёна.
19.09.2011, 12:16
высота 80,ширина 41,длина 56.клетку тож с украины должны привезти (там дешевле намного,чем в у нас))
вот и паникую,что б купили хорошую и малышу в ней комфортно было)

Эля
19.09.2011, 12:48
Для одного вполне нормальная клетка, ага.

Алёна.
19.09.2011, 13:03
ой,спасибо))) успокоили))) а что лучше гамак или домик?

valkeryne
19.09.2011, 15:00
Домик лучше, на мой взгляд. Гамаки не все любят и понимают, как пользоваться, плюс можно ниток объесться или (не дай бог) на этих же нитках повеситься... были случаи на форумах у людей. А домик деревянный - это и укрытие, и погрызушка для зубов.

Алёна.
19.09.2011, 15:46
о! ни чего себе! как у них всё сложно всё таки:nda:

Алёна.
19.09.2011, 15:58
а не подскажете- Versele-Laga хороший корм?

Клариса
19.09.2011, 16:15
Корм хороший, но его не мало шиншилл едят.
В смысле, не любят его.

Алёна.
19.09.2011, 16:22
а заводчики сказали им кормить,значит ест,наверное))? или какой-нибудь получше есть, раз они его не все любят,значит не такой уж он и хороший? или я не правильно понимаю?:oops:

Клариса
19.09.2011, 16:35
Корм хороший. Если она приучена, то пусть ест дальше.
Один из самых лучших кормов
http://s011.radikal.ru/i317/1109/76/6360c7efef9d.jpg (http://www.radikal.ru)

Его едят все шиншиллы, хорошо набирают вес и качество меха.
Но он дороговат и не везде есть.

Алёна.
19.09.2011, 16:40
ой,а я такой видела недалеко от дома в магазине:jumper:
а песок какой лучше купить? а то у нас выбор огромный в магазине,у меня глаза разбегаются)))
девчушку скоро уже привезут, а у меня еще ни чего нет:oops: надо бежать покупать!)

Клариса
19.09.2011, 17:09
Бегите покупайте.
Я покупаю песок Витакрафт.

Алёна.
19.09.2011, 17:15
спасибо огромное!!!:cvety:

Пудра
19.09.2011, 22:56
Пользовалась сначала песком для магазина 4 лапы, думала, что нормально, но потом купила витакрафт, у мальчика у которого шерстка немного проблемная, результат увидела сразу. Надеюсь ваша малышка принесет вам много радости) Буду ждать фотографий вашей малышки) Клариса, а где вы покупаете этот корм? А то я где ни смотрела нигде не видела

Алёна.
19.09.2011, 23:24
ой,а я то как её жду!!! сегодня ее по скайпу в первый раз видела-беленькая,холофенькая:jumper:,так места себе не нахожу...боюсь до четверга не доживу от нетерпения!!!!
я,кстати,тоже ни где его не нашла! завтра поеду питер прочесывать вдоль и поперёк)) раз уж он такой хвалёный)))
я сегодня еще столкнулась с проблемой выбора сена-мне тётка активно впаривала сено с лепестками роз или жасмина,это действительно вкусно для зверенка будет??? я че то побоялась покупать без ваших проф советов:oops:

valkeryne
20.09.2011, 08:08
с розами, это такое квадратное в прозрачной упаковке? если да, то это классное сено, надо только дату проверить, чтобы этого года было
единственный его недостаток - оно мягкое и не очень помогает зубки стачивать

Пудра
20.09.2011, 08:22
У меня сотрудник на работе сказал, что самое лучшее сено ииз того-что продается это фирмы Фиори, что у этой компании сеновсегда хорошее и пахнет очень вкусно. А ожидание малыша это вообще трепетное дело) Я оба раза когда малышей забирала от нетерпения сгорала)

Алёна.
20.09.2011, 10:53
да да,именно оно-квадратненькое такое))!
а разве они не об веточки зубы стачивают,кстати,а ветки тонкие надо или палки потолще,чтоб по твёрже??? или для этого надо какой то камень прикупить?
ммм....а вишни ветки давать можно?
...я вас замучила уже,наверное:oops:

Клариса
20.09.2011, 10:57
Клариса, а где вы покупаете этот корм? А то я где ни смотрела нигде не видела
В интернет-магазине Гавс и раньше в Кошки-мышки

_http://_www.gaws.ru/shop.php?cid=110

Алёна.
20.09.2011, 10:58
ага,особенно когда видишь его на мониторе,и уже знаешь,что твоё...а даже не потрогааать:e-moe:
сестра сказала,что ручная очень, типа заводчики приучали с детства!:jumper:

Lelya
20.09.2011, 15:05
....а разве они не об веточки зубы стачивают,.....:


Вообщето зубы стачиваются в основном друг об друга, когда зверь откусывает или перетирает пищу или просто двигает челюстями специльно для того, чтобы стачивать. Именно поэтому важно, чтобы прикус был правильный и зубы при грызении соприкасались друг с другом. Ну и конечно, чтобы было достаточно пищи, которую нужно грызть и долго жевать, т.е. сена)))

valkeryne
20.09.2011, 17:48
шиншиллам надо предоставлять возможность стачивать зубы как можно чаще
веточки косточковых (вишня, черешня, слива и т.п.) не подходят, в них какие-то вредные кислоты содержатся
можно ветки орешника, яблони, груши, ивы, березы, дуба (без фанатизма) - обдаете кипятком, моете, просушиваете и даете

Таня Че
20.09.2011, 20:04
То есть клетка в длину 80?
Это кроличьи клетки. Шиншиллам они не подходят.
Им нужны высокие, а не длинные помещения.

Минимум высоты - 60 см. По хорошему - метр.

а вот у меня другое мнение :) имхо лучше, когда клетка в ширину тоже большая, не меньше 80 см. а высоту как раз лучше дробить на этажи (полочками, тоннелями), поэтому пусть клетка хоть 2 метра в высоту будет, лишь бы не было "пролётов" больше 70 см.

Алёна.
20.09.2011, 21:19
так,а вы даете своим зверюхам грызть камушки,которые в зоомагах продаются?

Пудра
21.09.2011, 00:09
Да,в них содержатся минеральные добавки. Мои с удовольствием грызут

Алёна.
21.09.2011, 00:30
ну значит не зря купила:jumper:
у меня вышла незадача с песком:e-moe:,который вы мне присоветовали "витакрафт"-его вообще ни где у нас не найти, а какой-нить еще хороший есть?
...ммм и еще вопросик:oops:....а что в него надо еще что то добавлять обязательно?

Пудра
21.09.2011, 08:20
_http://nashdrug.ru/catalog/865/ вот тут можете посмотреть какой еще песок бывает, не знаю как песок фирмы little one, но вкусняшки у них точно очень хорошие. А добавлять в песок нужно серу медицинскую, не знаю как в Питере, а у нас я её нашла только в вет аптеке.

valkeryne
21.09.2011, 09:10
добавлять необязательно
я ни разу ничего не добавляла))

Алёна.
21.09.2011, 10:58
я просто думаю,что мне наверное лучше добавлять,что-нить в песочек,у нас же влажность воздуха больше,чем у вас в Москве,да и цветов у меня дома-целый ботанический сад!
всякие грибки я так полагаю в сырости любят развиваться,хотя дома и сухо,но всё же...:hu-know:

valkeryne
21.09.2011, 11:04
Вы главное место для шиншиллы определите максимально не влажное, им влажность только во вред
Для легких не полезно. А вообще у здорового зверька вряд ли будет грибок, если он не контактирует с уличной одеждой, обувью, животными, а Вы перед и после общения с шиншиллкой моете руки. Но если считаете серу необходимостью в Вашей ситуации, то конечно добавляйте

Алёна.
21.09.2011, 11:14
у меня две собаки,они естественно ходят на прогулки)) и без внимания нового домочадца точно не оставят)))! так,что лучше предостерегусь)
а купалку надо из клетки убирать? или она всегда должна там стоять? кого не спрашивала в магазах-все по разному говорят.

valkeryne
21.09.2011, 11:24
Купалку убирать конечно надо по нескольким причинам:
1. и шиншиллке, и Вам не полезно постоянно дышать этой пылью
2. у животного может пересушиться кожа, и начнутся шелушения
3. дома будет кошмар :) все это летит из клетки на несколько метров вокруг
4. обычно купалку не убирают только у тех шиншилл, которых готовят к выставке.
Обычному питомцу достаточно купаться 2-3 раза в неделю по 15-20 минут, он будет опрятно выглядеть

Алёна.
21.09.2011, 11:36
их еще и на выставки водят...ну дела:)))
а песок каждый раз менять?

valkeryne
21.09.2011, 12:10
его можно просеивать, записанную часть просто выкинуть
полностью менять можно раз в месяц. Можно прокалывать его и использовать снова. Все делают по-своему

Алёна.
21.09.2011, 12:20
прокалывать,это наверное не плохой вариант,купила песок сейчас-чуть инфаркт от жмотности не случился....330р за кг-это конечно сильно!))) а Вакой не пользуетесь? уж больно ценник соблазнительный:D

valkeryne
21.09.2011, 13:29
Вака - продукт плохого качества, что корма, что песок

Алёна.
21.09.2011, 19:53
это печально!
пасиб,за инфо! буду знать))

Пудра
22.09.2011, 00:39
По собственному опыту говорю, что иногда жаба которая душит, делает во вред, я очень долго не хотела менять песочек у своих малышей, вроде все хорошо, только у одного мальчика были проблемы, шерстка постоянно выглядела грязнойи неопрятной, я сначала не подумала на песок, а потом на работе посоветовали поменять пемок, жаба душила, но купилахотя старого еще много было), сейчас вообще не жалею, у малыша шерстка стала очень мягкой и красивой

Алёна.
22.09.2011, 01:19
ну вот и я так подумала у прилавка и купила витакрафт))!
у меня вопрос...ну в принципе,как всегда)))-а чем лучше к зверю подмазаться? сказали дамочка уже характер проявляет:nda:

valkeryne
22.09.2011, 08:09
Главное не нервировать, не тискать, не пугать громкими резкими звуками, разговаривать с ней спокойным голосом, тогда она начнет привыкать.
А предложить можно яблоко сушеное, люцерновое колечко Alfa Alfa Padovan, сушеной морковки кусочек. Потом поймете, что ей особенно нравится.

Эля
22.09.2011, 11:57
а вот у меня другое мнение
Да то же самое у тебя мнение)))
Дробить-то чтобы тоже нужна высота)

А если длина 80, а высота 50, то даже твои минимальные "пролеты" в пролете.

Алёна.
22.09.2011, 12:00
а сразу её начинать задабривать или подождать денек-два? ее сначала со львова в киев привезли, сейчас сутки в поезде проехала, теперь по городу катается в машине всё ни как до меня не доедет! мне кажется она в полном неадеквате приедет домой:e-moe:

Эля
22.09.2011, 12:05
Приедет - увидите. Я бы не стала ее трогать и ничем задабривать.
К стрессу только срыва жкт еще не хватает.

пусть ест свой корм и сидит в домике, от переезда отдыхает.

Алёна.
22.09.2011, 12:07
ок! спасибо!!!))

Алёна.
22.09.2011, 19:21
приехала моя прелесть))) скачет по клетке довольная вроде)) и почему то кувыркается в домике-это нормально надеюсь?
а как ей купалку предложить? просто поставить в клетку или ее саму туда засунуть на первый раз?

Пудра
22.09.2011, 20:03
Просто поставьте. Она быстро сообразит, что делать надо)