PDA

Просмотр полной версии : Помощь самке,родившей мертвого малыша....



Nika24
17.09.2011, 12:17
Сегодня утром родила моя Чика мертвого большущего малыша.....70 гр весил,девочка первородка,родила на 114 день.....наверное переносила и малыш задохнулся...
Так на душе скребет....
Дала попить Гамавит,сейчас она спит...
Что-то еще нужно ей поколоть?
Как будет с молоком?
Помогите советом плиз....:e-moe:

Nika24
17.09.2011, 12:27
Собираюсь в ветаптеку,что купить?Читала можно проколоть Овариовит и Мастометрин по 0,2 подкожно,в нашем случае это нужно?!

Sharleen
17.09.2011, 12:29
Не в первый раз мне попадается информация о мертворожденных за последние 2 месяца.У меня самой самка родила огромного мертового ребенка месяц назад, весом в 60 грамм, но по размерам как недельный шиншилленок.Я проколола только гаммавит 5 дней.
Молоко не должно пойти, раз нет стимуляции к молокообразованию(никто не сосет).Но лучше первые дни самку осматривать, если молочные железы будут набухать или самка будет выглядеть пассивной,то нужно колоть гомеопатию-мастометрин и овариовит

Nika24
17.09.2011, 12:31
Гамавит в какой дозе и сколько раз в день?

Sharleen
17.09.2011, 12:34
Я колола 0.1 мл на 100 грамм веса.Хотя Ёлка писала на МШ, что при выкидышах и в тяжелых случаях можно колоть от 1.5 до 2.5 мл в день.По идеи, если самка сама разродилась даже мертвым щенком, то можно считать как за обычные роды и последствий быть не должно.

Nika24
17.09.2011, 12:36
А по сколько за раз колоть,ведь не буду же я ей вкалывать целый инсулиновый шприц за 1 раз?

Sharleen
17.09.2011, 12:41
Раз в день колоть всю дозу.Гаммавит быстро всасывается.Я при сложных родах вводила 1.5 мл за раз, шприц можно взять по-больше, а иглу инсулиновую.При введении гаммавита образуется "шарик", который быстро рассасывается.Я обычно ввожу, а потом немножко массажирую то место.

Эля
17.09.2011, 12:52
Если самка родила, то особо беспокоиться не о чем.
Я бы одноразово ввела кубик гамавита и все на этом.

Olga@Lucky-pets
17.09.2011, 13:32
Две недели назад была подобная ситуация, только моя не сама родила, я еле достала мёртвого малыша из безчувственной тряпочки. Гамавита вколола сразу 1 мл, потом 2 нед 2 раза в день по 0,5. Мастометрин 2 раза в день по 0,3, Овариовит 1 раз в день тоже 0,3. Самка чувствует себя хорошо. Молоко видимо не пришло, соски не твердели, а плавно уменьшились.
Реально нехорошая тенденция, может мы раскармливаем беременных сверх меры.

Эля
17.09.2011, 13:35
Оль, ну у тебя другая ситуация немного.

Вообще мне несколько раз удавалось мертвых щенков вернуть к жизни.
То есть они реально мертвые были, холодные уже.

Olga@Lucky-pets
17.09.2011, 13:51
Рассказывай, как ты это делаешь, мало ли пригодится. Хотя моего вряд ли можно было спасти. Я сочла его мёртвым, когда разглядела нос, он весь был забит густой тёмной слизью, и пуповину не я ему оторвала, т.к. задняя его часть была в пузыре и вышла легко.. Даже если он был и жив, пока я его тянула у него кости два раза хрустнули, я его поломала, пока тянула.

Эля
17.09.2011, 14:54
Да я вроде уже рассказывала.
Короче берешь задохлика и суешь под горячую воду. Не тепленькую, а именно горячую, но чтоб рука спокойно терпела (или в емкость наливаешь)
И массаж сердечка делаешь прям в воде. Ясное дело голова должна быть на поверхности.
Потом, если не брезгуете, через тряпочку попробовать отсосать сопли из носа.
Противно, да. Но иногда другого выхода просто нет.
После этого берешь щенка в ладошки, вниз головой и делаешь движения, как будто топором рубишь (так вода из легких выходит)

Сейчас не скажу сколько раз, но раза четыре-пять я откачивала малышню.
Они начинали дышать. Тогда сразу под фен, просушить, дать каплю вина теплого.

Nika24
17.09.2011, 16:20
Самочке вколола гамавита кубик,она ест,пьет,ща спит.....
Малыш был мертвый реально,глазки открыты были,язычек зажат зубками был.....блин,для меня это стресс,у другой самочки всегда малыши рождались,все хорошо было...
Стоит колоть еще что-то кроме гамавита?
Я в растерянности.....

Эля
17.09.2011, 18:18
Ну я бы не стала, а вы сами решайте. Если сильно хочется полечить - курс гамавита проколите. По кубику два раза в день дня три.
если ничего страшного не произошло и ребенок просто родился мертвым, то этом случае надо радоваться (я серьезно)
Мертвый щенок мог и не выйти.
Главное чтобы он там один был. Прощупали живот?

Nika24
17.09.2011, 18:20
Живот не щупала,она не дается,кусается,но послед точно выходил,я видела как она его грызла....
Кубик гамавита уколола,она яблочко съела и спит...
Ща пощупала,вроде мягкий весь,огрызается на меня...

Эля
17.09.2011, 23:12
Забыла дописать. Массаж сердечка и искусственное дыхание.
Короче соплей по-любому наешься.
Зато когда они оживают - это нечто несравненное.
Тут главное сразу же, как умер, пытаться спасать.
Конечно если он мертвый полчаса или больше - тут ничего не поможет.

Так реанимируют маленьких котят новорожденных.

Эля
17.09.2011, 23:17
Ща пощупала,вроде мягкий весь,огрызается на меня...
Вот как хотите, но я, если у меня самка рожает мертвого, допустим, щенка, обязательно ей делаю укол антибиотика.
Вот на всякий случай. От антибиотиков пока никто еще не помер.
А вот без них - огромное количество шиншилл.

Вздутия и прочие проблемы по большей части связаны с расстройством жкт и ослабленным организмом.
Антибиотик не даст вздутия и не убьет микрофлору за один раз.
Тем более если давать пробиотики.
Вот если хоть что-то осталось внутри матки (а такое возможно, потому что ребенок мертворожденный) - оно начнет разлагаться и гнить там.
Потом не спасти уже самку, если время упустить. Поэтому да, я делаю антибиотик при таких проблемах на всякий случай.
Чтобы потом не огребать, если вдруг что-то не вышло.

Ну а вы сами решайте. В общем-то если выделений нет, петля в норме, шиншилла бегает и прыгает, кушает, то, может, и нормально все.
Я своим все равно ставлю один укол.

Nika24
18.09.2011, 00:14
Эля,я не вижу причины ставить укол антибиотика....Она действительно в порядке,ттт,петля не кровит,выделений нет,ест,пьет,прыгает.
Послед был,она его съела,животик мягкий.
В общем такой вопрос,сколько ей нужно побыть еще одной,когда можно возвращать в пару?

Dantalian-Gella
18.09.2011, 00:22
Я просто так никогда укол антибиотика не делаю. У меня весной самка родила 4-х мертвых щенков. Двое несколько часов жили. Но, были недоношенные. Самка их начала из гнезда выпихивать. А я не возражала. В пару лучше вернуть самца уже сегодня. Они прекрасно сядут вместе. Самец , может, ее даже пркроет. Это полезно. Не будет нарушения эндокринного баланса. Если самка будет плохо себя чувствовать, вколите 1 мл гамавита. Клетку тоже стоит помыть. Что бы не было раздражающих запахов. И следите за самкой.

Nika24
18.09.2011, 10:12
Спасибо,я и не думала,что можно сразу ссаживать)Они всю ночь укали друг другу)Сегодня буду пытаться их ссадить.

Olga@Lucky-pets
18.09.2011, 17:17
Я своим все равно ставлю один укол.
Чего именно колешь? На один укол и я бы решилась, но думала, что антибиотики колют только курсом 5-7 дней.

Эля
18.09.2011, 17:58
Курсы разные бывают. Один-три-пять-семь-десять-четырнадцать.
Я колю гентамицин. Байтрил, имхо, не работает на шиншиллах.

OLLYY
18.09.2011, 21:52
Ой, Эля прочитала твой рассказ, как оживляешь и вспомнила себя три месяца назад, пыталась вернуть к жизни 82 гр. малыша. У меня когда самочка рожала, я гамавит пропаивала , как-то боюсь я этих уколов, хотя вот этамзилат пришлось уколоть, кровотечение было и антибиотик нам вет. выписывала и посоветовала всем самкам после родов колоть, т.к. стерильность в витрине, ещё не показатель того, что там нет микробов, как-то так она это объяснила. Эля, а лучше, что всё же колоть при кровотечениях у самки?

Никусь, приходите в чувства поскорей, пусть у самочки всё наладится).

Эля
19.09.2011, 10:15
А этамзилат не помог разве?

OLLYY
19.09.2011, 14:12
Этамзилат помог, но есть ли альтернатива, просто не все вет. препараты у нас можно достать:(.

Nika24
19.09.2011, 21:00
Cегодня рассматривала самочку,потрогала соски,чуток нажала,а оттуда молочко как брызнет,вот и вопрос,молоко перегорит без помощи?

Эля
19.09.2011, 21:12
Перегорит. Только от сквозняков держи подальше.

НастяР
29.10.2011, 13:18
Nika24, извините, что лезу в Вашу тему, но у меня очень похожая ситуация. В четверг, 27.10, девица родила мертвого малыша, причем, на мой непрофессиональный взгляд, уже частично разложившегося. Весил меньше 36 г (36 с пакетиком, куда его спрятала перепуганая дочь). Мы сразу в ветеринарку, сделали УЗИ. Больше, говорят, ничего нет в животике. Назначили колоть глюканат кальция, катозал, байтрил. Пробиотики выпаеваем. Еще назначили промывание влагалища, но мы струсили и вчера не сделали. Из петли чуть чуть мажет кровью. Сейчас она кушает очень плохо, только листики чуть чуть.
Как Ваша девочка?
Опытные, подскажите, пожалуйста, надо ли ее уже принудительно кормить? Или до воскресения подождать?

Nika24
29.10.2011, 16:06
Девочке я ничего не делала,не колола,в первые сутки уколола кубик гамавита и все.Петля пришла в норму как и при любых нормальных родах,никаких отклонений более не было,так что у нас все хорошо.
Ест плохо может потому, что роды,уколы,потому и аппетит не очень?
Что именно ест?Пьет ли?

Mark
29.10.2011, 16:22
НастяР, промывать влагалище несложно ( и не так болезненно, как может показаться). Шприцем без иглы (5 мл.) вводите в петлю хлоргексидин...Зажимаете ее (и держите несколько минут)...Потом разжимаете (и все выливается: на коленки- тряпочку не забыть!)
Удачи!

Эля
30.10.2011, 21:44
Сейчас она кушает очень плохо, только листики чуть чуть.
Как у вас дела?

НастяР
30.10.2011, 21:50
Да вроде все ничего. Чуть чуть повеселела. Кушает правда плохо, но какает, значит ЖКТ работает. Болюсы мелкие. Были сегодня у врача, пальпировал брюшко, сказал что все идет как надо. Докалываем курс антибиотиков и идем на повторное УЗИ. Если все в порядке, считаем что пронесло.
Ну не везет нам просто катастрофически. Так мечтали с маленькими повозиться и вот.

Эля
30.10.2011, 21:55
А, если колете антибиотик то аппетит из-за него плохой.

НастяР
30.10.2011, 22:12
На это и надеюсь.

Mark
31.10.2011, 00:03
НастяР, можно эхинацею подобавлять для аппетита! Моя после выкидыша с удовольствием ее и клевер ела!

Магеллан
11.06.2018, 16:00
Объясните, как прощупать животик на предмет оставшихся щенков? Моя шушка недавно родила, всё норм (тьфу-тьфу), но на будущее хочу узнать. Вот я её сейчас специально взял, пощупал. Живот, как живот, упругий, внутри сено. Что там нащупать можно? Голову щенка?

doc68
11.06.2018, 16:41
Живот, как живот, упругий, внутри сено.:shock: как Вы сено то ущупали?))


Что там нащупать можно? Голову щенка? да

Магеллан
13.06.2018, 03:53
как Вы сено то ущупали?))
:ag: я знал что оно там, так как сенница полупустая)