PDA

Просмотр полной версии : Эхинацея сушенные листья.



Габи
11.01.2005, 17:37
Знает кто-нибудь про эхинацею - можно ли давать сушеные листья шиншилле?

Cvetochek
11.01.2005, 18:10
Эхинацея - полисахариды, эфирное масло, гликозид эхинакозид, бетаин, смолы, органические кислоты, фитостерины.

http://medicinform.net/zog/zog_trav12_3.htm

http://vitadoctor.com.ua/lit.php?art=269

http://www.silmir.ru/poya/ahina.doc

http://ollo.norna.ru/DIR00/2103.htm

Габи
11.01.2005, 18:58
Про саму-то эхинацею все понятно. Вопрос в том, можно ли давать ее шиншикам?

Cvetochek
11.01.2005, 19:52
Я точно не могу сказать.
А зачем её давать ?
Других лакомств мало ?

12.01.2005, 02:49
Знает кто-нибудь про эхинацею - можно ли давать сушеные листья?

Можно давать, но немного. Это растение обсалютно не ядовито, но при злоупотреблении может вызвать и небольшой понос. Понемножку давай иногда и ничего не будет.И лучше в смеси с другими травами. Поддорожник, каркаде, еимофеевка, мятлик и др....

Vovis
12.01.2005, 02:59
Про саму-то эхинацею все понятно. Вопрос в том, можно ли давать ее шиншикам?

А если понятно, то какие могут быть вопросы? И чем вызвана необходимость кормить шилку именно листьями эхинацеи, а допустим не водорослями , или кувшинками?

12.01.2005, 03:04
Про саму-то эхинацею все понятно. Вопрос в том, можно ли давать ее шиншикам?

А если понятно, то какие могут быть вопросы? И чем вызвана необходимость кормить шилку именно листьями эхинацеи, а допустим не водорослями , или кувшинками?

Кувшинки, в частности желтые кубышки, считаются ядовитыми. Так же как и ряд водорослей.

Vovis
12.01.2005, 03:11
А эфирные масла, содержащиеся в эхинацее, значит полезны?

Габи
12.01.2005, 14:45
Отвечаю сразу всем, кто спросил, зачем давать. У Кшися сейчас трудный период восстановления после перелома челюсти. Он понемногу начинает погрызывать что-нибудь не очень твердое. Корм пока еще не ест, кормим принудительно из шприца жидкой пищей. А ведь так хочется порадовать зверька чем-нибудь вкусненьким! Шиповник, миндаль, травки он пока не ест и, кажется, не хочет, хотя все время предлагаем. Сено начал есть три дня назад. А тут я как-то дала сухой листик эхинацеи (завариваю сыну). Слопал с такой скоростью, как будь-то челюсть новую вставили :P !

Знаю, что кроме иммунных проблем эхинацею еще дают тем, кто принимал долгое время антибиотики. Это наш случай. Вот я и думаю, как часто можно давать. Один листик в день, через день или реже? Врача увижу только 20-го, а пока хочется радовать шиншика хоть чем-то. Поэтому у вас всех и спросила.

А вобщем, надеюсь, что наше меню постепенно будет расширяться. И скоро мы будет грызть все-все-все!! Включая мебель, углы и обои! :lol:

нюша
12.01.2005, 15:05
Эта трава относится к иммуномодуляторам,так что смотрите,если не дай бог в организме что то не так-это и смодулируется!Ребенку вы наверно даете, чтобы память улучшить и работоспособность повысить,а зачем это шилкам?

Эля
30.01.2005, 17:35
Что же такое эхинацея? Эхинацея пурпурная – многолетнее декоративное травянистое растение высотой до 80 см. Ее родина - Северная Америка, где испокон веков она применялась индейскими племенами для лечения ран, оспы, сифилиса, рожи, сепсиса, рака, укусов гремучих змей и бешенных животных, как средство, повышающее уровень защитных сил в больном организме. Как показал богатый и многолетний опыт наших западных коллег-единомышленников, это полезное лекарственное растение имеет столь же благоприятное влияние и на наших четвероногих питомцев, носящих гордое название «крыса декоративная». Многим из вас известно, что крыски очень часто подвержены простудным заболеваниям. Именно при лечении заболеваний дыхательных путей у наших любимцев используется эхинацея. Не нужно возводить ей памятник и возлагать на нее большие надежды – она лишь стимулирует защитные силы организма, позволяя ему лучше справиться с заразой. Эхинацея, как в сочетании с антибиотиками, так и сама по себе сможет оказать неоценимую услугу при лечении той же микоплазмы или воспаления легких, если конечно болезнь не доведена до последней стадии, когда уже мало что и кто может помочь. Растение обладает высоким бактерицидным действием и используется как антисептическое средство для внутреннего и наружного применения. Кроме того, водный настой корней и цветочных корзинок обладает болеутоляющим действием, ускоряет процесс заживления ран и язв. При лечении ожогов отмечается также болеутолящее действие. Экстракты из корней эхинацеи, травы с цветущими соцветиями входят в состав более 300 препаратов, в том числе и в патентованное средство для лечения СПИДа. Эхинацея и природный антибиотик, и средство, нейтрализующее действие большинства ядов в организме. Препараты эхинацеи очищают лимфатическую систему, систему кровообращения, активизируют действие белых кровяных клеток, препятствуют накоплению гноя и гниению тканей. Применяют их и при лечении онкологических заболеваний, нефритов, простатитов, аденомы простаты. Они стимулируют имунную систему, действие центральной нервной системы, оказывают положительное действие при лечении инфекционных заболеваний, венерических болезней. Незаменима эхинацея при простудных заболеваниях, бронхитах, вневмонии, гриппе, герпесе, оспе, полиомиелите, инфекциях мочевых путей, циститах, заболеваниях ЛОР-органов, а также в случаях недостаточной эффективности антибактериальной и противовоспалительной терапии. Когда же и в какой пропорции нужно применять эхинацею? Если ваш зверек только вчера бегал и резвился, а сегодня сидит взъерошенный где-нибудь в углу клетки, не притрагиваясь к еде – самое время дать крысику отвар эхинацеи. Внимательно изучите аннотацию к лекарству и высчитайте, исходя из того, что крысиная доза составляет 1/10 от человеческой дозы, сколько нужно взять лекарства для лечения зверька. Кроме сушеной травы можно применять и гомеопатические гранулы, но также стоит опасаться передозировки. К тому же упомянутые гранулы эхинацеи содержат, как правило, очень много сахара. Одним словом – не злоупотребляйте!
Что касается частоты применения эхинацеи: я бы рекомендовала поить отваром эхинацеи не больше семи дней. После этого устроить перерыв на недельку-другую. Связано это с тем, что существуют неподтвержденные предположения, что организм животного постепенно привыкает к эхинацее и перестает на нее реагировать должным образом.

Габи
31.01.2005, 11:51
Эля, спасибо за инфу! Bottom line: эхинацея полезна как иммуностимулятор при различных "не здоровых состояниях" - такой вывод я сделала для себя. :roll:
А Кшисику эхинацею даю регулярно в сушеном виде на протяжении 2-х недель по 1-2 маленьким листикам. Доктор одобрил. :D Кшись счастлив, лопает с аппетитом :lol: , я довольна :P . Через недельку сделаем перерыв, а то все запасы кончатся!