PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание шиншилл. Методы и решения



Эля
13.09.2011, 20:54
Короче сегодня ссадила две пары и решила, что такая тема будет полезна.
Применила метод Буна.
У него тройки и четверки сидят как влитые)
Он делает так - держит каждую шиншиллу под хвостом другой, пока та, что "нюхает", не впадет в ступор.
Я под хвост засунула только самок к самцам.
Первая пара - сели сразу. Никаких скандалов. Тут же стали чухаться и вязаться)
Вторая пара - сели не сразу. Виноват был самец. Он вдруг решил наплевать на шиншилловый матриархат и ринулся в бой, гаденыш.
Самка отреагировала неадекватно - ничего не стала делать. Просто села в домике и сидела, смотрела на его кривляния.
Минут через 10 самцу надоело и он угомонился.
У меня, конечно, часто пары ссаживаются без драк, но чтобы вот так два раза подряд?
Точно метод работает.

Nika-Shu
13.09.2011, 22:49
я так и не поняла, ты из 2 пар сделала четверку? или просто создала 2 пары?

LISS
14.09.2011, 00:33
Эля,а девчонок тоже так эффективно вместе ссадить??И еще интересный момент-у меня огромные витрины.На этапе ссаживания происходят невероятные гонки со взаимным уничижением,описыванием и скандалами.Стоит ли "урезонить"им "территорию пробега",К примеру,альтернативный вариант средней величины кролячья клетка??

Эля
14.09.2011, 02:41
я так и не поняла, ты из 2 пар сделала четверку
Двух мужиков и двух теток думаешь ссадила вместе?

У меня тоже клетки не маленькие. Просто надо ставить домики, укрытия всякие. Для страховки.
Но им сегодня ничего не пригодилось. Сели очень хорошо..ттт

Самок тоже так буду сажать. Двух самок к одному самцу. Проведу эксперимент попозже)

LISS
14.09.2011, 02:44
ага))тогда я завтра попробую)мужу уже примерно рассказала,чем мы завтра будем заниматься))а то я покупаю совсем маленьких девок,ссаживаю и жду пока "дозреют"год....а тут решение проще есть))

valkeryne
14.09.2011, 09:20
Расскажу, как получилось, что у меня хорошо сели самки. Обе самки молодые, характер я их почти не знала, так как всего несколько месяцев прошло с переезда ко мне. Одна активная, вторая тихоня. Я почему-то к активной подсадила флегму. Активная самка сразу стала выражать недовольство, крякать и пытаться тяпнуть. Флегма забралась на самую маленькую и высокую полку, села на попу и стала стрелять мочой во вторую самку, если та пыталась ее достать и куснуть. В таком положении я их оставила на некоторое время, только наблюдала. В итоге флегма умудрилась уснуть в той же позе сидя, вторая самка еще предпринимала попытки на нее "наехать", но в связи с полным игнором, оставила это дело и легла спать рядом. Это было самое смешное и нелепое ссаживание))

Пар самец + самец у меня было несколько. Первая пара сидела очень хорошо и долго вместе, пока для одного из парней не появилась самка (я его отсадила). Парни быстро забыли друг друга, не рискнула сажать их снова вместе потом. Дальше у меня были малыши, оставшиеся без мамы. Их грел и растил не родственный им самец. Потом 1 малыша я продала, второй рос вместе с этим самцом до полного полового созревания (7 месяцев примерно или больше). Сейчас у меня тот же самец, который растил двойню, живет с 5-месячным самцом. Последние две ночи стал младшего гонять. Причем, не грызет, а просто гоняет по витрине. Мех в порядке, волнует только то, что оба в стрессе. Маленький забивается в домик и оттуда кричит и ворчит, пока второй самец его не выгонит. Приходится вставать ночью и сажать агрессора в переноску. На утро оба целуются и милуются, как после долгой разлуки. До 4 часов ночи у них все ок: играют, кушают вместе, спят бок о бок. Что они потом поделить не могут, я не понимаю. Послежу еще за их поведением, но скорей всего придется рассадить. Жалко по той причине, что вместе шиншиллам все же веселее жить

Клариса
14.09.2011, 10:34
[QUOTE=Эля;181201]
Я под хвост засунула только самок к самцам.
QUOTE]

А вдруг самка поведет себя неадекватно, когда перед её зубами окажутся интимности незнакомого самца?

Клариса
14.09.2011, 10:35
Я лично побоюсь...
в смысле за самцов страшновато.

Эля
14.09.2011, 11:13
Марин, а попробуй им две кормушки на ночь ставить.

Эля
14.09.2011, 11:14
А вдруг самка поведет себя неадекватно, когда перед её зубами окажутся интимности незнакомого самца?
Как бы это объяснить. Они в ступор впадают какой-то. Вот бун когда писал об этом я не понимала.
Вчера увидела. Шиншилла просто замирает и не двигается вообще.

В общем-то фиг его знает, но если они все станут так ссаживаться как вчера, то я предпочту этот метод, когда я держу их на руках и контролирую процесс, чем пробивание черепа в мое отсутствие.

Топырь
14.09.2011, 11:49
Эля, а можно для плохо соображающих поподробнее - как именно их надо держать по этому методу?

Эля
14.09.2011, 11:59
Ну вот берешь одну шиншиллу за хвост, поднимаешь и она так висит)
А вторую шиншиллу, второй рукой, плотно, впритык, подносишь к тому, что там под хвостом у первой.
Она сначала как-то еще трепыхается, а потом замирает и все. И не двигается.
Вот я так их подержала секунд 15-20 и отпустила в клетку.

А по методе надо мышей потом поменять местами.
И проделать такое можно несколько раз. Для закрепления успеха)
Просто Кирилл этому научился у фермеров. И я сама лично видела у него тройки и четверки (и больше), которые прекрасно сидят вместе.
И что меня удивило - он так спокойно рассуждает о том, что вот к этой тройке он еще одну самку подсадит на днях.
Кто хоть раз ссаживал шиншилл, понимает почему меня это сильно удивляет.

Вчера опробовала метод - сели. То есть вообще не дрались. Ни разу. Сегодня схожу проверю их. Отпишусь.
Когда мне удается так бескровно ссадить шиншилл я считаю это большой удачей.
А тут две пары сели одинаково быстро.

Топырь
14.09.2011, 12:05
А вторую шиншиллу, второй рукой, плотно, впритык, подносишь к тому, что там под хвостом у первой
дико извиняюсь :) подносишь-то тоже за хвост? :rzhach:
прямо чтобы она носом утыкалась???:nda:

Кто хоть раз ссаживал шиншилл, понимает почему меня это сильно удивляет
вот-вот
хотелось бы, чтобы у нас белки так ссаживались, без охоты за скальпами

Эля
14.09.2011, 12:06
Очень быстро можно ссадить шиншилл при стрессе.
Допустим, ты купил двух шиншилл и планируешь их держать вместе.
Вот лучшего времени не найти, как посадить их сразу в одну клетку.
Я беспроблемно ссадила вместе сразу по приезду пять самок, четырех самцов, двух самок и одного самца, двух самцов.
По разным клеткам, но вот такими группами. Все сели сразу же и даже внимания не обращали друг на друга.

Точно так же действуют выставки на психику шиншилл.
После выставок я, как правило, всегда ссаживала новые пары как мне было надо.
Шиншиллы никак не реагировали вообще.

Эля
14.09.2011, 12:11
подносишь-то тоже за хвост?
Нет)) Одну за хвост, а вторую просто держу на руке.
Ну как на приемах светские львицы своих тощих собачонков держат :ag:
То есть я фиксирую одну шиншиллу, как бы это объяснить-то, между рукой и туловищем.
Вас-то двое, один держит одну шиншиллу, а второй - другую)
Просто я привыкла сама все делать. И уколы ставить и таблетки выпаивать. Мне это несложно.

А вторую вот не зубами впритык, а лбом и носом. То есть нос у нее получается на уровне двух отверстий прихвостовых))
И фиксировать надо. Чтобы не дергалась. Шиншилла несколько секунд сопротивляется, а потом все. Впадает в экстаз)

kapushka
14.09.2011, 12:32
Давно когда-то мне рассказывали о этом методе и называли его "позиция 69" :)

Эля
14.09.2011, 12:51
Мне тоже о нем рассказывали, но я тогда совершенно ничего не поняла. тыкала тыкала их всех под хвост друг другу, а в итоге эффект нулевой был.
И вот только недавно я выспросила как именно тыкать-то надо)

Jeffer
14.09.2011, 12:54
Тык тада надо обоих за хвост держать, легче удержать будет...

Эля
14.09.2011, 12:59
Да е-мое. Дело тут не в удерживании, а в плотности стыка.
Как ты плотно шиншиллу носом под хвост воткнешь, если ты их за хвосты держишь?
Одну шиншиллу надо зафиксировать под хвостом другой. Плотно.
И держать в таком положении секунд 15. И смотреть когда она угомонится.
А это не сразу происходит. Она сначала сопротивляется, потом нюхает и только потом успокаивается.

И вот когда она успокоилась - с этого момента и начинаешь отсчет.

valkeryne
14.09.2011, 13:02
а нам сейчас помог метод совместного купания
в крупную переноску насыпается песок и запускаются ссаживаемые
главное следить, чтобы никто серьезных ударов не наносил
сейчас посадила так двух самок и психующего самца, который шиншилл к себе не подпускает и атакует
потерлись они боками, смешали запахи и успокоились. Забавно, что стоит одной шиншилле купнуться, на мех второй попадает песок и она тоже начинает купаться. И так без конца))
Они отвлекаются таким образом от конфликта.
Через 15 минут уже интим, а сейчас сон всё в той же переноске в обнимку.

Эля
14.09.2011, 13:07
а нам сейчас помог метод совместного купания
Ога, тоже хороший метод. Я еще после него всех в переноску сажаю и включаю пылесос)

Топырь
14.09.2011, 15:03
пылесос их тоже успокаивает?
или они объединяются против общего врага? :)

Эля
14.09.2011, 15:22
Успокаивает ровный, гудящий звук)
А может и объединяются против сильных мира сего, не знаю, они мне не докладывают))

А вот шуршание пакетов или пересыпание корма - нервирует.
Когда звуки чем-то змеиное шипение напоминают - у меня все стадо приходит в дикий нервический шок)

valkeryne
16.09.2011, 09:43
Я вот наблюдаю сейчас за своей тройкой. Самца я не надеялась с кем-либо поселить, он сразу же впадал в берсерка, круша все вокруг. Но получилось.
Самки у меня спокойные, уже привыкли к его выкрутасам. Но иногда происходит странная вещь: все сидят и спят на полках, вдруг слышу топот, летание по стенкам и бесёж. Ну, думаю, кто-то его гоняет наверно. Подхожу к витрине, самец, как дурной, летает по всем полкам и потолкам... ОДИН! То есть самки спят, его никто не гоняет, а он с паникой куда-то несется в неведомые дали. Как трактовать такое поведение? :hu-know:

Ириска-НН
16.09.2011, 10:08
valkeryne, у меня такая же беготня, и тоже, кстати, в тройке. Парень еще и ругается, когда бегает. Вообще-то он спокойный, как танк, но периодически начинает носится так, как-будто его кто-то гоняет.

Эля
16.09.2011, 10:21
Как трактовать такое поведение?
Не знаю. У меня тоже есть такой самец. Ему лишь бы попсиховать всласть.
И повод не нужен.
Как безумный носится по клетке, ничего не видит, все сшибает.
Самка терпит, терпит, а потом как накостыляет ему по полной.
А самцу только это и нать. Извращенец какой-то.

Mark
16.09.2011, 17:38
У меня есть похожая молоденькая самочка. Она сидит с мамой (достаточно почтенной дамой в возрасте) . И ,бывает, совершает похожий променад....Иногда в прямом смысле прыгает на голове у матери...Мне кажется, ей скучно...Это как ребятня начинает неистово носиться на переменах ("засидемшись")...

Пудра
17.09.2011, 01:09
Эля это наверно мазахизм или острых ощущений не хватает)

Эля
18.09.2011, 13:04
Имхо, но всем в клетки надо ставить колеса.
Потому что когда смотришь как и сколько они в них бегают - понимаешь, что у шиншилл скапливается невероятное количество энергии.
Вполне вероятно, что это тоже может быть причиной стресса и проблем со здоровьем.

Гиподинамия к добру не приводит. Отсюда могут и вспышки эти неадекватного поведения возникать.

Пудра
18.09.2011, 18:26
А мои в колесах бегать не хотят. Забегают пару раз крутануться и все.

Эля
18.09.2011, 19:22
Пудра, а какие у тебя колеса стоят?

Пудра
18.09.2011, 19:31
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0%20%D0%B4 %D0%BB%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B7%D1%83%D0%B D%D0%BE%D0%B2&p=0&img_url=www.zoomir72.ru%2Ffile%2F7528.jpg&rpt=simage
вот такое у нас колесо

Эля
18.09.2011, 19:34
Плохое колесо. Во-первых травматичное, а во-вторых шиншиллы в нем и не бегают. Оно им не нравится.

Пудра
18.09.2011, 19:38
Ладно, тогда как витринка появится, буду думать с нормальным колесом.

MasikI
18.09.2011, 20:36
..Имхо, но всем в клетки надо ставить колеса.
...
Точно Эля!Согласна ..у нас есть такие спринтеры..которые по моему за ночь до Москвы добежали бы,если их на волю пустить...всю ночь круги наматывают ))..

Эля
18.09.2011, 21:13
Точно Эля!Согласна
Да я сама обалдела когда увидела КАК они любят хорошие колеса. Они из них не вылезают.
Даже спят в них, покачиваясь)

ЗЫ Несколько двусмысленно написала, да... :ag:

MasikI
19.09.2011, 14:25
Пробовала вчера ссаживать...девка ни как в ступор не впадает :figny:..уже держала её ..наверное чуть не задохнулась она там..
Меняла их местами..мальчик щебетать начал..а она его кинулась бить опять((..У меня такое ощущение,что она любит только брюнетов..До этого у неё муж был ЧеБурашечка ( но он убежал на радугу (( )..а этот бежфио .. и она гетеробеж ,внешне очень похожи....

Пудра
24.09.2011, 20:23
Сегодня попробовала ссадить двух мальчиков. Сначала их моськами под хвостами потерла, потом песочек поставила. Посадила в чистую отдельную клетку. Сначала старший гонял младшего, потом устал пошел спать. Мелкий посидел и тоже стал активничать, а он у нас парень странный, бегает ипрыгает днем, а не ночью. Потом успокоились оба, я перекрестилась и порадовалась, что все нормально. Но старший выспался и у нас началась новая свистопляска. Гоняли друг друга по черному, но вроде не кусались. Снова достала, активно натерла мордочки об интимные места соседа. и Теперь то один то другой впадает в ступор, пытаются выкрасть другу друга что-то вкусненькое. Мелкий больше тявкает, но стал старшего подпускать к себе и мордочку ему то ли покусывает, то ли еще что-то, но смотрится не агрессивно. Но старший сначала ждет с закрытыми глазками, а потом сверху запрыгивает и маленький снова лаять начинает. Что еще можно сделать в этой ситуации? стоит ли вмешиваться? У меня это первое ссаживание и не знаю точно какая у них норма поведения при данном процессе.

Эля
24.09.2011, 22:09
То, что они покрывают друг друга без устали - это норма)))
Типа, я так понимаю, устанавливают главенство.
Если стали этим заниматься - значит сели.

Эля
24.09.2011, 22:12
уже держала её ..наверное чуть не задохнулась она там..
Надо, таки, научиться это делать.
Раньше я тоже держала и терла и че тока под хвостами с ними не делала)))
Не помогало.

А тут я как-то прониклась идеей. Поняла в чем суть метода.
И получилось два раза подряд посадить шиншилл. Причем одних сажала не в клетку к самцу.

Таня Че
25.09.2011, 11:18
Эль, я ссаживала в позе 69 ))) сели, как влитые. правда, эти пары были рассажены перед родами, то есть, старая любовь.. один самец так на меня косил лиловым глазом, когда я его носом в самкину петлю сунула, как на дуру какую-то )))

Sonn
08.10.2011, 16:06
спасибо огромное за советы полезные.Вот рискнула.Самка она спокойная уже поела и в песочке выкупалась.А вот самец на задних лапах стоит и рычит,звуки издаёт.Вроде пытается её понюхать и побаивается.

Эля
08.10.2011, 16:44
Я вот на днях буду таким методом ссаживать самку с двумя самками и самцом.
Посмотрим что получится в итоге. Чего-то страшно)

Sonn
08.10.2011, 16:54
мне тоже было страшно,рядом сижу.Я думаю девочки легче сядут и вот на самца может и нетак быстро).У меня он сидит на верхней полке и звуки издаёт разные))) может это песни о любви:D,самка к нему не лезет.


:PS: есле не успокоится буду старым способом ссаживать в маленькую клетку на сутки.Потом как шёлковые

Sonn
08.10.2011, 21:28
сидят голубки на одной полочке))):D песни закончились)) Вообщем у меня самэц выпендривался)))

Paprika
15.11.2011, 20:50
Я вот на днях буду таким методом ссаживать самку с двумя самками и самцом.
Посмотрим что получится в итоге. Чего-то страшно)

как результаты?

Эля
17.11.2011, 20:26
Вот счас сижу смотрю. Пока сидят. Три самки и самец)))

boon
18.11.2011, 00:49
Ну слава богу , что пригодилось :)))))

Эля
18.11.2011, 01:08
Пригодилось конечно)))

франческа
20.11.2011, 20:28
Эль, я ссаживала в позе 69 ))) сели, как влитые. правда, эти пары были рассажены перед родами, то есть, старая любовь.. один самец так на меня косил лиловым глазом, когда я его носом в самкину петлю сунула, как на дуру какую-то )))

А КАК ЭТО В ПОЗЕ 69?

Эля
21.11.2011, 17:41
Это типа как я написала. Когда шиншиллы под хвост друг ко другу пристыковываются носами)

Эля
15.01.2012, 10:43
Докладываю о своих шиншиллах.
Короче, таки, удалось мне ссадить трех самок и самца.
Я уже писала об этом, что сели идеально, без проблем.
Сидели долго, без ругани и скандалов.
И вот неделю назад началось. Просто кошмар. Они не дрались, они тупо, как неадекваты бегают по клетке с бешеной скоростью, снося все на своем пути.
И так через каждые минут 20. Фыркают, поливают друг друга мочой, орут. Просто страшно смотреть.
Стала думать почему такое могло произойти. Может из-за еды? Поставила еще одну кормушку. Не помогло.
И когда я их совсем уже решила рассадить, я поняла в чем проблема.
Неделю назад я вытащила из клетки туннель. И не прикрепила обратно. Лень мне стало.
И практически сразу началась эта беготня и психоз. Вчера прикрепила обратно туннель.
Все разом успокоились. В нем обязательно кто-нибудь сидит. И получается что народа как бы в клетке меньше.
И проблемы ушли. Вот оно как бывает. Вроде бы мелочь, а для шиншилл это укрытие оказалось очень важным элементом мирного сосуществования.

LISS
15.01.2012, 12:53
Эля,у меня была похожая история,которая,в принципе,решилась постановкой в каждый угол клетки домика
Еще,по моим наблюдением,такое начинает происходить,когда самки покрыты и примерно на 3м месяце беременности-видимо,что-то гормональное происходит.В этом случае переезд самца решает вопрос мирного сосуществования;)

Эля
15.01.2012, 12:57
Мои сидят месяц всего))) Вряд ли они покрыты.
Хотя Хакер покрывал их два дня как по расписанию. Кого отлавливал - того и крыл)))
Без разбора)

LISS
15.01.2012, 13:00
В идеале,если самки с "проверенными циклами течки",то на тройку 2 мес достаточно для оплодотворения барышень
Я заметила ,что самки,более года сидящие в полисемье,по дням течки в итоге "выравниваются",вплоть до совпадения этого самого дня...была честно сказать,удивлена этому наблюдению

Эля
15.01.2012, 13:02
Почему? У людей та же самая фигня ведь происходит.

LISS
15.01.2012, 13:18
В том-то и дело,что про людей-факт известный,а вот,что шиншиллы подвержены этому -было большим открытием
По сему мне была упрошена задача по дислокации самца при условии одномоментного покрытия,в другие условия

Анна Одесса
15.01.2012, 14:14
Такое и у собак происходит. Я думаю, возможно этот процесс выравнивания стимулируют феромоны. Может так сказать определённый букет запахов как раз и выравнивает циклы.

Solo
18.01.2012, 00:50
Что делать?
Решила ссадить девочку, которая уже сидит 2 года и ничего, хотя он ее покрывает, с другим.

Опыта ссаживания большого нет. Первый раз ссадила хорошо.
Сейчас решила ссадить по методу, про который рассказала Эля.
После процедуры "снюхивания", она вначале исследовала его площадь, не обращая внимания на него.
А он шухается от нее. Прячется!

Постепенно начали принюхиваться все было мирно. Она вообще девочка очень спокойная, не агрессивная.

Вдруг начала за ним гоняться и цепляться ему в шею. Он в бега, она за ним.
я немного подождала она еще вцеплялась и тут уже я невыдержалаи с перепугу решила посадить ее в переноску.
Переноску поставила к нему.
Его решила искупать, чтоб успокоился. Он с удовольствием полез купаться, а теперь вообще спит там.

По-моему он решил там жить!!!

И что делать ??? Обратно сажать к мужу?? Оставить на ночь в переноске???
Я в шоке!!!! SOS!!!

Фоня
18.01.2012, 02:16
Solo, так, не надо резких движений
можете в скайпе переписываться, есть он у вас? если да - напишите в личку ник

Никита Сергеевич
18.06.2012, 13:10
Я вот наблюдаю сейчас за своей тройкой. Самца я не надеялась с кем-либо поселить, он сразу же впадал в берсерка, круша все вокруг. Но получилось.
Самки у меня спокойные, уже привыкли к его выкрутасам. Но иногда происходит странная вещь: все сидят и спят на полках, вдруг слышу топот, летание по стенкам и бесёж. Ну, думаю, кто-то его гоняет наверно. Подхожу к витрине, самец, как дурной, летает по всем полкам и потолкам... ОДИН! То есть самки спят, его никто не гоняет, а он с паникой куда-то несется в неведомые дали. Как трактовать такое поведение? :hu-know:
У меня мальчик такой же, при чем началось это примерно в то время, когда к нему посадил самочку, и обычно это начинается тогда, когда они спят, вроде как оба)

Пудра
19.06.2012, 00:47
Сегодня ссаживала самку после родов с самцом. Малышам уже по 3 недельки и я решила воссоединить семью. Сначала пересадила самку к самцу. Час за ними наблюдала. Самка заняла глухую оборонуу и не подпускала к себе самца. Чуток пух у друг друга повыдерали пока бегали. Через час устали и успокоились. Муж мой делал им в это время тоннель и пришел его вешать. Не сильно напрягаясь он открыл клетку и предупредив шушек что сейчас будет шумно, просверлил в стенке 2 дырки и прикрутил тоннель. Шушки тут же успокоились и сели как родные. По видимому по сравнению с дрелью, они решили то их вражда маленькая. Потом подсадила малышей. Но вот кто может подскажет, у меня мальчик на мелких залезает, ну как на самку. Не повредит ли этто малышам или лучше отсадить самца?

Olga@Lucky-pets
19.06.2012, 09:24
Но вот кто может подскажет, у меня мальчик на мелких залезает, ну как на самку. Не повредит ли этто малышам или лучше отсадить самца?
Мне кажется это однократный жест, показать, кто в доме хозяин, и самец больше так делать не будет, т.к. малыши ему пока не конкуренты за власть в семье.

Нэллис
19.06.2012, 11:57
Пудра, ну самцы и самки так делают ,когда хотят показать кто в клетке главнюк,даже когда маленьких ссаживаешь из разных пометов-начинается катание друг на друге и имитация полового акта...кто свеху-тот первый к поилке и подходит...

Пудра
19.06.2012, 15:05
Спасибо. Он вроде поспокойнее стал. А то месяц сидел один в большой витрине, а тут столько сразу народу понаехало, он весь вечер успокоиться не мог.

Анна Кор
21.06.2012, 16:05
подскажите пожалуйста, пропустила где то инфу. самец может быть моложе самки, какой оптимальный вес должен быть, кажется 500 гр. не меньше

Пудра
21.06.2012, 20:35
Самец может быть моложе самки, в принципе у них возраст может и достаточно сильно отличаться, главное чтобы самка приняла. А вес для мальчиков в 500 грамм, на так важен, им детей не вынашивать. У меня 1 мальчик до 500 дорос, но потом скинул и весит сейчас 460-470 грамм. При этом счастливый папа.

chinhilove
22.06.2012, 23:15
Классная темка. Обязательно попробую так ссадить, а то я клетку специальную для ссаживания сделала, разделила ее на 2 части сеткой, мучалась, а тут так классно, просто пипки понюхать)))):D

Никита Сергеевич
23.06.2012, 12:22
интересный метод, надо запомнить, мне,наверное, повезло, привез девочку, посадил в витрину к мальчику и все, до середины ночи любили друг друга :rzhach:

Арика
30.06.2012, 23:32
Вчера к маме с дочкой подсадила еще одну девочку немного помладше дочки по методу 69. Сидят пока мирно, причем мамка приемной доче уделяет внимания намного больше, чем собственной. Действенный метод.

Фоня
04.07.2012, 11:48
Никита Сергеевич, сели они скорее от стресса - после долгой дороги девочка кого угодно приняла бы))

Kikkoro
08.07.2012, 02:57
Здравтсвуйте! Четыре дня назад купила самочку для самца. Шушик влюбился в первый же день. Он постоянно плачет, не ест лакомства, не играет в игрушки, не идет на ручки, не дает себя чесать за ушком. Короче он в печале. Сидит целыми днями только на нее смотрит. Вчера и сегодня они ходили вместе гулять. Целовались, чесали друг друга, играли и прыгали. Шушик на Белочку несколько раз запрыгивал, но она выскакивала из под него. Дело в том, что он ходит с постоянной эрекцией. Но ей всего 5 мес, она весит 365грамм. У меня куча вопросов.
1. Не вредно ли для здоровья Шушика ходить с эрекцией и не покрывать самочку?
2. Не вредно ли для психического здоровья постоянно плакать? Я как могу отквлекаю, но не могу делать это всю ночь.
3. И как быть с тем, что он ее хочет? В ее возрасте можно отдавать ее в мужские лапки? И при ее размерах и весе?
4. И еще тут в теме писали про хорошее колесо. Как оно выглядит? Хорошее
Спасибо тем, кто мне отвечает.

Kikkoro
08.07.2012, 03:28
Мне бы конечно не хотелось, чтобы они сейчас спаривались. Но если пострадает писюн моего мальчика, что же делать? Но ей то нельзя. Короче я очень жду совета более опытного шиншиллолюбца)

Solo
08.07.2012, 15:48
Девочка должна весить не менее 500гр и возраст желательно, чтоб был не меньше 6-7, а лучше 8мес.

Kikkoro
08.07.2012, 16:32
Да, это я знаю. Но как быть с постоянной эрекцией самца? Ну точнее не постоянной. Она у него только тогда, когда они взаимодействуют.

Olga@Lucky-pets
08.07.2012, 17:32
Так и не выпускайте их вместе гулять, покрыть самку - секундное дело, вы очень сильно рискуете здоровьем девочки, если самец так себя ведёт, скорее всего у неё течка.. И клетки подальше друг от друга поставьте. Самец запросто потерпит, ничего с ним не случится. Подумайте, вы бы выдали замуж 13 летнюю дочь, только потому что её кто-то очень хочет.

Kikkoro
08.07.2012, 18:56
Понятно. Сделаю именно так. Спасибо.

Аяврик
09.07.2012, 12:23
У нас тоже есть очень влюбчивый мальчик, когда у самок в соседних витринах течка, он есть переставал.
Я поступила просто, закрыла экранами соседние витрины, чтобы он не мог самок видеть. Запах он, конечно, чувствует, но не видит и стал спокойнее. Начал есть хотя бы ;)

FAKIR737
23.07.2012, 21:21
Спасибо за "метод 69" )) -будем пробовать на своих шушках.

Elenna
03.08.2012, 15:07
В начале июля мне отдали шуша-мальчика. Выдержав положенный карантин, я решила начать ссаживание. Какое-то время меняла им опилки из туалетов, давала купаться в одном песке, дважды меняла клетками. Позавчера впервые решилась выпустить сразу двоих на прогулку (на 10 минут). Мальчик сначала весьма активно желал познакомиться, но получив решительный отпор удрал, потеряв изрядный клок из шубы. А вчера девочка его постоянно гоняла, высмотрит, догонит и давай драть! Судя по тому как она случайно хватанула меня за палец (тормозила её погоню), кусает она не больно, но страшно и обидно. Мальчишка от неё так и ныкался по углам.
Девочке Шуне 11 мес, мальчику Сладкому через несколько дней год будет. Хочется, чтобы они поскорее сдружились, сил нет смотреть на летящие клочья шерсти. Пока пустила в ход стандартные методы ссаживания, потом на очереди совместное заточение в переноске. Только вот я очень боюсь травм...

Мaрия
15.08.2012, 15:09
Elenna, как ваши дела? сели вместе?

Nino4ek
20.09.2012, 02:01
А я своих ссадила за 3-4 дня. По началу сидели клетка к клетке и мало того, что я самку запускала к самцу, а не на оборот, хотя самца нужно было ссаживать. Вообщем просидели они 3 дня и дали мне знать, что мол пор Нин, давай ссаживай, все хватит нас мучить:))) Вообщем живут они счастливо, заботой к друг другу. Девочке 6 лет, а мальчику 8 лет:)))))

Nezabivaema
25.09.2012, 09:06
Короче сегодня ссадила две пары и решила, что такая тема будет полезна.
Применила метод Буна.
У него тройки и четверки сидят как влитые)
Он делает так - держит каждую шиншиллу под хвостом другой, пока та, что "нюхает", не впадет в ступор.
Я под хвост засунула только самок к самцам.
Первая пара - сели сразу. Никаких скандалов. Тут же стали чухаться и вязаться)
Вторая пара - сели не сразу. Виноват был самец. Он вдруг решил наплевать на шиншилловый матриархат и ринулся в бой, гаденыш.
Самка отреагировала неадекватно - ничего не стала делать. Просто села в домике и сидела, смотрела на его кривляния.
Минут через 10 самцу надоело и он угомонился.
У меня, конечно, часто пары ссаживаются без драк, но чтобы вот так два раза подряд?
Точно метод работает.

в итоге попробовала я вчера это сделать...самка начала кусать за лапы самца и спустя 5 секунд впилась в руку мне.....а я планировала ссадить вместе папу с мамой и детьми чтоб он ей помогал......как теперь быть я не знаю:e-moe::e-moe::e-moe:

afonina
02.10.2012, 12:59
Рассказываю о своей ситуации! Помогите, так как сил уже нет, чес слово :cry2:. Все еще не огуляные и в паре в первый раз ссаживаются!
Парочка обоим чуть больше года... вот уже два месяца я пытаюсь периодически их ссадить...и всегда, как и сегодня - летит шерсть и так как я стою рядом - я тоже вся в моче :nda:.
Сначала сидели рядом в клетках около 2х месяцев, потом ссадила в новую витрину - пол часа затишье - все занимались своими делами, через пол часа, наверное даже соседи слышали что они устроили, рассадила...на след. день искупала обоих в одном песке, туалеты на ночь поменяла...Результат тот же ...рассадила - сидят перекрикиваются ((( На следующий день ссаживаю - самка вроде ничего - начала жевать что-то, так самец начал к ней приставать - опять драка - шерсть клоками ((((. Потом забила я на это дело. Теперь выглядит ситуэйшн так:
вчера ссаживала ненадолго, туалеты на ночь поменяла, час назад ссадила их к самке в отдел - драка, сейчас оставила его у нее в клетке, ее к нему посадила...не пойму что дальше делатЬ? Я даже не могу сказать кто из них агрессивнее!

Аяврик
02.10.2012, 14:12
afonina, я одну парочку знакомила на нейтральной территории. Выпустила их обоих в помещении, где нет мест, куда шуша может спрятаться. Поскольку я гулять не выпускаю своих, то они обалдели от обилия незнакомого пространства. Кроме того, нет "своей" территории, которую нужно защищать. Подружились с первого "свидания". Я потом осторожно подсаживала самку в витрину к самцу, скандалов почти не было, фыркнули пару раз - и все!
Конечно, это еще и от характера шушек зависит. Другие у меня пытались нападать друг на друга, но тут уже пришлось клетку для ссаживания применять, исключительно помогает при ссаживании агрессивных особей.

P. S. Пыталась применять метод Буна, у меня не получается! Не могу долго на весу шушечек держать, у меня руки недостаточно сильные что ли :figovo: И еще боюсь, что один цапнет другого за нежное место :ne-shaly:

afonina
02.10.2012, 14:31
так вот же.... выпускать реально некуда....все в мебели и спрятаться очень даже ест где (((
метод Буна не прокатывает и у нас почему-то?! Самка грызет всех и все, а мальчик визжит как резанный!

afonina
02.10.2012, 14:32
но тут уже пришлось клетку для ссаживания применять
это маленькая клетка с двумя барьерами? туда самку и к самцу?

Аяврик
02.10.2012, 14:46
это маленькая клетка с двумя барьерами? туда самку и к самцу?

Да, верх и низ деревянные, а стенки из двух рядов сетки, чтобы не могли укусить друг друга. В ссаживалку сажают более агрессивного, ставят в клетку к менее агрессивному. Одна моя приятельница на ночь оставляла в ссаживалке агрессивную самку :oo: нам хватало пары часов, если с первого раза не помогало, повторяла процедуру.
Вот фотографии, только пардон, качество не очень хорошее

1916919170

Аяврик
02.10.2012, 14:47
так вот же.... выпускать реально некуда....все в мебели и спрятаться очень даже ест где (((

Хм... а в ванной комнате? А в туалете??? Там вообще все в плитке и мебели нет :rzhach:

Иса
02.10.2012, 15:18
Клетками можно менять, но подсаживать надо к самцу, т.к. самка территорию защищает, а в незнакомой клетке (витрине) самца ведет себя поспокойнее. Ссаживала одну взрослую пару (обоим по 4 года), средней агрессивности оба, на нейтральной территории (в ванной комнате) в течение пары недель, причем периодически самка сидела в переноске (за неимением спец клеточки для ссаживания). Как попытка броситься, так в переноску! Так каждый день, через неделю уже только шикали и крякали, вставая в позу, но не бросались, затем успокоились. Еще пара дней в клетке под присмотром по нескольку часов и живут, правда, самка иногда его поливает, когда хочет в домике одна развалиться (есть еще домик, но вот "Ласточкино гнездо" вне конкуренции, за него бывает война, а бывает идилия - влюбленная пара в домике). Есть пример "моментального" ссаживания: заметила у самки течку и сразу ее к самцу - сели будто так и жили, а планировала их через пару дней ссаживать. Но тут не знаю, случай, характер у них спокойный или течка сыграла свою роль.
В общем, все строго индивидуально, нужно пробовать.

afonina
02.10.2012, 15:19
Хм... а в ванной комнате? А в туалете??? Там вообще все в плитке и мебели нет
А у нас там ремонт вечный...туда и самой опасно входить (((
В общем сейчас опять даму к джентльмену подсадила - ничего не вышло, мальчик хвостом машет, пляшет перед ней на задних лапках, а , она, коза, млин, уселась в уголке и сидит пищит...он к ней подбегает хочет носиком коснуться о носик, а она дерется ((( дала им вкуснях - сидели вместе рядышком ели, только ему стоило шевельнуться ... и все - понеслась!

afonina
02.10.2012, 15:23
Клетками можно менять, но подсаживать надо к самцу, т.к. самка территорию защищает, а в незнакомой клетке (витрине) самца ведет себя поспокойнее.
Это у нас уже пройденный этап! Я даже не могу сказать, кто агрессивнее. Девочка вообще-то у меня очень спокойная была...ну побегать могла, а так особой агрессивностью не отличалась! А тут и не поймешь кто заводило!

Иса
02.10.2012, 15:32
afonina,так у меня пока одна была тоже спокойная, а парень вообще кастрирован, а вот садиться не очень то хотели(( ну ладно барышня, почти до 4 лет одна жила, хотя сколько ей на самом деле - вопрос, из зоомага она, не для разведения (поэтому в пару такой мальчонка). А парень всегда в паре жил с одной женой, и менять,похоже, не собирался)). Сначала он и затеял свору, барышня в шоке от наличия соплеменников была (и не подозревала, что таковые существуют), тянулась и жаждала знакомства, а уж потом и свой норов показала( я даже и предположить не могла в ней такого. Но, как говорится: "терпение и труд, все перетрут")))
Удачи!!! Все получится!!! Ели же уже рядом и спокойно, значит "лед тронулся"!

afonina
02.10.2012, 15:35
Ели же уже рядом и спокойно, значит "лед тронулся"!
буду что-то думать еще!!!

Аяврик
02.10.2012, 16:07
На самом деле, нужно терпение. Кто-то быстрее ссаживается, кто-то медленнее (не говорю об исключительных случаях). Я двоих взрослых мальчиков месяца два-три ссаживала, на форуме все сказали: не сядут!!! И что же, сидят, как миленькие уже полгода вместе :)

afonina
02.10.2012, 16:56
На самом деле, нужно терпение. Кто-то быстрее ссаживается, кто-то медленнее (не говорю об исключительных случаях). Я двоих взрослых мальчиков месяца два-три ссаживала, на форуме все сказали: не сядут!!! И что же, сидят, как миленькие уже полгода вместе
Как я Вам завидую! Так как мне быть? Так и подсаживать их друг к другу ненадолго или как?

Мaрия
02.10.2012, 18:52
я методом 69 ссадила пару, которую рассаживала из-за родов. держала не одна. помогал мч. сели потом хорошо. держать надо так, что бы было неудобно укусить. а т.е. фиксировать. одной бы у меня не получилось это сделать.
ссаживать через переноску(агрессивного в нее и в клетку к предполагаемому партнеру) я бы не стала. у меня так мальчик девочке чуть пальчик не откусил.
сажать обоих в одну переноску не пробовала, тоже страшно. еще говорят можно на ночь более агрессивного в переноску посадить, а с утра, днем, когда оба вялые подсадить.. так я тоже не пробовала.
вы пишите, как у вас дела обстоят... может сдадутся они уже в скором времени...)

Аяврик
02.10.2012, 19:47
Так как мне быть? Так и подсаживать их друг к другу ненадолго или как?

afonina, Пробуйте все варианты: ссаживание под присмотром на некоторое время (лучше днем, когда они сонные), меняйте их местами в витринках, купайте в общем песочке, ставьте им туалетики друг друга, тоже помогает привыкнуть к запаху.
Еще можно применить овлекающий маневр: запустить их в одну клетку и дать каждому по веточке яблони. Мои сразу начинали грызть и забывали драться ;)
Удачи вам! Пишите, как будут развиваться события :)

afonina
02.10.2012, 19:48
Мaрия, расскажите, пожалуйста, подробнее...кого кому как давали попку нюхать!

Вот за сегодня третья попытка, но оставлять без присмотра не хочу, во избежание...Как только начинаются скачки и клочья летят - рассаживаю. А вот сейчас взяла девочку и через решетку дала понюхаться с мальчиком. И что вижу: девочка сидит смирно, а тот просто выносит сетку. Вот теперь сижу и думаю - кто агрессор? Может это у меня мальчик провоцирует скандалы?

afonina
02.10.2012, 19:50
Еще можно применить овлекающий маневр: запустить их в одну клетку и дать каждому по веточке яблони. Мои сразу начинали грызть и забывали драться
Удачи вам! Пишите, как будут развиваться события

Этот метод сегодня пробовала. Дала яблочко - съели и опять гонялки ((( Туалет через день на ночь вот уже третий день меняю. В песке купаются только они (чужих запахов нет там) купаю перед ссаживанием и после.

В переноске тоже боюсь ставить и очень жалко...без еды, без воды...я так не могу...

Аяврик
02.10.2012, 19:56
Дала яблочко - съели и опять гонялки (((

В переноске тоже боюсь ставить и очень жалко...без еды, без воды...я так не могу...

Я писала про ветку яблони! В отличии от дольки сушегого яблочка ее можно долго грызть :rzhach:
Про переноску, я бы не советовала. Там защита маленькая, могут покусать друг друга :figovo:

afonina
02.10.2012, 20:02
Я писала про ветку яблони! В отличии от дольки сушегого яблочка ее можно долго грызть
можно и веточку, ну в таком случае это уже завтра, сейчас то они бодряком!

Мaрия
02.10.2012, 20:45
afonina, мальчик вниз головой, зафиксирован, что бы не болтался. девочка тоже фиксирована двумя руками, и переносицей под хвост. и так держите. когда они затихают, я прям туда аж прислоняла. не тыкала, а именно что бы касание было. переносицей. мы за лапки тоже переживали, по-этому старались лапки держать. у нас на это ушло около 40 секунд. сели хорошо. хотя ранее самка на самца нападала. правда минут 15 самец как будто сам в шоке был... и самки немного шугался. в стойку вставал но не нападал. я тогда этому ооочень удивилась. самец чрезвычайно общителен и кажется, что ссядется с любым.

Аяврик
02.10.2012, 21:06
Мария, насколько я поняла, вы не одна эту процедуру проводили? С ассистентом? :hihi:
А то мне в одиночку не удалось справиться :ne-shaly:

afonina
02.10.2012, 21:06
Мaрия, дело в том, что мне кажется мальчик заводило. Вот для меня и загадка - кого куда тулить )

Мaрия
02.10.2012, 23:02
Аяврик, ага, одна бы я не справилась. особенно с учетом того, что я паникерша и панически боюсь им больно сделать. мой партнер мне не только помогал, но и морально поддерживал.

Мaрия
02.10.2012, 23:05
afonina, а хрен его знает тогда)) может обоих так попробовать?)))

kapushka
03.10.2012, 10:02
я драчунов ссаживаю через клетку для ссаживания(выше фото выкладывали). Если дерутся, агрессора на полдня туда. Выпускаю, арестанту уже не до разборок, поесть-попить нужно)
Если начинается драка, сажаю другого в карцер. В итоге за 2-3 дня до мышей доходит, что либо они сидят мирно, либо по полдня в карцере тусуются по очереди. Все выбирают мир-дружбу-миску)

Infame Consumado
14.10.2012, 17:57
Я тоже поделюсь своим методом- недавно удалось ссадить тройку! Но для тех, кому нао быстро ссасдить шунь, это вряд ли подойдет.
В течение нескольких месяцев, пока самец сидел с моей Канемарой, в соседней клетке обитали 2 девчонки. Клетки стояли прямо стык в стык- шуни постоянно нюхались, пытались лезть друг к другу. Когда девчонок пересадила в клетку к мальчишке, они сели мгновенно- не было ни одной попытки начать фыркать друг на друга или грызться. Вот так и сидят уже 2 недели (ттт)

afonina
16.10.2012, 23:28
ДЕВОЧКИ!
Хелп! Сегодня мой мальчик просидел в переноске целый день в клетке у мадамы. Теперь я их ссадила в клетку к парню и они сразу принялись за дело. В общем не один контакт был при мне...удачных сколько не знаю - так как они новички оба...в общем сейчас сидят по разным углам - сидят читсят свои пипки - значит ли это что они сели вместе? Мне надо выйти в магазин, а я боюсь ((( их оставить (((

afonina
17.10.2012, 00:05
Пулей сбегала...все гуд.
А кто мне скажет почему периодически девочка на мальчике?:nda:Это у них игры такие?...они до сих пор этим занимаются, каждые 2 минуты....

Аяврик
17.10.2012, 10:20
afonina, мне кажется, если шуни не друтся, то все у них в порядке. А то, что девочка забирается на мальчика, это она показывает, кто в доме хозяин :rzhach:

afonina
17.10.2012, 10:28
afonina, мне кажется, если шуни не друтся, то все у них в порядке. А то, что девочка забирается на мальчика, это она показывает, кто в доме хозяин :rzhach:
Это караул какой-то...ложусь я спать всегда поздно (если не вырубит и прибьет где-нибудь в горизонтальном положении :ag:) . Пошла спать около часа, они у меня сидели где-то с восьми...все это время они делали ЭТО или пытались делать! Пацан мой - гетеробежевый неумёха, по-моему. Спать я лягла они все бегали, думала, что ночь спокойная будет - да не тут-то было. Просыпаюсь от диких визгов...с просони подбежала к витрине - рассадила их по-быстрому-там клоки летали...Осмотрела их - ни у кого нет ранений ) В общем сидят рассаженные.

А потом под утро звуки эти я еще слышала...кто кричал?почему?...короче не понятно - дрались они или нет ((( Что теперь с ними делать не знаю :nda:

Аяврик
17.10.2012, 11:18
Ну я обычно несколько дней только под присмотром "новеньких" ссаживаю. Во-первых, они при мне "стесняются" скандалить, во вторых, самой спокойнее, не знаешь ведь заранее, как они себя поведут.
Посидите с ними некоторое время, посмотрите, кто выступает в роли агрессора. Возможно, стоит задиру посадить в переноску и поставить в витринку, чтобы почувствовал, как вредно драться :ne-shaly:

afonina
17.10.2012, 11:52
Посидите с ними некоторое время, посмотрите, кто выступает в роли агрессора. Возможно, стоит задиру посадить в переноску и поставить в витринку, чтобы почувствовал, как вредно драться
Так и сделать бы...но мне в переноску надо мужа посадить - он больше всех нервничает по поводу шума, создаваемого моими шушками :cry2:.
Будем пытаться. А вчера скорее всего у Петрушки моей пик течки...потому что второй самец тоже с ума сходил....

samolet191
05.11.2012, 15:18
Хочу поделиться своим ссаживанием. Я в этом деле новичок, поэтому без знания дела в клетку к 4-х месячному самцу подсадила девочку 2-х месяцев, перед этим только туалет поменяла, ванночку помыла и поменяла и всё! Через несколько часов они и ели вместе и играли, даже спали прижавшись друг к другу!

afonina
05.11.2012, 15:29
samolet191, рановато Вы их ссадили ((( очень рано ((((
срочно рассаживайте...пока делов не натворили!
Ссаживают после того, как у девочки вес выше 500 грамм, и не раньше семи месяцев! К мальчика вес желателен тоже 500грамм как минимум...


Они еще дети, девочка точно - естественно они играли )))

Мaрия
05.11.2012, 15:55
Это караул какой-то...ложусь я спать всегда поздно (если не вырубит и прибьет где-нибудь в горизонтальном положении ) . Пошла спать около часа, они у меня сидели где-то с восьми...все это время они делали ЭТО или пытались делать! Пацан мой - гетеробежевый неумёха, по-моему. Спать я лягла они все бегали, думала, что ночь спокойная будет - да не тут-то было. Просыпаюсь от диких визгов...с просони подбежала к витрине - рассадила их по-быстрому-там клоки летали...Осмотрела их - ни у кого нет ранений ) В общем сидят рассаженные.

А потом под утро звуки эти я еще слышала...кто кричал?почему?...короче не понятно - дрались они или нет ((( Что теперь с ними делать не знаю
у меня такое было недавно.. я думала все, конец.. придется рассаживать их теперь. там не то что мех летал, там такое ощущение, что зима началась и сугробы лежали белые.
так вот что я сделала. взяла самку, посадила на 12 часов в переноску. с утра перед работой посадила, вечером выпустила. переноска все это время стояла в витрине с мужем. так вот когда ее выпустила, она первым же делом запрыгнула на полочку и подставилась ему. он минут 20-30 делал с ней все что хотел. потом она уже вертеться начала. но так агрессивно уже себя не вела точно.
может и вам это поможет?;)

afonina
05.11.2012, 17:07
у меня такое было недавно.. я думала все, конец.. придется рассаживать их теперь. там не то что мех летал, там такое ощущение, что зима началась и сугробы лежали белые.
так вот что я сделала. взяла самку, посадила на 12 часов в переноску. с утра перед работой посадила, вечером выпустила. переноска все это время стояла в витрине с мужем. так вот когда ее выпустила, она первым же делом запрыгнула на полочку и подставилась ему. он минут 20-30 делал с ней все что хотел. потом она уже вертеться начала. но так агрессивно уже себя не вела точно.
может и вам это поможет?
давненько это было уже...теперь только в течку подсаживать буду...)))

Мaрия
05.11.2012, 17:10
давненько это было уже...теперь только в течку подсаживать буду...)))
в течку в разы проще ссадить, правильно?)
я бы все равно в переноске подержала бы. поведение в разы меняется. не знаю, может у меня такая податливая оказалась..)

afonina
05.11.2012, 17:36
Мaрия, а у меня девочка нормальная - а вот парень очень агрессивный...и как раз он у меня в переноске видел перед ссаживанием...:jumper:

Мaрия
05.11.2012, 17:38
afonina, ну так то тогда да... в таком случае не знаю, поможет ли это.
а 69 с ними пробовали, да?

afonina
05.11.2012, 17:39
а 69 с ними пробовали, да?
у самой не получается, а муж открестился...И все, помочь некому :figovo:

Мaрия
05.11.2012, 17:42
у самой не получается, а муж открестился...И все, помочь некому
беда. нам это тоже помогло.

valkeryne
05.11.2012, 23:43
с агрессивным самцом 69 редко получается, то есть ссадить-то можно, но шанс большой, что потом через неделю, месяц, два, etc. он самку отколошматит.

Аяврик
06.11.2012, 10:07
Хочу поделиться своим ссаживанием. Я в этом деле новичок, поэтому без знания дела в клетку к 4-х месячному самцу подсадила девочку 2-х месяцев, перед этим только туалет поменяла, ванночку помыла и поменяла и всё! Через несколько часов они и ели вместе и играли, даже спали прижавшись друг к другу!

samolet191, вы малышей рассадили? Не подвергайте девочку опасности, возможность забеременеть после первой течки - серьезный вред здоровью шиншиллы :figovo:

Пудра
06.11.2012, 13:21
Я первый раз боялась 69 делать одна, хотя мужа если попрошу то поможет без проблем. Когда одна делаю, то сначала держу одного, потом другого под хвостом. Поняла главное что нужно крепче держать того у кого попа наверху, второй клиент обычно от возмужения того что ему подсунули быстро впадает в ступор, а когда меняешь их местами то брыкаться уже ни один не хочет.

Зоя
06.11.2012, 16:55
хочу сказать тем, которые только начинают ухаживать за шиншиллами и первый раз хотят ссадить пару.. Не думайте, что это все так просто и что по любому с шушиками ничего не случится.. Первого своего шушика я угрохала по своей глупости и незнанию.. Тоже думала, та, мол, ничего страшного.. что с ними может случится.. Слышала, конечно, что надо какое то время , но не ожидала , что кто то из пары может погибнуть..О том,что есть такой хороший форум, на котором я могу получить много полезной информации-я не знала.. Был у меня самец и подарили самочку.. Я их сначала держала пару дней отдельно..потом стала выпускать их бегать вместе в комнате..Они не дрались.. постоянно кто то от кого то убегал..Через неделю примерно решила попробовать посадить их вместе ( в клетку к самочке...еще одна ошибка)... около получаса сидела и наблюдала за ними.. каждый сидел на отдельных полочках и вроде особого интереса друг к другу не проявляли.. я решила , что все нормально.. Отошла буквально на минут 15..когда вернулась, то увидела ,что в клетке полно пуха.. мальчик лежал в домике и еле шевелился.. я его быстренько достала и осмотрела.. ранок нигде небыло.. Он пытался подняться ,но задние лапки как бы парализовало.. он их волочил.. я не знала,чем ему помочь.. врачей здесь в Греции, которые знают что либо о шиншиллах-нету..Положила его в коробку..Через час примерно он вроде как стал приходить в себя.. но все равно еле двигался.. Всю ночь я не спала..подходила и смотрела на него.. утром мой шушик умер.. вот такая грустная история..

Зоя
06.11.2012, 16:57
на данный момент у меня три шиншиллы - две девочки и один мальчик.. все сидят в отдельных клетках..Хотела бы ,конечно, ссадить пару.. но после того случая очень боюсь.. Вот нашала этот форум и теперь днюю и ночюю на нём..

janet_VV
10.01.2013, 16:36
Подскажите, пожалуйста. Сегодня первый раз решила ссадить своих девочку с мальчиком. До этого меняла их местами, купала в одной купалке. Самка крупнее самца и при малейшей возможности пыталась кинуться на него сверху (сидят в разных отсеках витрины друг над другом). Сегодня начала с тыканья носом под хвост самцу, но она пыталась укусить его, видимо я не совсем прониклась идеей метода, хотя делала все как было написано выше. Потом посадила девочку в переноску и поставила к мальчику в отсек...вроде притихла. НО!! Теперь начал задирать пацан! Посадила его в переноску, она снаружи. Вроде приутих. Вытащила его из переноски....они больше не кидались друг на друга....а стали как-бы покусывать друг другу морды, уши и шеи...молча. Что это значит?!?! Вроде когда так "кусались" даже жмурились, как от удовольствия. Потом у парня что-то опять переклинило и опять бросился на девочку. Подскажите, так и должно быть??? Я просто совсем растерялась, когда они покусывать начали, то ли это плохо то ли хорошо.

Olga@Lucky-pets
10.01.2013, 16:39
Мордахи покусывают - это у них ухаживания такие. И первое время гонять друг друга будут, это не страшно, главное чтобы не кусались до крови.

janet_VV
10.01.2013, 16:49
Я сначала так и подумала, что ухаживания, но почему-то засомневалась. Спасибо больше, успокоили меня:D Сильно не кусаются, просто гоняют друг друга и девочка обстреливает пацана.

Аяврик
10.01.2013, 19:38
стали как-бы покусывать друг другу морды, уши и шеи...молча. Что это значит?!?! Вроде когда так "кусались" даже жмурились, как от удовольствия. Потом у парня что-то опять переклинило и опять бросился на девочку. Подскажите, так и должно быть??? Я просто совсем растерялась, когда они покусывать начали, то ли это плохо то ли хорошо.

Такие покусывания - это проявления ласки у шиншилл :)
Так что это - хорошо! ;)Стало быть, ваши шушики уже не испытывают агрессии друг к другу, еще немного времени, и они ссядутся.
Удачи вам!

Аяврик
10.01.2013, 19:52
Был у меня самец и подарили самочку.. Я их сначала держала пару дней отдельно..потом стала выпускать их бегать вместе в комнате..Они не дрались.. постоянно кто то от кого то убегал..Через неделю примерно решила попробовать посадить их вместе ( в клетку к самочке...еще одна ошибка)... около получаса сидела и наблюдала за ними.. каждый сидел на отдельных полочках и вроде особого интереса друг к другу не проявляли.. я решила , что все нормально.. Отошла буквально на минут 15..когда вернулась, то увидела ,что в клетке полно пуха.. мальчик лежал в домике и еле шевелился.. я его быстренько достала и осмотрела.. ранок нигде небыло.. Он пытался подняться ,но задние лапки как бы парализовало.. он их волочил.. я не знала,чем ему помочь.. врачей здесь в Греции, которые знают что либо о шиншиллах-нету..Положила его в коробку..Через час примерно он вроде как стал приходить в себя.. но все равно еле двигался.. Всю ночь я не спала..подходила и смотрела на него.. утром мой шушик умер.. вот такая грустная история..

Зоя, такая грустная история! Очень жалко вашего мальчика :cry2:

Мягкого ему облачка!

Вот такие истории и останавливают, когда начинаются конфликты при ссаживании. Я никак не могу ссадить двоих шушечек, у каждого это был бы первый "брак", они как будто интерес проявляют друг к другу, но в витрине девочка начинает гонять пацана, а он мех прям пучками сбрасывает :figovo:

Попробовали все, что только знаем: и клетку-ссаживалку, и метод 69, ну а общий песочек, пересаживание из витринки невесты к жениху, НЕ САДЯТСЯ!!!

Даже несколько раз применила метод общей переноски. В переноске сидят, а в витрине - мордобой и депиляция!!! :figovo:

Мальчику даю фоспасим понемногу, чтобы как-то нервную систему поддержать.

Мож кто-то посоветует что-нибудь? Не хочется продавать девочку, мы ее специально для Шалуна оставили, красавица :shy:

Zviozdo4ka
10.01.2013, 21:00
а я ссадила свою злобную парочку благодаря вот такой вот ссаживалке ,которую сделал мне муж! сетка двойнаяя (бережем носы и лапы)))

http://i13.servimg.com/u/f13/17/94/20/83/ndundn16.jpg (http://www.servimg.com/image_preview.php?i=304&u=17942083)

Целую неделю меняла их местами! Ссаживалка стояла в витринке на месте домика,дом сняла пока! И неделю меняла их местами! И потом выпускала по очереди к партнеру,как только схватка, сразу зачинщик шел в ссаживалку! В саживалку клала сено и наполнитель в угол! Поилка проходила через сетку с наружи! То есть ссаживалка близко к двери стоит и через сетку двери и сетку ссаживалки пропускала носик поилочки! Теперь сидят как миленькие и буду ожидать малышей!

Аяврик
10.01.2013, 21:13
Да есть у нас такая, используем. С другими помогает, с этой холерической парочкой - нет! :figovo:
2446124462

Аяврик
11.01.2013, 15:30
Целую неделю меняла их местами! Ссаживалка стояла в витринке на месте домика,дом сняла пока! И неделю меняла их местами! И потом выпускала по очереди к партнеру,как только схватка, сразу зачинщик шел в ссаживалку!

Zviozdo4ka, у нас так не получается, ссаживалка слишком большая, не проходит в витринку из-за бортиков :figovo: Полмесяца уже воспитываю их почти каждый день (перерывы были из-за праздников). Мне кажется, девочка просто не понимает, что мальчика необязательно колотить все время, можно и как-то по другому с ним обращаться.
Мама у нее очень спокойная, и папа не агрессор, в кого она такая у нас уродилась?! :nda:

Иса
11.01.2013, 15:51
У меня тоже одна красавица никак замуж не хочет(( из очень хорошей семьи (в роду все девицы спокойные). Парень сама доброта, а маленькая бестия ему попу дерет((( Я уже все перепробовала, осталось подсадочную клеточку попробовать - ооочень надеюсь, что сядут!

janet_VV
11.01.2013, 16:32
я за неимением такой специальной клетки сажала агрессора просто в переноску и ставила в витрину...оба посидели там...и после нескольких раз до них видать дошло.

настя 1984
20.02.2013, 16:55
Извините что, я вмешиваюсь ,но я новичек. Я пару дней назад купила самочку ей 2 года она брызгает в меня когда ей удобно. Она черный бархат, держу её отдельно, но клетки рядом. Другим 2 -ум еще года нет мальчик и девочка, но они тоже сидят раздельно, можно ли вобще их сейчас ссадить и не опасно ли это для меньшей самки или самца подскажите пожалуйста.

Zviozdo4ka
20.02.2013, 17:09
если хотите всех троих ссадить ,то это опасно ,и для всех троих будет! в вашем случае самочки живут отдельно каждая в своей клетке и самец отдельно, и как подрастут, то самца подсаживать то к одной, то потом к другой ,пока первая на отдыхе! а всех троих сейчас не получится у вас ссадить вместе!

*Веруся*
31.03.2013, 23:35
почитала темку и очень сожалею что раньше её не прочла!
я ж своих пушистиков любимых аж 2 недели почти ссаживала,
девочка у меня никак мальчика не хотела в женихи записывать!
на будущее учтём, если необходимость будет:rzhach:;)

kotyaus
01.04.2013, 19:38
Интересный метод, думаю попробовать. Как раз хочу трио ссадить. Девочки вместе давно сидят, обе спокойные, а вот мальчишка... Вроде не агресивный, но как то боязно. Они живут ща в смежных отсеках одной витрины, разделены двойной сеткой (как в клетке для ссаживания), потом будет дверца.
Может у когото так сидели и есть опыт? Мои так сидят уже пару месяцев и еще будут так сидеть, пока одна из барышень попу наедает, ей на днях только 6 месяцев будет, так что еще минимут месяц так будут жить.

micle
02.04.2013, 00:02
Наглядное пособие:http://s52.radikal.ru/i137/1304/5f/74dc11860f4e.gif (http://www.radikal.ru)

kotyaus
02.04.2013, 01:12
Наглядное пособие
главное на картинку долго не смотреть... Укачивает:ag:

Shishiga
04.04.2013, 13:55
Прочитала тему и решила опробовать этот метод. Позавчера было первое ссаживание в моей жизни)) На территории мальчика. Держала 15 секунд сначала девочкину мордашку перед мальчиковым местом, потом 15 секунд наоборот. Сели сразу, несколько часов боялась отходить от них, все-таки много проблем с ссаживанием начиталась на форуме. Все ждала может начнут огрызаться. Но слава Богу все в порядке уже 2-е суток. Сидят как голубки
2963729638
Так что метод по-моему действительно работает. В будущем буду использовать))

Хоббит
04.04.2013, 20:52
Shishiga, красивые мыши, так друг другу подходят))))))

Shishiga
04.04.2013, 20:57
красивые мыши, так друг другу подходят)))))) Спасибо:cvety: Они прямо вообще друг от друга не отходят, такая идиллия я прямо нарадоваться не могу))

Марина*
05.04.2013, 08:50
Держала 15 секунд сначала девочкину мордашку перед мальчиковым местом, потом 15 секунд наоборот.

Shishiga, Это Вы держали на руках, и мальчика и девочку, и по очереди давали нюхаться....... Не вырывались?
Скоро тоже буду ссаживать впервые, девочка с характером ой дану, да еще и крупнее самца.... так страшновато, боюсь что его затопчет.....

Марина*
05.04.2013, 08:59
А,все, нашла Элин пост, все поняла как.....




Ну вот берешь одну шиншиллу за хвост, поднимаешь и она так висит)
А вторую шиншиллу, второй рукой, плотно, впритык, подносишь к тому, что там под хвостом у первой.
Она сначала как-то еще трепыхается, а потом замирает и все. И не двигается.
Вот я так их подержала секунд 15-20 и отпустила в клетку.

А по методе надо мышей потом поменять местами.
И проделать такое можно несколько раз. Для закрепления успеха)
Просто Кирилл этому научился у фермеров. И я сама лично видела у него тройки и четверки (и больше), которые прекрасно сидят вместе.
И что меня удивило - он так спокойно рассуждает о том, что вот к этой тройке он еще одну самку подсадит на днях.
Кто хоть раз ссаживал шиншилл, понимает почему меня это сильно удивляет.

Вчера опробовала метод - сели. То есть вообще не дрались. Ни разу. Сегодня схожу проверю их. Отпишусь.
Когда мне удается так бескровно ссадить шиншилл я считаю это большой удачей.
А тут две пары сели одинаково быстро.

Аяврик
05.04.2013, 10:38
По правде сказать, у меня так не получилось, как у Эли :figovo: Мне муж помогал. А то я боялась не удержать, или что один другому что-то жизненно важное откусит :rzhach:
Наверное, с опытом приходит навык, но я предпочла работать с ассистентом :ag:

Марина*
05.04.2013, 10:40
Наверное, с опытом приходит навык, но я предпочла работать с ассистентом

Спасибо! Возьму на вооружение :ag:

Rino4ka
05.04.2013, 12:02
Какая полезная темка. Мне до ссаживания еще долго, у меня еще малявки. Но вопрос уже назрел: нужно ссаживать на территории мальчика. У меня 2 клетки. У девочки большая, у мальчика поменьше. Если за месяц перед ссаживанием поменять их местами? Они как раз привыкнуть к своим местам, да и запахи клетке передадут сполна. Или я не права?

Shishiga
05.04.2013, 13:20
Мне муж помогал.
Так мне тоже муж помогал)) С непривычки одному двух шиншилл взрослых наверное все-таки трудно удержать в таком положении. Так что лучше не рисковать и позвать помощника))

Аяврик
06.04.2013, 10:13
У меня 2 клетки. У девочки большая, у мальчика поменьше. Если за месяц перед ссаживанием поменять их местами? Они как раз привыкнуть к своим местам, да и запахи клетке передадут сполна.

Я за пару недель до ссаживания меняла мыхов местами раз в 2-3 дня. Купала в общем песочке. И жили они в пределах видимости друг друга.
Рекомендуют ссаживать на территории самца, но я предпочитаю первые два-три "знакомства" проводить на нейтральной территории, там никто не защищает свой "дом", поэтому меньше причин для агрессии ;)

Rino4ka
06.04.2013, 10:59
Аяврик, спасибо. У меня они и сейчас живут в пределах видимости. На прогулках даже нюхались, целовались и фыркались. Сейчас не выпускаю, так они мне концерты по вечерам устраивают с двух сторон.

Шери
07.04.2013, 21:59
Метода правильная,но срабатывает не всегда.. Ссаживать всегда надо на территории самца ,но были случаи,что прямо нацелуются,обнюхают друг друга под хвостами ,самка обследует клетку ,попробует корм,наличие сена проверит,воды. Он ей запоет песню любви ( урчать начинает ),но терпежа то нет у мальца,ему охота любви настоящей.....:rzhach:и бывают случаи,что самки ето сапсем не охото :oops: И давай она его гонять ,в таком случае открываю дверцу и несостоявшийся любовник прыгает прямехонько ко мне в руки. Тогда просто жду,когда мадам так сказать созреет.

Rino4ka
08.04.2013, 00:00
Самое не понятное для меня, что самец на даму фыркает, в она к нему всей душой.... ну он еще маленький, видимо что-то типа юношеского максимализма и у шиншилл есть. :ag:

Rino4ka
08.04.2013, 00:00
А были ли у кого-то случаи, когда самец гонял самку, а не наоборот? Что в этом случае предпринимать?

Veriti
08.04.2013, 00:22
Rino4ka, у меня мальчишка гонял потенциальную жену. Ей надоело-"построила" пару раз(больше напугала правда, видно что калечить не собирается). Теперь все чинно, мирно,благородно-любофффь. Но я следила все время что-б при малейшем членовредительстве отсадить девушку. А до этого жили в одной витрине но на разных этажах-запахи друг друга чувствовали.

Rino4ka
08.04.2013, 00:24
Veriti, надеюсь и мои будут жить в любви и согласии.

Stasechka
25.04.2013, 14:48
Вчера, без предварительных знакомств, ссадила двух самок (6,5 и 9мес.) по этой теме. Через 15 минут после ссаживания уже начёсывали друг дружку. Спят вместе, едят вместе. Пока наблюдаю за ними, но там такие нежности, что я уже в ориентации дам засомневалась:D

BeLena
31.05.2013, 15:47
Я тоже долго их готовила, прежде чем ссадить. Сначала они погрызухами и песком менялись, потом клетками. Дальше переноску с девочкой ставила к мальчику. А потом ссадила, очень боялась. Сидела рядом полдня. Мальчик хвостом вилял, а девочка его немного погоняла. успокоились через минут 40 и спать. Мне кажется, на ночь лучше не ссаживать, а сделать это днём, когда животные поспать настроены ну и чтобы понаблюдать - кабы чего не вышло... Я слышала бывает и такое - неделю сидят, а потом "раскусаются" друг на друга.

love_chinchill
27.07.2015, 18:44
Короче сегодня ссадила две пары и решила, что такая тема будет полезна.
Применила метод Буна.
У него тройки и четверки сидят как влитые)
Он делает так - держит каждую шиншиллу под хвостом другой, пока та, что "нюхает", не впадет в ступор.
Я под хвост засунула только самок к самцам.
Первая пара - сели сразу. Никаких скандалов. Тут же стали чухаться и вязаться)
Вторая пара - сели не сразу. Виноват был самец. Он вдруг решил наплевать на шиншилловый матриархат и ринулся в бой, гаденыш.
Самка отреагировала неадекватно - ничего не стала делать. Просто села в домике и сидела, смотрела на его кривляния.
Минут через 10 самцу надоело и он угомонился.
У меня, конечно, часто пары ссаживаются без драк, но чтобы вот так два раза подряд?
Точно метод работает.
А не подскажите источник, где прочитали лоб этом методе?

love_chinchill
03.09.2015, 17:06
У всех получается, а у меня - нет. Видимо я - Чайник :lol:. Все получилось только после совместного пребывания в переноске.

LaMa
08.09.2015, 21:48
Вчера ссадила двух взрослых самок с помощью этого метода. Прошли сутки - всё хорошо, сидят. Большое спасибо за тему.

doc68
08.09.2015, 22:07
как долго держала за фосты?)))

LaMa
08.09.2015, 22:17
как долго держала за фосты?)))

Как учили. ))) Секунд 15-20, после того как дергаться перестали, но они не долго брыкались. Потом, для страховки, подержала их с пол часика в одной переноске. И выпустила в чистую витрину.

doc68
08.09.2015, 22:20
т.е. ты их посадила в витрину, в которой ни одна из них до этого не жила? Или просто вымыла витрину одной из самок?

LaMa
08.09.2015, 22:30
Жила старшая из самочек (5лет ей), я витрину вымыла. Младшей 3 года, она к своим однополым сородичам агрессивна, не первый раз пытаюсь ее ссадить и вот, наконец, получилось.

LaMa
08.09.2015, 22:33
Месяца через два планирую ссадить тройку, других. Тоже воспользуюсь этим методом.

Славна
10.09.2015, 02:35
Сколько методов перепробовала, остановилась на самом удачном и наименее безопасном, на мой взгляд. Сделала свою ссаживалку.
Взяла большую Ферпластовскую клетку, у которой открывается полностью одна сторона, поделила крупноячеистой сеткой пополам.Запаслась ещё одной сеткой, но с меленькой ячейкой. Соорудила два столика (не домика!), они же полки и поставила в каждую ячейку. По кормушке и поилке каждому. Сначала ставлю двойную сетку. Всё! Можно сажать в каждый отсек по кандидату.
Перестают агрессничать, снимаю мелкую сетку,оставляю только крупную. Когда при открывании дверки начинают ходить друг к другу в гости и проявлять симпатию, можно считать, что цель достигнута и пересаживать потенциальных новобрачных вместе в отсек.
Ещё не было ни одного прокола. Сели даже те, кто не ссаживался ни в какую и долго сидели по одиночке. Одна очень неуживчивая самка сидела в ней месяц. Теперь уже несколько лет счастлива в браке.
Клетка достаточного размера.Ссаживала и тройки.
Главное достоинство - безопасность и не нужность постоянного мониторинга. Целы лапки,кормушки и поилки. Через мелкую решётку шиншиллы почему-то реагируют друг на друга, как просто на соседа. А вот, когда остаётся перегородка с оч. крупной ячейкой, уже начинается совсем другой интерес. Особенно забавно наблюдать,как едят травинки и гранулы по одной с двух сторон. И перетягивают их друг у друга.
Кстати, если партнёры друг другу не нравятся, это хорошо видно и не надо допускать безумных гонок,пучков шерсти и травм. Да, лишняя клетка, но безопасность и отсутствие нервотрёпки дороже.

шур-шур
10.09.2015, 12:34
У всех получается, а у меня - нет. Видимо я - Чайник :lol:. Все получилось только после совместного пребывания в переноске.
И у меня сейчас дама не уговаривается. От слова совсем. Никакие под хвостами нюханья не помогают, ни обмен клетками, ни совместные купания... А мальчишка классный... Последний раз выпустила погулять обоих по дивану - теперь хоть не рявкают и перестрелки не очень активно устраивают, но в конце концов эта королевишна спряталась за подушку и высказала мне свой скрип. Пригрозила ей, что потерплю еще недельку-две и познакомлю мальчика с другой барышней. Ну, может, правда, не судьба.

boon
10.09.2015, 12:55
А она агрессивно к мальчику ?

шур-шур
10.09.2015, 13:19
Поначалу агрессивно, хотя не так чтобы караул: рявкала и прогоняла, но я дальше пары клочков экспериментировать не решилась. Потом ей достаточно стало сделать козью рожу на обхаживания, и мальчишка тут же начинал отстреливаться. Следующий этап у них был встречно-перестрелочный. Пару раз в забегах у девочки клочки были. Теперь вот поспокойнее, но тоже безрезультатно.

boon
10.09.2015, 13:34
Ну тогда "карцер" думаю ей поможет ...

шур-шур
10.09.2015, 13:51
boon, боюсь, что там она просто отсиживаться будет. Эта моська на меня еще и обижается, когда я ей свидания пытаюсь устроить - надо видеть выражение. Поуговариваю, конечно, еще немного.

boon
10.09.2015, 21:00
У меня одна такая была , в "карцере" тихоня ... как выпустишь , за самца опасался. Но после третьего раза уже полгода в обнимку спят.