PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллане ест, выделения из петли.



DimV
12.09.2011, 12:10
Самка стала меньше есть, на грудке появилась слипшаяся шерсть.Первая мысль - крючки. Отвез в субботу 09.09. в клинику, там вет осмотрел зубы, слизистую, все идеально. Смотрел, правда, невооруженным глазом и без расширителя. Принес домой, случайно увидел на петле что-то черное, думал, болюс. Оказался запекшийся сгусток крови размером в половину нормального болюса. Потянул, а за ним из петли потянулся темно-серый кусок слизи, по консистенции похожий на расплавленную жвачку. Вытянул сантиметра 2, остальное оборвалось и втянулось в живот. На след.утро поехал в ту же клинику но уже к другому вету. На петле такой же сгусток, но уже без слизи. Что это, вет не знает. УЗИ есть, но сразу сказал, что ничего не увидят. Уколол деринат, сказал, если не будет улучшений, сегодня пропишет антибиотик. Прописал бифидумбактерин. Динамика потери веса: 02.09.-575 г, 09.09.-525 г.,10.09-508 г.,11.09 - 503 г. Не ест и не пьет вообще, даже в рот не берет, ни вкусняхи, ничего. Со вчерашнего дня насильно кормлю гранулятом, мелю и даю с водой из шприца. Даю бифидумбактерин. Да, повторно осмотрел рот, сказа, что к зубам притензий нет.

DimV
12.09.2011, 12:13
Да, живу в Курске, в других клиниках сразу сказали, что с шиншиллами опыта нет.

Эля
12.09.2011, 13:44
А самка сидела с самцом? Она могла быть беременная?
Или, может, родила недавно?

DimV
12.09.2011, 14:07
Сидела с самцом. Последний раз рожала 11 апреля. В июле нашел пробку. А вот беременна или нет, точно сказать не могу. Думал, что беременна, а теперь уже и не уверен, уж больно много потеряла в весе.

DimV
12.09.2011, 14:15
Эля, это, кстати, невестка Вашего Чудо-Юдо. А на аватарке его первенец. Мне кажется, такая же ситуация была у Шуш&Ко в июле этого года. И мышь так же не пьет, как у нее.

Эля
12.09.2011, 14:40
Ну, видимо, она таки беременна была. А сейчас то ли выкидыш, то ли воспаление матки пошло.
Антибиотик вам должны были прописать обязательно.
Его надо проколоть курсов. Вообще время сейчас работает не на вас.
Ее лечить надо. Прокалывать препараты.
Овариовит плюс Мастометрин, Гамавит, Элвестин выпаивать

DimV
12.09.2011, 14:46
А какой антибиотик вы посоветуете?

Шуш&Ко
12.09.2011, 14:51
DimV, у нас был вагинит.Изначально подозревали пиометру(надеюсь написала правильно).Действительно шуша не пила и теряла вес.Но у нас были тёмно коричневые выделения и потом чуть-чуть свежей крови.Всё это случилось после спаривания.Узи мы делали 2 раза.Первый раз показало воспаление и в рогах матки и мочевой пузырь был очень увеличин.Потом прокололи курс Гамавита и Мастометрина,ещё сразу антибиотик.На повторном узи через 12 дней всё было чисто.На день 4-ий после начала курса уколов,шуша начала кушать и пить .Сейчас с ней всё хорошо,она ещё отдыхает одна,но думаю в октябре верну ей мужа.
А антибиотик можете Байтрил проколоть.Гамавит и Мастометрин я колола по 0,3 один раз в день.Рекомендовали большие дозы,но у нас так просто эти лекарства не достать.

Эля
12.09.2011, 14:58
DimV, я вам написала в личку.
Только приступайте к лечению сразу же. Немедленно.

DimV
12.09.2011, 15:42
Блин, байтрила нет нигде в Курске. Чем можно заменить?

Шуш&Ко
12.09.2011, 15:48
DimV, по антибиотику помочь не могу,но покупайте что у вас есть из выше названного и начинайте лечение.

DimV
13.09.2011, 07:54
Рассказываю. Были вчера в клинике. Укололи Гентамицин 0,3 в/мышечно, Мастометрин+Овариовит в одном шприце в холку, Риботан 0,2. Гамавит 1 кубик. Спринцевать вет отказался, никогда не пробовал, свечку тоже ставить побоялся. Элвестин я пока не нашел. Сегодня утром вес 494, т.е. минус 9 г. Проблема в том, что полноценно покормить не удается. Даю по 1 мл за прием, она набирает полный рот и сидит, пока не начнет выливаться. Я после каждого впрыскивания отпускаю побегать, пока набираю новую порцию, через каждые 5 порций перерыв минут на 10, в общем кормление растягивается на полчаса. Не пьет из поилки совсем, только то, что получает с кормлением + 5 кубиков из шприца в конце кормления, но это все практически оказываеься на животе.

DimV
13.09.2011, 07:55
Забыл спросить - сколько дней чего колоть? Гентамицин 7 дней, Риботан пока не кончится ампула. А Мастометрин+Овариовит и Гамавит сколько дней давать?

Шуш&Ко
13.09.2011, 09:04
DimV, Поите со шприца.Я так свою и поила.Кушать начнёт как только получше станет.Гамавит я сколола целый пузырёк,так что колите не бойтесь.Мастометрин колола дней 10.....на больший срок у меня его и не было.А вот спринцивания и свечи...мне доктор посоветовала не делать....что б дальше инфекцию не загнать.Но каждый случай индивидуален.

Клариса
13.09.2011, 09:43
Читаю ваши симптомы болезни и вижу аналогичные с кормлением,как были с моей шиншиллой.
Я подозреваю, что кроме проблем с выделениями, у девочки серьезные проблемы с зубами. Осматривать нужно обязательно с расширителями , часто даже под наркозом.
Моя также не могла есть из шприца,набирала в рот и как бы засыпала. Потом врач определил, что ей больно нажимать на зубы, т.к. корни стали врастать в десну плюс во рту была рана от крючка.
Я бы попробовала дать обезболивающее и попробовать покормить.
Моя после обезболивания сама сидела у кормушки и ела.
Ест-но, это не метод кормления, а попытка понять, что у вашей девочки болит.

Шуш&Ко
13.09.2011, 09:49
Клариса, спорить не буду,но не соглашусь.Если у животного есть воспалительный процесс,то ждать у него хорошего аппетита глупо.Да и антибиотик тоже может ухудшить аппетит.Если до начала выделений с аппетитом всё было в порядке,то зубы здесь ни при чём.Просто шуше плохо.Уйдёт воспаление,вернётся аппетит.

DimV
13.09.2011, 10:39
К сожалению, когда начались выделения, точно сказать не могу. Аппетит реально ухудшился последнюю неделю, т.е.с 02.09. Выделения заметил после первого похода к вету 10.09. К сожалению, зубы у нас смотрят только так, без расширителя и осветителя, невооруженным глазом, пальцами отворачивая губы и щеки. Зверь при этом спокойно сидит у меня на руках. Клариса, а что за обезболивающее вы давали? Я так понимаю, когда проблемы в зубах - зверь берет в рот еду и выплевывает. Моя же сует нос в кормушку и даже не пытается что-то взять в рот. Даже яблочко нюхает и отворачивается.

Эля
13.09.2011, 11:10
Проверить аппетит можно сигаретой. Дайте ей понюхать и если схватит - аппетит есть.
Часто он пропадает по причине отсутствия обоняния.
Не знаю как у шиншилл оно устроено и почему пропадает, но если зверь не чувствует как пахнет еда - есть он ее не будет.

В качестве обезболивающего можно кольнуть в ногу кетонал (0.15)
Но если у вас реально еще и зубные проблемы, то я даже не знаю что посоветовать без врача.
Такие проблемы лекарствами не лечатся. Это надо подрезать крючки у специалиста.

DimV
13.09.2011, 12:06
Эля, врач сказал, что проблем с зубами нет. Единственно, что смущает - это то, что смотрел невооруженным глазом и без расширителя. Смотрели два раза и разные врачи. А как спринцевать матку? Можно ли научиться теоретически, если вет этого никогда не делал? Вет очень адекватный, не боится сказать, если чего-то не знает.

Эля
13.09.2011, 12:23
Не спринцуйте пока ничего. Лечите без этого. Должно помочь.

Mark
13.09.2011, 18:13
А как спринцевать матку? Можно ли научиться теоретически, если вет этого никогда не делал? (С)

А обязательно спринцевать именно матку? Я делала шуше влагалищные спринцевания (вет назначил после выкидыша). Хлоргекседином (0,05%),2 раза в день. Набирала в шприц без иглы, держала шушку за основание хвоста,положив на спинку на полотенце, вливала, зажимала петлю, держала 3-5 мин в фиксированном состоянии и потом ставила на лапки на полотенце.

Эля
13.09.2011, 18:15
Да, это не так чтобы сложно делать. Но если человек уколы ездит ставить в клинику, то о домашнем спринцевании можно забыть.

DimV
14.09.2011, 08:14
Доброе утро. По Элиному совету проверил аппетит сигаретой - реакция ноль. Т.е. аппетита нет, есть не хочет. Совсем как в анекдоте - есть люди, которые хотят, но не могут - это импотенты. А есть которые могут, но не хотят... Вчера еще к обычному лечению прокапали Рингера. Вроде уговорил вета на УЗИ, но вся проблема в том, что узист приходящий, сначала вет будет говорить с ним, потом передаст мне. Где-то к четвергу определится. У меня такой вопрос. Сколько можно корма давать одномоментно шуше? Я даю за один раз 20 кубиков, кормлю инсулиновым шприцом, за два приема опорожняю шприц в рот и даю побегать, чтобы она проглотила. Через 5 шприцов перерыв минут на 10. И так четыре подхода. Т.е один сеанс кормления продолжается минут сорок. Если кормить быстрее, или использовать шприц большей емкости, то она тупо сидит с набитым ртом, пока все не потечет. Да, минут за 20-30 до кормления даю шприцом р-р бифидумбактерина.

Клариса
14.09.2011, 10:36
Альшинецкий рекомендовал 4 раза по 10 кубиков.

WAFFLE
14.09.2011, 10:53
За один раз 20 кубиков нормально, даже много. Мы скармливаем от 30 до 40 инсулинок в сутки, кормим 3 раза в день, за раз получается от 10 до 13 инсулинок. Такой режим позволяет нам держать стабильный вес и даже прибавлять. Но в перерывах она еще догоняется овсянкой и резаной травкой. А раз ваша совсем ничего не есть, то по 20 инсулинок за раз нормально. Когда у нас этот кошмар начался мы своей до 30 инсулинок за раз впихивали. Бедная девочка! Но зато она быстро пошла на поправку. Инсулинки не меняйте на другие шприцы. Поверьте, за год мы перепробовали тысячу вариантов, инсулинка - самый удобный вариант. Один шприц за два приема - это оптимально. Вообще в идеале ее надо бы кормить 4 раза в сутки по 10 инсулинок. И в одном кормление перерывов не надо делать. 10 инсулинок в любую шиншиллу за раз поместятся без проблем. Поправляйтесь!

Эля
14.09.2011, 11:22
А что вы в инсулиновый шприц набираете?
Какую еду?

DimV
14.09.2011, 12:07
WAFFLE, когда я перерыв минут на 5-10 делаю, она хорошо все проглатывает, и первые шприцы идут на ура. Кормить 4 раза не получается, т.к. очень много времени тратим на поездки к вету. В выходные, конечно смогу кормить и чаще. Эля, молотый гранулят и щепоть трухи от крапивы. Разбавлю водой до консистенции густой каши, чтобы только чтобы через шприц выдавливалось.

Эля
14.09.2011, 12:23
Да я просто не могу представить даже как можно размолотый гранулят набирать и выдавливать из инсулинки. :nda:

WAFFLE
14.09.2011, 12:37
Кормите как ей удобно, если ей лучше с перерывами, значит надо делать перерывы. Здесь все индивидуально. Главное, чтоб кушала.
Эля, все нормально набирается. Кончик инсулинки обрезается, получается трубочка, в нее прекрасно засасывается кашка, даже густая. Есть секретик один, если быстро набирать, инсулинка больше засасывает жидкости, а гуща остается. А если медленно набирать, и еще шприц так подергивать, то все нормально набирается. И даже не надо делать очень густую кашу. Я пробовала делать густую-прегустую и запихивать в инсулинку через "зад", простите. Потому как через нос она, понятно, не набиралась. Так наша шиншилла просто давилась этой кашей. Так что мы путем проб и ошибок достигли оптимальной густоты. Теперь все нормально, тьфу-тьфу-тьфу

DimV
14.09.2011, 15:08
Эля, прекрасно набирается. Диаметр отверстия у инсулинки даже больше, чем у обычного шприца. А диаметр самого шприца маленький. Там даже если сильно нажать на поршень, струя не брызнет. Раньше, когда кормил из обычного шприца, молол на кофемолке в пыль, а сейчас растираю вручную пестиком, чтобы фракции были крупнее. И все нормально засасывает. Нужно просто кашу все время перемешивать, чтобы она не распадалась на фракции.

Шуш&Ко
14.09.2011, 15:51
А почему вы сами не колите шушу?Если это делать инсулиновым шприцом,всё очень легко получается.Моя вообще никак не реагировала на уколы,лишь потом покрякивала,когда я разминала место укола.

DimV
14.09.2011, 16:16
Раньше колола жена, она врач. Сейчас уехала в Москву на месяц, а тут такая напасть. Был бы кто-то нибудь, чтобы держал, а так страшно, вдруг дернется.

Клариса
14.09.2011, 16:27
Потренируйтесь на мягких игрушках.
Заверние плотно в мягкую пеленку или полотенце.И у вас все получится.

Шуш&Ко
14.09.2011, 16:31
Да не дёрнется,если инсулиновым шприцом то там и игла короткая,да и не успеет почувствовать.Да и стресс для животного меньше.Или вы её дома быстренько уколите или повезёте в клинику.Разница ведь есть.
Холку оттяните и подуйте,что б кожу лучше видно было.....и вперёд)Это не сложно и не страшно.Главное воздуха в шприце что б не было.

Mark
14.09.2011, 18:30
Может быть, хотя бы одно кормление заменить детской безмолочной кашей (типа ВАВУ или НЕСТЛЕ)? Мои ели ее несравнимо лучше ,чем "гранулятный
раствор". Я давала ВАВУ овсяную с яблоком,с лесным орехом и гречневую. Многие слизывали из чайной ложки. Консистенцию сделать, какая больше понравится шуше...
А в "гранулятный раствор" я добавляла несколько капель МУЛЬТИТАБСА или свежего апельсина (прямо в готовый "раствор" выдавить), это тоже несколько примиряло шуш с необходимостью это глотать..

DimV
15.09.2011, 08:24
Как только доколем гентамицин в/мышечно и останутся только подкожные уколы, начну делать сам. Нам же еще Рингера капают, уж капельницу точно сам не поставлю.

Эля
15.09.2011, 10:36
А как вам капают капельницу? Внутривенно что ли?

DimV
15.09.2011, 11:08
Подкожно. В холку.10 кубиков

Эля
15.09.2011, 11:21
Ну укол делают то есть. А я уж решила, что у вас врачи кудесники.

DimV
15.09.2011, 12:15
Все равно приходится ездить на капельницу, так пусть заодно все и проколют.

Эля
15.09.2011, 12:30
DimV, ну это же обычный укол в холку.
Взял мышь, зафиксировал и вколол ей физраствор.

Интересно, сколько сейчас стоит укол поставить зверю.

DimV
15.09.2011, 13:47
Бесплатно. Даже за шприцы деньги не берут.

DimV
15.09.2011, 13:48
Но готов отдать любые деньги, чтобы вытащить зверя с того света.

DimV
16.09.2011, 08:04
Отчет о проделанной работе. Наметилась слабоположительная тенденция (ттт). Вес сладо пошел вверх. Позавяеоа 489, вчера 490, сегодня 495. Много каках, но все мелкие. Много писает. Сама не ест и не пьет. Вчера с ветом протерли наружные половые органы, сегодня утром смотрю - все-таки есть выделения. Раньше это был сгусток крови размером 1/2 болюса, сейчас это как-бы тоненькая ниточка поперек петли. Физическое состояние неплохое, особенно когда по столу удирает от шприца с едой. В выходные записаля на УЗИ, но узист никогда не видел шиншиллу. Есть ли смысл в таком исследовании? И если есть, на что обратить особое внимание врача?

DimV
16.09.2011, 08:09
А можно подробно расписать процедуру спринцевания? Ну совсем для тупых. Какой шприц, где брать или как готовить раствор, какой объем заливать, на какую глубину засовывать во влагалище? В выходные обещала приехать дочка помочь, м.б. вдвоем получится.

Шуш&Ко
16.09.2011, 08:34
DimV, Если есть улучшение не надо делать спринцивание!Можно навредить ,а не помочь.А на узи пусть посмотрят в каком состояние матка,увеличенна или нет.
у нас в первый раз были увеличенны рога матки и увеличен мочевой пузырь,так как там было восполение.А через 10 дней та же доктор делала повторное узи и очень удивилась,что это тот же зверь.Всё было чисто.

DimV
16.09.2011, 10:07
Так собственно особых улучшений нет. Вес стабилизировался за счет увеличения порций, самостоятельно не ест и не пьет, выделения тоже еще есть. Но если не надо делать, конечно не буду. Боязно первый раз лезть в такой деликатный орган.

Эля
16.09.2011, 10:34
Я бы свечку с антибиотиком поставила несколько раз.
Делите свечку на несколько кусочков небольших (предварительно подержав ее в морозилке час)
И один кусочек, размером с ноготь мизинца, вставляете во влагалище.

DimV
16.09.2011, 11:33
А какие свечи? Я так понимаю, свечи покрыты какой-то защитной оболочкой, и только внутри собственно лекарство. Их отрезать по длине, или из середины выковыривать?

Эля
16.09.2011, 11:34
Свечи ничем не покрыты.

Я же вам писала какие свечи, разве нет?

DimV
16.09.2011, 12:10
Эля, конечно писали, свечи с синтомицином. Я уже просто туплю. Я так понимаю, это человеческие вагинальные свечи? Еще тупой вопрос. Размер кусочка - длина, диаметр?

Эля
16.09.2011, 12:16
C мизинец женский.

Клариса
16.09.2011, 13:09
Меня напрягает, что шиншилла сама не ест.
Надо проверять зубы .
У моей шиншиллы два раза были выкидыши. На аппетите практически не сказывалось.
Узи можно, но особо не стоит надеяться. Слишком мал зверь и опыта у врачей.

DimV
16.09.2011, 13:41
Не факт, что выкидыш. Я видел только длинные тягучие выделения. Похоже, у нее и правда, как предположила Эля, отбило нюх. Она на вкусняхи даже не реагирует. Мне кажется, что если бы были зубы, было бы много надкусанного и разбросанного гранулята. А так корм лежит горочкой, как и лежал. Она в нем даже не роется.

Клариса
16.09.2011, 13:52
Она могла рассосать беременность и поэтому выделений мало.
К-сожалению, у меня есть и опыт крючков. Шинша не могла есть из-за них, и также не реагировала на корм. Даже не подходила к кормушке.Сама поела только после укола обезболивающего,после визита к вету.
Я понимаю, очень не хочется, чтобы это были зубы...но выяснить надо.

DimV
16.09.2011, 14:12
Клариса, больше не к кому обращаться. Смотрели два вета. К тому же, если они не могут определить наличие крючков, как же они будут их срезать? Похоже, мышь обречена на пожизненное принудительное кормление.

Шуш&Ко
16.09.2011, 14:24
DimV, На Мш была тема как самостоятельно проверить зубы на крючки.Автор Полта(если правильно помню)

Клариса
16.09.2011, 14:26
В таком случае можно сделать рентген зубов и выложить на зоофорум Альшинецкому. Только снимки нужны четкие.

DimV
16.09.2011, 14:41
Опять вопрос, кто будет их срезать?

Клариса
16.09.2011, 15:11
Давайте решать проблемы по их поступлению.
Но питание из шприца ,к-сожалению, не сможет надолго продлить жизнь шиншилле. Начинаются проблемы с ЖКТ.На этом форуме известен пример максимального кормления - 2 года.

DimV
16.09.2011, 15:40
Ну, два года, скорее, я сам не вытяну. Естественно, проблему буду решать кардинально, вплоть до поездки в Москву.

Эля
16.09.2011, 16:49
Может пусть, для начала, он одну проблему решит.
Вылечит, потом видно будет - начнет шиншилла есть или нет.
Тем более что даже если это крючки никто ему не может в данный момент помочь.
И самостоятельно их, без инструмента и сноровки, не увидеть.

Я своим смотрела. Да, я их увидела, но одной шиншилле порвала рот (правда это и врачи делают тоже иногда), а второй подрезала даже их, но толку от всей этой процедури особого не было.
Тут нужен хороший свет, хороший расширитель и хороший инструмент для обрезки. А человек сам даже уколы не может ставить.
Девочки, ну чего вы его сейчас пугаете. Он по-любому ничем в этом плане зверю не поможет.
ее везти даже если в Москву, то не в этом же состоянии.

Mark
16.09.2011, 16:49
Ну, два года, скорее, я сам не вытяну. Естественно, проблему буду решать кардинально, вплоть до поездки в Москву.

Вы очень ответственный и добросовестный хозяин. Респект. Очень хочу, чтобы ваш зверик выздоровел! Знаю, из опыта ,что такое принудительное кормление или кормление "зубного" зверя. Врагу не пожелаешь...Держитесь...
У меня была девочка после выкидыша, она ела плохо, но ела...
Были "зубные" звери... Они хотели есть, сидели над кормушкой и мучились, пытаясь обмусолить гранулы или ,наоборот, хватали, пытались есть и бросали из-за боли...В любом случае это не для слабонервных впечатлительных хозяев...С одной мы продержались 11 месяцев (5 раз подрезали крючки)..Второй- угас за 4 месяца... Не пугаю, просто это бич у шуш...
Если хотите исключить зубы и есть возможность приехать в Москву, то есть смысл связаться с хорошими ветами, не затягивая...
ИМХО Если зверь "зубной", то скорее всего вам придется постоянно "корректировать" зубы (раз в 2- 3 месяца). К этому надо быть готовым. Удачи и сил!

Эля
16.09.2011, 16:55
Мои тоже все, у кого были крючки, пытались есть.
Не едят, как правило, шиншиллы у которых отбит нюх.
Они не чувствуют запаха и поэтому нет аппетита.

Зверский аппетит дает дексаметазон. Он же притупляет болевые ощущения.
Но не знаю - стоит ли экспериментировать в этом плане.
Проблема усугубляется еще и тем, что даже если сейчас нет крючков, они могут появиться при таком кормлении.
Хотя могут и не появиться.
У меня одна шиншилла два месяца к еде не притрагивалась. И крючки не выросли.
А я ее и не кормила принудительно. Только вот с руки что давала - то она и ела.
А это были крошечные кусочки орешков и шарики гомеопатии.

Mark
16.09.2011, 17:28
Но не знаю - стоит ли экспериментировать в этом плане.
Проблема усугубляется еще и тем, что даже если сейчас нет крючков, они могут появиться при таком кормлении.
Хотя могут и не появиться.(С)

Согласна. Трудно предосмотреть, как будут развиваться события...Если воспаление купировалось (или купируется со временем), то проверить зубы необходимо, особенно, если зверь не начнет есть сам...
Хотя такой вояж из Курска после перенесенного зверем может сослужить недобрую службу...

DimV
16.09.2011, 17:41
Сейчас едем на очередные уколы. На зоофоруме распечатал снимки зубов, покажу вету, сможет ли он сделать такие. Если получится, выложу снимки и попрошу консультации Альшинецкого. Все-таки выделения из петли есть. Нужно ли протирать наружные половые органы? Сама она, похоже, гигиеной заниматься не желает.

Mark
16.09.2011, 17:58
Попробуйте сделать влагалищное спринцевание. Или на худой конец промокать очень мокрой ватой с хлоргекседином (хотя вряд ли это существенно поможет).

DimV
16.09.2011, 19:08
А можно свечку разрезать вдоль, а то она очень толстая. И какой температуры должны быть свечи - комнатной или из холодильника (не из морозилки)?

Эля
16.09.2011, 19:32
Я же и говорю - порезать на кусочки.
Одну свечку где-то на четыре части.
Просто свечка она при комнатной температуре будет в руках плавиться.
Поэтому ее надо подержать в холодильнике чтобы она не так быстро расползалась.

Температура свечки должна быть комнатной. Это вообще неважно. Важно засунуть кусочек свечки во влагалище

DimV
16.09.2011, 20:01
А свечка целиком должна уйти во влагалище или кончик может торчать? И сколько раз в день ставить?

DimV
16.09.2011, 20:28
Ура, у меня получилось поставить свечку!!! Мышь даже и не пикнула. Правда, кусочек для начала небольшой, 1 см длиной и 2-3 мм диаметром. Как часто можно повторять процедуру?

Эля
16.09.2011, 20:33
Два раза в день.
Ну вот, скоро вы специалистом айболитом станете. Так все и начинали.

DimV
16.09.2011, 20:40
Ага, завтра в клинике наберу шприц гамавита и вечером засандалю сам. Веты от нее самоустранились, делают только то, что прошу сам, никаких рекомендаций не дают. В выходные решу вопрос с рентгеном и поездки завершу. Антибиотик 7 сеансов закончу, а гомеопатию подкожно буду сам сандалить.

Mark
16.09.2011, 22:22
Ну, и правильно! Бог в помощь!

Пудра
17.09.2011, 00:58
Так переживаю за вас. Очень жалко вашу девочку. Надеюсь она поправится и всё у вас будет хорошо

DimV
17.09.2011, 17:00
Краткий отчет. Вес стабилен 495 г. Болюсы обильные, нормального размера. Выделения есть - но это похоже свечка. Не ест, не пьет. Рентген зубов веты делать не умеют, не получается. Завтра покажу им снимки с зоофорума, м.б. разберутся, как надо снимать. Узист сказал, что смысла делать УЗИ нет, т.к. он все равно не поймет, потому что никогда не смотрел шиншиллу. Вет уболтал сделать укол дексаметазона. Пока состояние без изменений. Пробовал обследовать зубы по методу Полты на ощупь - чуть не остался без пальца. Когда кормлю, она грызет шприц достаточно сильно, и потом скрипит зубами, пережевывая кашу.

DimV
17.09.2011, 17:13
Да, сейчас во время еды очень сильно скрипела зубами. Т.е. они не болят, если сжимает с такой силой. Еще заметил на подбородке фрагменты свечки, т.е. она стала заниматься гигиеническими процедурами, а раньше так и ходила с засохшими выделениями. Теперь же, когда ставлю свечку, петля чистенькая и розовая.

Эля
17.09.2011, 18:15
Попробуйте ей предлагать с руки какие-нибудь вкусняхи.
Отказывается, а вы, через время, еще раз предлагайте.

DimV
17.09.2011, 21:54
Не фига не берет вкусняшки. Только сейчас достал из духовки сушеный боярышник этого года, запах - пипец. Остальные счавкали на ура, а эта коза не хочет, даже отворачивается. М.Б., это реакция на меня? Положу в кормушку, пусть ночь думает.
А она не налижется остатками свечки? Достаточно много вытекает обратно из петли.

Эля
17.09.2011, 23:03
Налижется или не налижется - дело второе.
Главное локализовать воспаление.

Пропоите ее углем или энеросгелем.

DimV
18.09.2011, 06:47
Ситуация стандартная - ночью не ели, не пили. Сегодня заканчиваем курс гентамицина - прокололи 7 дней. Продолжать ли колоть Мастометрин+Овариовит и Гамавит? И сколько дней ставить свечки? Есть ли выделения или нет, точно сказать не могу, там у нее испачкано содержимым свечки.

Эля
18.09.2011, 11:20
Гомеопатию колоть. Антибиотик не колоть.
Пробиотики выпаиваете?
Свечку дня три ставить.

Плохо что не ест. Предлагайте все, что есть в доме.
Сухарики, свежие фрукты, ягоды, орешки. Что-то она должна хотя бы за зуб попробовать попытаться.

Клариса
18.09.2011, 14:41
Расскажите о поведении шиншиллы.Сидит,нахохлившись или сгорбившись, бегает ,прыгает.....?Лазит ли часто в рот или под хвост?
плохо, что не ест.
хорошо, что не падает вес.
вы - молодец.

DimV
18.09.2011, 19:48
Сидит нахохлившись. На звук не реагирует. Предлагаю вкусь (боярышник, виноград, листик одувана, яблоко, грушу, арахис) не реагирует. Сую под нос - отворачивается. Чтобы лезла под хвост - сам не видел, но подбородок в следах от свечки. Свечку ставлю с пятницы дважды в день. Бифидумбактерин ежедневно в рот за 20 мин.перед едой. Прыгать некуда, т.к. сидит в родовой клетке. Бегает от меня, когда кормлю, по столу достаточно резво. Свечку ставить еще три дня или всего три дня?

Эля
18.09.2011, 19:56
Да всего три дня.
Может ее посадить в клетку побольше?
Я бы побегать выпускала на несколько часов под присмотром.

Клариса
18.09.2011, 21:18
Согласна.Дайте ей побольше пространства и наблюдайте.и для нормальной работы жкт тоже движение необходимо.

DimV
19.09.2011, 07:44
Ситуация стандартная - не едим, не пьем. Вес немного набрали за счет доп.сеанса в выходные. Бегает под присмотром во время кормления. Насчет большой клетки уже сам думал. Сегодня верну в родной дом, а самца на ее место в родовую клетку. Единственно "но" - еда находится на 2 полке, а поилка на 3-ей.Не буде ли она тупо сидеть на полу?

Клариса
19.09.2011, 09:21
Если она не может есть, не важно,где находится кормушка.Если выделений нет, надо что-то решать с консультацией по зубам.

Эля
19.09.2011, 09:32
А у нее болюсы есть? Или ничего не выходит?

DimV
19.09.2011, 09:34
Про выделения сказать не могу, потому что сегодня утром поставил последнюю свечку. Вечером помою, и тогда утром будет ясно, есть выделения или нет. С зубами консультироваться не у кого. Снимки зубов они делали один раз, у них ничего не получилось. Я им отдал распечатку и флешку со снимками с зоофорума, обещали подумать. Рассказал про метод Полты осмотра зубов на ощупь, вет попробовал, ничего не получилось. У меня тоже не получается, уж очень маленький рот, боюсь порвать.

DimV
19.09.2011, 09:35
Эля, болюсы есть. Много, иногда мелкие размером 1/2 нормальных, иногда вполне полноценные. Нормальной консистенции, цвета.

Эля
19.09.2011, 09:37
DimV, а спецов по кроликам у вас в городе нет?
Должны ведь быть. Поройтесь в инете, поищите форум по кроликам в своем городе.
Их-то в разы больше, чем шиншилл.
И морские свинки тоже подойдут. Кто-то ими заниматься должен в Курске.

А этим грызунам точно зубы лечат и должны уметь это делать.

Эля
19.09.2011, 09:38
Эля, болюсы есть
Это хорошо. Значит жкт работает. Хоть одной проблемой меньше.

Клариса
19.09.2011, 09:49
Эля, шиншиллу же хорошо кормят. Слава богу, хоть так ест.
В первом посте написано про слипшуюся шерсть на груди...Лично я не понимаю, что с девочкой.Рассасывание беременности или сбрасывание не может быть причиной отказа от еды так долго.
Если дальние крючки , то должна быть какая-то динамика.
Приблизительно сколько времени болеет шиншилла?

Эля
19.09.2011, 10:00
Эля, шиншиллу же хорошо кормят. Слава богу, хоть так ест.
Это да. Но отказ от еды мог быть по причине бездействия жкт.
Поэтому и спросила есть стул или нет.

DimV
19.09.2011, 10:53
Кроликов они тоже не лечат. В смысле, не вылечивают. Датой начала болезни считаю 02.09.2011, т.к. с этого момента еда достоверно стала съедаться не полностью. Но зверь утром подбегал к дверце и принимал лакомство. 09.09 заметил слипшуюся шерсть на грудке и мышь вроде-бы терла рот, хотя она могла и умываться. 10.09 первый визит к вету с зубами, в этот же день заметил выделения, засохшую кровь и тянущуюся длинную ленту из петли, когда сковырнул сгусток крови (сначала принял его за приставший болюс). Динамика веса: 02.09 - 575 г., 09.09 - 525, потом точно по дням не помню, минимум 490, сейчас немного набрала.
Похожая ситуация была у меня в 2008 г. 5-месячный шиншилленок сбежал из клетки, наелся какой-то гадости и его пронесло, да так, что лилась практически вода а попа была красная и распухшая. Отнес его в сельхоз.академию, там сделали 3 укола - какой-то антибиотик, комплекс витаминов и гамавит. Понос прекратился, но мышь перестала есть и пить. Наотрез. Кормил искусственно. После второй серии уколов начался на правой задней лапе дерматит, и в одну ночь он съел себе 3 пальца на этой лапе. После этого 3 недели сидел в вортнике, пока не зажила лапа. Ел только из шприца. Потом лапа зажила, приехала невеста (кстати, та самая, которая сейчас болеет) и все прошло.

Клариса
19.09.2011, 10:58
Да уж, страсти какие у вас.
Когда кормите из шприца, шинша ест с удовольствием или приходится насильно совсем?

DimV
19.09.2011, 11:53
Ест с удовольствием, особенно первые порции. Потом уже конечно, приходится заставлять. Да и то протестует не собственно против кормления, а против того, что поймали, взяли в руки и что-то в рот тычут. Если бы еда сама попадала в рот во время беготни-возражений не было бы. Еще не любит мосю вытирать.

Эля
19.09.2011, 11:57
Ест с удовольствием, особенно первые порции
Мда..Это, конечно, хорошо, но с другой стороны - большая вероятность крючков.

Есть еще вариант огромной лени. Некоторые мыши очень любят есть из шприца. И перестают кушать сами.
Потому что из шприца проще и энергозатрат меньше.

Попробуйте ей смазывать рот Метрогил Дентом и Люголем.

Клариса
19.09.2011, 12:01
Намазываете Метрогил дентой ватную палочку и за щеку ей.
Но с другой стороны, если нет проблем с зубами...
Я вообще не понимаю, что с шиншей.

Эля
19.09.2011, 12:05
Думаю надо попробовать исключить зубные проблемы.
Если смазывать шиншилле ротик и вколоть кетонал в качестве обезболивающего, то она должна хоть немного начать ковырять в еде.
Если это зубы. если это не зубы, тогда оно и к лучшему. Просто аппетит-то у нее есть, судя по всему.
Раз она из шприца ест с удовольствием. С другой стороны может быть потому что пища размолота и влажная и запах сильнее.

DimV
19.09.2011, 13:18
Утром сделал последнюю свечку. Вечером протру петлю и оставлю до утра. Если все будет чисто, тупо отменю все уколы, оставлю только пробиотики. Попробую день не кормить, благо есть маленький резерв веса. Мне кажется, у нее на меня просто негативная реакция и она ничего не хочет брать из моих рук.

Клариса
19.09.2011, 13:22
Если б все было так просто...
У здоровый шиншиллы должен быть аппетит. Либо аппетит есть, а не может есть по какой-то причине.

Конечно, попробуйте.

Эля
21.09.2011, 00:03
Отпишитесь что там у вас с девочкой.

DimV
21.09.2011, 07:50
Молчал день, боялся сглазить. Но улучшения оказались мнимыми. Короче, так. Выделений из петли нет. С вечера воскресенья сидит в родной клетке. Вес на утро пн. 529 г. (минимум был 490, вес здоровой 575). Болюсы нормальные, лежат на всех 4 полках. Скачет, как здоровая.Копалась в кормушке, вытащила все травки. Из лекарств пьет только бифидумбактерин. На сеансах кормления бегает, как угорелая. Обоссала и обгавкала самца, который отсажен в родовую клетку и сидит за "обеденным" столом. Сегодня вес 527, физ.состояние хорошее. Травки все разбросаны, надкушенных гранул нет, вкусняхи все целы. Вода нетронута. На полке с едой очень много болюсов, реально долго сидела перед кормушкой.

Клариса
21.09.2011, 09:06
DimV, девочка сама не ест, а в остальном поведение абсолютно нормальное,правильно я понимаю?

DimV
21.09.2011, 09:33
Да. Единственное отличие, что все остальные шиншиллы с моим появлением оживляются, если стучать по решетке - подбегают в надежде получить лакомство, а Эсма в лучшем случае не реагирует. Открываю дверь, подношу лакомство - сжимается и отворачивает моську.

Эля
21.09.2011, 10:27
Я бы вот что сделала. размолола бы гранулят, развела бы его очень густо, подсолила и скатала бы из этого всего шарики небольшие.
Положила бы в миску и поставила в клетку.
У меня многие любят биовиталь гель. Вот если ваша его любит - я бы в шарики его тоже запихала.

Клариса
21.09.2011, 10:42
Я тоже не понимаю причину отсутствия аппетита.
В любом случае нельзя долго кормить размолотой кашей. Она должна сама жевать.
Надо смотреть зубы.

WAFFLE
21.09.2011, 11:07
Если сжимается и отворачивается, скорей всего ей больно есть. Может у нее воспаление на десне какое-то? А глазки не текут? Надо очень внимательно осмотреть зубы, конечно. А попробуйте ротик метрогилом смазать и через некоторое время вкусняшку дать. Метрогил на время снимет болевые ощущения если они есть, и если она что-то съест после этого, значит точно у нее что-то в ротике болит

DimV
21.09.2011, 11:21
Сжимается и отворачивается потому что боится, что потащат на уколы или ставить свечку. Шприц грызет во время кормежки достаточно сильно. Потом скрипит зубами. Шарики попробую скатать и положить на ночь. Посчитаю, утром проверю целостность и количество. Такое ощущение, что, как говорила Эля, у нее отбило нюх и она не понимает, что у нее перед носом еда. В любом случае, попробую на ночь метрогилом смазать и посмотреть, что будет с едой. Хочу к выходным искупать ее и ссадить обратно с самцом.

DimV
21.09.2011, 11:34
Достаточно будет впрыснуть гель из инсулинового шприца ей в рот? Или надо стараться размазать его по всей слизистой?

Эля
21.09.2011, 11:49
Лучше на ватную палочку и размазать. Насколько возможно.

Эля
21.09.2011, 12:44
Вот еще по кормежке. Мои лучше ели размоченный корм даже не в шариках, а когда я им его горкой делала.
Берешь плоское блюдце. И корм, как из песка стенку, накладываешь.
Высокую и тонкую. Вот шиншиллы очень любят есть верхушки таких стенок.
И обязательно слегка присоли. Они намного активнее едят подсоленный корм.

И биовиталь гель попробуй ей дать. Обычно почти все шиншиллы на него оч активно реагируют.

WAFFLE
21.09.2011, 13:04
Ой, а моя на биовиталь тявкала и убегала

Эля
21.09.2011, 13:15
Ой, а моя на биовиталь тявкала и убегала
ну я же говорю - активно реагируют)))

Они тявкают, тявкают, а потом едят, опять тявкают, морщатся и все равно едят.
Как в анекдоте короче.

DimV
21.09.2011, 13:34
Это когда мыши кактус ели?:D Попробую и шарики налепить, и горкой выложить. Я бы и коньячку ей капнул, если бы помогло.

DimV
21.09.2011, 14:00
Как лучше применять Метрогил дента? Мазать рот при каждом кормлении или намазать после последнего принудительного кормления на ночь, чтобы она ела самостоятельно?

Эля
21.09.2011, 14:03
Я бы на ночь намазала. И днем бы мазала тоже.
Раза три-четыре в день. Но после кормежки, а не до.
Именно чтобы она сама есть попробовала.

DimV
21.09.2011, 14:21
А через какое время после еды можно мазать? Дело в том, что у нее вся ротовая полость в каше, м.б. дать шприца 3-4 чистой воды, как бы промыть рот.

WAFFLE
21.09.2011, 14:36
Ну если Вы сумеете ей самостоятельно промыть рот, то это будет хорошо. Мы не решились, наш вет только с помощью медсестры ротик промывала. Говорила что надо опустить головку и вливать понемножку из шприца чтоб не захлебнулась, по 5 мл 2 раза в день. И лучше не водой, а отваром ромашки или шалфея. А потом сразу метрогил. Но у нас воспаление десны, а у вас непонятно что. Хуже конечно не будет, но жалко маленькую мучить процедурами, которые, может, и не нужны

DimV
21.09.2011, 15:16
Нет, вы не поняли. Я имею в виду не промывание рта как отдельную процедуру, а чтобы она попила водички после еды и как бы при этом прополоскала рот.

DimV
21.09.2011, 15:18
А не будет передоза, если мышь наглотается геля?

WAFFLE
21.09.2011, 15:23
Если она водички попьет, не думаю что у нее рот прополощется. Она просто попьет водички. И если вы гель не будете ей в рот выдавливать, а ватной палочкой промажете ротик, то не будет передоза

Эля
21.09.2011, 16:27
Вообще чем больше ей воды выпаивать - тем лучше.
Вода для нее имеет огромную ценность.

DimV
22.09.2011, 07:48
Рассказываю. Налепил шарики, построил башенку из гранулята. На ночь после последнего кормления смазал рот Метрогилом. На утро минус 33 г (было 527, стало 494). Я в ужасе. Столько она не теряла в первые дни, когда сидела без докармливания. Шарики нетронуты, только один рассыпался, м.б. наступила на него. Что случилось? Болюсы обильные, нормальных размеров, на всех полках. Во время кормежки зверь активно убегает от шприца. Ест с удовольствием. Единственно, на что грешу - с вечера отменил бифидум бактерин. Его я обычно выпаиваю за 20 мин. до еды в 4-5 шприцах. М.б. ей банально не хватает воды? М.б. выпаивать между кормлениями дополнительно? Увеличивать порцию я уже боюсь, мы и так съедаем за раз 20-22 мл кашки, дополнительное кормление в будний день тоже не могу добавить, т.к. днем в перерыв не успеваю, а брать на работу - пользы будет меньше, чем вреда.
Теперь о главном. Сегодня в 18.00 еду в очередную клинику. Девочка на телефоне радостным голосом сказала, что они лечат всех, в том числе и шиншилл. Сказал, что нужно детально осмотреть зубы и всю ротовую полость. Записали к какому-то приходящему хирургу, который принимет не каждый день. Боюсь, что все окончится очереднным 30-секундным осмотром невооруженным глазом и радостным сообщением, что все в порядке.

Клариса
22.09.2011, 09:33
Шиншиллам воды требуется совсем немного.Раз вы разводите гранулят водой, то ей, возможно, этого достаточно.
Будем надеяться на новую клинику.

DimV
22.09.2011, 09:34
А что тогда произошло? Почему такой провал в весе?

Клариса
22.09.2011, 09:54
Не могу объяснить. У меня шиншилла беременная возможно, тоже за предыдущий день сбросила 20 грамм.
Ваша, может, больше двигалась и меньше ела.
Может, весы врут.

Пока нет диагноза остается только гадать.

DimV
22.09.2011, 10:08
Ну да, бегать стала больше. Родная клетка высокая, не то что родовая. Блин, так хотелось создать запас веса перед визитом к врачу.

Эля
22.09.2011, 10:19
с вечера отменил бифидум бактерин.
Пробиотики надо продолжать выпаивать.
А вы не отменяли уколы?

Клариса
22.09.2011, 10:24
Вес,к-счастью, не критический.

Эля
22.09.2011, 10:32
Это да, но плохо другое. Скидывать она так не должна вес.

DimV
22.09.2011, 10:34
Гомеопатию? Продолжаю колоть. Хочу еще попробовать поить ее не просто водой, а размять свежий боярышник и залить водой. Сушеный боярышник мыши хомячат за обе щеки, так пусть ей в таком виде достанутся витамины.
Да, непонятно почему так много скинула. Это при том, что свои 60 мл корма получила за три сеанса кормления. Самое обидное, что вчера стала проявлять интерес к еде, сунула нос в пакет с геркулесом, а потом потянулась за боярышником. Правда, понюхала и выбросила, но интерес явно был. Не может это быть реакция на Метрогил?

Эля
22.09.2011, 10:50
Гамавит перестали колоть?

Эля
22.09.2011, 10:53
Сушеный боярышник мыши хомячат за обе щеки, так пусть ей в таком виде достанутся витамины.

Может ей просто витамины подавать? добавлять в кашку.

DimV
22.09.2011, 11:07
Продолжаю. Я думал, гамавит тоже гомеопатия. А какие витамины можно давать?

Эля
22.09.2011, 11:10
Да в кашку добавлять можно любые. Например мульти табс в каплях для малышей.
Или витамины для грызунов в каплях тоже.
кстати туда же можно и пробиотики насыпать (в кашу)
И добавлять по две капли Элвестина.

DimV
22.09.2011, 11:38
Я сначала бифидумбактерин добавлял в кашу, потом прочитал аннтотацию, там написано, что пить за 20-30 мин.до еды, а то во время еды он расщепляется и не так эффективен. Стал выпаивать за 20 мин. Получается, зря, теперь буду давать вместе с едой.

Эля
22.09.2011, 11:44
Я своим всегда в корм насыпаю. Эффект тот же самый что и при выпаивании.

Mark
22.09.2011, 16:36
Из совсем старых записей: "животворящая смесь": 3 мл витамина С (из ампул, 10%) + 2 мл отвара ромашки. (Я добавляла еще каплю глюкозы 40% и каплю Мультитабса). Пропаивать для аппетита.
Еще я бы попробовала давать иммунал курсом (можно прямо в кашу положить).Четвертушка таблетки в день, 5 дней. Это гомеопатия- в принципе, показана всем для повышения иммунитета...
Было как-то, что я "зубной" девочке отжимала сок из свежих ананасов. Считалось,что это повышает иммунитет и пробуждает аппетит...Добавляла в кашу или выпаивала...Даже уже и не знаю,что посоветовать...
Держитесь!

DimV
22.09.2011, 18:58
Рассказываю. У нас сильный стоматит, множественные язвочки, даже на гортани. Зубы нормальные, но один, самый дальний, другого цвета, когда его ковыряли крючком, мышь дергалась. Возможно, кариес. Смазали рот Дентаведином, вкололи р-р Рингера. Прописали Дентаведин-гель 2 р/день 1-2 капли на язык 10 дней, спрей Танте-верде 1 пшик 1 р/день 5 дней, Фоспренил+Гамавит по 0,5 мл/день подкожно 7 дней, Гентамицин по 0,2 мл 1 р/день в/мышечно 5 дней.
Впечатление от клиники хорошее, отдельно стоящее одноэтажное здание занято только клиникой, большая ветаптека, заводят амбулаторную карту, выдают бахилы хозяину и одноразовую пеленку зверю. Очереди нет, приехал к назначенному времени, уже ждали. Две молоденькие девочки-ассистентки и врач, женщина. Стоимость приема 170 р.
Почему-то врач плохо отзывается о Байтриле в применении к шиншиллам, а также не рекомендовала Метрогил Дента из-за метранидозола. Говорит, что сталкивалась с крючками, но не скусывала их, а стачивала.

Пудра
22.09.2011, 19:05
Надеюсь лечение вам поможет. Жалко очень вашу девочку:e-moe:

DimV
22.09.2011, 19:06
Да, зубы и полость рта смотрели специальным аппаратом, выглядит так - длинная ручка, на нем диск диаметром сантиметра 2,5-3, с одной стороны линза, с другой стороны как-бы клювик, который засовывают в рот. С подсветкой.

DimV
22.09.2011, 19:07
Пудра, немного настораживает Танте-верде. Кто-нибудь применял его мышам?

Пудра
22.09.2011, 19:10
Именно танте-верде? или тантум верде

Пудра
22.09.2011, 19:15
_http://www.citopsor.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1010 думаю если врач написал, то должно быть хорошим. Я сама им лечилась от ангины, очень быстро помогло

DimV
22.09.2011, 19:25
Я тоже всегда считал Тантум верде. Но вот в рецепте написано Танте-верде. М.б., просто описалась?

Пудра
22.09.2011, 19:31
Многие так пишут. Лекарство точно хорошее, но вот полезно ли для шиншилл думаю врачу виднее

Эля
22.09.2011, 19:36
Я думала на стоматит, но решила раз врачи осматривали рот шиншилле, то стоматит-то должны были увидеть!

DimV
22.09.2011, 19:51
Да как они осматривали! Пальцами открыли рот и невооруженнм глазом за 30 сек. все осмотрели. Жалко, что мышь 12 дней мучилась, уже все бы прошло. Да, хороший вет по кошкам и собакам еще не значит специалист по грызунам. Клиника реально поразила. Я такого у нас в Курске не ожидал. Хоть один плюс в болезни мышки!

Клариса
23.09.2011, 09:30
Отлично. Я подозревала, что проблемы все-таки во рту.Лечитесь и выздоравливайте.
А адрес клиники выложите для информации.

Эля
23.09.2011, 10:34
Вот как можно доверять врачам после таких финтов?
Ведь стоматит видно и без всяких приспособлений должно быть.
Откуда такие врачи берутся. Слов нет(

DimV
23.09.2011, 10:37
Г.Курск, ул.Моковская,11а, вет.клиника "Бетховен", тел.32-76-33. К сожалению, нам резко поплохело. Еще при вечернем кормлении заметил, что девочка стала более вялой, практически не убегает. А утром сидит, не двигается, на уколы не реагирует. Резко прибавила в весе, болюсов практически нет. Самое ужасное, что у меня все люди в отпуске, я практически один, оторваться не могу. Придется ждать 5 часов и снова ехать в клинику, если, конечно, дотянет до вечера. Не могу понять, что это. М.б., просто не выдержало сердце.

Эля
23.09.2011, 11:02
Так, что меняли в кормлении и лечении.

Резкая прибавка в весе тоже плохо. ЖКТ перестал по ходу работать.
Попробуйте выдавить апельсиновый сок и выпоить ей несколько капель.

DimV
23.09.2011, 11:53
Вчера в клинике смазали рот дентавегином, укололи Рингера. Кормление как всегда кашкой из гранулята. Боюсь, она не дотянет до вечера.

DimV
23.09.2011, 11:56
М.б. у них р-р Рингера был с глюкозой? Очень похоже на шок от передоза глюкозы.

DimV
23.09.2011, 12:11
Да, вчера в клинике померяли температуру в попе - 35,5 градусов. И мне кажется, что она как-то холоднее обычного.

DimV
23.09.2011, 13:39
Есть ли смысл везти мышку вечером в клинику (если она доживет?) Есть ли хоть какая надежда?

Клариса
23.09.2011, 13:53
Шиншилла лежит или сидит?

DimV
23.09.2011, 14:23
Сейчас не знаю, уехал на работу в 7.00. Тогда сидела. Но прыгать уже не прыгала, даже от шприца убегала шагом.

Шуш&Ко
23.09.2011, 14:25
DimV, Пощупайте ей животик.Должен быть мягким.Раз не какала,значит что то спровоцировало запор.Можно дать Дюфелак,это щадящее слабительное.Можно дать Энтеросгель.....он хорошо помогает и при вздутие и при поносе.
Ясно,Вы на работе,мышка дома( Ну тогда всё что остаётся держать кулачки и верить в чудо.

Клариса
23.09.2011, 14:27
Надежда есть. Не падайте духом.

DimV
23.09.2011, 16:11
Животик щупал утром, был мягкий. Мне кажется, что отсутствие болюсов - следствие, а не причина ухудшения самочувствия.

DimV
23.09.2011, 18:40
Приехал с работы - мышь лежит пластом. Слабо пискнула, когда я вытащил из клетки. Бегом в ветеринарку, благо люди в очереди пропустили без возражений. Вкололи дексаметазол, смотрели 10 мин, потом вкололи Рингера 4,8 мл + 0,1 кофеина +0,1 витамина (то ли В1, то ли В12). Пощупали живот, вздутий нет, хотя кишечник заполнен. Смотрели на мышь минут 20, эффекта нет. Лежит пластом, иногда поднимает мордочку. Потом засыпает. Спросил про глюкозу в Рингере, сказали что ее там нет, даже немного обиделись. Потом отпустили домой умирать, сказали что бессильны помочь. Уши и лапы холодные, посоветовали положить на грелку.

Пудра
23.09.2011, 18:45
Какой ужас( Как жалко вашу малышку:cry2: Может ей еще станет лучше

Mark
23.09.2011, 19:02
Держитесь! Шушки ,бывает долго держатся, а потом вдруг - в одночасье быстро гаснут...Очень хочется надеяться на чудо!
Положите на грелку или около горячей (обернутой тканью) пластиковой бутылки .
Попробуйте вколоть физраствор +р-р глюкозы 5% (по 5мл каждого) , если есть возможность МИЛЬГАММУ- 0,1 мл подкожно. Утром аскорбинку- 5%- 0,5 мл. Как-то попытаться покормить,поробовать заставить двигаться,чтобы заработал желудок...

DimV
23.09.2011, 19:17
Грелку сделал. Она уже лежит на боку и ни на что не реагирует.

DimV
23.09.2011, 20:29
Девочка умерла. Только что на моих руках. Спокойно, как уснула.

DimV
23.09.2011, 20:32
Убрал аватарку, не могу смотреть спокойно.

Olga@Lucky-pets
23.09.2011, 20:35
Сочувствую. Иногда, как бы мы ни старались, всё равно бессильны.

Orlangyr
23.09.2011, 20:44
Мои соболезнования ... держитесь

Пудра
23.09.2011, 20:47
Соболезную вам. Очень жалко вашу малышку( Вы молодец, сделали для неё все что могли

Mark
23.09.2011, 20:57
Держитесь!Сочувствую. Девочка на радуге... Вы сделали для нее все возможное...Она это чувствовала...

Я в этом году похоронила двух своих взрослых шушек...Это очень больно...Привыкнуть невозможно...
Они всегда остаются в памяти, как все любимое, с которым приходится расставаться...
Крепитесь!

Эля
23.09.2011, 22:06
Очень жаль. Очень и очень жаль((

Ей же вроде как было лучше. Что ж такое-то.
Получается практически сразу после посещения врача ей стало хуже?

Zviozdo4ka
23.09.2011, 23:19
Держитесь! Очень жалко девочку! Ну надо же! она на радуге! Мягкого ей облачка! Как же больно терять их, просто ужас!

DimV
24.09.2011, 06:47
Эля, именно сразу после посещения. Еще в машине она была очень возбужденная, переноска аж подпрыгивала, а когда кормил в 21.00 обратил внимание, что она не очень резво убегала от шприца. Утром уже не прыгала, но еще двигалась, в 17.00 лежала, в клинике изредка поднимала голову, дома немного проползла по клетке, привалилась к стенке, в 20.30 ее не стало. Практически за сутки. Спросил у ветов про кофеин - нет, говорят, у них один шинш неделю был в дневном стационаре на кофеине. Теперь вообще не знаю, к кому обращаться в след.раз - идти к тем, кто ничего не нашел, или обращаться к этим, которые вроде-бы что-то нашли, но после которых мышь умер?
Не знаю, что делать с мальчиком. Они вместе ровно три года, практически не разлучались, даже на период родов и вскармливания их клетки стояли рядом. Всю ночь он был очень возбужденный, тряс клетку. Отдать его у меня не поднимется рука - это мой первенец, от самой первой пары, взять ему новую девочку пока моравльно не готов.

Эля
24.09.2011, 09:50
Я об этом уже вроде бы писала. Когда зверю совсем плохо - последнее, что надо делать, везти его к врачу.
Не могу объяснить, но врачи на шиншилл в таком состоянии действуют почти всегда плохо.
Я это связываю с тем, что врач пытается за один прием накачать шиншиллу всеми доступными препаратами.
Они вкачивают им лошадиные дозы физраствора, антибиотик, кучу еще всякой фигни и шиншилла после этого перестает двигаться, слабеет и лежит тряпочкой.
Не первый случай вот уже. Отвезти к врачу зверя стабильно идущего на поправку - получили трупик к вечеру(((

Держитесь. Парня-то не отдавайте! Возьмите ему в пару девчульку.
Мальчик-то ни в чем не виноват. Он в вашем доме ведь вырос.

Эх...

Клариса
25.09.2011, 14:22
Очень сочувствую.
Причина смерти опять неизвестна.В который раз уже погибает зверек неизвестно почему.

DimV, вы боролись до конца.Не отдавайте шиншилла.Вы - очень хороший владелец и ему нужна именно ваша забрта и любовь.