PDA

Просмотр полной версии : Засоряются глазки :(



NataNika
12.09.2011, 11:12
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, что делать с глазками?
У шиншилленка периодически на глазках что-то, как пленочка-прозрачная или беловатая. Глазки не текут. Не слипаются. В какие-то дни - глаза чистые, потом опять появляется. Шушику 5 месяцев, живет у меня 2 месяца. 7722

Нужно промывать глазки? Чем? Это коньюктивит?:figovo:

Onik
12.09.2011, 11:49
Не очень понятно с плёночкой. Во если гноятся, покапайте как вариант ципровет. Плёночка влезает из уголка глазика у носа или сама роговица глаза становится беловатой?

NataNika
12.09.2011, 12:17
Пленочка появляется из уголка глаза, наверное. Чаще всего днем видно, когда только проснется. Потом проморгается - как будто ничего и нет... Я сначала думала, что просто мусор в глазки попал, но это повторяется.
Ципровет- это антибиотик? Сколько его нужно капать?

praersh
12.09.2011, 12:38
Ципровет надо капать курсом 7-10 дней по 1-2 капли 3-4 раза в день в больной глаз, если второй здоровый - в него 1 каплю в день.

Onik
12.09.2011, 16:49
Появление плёночки сбоку больше всего походит на аллергическую реакцию. Возможно на песок. Понаблюдайте за ним внимательней, нет ли обострения после купания. Ципровет не антибиотик, это капли для глаз, для кошек вроде, считаю их слабыми, но так как у вас нет гноя, вполне подходящие, выздоравливайте :)

NataNika
12.09.2011, 17:48
Спасибо за совет! Возможно так и есть, после купания беленькое появляется :figovo: Попробую-ка поменять песок...
Чтобы глазки закапать, нужно обязательно шушика заворачивать в полотенце? Ни разу еще этого не делала, боюсь :nda:

praersh
12.09.2011, 20:06
Заворачивать ли в полотенце? - зависит от шинша - как он выносит такие процедуры, так и от навыков проводящего процедуру. Надо в горизонтальном положении глаза раздвинуть веки, капнуть лекарство, сомкнуть-разомкнуть веки для распределения лекарства по поверхности глаза.

NataNika
12.09.2011, 21:12
Навыков нет, придется заворачивать... Сомневаюсь, что он будет терпеливо сидеть.

Onik
13.09.2011, 09:36
Один мой мальчик, по молодости, тоже реагировал на песок (кстати, это может быть от того, что некоторые не умеют при купании зажмуривать глаза) Короче, часто беспокоило нас засорение, так он со временем понял, что его именно лечат и стал мне доверять свои глазки, вот реально, шла отдача от зверя и благодарность за лечение. В дальнейшем парень догадался, что нужно глаза закрывать при купании))))))

NataNika
13.09.2011, 16:06
Надо же, умничка какой!!!:)
Надеюсь, что и у нас все получится.

NataNika
07.10.2011, 17:13
Что-то никак наши глазки не проходят:figovo: Прокапала 2 недели Ципроветом, песок сменила, а в глазах все-равно что-то беленькое утром появляется... Чешет их... Может это аллергия на наполнитель? Чем еще можно помочь малышу?

Mark
07.10.2011, 20:11
Попробуйте поменять наполнитель. Не купайте дней 10. И еще попробуйте примочки теплым раствором МАЛАВИТА (моим он помогал лучше всего). Несколько капель (6-8) капаете в столовую ложку с кипяченой теплой водой. Марлевым (не ВАТНЫМ!) тампоном промакиваете глазки,снимая выделения,меняете тампон,прикладываете и держите,сколько вытерпит шуш (3- 5 мин, хотя бы!). Так два раза в день, дней 5. После процедуры постарайтесь промокнуть шерстку у глаз салфеточкой и подержите шуша на ручках, пока не подсохнет (чтобы не расчесывал и не вытирал об пол или полочки).

NataNika
07.10.2011, 21:16
Mark, т.е. не закапывать, а именно промакивать? Спасибо! Попробую. Перчушка очень терпеливо относится к этим процедурам, а посидеть на руках, так это ему вообще в кайф :)