PDA

Просмотр полной версии : Лишай у шиншиллы.



Sir
09.01.2005, 21:48
Прошу помощи зала.
Не так давно у моей шиншиллы облысел нос (даже тут писала в одном топике про это и фотки "клала"). Я ее отвезла в клинику "Центр", ее посветили лампой, лишай не нашли, но прописали репейное масло (я его не стала пользовать, посоветовавшись опять же со "старшими товарищами").

Потом отвезли к другому врачу, в клинику на Нагатинской. Он тоже не нашел лишая и сказал, что это аллергия такая у зверя. Прописал мазь "Фитоэлита" два раза в день. А сегодня обнаружили у другого зверя, Шурика, лысый маленький кусочек над глазом и на лапе красные бугорки. И ухо какое-то будто бы грибковое.

Вопрос: что это все-таки может быть и куда лучше везти зверя, если в двух клиниках не находят лишай у шиншиллы, а по всем признаками это на него похоже? И может ли врач в домашних условиях определить, что такое со зверями? (у меня грудной ребенок, очень тяжело из дома куда-то вырываться).

Пыс-пыс: с третьим зверем все в порядке, никаких проявлений нет.

Эля
09.01.2005, 22:14
Это одно и тоже..Вот выдержки с другого форума....Надоело одно и тоже писать(
В начале ноября приобреле мальчика на развод. Через 2 недели начал облезать носик,все дальше до глаза уже дошло.По описанию похоже на лишай или грибок, повезла в клинику, сдала анализы,но ничего не обнаружелось.Шерсть выпадает клочьями по всему телу

Если это микродермия в запущенной форме, то один ламизил или экзодерил, не помогут..Надобно уколы делать...Притом не один, а три..
И притом не одному шиншу, а обоим теперь...
А как долго времени прошло с момента первого выпадения шерсти?

Сильно шерсть начала лезть недели 2 назад.Но ещё при покупки у него был чуть лысыватый носик,но я,к сожалению,не придала этому значения А где и как могут точно сказать,микродермия это или нет,а то в клинике "Центр" ничего не нашли. А что за уколы надо?

Поискала..Видно ту тему, где все это обсуждалось -удалили уже...Вот
выдержка: Мой ветеринар вакцинировал шиншилл при системной грибковой инфекции препаратом Вакдерм. Например, доза для подростков 3-5 месяцев весом около 250-400 г была 0,2-0,3 мл. Вводилось внутримышечно в бедро.
Интервал между уколами - 10 дней..Всего уколов - 3...
При этом смазывать(примерно две недели) пораженные места ламизилом или экзодерилом....
В песок добавить серу...Желательно еще лампой обеззараживать каждый день.Хотя бы неделю.Без шиншилл, ессно

Сделала 2 вакцины,шерстка начала рости

Sir
09.01.2005, 22:19
Эля, я мазала экзодерилом 2,5 недели Люську как раз после прочитки той самой темы, про которую ты писала (я, кстати, это слово "микродермия" у тебя и вычитала впервые).
Ни прогресса, ни регресса не было - все осталось как было. Ни больше шерсти, не меньше не стало.
Если это лишай, то за полтора месяца произошли бы какие-нибудь изменения со зверем, ведь верно?

Я к тому, что может быть это действительно какая-то аллергия?
Поменять может быть им какую-то составляющую содержания? (песок, воду, сено, корм)

Эля
09.01.2005, 22:52
Надо прокалывать " Микродермом"...Он, верняк, уже в запущенной стадии находится..Коли, как в той темке написано..Только соблюдай дозы...Лучше 0.2 мл....
После первого укола и увидишь что это было..Через неделю шерсть должна начать расти.

Sir
09.01.2005, 23:15
А может такое быть, что под лампой не видать (в двух клиниках же соскобы брали), а на самом деле "оно" есть?

Самой колоть или лучше вызвать дохтура?

Эля
09.01.2005, 23:27
У той девушки тоже в двух клиниках ничего не обнаружили...
А шиншилла вся облезла за это время..Стала колоть - стало заростать....Выбор за тобой...
Колоть можно и самой(инсулиновыми шприцами) если веришь в свои силы...Если боишься - лучше срециалиста тогда вызвать..Только не давай ему самому дозу назначать...

Sir
09.01.2005, 23:29
Понял, будь они неладны, эти клиники... :(
Сама боюсь, попробую завтра вызвонить спеца.
Им внутримышечно, под кожу или внутривенно вводить, не подскажешь?

Эля
09.01.2005, 23:35
Ты ж читала темку.... :lol: :lol:
Внутримышечно...В заднюю лапку...Где потолще...)

Sir
09.01.2005, 23:59
В чресло, стало быть ;)
Попробуем.
(читала-то полтора месяца назад, уже с башки все повылетало...)

Эля
10.01.2005, 11:12
В принципе можно и самой попробовать..Завернуть плотно его в полотенце...И сделать укол..Только не бояться...Да и не страшно...Я себе спокойно витамины прокалываю..Сначала с испариной на лбу дело проходило..А потом привыкла...)
Потому что может случится, что помощь срочно шиншу потребуется. а мы даже уколы делать не научились...
Главное правильная доза, фиксация зверя и чтоб рука не дрожала)
Вводить лекарство надо быстро...

Vishenka
10.01.2005, 15:08
А почему именно *быстро*?

10.01.2005, 17:40
Если будеш делать уколы самостоятельно, то внимательно проверь, чтобы в шприце не было пузырьков воздуха.Перед тем как сделать укол пол минутки помассируй это место и затем вводи быстро иглу срезом вверх(лучше входит). Только сильно не заглубляй.И обязательно чередуй место уколов( правую и левую сторону). После укола угости вкусненьким, чтобы потом не сильно боялась (потерпела-получила вкуснятенку).А лучше бы конечно первый раз сделаттть укол в присутствии и под руководством опытного человека (надежнее будет).

Эля
10.01.2005, 20:46
Быстро затем, чтобы руки не дрожали ...
Все движения должны быть четкие и ловкие..Чем больше тянешь - тем страшнее...
Насчет пузырков..Я спецом узнавала у врачей...Нет никакого вреда от них, если внутримышечно колоть

Габи
11.01.2005, 12:20
Если есть возможность, то удобнее колоть вдвоем - один держит, другой колет. У меня сын держит Кшисика, боком прижав к себе, тогда одна - наружная- лапка опускается и расслабляется. В нее и колю - в бедро. А шприцы дествительно надо брать инсулиновые, в них иголочки самые тонкие. Только есть две разновидности в аптеках - на 100 и на 40 единиц. Удобнее те, что на 100, удобное деление, легко отмеряется 0.1 или 0.2 миллилитра.

Vishenka
11.01.2005, 14:42
Быстро затем, чтобы руки не дрожали ...

Я вот думала, что если медленее лекарство вводить, то не так больно шиншику. Разве неправильно?

Габи
11.01.2005, 15:37
Мне кажется, что быстро можно вводить небольшие дозы - 0,1 или 0,2. А вот если приходится колоть по 2 млл, то быстро никак не введешь. Мы сейчас колем глюкозу с витаминками, так даже приходится делить укол на два - по 1 миллилитру и делать с перерывом в три часа. Но даже и один млл быстро не введешь.

Эля
11.01.2005, 16:05
Вы видели дозу 0.2 в шприце? Каким образом её медленно вводить? Там одно нажатие и нет лекарства...
Ессно, хорошо уколы вводить медленно..Но если человек впервые это делает, то чем быстрее, тем меньше он думает и меньше шанс. что у него рука сорвется или дрогнет...
Я ж советовала конкретному человеку. который не колол ни разу...Если у вас есть опыт. то можете и медленно попробовать...Вот на себе и потренируйтесь :lol: :lol:
Узнаете, что это такое... :wink:

foxy-c
11.01.2005, 18:12
Мы тоже столкнулись с такой проблемой- облысение носика.
Лечились как от лишая.Мазали Ламизилом и нистатин в песочек крошили.Через месяц - шерстка стала лучше прежней!!! :)

Vovis
12.01.2005, 02:17
Если у вас есть опыт. то можете и медленно попробовать...Вот на себе и потренируйтесь :lol: :lol:
Узнаете, что это такое... :wink:

Вот людям много раз делал, и внутривенно, и внутремышечно, а вот на животных ни разу не пробывал( и не дай Бог конечно). Эля всё верно пишет, если доза маленькая, то надо быстро. Ведь почему медленно большие дозы делают, не только от того что больнее, а от того что лекарство рассасываться не успевает, и получается шишка, довольно болезненная.

Vishenka
12.01.2005, 12:38
Себе-то я без проблем могу укол сделать. А вот дугому человеку никак не могу, что уж тут говорить о шиншиллею
*Птичку жалко* (с) :cry:

Габи
12.01.2005, 14:32
Конечно же сердце кровью обливается, когда колешь. А что делать, если надо? Я тоже сначала хотела с кем-нибудь договориться по поводу уколов. Но врач сказала, надо самой учиться. Сначала ужасно страшно и жалко, кажется, что лучше бы себя уколоть. Мы сейчас ставим по 4 укола в день, а начинали с 7. Рука вроде бы уже набитая, а все равно каждый раз морально готовлюсь. Скорее бы уже отпала необходимость колоть!

stoler
12.01.2005, 17:27
Рука вроде бы уже набитая...
Вот это правильно!
Как говорил один мой знакомый- с мордой это сделать всегда успеется! :lol:

Габи
12.01.2005, 18:05
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Solni
12.01.2005, 21:03
Мы тоже столкнулись с такой проблемой- облысение носика.
Лечились как от лишая.Мазали Ламизилом и нистатин в песочек крошили.Через месяц - шерстка стала лучше прежней!!! :)

Вера, носик совсем лысый был? у моей мне кажется просто шерста реже стала вокруг носика, а так все в полном порядке...
а сколько нистатина добавляла на сколько песка?

foxy-c
13.01.2005, 14:22
Мы тоже столкнулись с такой проблемой- облысение носика.
Лечились как от лишая.Мазали Ламизилом и нистатин в песочек крошили.Через месяц - шерстка стала лучше прежней!!! :)

Вера, носик совсем лысый был? у моей мне кажется просто шерста реже стала вокруг носика, а так все в полном порядке...
а сколько нистатина добавляла на сколько песка?

Совсем-совсем.Прям до глаз.А нистатин - 2 таблеточки крошили.
Меняли через день.Теперь для профилактики сыпем иногда.
А давно шерстка поредела?

Solni
13.01.2005, 19:48
уже недели 2..мож 3.. не знаю..нос не лысый, просто волосков чуть меньше чем везде и сквозб волоски кожу видно...может мне и кажется, но по-моему раньше пушистее был..
да и вообще что-то шерсть щас не очень у нее...на загривке совсем редкая..может самец постарался..

foxy-c
13.01.2005, 20:41
Ну если 2-3 недели, то не наверно не страшно или тебе кажется
Интересно, а шилкам можно давать шерстевит? Это витамина для кошек и собак, чтоб шерсть лучше была... :roll:

Vovis
14.01.2005, 05:00
Интересно, а шилкам можно давать шерстевит? Это витамина для кошек и собак, чтоб шерсть лучше была... :roll:

Думаю не стоит, всё-таки разные организмы, и микрофлора желудка разная.

Vishenka
18.01.2005, 11:31
Кошачьи/ собачьи витамины однозначно не стоит! Все-таки это для организмов, изначально ориентированных на белковую пищу.
Гораздо лучше детский мультитабс. А еще лучше специальные витамины для шиншилл.
Я так считаю.

spike
20.05.2005, 10:57
А какую дозу давать Мультитабса в целях профилактики авитаминоза?

Эля
20.05.2005, 12:53
Да по несколько капель. Там пипетка идет вместе с пузырьком. Ну набери немного в нее и спои шиншилле.
А вообще сейчас надо витамины из травы им скармливать. Это самый лучший вариант летом-то..Мультитабс зимой хорош. Когда в продуктах витаминов маловато.

spike
20.05.2005, 13:15
Пасиба!
Так и буду :)

tafi
22.05.2005, 16:17
Мы тоже столкнулись с такой проблемой- облысение носика.
Лечились как от лишая.Мазали Ламизилом и нистатин в песочек крошили.Через месяц - шерстка стала лучше прежней!!! :)

у нас тоже такое было. месяц назад где-то начал лысеть носик. сначала думала что это он натер когда совал его между прутьев клетки и ездил взад-вперед, протестуя против заточения на ночь в клетку. но со временем стало больше и больше, прочитала что носик лысеет при лишае и стали лечиться как от лишая. На нос - Экзодерил в растворе, в песок - Нистатин. Уже через 4-5 дней начала расти шерстка. Мазали 2 недели (1 неделя лечение, 1 - профилактика). Больше не лысеем, ни на носу, ни в других местах :)

tess
10.08.2005, 20:02
а вот у моего шиншика несколько дней назад заметила немного неровную сваленную шерсть около одного глазика(как будто шерсть намокла и высохла,не разровнялась),а сегодня посмотрела-увидела,что шерсть потихоньку вылезает...и сам глазик не много не чистый...как дилетант не знаю что и думать,может скажите,а потом уж буду действовать,проблема в том,что я уезжаю оч скоро...

tess
11.08.2005, 14:10
ну неужели никто не поможет?? :cry:

Cvetochek
11.08.2005, 14:54
ну неужели никто не поможет?? :cry:К ветеринару нет возможности попасть ?

PUMA
11.08.2005, 21:54
Точно так было у моего шинша. Вокруг глазика стала лезть шерстка. Потом пошло дальше. Мы обратились в клинику "Центр", там врач посмотрела, проверила под лампой на лишай, ничего не нашла и назначила смазывать зверька облепиховым маслом. Как потом выяснилось, этого ни в коем случае делать нельзя. Шинша спасли в ветцентре при Ветеринарной Академии им.Скрябина. Причиной болезни стал подкожный клещ. Для лечения врач назначила мазь от чесотки -Бензилбензонат 10%.

Эля
11.08.2005, 22:20
а вот у моего шиншика несколько дней назад заметила немного неровную сваленную шерсть около одного глазика(как будто шерсть намокла и высохла,не разровнялась),а сегодня посмотрела-увидела,что шерсть потихоньку вылезает...и сам глазик не много не чистый...как дилетант не знаю что и думать,может скажите,а потом уж буду действовать,проблема в том,что я уезжаю оч скоро...
так надо понять лезет там шерсть или просто глазик слезит. Если просто слезит и есть гной- надо закапать детские капли гентамициновые. Если просто слезит( ну попало там что-то) то промыть Окулохелем. Или ромашкой.
Непонятно что у вас там конкретно-то(

tess
11.08.2005, 22:41
попасть в ветклинику нет возможности сейчас..((
есть такая вериятность,что он сам задел об чего-нибудь или поиграл с кошкой...просто шерсть стала выпадать именно через несколько дней...я уезжаю завтра,оставляю бедного зверя на попечительство папы,который работает и время не сможет ему уделять(

Эля
11.08.2005, 22:49
Если что пусть папа мне позвонит. Если станет выпадать сильно, то это лишай, скорее всего.
Напиши мне в личку я тебе свой телефон дам. Помогу, чем смогу.

07.10.2005, 22:10
я делала уколы.

15.10.2005, 00:45
ннндя...уж.. а у нас тоже тема была...намучались с июня по конец августа....сначала не могли поставить деагноз....тоже лампой светили, пробы брали в том числе и на посев...в итоге облысело маё шишилье семейство канкретно...причём не только облысело но и гнойняками покрылось...в итоге калола БАЙТРИЛ антибиотик 24 дня,мазала БЕТАДИНом 10% и отпаивала НЕЗОРАЛом (разведёнными таблетками канечно) всё это естесственно в определённой пропорции соответственно идивидуальному весу зверя...и сейчас тьфу-тьфу всё О.К...более того ВО ВРЕМЯ ВСЕГО СРОКА ЛЕЧЕНИЯ НАША ДЕВОЧКА (как выяснилось позже) БЫЛА БЕРЕМЕННА...! :shock: и родила совершенно здоровую, замечательную девочку.... :lol: так что почти 4 месяца кошмара и поездок в Красноорск в "Кобра" закончились вроде нормально.... :wink: