PDA

Просмотр полной версии : Перга



Vlazzz
07.09.2011, 23:11
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%E3%E0
Вот я тут наткнулся на такой продукт жизнедеятельности пчел. Она очень богата витаминами и полезными веществами. Мне интересно можно ли дать животным? :nda:

Пудра
07.09.2011, 23:16
Я бы не стала пробовать, там или воск или мед вроде ни то, ни другое шиншиллам лечше не надо

Таня Че
07.09.2011, 23:34
не обращайте на меня внимание, я так, зашла посмотреть, что это забавное слово в заголовке значит :)

в статье из википедии меня насторожила фраза "прошедшая молочнокислое брожение", молочнокислое я бы шиншам не давала.

Vlazzz
07.09.2011, 23:42
Перга, извлечённая из сот. Имеет вид твёрдых шестигранных призмочек — гранул. Очищена от воска и мервы и высушена. Хранится хорошо. Содержание посторонних веществ (воска, мервы), при качественной переработке, стремится к нулю. Участие человека — только в очистке перги, состав гранул не меняется. В технологии применяется заморозка перговых сот. Есть мнение, что это ухудшает качество перги, однако в ульях, дуплах, сотохранилищах перга зимой промерзает, а весной благополучно потребляется пчёлами.
Я думаю вот про это.

КатяМай
08.09.2011, 00:54
Когда кормила из шприца шиншиллу,разбавляла пергу в воде,которой разводила гранулят,а мёдом промывала рану(по совету ветеринара),поочередно с левомеколем.

КатяМай
08.09.2011, 01:06
но никому не советую,ибо это шаги отчаяния были(

praersh
08.09.2011, 11:04
В перге 35% свободных сахаров, что шиншиллам категорически противопоказано. А вот пыльцу - обножку пчёл, белковый витаминный пчелиный продукт, раза два в неделю даю шиншам в количестве где-то 10-30 зёрен - кормящим-беременным побольше.

Vlazzz
08.09.2011, 12:33
В перге 35% свободных сахаров, что шиншиллам категорически противопоказано. А вот пыльцу - обножку пчёл, белковый витаминный пчелиный продукт, раза два в неделю даю шиншам в количестве где-то 10-30 зёрен - кормящим-беременным побольше.
А с каких растений обножку даешь?

praersh
08.09.2011, 12:53
А с каких растений обножку даешь?
:) Обножку пчёлы собирают, а я у пчеловодов её покупаю. Иногда пчеловоды говорят с каких преимущественно растений собрана пыльца, но как правило это смесь разных растений. Но надо смотреть за качеством продаваемой пыльцы, она должна быть приятного запаха, сыпучей, хорошо высушенной. Цвет отдельных зёрен бывает разным: от светло жёлтого, беловатого до почти чёрного, тёмного. Но она не должны быть одинаково коричневатой, как бы поджаренной - это или неправильная сушка или очень старая, неправильного хранения пыльца - такую не брать. Сейчас некогда, попозже попробую выложить снимки.

Vlazzz
08.09.2011, 14:48
:) Обножку пчёлы собирают, а я у пчеловодов её покупаю. Иногда пчеловоды говорят с каких преимущественно растений собрана пыльца, но как правило это смесь разных растений. Но надо смотреть за качеством продаваемой пыльцы, она должна быть приятного запаха, сыпучей, хорошо высушенной. Цвет отдельных зёрен бывает разным: от светло жёлтого, беловатого до почти чёрного, тёмного. Но она не должны быть одинаково коричневатой, как бы поджаренной - это или неправильная сушка или очень старая, неправильного хранения пыльца - такую не брать. Сейчас некогда, попозже попробую выложить снимки.
Не надо я постараюсь скан книжки выложить. Мне дали на выставке меда в коломенском. Там все подробно описано. Эта книга союза пчеловодов.

Эля
08.09.2011, 15:25
но никому не советую,ибо это шаги отчаяния были(
Помогли?

КатяМай
08.09.2011, 17:04
Эля, к сожалению,чистота эксперимента относительная, мне говорили,что зверь обречен,но я упиралась до последнего, ветврач посоветовал чистить сквозную опер.рану в горле в том числе медом,смешанным со спиртом пополам (по словам врача,это заморская практика,и мёд вытягивает,не давая развиться нагноению)понятно,что какая-то часть меда попадала через горло внутрь,и я решила на свой страх и риск дать пергу,начитавшись о пользе продукта.Перга на вкус не сладкая,а скорее похожа на мумиё.

Vlazzz
08.09.2011, 23:44
Эля, к сожалению,чистота эксперимента относительная, мне говорили,что зверь обречен,но я упиралась до последнего, ветврач посоветовал чистить сквозную опер.рану в горле в том числе медом,смешанным со спиртом пополам (по словам врача,это заморская практика,и мёд вытягивает,не давая развиться нагноению)понятно,что какая-то часть меда попадала через горло внутрь,и я решила на свой страх и риск дать пергу,начитавшись о пользе продукта.Перга на вкус не сладкая,а скорее похожа на мумиё.
Да мёд и правда вытягивает, но не все сорта меда, щас не могу сказать точнее, мама отдала книгу о мёде. Когда верну себе отсканю. А так здесь есть несколько статей которые вошли в сборник - http://www.yarmarka-meda.ru/list.php