PDA

Просмотр полной версии : Беда с зубами-помогите советом



lenchik7878
06.09.2011, 14:52
У нас маллюклюзия, с апреля месяца ездим к врачу подрезать зубы. А в последнее время начала подтекать слюна. Сегодня были у врача, он говорит что все плохо, постоянно стоматит, зубы крошаться и начинают выпадать. Врач говорит что это последняя стадия, в результате зубы выпадут и животное все равно погибнет. Скажите пожалуйста, может кто то сталкивался с подобной проблемой? Возможно ли продлить жизнь животному без зубов? (кормлю я его из шприца). Стоит ли продолжать бороться дальше или все таки надо усыпить?

Эля
06.09.2011, 15:44
Свозите еще к одному врачу (здесь, на форуме есть список)
Пусть он осмотрит, сделает рентген.
Если зубы начали крошиться и подрезать их приходится чаще чем раз в месяц, то шансы нулевые у шиншиллы.
Кормить можно, но на сколько вас хватит я не знаю.
Знаю одну шиншиллу, которая несколько лет просидела на сухом молоке. ей вместо корма его насыпали в миску.
Кстати, делал это врач)
Видимо пока печень не отказала - она жила.

lenchik7878
06.09.2011, 16:35
Зубы крошаться, но крючков уже нет. Просто если они все выпадут, сможет ли он просуществовать на кормежке из шприца? Сейчас он у меня весь слюнявый и все время мордочку трет, ротик мажем йодинолом и метрогилом. Сам он уже не ест несколько месяцев, кормлю из шприца и готова хоть несколько лет, если это поможет ему жить.

Зинаида
06.09.2011, 16:44
Если животное не страдает, а Вы готовы кормить его из шприца, так почему бы нет?

У меня был случай, когда после операции пришлось шиншиллу кормить месяц "вручную", так к концу она уже знала, что еда два раза в день, утром и вечером, по часам. И если я запаздывала с кашей, то шиншилла начинала дергать за дверцу клетки, торопить меня с обедом)))

Она тогда вылечилась и, ТТТ, уже несколько лет не болеет, но до сих пор остается одной из самых ручных моих шиншилл.

Клариса
06.09.2011, 16:45
Сколько шиншик весит?

Эля
06.09.2011, 17:23
lenchik7878,если крючков нет, то что есть? Крошатся зубы от стоматита?
Стоматит лечится. И стоматит это воспаление ротовой полости.

Выпадают зубы может быть потому что недостаток есть каких-то витаминов и микроэлементов.
Витамин С усиленно давайте животному. Кальций.
Стоматит-то лечится. А вот выпадение зубов может быть из-за плохого питания или потому что воспалились зубные корни. Но, опять же, это все лечится!

WAFFLE
06.09.2011, 18:16
Вам бы, конечно, с толковым врачом посоветоваться надо. Мне кажется что все у вас можно вылечить. Насчет кормежки, мы уже второй год кормимся из шприца, и я готова мою девочку всю жизнь кормить, лишь бы она жила долго и счастливо. Она вполне здоровая, активная, толстенькая шиншилла. Так что нет ничего невозможного. А Вы чем кормите пушистого? Может, правда витаминов/микроэлементов не хватает?

lenchik7878
06.09.2011, 18:22
Весит 460-470 до кормления и 500 после, едим 2-3 раза в день. Что касается стоматита, то врач говорит он теперь постоянно будет, мы его уже лечили месяца три назад, все прошло, но вот опять начался. С апреля подрезали крючки, но сейчас, опять же по словам врача, из за того что крошатся зубы и крючков нет, а передние резцы я сама научилась подрезать. Что касается витаминов, у нас висит минеральный камень и еще цамакс ему даю. А насчет плохого питания, мы ведь кашку из корма едим а не твердый корм, он его не может есть. С этого наши проблемы и начались. В общем довели меня сегодня до слез, что последняя стадия этой малоклюзии-это потеря зубов и неизбежный конец.

lenchik7878
06.09.2011, 18:27
Кормлю своего зайку престижем дуо и натура, перемалываю, разбавляю водой. Он у меня сейчас весь мокренький, уже несколько раз вытирала и купала. Я тоже готова делать все лишь бы он жил.

WAFFLE
06.09.2011, 18:39
Вряд ли он со своими зубами камень грызет. Вам надо его витаминами пропоить. В любом случае не надо отчаиваться. Надо собраться и подумать что можно еще сделать. Надо бы найти еще одного специалиста, есть же в Питере хорошие, послушать что он скажет. Подавать/поколось витамины, лучше у Эли спросить какие. В кашку можно еще всяких травок добавлять, овсянку, зерновые, я даже сено перемалываю туда. Иногда завариваю шиповник и развожу корм вместо воды. Кашу делаю густую, ей намочиться невозможно. Может, вы жидкую слишком кашу делаете, раз он мокрый после кормежки? Тогда он больше пьет чем ест. Вот бы вам к Альшинецкому попасть, но это ж до Москвы надо ехать

Эля
06.09.2011, 20:54
В Питере есть спецы по шиншиллам. Алена из Питера на этом форуме есть. Она может помочь найти врача толкового.
Сейчас я ее в тему позову.

lenchik7878
06.09.2011, 21:18
У нас тоже кашка густая. А камушек он грызет немного, еще и веточки всякие. Может слюни от стоматита текут? Что то он у меня до сих пор весь слюнявый после врача, вся грудка и лапки((( Скажите, а что с вашей девочкой? Вы ее уже два года кормите, что у нее с зубками?

Эля
06.09.2011, 21:48
Слюни и от стоматита могут течь и от воспаления зубного корня.
Все это в ротовой полости происходит. Отсюда и слюни рекой.

lenchik7878
06.09.2011, 22:30
Сейчас уже, слава Богу, слюни наконец перестали течь. Меня больше всего и пугают эти корни.

КатяМай
06.09.2011, 22:38
lenchik7878, Если вы из Питера обратитесь к Озерковой в Красный лис на Черной речке,пришлось летом с ней общаться,мне она очень понравилась и цены более чем вменяемые.

КатяМай
06.09.2011, 22:40
вот они _http://www.zoored.ru/r_3/

chincilla-alena
06.09.2011, 22:52
Если Озеркова не примет или Вы к ней не попадете, то советую Елену Владимировну Осипенко. Работает в купчино, выезжает на дом, вот ее телефон 8-904-608-14-08.

КатяМай
06.09.2011, 23:09
chincilla-alena, меня в этих выездах на дом смущает отсутствие необходимого для детального исследования того же рентгена например,может и зря я так думаю,просто когда ко мне приезжал Инокентий сложилось впечатление земского лекаря с ваткой и щипчиками и всёёё,а цена 1500р.,диагноз неправильный,время упущено.Хотя удобно конечно...сервис(

Эля
07.09.2011, 11:17
Так к врачу можно и на прием поехать. Бывают случаи, когда заплатишь сколь угодно лишь бы врач приехал на дом.
А если можно отвезти - так почему бы и на прием не записаться. Врач-то не только на дом выезжает.

Olga_K.
07.09.2011, 17:18
А как вы сами ему крючки подрезаете?

Olga_K.
07.09.2011, 17:19
То есть резцы.

chincilla-alena
07.09.2011, 18:52
chincilla-alena, меня в этих выездах на дом смущает отсутствие необходимого для детального исследования того же рентгена например,может и зря я так думаю,просто когда ко мне приезжал Инокентий сложилось впечатление земского лекаря с ваткой и щипчиками и всёёё,а цена 1500р.,диагноз неправильный,время упущено.Хотя удобно конечно...сервис(

Елена Владимировна когда приезжала ко мне, она с собой притаскивала две большие сумище))) Рентгена там конечно нету, но много что есть. И честно скажу -- она не оптимистка, она всегда говорит честно, и всегда предупреждает что есть шанс зверя не вытащить. Моих она вытаскивала.
Не всегда есть возможность везти зверей к ветеринару, иногда приходится вызывать врача в питомник.

Эля
07.09.2011, 22:15
То есть резцы.
Подрезаются передние зубки.
По-моему про них и речь шла.

lenchik7878
11.09.2011, 21:26
Были у Озерковой, сверлили зубы, назначили антибиотик Байтрил 2,5% по 0,2 14 дней.
она сказала, что есть возможность привести рот в порядок

Клариса
12.09.2011, 09:43
Мы все надеемся на лучшее.

lenchik7878
21.09.2011, 21:42
Всем спасибо за советы. У нас оказался вражденный дефект, изначально одного зубика не хватало. Теперь будем кататься к Озерковой каждые 2 недели пару месяцев, а там видно будет. Кушаем так же из шприца, но хоть слюни перестали течь и вроде неприятный запах из ротика прошел. Я за это время уже бутылку валерьянки выпила. У нас помимо зубок еще и судороги бывают, какой то кошмар. Ужасно когда болеет любимый пушистик.

lenchik7878
21.09.2011, 21:43
А насчет подрезания, я ему сама только резцы подрезаю.

Эля
21.09.2011, 22:05
А какие прогнозы врач дает?

lenchik7878
21.09.2011, 23:05
Врач сказала, что главное - нет абсцесов, и за 3-4 раза все сделает, что рот ужасный, но не смертельно. Если честно, я никому из врачей уже не верю, одни тоже говорили, что все не плохо, а сами испоганили зубы еще и инфекцию занесли, так что теперь байтрил колим. Но других вариантов нет, так что приходится полагаться на Озеркову и надеятся на лучшее.

lenchik7878
27.09.2011, 23:49
Скажите пожалуйта, может ли шиншилла хромать после укола байтрили или элеовита? Мой как то поджимает заднюю лапку и когда сидит на нее не опирается

Эля
27.09.2011, 23:50
Может. если укол делали недавно, то хромать может до трех дней.

lenchik7878
27.09.2011, 23:56
Спасибо. Укол витамина делали в субботу, а байтрил нам еще неделю колоть((

Эля
27.09.2011, 23:57
А на фига вам байтрил в ногу делают???
Его делать надо в холку и разбавлять физраствором!

Эля
28.09.2011, 00:08
Блин, от таких уколов у ребенка ваще может быть воспаление ткани.
Никто не делает байтрил в ногу уж сто лет как.
Его даже в холку в чистом виде не вводят. Чего-то я разволновалась прям.

lenchik7878
28.09.2011, 00:19
Мы тоже физраствором разводим. Вы меня прям напугали, а мне сказали что в ножку можно и без физраствора. А что нам делать, если лапочка не пройдет?

Эля
28.09.2011, 00:38
Физраствором разводите и полкубика в ногу колете?
Там лапка-то крохотная ведь! е-мое.

Лапка должна, по идее, пройти. Последите. Иногда они и месяц хромать могут, бедолаги, если игла задела нерв или еще что.

lenchik7878
28.09.2011, 01:00
да. теперь еще и лапочку постоянно массирую. прям какие то бесконечные мучения, второй раз были у Озерковой, нам так весь ротик расковыряли, что кровь хлынула, а она говорит ничего страшного, в результате малыш уже три дня без настроения, слюни рекой, теперь еще и лапка. Первые два дня даже из шприца есть не мог, с трудом за полтора часа еле еле кормила, сейчас хоть ест нормально, тоже из шприца. Бесконечные промывания и мазанья ротика. А врач говорит, что там все ужасно, т.ч. терпите. Теперь через 2 недели опять ехать, я уже боюсь. Бедный маленький ротик.

lenchik7878
28.09.2011, 01:05
еще хотела спросить, если мы в лапку байтрил кололи, можно ли дальше продолжить курс коля в холку?

Эля
28.09.2011, 10:49
Конечно! Не надо больше в лапку колоть. Только в холку.

LeeNochka
28.09.2011, 11:30
еще хотела спросить, если мы в лапку байтрил кололи, можно ли дальше продолжить курс коля в холку?
Конечно лучше в холку .
Нам делали Байтрил только в чистом виде в холку(((потом болячка была на том месте в виде шишки(ттт хорошо что все прошло.
НО наверное лучше разбавлять физ раствором,не пойму почему нам делали в чистом виде(

lenchik7878
29.09.2011, 16:17
Что то у нас все плохо, слюни так и подтекают, какой то невылечиваемый стоматит. Лапка так и не ходит. Звонила врачу, говорит, что, если в нерв попала уколом, то лапка может болеть 2-3 недели. Он у меня уже четыря дня все время в домике сидит, только иногда пописать выходит, достаю несколько раз в день на кормежку и процедуры. А все вокруг еще твердят, усыпляй, хватит мучить животное. Не могу, реву целыми днями.

Пудра
29.09.2011, 18:52
Не слушайте таких людей. Сами потом жалеть начнете. Может мальчику потом еще хорошо станет. А потом не дай бог чего, вам будет легче потому, что будете понимать, что сделали все для него. Буду держать кулачки за вашего мальчика, чтобы у него все хорошо было.

lenchik7878
29.09.2011, 22:00
Я и не слушаю, сказала- себя усыпите, когда у вас что нибудь заболит. Когда нам плохо, мы тоже лежим целыми днями, а у него лапочка болит. И вообще в таких ситуациях понимаешь кто тебя окружает, вокруг многие на машинах, а к врачу нам ездить придется на такси.

Mark
29.09.2011, 22:04
Что то у нас все плохо, слюни так и подтекают, какой то невылечиваемый стоматит. Лапка так и не ходит. Звонила врачу, говорит, что, если в нерв попала уколом, то лапка может болеть 2-3 недели. Он у меня уже четыря дня все время в домике сидит, только иногда пописать выходит, достаю несколько раз в день на кормежку и процедуры. А все вокруг еще твердят, усыпляй, хватит мучить животное. Не могу, реву целыми днями.

Только держитесь! Зверь чувствует ваше настроение,оно ему передается! Старайтесь сделать для него все возможное,что в ваших силах...К сожалению, не все бывает возможно вылечить...
У меня сейчас третий "зубной" зверь...Морально я уже готова к самому худшему...два дня назад спросила у Кострова( вет из Кобры):"Бывают ли положительные результаты у зубных зверей".Он сказал,что крайне редко..Если только это травма,которую удалось вовремя купировать... Я это и на своем опыте поняла и за 8 лет занятия шушами...Если есть силы, держитесь, помогайте ему...Обрабатывайте ротик, кормите, разговаривайте бодрым тоном, гладьте,поддерживайте...Вам и ему будет легче! Надейтесь! Удачи!

lenchik7878
07.10.2011, 23:12
Прошло почти 2 недели, а лапка так и не ходит, все время сидим в домике, только писать выходим. Во вторник опять к врачу, прям боюсь, а вдруг лапка так и останется?

maxy
07.10.2011, 23:34
Прошло почти 2 недели, а лапка так и не ходит, все время сидим в домике, только писать выходим. Во вторник опять к врачу, прям боюсь, а вдруг лапка так и останется?
Надо ренген делать : есть вероятность , что попали в кость или околокостные ткани ...
Вы не видите опухоли на бедре ?

lenchik7878
08.10.2011, 08:00
опухоли не вижу, я когда лапку массирую, там как бы мышца дрожит.

lenchik7878
11.10.2011, 17:20
Ну вот сьездили к врачу. Все у нас очень не хорошо, про лапку сначала подумали перелом, но сделали рентген, похоже на повреждение связки, выписали уколы кетофена, сказала 10дней-2недели и все должно пройти. А с зубами вообще кошмар, тоже рентген, очень похоже на гной в корнях(((((((( У него вязкая слюна с запахом гноя. Выписали доксициклин пить 3 недели. Сказала, если не поможет, то под наркозом надо будет удалять плохие зубы. Я конечно в ужасе, больше всего и боялась, что с корнями беда. Так что совершенно не понятно, выживет зверь в итоге или нет(((((((((

lenchik7878
12.10.2011, 09:31
Скажите пожалуйста, кто то может сталкивался с такими проблемами, есть ли шанс выжить, если нам удалят часть зубов?

Клариса
12.10.2011, 11:02
lenchik7878, шанс выжить есть всегда.Зубы у шиншиллы растут всю жизнь.
Другое дело, что у вашего шинша проблема с корнями.
И готовы вы ли бороться и дальше, лечить-кормить, видя , что лечение не облегчает зверю страдания?
Мы не можем оценивать объективно, не видя реально состояние вашего мышонка , и мы не врачи.
Но мы верим в вашу помощь и любовь к нему.
Пока есть хоть малейшая надежда. мы надеемся на лучшее.

lenchik7878
12.10.2011, 23:12
Спасибо за ответ. Конечно я готова бороться и все делать, а вот потерять его совершенно не готова.