PDA

Просмотр полной версии : Шишки



Зинаида
05.09.2011, 22:36
Набрала я в лесу шишек и предложила шиншиллам.

Сорванцам шишки понравились чрезвычайно - и погрызть можно, и поотнимать друг у друга, и лихо поскакать с шишкой по витрине, и затащить шишку на самую верхнюю полку и сбросить ее оттуда с грохотом))))

Отличная вещь!

Только вот я задумалась - ведь шиншиллы не только играют с шишками, они их еще и грызут. А в шишках - смолы. Не вредно ли это шиншиллам?

Первые шишки в витринах уже закончились.
Можно ли дать еще?

Jeffer
05.09.2011, 22:55
Моя погрызла и стала отплевываться, я сразу убрал .....

LeeNochka
05.09.2011, 23:05
Зинаида,То есть шиншиллы съели шишки?

Профилий
05.09.2011, 23:08
...Зинаида, не перестаете удивлять...
...знаете же, что в шишках может быть смола, которые категорически противопоказаны и все равно сначала даете мышам, а потом интересуетесь, помрут или нет...???
...терь отвечаю на вопрос...
...если смолы не нажрались или ее вовсе не оказалось в шишках, все будет ок, если всеж нажрались смолы, готовтесь к худшему...:edim:

valkeryne
05.09.2011, 23:14
В сосновых вроде нет смолы
Когда они уже упали и раскрылись. А вот еловые я бы в любом виде не стала давать, мне кажется, что они довольно острые края имеют, помимо смолы. А вообще больше всего беспокоит то, что в них кто-то может жить из насекомых.

Зинаида
06.09.2011, 01:38
Если сосна - это дерево с длинными иголками, а
елка - с короткими, то шишки сосновые.

Уже раскрытые, не слишком большие, круглые.

Хвойной древесиной не пахнут - это значит, что в них НЕТ смолы? Или ее мало?

Зинаида
06.09.2011, 01:39
... А вообще больше всего беспокоит то, что в них кто-то может жить из насекомых.

Это самое простое - пять минут поварить их в кипящей воде и ни одно насекомое не будет опасным)))

Jeffer
06.09.2011, 01:41
В них смола есть, я шишки 3ех летней давности собирал и то на разлом видно, что смолы там хоть отбавляй

Зинаида
06.09.2011, 01:42
...Зинаида, не перестаете удивлять...
...знаете же, что в шишках может быть смола, которые категорически противопоказаны и все равно сначала даете мышам, а потом интересуетесь, помрут или нет...???
...терь отвечаю на вопрос...
...если смолы не нажрались или ее вовсе не оказалось в шишках, все будет ок, если всеж нажрались смолы, готовтесь к худшему...:edim:

Да, Игорь, я такая))) Удивительная во всех отношениях))))))))))))))

Наивный Вы, право)))
После прочтения Вашего поста я прям себе представила душистую шишку, истекающую смолой... и шиншиллу, которая ее ест))))
Сидя на молочае))))))))))))))))))))))))

Зинаида
06.09.2011, 01:44
В них смола есть, я шишки 3ех летней давности собирал и то на разлом видно, что смолы там хоть отбавляй

Завтра сфотографирую шишку, покажу, о чем речь.

Шиншиллы вроде хотят еще шишечек, но кто его знает..... одна маленькая шишка на четверых им понравилась, но все-таки......

Зинаида
06.09.2011, 01:45
А выварить смолу можно?
Или как-то по другому удалить?

valkeryne
06.09.2011, 08:46
Это самое простое - пять минут поварить их в кипящей воде и ни одно насекомое не будет опасным)))
а шишки сохраняют при этом твердость?

Зинаида
06.09.2011, 13:37
Вот такие шишечки.

Сосновые.