PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла везде какает



eEye
04.09.2011, 05:36
Доброго времени суток! Cитуация нестандартная.
К лотку их приучивают чтобы они не ходили в туалет во все опилки. А у меня она ходит везде, сидит на клетке (прутьях в вертикальном положении) - какает, просто бегает по низу с наполнителем - какает, сидит на жёрдочках (как попугаям делают, но от стенки до стенки сделал, пока витрину не сделаю) - тоже какает, на лоток (пластмассовую часть, которая поднимается у земли во всех клетках) - тоже умудряется попадать (т.е. не на самое дно, а на стенки), на прутьяъ клетки местами тоже какашечки встречаются.
Самое обидное, прошло 4-5 часов, как я положил 2 палки, одна 400мм на 40мм, другая совсем мелкая, были чистыми, а сейчас они изгажены, простите за выражение именно изгажены. Шиншилла какает на них везде, а потом лапками топчет. Выглядет это некрасиво, как будто взяли обувь после дождливой погоды на улице, поставили сохнуть, а на утро всё в этой грязи.. Ну и конечно самое главное, это то что шиншилла какает, тут же растирает и ВСЕ ЛАПКИ в этом.. выпустить невозможно, нужны их мыть ей, на руки сажать тоже противно, пока не помыть её.

Как быть в такой ситуации? Витрину когда сооружу из дерева (хочу сделать клетку(витрину) 1500*1000*400мм, с несколькими уровнями, тунельчиками, домиком, местом под сено, поставить лоток и т.п.) - она же обкакает (а может и опписает) всё внутри и будет кроме грязи ещё стойкий запас, но что не "не удобно", а "не возможно" будет находиться в комнате.

p.s. Если это нужно:
1) шиншилла мальчик, ночует 2 ночь у меня, принёс в обычной клетке 400*250*400мм размерами (нёс недолго, минут 15 от зоомагазина до дома)
2) выпуская в первый раз накакала везде где только можно и какала с перерывом, наверное, пару минут. Большая часть была по углам и вдоль плинтусов, где сидел зверёк
3) из клетки в первый день не вылезал, сейчас норовит вылезти очень сильно. На руках не сидит и сразу убегает, т.е. вообще не принимает руки. Но! запуская руку в клетку, зверёк моментально на неё карабкается, чтобы по ней вылезки из клетки наволю.
4) думал что может пора менять наполнитель, поменял (за 1 день перед тем как вставил палки, на которые шиншилла накакала)
5) не знаю как она должна какать, но какает сильно и интенсивно, думаю чаще чем хомячок. Для понятия слова "часто" - поначалу думал чтобы не менять наполнитель, в перчатке маленькую горсть с какахами убирать и выбрасывать. Но понял что это бесполезно, за 1 день столько их появляется, что бесполезно это делать.
6) какает (не знаю как правильно сказать), вроде бы жидко. Т.е. какахи не жёсткие (как обычно бывают у хомячков или после долгого лежания на воздухе), мягкие(но в меру, форму держат, таят лишь если трогать). Это одна из причин почему у шиншилы лапы грязные и деревяшки тоже, сразу размазываются.

Буду раз любой помощи, беспокоюсь и тревожусь, т.к. никогда не держал шиншилл, а 2 день и не могу со зверьком подружиться, боюсь за него..

olyaaalisa
04.09.2011, 07:44
6) какает (не знаю как правильно сказать), вроде бы жидко. Т.е. какахи не жёсткие (как обычно бывают у хомячков или после долгого лежания на воздухе), мягкие(но в меру, форму держат, таят лишь если трогать). Это одна из причин почему у шиншилы лапы грязные и деревяшки тоже, сразу размазываются.
eEye, в норме болюсы (так называют какахи у шиншилл) сухие, как рисинки, их можно раздавить только приложив усилие. Если они размазываются от того, что она на них наступает это уже признак поноса. Для начала заварите кору дуба и налейте в поилку. Уберите корм, оставьте пока только сено. Лучше сдать болюсы на анализ (только нужны свеженькие), чтобы точно знать причину.
Чем кормите? Возможно, что для улучшения достаточно будет откорректировать питание.

AlexKey
04.09.2011, 08:39
И дополнительно: какает везде - это совершенно нормально само по себе. Обычно болюсы сухие, не липнут и не пахнут.

Профилий
04.09.2011, 08:52
...понос, однозначно...
...в норме не должно быть ни запаха, ни размягченности болюсов...
...срочно лечите шушу...

Sharleen
04.09.2011, 10:24
Если запах от болюсов есть-это явно какая то инфекция.Сдать анализ можно в любой лаборатории на простейшие, готово бывает уже через пару часов.
Болюсов должно быть много-это признак здоровой шиншиллы, но они должны быть крепкими без запаха и не пачкаться.Шиншилла не может их контролировать, поэтому они " сыпятся" везде.Писать можно приучить к лоточку.
А что за жердочки вы ей поставили?Шиншиллам устанавливают полочки на разной высоте, но так чтобы она смогла без усилий на них запрыгивать.

chincilla-alena
04.09.2011, 10:38
Как быть в такой ситуации?
1. Вот врачи по шиншиллам в Питере:
______________________________________
Осипенко Елена Владимировна
Выезд на дом
тел. 8-904-608-14-08
__________________________________
Озеркова Ирина Порфирьевна
8-921-926-84-88
___________________________________
Чурина Надежда Юрьевна
тел. 8-921-333-60-64
______________________________
Зазорин Денис Владимирович
Выезд на дом
тел. 387-36-16, 8-921-322-90-20
_______________________________

2. Лаборатория для анализов
Санкт-Петербургская Государственная ветеринарная лаборатория

Лиговский пр., д.291

Тел. (812)388-95-34

Анализы надо сдавать свежие, то ест собрать с утра в баночку и везти в лабораторию.
________________________________________________

Заодно сначала почитайте что должны кушать шиншиллы, может у Вас з за питания размягчение-понос.

Вот ссылки
Основной корм http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html
Сено http://www.chinclub.ru/chinchilla/302-food-hay-grasses.html
Дополнительный прикорм (вкусняшки) http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html
Древесный корм http://www.chinclub.ru/chinchilla/304-food-wood.html

eEye
04.09.2011, 15:41
Спасибо за ответы, пойду искать кору дуба чтобы заварить и перевёл малыша на сено.

Кормлю вот таким: _http://www.mealberry.ru/little_one__korm_dlya_mishek1 + недорогое сено(другого не было)
p.s. Сам взял шиншилу несколько дней назад и только потом прочитал, что нужно хорошее сено, еду не дешевле ~8$ за пачку на месяц, а так же прикорм и витамины.

Что посоветуете брать из нормальной еды для ежедневного рациона?
т.е. кормить я как понял нужно 2 раза в день основной едой, 1 раз в день прикормом и витаминками и раз в несколько дней вкусняшками. А это надо всё вместе или как-то по отдельности давать?

Чиби
04.09.2011, 15:45
То,что какает интенсивно, то есть очень много рисинок это так и должно быть. К лотку приучивают ходить по маленькому)

valkeryne
04.09.2011, 16:20
Статьи по питанию в помощь
Основной рацион (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)
Сено (http://www.chinclub.ru/chinchilla/302-food-hay-grasses.html)
Дополнительный прикорм (http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html)

eEye
04.09.2011, 20:47
Город большой, сказали везде кора дуба пыльная и вредная.. взял в аптеке 100гр, которую для полоскания используют (мелкими кусочками сделана).
По рецепту 2 столовые ложки на 200мл (стакан обычный) воды, настаивать 30 минут и процедить, затем развести полученный отвар разбавить теплой водой, чтобы вышло сново 200мл.

Такая концентрация для шиншилки достаточна? Обязательно ждать когда сама попьёт или через шприц аккуратно в ротик вылить?

eEye
05.09.2011, 04:07
А подскажите ещё пожалуйста, я прочитал тут: http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html
Что шиншилам нельзя давать орешки, а мне в зоомагазине наоборот сказали, 1 штучку можно, как лакомство. Так же сказали что хлеб можно, когда он как сухарик выглядит (они ж грузы, должны грызть что-то помимо дерева).

Это не вопрос "а мне, а мне", а скорее непонимание, что в действительности есть, можно или нельзя.

chincilla-alena
05.09.2011, 07:50
Вы не слушайте зоомагазины, они еще и мясом с творогом посоветуют кормить. Они грызут сено, грызут корм. Им очень нравятся ветки грызть, сначала обгрызают кору с веток, потом и ветки тоже. Только Вы эти ветки сушите сначала. Еще продаются всякие разные минерально-солевые камни для грызунов, купите и повесьте в клетку, они их тоже грызут.

И еще: раз у Вас проблема с калом с самого начало по приезду, да еще есть запах, то одной корой дуба Вы скорей всего не поможете. Сдайте анализы, это не будет лишнем, тем более шинш у Вас из зоомагазина и Вы не знаете ничего о заводчике.

eEye
05.09.2011, 15:46
Что-то он совсем странным у меня стал. Выпустил погулять, чтобы посмотреть на кал, а он ничего не сделал. Сутки сидит на еде из сена и с середины вчерашнего дня сено не уменшалось (досыпать пробовал), как понимаю он ничего не съел и ничего не сделает соотвественно.. т.к. когда ел корм, какал "через каждую минуту". Отвар на коре дуба тоже не уменьшается (в одной из поилок на милиметр уменьшилось, но это скорее подтекания, капля в полчаса..)

Через шприц не получается его напоить отваром, он сразу брывается и всё проливается на мех, т.е. в род не попадает почти что, вставить он тоже не даёт, да и я боюсь.. плесну и захлебнётся (а надо быстро, как только начинает выливаться из шпринца, он брыкается во все стороны и шприц из о рта выходит)

LeeNochka
05.09.2011, 16:31
eEye,Зачем спрашивается поить отваром (я так понимаю коры дуба)если нет каках уже совсем?
Вы к вету сходите покажите шиншиллу - Адреса вам дали же.

eEye
05.09.2011, 16:57
Наверное вы меня не так поняли. Всё началось когда написал тему, на следующей день я заменил корм сеном, а вечером воду с отваром смешал (на тот момент кал ещё не кончился) Сегодня с утра, обнаружив что к сену шиншилла не притронулась и отвар практически не использовался (шиншилла нос воротит если поднести к ней его), я решил посмотреть помогли вчерашние "капли отвара" или нет, но на удивление она вообще не какала. Сейчас я вернул ей корм, который она кушала долго, минут 15-20 не останавливаясь(дал немного).

По поводу ветеринаров, нашёл адрес поближе к себе, но там ветклиниа уже не работает, другие ближайшие не принимают шиншил. Что касается стандартных адресов мест, которые были выше - они находяться в центре города (а я на окраине) и доехать туда можно только на метро, представляете что будет с животным? он после 15 минут на улице (после покупки) был никакой и бешенный, а тут час до центра и час назад с учётом ещё что будет врач его тискать. Я думаю это не лучший выход. Врач на дом тоже не вариант, берут много денег, которых нету (не в том плане что жалко, а их в принципе нету, т.к. являюсь студентом)

p.s. не надо говорить о том "зачем брать если не могу содержать", содержать могу, а вот лечить я не думал что придёться в первые же дни после покупки. Я человек доверчивый и в магазине сказали что ухода меньше чем за хомяком нужно, решил взять, а на деле вышло что шиншиллка требует большего внимания, которое я готов оказать и боюсь что-то сделать не так, поэтому здесь спрашиваю и переспрашиваю по 10 раз, чтобы не навредить животному, жалко на него смотреть такого :(

LeeNochka
05.09.2011, 17:05
p.s. не надо говорить о том "зачем брать если не могу содержать", содержать могу, а вот лечить я не думал что придётся в первые же дни после покупки. Я человек доверчивый и в магазине сказали что ухода меньше чем за хомяком нужно, решил взять, а на деле вышло что шиншиллка требует большего внимания, которое я готов оказать и боюсь что-то сделать не так, поэтому здесь спрашиваю и переспрашиваю по 10 раз, чтобы не навредить животному, жалко на него смотреть такого :(

А кто сказал) Зачем брать если не можете содержать?))

Какахи на данный момент есть у шиншиллы?
П.сы покажите фото шиншиллы и жилья ее.

Marusenka774
05.09.2011, 17:14
У шиншиллы просто очень нежный ЖКТ и если она заболевает, то может очень быстро уйти (2-3часа) и не успеете ее спасти.
Поэтому к питанию любимца надо относиться очень внимательно, а если уж заметили что что-то не так, то действовать надо быстро... т.е бегом ко врачу. Лучше небольшой стресс, чем смерть любимца.
Постарайтесь обязательно сдать болюсы на анализ!!!
И дома обязательно должна быть аптечка для шиншиллы. Список есть на форуме.
У меня дома всегда есть Ветом (для пищеварения), и периодически даю Цамакс...

valkeryne
05.09.2011, 17:51
Не, вету надо показать его. Он, судя по описанию, в оч плохом состоянии у Вас. Пусть вет уколы ему сделает для поддержки организма. А Вы поучитесь заодно у него, как с животным обращаться

chincilla-alena
05.09.2011, 20:53
eEye,
Понос прекратился или вообще больше нету никакого кала?

eEye
06.09.2011, 03:36
Какахи на данный момент есть у шиншиллы?

eEye,
Понос прекратился или вообще больше нету никакого кала?
Извините, не мог раньше написать. Перед уходом, в 17:00-18:00 я дал ей корма и чистой воды (поилки и миску само собой промыл), он кушал активно. Когда я вернулся, каках было море (наверное я впервые радовался им :)) ). Корма осталось на донышке и воду он точно пил (т.к. оставил другую поилку, которая подтекать не может, без шарика которая). Какашки (свежие смотрел), они стали нормальные, не сухие, но и не жидкие, т.е. как писали "с усилием" раздавить их легко, даже с лёгким усилием я могу, но сам шунш не сможет.


П.сы покажите фото шиншиллы и жилья ее.
Приложил к сообщению фото.
7645764976477648


Не, вету надо показать его. Он, судя по описанию, в оч плохом состоянии у Вас. Пусть вет уколы ему сделает для поддержки организма. А Вы поучитесь заодно у него, как с животным обращаться
После того, что я написал выше, требуется показывать ветеринару или не обязательно уже? Просто что я приду и скажу? Болело - а теперь всё ок?

LeeNochka
06.09.2011, 09:10
Просто соберите болюсы и сдайте на простейшие.
еда в кормушке должна быть постоянна.

maxy
06.09.2011, 09:20
Еда , сено , вода , соль , камень для сточки зубов или сухие ветки определённых пород дерева , полки - должны быть постоянно .
Клетка крохотная :( , но Вы же витрину планируете , я правильно поняла ?
Укрытие ( домик ) конечно в такой карцер не влезет :( .
Постарайтесь не трогать шиншиллу какое то время , дайте ей адаптироваться немного .

eEye
06.09.2011, 12:36
Камушки на днях возьму, а пока обычными веточками шиншилка довольствуется. Полки сделаю в витрине, вопрос времени, т.к. понял что клетка маленькая, только когда взял шиншиллу.

Благодарю всех за помощь!

Шушенька
07.09.2011, 00:40
Какает везде- нормально. Они сухие должны быть и не размазываться. :) А вот по-маленькому- да, в лоточек. У меня первая шинша вообще раньше даже писала везде, так как у первых хозяев и не было лотка, а у нас только через какое-то время поняла сама, что такое лоток. :) Теперь она - самая аккуратная. Так что и ваш, может, самым аккуратным будет.

eEye
08.09.2011, 01:34
Счастье было недолгим, болюсы вновь стали не твёрдыми. Их свойство между тем что было (развазывались при любом прикосновении) и тем что нужно (твёрдыми), т.е. они имеют форму, не мажутся, но пахнут и меняют форму как пластилин, если надавить (но повторю, не распадаются и не мажутся).

Подскажите, смекту в какой объёму нужно разводить для зверька? (у меня в порошке обычный пакетик). И как давать? в поилку или сразу через шприц? (думаю зверёк от химии откажется, раз от коры отказался)

и сколько он должен выпить / вылить через шприц?

chincilla-alena
08.09.2011, 01:38
eEye,
А Вы что опять ему в пищу добавили?
А вообще Вам надо все-таки сдать анализы!
Я смекту разбавляла как написано на пакете, выпаивала через шприц без иглы.

eEye
08.09.2011, 02:08
Значения не придал, вечером около 11 часов болюсы были чуть твёрже чем я написал, затем были такими как я написал, а сейчас ещё хуже, практически такие же как были в начале темы, уже и давятся легко и запас от них есть, единственное не размазываются.

В еду ничего не добавлял, тот же корм что написано выше и немного сена + чистая вода (раз в день выливаю остатки и даю новую), бутылочки и кормушку мою. Никакого корма "от себя" не давал, только из пакетика little one для шиншил (в списке не желательных его нет).

Ещё я заметил, когда доставал шушика и проверял болюсы (на руке чтобы он оставил), он начал вырываться и оставил у меня немного шёрстки, на одном из мест у него немного беленького торчало(а сам он серенького окраса сверху), я за эту торчащую беленькую шёрстку взялся - она легко вышла (легко в прямом смысле). Затем попробовал саму шертску взять сбоку (не сильно и совсем чу-чуть), потянул - шерства(целиком) начала отгибаться (ну как кожа у человека), а когда чуть сильнее натянул - маленький клочок вылез. При этом малыш не пищал и ему не было больно, он стоял у кормушки и кушал даже не дёрнувшись. Это нормально что шёрстка вылезает если за неё потянуть под небольшим усилием (что зверьку не больно, но в тоже время натяг есть) или она должна быть крепкая как волосы на голове?

На фото то что получилось в результате этих 2 раз + то что я с себя собрал. Зверёк, кстати, на футболке (пока держал) оставил шерсть как кошки оставляют, не много и не мало (сам зверёк туда сюда по мне ходил, т.е. не на месте сидел на руке и футболке)

76807681

Я беспокоюсь что он совсем больной.. :(

p.s. на фото он получился каким-то густым.. на деле он менее серый и его поменьше, раза в 1.5, чем визуально кажется на фото, но на столе конечно кучку видно и с другого угла комнаты.

chincilla-alena
08.09.2011, 02:17
eEye,
Повторюсь еще раз. Надо все-таки сдать анализы и посетить ветеринара. У Вас есть запах от кала, а это плохо! Можно долго пытаться лечить зверя на форуме, но это не выход.
Сейчас уберите корм от него, оставьте ему одно сено, побольше. Не давайте ничего из вкуснях, не давайте никаких палочек. Вообщем одно сено и воду.
Позвоните завтра Елене Владимировне Осипенко ( тел. 8-904-608-14-08) , узнайте как она принимает в ветклинике и обрисуйте свою ситуацию, спросите какие именно Вам надо сдать анализы, на что. Сдавайте анализы лучше всего в :
Санкт-Петербургская Государственная ветеринарная лаборатория
Лиговский пр., д.291
Тел. (812)388-95-34

Поверьте на слово, Вам надо полюбому сдать анализы и сходить к врачу, только так можно будет понять от чего его надо лечить.

eEye
08.09.2011, 02:31
Спасибо! завтра так и сделаю с утра же.

По поводу смекты: пока не давать?
По поводу сена и воды: пытался оставлять одно сено (выше писал), зверёк пол дня поел сено, потом 12 с лишнем часов его не ел, я и с руки давал и менял его - отказывался на отрез. Когда даю корм, он сено по-немного кушает, но без корма не ел вообще. Я его тогда ещё выпустил погулять, он за полчаса ни разу не покакал (что обычно в стрессовой ситуации, вне клетки, он какает везде). Как только дал ему еду вместо сена, он 20 минут наверное сидел и грыз не отрываясь. Голодать не выход - ему только хуже будет?

chincilla-alena
08.09.2011, 02:38
eEye,
Я не верю в то что с голода умрет шиншилла на одном сене за один, два дня. А уж до завтрашнего утра точно.
По смекте ничего точно посоветовать не могу. Я ее не пользуюсь впринципе сейчас. Но думаю что если у него сейчас почти понос, то надо хоть что то дать.

eEye
08.09.2011, 02:44
Оставлю сено и воду. Дам смекту, но последние два вопроса по сену и смекте:
1) она не повредит на анализы завтрашние?
2) если шуша не будет есть сено, как он даст болюсы на анализы?

Лаборатория которую Вы написали, я посмотрел и нашёл информацию как доставить анализы (кал доставить в день сбора. Хранение при t° 4-8°С), если я, к примеру, вычищу клетку, посажу шушку и подожду какое-то количество болюсов, положу их в спичечный коробок и сразу поеду (35 минут ровно до лаборатории ехать и там наверное минут 5-10 найти куда сдать), за это время они немного отвердеют, это нормально? или же их "как-то" везти при t 4-8 ?

chincilla-alena
08.09.2011, 02:50
eEye,
Смекта не навредит завтрашним анализам.
Я не понимаю он что после одного сено совсем какать перестает?

Анализы лучше всего нести в лабораторию не в коробке а в такой специальной баночке для анализов, баночки продаются в просто аптеки, стоят совсем недорого, или по старинке в какой-нибудь небольшой стеклянной баночке, но типо как из-под майонеза раньше были. А то в коробке принесенные анализы -- лаборатория обычно не очень радужно принимает.
Вы сдайте пока просто привезенные анализы, а дальше можно уже с Еленой Владимировной будет советоваться.

eEye
08.09.2011, 03:00
Сколько по объёму нужно болюсов(по штучно например)?
Смекты сколько нужно? по кубикам в шприце, сколько нужно чтобы попало внутрь шиншика? (2 кубика например должно попасть, значит кубиков 6-8 залить с учётом что много прольётся)

Да, но как я обьясняю, утром днём ел сено, потом перестал есть до вечера следующего дня. После того как он ел сено - вечером покакал. А вот на следующий день, когда ушёл прошёл вечер, в который он не ел - какашек вообще не было, я сидел долго с шушой но вообще ничего нет. Сено он вообще не ел, я смотрел сколько клал - столько же и оставалось.

update(07:02): сено ест с хорошим аппетитом, пол мисочки съел с 2 часов ночи. Смекты получилось много, дал мало, сначала 2 кубика, но принял шушик от 1 до 1.25 примерно, остальное пролилось. И спустя 2 часа после сена дал ещё 2 куба, но он их не пил, выливалось всё из ротика (не захлёбывался, старался аккуратно), просто не пил и выливал. думаю не больше 0.5 кубика прошло.

LeeNochka
08.09.2011, 11:15
eEye, Little One не самый хороший корм для шиншилл.

Еще можно в поилку накапать Хилак-Форте(до кисловатого вкуса)
Он налаживает микрофлору желудка,если это конечно просто понос у вашей шиншиллы.
НО а если паразиты то шиншиллу от поноса, не смектой не Хилаком-форте не вылечите.

А что за сено вы покупаете какой фирмы.
А из корма я бы вам посоветовала Гранулят Витокрафт А в виде вкусняшек Эмошион той же самой фирмы витокрафт.

eEye
08.09.2011, 11:49
Леночка, сейчас поеду сдавать анализы с мочой в лабораторию, кал лучше сдавать общий или на простейшие только?

По поводу корма, на этом сайте я нашёл 2 корма по ссылкам форумчан (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html), но там нету витокрафт А, этот лучше?
честно не знаю что лучше, хочу скомпоновать корм + подкормку витаминную + сено и давать это всё вместе (подкормку в небольших количествах), но их много.. той же фирмы витакрафт, на сайте 2 вида, вы написали третий. Что посоветуете?

LeeNochka
08.09.2011, 11:56
eEye,Давайте для начала сдайте анализы.Если с финансами не напряг, то можно было бы полностью анализ сдать.НО все ровно по простейшим вам уже скажут результат на следующий день.
А остальной на высеивание надо ждать около 5 дней.
На счет корма по ссылке этот гранулят продается в Москве)если есть возможность множите и там купить.
Что лучше витокрафт или корм гранулят по ссылке не могу сказать.Я тот корм не покупала и информацией по нему не владею.

chincilla-alena
08.09.2011, 11:57
eEye,
Там есть корм Витакрафт, вот он просто вот так пишется Vitakraft Pellets
http://savepic.net/1970502.png

Еще бывает вот такой Витакрафт
http://savepic.net/2026841.png

Вот это Эмошион о котором пишет LeeNochka
http://savepic.net/2023769.png

LeeNochka
08.09.2011, 12:03
Еще можно такой купить корм.Очень хорошо для шиншилл до года.

http://www.krysota.ru/images/140022wm.jpg

LeeNochka
09.09.2011, 13:09
eEye,Ну что там, как у шиншиллы дела с анализами обстоят?

eEye
09.09.2011, 14:17
Vitakraft Pellets + Vitakraft Emotion или Vitakraft Vita Special for kids (на 4 месяца) + Vitakraft Emotion, а потом простой витакрафт.
Так же песок, камень и опилки витокрафтовские думаю взять
это нормальный выбор?

LeeNochka
09.09.2011, 14:31
Хороший набор.Только если мне память не изменяет камушек витокрафтоский розовым цветом. Лучше белым поискать.хотя это наверное лучше для тех у кого белые шиншиллы.

LeeNochka
09.09.2011, 14:36
А с анализами,что?

eEye
09.09.2011, 15:17
http://www.fondeffect.ru/product.php?id_product=731 - vitacarft sel plus, но он не для шиншилл, а просто для грызунов, не подскажите, подойдёт?

С анализами сказали что на простейшие ничего не обнаружено (там они сказали простейшие и ещё 2-3 названия чего-то, тоже не обнаружено), хотел поехать забрать анализы чтобы выложить сюда, но мне сказали там везде написано не обнаружено, тоже самое что по телефону и что смысла ехать нету.

Эля
09.09.2011, 16:31
Нормальный, но зачем опилки их брать?
Чего-то я даже не помню чтоб опилки они продавали.
Опилки-то можно покупать дешевле в другом месте.
Их-то много надо будет

chincilla-alena
09.09.2011, 17:50
опилки витокрафтовские думаю взять
это нормальный выбор?
Да зачем опилки витакрафтовские , они же реально дорогие, возьмите попроще, зато побольше)))