PDA

Просмотр полной версии : Нормы (анализы, корм и пр.)



Профилий
01.09.2011, 21:28
...кто мне скажет, откуда берутся нормы на те же анализы кормов и пр. для шишилл...???
...мне кажется, все что у нас пратикуется в лабораториях и те самые нормы взяты не конкретно для шиншилл, а практически с потолка...возможно, эти самые нормы привязаны к грызунам, но не более того...
...одна из причин отсутствия реальных норм - неизученность этого животного у нас в стране, принципиальное отсутствие в реестре отечественных животных такого зверя как шиншилла, а также нигде нет данных по правильному питанию, если рассматривать это животное не как на мех, кот. забивают через 1-2 года, а как долгожителя...
...полагаю, все вышеназванные причины, дают повод задуматься, а можно ли верить лабораторным исследованиям, если реальных норм для долгожительства и здоровья шинш у нас нет в принципе, т.к. все что есть, рассчитан исключительно на мех, т.е. на убой для шкурок и поэтому вряд ли кто из заводчиков, хоть наших, хоть зарубежных, заморачивался на нормах для счастливой жизни шуш, имхо...
...что скажете...???

Эля
01.09.2011, 21:36
Ты, Игорь, совсем что ли?
При чем тут шиншиллы? ты про какие нормы вообще говоришь?
То есть если в корме (в любом корме) обнаружили токсины, то типа кто ж знает сколько токсинов может употребить одна шиншилла на кило веса?

Lulu
01.09.2011, 21:50
)))))))))))))))) ну блин ты даешь, Михалыч)))
Чот у тебя все шиворот-навыворот)) Исходя из твоей логики, откуда берет нормы твой "друг" при лабании самодельного корма? Или на глазок бухает в таз что под руку подвернется? Все равно ведь норм нету)))))

тогда я тем более не удивляюсь количеству смертей от такого "варева".

Таня Че
01.09.2011, 21:53
..полагаю, все вышеназванные причины, дают повод задуматься, а можно ли верить лабораторным исследованиям, если реальных норм для долгожительства и здоровья шинш у нас нет в принципе, т.к. все что есть, рассчитан исключительно на мех, т.е. на убой для шкурок

так чем плохи лабораторные исследования, если они показывают, что такая-то доза токсинов недопустима для пушных зверей, которым жизни 1-2 года? не говорит ли это о том, что для шиншилл, которые собрались жить 15-20 лет, это тоже неприемлемо.
Игорь, Вам бы лишь по3,14здеть, я смотрю, и все равно о чём.

Профилий
01.09.2011, 22:00
При чем тут шиншиллы? ты про какие нормы вообще говоришь?
...говорю про все те нормы, кот. выдают в качестве норм для шиншилл наши лаборатории...
...с мышьяком, токсином, цианидоми и др. заведомо отравой все понятно и ее не должно быть по умолчанию вовсе и это даж обсуждать не собираюсь, а вот скока клетчатки, протеина, жиров, белков, углеводов, бактерий там всяких полезных и не очень скока надо...????????
...и откель взялись эти цифры, скажи на милость...

Профилий
01.09.2011, 22:03
...тьфу на вас...
...задал конкретный вопрос, а в ответ бла-бла с привязкой ко всякой херне, извините...
...ну не знаете, откуда взялись нормы, кот. пишут в анализах, так и скажите прямо...

Профилий
01.09.2011, 22:10
так чем плохи лабораторные исследования, если они показывают, что такая-то доза токсинов недопустима для пушных зверей
...т.е. для кроликов, лисиц, ондатр, норок и шиншилл нормы одинаковы чтоль, коли они все ПУШНЫЕ...???

Lulu
01.09.2011, 22:16
Профилий, Игорь, ты забыл про легкие углеводы, от которых мрут сейчас хвосты.

Таня Че
01.09.2011, 22:20
да откуда я знаю, какие нормы для лисиц?! :) я знаю, что то, что плохо лисице, кролику и ондатре, то плохо и для шиншиллы.
но раз Вы уточнили вопрос, то откуда взялись нормы, то рискну с большой долей уверенности предположить, что от НИИ всяческих, которые на этих кроликах опыты и ставили, и изучали зверей на фермах. иначе как же? люди вон, диссертации пишут по кроличьим кормам, по кормовым дрожжам и пр., не из пальца же высасывают, поди, подкрепляют фактическими данными.
недавно читала в инете работу ученого с Украины по кормовым дрожжам, работает в НИИ каком-то, на сайте есть его сотовый и и-мейл. если хотите, позвоните и спросите непосредственно у ученого мужа, откель берутся нормы.

Таня Че
01.09.2011, 22:21
ваще давайте уже на форум активно приглашать людей, более компетентных, чем мы. фигли в своем соку вариться и ссылками из гугля друг дружку удивлять.

Профилий
01.09.2011, 22:43
но раз Вы уточнили вопрос, то откуда взялись нормы, то рискну с большой долей уверенности предположить, что от НИИ всяческих, которые на этих кроликах
...вот именно, что на кроликах, а не на шиншиллах...
...и именно поэтому анализы и нормы в наших лабораториях в лучшем случае для кроликов, а иногда и для свиней...
...надеюсь, терь согласитесь, что кролик и шиншилла не одно и тоже и нормы не могут быть одинаковыми...
...во всяк случае, мне так кажется и конкретно это мне хотелось обсудить в этой теме, а не выслушивать идеи про корма Леши и Копатычей...

Shenna
01.09.2011, 23:24
Боюсь, что нормы в плане питания-употребления понятие вообще приблизительное.
Конкретно про шиншилл не знаю, но оценка можно-нельзя и в каких количествах для людей (нормы потребления) - проводятся пробы на тканях, на дрозофилах, на животных. Плюс (если повезет) статистика человеческих заболеваний в зависимости от "съел чего-то". Разумеется, никто при этом опыты на людях не ставит. И нормы, как уже сказала, получаются приблизительные.
Соответственно, могу предположить, что то же самое относится к животным. Только основные нормы будут относиться, скорее всего, к млекопитающим, а дальше уже по систематике. То есть, нормы будут не для пушных в целом, а для куньих отдельно, псовых отдельно итд. Вероятнее всего, изначально нормы для шиншилл рассчитывались, исходя из общих данных для грызунов, а позже уточнялись опытным путем.
Надо будет потрясти коллег из сель-хоз НИИ на предмет как они сейчас работают в этом плане.

А что касается норм анализов - тут все проще. По крайней мере, для людей. Набирается статистика - группы по несколько тысяч человек, четко разделенных на возрастные категории, клинические описания заболеваний, образ жизни итп., итд. И проводится диагностика по интересующему параметру. Соответственно, то, что будет достоверно чаще встречаться у здоровых людей - и будет принято за норму. А то, что будет встречаться при каком-либо заболевании - станет еще одним способом анализа для данной болезни.
Вполне вероятно, что и с животными так же.

Эля
01.09.2011, 23:44
...и именно поэтому анализы и нормы в наших лабораториях в лучшем случае для кроликов, а иногда и для свиней...
Какие, конкретно, анализы? Ты как-то разделяй и поясняй о чем говоришь.
Токсичность она и в Африке токсичность. Проверяется корм по нормам для непродуктивных животных.
В частности именно грызуны имеются в виду.
Ты что хочешь сказать, что все лаборатории, которые с мышами работают, а потом эти данные применяют к человеческим параметрам, не в курсе что мыши это не люди?

Таня Че
02.09.2011, 20:28
Надо будет потрясти коллег из сель-хоз НИИ на предмет как они сейчас работают в этом плане.


ой, потрясите коллег :) рада приветствовать на ЧК!