PDA

Просмотр полной версии : Самец и детеныш



Нюрочка
31.08.2011, 15:45
У меня живет пара шиншилл. В июле Шушка родила первый раз. Как вести себя не знаем. Султана(папаша) мы отсадили. Шушка и Лялечка (мама с шиншиленком) сидят сейчас отдельно,шиншилёнку 1,5 мес. Вот мы и не знаем пробовать их объединять или нет. И ещё дети просят оставит шиншилёнка, а я не знаю можно папе с дочкой потом спариваться. Вообще можно оставить самца и двух самок( клетка большая все поместятся). Не будет ли самец обижать маленькую?

LadyLoon
31.08.2011, 15:50
можно папе с дочкой потом спариваться
Нет, нельзя. Если оставите детку, то надо будет приобрести отдельную клетку ( витрину).

Пусть пока мама с девочкой посидят еще вместе хотя бы до 2-х месяцев или пока ребенок не наберет вес в 200 грамм. Только после этого вы можете посадить самку к самцу, а девочку оставить одну в клетке.

Нюрочка
31.08.2011, 16:12
Если оставить детеныша в отдельной клетке, то потом можно будет к ней подсаживать Шушу с новыми малышами. Как вообще самки относяться к чужим малышам?

Пудра
31.08.2011, 16:27
Самки относятся нормально вроде как, но когда сидят вместе. Мне кажется самка будет агрессивно реагировать на первого ребенка, когда они подолгу будут в разных клетках сидеть

praersh
31.08.2011, 16:31
Взрослые шиншиллы весьма ревностно охраняют свою территорию-клетку. Чужака, даже близкие родственники становятся чужими (но их ссаживать нельзя до 4-го колена), могут ранить, забить вплоть до летального исхода. Так что просто так подсадить к повзрослевшей девочке младших её братьев-сестёр вряд ли удастся. Некоторые кормящие шинши-мамы принимают и выкармливают чужих малышей, но есть и такие, которые не воспринимают их - так однажды подсаженную осиротевшую малышку утром нашёл мёртвой.

Эля
31.08.2011, 16:36
Выход один. Если оставлять детёнка, то только в отдельной клетке.

pusihuh=)
01.09.2011, 01:14
И мне кажется, что отдельная клетка это единственный вариант. И врятли получится подсаживать к ребенку беременную самку.

ПИФ
07.09.2011, 17:30
однозначно отдельно