PDA

Просмотр полной версии : Хочу завести шиншиллу, есть вопросы по содержанию



Sol
31.08.2011, 12:47
Доброго времени суток, уважаемые!
Свежезарегистрировался, понимаю, что мои вопросы сотню раз уже обсуждались, в том числе и на этом форуме. Но я, похоже, слишком много перечитал - в голове каша образовалась :nda:
Итак, к делу. Мы с женой решили завести шиншиллу, девочку, обязательно молоденькую.
1. Можно ли покупать зверька не в питомнике, а у "простых смертных" с форума? Подозреваю, что можно у постоянных посетителей форума, прав?
2. С какого все-таки возраста имеет смысл забирать ребенка у мамки? Где-то пишут - в полтора месяца вполне пора, где-то - не раньше трех-четырех...
3. Идеальный вариант, который я придумал - если кто-то смог бы продать малыша шиншиллы, готового к переезду в новый дом, а заодно помочь с приобретением клетки, еды, песка и всего, что необходимо для уюта зверька, а главное - с первичной и последующими консультациями - т.е., если у вас есть малышка, желание ее устроить в добрые руки и полдня свободного времени (например, в субботу 10 сентября - у жены день рождения, крайне желателен именно этот день) на помощь - буду исключительно признателен.
Ася в профайле, либо пишите на форуме, пожалуйста.
Спасибо большое!

Пудра
31.08.2011, 12:56
1. Конечно можно покупать у простых смертных, в картотеке есть много хороших девочек, которые очень хотят найти новых хозяев http://www.chinclub.ru/chinchillas/market/index.html?s%5Bcountry%5D=3159&s%5Bsex%5D=female здесь можете посмотреть именно девочек.
2. Лучше покупать когда малышка достигнет возраста в 2 месяца, тогда их уже отсаживают от мамки и они достаточно самостоятельны
3. Клетка должна быть достаточно большой, чтобы зверьку не было тесно у меня клетка 71/78/38 (д/в/ш). А по кормам и песку можно найти информацию на форуме, есть темы где очень подробно это написано. И если будут возникать вопросы, всегда можно написать и вам оперативно помогут.

valkeryne
31.08.2011, 13:09
1. официальной организации по шиншиллам в России нет, как у собак РКФ, так что все питомники - это просто название)) покупайте по рекомендациям форумчан - это самый проверенный способ. Ищите на шиншефорумам информацию о продавце.
2. с 2 месяцев и с хорошим весом в более чем 200 гр
3. все для зверька надо купить до приобретения шиншиллы)) что нужно шиншилле читайте тут: http://www.chinclub.ru/chinchilla/ в разделе содержания и питания
могу предложить одну из своих витрин: http://www.chinclub.ru/threads/7697-Три-компактные-витрины-(Москва)
только сетку надо будет впереди поставить, а все остальное там уже есть.

Пудра
31.08.2011, 13:13
Ну в принципе вначале можно купить самое необходимое: домик, кормушку, поилку, купалку и песок, корм, а все остальное можно покупать уже в процессе содержания, у меня гамак, который первый купила шиншиллы проигнорировали, потом нашла, который им понравился. Да и основную смесь для кормления я в течении месяца докупала и смешивала, по мере прочтения тем, находила еще что-то новое и полезное и потихоньку добавляла

Sol
31.08.2011, 13:28
Спасибо всем, кто ответил.
Касательно корма, песка и т.п. - я имел в виду, что, может быть, какой-то корм лучше, какой-то хуже, песок лучше покупать там-то... Вобщем, нюансы)
Чем отличается витрина от клетки с внешней точки зрения я, конечно, понимаю. А с точки зрения зверька - что лучше? По ссылке выше написано, что клетка должна быть 100*80*40, а витрины valkeryne (http://www.chinclub.ru/members/2421-valkeryne) меньше - не будет ли тесно выросшей шиншиллке?

valkeryne
31.08.2011, 13:33
А в энциклопедии, что я Вам ссылку дала, указано внизу статьи про основной корм, какие марки хорошие, какие плохие.
Песок Витакрафт и Престиж (импортные) хорошие, выбора в магазине особо нет. Хороша еще пыль в красной банке, (не помню название), но она сейчас редка в продаже
В витрине меньше шума и грязи от зверька. Шиншилле, думаю, в витрине уютнее, т.к. она с трех сторон закрыта от посторонних глаз. Все грызуны пугливые, шиншиллы - не исключение
Витрина или клетка хороша чем больше, тем лучше. Другое дело, что не всегда есть возможность строить дома для шиншилл в кубический метр :)
Это как с собаками: кто-то может целый двор на даче обеспечить для своего питомца, а кто-то с ним в однушке живет

Пудра
31.08.2011, 13:58
Нюансов особо нет, ассортимент почти везде одинаковый. Мне ассортимент очень понравился в сети магазинов "Доберман",там много разного есть и в котором я была, была сделана отдельная полочка с кормами и лакомствами для шиншилл, что мне очень понравилось. Больше всего доверяю кормам и лакомствам Vitacraft, хотя есть еще достаточно хорошая фирма Little One у них много разных вкусняшек есть, жалко что не все найти могу

Алёна Ворновицкая
12.09.2011, 11:14
Здравствуйте всем! Я тоже новичок. Моему мальчишке Кокосу 4 месяца. Взяли его три недели назад. Первые две недели он был просто ангел! Сам шел в руки, с интересом наблюдал за мной и мужем, бегал в прогулочном шаре. А неделю назад его как подменили! На улице был салют. Громыхало долго. Около 20 минут. Когда все закончилось я зашла в комнату и обнаружила, что Кокос кричит как будто крякает. Я подумала, что малыш испугался и взяла его в руки. Он просидел около 30 минут у меня на коленях, уткнувшись носом мне в живот. А потом ни с того ни с сего вцепился зубами мне в руку. Очень больно прокусил до крови. Теперь уже неделю агрессивный, постоянно кричит. Днем спит, ночью разносит клетку))) Скачет там и все переворачивает. Если мы с мужем приближаемся к клетке он начинает рычать и пытается стрелять мочой в нас) Но у него это плохо получается) Кушает хорошо. Со здоровьем на вид никаких проблем. МЫ стараемся не тревожить его. Подскажите пожалуйста, что делать, как себя вести? Я уже и не знаю как с ним быть. Очень расстроена(((

LeeNochka
12.09.2011, 11:28
Ну пусть спокойно поживет и успокоиться,видимо у парня стресс был и до сих пор не отойти.
Да и не надо его в шаре выгуливать,это может и от этого поведение такое быть.
Моим когда руки надоедают они прикусывают не не сильно,тем самым показывая что мое общество надоело.
Подходите с вкусняшкой к нему и не так часто раз в день.

Алёна Ворновицкая
12.09.2011, 11:48
Спасибо большое за совет! Но в шаре он гулял с удовольствием. Без шара боюсь выпускать. У нас был печальный опыт потери любимца... До Кокосика была девочка Марсюша. Родная сестра Кокоса. Прожила месяц у нас. Застряла под креслом, получила шок и умерла в течение трех часов от судорог и инсульта(((

Анна Одесса
12.09.2011, 14:19
Прогулки в шаре тоже бывают с нехорошими последствиями.
Если нет возможности выпускать, то лучше этого не делать, а по возможности приобрести клетку или витрину, где будет достаточно места погасать.

Алёна Ворновицкая
12.09.2011, 14:32
Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста какие могут быть последствия от прогулочного шара? Клетка у нас просторная, двухэтажная. Для одного вполне хватает побегать) Может быть у вас есть предположения почему мой шинш так злиться? Или посоветуете что-то по этому поводу.

Анна Одесса
12.09.2011, 15:15
В прогулочном шаре бывает защемление позвонков. Радиус шара не большой и при беге шинш прогибается сильно. Вот в этот момент и случаются неприятности.
Если клетка большая, то лучше продумайте интерьер так, что бы была возможность прикрепить большое колесо. Там зверёк выбегается и прогулки не нужны.
Малыш ваш не злится, а своевольничает, показывает характер.

Светуля
12.09.2011, 16:10
Наша Роза после гулянок в прогулочном шаре падала в обморок и билась в конвульсиях. Когда это случилось первый раз-я не связала это с прогулкой в шаре. Она была бодра и весела, гоняла по квартире. Я вытащила ее из шара и выпустила в клетку. Через 30 сек. она, стоя на задних лапках стала заваливаться назад. Я взяла ее на руки, она вся дергалась и как будто без сознания была. Мы были в шоке. Я уже успела разреветься. Стояла, гладила ее. Через минуту она пришла в себя. Что это был за припадок мы не поняли. Через пару недель, после прогулки в шаре это повторилось. После чего шар был заброшен на балкон, а после подарен хорьку друзей. Вот такая история. Вспоминаю и слезы наворачиваются. Это жуткое зрелище.

Алёна Ворновицкая
12.09.2011, 16:29
О боже... Мы специально долго искали шар большого диаметра. Тогда действительно лучше не рисковать. Спасибо большое за ответы. Очень нужная информация. А еще вопрос к Анне из Одессы))) Вы не подскажете как бороться с таким своенравием зверька? Может есть какие-то уловки? Так теперь всегда будет или со временем само пройдет?

LeeNochka
12.09.2011, 20:10
Так теперь всегда будет или со временем само пройдет?

Может пройдет,может останется.

Пудра
12.09.2011, 23:05
У меня мальчик тоже после приезда стал характер показывать, тявкает на нас если в неурочное время подходим и сон его тревожим, ворчит, а вечером с удовольствием по рукам бегает, но гладить себя не дает и от клетки уносить, сразу вырываться начинает

Алёна Ворновицкая
13.09.2011, 09:55
Хотелось бы узнать мнение опытных хозяев по поводу того стоит ли заводить пару моему мальчику? Может его изменит присутствие самочки? Или к такому агрессору нельзя подсаживать никого)

Анна Одесса
13.09.2011, 10:27
Бороться, никак.
Зверёк или привыкнет и пойдёт на контакт, или останется своевольным. У меня моя фиолетка, клизма ещё та. Мужа и укусить пытается, и письнуть стремится если что не по ней. Но при всём при этом ласковая барышня. Когда у неё хорошее настроение и поступаешь по её правилам, она сядет на плечо, курлычет в ухо, нежно покусывает его, трётся как кошка. Она готова дружить и ласкаться, но только тогда, когда мы люди не переступаем ею установленных границ. Но скажу так, её ласки стоят того, что бы поступать по её правилам.
Думаю с любым звериком можно найти общий язык и точку общения и пересечения. И что важно, на мой взгляд, нужно уважать этот меховой комок и всё будет хорошо.

Анна Одесса
13.09.2011, 10:31
Хотелось бы узнать мнение опытных хозяев по поводу того стоит ли заводить пару моему мальчику? Может его изменит присутствие самочки? Или к такому агрессору нельзя подсаживать никого)

Самка нужна только если вы готовы к малышам, и всему, что связано с ними.
Сам по себе факт присутствия самки не гарантия улучшения характера самца. Есть шанс конечно, что поведение улучшится, но это не факт.

Алёна Ворновицкая
13.09.2011, 10:34
Самое интересное, что у бывших хозяев Кокос вел себя очень ласково. Когда я пришла за ним, то он сразу пошел на руки. Контакт между нами образовался в первые минуты знакомства. Две недели была полная идиллия. Он даже на кличку отзывался. В любое время суток был таким ласковым мальчиком. Но сейчас это просто зверюга))) Напоминает собаку в будке) Как засядет в домике и начинает фыркать и даже рычать) Мимо клетки даже пройти нельзя. Весь день он спит в закрытой комнате (у нас однушка). Я сижу на кухне, чтобы не беспокоить его. Вечером все начинается сначала. Иногда кажется, что он выглядывает, как будто наблюдает за мной. Стоит только что-нибудь ему сказать (с большого расстояния), начинает фыркать. Невзлюбил похоже меня мой малыш((( Хотя я все время говорю ему ласковые слова....

Анна Одесса
13.09.2011, 10:59
Нормальное поведение подрастающего и взрослеющего парня.
Раньше ему нужна была поддержка и защита, а теперь он типа взрослый крутой парень. Теперь можно и повыпендриватся и показать характер, а заодно и кто в доме хозяин.

Алёна Ворновицкая
13.09.2011, 11:34
Точно!)) Это так и выглядит) А к какому возрасту у них, так сказать, заканчивается формирование характера? Я так понимаю, это как переходный возраст у подростков)))

Анна Одесса
18.09.2011, 20:32
Да вроде к году, полутора поспокойней становятся.

Пудра
18.09.2011, 20:36
Но сейчас это просто зверюга))) Напоминает собаку в будке) Как засядет в домике и начинает фыркать и даже рычать) Мимо клетки даже пройти нельзя. Весь день он спит в закрытой комнате (у нас однушка). Я сижу на кухне, чтобы не беспокоить его. Вечером все начинается сначала. Иногда кажется, что он выглядывает, как будто наблюдает за мной.
У нас тоно такая же проблема с мальчиком. А сколько вашему Кокосику?

Алёна Ворновицкая
19.09.2011, 08:47
Кокосику около 5 месяцев. Сегодня ровно месяц как он появился у нас) Неделю назад он заболел. Сильно загноился глаз. Лечение дало результат, но он похоже ослеп на этот глаз. Стал очень спокойный. По ночам не шумит. Но страсть порычать осталась) На время лечения он даже как будто жаловался мне на боль, шел на ручки. А когда перестала колоть уколы и промывать глазик он опять злится. Появилась новая привычка. Когда я подхожу к клетке он от злости кидается на решетку клетки и кусает ее. При этом громко фыркает и рычит.

Пудра
19.09.2011, 08:51
Мой просто кидается и рычит на меня. С первыми малышами такого не было, они просто на ручки не шли, но не рычали никогда. А такое поведение у малыша пугает, надеюсь ваш Кокосик скоро станет ласковым)

Алёна Ворновицкая
19.09.2011, 09:09
Спасибо) И ваш станет ласковым) Не могут же они все время быть такими недовольными) Вчера я подошла к нему днем, потому что услышала что он проснулся. Хотела взять его промыть глазик. Там сразу начались крики и рычание. И я почему-то решила спеть ему колыбельную))) В общем пока я пела Кокосик лег спокойно на полку, свесил голову (как он любит) и стал мирно лежать))) Вот такого эффекта я точно не ожидала!

Алёна Ворновицкая
19.09.2011, 09:13
Когда мы ходили к ветеринару, она даже не стала брать Кокосика в руки))) Ей хватило посмотреть на мои переклееные пластырем пальцы) Кусается жутко) Причем зубы как бритва. И кожу выдернуть пытается. У вас кусается мальчик? Кстати, как его зовут?

Пудра
19.09.2011, 22:27
Нашего зовут Пряник. В кусаниях замечен не был, только прикусывает немного, сегодня очень охотно пошел на руки, даже без всяких вяканий в мой адрес. Может подействовало, что я пару дней на руки не пыталась взять, только вкусняшки с ладони давала

Алёна Ворновицкая
20.09.2011, 09:44
Может быть) Ну я очень рада за вас!) А про нашего я думаю, что такие изменения в поведении появились резко. В один день. Может быть он заболел, но не было видно внешних признаков. А потом проявился конъюктивит. Вчера были у ветеринара. Поставили отит((( Видимо больно мальчику и он поэтому злится.

Пудра
21.09.2011, 00:04
Ут нашеговроде со здоровьем все нормально, но злится на нас тоже начал в один день резко

Aska
10.10.2011, 16:52
Здравствуйте всем! Очент рада, что наткнулась на этот форум! Очень много интересного и полезного, и сразу видно с какой любовью и заботой, все здесь присутствующие, относятся к своим питомцам. Всегда хотела шиншиллку, а тут вдруг подарили и, прямо скажем, застали врасплох! Теперь у меня живёт 6-ти месячное чудо, стандартной окраски, назвали Патриком.))) Подскажите пожалуйста:
обязательно ли беговое колесо для шишика?
купалка с песком должна постоянно находится в клетке, или нет? И что удобнее всего использовать в качестве купальни?
Пол в клетке должен быть чем-то устлан? Если да, то чем?
Можно ли давать ему сырое яблочко, морковку?
Как часто надо убирать клетку, каждый день, или, например, через день?
Очень надеюсь на ваши добрые советы, так как безумно боюсь что-то сделать не так и навредить малышу. Заранее спасибо.

Эля
10.10.2011, 17:24
Приветик! Добро пожаловать в наши ряды)

1. Не обязательно, но желательно.
2. Пока сыро можно и каждый день, а вот зимой, когда отопление включено, лучше два-три раза в неделю ставить на пару часиков.
Чтобы не пересыхала кожа.
Я использую аквариум круглый. На мой взгляд это самое удобное что можно придумать.
3. Кто-то засыпает пол опилками простыми или гранулированными. Кто-то ставит туалетик в уголке и только туда насыпает наполнитель.
Если шиншилла и станет ходить писать в туалет, то все остальные дела она будет делать где придется. Так что выбирать вам.
4. Сырые фрукты и овощи давать можно, но с очень осторожно. По крошечному (с ноготь мизинца) кусочку и смотреть как отреагирует организм зверька.
Иногда желудок не справляется и шиншилла начинает поносить от свежих продуктов. Поэтому обычно ей все дают в сушеном виде. И яблочки и морковь.
5 Убирать клетку надо по мере загрязнения. Если вы будете насыпать опилки на пол толстым слоем, то убирать можно будет реже.

Aska
10.10.2011, 17:58
Огромное спасибо! Помчалась за аквариумом и опилками!)))

Fina
10.10.2011, 20:05
Честно сказать , в темке не углядела - нашел ли автор форумчанина , готового продать ему шиншиллу и помочь в организации ее жизни ? Если нет - у меня сейчас есть две девочки на продажу. Правда не из дешевых.
Так что - если заинтересуетесь - пишите ! Помощь - организуем !

Nadin7
12.10.2011, 16:20
Здравствуйте! Нужна консультация опытных шиншиловедов. У меня живет шуш. Ему 4,5 мес. За последние 2 недели его вес колеблется - был 2 нед назад 403, потом 415, потом 423, через пару дней 412, 408, сейчас опять 423. Это нормально? Может оставить парня в покое - пусть растет как растет. Какашки у него мелкие, твердые даже свежие, т.е. при надавливании не плющатся, такие были и в первый день приезда. Корм пока не меняла. Единственное - не знаю давали ему прикорм и сколько, я даю в среднем по ложке столовой разной крупы, иногда меньше если не съедает плюс гранулят и сено. Кушает немного, выгуливаю, шустренький. Планируем сдать какахи на анализ. Может имеет смысл подавать ему ветом для аппетита? Или стул размягчит немного курага допустим. Яблоки даю - по 1 дольке сушеной в лапы в день/ через день, крапивку, березку.