PDA

Просмотр полной версии : Желтые зубы у шиншиллы.



05.01.2005, 14:57
Я купила шиншиллу где-то месяц назад и опыта практическ никакого. Тут как то прочитала в книжке, что передние зубы у здоровых шиншилл должны быть ярко розового цвета. У нашей Дымки насколько я смогла увидеть они ярко желтые. Это нормально??? :?: Подскажите пожайлуста! :!:

stoler
05.01.2005, 15:03
Видимо, тут весь вопрос в цветовосприятии различных авторов. :D
У нашего они (зубки) тоже не ярко-розовые, а желто-розовые. Степень грызуче-уничтожающей способности от этого не падает.

Medvezhona
05.01.2005, 15:38
По-моему желто-оранжевые они должны быть...

Svetlana
05.01.2005, 21:09
У растущих (совсем молоденьких) зубы пронзительно-оранжевые. У взрослых тоже оранжевые, но не такие яркие.

Solni
05.01.2005, 21:55
у моих тоже желтые. по-моему с этими оттенками точного описания не получиться :wink: главное что не белые :lol:

Ларочка
06.01.2005, 17:49
я конечно сильно извиняюсь но жёлтый и розовый это даже не оттенки.это разные цвета совсем.что ж за книжка то такая?

Vishenka
06.01.2005, 18:22
Так, а если зубы не ярко оранжевае, а сочно жолтые. Скажем не апельсин, а спелый лимон. Что у нас не так???

Ларочка
06.01.2005, 18:25
Так, а если зубы не ярко оранжевае, а сочно жолтые. Скажем не апельсин, а спелый лимон. Что у нас не так???а с чего вы решили что что то не так?они ж не белые

Vishenka
07.01.2005, 17:40
Так все равно бледноватый цвет...
Может, с возрастом потемнеют :roll:

Cvetochek
07.01.2005, 19:17
У Шиланьи почти беленькие были в детстве.

mystery
07.01.2005, 19:55
Попробуйте подавать глюконат кальция в таблетка--месяцок. Таблетку в день. Может помочь и всяко не помешает. 8)

Эля
07.01.2005, 20:50
У Шиланьи почти беленькие были в детстве.
А у моих наоборот..В детстве ярко-оранжевые...Потом чуть светлеют... :shock:

ЗЫ Витамины надо подавать...Зубки чем желтее - тем лучше

Vishenka
09.01.2005, 02:25
Кальций Витакрафтовский я даю ему, ест, причем с таким аппетитом, что хоть сама грызи на него гляда, но зубки все равно желтые у него. У невесты Пупсика зубы оранжевые, хоть кальций она и не уважает...
Интересно, есть ли связь?

mystery
09.01.2005, 11:09
У всех в организме разное содержание кальция, у кого-то недостаток, у кого-то избыток по природе своей.

10.01.2005, 03:03
Просто на личном опыте знаю, что когда собаки, например, болеют гипатитом, то у них желтеет язык, белки желтеют (первые признаки) и как неопытный хозяин я забеспокоилась.Спасибо всем кто ответил на вопрос. :D

10.01.2005, 03:07
А еще ко всем такой вопросик, по ходу.А можно ли шиншилл брать за хвост, то есть поднимать. Заводчица нашим друзьям сказала, что можно брать не просто в руки, а за хвост и им не больно, зато легко усмиряются и ловятся. А можно ли так делать? Моей девочке больно не будет? :?:

Vovis
10.01.2005, 03:10
Можно, за основание хвоста.Насколько не больно, не знаю, но то что мех не портится, это точно.

Эля
10.01.2005, 11:19
Не знаю насколько безопасно ловить зверя за хвост...
А вот зафиксировать его на руке - другое дело..За хвост самое то...Вовис прав...Держать надо за основание хвоста, всей рукой...И поднимать можно за хвост...Например, чтобы в клетку перенести....Опять повторю: только за основание хвоста и не двумя пальчиками, а всей ладонью... :wink:

Vishenka
10.01.2005, 15:05
Кстати, ловить за хвост достаточно опасно, т.к. не всегда удается схватить сразу за основание, а хватать за кончик -очень и очень не хорошо, так как были случаи, когда шиншиллам отрывали кончики хвостиков :cry:

Cvetochek
10.01.2005, 15:15
У Шиланьи почти беленькие были в детстве.
А у моих наоборот..В детстве ярко-оранжевые...Потом чуть светлеют... :shock:

ЗЫ Витамины надо подавать...Зубки чем желтее - тем лучше

А какие ?
Мультитабс не доверяю.
Сейчас даю ей какие - то общие. Multi Bio Weyksin Для поддержания организма, так сказать. :D

stoler
10.01.2005, 15:29
Не знаю насколько безопасно ловить зверя за хвост...

Еще надо заметить, что когда ловишь, пальцы нельзя широко растопыривать, чтобы не "просочился" :lol:

Эля
10.01.2005, 21:21
А какие ?
Мультитабс не доверяю.

А почему?

Vovis
11.01.2005, 02:40
Не знаю насколько безопасно ловить зверя за хвост...

Еще надо заметить, что когда ловишь, пальцы нельзя широко растопыривать, чтобы не "просочился" :lol:

Не шире чем на 2см и 4 мм :lol:

Cvetochek
11.01.2005, 12:45
А какие ?
Мультитабс не доверяю.

А почему?
Эль , честно , не помню ! :shock: :lol:
Я помню , что хотела начать давать (повелась на всеобщие рекомендации! :? ) , но прочитала состав и решила , что не-е-е ... такоим я поить не стану. :cry:
Вообщем что-то в составе смутило ...

Эля
11.01.2005, 12:48
Там всего три витамина: А, С, Д....
Для новорожденных детей....Вот и весь состав... :wink:

Cvetochek
11.01.2005, 12:51
Там всего три витамина: А, С, Д....
Для новорожденных детей....Вот и весь состав... :wink:
Да ? А мне кажется , что я там и про сахар читала , и про ... что-то там побольше было ... :roll: :?

Эля
11.01.2005, 13:04
Мультитабс он бывает разный..По возрастным категориям...
Я даю тот, который для новорожденных детей предназначен..
В каплях он...Остальные в таблетках..
Я тебе состав с пузырька списала... :wink:

Vishenka
11.01.2005, 14:41
Наверно уже где0то упоминалось, просто не могу найти - в какой пропорции Мультитабс в воду добавлять? Или все же лучше капать на лакомство?

Эля
11.01.2005, 16:12
У меня сейчас пять шиншилл и все они с удовольствием пьют эти витамины...Из пипетки...Сначала носы воротили..Главное при этом чтобы хоть капля попала им на язычок..Тогда они неохотно, но начинают слизывать..А уже через дня три жадно просят их)
Им. видно. запах не нравится..А на вкус очень даже ничего..
Кто-то на лакомство капает, а потом просушивает и дает..Мне это утомительно...Шеви вот, например, ни в какую не желала их из пипетки принимать..Я ее взяла на руки и просто чуть капнула на язычок..Теперь не оторвать)
А доза..Я спаиваю им по пипетке..Пока пузырек не закончится...Потом перерыв месяц-полтора и опять даю..

нюша
11.01.2005, 17:18
Когда мы взяли Анфиску увост у нее был с проплешиной и по совету шиншилловодов из киевского питомника стали давать Мультитабс для грудных детей.Реакция была такая:два дня держали всей семьей,чтобы залить в нее каплю.зато на третий день распробовала и теперь только скажешь"где мультитабс?"несется.Но нам сказали что давать по одной капле в течение двух недель.Хвост у нас зарос.Теперь пушистый.Смотрите,чтобы небыло гипервитаминоза.А по-поводу-можно ли держать за основание хвоста-можно и нужно.Сами потом обратите внимание,что они спокойнее сидят на руках,если их придерживать за хвост.

nik
11.01.2005, 23:35
в какой пропорции Мультитабс в воду добавлять? Или все же лучше капать на лакомство?
Мультитабс - масляный раствор, соответственно, в воде не растворяется. Лучше на лакомство. Или прямо в пасть, только аккуратно, чтобы не испачкать зверя. :)

Татьяна и Машенька
12.01.2005, 00:26
в пасть

Пойду поищу у своих это место :lol:

Vovis
12.01.2005, 02:21
в пасть

Пойду поищу у своих это место :lol:

:lol: :D :lol:

Vovis
12.01.2005, 02:24
А доза..Я спаиваю им по пипетке..Пока пузырек не закончится...Потом перерыв месяц-полтора и опять даю..

Эль, а не много по пипетке, я слышал , что по полкапельки. Но у меня так не выходит, поэтому на кукурузную палочку капаю капельку, и даже не жду пока впитается, вразу даю, выхватывает из рук. И так 3 недели, неделя перерыв.

МаринаС
12.01.2005, 09:55
А если четче сформулировать? Если малышам по 2,5-3 мес, сколько капель и как часто давать в пасть на одну моську?

Татьяна и Машенька
12.01.2005, 11:00
А я витамины не даю... никакие...
Хотя на заре своего шиншилловодства покупала детский "мультитабс"...

Cvetochek
12.01.2005, 11:04
А если четче сформулировать? Если малышам по 2,5-3 мес, сколько капель и как часто давать в пасть на одну моську?
А Вам зачем давать ? У вас шиншик болеет?

МаринаС
12.01.2005, 11:30
не болеет, просто я по форуму так поняла что малышей надо поддерживать витаминами... или нет?

Ларочка
12.01.2005, 11:47
не болеет, просто я по форуму так поняла что малышей надо поддерживать витаминами... или нет?
нет.надо поддерживать беременных и кормящих самок.ну если очень хочется(хотя зачем?) можно и остальные категории хвостов

МаринаС
12.01.2005, 12:08
Спасибо Ларочка, а то я уже готова была в аптеку бежать за витаминами :shock:
Просто хочется как то поддержать малышей, они же совсем маленькие мартышки и конечно мы с мужем переживаем чем бы им облегчить жизнь :lol:

Ларочка
12.01.2005, 12:14
чем бы им облегчить жизнь :lol:
шиповником,травками вкусными,палочками. там есть необходимые витаминки

Татьяна и Машенька
12.01.2005, 13:39
Я вот крапиву даю каждый день по 10 грамм на "пасть"... и шиповник по 2 штуки на тоже самое (но они его не весь съедают)... и сено луговое своё (одуванчик+манжетки+подорожник+ещё много чего что на поле росло)...

Эля
12.01.2005, 13:45
А я даю витаминки...И даже сама пью...(другие. ессно)..
И даже детям своим покупаю...Смотря кто где живет..Если бы я на юге обитала -тогда да..Нет вопросов...Но я на севере..Сюда витамины в продуктах не доходят...Так же и с шиншами...Не думаю. что сейчас, в прошлогодних продуктах, много витаминов..Да еще и после обработки микроволновкой...
Вот летом мы обходимся свежей травой...
Вовис, может и много по пипетке...Но я всегда им так давала....Они так над ними трясутся. что у меня рука не поднимается дозу уменьшить :lol:
Кста, заметила, что шерсть улучшилась у них...Активнее стали...Кушают больше..
Ларочка, а почему ты думаешь, что маленьким щенкам не нао давать витамины?..

Ларочка
12.01.2005, 14:03
Ларочка, а почему ты думаешь, что маленьким щенкам не нао давать витамины?..
а зачем их с рождения приучать к несвойственной для них добавке? лучше пусть листики грызут

МаринаС
12.01.2005, 14:16
Эля а ты считаешь стоит витаминки подавать им?
У меня девочка какая то малоподвижная, пугливая и все время есть, а мальчишки никак не полнеет.. вот я и подумала...
так стоит или нет малышам давать? и что лучше?

Cvetochek
12.01.2005, 14:45
Я считаю, что не нужно здорового зверя пичкать витаминами.
Поищу тему - где-то мы это уже долго обсуждали ...

нюша
12.01.2005, 14:49
Мы даем и Мультитабс,и травы:крапиву,ноготки,шиповник,боярышник,цветки липы и сено.Но в сушеных травах наверно ей не хватает витаминов,т.к.она вначале очень жадно пьет Мультитабс,а ровно через две недели ее от него начинает колбасить.Хоть убей-не пьет.Но еще церез две недели кидается.Наверно чувствует авитаминоз.Единственное,смотрите,целая пипетка это очень много.Гипервитаминоз лечить сложнее,чем авитаминоз!Вот схема приема Мультитабса:две недели-одна капля в день(после приема дать чем-нибудь заесть),три недели перерыв и снова давать две недели.Эту схему нам дали в питомнике.А травки пусть всегда лежат в клетке.

Эля
12.01.2005, 14:49
Пишу же насчёт листиков...Хорошо. как у Татьяны..С лета заготовлено, правильно высушено..И принимается шиншами на ура....Но есть и другие случаи...Я недавно купила шилку..Она вообще есть отказывалась неделю...Ничего, кроме хлопьев,
не желала вкушать..И всё уж делала..И не давала еду и меняла ассортимент..ну не ест и все тут...Худеть начала...Я стала ей эти витамины давать..И дня через два начала она кушать..И бегать начала и активность проявлять..А то сидела в домике и никуда из него...
Насчёт давать или не давать..Решайте сами...Я своим даю..Второй год пошел. как я им эти витамины периодически пропаиваю...Я довольна...И пьют они их с удовольствием..Только сначала им распробовать надо...

Solni
12.01.2005, 20:58
я взяла своего в 1,5 месяца,в уважаемом питомнике. Мне посоветовали давать по капле в день на изюм или на сухарик. Я так и делала месяцев до 4-5 наверное.
Щас меня смущает шерсть на носе у девочки, купила опять, буду всем давать по пол-пипетки примерно.

Vovis
13.01.2005, 04:00
Здесь однозначного ответа нет, каждый решает сам. Я например принял за аксиому, что растущему организму, а также самкам на период вынашивания и лактации необходимо в рацион добавлять витамины. Передоз витаминов тоже не есть гут, могут возникнуть проблеммы с мехом.И не только с ним. Пацан у меня равнодушен к мультитабсу, а Альке вчера дал попробывать из пипетки, такое впечатление, что дай ей весь пузырёк, весь стрескает, вместе с тарой. А так как у эбони более позднее созревание, то продолжаю поить Альку по капельке в день, тем более она кажется не смогла предохраниться (контрацептивов её размеров не нашёл нигде :lol: ) .

Эля
13.01.2005, 13:00
Вовис, а взрослым витамины не нужны, чтоль?
Почему я даю не по капле витаминов на мордочку, а больше..
Объясняю...Опять-таки меня врач консультировал...
Зимой, когда солнца практически нет, лекарства усваиваются процентов на 30...Не больше...У нас, в отличии от средней полосы, солнце выходит на два часа. раз в две недели...
Поэтому капля при таких условиях, это ничто...Если бы я спаивала им витамины летом -то, ессно, не стала бы давать такие дозы...Но летом и так витаминов хватает...
А вот сейчас самый пик их недостатка...
И никакие травы и шиповники не восполнят этот недостаток..ИМХО...Во всяком случае я сужу по своим шиншам...
И по их поведению...Можно пропаивать разные витамины..Но мои почему-то кроме мультитабса ничего не желают употреблять...

Vovis
14.01.2005, 04:58
Эля, я с тобой согласен, и солидарен. :lol:

14.01.2005, 18:30
А мне врач сказал, что витамины давать обязательно потому, что шиншиллий организм сам не вырабатывает (или не генерирует, уж не помню точную формулировку :oops: ) витамины, если я не ошибаюсь группы В или D.
Вот я своей звериные витамины даю. Капаю на изюм каждый день по 3-4 капли.

Cvetochek
14.01.2005, 18:33
А мне врач сказал, что витамины давать обязательно потому, что шиншиллий организм сам не вырабатывает (или не генерирует, уж не помню точную формулировку :oops: ) витамины, если я не ошибаюсь группы В или D.
Хм ... Не вдаваясь в науку .. Раз не вырабатывает , значит не нужно ?
Или как же они в природе - то жили без этих витаминчиков наших ? :lol:

14.01.2005, 18:40
Ну ХЗ (в смысле хто их знает) :D
В природе, вероятно, особенно в Андах чего-нить такого витаминного наверное растет или валяется, что можно съесть и пополнить этот запас :? Я так думаю :)
Ну врач сказал - я и даю, по инструкции. Зверь их лопает. Надеюсь, что врачи давая такие советы не забывают про свою клятву Г :lol: