PDA

Просмотр полной версии : Как приучить к рукам?



Nata33
25.08.2011, 13:11
Здравстуйте, я тут новичок. Ищу помощи! Завели шиншиллу Ксюшу ей 2 года, живет у нас вторую неделю. Никак не идет на руки. Прошлым хозяевам она была совсем не нужна. Вообще ведет себя как дикарка. Подсткажите пожалуйста, данное поведение - норма, и как приучить к рукам. Спасибо.

Пудра
25.08.2011, 13:14
Чтобы приручить надо большое терпение) Старайтесь почаще говорить с ней и вкусняшки с рук давать, желательно вкусняшку класть на середину ладони, тогда захочет вкусное, подойдет к руке, а дальше только время покажет. Мои только через месяц ко мне нормально привыкли, да и сейчас еще немного побаиваются, правда не знаю почему

Nata33
25.08.2011, 13:21
Мы вот гулять стали выпускать. Когда ловим она вырывается и потом демонстративно отворачивается. Даже не знаю возможно пока ее не стоит выпускать, а то еще агрессию будем вызывать?!

Пудра
25.08.2011, 13:45
Ну пообижаться они любят, мои тоже когда с прогулки домой загоняешь, уходят в домик и не хотят общаться, а через некоторое время все равно начинают вкусняшки выпрашивать.

Вера НН
25.08.2011, 14:30
живет у нас вторую неделю. Никак не идет на руки.
Слишком короткий срок. Дайте ей адаптироваться, привыкнуть к новому месту,к запахам.
Чтобы приучить к рукам нужно время. В данный момент ее лучше не беспокоить и тем более не выпускать гулять.
Есть шиншиллы,которые вообще руки не любят,но шанс всегда есть .
Я так приучала:
1)привыкание к месту.у меня привыкали к новой обстановке по разному от 2х - до 5 ти недель,кстати которая девочка всех дольше к месту привыкала,на удивление самой ручной оказалась
2)потом привыкание к Вам, к Вашему голосу, я вечерами подходила к витрине,угощала вкусняшкой с руки и разговаривала ,почти шепотом
3)а следующим этапом протягивала ладошку(уже без вкусняшки,ну чтобы не получилось,так что интерес к вкусняшкам,а не ко мне вовсе) и держала руки,большинство прыгают на ладошку сами
Но приучить не всех получилось :figovo:. может в этом есть и моя вина,кому то больше внимания уделяла,кому то меньше..а может быть все таки это из-за того,что характеры у шиншилл разные,кто-то посмелее,а кто и нет,ведь даже прирученные шиншиллы ведут себя по разному.Одна у меня прыгает с ладошки на ладошку,другой сразу на плечи рвется,третья может за пазухой сутками сидеть,четвертый руки вообще игнорирует(правда если дать палец,то погрызывает его с превеликим удовольствием),но всегда своей мосей к носу лезет и к губам, любитель поцелуйчиков :airkiss: и т.д. и т.п.
Если действовать целенаправленно,медленно и с расстановкой, то думаю,что все получится,главное терпение и время.
Удачи. ;)

Nata33
25.08.2011, 14:43
Спасибо))) Запасусь терпением!!!

Пудра
25.08.2011, 16:00
У меня мальчик вообще обожает за пальцы покусывать, а у девочки любимое лакомство гель на ногтях, пока не попробует к рукам не пойдет)

Cemitsvetik
25.08.2011, 19:24
Чем старше шиншилка, тем труднее ее приручить. Да и условия предыдущего содержания немало важны, особенно если к мышке относились как к мебели. К вниманию ей надо привыкнуть. Конечно главное терпение, но и не надо очень баловать (это они уж так точно понимают очень быстро).

Таня Че
25.08.2011, 21:07
я зерносмесью кормила с руки, набирала в ладонь и засовывала в клетку - звери подходили сначала опасливо, брали зерно и убегали, потом сообразили, что если они возьмут зерно, то ничего не происходит страшного, потихоньку забирались на ладонь с лапками... потом некоторые на руки лезли, не успеешь дверку открыть.
главное - показать зверю, что ты ничего плохого ему не сделаешь, не напугаешь резким движением и пр.

Пудра
26.08.2011, 00:27
Шиншики как и многие звери очень умные и быстро соображают, кто их обижать будет, а кто вкусняшкой угостит, меня мальчонка наш за весы не любит, а мужа знает, что почешет, погладит и к нему с большей охотой на руки идет

Nata33
26.08.2011, 11:34
А у меня еще вопрос не по теме. Хотим купить колесо для Ксюхи не знаем какое лучше. Я читала, что железные в сеточку нежелательны, т.к. они могут ножку сломать.

Вера НН
26.08.2011, 11:49
Я не знаю какие с сеткой колеса,но точно не рискнула бы такие брать.У меня деревянное колесо.
Зайдите в раздел аксессуары для шиншилл,.почитайте.Там и колеса и домики различные и тоннели.

Пудра
26.08.2011, 23:35
Я купила 2 железных колеса, но у меня только девочка в нем бегает и то недолго, а мальчик его вообще игнорирует, только через него лазает и сверху сидит, а бегать в нем совсем не хочет

Елена Гарднер
27.08.2011, 00:39
".....очень умные и быстро соображают, кто их обижать будет, а кто вкусняшкой угостит, меня мальчонка наш за весы не любит, а мужа знает, что почешет, погладит и к нему с большей охотой на руки идет" у нас та же ситуация, муж играет, балует. Иногда Каспер прыгает на ковер и ловить его приходится мне :((( и соответственно обижается он на меня!

Пудра
27.08.2011, 08:22
У нас тоже) Муж выпустит гулять, а ловить мне)

KleoPatra78
27.08.2011, 12:18
Она у вас дама взрослая, так что вам нужно терпение и ласка...и я думаю шуня растает:)))))